Похищение человека по уголовному законодательству Российской Федерации и Азербайджанской Республики : сравнительно-правовые аспекты Гаджиев, Турал Бахруз оглы




Гаджиев, Турал Бахруз оглы. Похищение человека по уголовному законодательству Российской Федерации и Азербайджанской Республики : сравнительно-правовые аспекты : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Гаджиев Турал Бахруз оглы; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-3/1192

Введение к работе

Актуальность исследования. Защита прав личности является одной из важнейших проблем современности. Конституция Российской Федерации, провозгласив, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, закрепила весьма важное положение об обязанности государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека (ст. 2). Аналогичное требование закреплено и в Конституции Азербайджанской Республики, где в статье 12 указано, что обеспечение прав и свобод человека и гражданина является высшей целью государства. Эти положения в полной мере распространяются на свободу человека как неотъемлемое право члена любого современного сообщества.

Похищение человека даже без квалифицирующих признаков почти во всех странах относится к числу тяжких или особо тяжких преступлений, что отражает весьма высокую степень общественной опасности данного деяния.

В следственной и судебной практике, как Российской Федерации, так и Азербайджанской Республики имеются проблемы, связанные с применением соответственно статьи 126 УК РФ и статьи 144 УК АР. Сложности, в частности, возникают при определении понятия похищения человека, признаков состава данного преступления, квалификации похищения человека, отграничении его от смежных составов преступлений и др. Причем наибольшие трудности лежат именно в уголовно-правовой оценке содеянного, поскольку от нее зависит доказывание обстоятельств преступления, решение других вопросов раскрытия и расследования преступлений, изобличения виновных в их совершении и т.д.

Необходимость разработки рекомендаций, направленных как на совершенствование самого закона, так и на более эффективное его применение в практической деятельности правоохранительных и судебных органов, а также мер предупреждения преступной деятельности, связанной с похищением людей, наряду с изложенными выше обстоятельствами определяет актуаль-

ность темы исследования и обусловливает ее выбор.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы ответственности за похищение человека стали предметом научных исследований практически сразу же после его выделения законодателем в отдельную уголовно-правовую норму. Среди наиболее значимых работ следует отметить труды Г.А. Аванесова, Р.А. Адельханяна, Н.И. Ветрова, А.Г. Волеводза, Л.Д. Гаух-мана, М.П. Журавлева, Б.В. Здравомыслова, Л.В. Иногамовой-Хегай, B.C. Комиссарова, А.И. Коробеева, Л.Л. Кругликова, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.И. Ляпунова, СВ. Максимова, А.В. Наумова, А.И. Рарога, Ш.Т. Самедовой, В.Д. Филимонова, A.M. Яковлева, И.М. Тяжковой и других авторов.

По темам, смежных с рассматриваемой, был защищен ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук: Н.Э. Мартыненко (1994), М.В. Филиным (2000), Д.А. Ситниковым (2001), И.А. Мироновым (2002), Е.В. Евстеевой (2002), А.В. Донцовым (2003), С.Н. Гаджиевым (2005), Д.Я. Зайдиевой (2006), Е.А. Марахтановой (2006), О.В. Новиковой (2007), И.П. Парфиненко (2007), X. Назих (2008). Кроме того, Г.В. Габибова защитила диссертационное исследование, посвященное проблемам похищения человека, которое было основано на материалах Азербайджанской Республики (2006).

Вместе с тем, наряду с достаточной разработанностью указанной темы, ряд вопросов, касающихся криминологических и уголовно-правовых проблем похищения человека, остается неисследованным. Особо значимые проблемы, являющиеся сходными в законодательстве как Российской Федерации, так и Азербайджанской Республики, целесообразно рассматривать именно в сравнительно-правовых аспектах. Это позволит обогатить уголовно-правовую теорию и практику правоприменения обоих государств.

Цель и задачи исследования. Целью работы является проведение комплексного сравнительно-правового исследования вопросов, касающихся уголовной ответственности за похищение человека по законодательству Российской Федерации и Азербайджанской Республики, и выработка на этой ос-

нове предложений по совершенствованию законодательства об ответственности за данное преступления, практики его применения, а также предложений по профилактике похищений человека.

Указанная цель предопределяет необходимость постановки и разрешения следующих задач:

уточнить определение понятия «похищение человека»;

провести анализ международно-правовых норм, регулирующих отношения в сфере охраны свободы человека;

осуществить систематизированный анализ зарубежного уголовного законодательства об ответственности за похищение человека;

разработать криминологический портрет похитителя человека применительно к законодательству и правоприменительной практике Российской Федерации и Азербайджанской Республики;

разработать систему профилактических мер предупреждения похищений человека;

проанализировать признаки состава преступления «похищение человека», закрепленного в УК РФ и УК АР и выявить проблемы квалификации похищения человека;

внести научно обоснованные предложения по совершенствованию анализируемой уголовно-правовой нормы и улучшению практики ее применения, определив основные направления совершенствования законодательства обоих государств;

предложить более четкое законодательное отграничение похищения человека от смежных составов преступлений;

выработать законодательный механизм ограничения по времени правила об освобождении от уголовной ответственности лица, добровольно освободившего похищенного;

разработать рекомендации по применению нормы об уголовной ответственности за похищение человека в следственной и судебной практике и предложений по законодательному совершенствованию данной нормы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, обеспечивающие свободу личности от такого вида преступлений, как похищение человека, практика противодействия похищениям людей как антиобщественным явлением, а также отношения, возникающие в ходе профилактики похищений человека.

Предмет диссертационного исследования составляют уголовно-правовые нормы, устанавливающие уголовную ответственность за похищение человека, правоприменительная и профилактическая деятельность соответствующих правоохранительных и судебных органов.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили всеобщий метод познания - материалистическая диалектика; общенаучные методы - системный, исторический, логический; частно-научные методы - сравнительно-правовой, догматический, статистический методы, ряд социологических методов (анкетирование, интервьюирование, моделирование) и др.

Нормативную основу исследования составляют международные нормативные акты, Конституция Российской Федерации, Конституция Азербайджанской Республики, Уголовный кодекс РФ 1996 г., Уголовный кодекс АР 1999 г., действующее законодательство данных государств, подзаконные нормативные правовые акты.

Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права, криминологии М.И. Бажанова, СВ. Бородина, А.С. Борщева, А.В. Бриллиантова, И.В. Ве-лиева, Л.Д. Гаухмана, М.Л. Голубевой, П.С. Дагеля, А.И.Долговой, В.Н. До-донова, А.Э. Жалинского, И.Э. Звечаровского, Б.В. Здравомыслова, И.И. Карпеца, И.А. Косаревой, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Ю.И. Ляпунова, С.А. Маргиева, Н.Н. Маршаковой, Г.М. Миньковского, П.Н.Панченко, Т.В. Пинкевич, А.А. Пионтковского, Ф.М. Решетникова, А.Б. Сахарова, Л.В. Сердюк, А.Н. Сумачева, Н.С. Таганцева, Е.Н. Трикоз, Р.Д. Шарапова, М.Д. Шаргородского, О.В. Шипунова, С.П.Щербы, В.Е. Эминова и других уче-

ных-правоведов. Использовались также работы по философии, социологии и другим отраслям знаний.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованная судебная практика судов Российской Федерации и Азербайджанской Республики, результаты изучения 112 уголовных дел, расследовавшихся и рассматривавшихся в России и 89 - в Азербайджане, в том числе прекращенных, обобщенные результаты опроса 144 следователей и 98 судей. Изучение уголовных дел и опрос практических работников производился как на территории Российской Федерации (в г. Москве, Московской, Тульской, Воронежской, Тамбовской, Ростовской областях, Краснодарском крае), так и в Азербайджанской Республике. В работе также использовались результаты исследований, проведенных другими авторами.

Достоверность и репрезентативность результатов проведенного исследования обеспечиваются объемом и содержанием собранного и проанализированного эмпирического материала, а также использованием надлежащей методики.

Научная новизна работы заключается в том, что она является одним из первых теоретических исследований, в которых криминологические и уголовно-правовые проблемы ответственности за похищение человека рассмотрены в сравнительно-правовом аспекте, основываясь на законодательстве Российской Федерации и Азербайджанской Республики. В работе уточнено доктринальное понятие похищения человека; разработаны криминологические рекомендации по предупреждению похищений людей в Российской Федерации и Азербайджанской Республике; осуществлен сравнительно-правовой анализ состава преступления, предусмотренного статьями 126 УК РФ и 144 УК АР; определены сходные и отличительные признаки, выработаны предложения по изменению квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков, характеризующих особенности потерпевшего и объективной стороны состава преступления; осуществлено разграничение похищения человека со смежными составами преступлений.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Авторское определение похищения человека: похищение человека -это умышленные действия, направленные на ограничение личной физической свободы человека против его воли, совершенные путем завладения (захвата) его в месте постоянного или временного пребывания и перемещения, сопряженного с последующим удержанием в ином месте.

  2. Криминологическая характеристика личности похитителя человека в Азербайджанской Республике содержит следующие признаки: лицо мужского пола в возрасте от 20 до 35 лет, являющееся гражданином Азербайджанской Республики, не работающее и не учащееся, имеющее среднее образование, не изжившее составляющих пережитки прошлого национальных традиций и обычаев, с корыстной мотивацией, не судимое, совершающее преступление в соучастии. Основное отличие личности преступника в Российской Федерации заключается в том, что в России практически отсутствует мотив «похищение невесты».

3. Предлагается научно обоснованный комплекс организационно-
практических мер общего и специального характера, направленных на пре
дупреждение преступлений, связанных с посягательством на физическую
свободу личности (см. подробнее основное содержание автореферата).

4. Изучение современного международного права и зарубежного уго
ловного законодательства позволило на теоретическом уровне разработать
предложения по уточнению криминообразующих признаков состава престу
пления, применительно к законодательству Российской Федерации и Азер
байджанской Республики (ст. 126 УК РФ и 144 УК АР), которые сводятся к
следующему:

А) Конкретизированы основные признаки состава преступления (основным непосредственным объектом преступления предложено считать общественные отношения, обеспечивающие личную физическую свободу и неприкосновенность другого живого человека; с объективной стороны деяние характеризуется активными действиями; субъект преступления является общим;

с субъективной стороны деяние характеризуется только прямым умыслом);

Б) Обоснована необходимость расширения перечня квалифицирующих признаков (совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения; совершение преступления в отношении заведомо несовершеннолетнего лица; совершенное по найму (квалифицирующие); совершение преступления в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (особо квалифицирующий);

5. Предложено более четкое законодательное отграничение похищения
человека от смежных составов преступлений:

а) торговля людьми, сопряженная с похищение человека квалифициру
ется по правилам реальной совокупности преступлений;

б) отличие незаконного лишения свободы от похищения человека за
ключается в том, что хотя оно и предполагает также насильственное удержи
вание человека, но только в месте его постоянного или временного нахожде
ния;

в) при захвате заложников личной свободе граждан также причиняется
вред, но личная свобода в данном случае выступает в качестве не основного,
а дополнительного объекта. Основное отличие между похищением человека
и захватом заложника заключается в особенности их целей. Цель похище
ния человека не является обязательным признаком субъективной стороны
данного состава, тогда как захват заложника характеризуется наличием спе
циальной цели.

  1. Сформулировано предложение о возможности освобождения от уголовной ответственности лица, которое совершило похищение человека, но затем добровольно освободило похищенного в течение 24 часов с момента совершения преступления, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

  2. С учетом теоретической и практической обоснованности предложена новая редакция статьи 144 УК АР:

144.1. Похищение человека, то есть умышленные действия, направлен-

ные на ограничение личной физической свободы человека против его воли, совершенные путем завладения (захвата) его в месте постоянного или временного пребывания и перемещения, сопряженного с последующим удержанием в ином месте, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

144.2. То же деяние, совершенное:

  1. в отношении двух или более лиц;

  2. с использованием своего служебного положения;

  3. в отношении заведомо несовершеннолетнего;

  4. в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

  5. по предварительному сговору группой лиц;

  6. с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или угрозой подобного насилия;

2.7. с применением оружия или предметов, используемых в качестве
оружия;

2.8. из корыстных побуждений или по найму -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

144.3. Деяния, предусмотренные статьями 144.1 и 144.2 настоящего Ко
декса, если они совершены организованной группой, либо в отношении лица,
заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии или же по
влекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последст
вия, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Примечание. Лицо, совершившее деяние, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности по настоящей статье кодекса, если добровольно освободит похищенного в течение 24 часов с момента совершения преступления, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в процессе дальнейшего corn

вершенствования Уголовного кодекса РФ, при подготовке соответствующих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, преподавания курса Особенной части уголовного права по теме «Преступления против личности».

Прикладная значимость проведенного исследования обусловлена его направленностью на обеспечение правильного и единообразного применения уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за похищение человека, исключение из следственно-судебной практики, как Российской Федерации, так и Азербайджанской Республике ошибок, связанных с неверным применением указанной нормы, при разработке методических рекомендаций по вопросам квалификации похищения человека, отграничения этого деяния от смежных составов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, обобщения, выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, докладывались на всероссийских и межрегиональных конференциях (Москва, 2008-2009), Баку (2009). По результатам исследования опубликовано шесть работ, в том числе четыре в журналах, рекомендованных ВАК России, общим объемом 2,0 п.л. Выводы и рекомендации используются в учебном процессе Московского государственного института международных отношений (Университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации при преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминология».

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования, определяется целями и задачами и включает в себя введение, три главы, содержащие восемь параграфов, заключение, библиографию и приложения.