Посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией : по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан Военная, Татьяна Андреевна

Посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией : по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан
<
Посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией : по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан Посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией : по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан Посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией : по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан Посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией : по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан Посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией : по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан Посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией : по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан Посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией : по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан Посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией : по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан Посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией : по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан Посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией : по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан Посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией : по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан Посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией : по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан
>



Военная, Татьяна Андреевна. Посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией : по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Военная Татьяна Андреевна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2010.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая охрана свободы личности 17

1. Свобода личности как объект уголовно-правовой охраны 17

2. Между народи о-правовые основы противодействия преступлениям против свободы личности 3]

3. История развития законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан об охране свободы личности 54

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан 66

1. Понятие преступлений против свободы человека, связанных с его эксплуатацией 66

2. Особенности объективных и субъективных признаков торговли людьми и использования рабского труда 75

3. Особенности квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков торговли людьми и использования рабского труда 91

Глава 3. Проблемные вопросы уголовно-правового противодействия посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией 110

I. Анализ противодействия посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией в зарубежных странах ПО

2. Проблемы квалификации посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией и совершенствование законодательства и правоприменительной практики 134

Заключение 14S

Список использованной литературы 152

Приложение 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская Федерация, как и Республика Казахстан, рассматривают посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией, как одну из серьезнейших глобальных угроз в современном мире. По степени общественной опасности данные преступления сопоставимы с незаконным оборотом наркотиков и терроризмом, следовательно, противодействие им становится одним из приоритетных направлений работы правоохранительных органов большинства государств.

Торговля людьми - это современная форма рабства, которая сопровождается самыми циничными, низменными и жестокими нарушениями прав человека. Человек становится объектом сделки, к нему применяется право собственности, как к товару, к вещи. Людей насильно, а чаще обманным путем, перевозят через государственные границы, принуждают к труду, ставят в долговую зависимость, лишают свободы передвижения, совершают в отношении их физическое, психическое, сексуальное насилие. Большую часть среди жертв торговли людьми составляют женщины, вовлекаемые в принудительную проституцию.

Современное рабство - это жестокий удар по генофонду России, Казахстана. Всем кто побывал в неволе, нанесен тяжкий психический или физический, моральный ущерб. К тому же, этих людей, как правило, часто принуждали к употреблению наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов.

По данным ООН за 2008 год, людей похищают или завлекают обманом с целью продажи в рабство в 127 странах мира, в 137 государствах эксплуатируются иностранные жертвы торговцев людьми .

За период с 2004 по 2008 гг. на территории Российской Федерации зарегистрировано 344 преступления, предусмотренных ст. 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, вынесено 12 приговоров в отношении 43 торговцев людьми . За указанный период, 934 преступника осуждены за

Торговля живым товаром: 225.000 рабов из Молдовы, Беларуси и Украины в год. Режим доступа:

В Приморском крае прошел семинар «Предотвращение торговли людьми и оказание помощи потерпевшим». Режим доступа:

вовлечение в занятие проституцией. Особенно трудно на практике доказать вину, за «экспортную проституцию», когда услуги по сопровождению в поездках, как правило, сочетаются с предоставлением секс-услуг .

В 2004 году по ст. 127.2. Уголовного кодекса Российской Федерации (использование рабского труда) было возбуждено 8, в 2005 г. -20, в 2006 г. - 19, в 2007 г. - 25, в 2008 г. - 10 уголовных дел2.

В первой половине 2009 года за использование рабского труда осуждено 4 лица .

Казахстан вовлечен в преступный трафик в силу географического положения - через территорию Российской Федерации проходят транзитные потоки торговли людьми в другие страны мира, и в связи с благоприятной экономической обстановкой. В 2006 году в Республике Казахстан было расследовано 13 дел по торговле людьми, доведено до суда - 7. В 2007 году полиция расследовала 22 дела по работорговле, было инициировано 16 судебных процессов. Осуждено 19 торговцев людьми .

Согласно официальным статистическим данным в первом полугодии 2008 года в Республике Казахстан наблюдался рост преступлений, связанных с торговлей женщинами с целью сексуальной эксплуатации. Так, всего в банке данных Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в анализируемом периоде, зарегистрировано 13 преступлений по ст. 128 Уголовного кодекса Республики Казахстан (торговля людьми). Тогда как в аналогичном периоде 2007 года было зафиксировано 6 фактов торговли. В свою очередь, в первом полугодии 2008 года наблюдалось снижение на 25,0% преступлений совершенных по ст. 133 Уголовного кодекса

В Приморском крае прошел семинар «Предотвращение торговли людьми и оказание помощи потерпевшим». Режим доступа:

Новая криминальная ситуация: оценка и реагирование / под ред. А. И. Долговой. М., 2009. С. 334.

Там же.

Обзор судебной практики Верховного суда Республики Казахстан. Астана, 2007.

Республики Казахстан (торговля несовершеннолетними) (3 в первом полугодии 2008 года, против 4 за аналогичный период 2007 года) .

Однако такая статистика не отражает реальной проблемы в Республике Казахстан, скорее демонстрирует слабое состояние противодействия этому виду преступлений.

Преступный бизнес, второй по доходности после наркоторговли, хорошо организован, в него нередко вовлечены государственные служащие.

Правоохранительные органы Российской Федерации и Республики Казахстан столкнулись с завуалированными фактами торговли российскими и казахстанскими гражданами, в том числе детьми, в целях сексуальной эксплуатации, использования в порнографии. Несовершенство российского и казахстанского законодательства по правовой защите детей от сексуальной эксплуатации и, вместе с тем, резкое ужесточение уголовных норм за аналогичные преступления в Европе и США, породило в России новый вид торговли несовершеннолетними - «детский секс-туризм».

Российская Федерация географически занимает особое место на перекрестках массовых миграционных потоков, а потому транснациональные криминальные группировки стремятся максимально использовать этот фактор для переброски транзитом нелегальных мигрантов на Запад через весьма протяженные и непростые для контроля границы Казахстана с Центральноазиатскими государствами.

Кроме того, в результате экономического роста последних лет и сама Россия, с её более высоким в сравнении с соседями уровнем заработной платы и общим качеством жизни, становится всё более привлекательной для нелегальных мигрантов из государств СНГ и ряда стран Азии. На этом также стремятся сделать криминальный бизнес торговцы людьми и многие из нелегальных мигрантов становятся жертвами трудовой или сексуальной эксплуатации.

1 Анализ статистических данных о состоянии насилия в отношении женщин и детей за 1 полугодие 2008 года. Режим доступа: .

Всё это требует активных превентивных действий и адекватного реагирования на уровне, как законотворчества, так и практики уголовного преследования в целях более эффективного предупреждения торговли людьми, использования рабского труда, а также повышения уровня защиты жертв трэффикинга и помощи им в доступе к правосудию. На решении этих задач должны быть сосредоточены усилия правоохранительных органов Российской Федерации и Республики Казахстан.

Степень разработанности проблемы. Вопросам защиты человека от посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией, как в российской, так и в казахстанской науке уголовного права уделялось значительное внимание. Интерес к рассматриваемой проблеме то усиливался, то ослабевал в зависимости от политики, проводимой в государстве.

Среди казахстанских ученых, которые занимались данной проблемой можно отметить К. А. Бегалиева, И. В. Корзуна, М. Б. Кудайбергенова, М. С. Нарикбаева, Г. Р. Рустемову и др. Правовые вопросы криминализации торговли людьми в уголовном законодательстве Республики Казахстан исследовал А. Б. Бекмагамбетов.

Проблемам посягательств на свободу личности, связанных с эксплуатацией посвящены диссертации В. В. Панкратова, М. Р. Снаховой, Е. Е. Шалимова, А. А. Жинкина. Диссертационное исследование Д. Я. Зайдиевой посвящено уголовно-правовой охране личной свободы человека (Москва,2006 г.). Ю.Ю. Акимова исследовала уголовно-правовой аспект использования рабского труда (Тюмень, 2010 г.).

Особый интерес вызывают работы для исследования таких ученых, как Л. И. Беляева, А. Г. Блинова, М. Ю. Буряк, Иногамова-Хегай, А. Г. Кибальник, Л. Л. Кругликов, Е. Б. Мизулина, И. Г. Соломенко.

Имеющиеся диссертационные исследования по вопросам посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией, отражают преимущественно специфику уголовно-правовых аспектов в условиях либо только российского, либо только казахстанского законодательства.

В то же время проведенный анализ научных публикаций о современном состоянии проблемы в России и Казахстане, позволяет сделать вывод о необходимости более активной разработки данной проблемы с учетом особенностей двух соседних государств - Российской Федерации, Республики Казахстан, поскольку развитие международного сообщества и государств объективно предполагает изменение преступности вообще. Это может способствовать принятию новых законопроектов по решению конкретных проблем, присутствующих в таком феномене, как посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с посягательствами на свободу человека, связанные с его эксплуатацией, а также объективные возможности и субъективные обстоятельства, обусловливающие противодействие этим преступлениям.

Предметом исследования является комплекс уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией, судебная и следственная практика их применения; теоретические представления о рассматриваемых в диссертационном исследовании проблемах; нормы уголовного права зарубежных государств, предусматривающих ответственность за посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является совершенствование уголовно-правовой защиты человека от посягательств на его свободу, связанных с эксплуатацией в Российской Федерации и Республике Казахстан, путем внесения изменений в уголовное законодательство, в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права, Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Казахстан.

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, решение которых составляет существо данного диссертационного исследования. К ним относятся:

рассмотрение свободы личности как объекта уголовно-правовой охраны;

оценка международно-правовых актов, с точки зрения правовой основы противодействия указанным преступлениям;

обозначение генезиса законодательства Российской Федерации, Республики Казахстан об охране свободы личности;

- изучение особенностей уголовно-правовой характеристики посягательств
на свободу человека, связанных с его эксплуатацией;

- обоснование на основе результатов исследования предложений по
совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации и
Республики Казахстан;

- разработка мер оптимизации противодействия посягательствам на свободу
человека, связанных с его эксплуатацией, с учетом анализа международного и
зарубежного опыта, виктимологических аспектов данной проблемы;

При решении данных задач в диссертационном исследовании автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления соответствующих категорий уголовного права, институтов и норм уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, но и из потребностей правоприменительной практики в научно обоснованных рекомендациях, направленных на совершенствование мер предупреждения посягательствам на свободу человека с учетом современной криминальной ситуации в Российской Федерации и Республике Казахстан.

Нормативно-правовую базу исследования составили: международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Казахстан, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Республики Казахстан, уголовное законодательство ряда зарубежных государств. Диссертантом исследован международный и зарубежный опыт профилактики посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией со стороны государственных органов и общественных организаций различного уровня, включая благотворительные, также изучались зарубежные нормативно-правовые акты по вопросам оказания помощи жертвам данных преступлений.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом методе познания. В ходе проведенного исследования применялись следующие успешно апробированные в юридической науке методы: сравнительно-правовой, системного анализа и синтеза, формально-юридический, правового моделирования, социологический, наблюдения, анкетирования и другие, использование которых позволило осуществить комплексный анализ объекта настоящего исследования.

Эмпирическую базу исследования составляет опубликованная судебная практика по применению уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на свободу человека, связанных с его эксплуатацией Российской Федерации и Республики Казахстан за период с 2003 по 2009 годы.

На основе специально разработанных анкет были собраны, систематизированы и изучены результаты 735 законопослушных граждан г.г. Костаная, Астаны, Кургана, Челябинска по вопросам противодействия в Российской Федерации и Республике Казахстан посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией. Проведен опрос 235 сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации и Республики Казахстан, по проблемам расследования указанной категории преступлений, неоднозначности в толковании правовых терминов в указанных составах преступлений.

При подготовке настоящей работы использовались статистические данные
ГИАЦ МВД России за период с 2003 по 2009 гг., Комитета по правовой
статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики
Казахстан, материалы информационных центров ГУВД Курганской,
Оренбургской, Челябинской областей, Департамента внутренних дел
Костанайской области, данные опубликованных социологических и

криминологических исследований.

Научная новизна исследования.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное междисциплинарное научное

исследование посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан, после принятия Федеральных законов №218 от 25 ноября 2008 года1, №377 от 27 декабря 2009 года и Законов Республики Казахстан № 131-Ш ЗРК от 02.03.2006 года3, № 210 от 08.01.2007 года4.

Оно основано на изучении данной разновидности посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией на различных этапах развития общества и сравнительном исследовании современных особенностей этих преступлений в Российской Федерации и Республике Казахстан.

Исследование представляет многофакторное изучение в единстве всех названных сложнейших междисциплинарных проблем в контексте назначения и реализации уголовной ответственности лиц, виновных в совершении указанных преступлений.

Новизна работы заключается также и в том, что проведенное автором исследование по различным направлениям позволило вскрыть и проанализировать многие особенности преступлений, которые ранее не получали доктринальной оценки.

Все это предоставило возможность автору диссертационного исследования предложить подходы к выработке критериев оценки современного российского и казахстанского законодательства, а также внести предложения по внесению изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, в Уголовный кодекс Республики Казахстан.

О внесении изменений в статью 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации: федер. закон от 25.11.2008, № 218-ФЗ//Собр. законодательства РФ. 2008. №48. Ст.5513.

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы: федер. закон от 27.12.2009, N 377-ФЗ //Собр. законодательства РФ. 2009. №52. Ст.6453.

О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия торговле людьми: закон республ. Казахстан от 02.03.2006 г., № 131-Ш ЗРК // Казахст. Правда. - 2006. - 11 марта.

О внесении изменений и дополнений в Уголовный, уголовно-процессуальный кодексы Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства: закон республ. Казахстан от 08.01.2007 г., № 210 // Казахст. Правда. - 2007. - 11 янв.

Совокупность выработанных диссертантом предложений, рекомендаций позволяет рассматривать диссертационное исследование как имеющее научную новизну.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Установление уголовной ответственности за посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией в Российской Федерации и Республике Казахстан, вполне обоснованно, поскольку криминализация таких деяний основывается на признании норм международного права, данными государствами - Конвенции относительно рабства 1926 г, Дополнительной Конвенции ООН об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством 1956 г., Конвенции ООН о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами 1949 г. и др.

  2. Результаты теоретико-правового анализа законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан, показывают, что в Казахстане данные преступления связаны с существованием института калыма, далее это находит отражение в нормативно-правовых актах начала прошлого столетия, для Российской Федерации разновидности рассматриваемых преступлений имели место на протяжении всего развития законодательства.

  3. Анализ особенностей объективных и субъективных признаков торговли людьми и использования рабского труда в действующем российском законодательстве, и торговле людьми в казахстанском законодательстве, обосновывает необходимость изменить диспозицию ст. 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 128 Уголовного кодекса Республики Казахстан, детализировав понятие эксплуатации средств, с помощью которых человек ставится в зависимость и эксплуатируется: угроза силой, ее применение, похищение, обман, мошенничество, удержание документов, злоупотребление властью, долговая зависимость.

4. Автором делается вывод, что основная масса жертв траффикинга в
Российской Федерации, Республике Казахстан - люди с низким уровнем дохода и

образованием не выше среднего. В группу риска входят женщины, безработные, молодежь, подростки из трудных семей, сироты, бывшие заключенные.

5. Представляется целесообразным изменить в действующем российском и
казахстанском законодательстве, название раздела 7 «Преступления против
личности» Уголовного кодекса Российской Федерации и главы 1 «Преступления
против личности» Уголовного кодекса Республики Казахстан на «Преступления
против человека».

6. На основе анализа признаков указанных составов преступлений и
выявления особенностей их квалификации можно сделать вывод о
необходимости внесения в Уголовные кодексы Российской Федерации и
Республики Казахстан следующих поправок.

П. «в» ч. 2ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции: «малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека, его торговлей, использованием рабского труда».

П. «в» ч. 2 ст. 96 Уголовного кодекса Республики Казахстан изложить в следующей редакции: «малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека, его торговлей, использованием рабского труда».

4.2 Ст. 127.2 дополнить п. «е» следующего содержания: е)

«с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

7. Обосновывается необходимость создания реабилитационных центров
помощи жертвам посягательств на свободу человека, связанных с его
эксплуатацией в приграничных областях.

  1. Автор утверждает, что Российская Федерация, Республика Казахстан не только поставщик на мировой рынок сексуальных рабов - женщин и детей, сколько регион, в котором широко развита так называемая внутренняя торговля людьми.

  2. Аргументируется необходимость создания специально координирующего центра деятельности правоохранительных органов Российской Федерации и

Республики Казахстан по противодействию посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией, который должен включать пункты по защите жертв от данных преступлений и принятие специальных целевых программ по противодействию данным преступлениям. Центр должен объединить усилия правоохранительных органов, иных органов государственной власти двух суверенных государств, в сфере противодействия этим пр вступлениям.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение подготовленной диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения могут использоваться в ходе разработки:

теоретических проблем противодействия посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией;

уголовного правотворчества по совершенствованию уголовно-правовых норм законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан по предупреждению торговли людьми, использованию рабского труда.

Избранный путь решения проблем, как представляется, позволяет выработать новые научно обоснованные рекомендации по предупреждению данных посягательств, обеспечению криминологической безопасности лиц, имеющих намерение работать и создать семью за рубежом; безработных, нелегальных мигрантов, безработных, детей и подростков из неблагополучных семей.

Практическое значение диссертации проявляется в нескольких аспектах:

во-первых, ее результаты могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан при конструировании составов, связанных с защитой прав на свободу человека. Исследование показывает, что законодательные органы Российской Федерации и Республики Казахстан испытывают нужду в таких научных рекомендациях;

во-вторых, разработка и обоснование комплекса предложений и рекомендаций, предложенных диссертантом, позволит создать условия для

интенсификации уголовно-правового противодействия посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией, и повышения эффективности предупреждения указанных преступлений.

Диссертация открывает новое, перспективное как в российском, так и казахстанском уголовном праве направление, имеющее непосредственный выход на практику противодействия посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией. Наконец, содержащиеся в работе выводы и предложения могут оказаться полезными в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий со студентами по уголовному праву, международному уголовному праву, криминологии.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена применением апробированных методов и методик проведения социальных исследований; комплексным и междисциплинарным характером исследования; тщательным отбором эмпирического материала; обобщением практического опыта. Указанная информация и данные эмпирического исследования применялись для аргументации теоретических выводов, предложений и рекомендаций, нашедших отражение в диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Выводы и предложения диссертационного исследования прошли необходимую апробацию. Основные положения, разработанные предложения и выводы излагались автором на научных семинарах, всероссийских научно-практических конференциях, проводимых Челябинским государственным университетом («Проблемы молодежной политики в современной России» 19-20 ноября 2009 г.), Шадринским государственным педагогическим институтом («Студенческий взгляд на российское законодательство» 27 марта 2009 г., 9 апреля 2010 г.).

Материалы диссертационного исследования докладывались на международных конференциях, посвященных проблемам международного и российского законодательства в Челябинском государственном университете («Проблемы современного российского права» 14-15 мая 2010 г.»), Шадринским

государственным педагогическим институтом («Факторы устойчивого развития права, экономики и исторической науки» 28 марта 2008, Институтом Дружбы народов Кавказа (г. Ставрополь, 23-24 апреля 2010 г.), Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при подготовке учебных материалов и проведении занятий по уголовному праву и криминологии на юридическом факультете Челябинского государственного университета, в Костанайском филиале ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет». Материалы исследования внедрены в учебный процесс Академии КУИС МЮ РК, в практическую деятельность УВД г.Костаная, ГУВД по Челябинской области, Прокуратуру Челябинской области.

Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных статьях. Общий объем публикаций составил 3,3 п.л.

Структура работы и последовательность изложения материала отражают цели, задачи и логику исследования посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией (по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан).

Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Свобода личности как объект уголовно-правовой охраны

Статья 2 Конституции Российской Федерации провозглашает, что человек, сто права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства ".

Конституция Республики Казахстан (стЛ) закрепляет, что высшими ценностями государства являются человек, его жизнь, права и свободы. Именно поэтому, п качестве задач уголовного законодательства, российское и казахстанское уголовное законодательство в первую очередь называют защиту от- преступных посягательств прав, свобод и законных интересов человека и гражданина13. Такой единообразный подход к определению приоритетов уголовно-правовой защиты человека и гражданина, во многом и определяет сходство в понимании темы исследования-Права и свободы человека Й гражданина среди объектов уголовно-правовой охраны, перечисленных в ст. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), занимают наиболее важное, приоритетное место, это подтверждается очередностью перечисления их в уголовном законе,

В основе всей системы личных прав человека лежит его право на личную свободу, поскольку при отсутствии или ограїшчеіши все иные права человека либо полностью отсутствуют, либо существенно ограничиваются. Глава 19 УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», перечисляет далеко не все преступления данной категории.

Преступления, посягающие на те или иные конституционные права и свободы человека и гражданина, закреплены и в иных главах уголовного закона.

В Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Казахстан установлены права и свободы человека и гражданина,

Ст. 22 Конституции Российской Федерации предусматривает, что каждый гражданин имеет право на свободу и личную неприкосновенность, а ст. 23 Конституции Российской Федерации закрепляет право человека па неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Ст. 16 Конституции Республики Казахстан определяет, что каждый имеет право на личную свободу, а ст. 17 предусматривает, что достоинство человека неприкосновенно. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Каждому, кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободного выбора местожительства, кроме случаев, оговоренных законом. Каждый имеет право выезжать за пределы Республики. Граждане Республики имеют право беспрепятственного возвращения в Республику (ст.21 Конституции Республики Казахстан).

Вместе с тем, провозглашенные Конституциями обоих государств права и свободы человека, являются наиболее распространенными объектами преступных посягательств.

Проблема определения объекта преступления всегда была под пристальным вниманием ученых-юристов, поскольку, являясь одним из важнейших элементов состава преступления, имеет огромное значение для правильной квалификации уголовно-правовых деяний. Видимо, этим и объясняются все уголовно-правовые реформы постсоветских государств, а также необходимость четкой классификации преступлений, в основе которой лежит, как правило, объект преступных деяний. В теории уголовного права бывшего СССР, и с начала 20-ых годов прошлого столетия в течение почти восьми десятилетий преобладала точка зрения, ччо объектом преступления являются общественные отношения 4.

Данная концепция сыграла огромную роль в дальнейшем развитии законодательства в целом и уголовно-правовой науки, поскольку общественные отношеї-шя занимают именно то место среди тех ценностей, на которые посягает преступление15. Их иерархическое расположение в особенных частях Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовного кодекса Республики Казахстан, в соответствии с действующими Конституциями двух государств, позволило в определенной мере установить характер и степень опасности различных, преступи!-ЇХ деяний, в целом что, безусловно, обеспечивает эффективность уголовного законодательства. Данная концепция имеет и в настоящее время немало сторонников,

И,И. Рогов считает, что объектом преступления по уголовному законодательству Республики Казахстан является то благо (социальная ценность), которое защищено уголовным законом и которому преступление причиняет вред. S качестве такого блага казахстанская школа уголошюю права признает общественные отношения, охраняемые уголовным законом

Между народи о-правовые основы противодействия преступлениям против свободы личности

История создания норм международного права, направленных на противодействие торговле людьми и использованию рабского груда, уходит своими корнями во времена, когда рабство и работорговля существовали как социальные явления. Распад рабовладельческой общественно-экономической формации не привел автоматически к упразднению рабства. Рабство и работорговля продолжали существовать, хотя и в несколько модифицированном виде.

К сожалению, они существуют и сегодня «как позор человеческого общества, несмотря на крах колониальной системы, политическое и моральное осуждение колониализма» , юридический запрет рабства и работорговли во всех формах.

Развитие и отражение нормы международного права нашли в таких документах как Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации 1991 г.й, Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Казахстан, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Республики Казахстан и ряде других нормативно-правовых актов.

Значительное влияние на формирование вышеуказанных актов оказали Всеобщая декларация прав человека 194S года, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года55,

Так, в соответствии со ст. 1 Всеобщей декларации прав человека— «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах- Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства». Ст, 3 гласит: «Каждый человек имеет право на жизнь, па свободу и на личную неприкосновенность»- Данные статьи можно считать основополагающими, они предполагают строгое соблюдение государствами и другими субъектами провозглашенных в них положений.

В ст. 4 Декларации содержится положение, касающееся проблемы рабства: «Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах». Данное положение было учтено российским законодателем и нашло свое отражение во впедешш новых статей в действующий Уголовный кодекс Российской Федерации, а именно ст. 127,1 «Торговля людьми» и ст. 127,2 «Использование рабского труда» (введена Федеральным законом от 8 декабря 2003 года №162 — Ф3) ч казахстанским законодателем в ст.128 «Торговля людьми», стЛЗЗ «Торлэшш несовершеннолетними»,

Ст. 9 Декларации гласит: «никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию». Ст. 13 «Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительства в пределах каждого государства. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну».

Таким образом, в данном документе содержатся, основополагающие нормы об охране свободы личности.

При анализе действующего российского законодательства видно, что они в полной мере отражены в Российском праве, что нельзя сказать о казахстанском праве.

25 сентября 1926 года в Женеве была принята Конвенция относительно рабства (изменения и дополнения внесены протоком от 7 декабря 1953 года)55. В тексте Конвенции говорится, что целью создания и подписания данного документа является желание полностью ликвидировать рабство во всех его формах, а также торговлю невольниками на суше и па море. Уже в 1926 году государства начали бороться с этой проблемой. В тексте конвенции было сформулировано понятие «рабство» и раскрыто содержание понятия «торговля невольниками». Часть I ст, 1 Конвенции гласит: «Рабство есть состояние или положение человека, над которым осуществляются атрибуты права собственности или некоторые из них».

Часть 2 ст. \ Конвенции раскрывает понятие «торговли нетюль пиками А, под которой понимается — «торговля невольниками включает всякий акт захвата, приобретения или уступки человека с целью продажи его в рабство; всякий акт приобретения невольника с целью продажи или обмена невольника, приобретенного с целью продажи или обмена» равно как и вообще всякий акт торговли или перевозки невольников». Далее в Конвенции речь идет о взаимодействии стран участников, о ратификации документа и иные организационные положения,

4 ноября 1950 года в Риме была принята Конвенция о защите прав человека и основных свобод (с изменениями от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., I января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 i\f\ В Конвенции закреплены основные права и свободы человека, а именно право на жизнь (ст. 2), право на свободу и личную неприкосновенность (ст, 5) право на справедливое судебное разбирательство (ст.б), право на уважение частной и семейной жизни (ст. 8) и другие права и стзободы.

Ст. 4 гласит: «никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии; никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду». При этом делается оговорка, что не является принудительным трудом:

А) всякая работа, которую обычно должно выполнять лицо, находящееся в заключении согласью положениям статьи 5 настоящей Конвенции или условно освобожденное от такого заключения;

Б) всякая служба военного характера, а в тех странах, в которых правомерным признается отказ от военной службы на основании убеждений, служба., назначенная вместо обязательной военной службы;

Понятие преступлений против свободы человека, связанных с его эксплуатацией

Статья 1 Конституции Российской Федерации определяет, что Россия является правовым государством. В соответствии со статьей 1 Конституции Республики Казахстан, Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. Таким образом, в сфере защиты личных (гражданских) прав и свобод человека в цивилизованном мире важнейшее место занимает право на свободу и личную неприкосновенность. В соответствии с действующим Уголовным кодексом Российской Федерации группу преступлений против личной свободы образуют похищение человека (ст. І26); незаконное лишение свободы (ст. 127); торговля людьми (ст, 127. J); использование рабского труда (ст. 127.2); незаконное похищение в психиатрический стационар (ст. 128).

По Уголовному кодексу Республики Казахстан - похищение человека (ст. 125); незаконное лишение свободы (ст. 126); незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 127); торговля людьми (ст. 128).

Ежегодно в России преступники похищают более 1000 человек110. Однако, на самом деле все обстоит гораздо хуже. Эксперты полагают, что в действительности статистика МВД Российской Федерации по этой статье занижена по меньшей мере втрое111. В Российской Федерации эта проблема по истине носит катастрофический характер. Люди пропадают без следа, внезапно, без объяснимых причин. Из 120 тысяч человек, которые пропали в прошлом году, большинство мужчины — почти 59 тысяч человек, 38 тысяч — женщины, 23 тысячи - несовершеннолетние и малые дети1 2. При таких страшных цифрах ни в одном ныне действующем в Российской Федерации нормативном документе нет четкого юридического определения, что следует понимать под «пропавшим без вести». Сложившаяся практика под этим понятием подразумевает человека, который пропал неожиданно, при неизвестных обстоятельствах и без видимых причин.

Сегодня преступления против личной свободы и в Уголовном кодексе Российской Федерации и Республики Казахстан, помещены в одну главу вместе с преступлениями против чести и достоинства. Некоторые авторы считают, что это неоправданно, поскольку ограничение физической свобода человека, в какой-то мере затрагивает его достоинство, но npti этом отмечается, что это разные по значимости конституционные права и еиободы человека, требующие самостоятельной уголовно-правовой оценки в случае их нарушения113. Автор исследования не считает, что такой подход является оправданным.

В Уголовном кодексе Республики Казахстан, ст. 133 «Торговля несовершеннолетними» помещена в главу «Преступления против семьи и нес о вер 11 іенн о л етн их».

Кроме того, в ряде других составов преступлений, расположенных в разных разделах и главах Особенной части Уголовных кодексов Российской Федерации и Республики Казахстан, свобода и личная неприкосновенность выступают в качестве непосредственного дополнительного объекта преступного посягательства.

К данным посягательствам можно отнести такие составы, как захват заложника (ст. 206 Уголовного кодекса Российской Федерации), незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей {ст. 301

Уголовного кодекса Российской Федерации), вовлечение в занятие проституцией (ст. 204 Уголовного кодекса Российской Федерации), захват заложника (ст.234 Уголовного кодекса Республики Казахстан), заведомо незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей (ст. 346 Уголовного кодекса Республики Казахстан), вовлечение в занятие проституцией (ст. 270 Уголовного кодекса Республики Казахстан).

Что касается состава преступления предусмотренного ст. 301 Уголовного кодекса Российской Федерации, то автор исследования разделяет позицию авторов, которые считают, что этот состав находится не на своем месте. Будучи включенным в главу «Преступления протай правосудия», он безусловно, посягает на нормальную деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры и суда. Однако, как правильно отмечает Т. Нуркаева, в первую очередь, данное прес іу плен и є посяіает на гарантированную Конституцией Российской Федерацией и нормами международного права личную неприкосновенность граждан и является непосредственным объектом преступления ,

Говоря о деяниях, посягающих на личную свободу, мы отмечали, что объектом данных преступлений выступает личная физическая свобода человека. Однако преступления против личной свободы человека можно условно классифицировать по различным основаниям,

Если в качестве основания для классификации юять цель - преступное посягательство, то, можно выделить две группы преступлений: 1) посягательства на свободу человека, которые не связанны с его эксплуатацией. 2) посягательства на свободу человека, которые связанны с его эксплуатацией,

Анализ противодействия посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией в зарубежных странах

Все меры государств, направленные на противодействие посягательствам па свободу человека, связанных с его эксплуатацией, должны опираться на внутреннюю безопасность, экономическую и социальную политику, миграцию, занятость. Только при комплексном подходе к данной проблеме, с учетом внутренней и внешней политики государств, можно говорить об эффективной работе государств по противодействию данным посягательствам.

Для выработки предложений, направленных на повышении эффективности деятельности Российской Федерации и Республики Казахстан, автор исследования изучил зарубежный опыт борьбы с торговлей людьми н использованием рабского труда на примере стран - бывшего СССР и отдельных стран дальнего зарубежья,

Бюро международных информационных программ Государственного департамента США обобщив результаты исследования, представило доклад о торговле людьми в странах бьівоіего Советского Союза ,

Это своего рода комплексный труд посольств зарубежных правительств и неправительственных организаций по всему миру, проявивших твердое намерение положить конец такому явлению, как рабство В зависимости от того насколько национальное право отдельных государств соответствует предписаниям международного права, страны делятся на определенные категории,

К первой категория относятся страны, чьи правительства полностью соблюдают установленные в международном праве минимальные стандарты борьбы с рабством и работорговлей166,

Ко второй категория относятся страны, чьи правительства не полностью соблюдают установленные в международном праве минимальные стандарты борьбы с рабством и работорговлей, но прилагают значительные усилия, чтобы обеспечить их выполнение.

Контрольный, список стан категории 2 — страны, чьи правительства не полностью соблюдают установленные я международном праве минимальные стандарты борьбы с рабством и работорговлей, но прилагают значительные усилия, чтобы обеспечить их выполнение, при следующих условиях:

а) абсолютное число жертв тяжких форм торговли людьми весьма значительно или значительно растет; или

в) не удалось представить доказательства возросших усилий по борьбе с тяжкими формами торговли людьми по сравнению с прошлым годом; или

с) мнение о том, что страна прилагает значительные усилия по выполнению минимальных стандартов, основано на обязательствах страны предпринять дополнительные шаги в следующем голу,

К третьей категории относят страны, чьи правительства не полностью соблюдают минимальные стандарты и не прилагают значительных усилий для эффективной работы в этом направлении.

Опираясь на предложенную классификацию стран по категориям, про анализируем насколько национальное уголовное законодательство уголовно-правовыми средствами защищает своих граждан от посягательств на их свободу и использование рабского труда,

В Армении активнее правоохранительными органами стала использоваться ст. 132 Уголовного кодекса 2003 года, которая запрещает торговлю людьми для принудительного труда и сексуальной эксплуатации. Только за 2005 год власти Армении возбудили 30 уголовных дел о торговле . людьми, 14 из которых были доведены до суда, а по 17 вынесены обвинительные приговоры. 37 торговцев находились в тюрьме, остальные правонарушители были осуждены условно или приговорены к иным видам наказаний и штрафам16 7.

Азербайджан (контрольный список категории 2) является, в основном, страной происхождения и транзита мужчин, женщин и детей, продаваемых в целях сексуальной эксплуатации и принудительного труда.

Азербайджанские, русские и централь но азиатские женщины и девочки продавались из страны или через нее в Объединенные Арабские эмираты, Турцию и Пакистан в целях сексуальной эксплуатации. Мужчины продавались в Турцию и Россию для принудительного труда, а мальчики продавались внутри страны для попрошайничества. 28 июня 2005 года был принят Закон Азербайджанской Республики «О борьбе с торговлей людьми» . Согласно ст.