Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства : по материалам г. Москвы и Московской области Балыков Виктор Николаевич

Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства : по материалам г. Москвы и Московской области
<
Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства : по материалам г. Москвы и Московской области Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства : по материалам г. Москвы и Московской области Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства : по материалам г. Москвы и Московской области Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства : по материалам г. Москвы и Московской области Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства : по материалам г. Москвы и Московской области Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства : по материалам г. Москвы и Московской области Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства : по материалам г. Москвы и Московской области Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства : по материалам г. Москвы и Московской области Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства : по материалам г. Москвы и Московской области Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства : по материалам г. Москвы и Московской области Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства : по материалам г. Москвы и Московской области Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства : по материалам г. Москвы и Московской области
>



Балыков Виктор Николаевич. Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства : по материалам г. Москвы и Московской области : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Балыков Виктор Николаевич; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2009.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях международные миграционные потоки в основном складываются под влиянием разнообразных политических, экономических и социальных факторов. Россия по интенсивности миграционных процессов постепенно выходит на первое место в мире.

Массовый приток иностранных мигрантов в Россию создает комплекс серьезных социально-экономических проблем. Социальная инфраструктура, не рассчитанная на такое количество населения, испытывает значительные перегрузки. Приток мигрантов способствует обострению конкуренции на рынке труда, росту цен на недвижимость, снижению уровня жизни коренного населения, развитию негативных социальных проблем в различных сферах жизнедеятельности.

Одно из последствий неконтролируемых миграционных процессов - существенное осложнение в стране криминальной обстановки. Особенно ярко это проявляется в столичном регионе (в Москве и Московской области), традиционно испытывающим на себе наибольшее давление миграционных потоков. Целый ряд негативных явлений, приобретающих криминальный потенциал на фоне недостатков современной миграционной политики, отражающей позицию государства в вопросах регулирования миграционных процессов, свидетельствует о том, что в настоящее время в значительной мере реализуется именно негативный потенциал миграции. При этом низкая эффективность принимаемых мер борьбы с криминальной составляющей миграции превращает проблему криминогенных последствий неконтролируемых миграционных потоков в одну из серьезных угроз национальной безопасности России.

Растет не только преступность мигрантов, возрастает удельный вес среди них иностранных граждан. Ежегодный прирост преступности иностранных граждан составляет около 15%. В 2008 году в России выявлено 53,9 тыс. преступлений, совершенных иностранными мигрантами. В Москве среди всех преступников доля мигрантов достигла уже 49%, причем половину из них составили иностранные граждане и лица без гражданства. При этом преступность иностранных граждан характеризуется высокой латентностью, она фиксируется как таковая только в случае раскрытия преступлений и обнаружения виновных лиц.

Массовое неконтролируемое переселение иностранных граждан и их незаконное пребывание, ухудшая социальную обстановку, стимулирует развитие теневой экономики, создает неблагоприятную ситуацию на рынке труда, способствует росту межнациональных противоречий, крайне осложняет оперативно-профилактическую деятельность правоохранительных органов.

Происходит не просто рост числа связанных с миграцией преступлений, но коренным образом меняются качественные характеристики всей преступности в целом. По своей природе нелегальная миграция предполагает тесные связи с нелегальным бизнесом, тесно смыкается с организованной преступностью, которая, в свою очередь, заинтересована в потоке мигрантов как в источнике значительных нелегальных доходов.

Необходимость исследования криминологических аспектов миграции вызвана насущной потребностью обеспечения позитивных социально-экономических преобразований в России, цивилизованных форм ее развития, защиты ее внутренней и внешней безопасности. При этом криминальные последствия миграции актуализируют проблемы противодействия преступности иностранных граждан и лиц без гражданства.

Степень научной разработанности темы. Изучение влияния миграционных процессов на преступность носит комплексный характер, поэтому требует анализа не только юридической литературы, но и демографической, экономической, социологической и т.д. Миграции и ее последствиям уделяли внимание экономисты и демографы Ж.А.Зайончковская, Т.И. Заславская, В.М. Курман, В.А. Куликов, В.И.Переведенцев, Т.В. Пинкевич, Л.Л. Рыбаковский, Н.М. Римашевская, и др. Криминологическим аспектам миграции и преступности мигрантов посвящали свои работы Г.А.Аванесов, М.М. Бабаев, В.А.Берзин, Ю.В. Бышевский, А.И. Долгова, О.А. Евланова, М.П. Клейменов, М.В. Королева, С.Е. Метелев Г.М. Миньковский, и др. В последние годы проблемы преступности, связанной с миграцией, становились объектом диссертационных исследований Бышевского Ю.Ю., Геворгяна Г.М., Магеррамова М.А, Нежибецкой И.Е. и др.

Вместе с тем, в этих работах либо затрагивались отдельные аспекты проблемы, либо они привязывались к конкретным регионам, либо были лишены практической составляющей. При этом оставались и малоисследованные вопросы, достаточно актуальные для данной темы. Только комплексное использование результатов ранее проведенных и собственных исследований позволит разработать эффективные пути нейтрализации негативных факторов миграции.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере преступности мигрантов, закономерности современных миграционных процессов и их влияние на криминальную ситуацию в России XXI века.

Предметом исследования являются криминологические характеристики преступности мигрантов – иностранных граждан и лиц без гражданства в России и в Московском регионе, а также проблемы противодействия преступности таких лиц.

Цель исследования – сравнительный анализ криминологических особенностей преступности иностранных граждан в России и Московском регионе и определение приоритетных направлений ее предупреждения.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- анализ влияния миграционных процессов на преступность в России, г.Москве и Московской области;

- криминологическая оценка степени эффективности миграционной политики РФ;

- определение влияния преступности мигрантов из числа иностранных

граждан на криминальную ситуацию в стране и Московском регионе;

- сравнительный анализ особенностей преступности мигрантов – иностранцев и граждан РФ;

- выявление факторов, детерминирующих преступность иностранных граждан и лиц без гражданства;

- исследование некоторых особенностей личности иностранных преступников-мигрантов;

- разработка среднесрочных криминологических прогнозов влияния преступности мигрантов на состояние преступности в России и в Московском регионе;

- определение основных направлений оптимизации миграционных процессов с целью достижения в среднесрочной перспективе необходимого антикриминогенного эффекта;

- разработка системы профилактических мер, направленных на нейтрализацию криминогенных последствий миграции; конкретных мер общего и специального предупреждения преступности мигрантов - иностранных граждан и лиц без гражданства.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и конкретно-социологические методы. В качестве общенаучных методов использовались исторический, логический, статистический, сравнительный, системный и другие подходы. Применялись социологические методы опроса, изучения документов, статистической информации, публикаций СМИ и иные методы, выбор которых был обусловлен задачами данного исследования.

Теоретической базой исследования послужили труды ученых экономистов, социологов, демографов, психологов, криминологов: Аванесова Г.А, Алексеева А.И, Антоняна Ю.М, Бабаева М.М, Берзина В.А, Вендиной О.И, Величкина Я.С, Герасимова С.И, Долговой А.И, Зинченко Н.Н, Иншакова С.М, Карпеца И.И, Клейменова М.В, Красиной Н.В, Кудрявцева В.Н, Кузнецовой Н.Ф, Лунеева В.В, Миньковского Г.М., Овчинского В.С, Переведенцева В.И., Римашевской Н.М, Рыбаковского Л.Л, Сухарева А.Я, Эминова В.Е, Юдиной Т.Н, Яковлева А.М. и др.

Нормативно-правовую основу работы составили Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, законы и подзаконные нормативные правовые акты РФ, международно-правовые документы, касающиеся миграции населения.

Эмпирическая база исследования складывалась из информационных материалов, содержащихся в аналитических сборниках ФМС, МВД России, Роскомстата; всестороннего анализа документов, содержащих сведения о миграции и состоянии преступности на территории страны, Москвы и Московской области.

Изучение статистических данных за 10 лет (1997-2008 годы) позволило выявить новые тенденции преступности мигрантов, сравнить их с показателями преступности местных жителей; провести сравнительный анализ преступности иностранных граждан с иными категориями мигрантов; выявить различия преступности иностранных мигрантов в стране и Московском регионе; прогнозировать будущие изменения преступности мигрантов, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства.

Наряду с этим, по специально разработанным анкетам было опрошено 358 человек. Из них 216 - рабочих, служащих, военных, студентов ВУЗов и других местных жителей Москвы и Московской области для выяснения их отношения к мигрантам.

А также был проведен экспертный опрос 142 сотрудников криминальной милиции и таможенных органов по вопросам борьбы с преступностью мигрантов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно дает новое современное представление о преступности мигрантов, особенно из числа иностранных граждан в России и Московском регионе; определяет закономерности и особенности преступности разных категорий мигрантов. На базе такого анализа делается прогноз дальнейших изменений криминологических последствий миграции, исходящий как из положительного, так и отрицательного сценариев развития событий.

В работе рассмотрены исторические и современные особенности миграционных процессов, проведен анализ изменений структуры миграционных потоков и дана их криминологическая оценка.

Разработана классификация факторов, влияющих на основные количественные и качественные параметры миграции; выявлены детерминанты преступности иностранных мигрантов с учетом особенностей Московского региона; доказан высокий криминогенный потенциал образования мест замкнутого проживания представителей этнических групп.

На основе анализа социально-профессиональной, образовательной, национальной и иных характеристик мигрантов составлен криминологический портрет преступника-иностранца, позволивший автору представить их классификацию в целях дифференцированного профилактического воздействия на разные контингенты мигрантов.

В результате проведенного исследования выработаны основные направления оптимизации миграционных потоков и предложены конкретные меры общего и специального предупреждения преступности мигрантов –иностранных граждан и лиц без гражданства.

Свое непосредственное выражение научная новизна исследования находит в основных положениях, выносимых автором на защиту.

1. В настоящее время Россия по интенсивности миграционных процессов в расчете на население выходит на первое место в мире. Высокое миграционное давление на протяжении последнего десятилетия, в отличие от предыдущего, стимулируется преимущественно интересами трудоустройства мигрантов из стран СНГ, экономически отсталых и неспособных обеспечить занятость коренного населения и достаточный уровень его душевых доходов. При этом расширение миграционных процессов, особенно нелегальных, сопровождается усилением их криминализации. Устойчивый рост и качественные изменения преступности мигрантов - последствия бурного развития миграционных процессов, происходящих на фоне криминализации общественных отношений в России, экономической, политической и социальной нестабильности. При этом миграция в Россию происходит нерационально – выделяется ряд регионов, в границах которых миграционное давление особенно велико. Так, направлением 45% миграционных потоков являются город Москва и Московская область.

2. Анализ негативных последствий миграционных процессов, приобретающих криминогенный характер, свидетельствует об актуализации данной проблемы. Это особенно заметно в Московском регионе, где, по подсчетам автора, удельный вес мигрантов в общем числе преступников, составлявший в конце 80-х годов около 30%, в конце 90-х – около 40%, к 2007 году достиг 49%. В результате этого, каждый второй преступник в Москве и каждый четвертый в Московской области - мигрант, причем почти половина из них - иностранцы и лица без гражданства. Например, в Москве в 2008 г. удельный вес иностранцев в общем числе преступников составил 20%, что почти в 7 раз больше, чем в среднем по стране. При этом иностранные мигранты в России значительно чаще сами совершают преступления, чем становятся их жертвами. Более половины краж в столице, примерно две трети грабежей и разбоев в Москве совершают мигранты, и каждый третий из них имеет иностранное гражданство.

3. Новой тенденцией последних лет является рост удельного веса иностранных граждан в общем числе преступников мигрантов. За 10 лет (1997-2007 г.г.) число преступников приезжих в России увеличилось на 13%, а число преступников иностранных граждан - на 56%. В 2008 г. на фоне общего сокращения преступности (на 10%), количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, выросло на 33,6% и составило 53 876, число выявленных лиц - 39 648. В Москве количество таких лиц к 2008 г. достигло 10 165 и в Московской области –

6 943. Но даже эта цифра не отражает реальной картины преступности иностранцев из-за особо высокого уровня ее латентности.

В настоящее время в России доля иностранных граждан в общем числе преступников мигрантов составляет 32,5%, в Москве– 46,9%, в Московской области - 51,9%. Это свидетельствует также о смещении криминальной миграции из столицы в область.

4. Исследование показало, что неуклонно возрастает удельный вес и криминальная активность иностранных граждан, совершающих преступления против государства и общества (преступления против порядка управления), преступления против личности, экономических интересов и др. Высока степень организованности преступности иностранных граждан, каждое 10-е их преступление совершается в составе ОПГ. Такая преступность зачастую носит этнический характер, устойчивы связи с преступными группировками за рубежом, фиксируется переход от территориального принципа организации ОПГ к экстерриториальному.

Наиболее часто (в 85% случаев) преступниками являются мигранты из республик СНГ (чаще из Узбекистана, Таджикистана, Украины, Молдовы и др.), обладающие низкой квалификацией, приехавшие с целью трудоустройства в Московском регионе, сохраняющие анонимность пребывания и перемещения и совмещающие совершение преступлений с нелегальной трудовой деятельностью.

5. Разработана классификация факторов, детерминирующих рост преступности иностранных граждан и лиц без гражданства:

- нелегальный характер пребывания на территории страны и исследуемого региона большинства иностранных мигрантов, низкий уровень технической оснащенности государственных границ, недостатки системы информационного обеспечения и обмена информацией между миграционными службами и правоохранительными органами разных стран;

- криминализация сфер занятости мигрантов. Примерно 75% мигрантов, заняты в теневом секторе экономики. Несмотря на многочисленные негативные последствия интенсивных миграционных потоков, ситуация, когда труд мигрантов дешев, а сами мигранты лишены социальных гарантий и фактически бесправны, остается выгодной в существующих условиях экономического развития страны;

- растущая напряженность межнациональных отношений: крайние националистические проявления, негативное отношение к приезжим, особенно неславянского происхождения, как специфическая черта местного населения, трудности с легализацией пребывания на территории региона, участившиеся случаи произвола милиции, сводят к минимуму возможности адаптации мигрантов;

- наличие обширной маргинальной среды, в которой оказываются иностранные мигранты на разных этапах своего пребывания, низкая престижность их социальной роли, дискомфорт, испытываемый от нахождения в культурно чуждом пространстве и другие факторы.

6. Эффективность реализации мер предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства является весьма низкой из-за сложившейся модели регулирования миграционных процессов и особенностей данной категории лиц (анонимность положения, высокая мобильность, замкнутость, языковой барьер). Вместе с тем, последовательное применение общесоциальных мер, направленных на регулирование миграционных процессов и улучшение механизма адаптации иностранных мигрантов, способно повысить антикриминогенный потенциал специального предупреждения преступлений таких лиц. При этом наиболее результативными представляются меры по выявлению и пресечению нарушений порядка пребывания и трудоустройства мигрантов на территории региона, усиление контроля их перемещения, декриминализация трудовых отношений, создание единой информационно-поисковой системы, отражающей миграционные процессы и др.

7. Повышение эффективности противодействия преступности мигрантов, в том числе иностранных, требует разработки специальных программ борьбы с ней. Это, в свою очередь, предполагает необходимость прогнозирования криминальной ситуации, связанной с миграционными процессами. Как показывают результаты данного исследования, можно прогнозировать 2 наиболее вероятных пути ее развития: 1) При сохранении существующей модели регулирования миграционных процессов, включающей преимущественно силовой подход, частичное отождествление борьбы с преступностью иностранных граждан с противодействием незаконной миграции, можно ожидать усиления негативных тенденций и разрастания их масштабов, тем более в условиях экономического кризиса, когда нарастает безработица среди иностранных мигрантов (особенно в Московском регионе), которая резко повысит вероятность их криминализации. 2) В случае изменения существующей модели регулирования миграции, совершенствования миграционной политики, реализации ряда мер по оптимизации миграционных процессов, возможно замедление темпов роста преступности иностранных граждан и повышение уровня криминологической безопасности региона и всей страны.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем аналитические выводы и теоретические положения развивают и дополняют разделы криминологии, посвященные влиянию миграционных процессов на преступность вообще и преступность иностранных граждан в частности, что позволяет сохранить преемственность таких исследований, проводившихся в разные годы, и обеспечить теоретическую базу будущих исследований.

Практическая значимость исследования определяется наличием выводов и предложений, которые могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, миграционных служб; в процессе совершенствования законодательства и практики его применения, формирования современной миграционной политики.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при изучении криминологии и уголовного права, в процессе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции в Тольятти (26-28.08.2007), на заседании кафедры криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права МГЮА; опубликованы в 4-х научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе Университета Российской Академии Образования; в практической деятельности УВД по Северо-восточному административному округу города Москвы, таможенных органах.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографии и приложения.