Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности (По законодательству Республики Казахстан и Российской Федерации) Атжанов Таран Жамалиевич

Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности (По законодательству Республики Казахстан и Российской Федерации)
<
Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности (По законодательству Республики Казахстан и Российской Федерации) Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности (По законодательству Республики Казахстан и Российской Федерации) Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности (По законодательству Республики Казахстан и Российской Федерации) Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности (По законодательству Республики Казахстан и Российской Федерации) Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности (По законодательству Республики Казахстан и Российской Федерации) Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности (По законодательству Республики Казахстан и Российской Федерации) Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности (По законодательству Республики Казахстан и Российской Федерации) Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности (По законодательству Республики Казахстан и Российской Федерации) Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности (По законодательству Республики Казахстан и Российской Федерации)
>




Атжанов Таран Жамалиевич. Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности (По законодательству Республики Казахстан и Российской Федерации) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Челябинск, 1998 156 c. РГБ ОД, 61:00-12/43-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Уголовная ответственность несовершеннолетних и особенности ее реализации 10-45

1. Понятия и границы уголовной ответственности 10-21

2. Процесс реализации уголовной ответственности 22-31

3. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности как одна из форм реализации уголовной ответственности 32-45

ГЛАВА 2. Виды освобождения несовершеннолетних от уголовной ответстве нности 46-134

1. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием . 46-59

2. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности при превышении пределов необходимой обороны 60-66

3.Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответ ственности в связи с примирением с потерпевшим 67-74

4.Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки 75-89

5.Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответ ственности в связи с истечением срока давности 90-99

6.Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности на основании акта амнистии 100-104

7.Специальные основания освобождения несовершенно летних от уголовной ответственности 105-119

8.Проблемы освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия...120-134

Заключение 135-142

Список использованной лите ратуры 143-156

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Кардинальное изменение в политической системе Республики Казахстан, начавшееся с момента обретения ею государственной независимости и определяющееся необходимостью "построения независимого, процветающего и политически стабильного Казахстана, с присущими ему национальным единством, социальной справедливостью, экономическим благосостоянием всего населения"1, обусловили и формирование принципиально новой уголовной политики страны.

Казахстан стремится создать все необходимые объективные предпосылки для построения государства, в котором будет жить и работать нынешнее молодое поколение казахстанцев. "Они будут ответственными и энергичными представителями своего поколения, хорошо образованными, обладающими прекрасным здоровьем... Они будут готовы работать в условиях современной рыночной экономики, сохраняя при этом традиции своих предков..., будут патриотами своей мирной процветающей, быстрорастущей страны, известной и уважаемой во всем мире". (См.:там же) Поэтому основной задачей для нашего государства является решительная борьба с правонарушениями в том числе и преступлениями, в целях ликвидации противоречий между интересами общества и личности, государства и гражданина.

В этом свете становится ясной необходимость повышения эффективности работы по воспитанию и перевоспитанию несовершеннолетних, вставших на путь совершения правонарушений по борьбе с посягательствами на правопорядок, на охраняемые уголовным правом общественные отношения.

Проведенный анализ показывает, что удельный вес преступлений, совершаемых несовершеннолетними, составляет около 7-8 процентов от общего числа зарегистрированных в стране преступлений. Так, в Республике Казахстан в 1997г.

'Назарбаев Н.А.Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. Послание Президента страны народу Казахстана.//Казахстанская правда.1997.11 октября.

несовершеннолетними было совершено 7435 преступлений." Следует отметить, что самая неблагополучная обстановка наблюдается в Костанайской области, где несовершеннолетними за 1997 год совершено 921 преступление, что составляет 9,4 % от общего количества зарегистрированных преступлений.

Очевидно, указанная динамика совершенных преступлений не говорит о снижении преступности среди несовершеннолетних. Уменьшение преступности произошло за счет пересмотра в 1995 г. системы регистрации. Кроме того, статистические данные о состоянии и динамике преступности несовершеннолетних не отражают полностью масштабов рассматриваемого явления. По оценкам специалистов, с учетом латентности, фактический уровень этой преступности в 3-4 раза выше, чем официально отражаемый статистикой.3

По статистическим данным Департамента оперативно-технической связи МВД Республики Казахстан в 1997 г. (по сравнению с 1991г.) произошел рост совершенных несовершеннолетними умышленных убийств на 51,1%, причинение тяжкого вреда здоровью - на 25,9 %, разбойных нападений - на 8,6 %.

Мы попытались проследить корреляцию уровней преступности в двух смежных областях России и Казахстана - Челябинской (РФ) и Костанайской (РК).

Отчет за 1997 г.ДОТС МВД Республики Казахстан. 3 Чукмаитов Д.С. Предупреждение преступлений (тезисы лекций). Алматы.1997.С.9б.

Таблица показывает, что удельный вес прекращенных дел в отношении несовершеннолетних (в процентном отношении по годам) в двух областях весьма различны: в Челябинской области 1,01% в 1997 г. и 1,49% в 1998 г., в то время как в Костанайской области эти цифры соответственно: 13,01% и 10,5%.

Действующий уголовный закон и практика его применения основываются на конституционном принципе уголовного права -гуманизме. Статья 1 Конституции Республики Казахстан провозглашает нашу республику демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его права и свободы. Мероприятия государства по укреплению законности и правопорядка, организованности и дисциплины в обществе направлены на обеспечение этого принципа. Немалую роль в этом играют нормы уголовного права, в частности, нормы, предусматривающие освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Освобождение несовершеннолетних (равно как и других лиц) от уголовной ответственности, вовсе не означает, что в отношении этих лиц государство полностью отказывается от применения уголовно-правового воздействия. Так, применяемые в отношении несовершеннолетних меры воспитательного воздействия направлены на исправление и перевоспитание соответствующих лиц без применения уголовного наказания. Эффективность данных мер во многом зависит от правильного понимания и единообразного применения уголовно-правовых норм об освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности.

Актуальность данной темы определяется, прежде всего, необходимостью обеспечения минимального применения уголовной репрессии, практической экономии применения уголовного наказания к несовершеннолетним лицам, совершившим преступления, и достижения при этом их исправления и перевоспитания, приобщения к общественно полезной деятельности, формирования у них разумных потребностей и интересов, уважительного отношения к закону. Это выражается не только в комплексе социально-

экономических мер, направленных на создание наиболее благоприятных условий для учебы, труда, отдыха и быта подрастающего поколения, но и в практическом осуществлении принципа гуманизма в отношении несовершеннолетних правонарушителей. К этим лицам в соответствии с законом применяются меры государственного воздействия, максимально направленные на их исправление. Указанные меры содержат меньше карательных элементов и в большей степени носят воспитательный характер. Доказательством тому является реальное социальное и юридическое содержание норм нового Уголовного кодекса Республики Казахстан об освобождении несовершеннолетних от уголовного наказания с назначением принудительных мер воспитательного воздействия, а также практика применения этих положений.

Общие и специальные вопросы освобождения от уголовной
ответственности подробно освещались в научных трудах:
З.А.Астемирова, К.А.Бегалиева, Е.В.Болдырева, А.И.Бойцова,
Г.Б.Виттенберга, И.М.Гальперина, У.С.Джекебаева,
Е.И.Каиржанова, В.И.Курляндского, С.Я.Келиной,

Л.Н.Кривоченко, И.Я.Козаченко, Н.Ф.Кузнецовой, Г.А.Кригера, Н.С.Лейкиной, Г.А.Мендельсона, Г.Ф.Поленова, В.Ч.Песлякаса, С.М.Рахметова, И.И.Рогова, Р.А.Сабитова, Н.А.Стручкова, Э.С.Тенчова, А.П.Чугаева, Д.С.Чукмаитова и других авторов. Что касается вопроса об освобождении от уголовной ответственности несовершеннолетних, то эта часть института освобождения от уголовной ответственности, с учетом введения в действие нового Уголовного кодекса Республики Казахстан, еще не подвергалась самостоятельному диссертационному исследованию.

Актуальность этой проблемы повышается еще и тем, что институт освобождения от уголовной ответственности, в том числе и в отношении несовершеннолетних/ видоизменился в новом Уголовном кодексе Республики Казахстан. Границы, формы и виды ответственности подверглись существенным изменениям и дополнениям. При анализе правовых норм, регулирующих эту

ответственность, выявляется немало противоречивых и небесспорных положений и есть настоятельная необходимость в их исследовании, тем более что для их уяснения необходимо использовать довольно обширный арсенал научных изысканий, обобщенные итоги практики правоохранительных органов. Все это обуславливает необходимость комплексного исследования темы о реализации уголовно-правовых норм об освобождении несовершенно летних от уголовной ответственности.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящей диссертационной работе на основе исходных положений действующего законодательства, общей теории правоведения и уголовного права, следственной и судебной практики, проведенных автором сравнительных исследований, предпринята попытка раскрыть содержание института освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности, сформулировать конкретные предложения, направленные на совершенствование законодательства по данному вопросу, а также раскрыть предупредительное значение применения положений об освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности и применения принудительных мер воспитательного воздействия (ст.ст.81-83 УК РК) , кроме того, показать роль и деятельность правоохранительных органов Республики Казахстан по реализации уголовного законодательства об освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности, разработать конкретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование этой деятельности, повышение ее эффективности.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. При подготовке диссертационного исследования юридическими источниками послужили нормы Конституции Республики Казахстан, уголовного, уголовно - исполнительного и уголовно - процессуального законодательства Республики Казахстан и Российской Федерации, Постановления Пленумов Верховного Суда СССР, Верховного Суда Республики Казахстан, Верховного Суда Российской Федерации, а также Государственная программа правовой реформы в Республике

Казахстан (основные направления). Изучена соответствующая литература по общей теории права, уголовному праву, уголовному процессу, психологии и педагогики.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе исследования были изучены уголовные дела, рассмотренные в судах городов Костаная, Алматы, Челябинска, использованы статистические данные Информационного центра МВД Республики Казахстан и Департамента оперативно-технической связи МВД Республики Казахстан за 1991-1997 г.г., а также данные информационного центра УВД Челябинской области, материалы деятельности инспекции по делам несовершеннолетних, в частности г.Костаная. В диссертационном исследовании нашел свое отражение и многолетний опыт работы диссертанта в качестве оперуполномоченного уголовного розыска, следователя, руководителя оперативно-следственных подразделений МВД Республики Казахстан и преподавателя уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Костанаиского университета и юридического института МВД РК.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется комплексным рассмотрением всех уголовно-правовых норм об освобождении от уголовной ответственности несовершеннолетних, их анализом с позиции установления основания, юридической природы и предупредительного содержания применения данных норм.

В работе последовательно отстаивается мысль о том, что освобождение от уголовной ответственности является одной из форм ее реализации, в этой связи раскрывается механизм реализации уголовной ответственности, ее соотношение с наказанием.

Особую новизну составляют выводы и положения о том, что все аспекты уголовной ответственности несовершеннолетних взаимосвязаны, дополняют друг друга. Их комплексное использование в правоприменительной деятельности правоохранительных органов поможет более четкому пониманию

содержания уголовной ответственности, ее использованию как важного рычага в исправлении несовершеннолетних.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научные выводы автора и теоретические положения, которые сформулированы в диссертации, могут послужить дальнейшему совершенствованию законодательства в части освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности.

Они могут быть использованы также в учебном процессе, при подготовке и повышении квалификации практических работников правоохранительных органов, при разработке соответствующих учебно-методических пособий.

Практические рекомендации, адресованные

правоохранительным органам, могут оказать помощь в единообразном понимании и правильном применении действующего законодательства.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, последовательно раскрывающие содержание предмета исследования, и заключения, в котором сформированы основные научные выводы. Список использованной литературы содержит перечень источников, в которых в различной мере рассматривались вопросы, связанные с темой данного диссертационного исследования.

Понятия и границы уголовной ответственности

Уголовное право регулирует отношения между государством и личностью в связи с совершением преступления. Преступление представляет собой конфликт между определенной личностью и государством, личностью и обществом, между которыми возникают уголовные правоотношения. В сфере этих отношений важным признаком социальной связи между людьми является специфическая обязанность строго определенного поведения взаимодействующих субъектов. Закрепленное в соответствующей уголовно-правовой норме (системе норм) общеобязательное требование к определенному поведению личности обусловлено объективными законами общественной жизни людей. На человека, нарушающего правовые нормы, обществом возлагается ответственность.

В философской литературе ответственность часто рассматривается как морально-психологическая категория, означающая осознание человеком своего долга, своих обязанностей перед обществом. "Ответственность - это оценка выбора, решения, поступка, оценка их пользы или вреда для общества. Быть ответственным - значит предвидеть последствия своих действий, руководствоваться в своих действиях интересами народа, прогрессивного развития общества".

Такое определение ответственности не отражает действительного смысла ответственности как социального института, к которому общество и государство прибегают в случае невыполнения гражданином своих обязанностей перед обществом.

Правильно писала Н.С.Лейкина, определив ответственность как социальную категорию: "Ответственность - это обязанность подвергнуться определенным мерам, возлагаемая государством на человека в связи с невыполнением им своей социальной роли по соблюдению общественного правопорядка. Возложение такой обязанности обществом преследует цель воздействовать на нарушителя и других неустойчивых лиц для того, чтобы они не совершали вредных для общества действий".

Одной из разновидностей юридической ответственности является уголовная ответственность. Содержание уголовной ответственности определяется действующим уголовным законодательством, которое служит критерием правильности определения уголовной ответственности.

Характеристика уголовной ответственности включает две группы признаков: родовые и видовые. Родовые признаки раскрывают уголовную ответственность как юридическую (правовую) ответственность, видовые - характеризуют ее именно как уголовно-правовую ответственность.

Содержание первой группы признаков означает, что всякая юридическая, в том числе уголовно-правовая ответственность, представляет собой прежде всего обязанность лица претерпевать меры государственно-правового характера, выраженные в санкциях определенных правовых норм. Такое понимание юридической ответственности именно как обязанности "претерпевать отрицательные последствия своего упречного поведения" является широко распространенным в общей теории права, а также в науке уголовного права.3

Оно, на наш взгляд, в принципе правильно отражает главное в сущности юридической ответственности, а именно: обязанность нести ответ перед государством за содеянное. Однако следует учитывать и то обстоятельство, что обязанность "срабатывает" в полной мере лишь тогда, когда она, будучи выраженной в норме закона, фактически осуществляется, претворяется в жизнь применительно к каждому конкретному случаю. Иными словами, имеется в виду то, что "обязанность претерпевать меры государственно-правового характера" становится реальным претерпеванием этих мер. С учетом данного обстоятельства юридическую ответственность и следует представлять не только как обязанность виновного лица претерпеть меры государственно-правового характера, но и реальное претерпевание этих мер, выраженных в форме санкций правовых норм.

Уголовная ответственность возникает в связи с совершением только правонарушения, нарушающего запрет уголовного закона, то есть такого деяния (действия или бездействия), которое реально содержит состав конкретного преступления. Это означает, что уголовная ответственность не может наступить за мысли и волю лица, если они не выражались в конкретном противоправном поведении. В данной связи уместно напомнить слова К.Маркса о том, что "лишь постольку, поскольку я проявляю себя, постольку я вступаю в область действительности, - я вступаю в сферу подвластную законодателю. Помимо своих действий я совершенно не существую для закона, совершенно не являюсь его объектом".

Уголовная ответственность, как и любая юридическая ответственность, представляет собой реально выраженную и установленную в законе реакцию государства на совершенное неправомерное поведение.

Процесс реализации уголовной ответственности

Процесс реализации уголовной ответственности протекает во времени и проходит определенные этапы. На каждой стадии виновное лицо не только обязано претерпевать, но и реально претерпевает отрицательные последствия своего преступного поведения, предусмотренные уголовно-процессуальным, уголовным и уголовно-исполнительным правом. Иными словами, реализация уголовной ответственности есть процесс возникновения, трансформации (изменения) и прекращения определенных отношений, которые складываются между лицом, совершившим преступление, и государством. Эти отношения являются правовыми. Они регулируются нормами права, выступают как уголовные правоотношения, которые правоотношения в силу своей специфики (возникновения и изменения) образуются не только в результате действия норм уголовного, но и уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права. Эта мысль впервые была высказана профессором В.И. Курляндским.17 В последующем она была поддержана и развита другими учеными-юристами.18 Она связана с трактовкой уголовной ответственности как межотраслевого (комплексного) института, который включает соответствующие нормы указанных отраслей права.

Соглашаясь с таким пониманием института уголовной ответственности, следует заметить, что ведущую роль в системе норм данного института играют нормы уголовного права, последние выполняют функцию интегрирующего звена в институте уголовной ответственности, поскольку устанавливают исходные начала возникновения соответствующих правоотношений - отношений уголовной ответственности. Отношения уголовной ответственности всегда являются уголовными правоотношениями, но не всякое уголовное правоотношение является отношением уголовной ответственности. Это бывает, например, в случаях, когда лицо действует в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости. В этом случае в действиях лица внешне содержатся признаки определенного преступления, но уголовная ответственность за него не наступает, т.к. лицо действовало с позиций уголовного закона правомерно. Уголовные правоотношения несколько шире правовых отношений, в которых выражается уголовная ответственность.

О реализации уголовной ответственности как о процессе, который состоит из нескольких этапов, говорит и Н.С.Лейкина: "Реализация уголовной ответственности представляет собой процесс воздействия на преступника. Это не одноактное действие, а единый процесс, который распадается на этапы, стадии, характеризующиеся определенными уголовно-правовыми и уголовно-процессуальными свойствами».19 Далее Н.С.Лейкина выделяет следующие стадии реализации уголовной ответственности: привлечение к уголовной ответственности, которое оформляется процессуальным актом предъявления обвинения, назначение наказания и исполнение наказания.(См.: Там же.с.32)

Авторы учебника "Уголовное право" выделяют четыре стадии процесса реализации уголовной ответственности: привлечение к уголовной ответственности, назначение наказания, исполнение наказания и судимость как следствие уголовной ответственности.

Процесс реализации уголовной ответственности довольно сложен. Он, по нашему мнению, включает ряд последовательных стадий:

Первая стадия - констатация факта совершения преступления правоохранительным органом и возбуждение уголовного дела. На этой стадии в соответствии со ст. 132 УПК РК уже возможно задержание преступника. Вторая стадия - привлечение в качестве обвиняемого. На этом этапе в отношении лица, совершившего преступление, в соответствии со ст. 139 УПК РК может быть избрана мера пресечения. Третья стадия - судебное разбирательство, определение меры наказания и освобождение от наказания. Четвертая стадия - реальное исполнение уголовного наказания (включая и судимость).

Выделение этих стадий (этапов) уголовной ответственности, исходя из предмета нашего диссертационного исследования, имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Такое заключение вытекает из того, что в отношении несовершеннолетнего каждая из этих стадий имеет ряд особенностей. Так, при применении мер государственного принуждения, предусмотренных уголовным и уголовно-процессуальным законом, в отношении несовершеннолетних, как на первой, так и на последующих стадиях уголовной ответственности имеется ряд специальных установлений. Например, в соответствии со ст.491 УПК РК арест в качестве меры пресечения и задержание могут применяться к несовершеннолетнему только в исключительных случаях при совершении ими тяжкого или особо тяжкого преступления. А срок содержания несовершеннолетнего под стражей на стадии предварительного расследования может быть продлен на срок не более чем до шести месяцев.

Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

В уголовном праве большое значение уделяется позитивному посткриминальному поведению лица, совершившего преступление. В теории уголовного права, под посткриминальным поведением понимают предусмотренное уголовным законом непреступное, общественно-полезное или социально-опасное (вредное), сознательное, волевое проявление активности или бездействие лицом, после совершения им преступления (или деяния, содержащего признаки преступления), влекущие уголовно-правовые последствия.1 Подтверждением этому являются нормы Уголовного кодекса, которые предусматривают освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 65 УК), примирением с потерпевшим (ст. 67 УК), изменением обстановки (ст. 68 УК) . Вес присущей новому уголовному законодательству довольно развитой системы поощрительных норм в общем объеме Уголовного Кодекса Республики Казахстан весьма велик, а значение непреходяще. Общим для них является особый способ воздействия на общественные отношения - поощрение социально полезного поведения, воспитание позитивной ответственности личности. В этой связи уместно привести высказывание В.Н.Кудрявцева, который отмечал: «Дифференциация поведения людей, выгодного для одних и невыгодного для других, признание определенных форм его полезными, правомерными, законными, а других - вредными, неправомерными, противоправными есть единый процесс, разные стороны которого отражаются различными понятиями и категориями». В настоящем параграфе речь пойдет о деятельном раскаянии. В юридической литературе имеются различные точки зрения в определении понятия деятельного раскаяния. Одни юристы под деятельным раскаянием понимают случаи когда лица после совершения оконченного преступления добровольно устраняют или уменьшают вредные последствия своих преступных действий.

Другие юристы относят к деятельному раскаянию попытку предотвращения преступного результата в случае когда между моментом окончания преступления и наступлением результата проходит более или менее продолжительное время.

Третьи, рассматривают деятельное раскаяние как поведение, положительно характеризующее лишь преступника и выражающееся в предотвращении вредных последствий содеянного, добровольное возмещение, а также в действиях по активному способствованию раскрытия преступления и явки с повинной.

Четвертые, дают следующее понятие деятельного раскаяния. Это добровольное, активное действие лица, совершившего преступление, выражающееся в полном признании вины и раскаяния, которое объективно подтверждается явкой с повинной или другими намерениями, способствовавшими раскрытию преступления, заглаживанием причинённого вреда, а также иными свидетельствами о раскаянии лица, деяниями.6

На мой взгляд, чтобы правильно определить понятие деятельного раскаяния необходимо проанализировать его объективные и субъективные признаки. С объективной стороны, деятельное раскаяние выражается в явке с повинной, в активном способствовании в раскрытии преступления, заглаживанием причиненного преступлением вреда и иных тому подобных действиях, свидетельствующих о раскаянии лица. С субъективной стороны, деятельное раскаянии выражается в психологическом отношении лица не только к своим посткриминальным действиям, но и к совершенному преступлению.

Следует согласиться с Р. А. Сабитовым, что раскаяние представляет собой особое чувство сожаления, вины, которая внешне проявляется в признании своей виновности и готовности понести наказание. Иными словами, раскаяние есть психическое отношение лица к совершенному общественно-опасному деянию и его последствиям, выразившееся в сожалении о случившемся, признанием своей виновности и готовности понести справедливое наказание.7

Деятельное раскаяние является добровольным, т.е. лицо совершает положительные действия не по принуждению, а под влиянием чувства раскаяния.8

Исходя из сказанного, я считаю, что под деятельным раскаянием следует понимать общественно полезное поведение субъекта после совершения им преступления, выразившееся в добровольном совершении активных действий направленных на предупреждение вредных последствий содеянного, заглаживание причинённого вреда, а также в явке с повинной, активном способствовании раскрытию преступления и тому подобных действиях, свидетельствующих о раскаянии лица, внутреннем осуждении им своего неправомерного поведения.

Как в прежнем, так и в действующем уголовном законодательстве деятельное раскаяние рассматривается в качестве обстоятельства, смягчающего уголовную ответственность и наказание (п.п. "д" и "к" ст. 53 УК) . Уголовный кодекс РК 1997 года впервые признал деятельное раскаяние основанием освобождения от уголовной ответственности, а не только смягчающим обстоятельством.

Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности при превышении пределов необходимой обороны

Уголовный кодекс РК наряду с традиционными, предусматривает ряд новых оснований освобождения от уголовной ответственности и наказания. Одним из таких оснований является (не имеющее аналогов в странах СНГ) освобождение от уголовной ответственности при превышении пределов необходимой обороны. Согласно ст. бб УК лицо, превысившее пределы необходимой обороны вследствие страха, испуга или замешательства, вызванного общественно опасным посягательством, может быть с учетом обстоятельств дела освобождено судом от уголовной ответственности.

Право на оборону от общественно опасного посягательства является естественным, прирожденным правом, и эта прирожденность служит основанием законности обороны. Признание права обороны от грозящей опасности присуще всем законодательствам на всех этапах развития. Так, некоторые элементы необходимой обороны присутствовали и в казахском праве XVIII - начала XIX в. "У Броневского в сборнике Комитета 1824 г. находим постановление, гласящее, что вора, разбойника и убийцу можно убивать безнаказанно. По данным рапорта Биглова 12 марта 1846 г., казахское право позволяло убивать грабителей и барымтовщиков. О праве безнаказанно убивать барымтовщиков упоминает и Казанцев... Бий Микебай дал разъяснение в духе четкой конструкции необходимой обороны. Он сказал, что кун нужно платить даже за убийство вора, который хотя и вступил в драку, но к оружию прибег не первый... Оказывается, родственники убитого вора также убеждены, что воровство, грабеж и т.д. еще не дают права потерпевшему убивать вора. Они требуют поэтому с убийцы уплаты полного куна, предлагая со своей стороны заплатить уголовный штраф за нападение, драку, воровство и вообще за то преступление, которое будет признано за виновным. Они утверждают, что на их сородича убийца "взводит напраслину", желая, очевидно, этим сказать, что убийца преувеличивает агрессивность своей жертвы, пытаясь избавиться от платежа куна. Отсюда можно сделать вывод, что ограничение само расправы с вором условиями необходимой обороны соответствовало правосознанию населения".

Н.С. Таганцев утверждает, что " оборона является необходимым дополнением охранительной деятельности государства и повреждения, причиненного интересам нападающего, представляется не только непротивозаконным или извинительным, но и правомерным... Право обороны, как учила и школа естественного права, и не создается государством, а только признается и санкционируется им».

В соответствии со ст. 32 УК РК не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, т.е. при защите личности, жилища, собственности, земельного участка и других прав обороняющегося или иных лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны".

Необходимая оборона - это конституционное право всех граждан, независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. В ст. 13 Конституции Республики Казахстан закреплено, что "каждый . .. вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону".

При превышении пределов обороны лицо действительно оборонялось против грозящего ему противоправного нападения, но при этом превысило необходимую меру защиты, употребив, например, насилие там, где можно было обойтись без всякого насилия. Психическое отношение лица, превышающего пределы обороны, к действиям и наступившим последствиям характеризуется только умышленной формой вины, вид умысла при этом может быть как прямым, так и косвенным. Причинение нападающему вреда по неосторожности (любой степени тяжести, в том числе и смерти) не может влечь уголовной ответственности.

Не признается преступлением причинение здоровью посягающего легкой или средней тяжести вреда при превышении пределов необходимой обороны. Освобождение от уголовной ответственности на основании ст. 66 УК РК возможно тогда, когда здоровью посягающего причинен тяжкий вред или при превышении пределов необходимой обороны совершено убийство.

Дозволенные пределы защиты при необходимой обороне определяются с учетом обстоятельств дела. Поэтому как не могут быть законодательно регламентированы эти дозволенные пределы, так и судебная практика не имеет четких и ясных критериев для установления пределов необходимой обороны. Никто не может заранее знать, какой вред допустимо причинить нападающему.

Особенно остро этот вопрос стоит в отношении несовершеннолетних. Психофизиологическая характеристика несовершеннолетнего (слабые навыки должного поведения, отсутствие опыта, состояние волнения, возбудимость) оказывает влияние на действия несовершеннолетнего в момент отражения преступного посягательства. Несовершеннолетнему труднее определить грань между дозволенным и противоправным. Имея в виду именно эти обстоятельства, законодатель определил, что уголовная ответственность за причинение вреда в состоянии необходимой обороны наступает с шестнадцатилетнего возраста (ст.ст. 99, 109 УК РК).