Уголовно-правовые и криминологические аспекты похищения человека Миронов Игорь Анатольевич

Уголовно-правовые и криминологические аспекты похищения человека
<
Уголовно-правовые и криминологические аспекты похищения человека Уголовно-правовые и криминологические аспекты похищения человека Уголовно-правовые и криминологические аспекты похищения человека Уголовно-правовые и криминологические аспекты похищения человека Уголовно-правовые и криминологические аспекты похищения человека Уголовно-правовые и криминологические аспекты похищения человека Уголовно-правовые и криминологические аспекты похищения человека Уголовно-правовые и криминологические аспекты похищения человека Уголовно-правовые и криминологические аспекты похищения человека
>




Миронов Игорь Анатольевич. Уголовно-правовые и криминологические аспекты похищения человека : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2002 217 c. РГБ ОД, 61:02-12/1020-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОХИЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

§ 1. Исторический анализ законодательства о похищении человека П

§ 2. Уголовно-правовой анализ похищения человека и его отграничение от смежных составов преступлений 24

§ 3. Состояние и тенденции похищения человека 47

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ПОХИТИТЕЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ДАННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЙ

§ 1. Понятие и криминологическая характеристика личности похитителя людей 62

§ 2. Типология личности преступника-похитителя 88

§ 3. Виктимологический аспект похищения человека 121

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПОХИЩЕНИЯМ ЧЕЛОВЕКА.

§ 1. Правовые меры противодействия похищению человека 136

§ 2. Специально-криминологические меры противодействия похищению человека 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 188

ПРИЛОЖЕНИЯ 208 

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Негативные процессы, произошедшие в последнее время в России, в сконцентрированном виде отражены в Концепции национальной безопасности Российской Федерации (в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000г. № 24), где отмечено, что организованная преступность уже диктует порядок функционирования целым отраслям экономики, а свои нормы социального поведения отдельным местностям. Особенностью ее является активное использование методов уголовного терроризма, постоянно увеличивается количество захватов заложников, похищений людей, заказных убийств, в том числе способами, опасными для многих людей .

Похищение человека - не новый вид противоправного поведения. В истории России и других государств похищение человека имело место и преследовалось по закону.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций утвердила и провозгласила 10 декабря 1948 года Всеобщую декларацию прав человека. Верховный Совет РСФСР, утверждая права и свободы человека, его честь и достоинство как высшую ценность общества и государства, принял 22 ноября 1991 года Декларацию прав и свобод человека и гражданина.

Конституция Российской Федерации (ст. 2) зафиксировала, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Приняв эти ценности, Россия начинает движение к правовому государству, которое, согласно Конституции, подразумевает для каждого не только право на свободу и личную неприкосновенность (ст.22), но и действенный механизм реализации конституционных установлений. Одним из эффективных звеньев такого механизма являются уголовно-правовые средства, предусматривающие ответственность за посягательства на жизнь, здоровье, права, свободы и неприкосновенность личности.

Сегодняшнее состояние похищений человека, требует совершенствования уголовно-правовых, криминологических и других методов борьбы с этими преступлениями, которые обладают значительной общественной опасностью и высокой латентностью; борьба с ними представляет собой многоаспектную проблему, а частности уголовно-правовую. Анализ уголовных дел показывает, что факты похищения человека не всегда квалифицировались надлежащим образом - по ст. 126 УК РФ. Нередко такие действия квалифицировалось как захват заложников, либо как незаконное лишение свободы, либо как самоуправство. Резкий рост числа этих преступлений, их тяжести, наличие связи похищений людей с другими преступлениями: убийствами, вымогательствами, изнасилованиями, их латентность образуют криминологическую проблему. Пока еще наука уголовного права, уголовное законодательство и следственно-судебная практика не выработали подхода даже к уяснению самого понятия «похищение человека» и не определили достаточно четко охватываемый ими круг деяний. Исследованы лишь некоторые криминалистические, уголовно-правовые и криминологические аспекты похищений детей и взрослых людей.

Научные исследования последних лет затрагивали данную и смежные проблемы: борьбу с захватом заложников (Козлова Н.Н., Лоскутов А.Г.), незаконным лишением свободы (Бойко Н.В.), вымогательством (Ахметов Б.И.), похищением детей (Дубровина А.Н., Климов В.А.), похищением человека (Адельханян Р.А., Анфиногенова И.А., Мартыненко Н.Э., Побегайло Э.Ф., Пучнин В.М., Попов О.А.).

Перечисленные авторы подвергли анализу данные виды преступлений и обобщили имеющиеся точки зрения, попытались ответить на нерешенные вопросы, дать рекомендации по спорным положениям. Вместе с тем, ряд уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с похищением человека, остается недостаточно изученными. Особенно это касается похищений людей, совершаемых в Южном федеральном округе, и в частности на Северном Кавказе. Национальные особенности, пережитки местных обычаев, длительный военный конфликт в Чеченской Республике обусловили существенную и малоизученную специфику названных преступных посягательств.

В настоящей работе применительно к современным российским реалиям и специфике Северо-Кавказского региона комплексно рассматриваются проблемы, касающиеся похищения человека, а также предпринята попытка разработки мер противодействия данному виду преступлений.

Целью диссертационного исследования является изучение состояния преступлений, связанных с похищением людей и определения мер противодействия данному виду преступлений. Для реализации поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:

1. Анализ состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ, и отграничение его от смежных составов.

2. Изучение состояния и тенденций похищения людей в России и на Северном Кавказе (в Южном федеральном округе) за последние 5 лет и оценка факторов, влияющих на данный вид преступлений.

3. Системный анализ состояния правового регулирования и организационно-правового обеспечения противодействия похищениям людей в современных условиях.

4. Разработка мер по повышению эффективности противодействия похищению людей.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих по поводу похищения человека, а также основные криминогенные факторы, оказывающие влияние на состояние данных преступлений в современных условиях.

Предметом исследования выступают:

-нормы отраслей права, регламентирующие борьбу с похищением человека и смежных составов преступлений;

-формы проявления похищения человека и их специфика в условиях Северного Кавказа;

-данные, характеризующие состояние, структуру и динамику похищений людей за период с 1993 по 2001 годы, материалы уголовных дел о похищениях людей, юридическая и иная литература, касающаяся борьбы с этими преступлениями;

-деятельность органов внутренних дел и иных субъектов профилактической деятельности в предупреждении преступлений данного вида.

Методология и методика исследования

Методологической основой исследования является материалистическая теория познания. В процессе подготовки диссертации использовалась методика, включающая применение различных методов научного исследования в том числе: историко-правовой, правоведения, анкетирования, экспертных оценок, контент-анализа, гипотез и предположений и другие.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда РФ, действующее уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты МВД РФ и анализ практики их применения, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и другие законодательные акты, относящиеся к проблемам исследования.

В процессе исследования широко использовались работы отечественных и зарубежных ученых по криминологии, уголовному праву, психологии и социологии, относящиеся к проблеме исследования, указанные в библиографическом разделе диссертации. Кроме того, по проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, а также аналитических справок, обзоров, планов и приказов МВД РФ.

Эмпирической базой исследования являлись материалы конкретных социологических исследований, проведенных автором в г. Ростове - на - Дону и Ростовской области, изучено 105 уголовных дел соответствующей категории, изучено общественное мнение граждан Ростовской области об эффективности деятельности правоохранительных органов, а также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами, статистика МВД РФ, Управления Генеральной прокуратуры по ЮФО, Главного управления МВД по ЮФО, ГУВД Ростовской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ состояния, структуры и динамики похищения свидетельствует о фактическом росте данного вида преступлений и необходимости совершенствования мер противодействия им.

2. Предложено законодательно определить похищение человека как "открытый или тайный захват человека с дальнейшим его перемещением против его воли путем применения насилия или путем обмана (злоупотребления доверием)".

3. Совершенствование мер противодействия требует комплексного подхода, выражающегося во внесении изменении в уголовно-правовые нормы, регламентирующие ответственность за похищение человека, в частности в Федеральный закон, для чего:

I. Внести изменения и дополнения в главу 17 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Предложены следующие изменения уголовного законодательства: - дополнить главу 17 новой статьей 126.1 следующего содержания: "Статья 126.1. Торговля людьми.

1. Торговля людьми, то есть любые действия по купле-продаже, обмену, передаче или приобретению человека, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г) в отношении двух и более лиц,

д) лицом с использованием своего служебного положения;

е) в целях изъятия органов или тканей для трансплантации;

ж) с законным либо незаконным перемещением через государственную границу;

з) с целью сексуальной, трудовой и иной эксплуатации, использования в порнобизнесе, наказывается лишением свободы на срок от восьми до восемнадцати лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены организованной группой;

б) совершены лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные настоящей статьей, или за похищение человека, или незаконное лишение свободы, или захват заложника;

в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет".

П. Исключить примечание к ст. 126 УК РФ, в связи с тем, что лица, совершающие похищения людей, используют его практически всегда лишь в спекулятивных целях, имитируя «добровольное освобождение» при угрозе неминуемого разоблачения в целях уклонения от уголовной ответственности.

4. Система криминологически значимых социально-демографических, уголовно-правовых, нравственных и психологических свойств и особенностей, которыми характеризуется личность похитителя.

5. В целях детализации криминологической характеристики похитителей и дифференциации мер профилактики похищений людей предложено выделить следующие типы преступников-похитителей: 1) злостный (бандиты -похитители); 2) самоуправщики; 3) профессиональные похитители; 4) фанатики; 5) сексуальные похитители; 6) псевдоматери; 7) работорговцы. При этом каждый из приведенных типов может рассматриваться, исходя из следующих основных позиций: степень устойчивости преступной деятельности, степень криминальной зараженности личности и мотивация преступного поведения.

6. Необходимость конкретизации и углубления специализации функций субъектов профилактики преступности с учетом их возможностей для повышения эффективности противодействия похищениям человека.

7. Конкретные предложения по совершенствованию мер виктимологической профилактики похищения человека.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. При формировании выводов и предложений автор опирался также на свой опыт работы в правоохранительных органах и аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в основанных на его результатах выводах и предложениях, которые могут быть использованы при подготовке законов о внесении изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство, а также при подготовке федеральных и региональных программ борьбы с преступностью.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании комплекса предложений и рекомендаций, реализация которых позволит повысить эффективность противодействия данному виду преступлений.

В научно-исследовательской работе результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки комплексной системы противодействия похищениям человека. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов "Уголовное право", "Криминология и профилактика преступлении" в юридических вузах, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы прошли апробацию на кафедре уголовно-исполнительного права и криминологии РЮИ МВД России. Основные положения диссертации стали предметом обсуждения на научно-практических конференциях в РЮИ МВД России, в Донском юридическом институте, Ростовском государственном университете. Предложения по совершенствованию законодательства внесены в Государственную Думу Федерального Собрания РФ. Кроме того, они были опубликованы в газете Северо-Кавказского отделения Российской академии юридических наук "Мир права" тиражом 1200 экз. Основные теоретические выводы диссертанта нашли свое отражение в шести научных публикациях. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику органов внутренних дел и прокуратуры субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.