Объяснение, прогнозирование и предупреждение преступности в сфере экономики Российской Федерации и Республики Казахстан Байжанов Нурсейт Абсаттарович




Байжанов Нурсейт Абсаттарович. Объяснение, прогнозирование и предупреждение преступности в сфере экономики Российской Федерации и Республики Казахстан : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Тюмен. юрид. ин-т.- Тюмень, 2006.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-1/342

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая преступность была и остается одним из наиболее опасных видов преступности, поскольку наносит ощутимый имущественный ущерб обществу, подрывает экономическую основу государства. По вполне обоснованному мнению криминологов, изучающих преступность в сфере экономической деятельности, ущерб, причиняемый экономическими преступлениями обществу, весьма высок. По данным Управления по борьбе с экономической преступностью ГУВД Москвы, в 1993 году общие потери от хищений только в одной отрасли хозяйства столицы — кредитно-финансовой - системе превышали 90 % от суммы установленного по всем уголовным делам материального ущерба. Совершенно неслучайно данному виду преступности любое государство всегда уделяет достаточно много внимания. Учитывая протекающую в мире глобализацию, тесные хозяйственные связи между странами бывшего СССР, общие культурно-исторические корни этих государств, сравнительные криминологические исследования приобретают особую значимость.

В новом Уголовном кодексе Российской Федерации и новом Уголовном кодексе Республики Казахстан очерчен круг современных преступлений в сфере экономики. Раздел УТЛ Особенной части действующего УК РФ — «Преступления в сфере экономики» включает обширный перечень составов преступлений, который, впрочем, не охватывает всего многообразия деяний, которые можно было бы отнести к числу экономических преступлений, если понимать экономическую преступность в широком смысле, В УК Республики Казахстан преступления в сфере экономики сконцентрированы в главе 7 (ст. 189-227), а преступления против собственности (глава 6) и преступления против интересов службы в коммерческих организациях (глава 8) включены в самостоятельные главы без объединения в общий раздел.

По сути, составы преступлений, выделенные в УК РФ и УК РК, близки и вполне сопоставимы, как вполне сопоставимы и условия, в которых развиваются данные страны. По ВВП на душу населения Казахстан находится на 94 месте в мире с показателем 1410 долларов (Россия на 80-м с показателем 1880 долларов). По индексу развития человека Казахстан занимает 99 место в мире с рангом 76 (для сравнения: Украина занимает 84 место с рангом 91, Узбекистан 83 место с рангом 92, Туркменистан 79 с рангом 96, Кыргызстан 78 с рангом 97, Таджикистан 67 с рангом 108, Россия 105 с рангом 70, США 172 с рангом 3). По численности грамотного населения (в %) Республика Казахстан занимает почетное 15 место в мире (99,6 %)t тогда как США находятся на 19 месте (99,5 %), Россия на 22-м (99,4 %), Германия - на 30-м (99 %).

По экспертным оценкам, в Республике Казахстан объемы теневой экономики варьируют в пределах от 20 до 25 % от объема официальной экономики (ВВП), а изучение оперативной обстановки показывает, что в

Казахстане вопрос передела собственности остается острейшим. Данный процесс из рамок цивилизованного в большей степени превращается в разборки по воровским понятиям. Нечто подобное имеет место н в Российской Федерации, поскольку экономическая форма организованной преступности была в СССР главной. Она существовала внутри государственных образований или параллельно с ними и использовала в своих целях государственные фонды, государственные каналы сбыта, государственную финансовую систему, государственный аппарат, хозяйственный, контролирующий, административный, правоохранительный. Именно она тормозила перестроечные процессы и безнаказанно перекачивала государственные ресурсы в теневую экономику. Именно она является камнем преткновения на пути развития цивилизованных рыночных отношений сегодня. По самым скромным подсчетам, даже в СССР объем теневой экономики оценивался в 3-4 % ВВП, и это было значительно меньше, чем в развитых странных с рыночным хозяйством. После распада СССР и продвижения стран СНГ к рыночной экономике объем теневой экономики, в том числе сопряженный с преступностью, многократно возрос и значительно усилился миграционными процессами.

За период с 1997 года по 2004 год в Республике Казахстан было зарегистрировано 104624 преступления в сфере экономики: в 1997 г. — 13897, 1998 г. - 10057, 1999 г. - 12502, 2000 г. - 15609, 2001 г. - 14741, 2002 г. -15099,2003 г. - 12687,2004 г.-10032. В 2004 году на территории Российской Федерации правоохранительными органами было выявлено 402359 преступлений экономической направленности (темп прироста к 2003 году составил 6,8 %), из них 109929 — против собственности (кража, мошенничество и т.д.), 47097 преступлений в сфере экономической деятельности (незаконное предпринимательство, контрабанда, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления либо приобретенных другими лицами преступным путем и т.д.), 5227 преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях (коммерческий подкуп и другие), 30603 преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (нецелевое расходование бюджетных средств, взяточничество и другие). В этом же 2004 году подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел было выявлено 175663 преступления экономической направленности, в том числе против собственности — 86390, 25536 преступлений в сфере экономической деятельности, 4123 преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, 19589 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Сумма зарегистрированных и латентных преступлений в сфере экономики, совершенных на данной территории, образует реальную преступность данного вида, которая причиняет ощутимый имущественный вред государству и его гражданам. Следовательно, глубинный анализ, всесто-

рониее изучение данного криминологического явления в его современном виде является актуальной криминологической задачей.

Степень разработанности темы исследования. Следует указать, что составы преступлений, перечисленные в главе 22 УК РФ - «Преступления в сфере экономической деятельности» н главе 7 УК РК — «Преступления в сфере экономики», изучаются в различных ракурсах специалистами в области уголовного права и криминологии. Только в последние годы по проблемам, близким к теме настоящего исследования, было защищено несколько диссертаций (В.М. Егоршин, М.Г. Иванов, AM. Мусаев).

Значительный интерес у автора вызвали работы Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Р.А. Базарова, Б.В. Волженкина, ЯМ. Гилинского, А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, В.А. Михайлова, В.А. Никонова, С.Г. Олькова, Э.Ф, Побегайло, В.П. Ревина, B.C. Устинова, В.Ф. Цепелева, А.В. Шеслера, Э.Г. Юзихановой, A.M. Яковлева и др.

Объект исследования — преступность в сфере экономики в Республике Казахстан и преступность в сфере экономической деятельности в Российской Федерации.

Предмет исследования - уровень, структура, динамика преступности в сфере экономики Казахстана и России, факторы, влияющие на преступность в сфере экономики в Казахстане и России, предупреждение данного вида преступлений.

Цель исследования — повышение эффективности противодействия преступности в экономической сфере в Республике Казахстан и преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации.

Основные задачи исследования:

  1. Дать определение и классификацию преступности в сфере экономики в Республике Казахстан, изучить ее уровень, структуру и динамику.

  2. Дать определение и классификацию преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации, изучить ее уровень, структуру, динамику.

3. Сравнить уголовное законодательство Российской Федерации и
Республики Казахстан в части, касающейся преступлений в сфере эконо
мики (Республика Казахстан) и преступлений в сфере экономической дея
тельности (Российская Федерация).

  1. Выявить тенденции преступности в сфере экономики в Республике Казахстан.

  2. Провести сравнительный анализ тенденций преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и преступности в сфере экономики в Республике Казахстан.

  3. Исследовать основные причины, влияющие на динамику преступности в сфере экономики в Республике Казахстан.

  4. Провести сравнительный анализ причинных комплексов преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и преступности в сфере экономики в Республике Казахстан.

S. Исследовать факторы, влияющие на снижение уровня преступности в сфере экономики в Республике Казахстан.

9. Провести сравнительный анализ факторов, влияющих на сдержива
ние преступности в сфере экономической деятельности в Российской Фе
дерации и преступности в сфере экономики в Республике Казахстан.

  1. Рассмотреть временной срез преступности в сфере экономической деятельности по регионам Российской Федерации.

  2. Рассмотреть временной срез преступности в сфере экономики по регионам Республики Казахстан.

  3. Сопоставить данные по временным срезам преступности в сфере экономической деятельности по регионам Российской Федерации и преступности в сфере экономики по регионам Республики Казахстан.

  4. Сделать среднесрочный прогноз преступности в сфере экономики в Республике Казахстан.

  5. Внести предложения по совершенствованию деятельности правоохранительных органов Российской Федерации и Республики Казахстан в деле преодоления преступлений, совершаемых а экономической сфере.

Методология н методика исследования. При подготовке диссертации автор изучил соответствующую научную и учебную литературу до методологии и методам проведения научных исследований; использовал такие методы научного исследования, как индукция и дедукция, анализ и синтез, наблюдение, изучение истории вопроса, анализ прессы, изучение уголовных дел и материалов, интроспекция, интервьюирование, изучение мер центральной тенденции и разброса статистических переменных (средние величины, дисперсия, стандартное отклонение, размах вариации); корреляционный и регрессионный анализ, изучение тенденций по временным рядам, сводка и группировка данных, изучение концентрации и дифференциации изучаемых признаков, составление гистограмм, диаграмм, графиков, таблиц и формул.

Эмпирическая база исследования. Автором изучено 200 уголовных дел, возбужденных по фактам преступлений в сфере экономики, проведена сводка и группировка регионов РФ и Республики Казахстан по преступности в сфере экономики, проведены соответствующие консультации с экспертами, опросы сотрудников правоохранительных органов, занимающихся выявлением, предупреждением, раскрытием и расследованием преступлений в сфере экономики.

Научная новизна представленного диссертационного исследования обусловлена тем, что в работе:

исследуется определение преступности в сфере экономики (экономической деятельности - для Российской Федерации);

определяется место преступности в сфере экономики (экономической деятельности) в структуре экономической преступности;

изучаются тенденции преступности в экономической сфере в Республике Казахстан;

делается среднесрочный прогноз преступности в сфере экономики в Республике Казахстан;

проводится сравнительный анализ преступности в сфере экономической деятельности по регионам Российской Федерации и преступности в сфере экономики по регионам Республики Казахстан;

исследуется причинный комплекс преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и преступлений в сфере экономики в Республике Казахстан;

осуществляется прогнозирование преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и преступности в сфере экономики в Республике Казахстан;

проводится сравнительный анализ преступности в сфере экономики по различным субъектам Республики Казахстан;

составляются карты преступности в сфере экономики по субъектам, составляющим Республику Казахстан;

вносятся конкретные предложения по совершенствованию деятельности правоохранительных органов, противодействующих преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и преступности в сфере экономики в Республике Казахстан.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Признак связи с фирмами, то есть любыми хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовой формы, должен быть ведущим в вычленении группы экономических преступлений, и экономические преступления должны определяться специальным субъектом или связью с этим специальным субъектом. Одним из аргументов в пользу приведенной позиции является тот факт, что в Российской Федерации хотя и не заключаются специальные коммерческие договоры, однако обычный гражданско-правовой договор приобретает статус коммерческого, если одной из сторон в сделке является коммерсант. Другим признаком экономического преступления должен быть размер ущерба, причиненного преступлением фирмам или государству, который можно задать, отталкиваясь от соответствующих заключений экспертов. Использование упомянутых признаков может быть полезно для совершенствования уголовного законодательства, внесения соответствующих поправок в УК РФ и УК РК.

  2. Современные уголовные законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан имеют значительное сходство и небольшие различия в подходах к экономической преступности, что объясняется близостью культур, хозяйственными и политическими связями наших стран, длительным нахождением России и Казахстана в рамках единого государства - СССР. Вполне очевидно, что такие различия не значительны, поэтому не позволяют напрямую сравнивать агрегированные (обобщающие) показатели, характеризующие экономическую преступность, очерченную законодательством наших стран, и прямые сравнения возможны лишь по конкретным совпадающим или близким составам преступлений.

  1. Регистрируемая преступность в сфере экономики в Республике Казахстан не имеет в настоящее время тенденции роста или снижения, а находится в стационарном режиме, о чем свидетельствуют полученные в ходе исследования линии «тренда». Максимальное число преступлений в сфере экономики иа территории Республики Казахстан было зарегистрировано в 2000 году н составило 104,75 преступлений на 100 тысяч населения. Минимальное число преступлений данной группы пришлось на 1998 год: 66,2 преступления на 100 тысяч населения, а в 2004 году число таких выявленных преступлений немногим больше, чем в год минимума - 67,1.

  2. Число осужденных за преступления в сфере экономической деятельности в Республике Казахстан в последние годы имеет устойчивую отрицательную тенденцию: число осужденных с 2001 по 2004 год убывало от начального уровня 2283 в среднем на 402 человека в год. Кроме того, в отношении преступлений в сфере экономики следует указать на заметные структурные различия по числу привлеченных к уголовной ответственности и осужденных лиц в зависимости от состава совершенного преступления. В УК РК имеются либо «вовсе не работающие», либо практически «неработающие» составы преступлений.

  1. Преступления, сконцентрированные в главе 22 УК РФ и главе 7 УК РК, являются высоко латентными по своей криминологической природе. Коэффициенты латентности преступлений в сфере экономической деятельности различаются по структурным и временным составляющим, что необходимо учитывать при выявлении и изучении таких преступлений,

  2. Экономические причины преступности не следует смешивать с причинами преступлений в сфере экономической деятельности. С ОДНОЙ стороны, экономические причины преступности шире, а с другой - уже причин преступлений в сфере экономической деятельности. Так, экономические причины преступности представляют собой влияние конкретных экономических факторов на всю существующую структуру преступности. Такое влияние, конечно, является разным для разных групп преступлений, а тем более конкретных преступлений. И в этом смысле понятие экономических причин преступности шире понятия причин преступности в сфере экономической деятельности. В свою очередь, на преступность в сфере экономической деятельности оказывают воздействие многообразные факторы, не являющиеся экономическими, в частности политические, социально-культурные, демографические и другие, что делает понятие причин преступности в сфере экономической деятельности шире понятия экономических причин преступности.

  3. Общей причиной преступного поведения в сфере экономической деятельности на индивидуальном уровне нельзя считать недостаточную социализацию личности, то есть неполное усвоение ею норм социальной жизни, слабую адаптированность к окружающим условиям. На преступность в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и преступность в сфере экономики в Республике Казахстан, по нашему мнению, должны оказывать заметное влияние такие факторы, как степень со-

циально-экономической дифференциации и неравенства, приватизация, национализация, глобализация, миграция, а также недостаточная способность правоохранительных и финансово-экономических органов надлежащим образом реагировать на изменения хозяйственных отношений; высокие темпы изменения хозяйственных отношений н мобильность хозяйствующих субъектов с точки зрения осуществления операций, открытия счетов, осуществления экспортно-импортных операций опережают развитие действующих процессуальных норм, которые требуют больших затрат времени на обеспечение необходимых процедур по проведению дознания и предварительного следствия, сбору и оценке доказательств, иные многообразные экономические и политические факторы, которые следует включать в сложную объяснительную модель преступности в сфере экономической деятельности, имеющую важное теоретическое и практическое значение.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в научных, учебных и практических целях. В научных целях — при проведении соответствующих криминологических исследований, посвященных изучению преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и преступности в экономической сфере в Республике Казахстан. В учебных целях - при чтении курсов лекций, проведении семинарских и практических занятий по темам, связанным с экономической преступностью. В практических целях — при разработке программ по борьбе с преступностью, в деятельности аналитических подразделений органов внутренних дел и прокуратуры, в выработке стратегии и тактики противодействия экономической преступности, при распределении сил и средств, нацеленных на пресечение, раскрытие и расследование различных преступлений экономической направленности. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан, для совершенствования статистического учета преступлений в сфере экономики в Республике Казахстан и преступлений в сфере экономической деятельности в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, нашли свое выражение в монографии и четырех научных статьях, выступлении на научно-практической конференции — «Правовое регулирование миграционных процессов: модель взаимодействия на региональном уровне» (Тюмень, 2005), а также практической деятельности автора в органах финансовой полиции Республики Казахстан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.