Уголовная ответственность за терроризм по законодательству Республики Казахстан Абдрахманов Серикказы Толеуович

Уголовная ответственность за терроризм по законодательству Республики Казахстан
<
Уголовная ответственность за терроризм по законодательству Республики Казахстан Уголовная ответственность за терроризм по законодательству Республики Казахстан Уголовная ответственность за терроризм по законодательству Республики Казахстан Уголовная ответственность за терроризм по законодательству Республики Казахстан Уголовная ответственность за терроризм по законодательству Республики Казахстан Уголовная ответственность за терроризм по законодательству Республики Казахстан Уголовная ответственность за терроризм по законодательству Республики Казахстан Уголовная ответственность за терроризм по законодательству Республики Казахстан Уголовная ответственность за терроризм по законодательству Республики Казахстан
>



Абдрахманов Серикказы Толеуович. Уголовная ответственность за терроризм по законодательству Республики Казахстан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Бишкек, 2005 176 c. РГБ ОД, 61:05-12/1688

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и общая характеристика терроризма по уголовному законодательству Республики Казахстан

1. Развитие законодательства Республики Казахстан об уголовной ответственности за терроризм 13

2. Понятие, формы и виды терроризма 27

Глава 2. Юридический анализ состава преступления «Терроризм»

1. Объективные признаки терроризма 48

2. Субъективные признаки терроризма 70

3. Квалифицированные виды терроризма 82

4. Соотношение терроризма и преступлений

террористического характера (ст. 233-1, 233-2, 242 УК РК) 102

Глава 3. Проблемы предупреждения и назначения наказания за терроризм

1. Проблемы предупреждения терроризма в Республике Казахстан 117

2. Назначение наказания за терроризм в Республике Казахстан и практика его применения в зарубежных странах 126

Заключение 142

Список использованной литературы 150

Приложения 161

Введение к работе

і» Актуальность исследования. Начало нового тысячелетия ознаменовалась

небывалым всплеском терроризма во всем мире. Трагические события 11 сен-

/ тября 2001 года, унесшие около 4 тысяч жизней ни в чем не повинных людей,

показали, что ни одно государство в мире не застраховано от совершения международными террористами чудовищных актов . Беспрецедентное трагическое событие в США высветили ранее замалчиваемый процесс формирования нового миропорядка, когда на смену противостоящим друг другу мировым политическим системам приходит новое противостояние, которое политологи называют противостоянием «богатого» Севера и «бедного» Юга. Трагедии в Нью-Йорке, Израиле, Москве, Волгодонске, Беслане, Чечне и других точках мира - звенья одной цепи. Они не только шокируют мировую общественность,

, но и влияют на формирование в сознании человечества мнения о том, что с

международным терроризмом должны бороться не отдельные страны, подвер-

^ гающиеся атакам всякого рода экстремистов, а все вместе, объединенными

усилиями. Не случайно 28 сентября 2001 года Совет Безопасности ООН принял Резолюцию 1373 о борьбе с международным терроризмом, в которой предусмотрел широкий набор конкретных мер на национальном, региональном и

^ международном уровнях, выполнение которых обязательно для всех государств .

Транснациональность растущих угроз террористической деятельности и преступного экстремизма, побудила государства-участников СНГ консолидировать свои усилия в создании международной системы совместных мер по борьбе с терроризмом и иными проявлениями экстремизма, в том числе и нормативное регулирование межгосударственного и межведомственного сотрудничества. Принят ряд межгосударственных документов, основным из которых является Договор о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом от 4 июня 1999 года. Решением Совета глав государств СНГ от 21 июля 2000 года был создан Антитеррористический центр, который с 1 декабря 2001 года стал постоянно действующим специализированным отраслевым органом Содружества. На состо-

ь явшемся 14-15 июня 2001 года в Шанхае саммите «Шанхайской пятерки» бы-

ло заявлено о создании новой региональной международной организации -

*-" Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), главы государств подписа-

ли Шанхайскую конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстре-^ мизмом.

,, ' Моисеев Е.Г. Международно-правовые основы деятельности государств-членов СНГ в борьбе с меж-

дународным терроризмом // Право и политика. 2002. № 4. - С. 113.

2 Резолюция 1373 СБ ООН о борьбе с международным терроризмом // ДВ. 2001. № 10. - С.88.

* .

О своей решимости совместно вести борьбу с терроризмом, экстремизмом,
* сепаратизмом, совершенствовать политику и согласованность этой борьбы не
раз заявляли лидеры стран СНГ. Так, Президент Республики Казахстан Н.А.
Назарбаев подчеркивал, что «эффективная и основательная борьба с локаль-
г ным, региональным и интернациональным терроризмом, экстремизмом и

фундаментализмом может вестись только на международном уровне взаимной координации и согласованных действий» .

Президент Российской Федерации В.В.Путин отмечал: «Мы платим тяже
лую цену и за слабость государства, и за непоследовательность действий.
Вместе с тем, хочу отметить и подчеркнуть - Россия не пойдет ни на какой
сговор с террористами и не будет поддаваться никакому шантажу. Междуна
родный терроризм наглеет и ведет себя все более жестоко. Раздаются угрозы
со стороны террористов по применению средств, сопоставимых со средствами
\ массового уничтожения. Я с полной ответственностью хочу заявить, что, если

кто-то хотя бы попытается использовать подобные средства в отношении на-
*"* шей страны, то Россия будет отвечать мерами, адекватными угрозе Россий-

ской Федерации»2.

В этой связи принятие упреждающих мер против угроз терроризма являет
ся одним из приоритетных направлений в обеспечении национальной безо-
4 пасности Республики Казахстан, которая является составной частью регио-

нальной и глобальной безопасности. Не случайно террористическая деятельность, согласно статье 5 Закона Республики Казахстан «О национальной безопасности Республики Казахстан» от 26 июня 1998 года, является одной из угроз национальной безопасности государства.

В соответствии с Концепцией правовой политики Республики Казахстан до 2010 года «особое значение будет уделено своевременному введению норм, направленных на предупреждение и пресечение ... терроризма.. .»3.

Конкретных проявлений террористической деятельности на территории
Республики Казахстан в настоящее время не отмечается, но существующий
уровень террористической активности в регионах, находящихся в относитель
ной близости от Казахстана, не исключает возникновения терроризма непо
средственно на территории страны. Следовательно, угроза проникновения
v терроризма в Казахстан сегодня становится все более реальной4.

1 Назарбаев Н.А. Критическое десятилетие. - Алматы: Атамура, 2003. - С. 49.

2 Прогноз криминологической ситуации в Российской Федерации в начале 21 века / Под общ. ред.
С.И.Гирько. - М.: ВНИИ МВД России, 2003. - С.9.

3 Концепция правовой политики Республики Казахстан, утвержденная Указом Президента РК 20 сентяб
ря 2002 года № 949/1 // Казахстанская правда от 3 октября 2002 года.

4 Ещанов. А. О некоторых проблемах законодательного обеспечения предупреждения терроризма в Рес
публике Казахстан // Мир Закона. 2003. № 4. - С. 1.

В Республике Казахстан принимаются законы, направленные на борьбу с терроризмом. Так, 13 июля 1999 года был принят Закон «О борьбе с терроризмом», а 19 февраля 2002 года Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с терроризмом». Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года, был дополнен статьями 233-1, 233-2, а в статьи 233 и 242 были внесены дополнения и изменения.

Принятие вышеуказанных нормативных документов, а также ратификация международных договоров ставят перед теорией и практикой новые задачи по обеспечению правильного понимания и однозначного толкования вышеуказанных законов, дальнейшей разработки понятийного аппарата. Так, к примеру, не выработано определение самого понятия «терроризм». Данные обстоятельства порождают различное толкование норм закона в правоприменительной практике и не позволяют разработать и принять на этой основе соответствующие законодательные акты, которые охватывали бы все аспекты борьбы с терроризмом, его предупреждение, пресечение и реализацию уголовной ответственности.

Таким образом, совокупность вышеперечисленных обстоятельств свидетельствуют об актуальности и научно-практической значимости исследования проблемы уголовной ответственности за терроризм в Республике Казахстан.

Разработанность проблемы. В Российской Федерации проведено ряд исследований, посвященных проблеме уголовно-правовой борьбы с терроризмом. К ним можно отнести труды таких российских ученых, как: Ю.А.Авдеев, Ю.М.Антонян, Н.Н.Афанасьев, В.С.Верещетин, Л.Д.Гаухман, А.И.Гуров, Ю.Н.Дерюгина, В.П.Емельянов, В.И.Замковой, М.З.Ильчиков, И.И.Карпец, М.П.Киреев, И.А.Кириллов, В.С.Комиссаров, Н.Б.Крылов, Н.Д.Литвинов, В.В.Лунеев, Е.Г.Ляхов, В.В.Мальцев, С.Ф.Милюков, Г.М.Миньковский, А.С.Михлин, Л.А.Моджарян, М.В.Назаркин, А.В.Наумов, Г.В.Овчинникова, В.С.Овчинский, В.Е.Петрищев, Э.Ф.Побегайло, В.П.Ревин, Ю.А.Решетов, Н.И.Сазонов, К.Н.Салимов, В.В.Смирнов, А.Н.Трайнин, О.М.Хлобустов, А.В.Щеглов, С.А.Эфиров и др.

В Республике Казахстан не было исследования, посвященного уголовной ответственности за терроризм. По другим специальностям имеются работы, связанные с оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных и специальных органов, под грифом «секретно». Отдельные аспекты терроризма и виды преступлений, связанные с террористической деятельностью, получили отражение в трудах отечественных ученых: С.К. Абсиметова, А.Н. Агы-баева, 3.0. Ашитова, СЕ. Еркенова, А.А. Исаева, Е.И. Каиржанова, А.Д. Ма-

куха, СМ. Рахметова, Г.Р. Рустемовой, Б.Х. Толеубековой, К.Ш. Уканова, Д.С. Чукмаитова и др.

Аналогичная ситуация с исследованием терроризма сложилась и в Кыргызской Республике. Некоторые проблемы борьбы с терроризмом затрагиваются в трудах кыргызских ученых К.И. Джаянбаева, К.Ш. Курманова, Л.Ч. Сыдыковой и других.

Актуальность и многоплановость рассматриваемой проблемы, а также недостаточная ее разработанность в Республике Казахстан обусловили выбор темы данной диссертации.

Цели и основные задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ уголовного законодательства Республики Казахстан и зарубежных стран, а также исследование правоприменительной практики зарубежных стран в сфере уголовно-правовой борьбы с терроризмом и разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства Республики Казахстан и повышению эффективности борьбы с рассматриваемым видом преступления.

Исходя из целей нашего исследования, вытекают следующие задачи:

осуществление историко-правового анализа уголовной ответственности за терроризм;

рассмотрение подсистемы преступлений с террористической направленностью в уголовном законодательстве Республики Казахстан;

определение понятий «терроризм» и связанных с ним категорий применительно к уголовному законодательству, классифицирование форм и видов терроризма на основе обзора действующего законодательства, регламентирующего меры борьбы с данным явлением;

осуществление юридического анализа диспозиции норм уголовного закона, предусматривающих ответственность за терроризм;

разграничение терроризма и преступлений террористического характера;

анализ санкции статей Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан, предусматривающих ответственность за совершение преступлений с террористической направленностью;

выработка предложений и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в области борьбы с преступлениями с террористической направленностью.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования стал диалектический метод познания социальных явлений и процессов, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, в тесной

взаимосвязи и взаимозависимости. В ходе исследования применялись логический, системный и сравнительно-правовой методы, проводились конкретно-социологические исследования (анкетирование) и обобщение судебно-следственной практики Республики Казахстан и зарубежных стран.

Анализу были подвергнуты данные правовой статистики Республики Казахстан.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере действия норм уголовного закона, обеспечивающие безопасные условия жизни казахстанского общества, а также предупреждение преступлений, связанных с терроризмом.

Предметом исследования явились нормы уголовного закона, предусматривающие меры борьбы с преступлениями террористического характера, а также теоретические положения и практика применения этих норм.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Историко-правовой анализ возникновения, становления и применения норм, регламентирующих меры уголовно-правовой борьбы с терроризмом, показал, что требуется дальнейшее совершенствование уголовного законодательства Республики Казахстан с учетом рекомендаций норм международного права и практики зарубежных стран.

  2. Обосновывается необходимость внесения изменений в законодательное определение понятия «терроризм». В этой связи предлагается внести в статью 1 Закона Республики Казахстан «О борьбе с терроризмом» от 13 июля 1999 года следующие изменения и дополнения:

изложить пункт 1 в следующей редакции: «Терроризм - это деяния, совершаемые общеопасным способом, включающие посягательства на человека с целью нарушения национальной, экономической общественной и иной безопасности государства, организаций и учреждений, оказания влияния на решения государственных, общественных организации и органов, иностранных государств, международных организаций, создания паники и страха у населения, а также у круга лиц, от которых зависит решение поставленной террористами задачи, а также угроза его совершения»;

дополнить пунктом 6-1 определение следующего содержания: «Террористическая группа - группа лиц, объединившихся для совершения преступлений, преследующих террористические цели».

3. Предлагается терроризм классифицировать по видам, а затем и фор
мам. К видам (типам) терроризма в уголовно-правовом значении отнести:
терроризм, террористические акты, преступления террористического ха-

рактера. К формам терроризма отнести: терроризм международный, терроризм внутригосударственный, терроризм одиночек.

  1. С учетом характера и степени общественной опасности исследуемого явления и с целью разграничения преступлений террористического характера от иных сходных преступлений, предлагается в Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан выделить отдельную Главу 9-1 «Преступления с террористической направленностью». При этом под преступлениями с террористической направленностью понимаются преступления, которые преследуют террористические цели. К ним отнести следующие преступления: террористический акт; пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма; создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности; финансирование или оказание финансовой помощи в терроризме; угроза совершения действий в террористических целях; захват заложника; захват зданий, сооружений, средств сообщения и связи и заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма.

  2. Состав преступления, предусмотренный статьей 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан, разделить на два самостоятельных состава преступления: предусматривающий ответственность за террористический акт (статья 233 УК Республики Казахстан) и за угрозу совершения действий в террористических целях (статья 233-4 УК Республики Казахстан). При этом установить уголовную ответственность за совершение террористического акта с четырнадцатилетнего возраста, а за угрозу совершения действий в террористических целях с шестнадцати лет.

Предлагается в примечании к статье 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан после слов «предотвращению акта терроризма» дополнить «либо после совершения преступления активно способствовало изобличению участников террористического акта».

  1. Обосновывается вывод о введении в Уголовный кодекс Республики Казахстан новой статьи 233-3 «Финансирование или оказание финансовой помощи в терроризме»

  2. Предлагается в части 2 статьи 233-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан слово «руководитель» заменить на «лицо, состоящее в общественном объединении».

  3. Обосновывается вывод о внесении изменений и дополнений в статью 233-2 Уголовного кодекса Республики Казахстан:

в части 3 статьи 233-2 Уголовного кодекса Республики Казахстан слова «руководителем общественного объединения» заменить «лицом, состоящим в общественном объединении».

дополнить эту же статью частями:

«4. Создание террористической организации или руководство ею, -наказываются лишением свободы от двенадцати до двадцати лет с конфискацией имущества.

5. Участие в деятельности террористической организации или в со
вершаемых ею террористических актах, -

наказываются лишением свободы от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

6. Деяния, предусмотренные частями четвертой или пятой настоящей
статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного поло
жения либо лицом, состоящим в общественном объединении, -

наказываются лишением свободы от пятнадцати до двадцати пяти лет, с конфискацией имущества».

9. Для повышения эффективности предупреждения и борьбы с терроризмом предлагается создать:

- Агентство Республики Казахстан по борьбе с терроризмом и экстре
мизмом
в целях концентрации усилий по оперативно-следственной работе, а
также централизованного решения организационных вопросов;

Учебный центр по подготовке специалистов для подразделений по борьбе с терроризмом;

Научно-исследовательскую лабораторию по организации исследований мер по профилактике и противодействию терроризму и экстремизму.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссертационная работа является первой попыткой научного исследования в Республике Казахстан проблемы уголовной ответственности за терроризм на монографическом уровне. В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства в сфере борьбы с терроризмом. Проанализировано место преступлений террористической направленности в системе Особенной части уголовного права. В работе проведен анализ практики уголовно-правового обеспечения предупреждения терроризма и внесены предложения организационно-правового характера.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения практики судов Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан; данные статистической отчетности о состоянии преступности МВД Республики Казахстан и Ц(Д)ПСиИ при Гене-

ральной прокуратуре Республики Казахстан за период с 1998 по 2004 годы. Изучено более 200 уголовных дел по составам преступлений, относящихся к главе 9 Уголовного кодекса Республики Казахстан. В качестве экспертов по вопросам организации и борьбы.с терроризмом опрошено 150 сотрудников органов внутренних дел, в том числе руководители подразделений, проходивших повышение квалификации на Высших академических курсах, слушатели Института подготовки руководящего состава, работники следственно-оперативных подразделений обучающихся в Академии МВД Республики Казахстан. Соискателем использован двадцатилетний личный опыт работы в системе МВД Республике Казахстан, из которых десять лет он проработал в следственных подразделениях на различных должностях.

Нормативную основу исследования составили нормы международного права, ратифицированные Республикой Казахстан, Конституция Республики Казахстан, уголовное законодательство и нормативные акты, регулирующие вопросы борьбы с терроризмом Республики Казахстан, Российской Федерации, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании.

Теоретической основой исследования послужили труды по философии, социологии, общей теории государства и права, истории государства и права, уголовному праву, криминологии, психологии и других наук гуманитарного профиля, материалы периодической печати, посвященные рассматриваемой теме.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме, в толковании действующего уголовного законодательства, при преподавании дисциплин по уголовному праву и криминологии в учебных заведениях юридического профиля Республики Казахстан.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации использовались автором в его педагогической деятельности, а также были предметом обсуждения на заседаниях кафедры. Кроме того, результаты исследования нашли свое отражение в 14 научных статьях. Основные положения диссертации изложены в выступлениях на следующих конференциях:

- международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью в контексте национальной концепции права», посвященная памяти первого проректора-проректора по учебно-методической работе Каз-

ГЮА, доктора юридических наук, профессора Е.Г. Джакишева (декабрь 2001

г.);

международной научно-практической конференции «Проблемы формирования профессионального ядра в ОВД», посвященной Посланию Президента народу Казахстана «Казахстан - 2030» (октябрь 2002 г.);

международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (февраль 2003 г.);

международной научно-практической конференции «Проблемы становления национального права государств Центральной Азии» (март 2003 г.);

Материалы диссертации, сформулированные в ней предложения и рекомендации внедрены:

в законотворческую деятельность при подготовке Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с терроризмом» от 19 февраля 2002 года; при подготовке Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан №2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за бандитизм и другие преступления, совершенные в соучастии» от 21.06.2001 года;

в практическую и служебную деятельность Департамента криминальной полиции МВД Республики Казахстан; ГУВД г.Алматы; ГУВД Алматинской области Республики Казахстан;

в научно-исследовательскую деятельность и учебный процесс Академии МВД Республики Казахстан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем диссертации составляет 176 страниц текста, набранного на компьютере.

Развитие законодательства Республики Казахстан об уголовной ответственности за терроризм

Терроризм является одним из самых опасных и сложных явлений современности, приобретающим все более угрожающие масштабы. Растущее в мире число террористических актов требует создания такой законодательной базы, которая позволяла бы бороться не только с терроризмом и его последствиями, а также давала бы возможность предупреждать их совершение.

Для успешного исследования данной проблемы необходимо изучить развитие законодательства по борьбе с этим явлением.

Терроризм возник давно. Его использовали в различное время, в различных государствах для решения политических и иных целей. В Казахстане, как указывает С. Озбекулы, уголовное право казахов было кодифицировано соответственно требованиям «Жеті жаргы», на основании «Старого пути Есим хана» и «Пути, проторенного Касым ханом» и им подобных источников»1. Однако в этих исторических документах норм права, указывающих на террористические действия, нами не обнаружено. В сборнике «Материалы по обычному праву казахов» говорится, что в Уставе о сибирских киргизах от 22 июня 1822 года в параграфе 206 главы 5 указано: «Уголовные дела относительно к киргизам почитать только: 1) государственную измену; 2) убийства; 3) грабе-жи и барымту; 4) явное неповиновение установленной власти . О терроризме или похожих по его составу преступлениях в этом документе тоже не оговаривается. Следовательно, исторических корней терроризма в Казахстане нет. Это преступление появилось у нас извне.

Обратимся к истории России, так как это соседнее государство всегда играло заметную роль в судьбе Казахстана.

В России первые попытки определения террористических по своему содержанию проявлений следует отнести к XVI веку, когда формировалось понятие «хитрости» (аналог «прямого умысла» в современном праве). Появление этого признака «предумышления» было важно для развития объективной оценки сущности и содержательной стороны актов терроризма, так как последние не могут совершаться случайно, по неосторожности, а предполагают наличие ясной цели и «злого умысла». В Судебнике 1589 г. наметились признаки формирования субъекта террористической деятельности, так как именно в этом правовом акте проводится разграничение виновных лиц по видам преступной деятельности: тать, разбойник, зажигальник, грабитель, миропро-давец, душегуб, государственный убийца, крамольник и т.д.1.

Трансформировавшись в течение столетия в «умышление», это понятие в Соборном Уложении 1649 г. представлено в трех формах: умышление татей на убийства; воровской умысел, то есть совершение наиболее тяжких общеуголовных преступлений организованными преступными группами; посягательство против государя (умышление на его здоровье, на завладение госу-дарством, на поджог города и др.) .

Как видим, В.А.Рогов, проводивший исследование правильно отмечает, что на ранней стадии борьбы с таким проявлением, как терроризм, необходимо было вначале определить сам состав преступления, что ясно прослеживается из вышеуказанных правовых источников. Если в Соборном Уложении 1598 года задача была определить субъект преступления, а также субъективную сторону преступления, то в Соборном Уложении 1649 года определялись уже виды, формы соучастия, а также разделение на объекты посягательств.

В 1862 году П.Г. Зайчневским была составлена прокламация «Молодая гвардия». В ней впервые в России убийство открыто признавалось нормальным средством достижения социальных и политических изменений. Для Г.Зайчневского террор - средство убрать с дороги «имперскую партию» .

Считается, что эпоха терроризма в России началась с покушения на императора Александра II 4 апреля 1866 года Д.В.Каракозовым.

О.В. Будницкий, рассматривая историю терроризма в России, указывает, что после выстрела Д.В.Каракозова почти полвека едва ли не основным средством воздействия радикалов на власть были кинжал, револьвер, бомба. От рук террористов пали император Александр II, министры Н.П. Боголепов, Д.С. Сипягин, В.К. Плеве, Великий князь Сергей Александрович, десятки губернаторов, прокуроров, полицейских чинов. Завершил список жертв терроризма 1 сентября 1911 года премьер-министр П.А. Столыпин4.

В Европе в 1848 г. немецкий радикал Карл Гейнцген доказывал, что запрет убийства неприменим в политической борьбе и что физическая ликвидация сотен и тысяч людей может быть оправдана исходя из «высших интересов человечества». К. Гейнцген являлся в какой-то мере основоположником теории современного терроризма. Он считал, что силе и дисциплине реакционных войск нужно противопоставить такое оружие, с помощью которого небольшая группа людей может создать максимальный хаос. И здесь Гейнцен надеялся на отравляющий газ, ракеты, а также требовал поиска новых средств уничтожения. Это и есть так называемая «философия бомбы», которая появилась в XIX веке. Он полагал, что запрет на убийство неприемлем в политической борьбе, что смерть тысяч людей может быть оправдана «высшими идеалами», что идея выше человеческой жизни. Особое внимание Гейнцен уделял технической оснащенности террористов. Он считал, что силе регулярных правительственных войск следует противопоставить такое оружие, с помощью которого небольшая группа бойцов сможет посеять среди противника максимальный хаос. Гейнцен предлагал использовать отравляющий газ, мины, ракеты и другие последние достижения техники. Идеологию Гейнцена можно назвать связующим звеном между идеями борьбы с тиранами античности, средневековым принципом «Цель оправдывает средства» и современными теориями терроризма1.

Проблемой терроризма активно занимались и занимаются различные международные объединения и организации в рамках состоявшихся международных конференций по унификации уголовного законодательства, в рамках Лиги наций, а затем Организации Объединенных Наций и Европейского сообщества.

Растущее в мире число террористических актов сделало необходимым создание международной системы борьбы с ними, координации усилий различных государств на самом высшем уровне. Терроризм, давно выйдя за национальные рамки, приобрел международный характер.

Первая попытка раскрыть содержание понятия «терроризм» была предпринята на III Международной конференции по унификации уголовного законодательства, проходившей в 1930 году в Брюсселе. Затем в Париже в 1931 году на IV Конференции по унификации уголовного законодательства по борьбе с терроризмом, но результаты не были достигнуты. Вскоре Лига наций по своей инициативе возбудила вопрос о разработке коллективных мер по борьбе с терроризмом

Понятие, формы и виды терроризма

В послании Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана в качестве одной из стратегически важных задач назван приоритет национальной безопасности Одной из угроз безопасности страны, безусловно, является терроризм, который в настоящее время является проблемой для всех государств мира.

Выработка действенных мер по борьбе с терроризмом требует проведения комплекса научных изысканий, охватывающих все факторы, влияющие на состояние, качественные характеристики и динамику данной преступности.

Терроризм относится к разряду особо тяжких насильственных преступлений. Его уровень и конкретные формы проявлений представляют собой показатель, с одной стороны, общественной нравственности, а с другой - эффективности усилий общества и государства по решению наиболее острых проблем, в частности по профилактике и пресечению терроризма. Это преступление относится к тем видам преступного насилия, жертвой которого может быть каждый. Несмотря на масштабы и исключительно тяжкие последствия, терроризм в отечественной науке оказался недостаточно исследованным; имеются комментарии к уголовному закону, отдельные статьи в журналах и небольшие разделы в учебниках по уголовному праву и криминологии. Однако этого недостаточно. Необходимо постоянно изучать данное явление, для того чтобы выработать необходимые меры борьбы с ней, так как не разработанность типологических вопросов препятствует адекватному пониманию природы и причин рассматриваемого явления, социальных и психологических механизмов его реализации. Отсюда недостаточная проработанность юридических аспектов и продуманность мер профилактики и пресечения террористических актов. Для устранения этого, прежде всего нужно выяснить, что такое терроризм, каковы цели, сущность, смысл, что представляет он собой в качестве средства для достижения цели.

Науке известны различные подходы к определению терроризма. Можно это понятие рассматривать в различных аспектах: этимологическом, уголовно-правовом, общеправовом, криминологическом и международно-правовом, социальном, политическом и т.д. Ведь проблему терроризма изучают и исследуют не только юристы, но и психологи, политики, социологи, военные и другие специалисты. Наверно нет ни одной специальности, где терроризм не представлял бы интерес. Однако мы ставим цель исследовать терроризм с точки зрения уголовного права и криминологии. В этой части права существуют различные мнения по определению понятия «терроризм». Например, Ю.И. Авдеев считает, что в мировой науке существует два основных подхода к понятию «терроризм»:

1. Биологический подход связывает это явление с некой «насильственной» сущностью человека, «естественным» стремлением людей угрожать интересам других и использовать любые доступные средства для достижения своих целей.

2. Социальный подход, хотя и характеризуется большим разнообразием оценок роли и механизма влияния тех или иных социальных факторов, обусловливающих терроризм, исходит из определенного значения социальных процессов его возникновения. Он является преобладающим среди различных подходов к объяснению природы и формированию понятий терроризма1.

Е.Г.Ляхов считает, что терроризм как явление рассматривается в трех аспектах: 1) преступное деяние, 2) террористические группы (организации), 3) террористические доктрины.

К.В. Жаринов считает, что существует три основных взгляда на терроризм: 1) исходя из боевых проявлений террористической деятельности; 2) криминальный; 3) социально-политический. В соответствии с первой позицией терроризм рассматривается как специфический вид вооруженных действий и определяется как «вооруженный конфликт низкой интенсивности». Вторая точка зрения делает акцент на криминальной составляющей и классифицирует терроризм как вид уголовной преступности. Третья - считает терроризм видом политической борьбы, формирующимся на основе социально-политического протеста .

Конечно, Ю.И. Авдеев, Е.Г. Ляхов и другие правы по-своему. Однако нельзя рассматривать терроризм однобоко, так как он многогранен. Его можно и нужно рассматривать и изучать с различных сторон. Например, такое заболевание человека, как «рак», изучается в медицине специалистами разных профилей. А терроризм является «раковым заболеванием на теле общества», и мы считаем, что социальное зло необходимо изучать философам, политологам, военным, социологам, экономистами, а также представителям других специальностей, а главное юристами. И когда будут обобщены результаты всех этих изучений, тогда можно будет выработать комплекс мер, направленных на устранение и ликвидацию этой «болезни общества».

Для общей характеристики терроризма необходимо рассмотреть само определение понятия терроризм. Ведь трудность определения понятия терроризма порождает и трудность борьбы с ней. Существует около 100 определений терроризма. Задача научной разработки проблемы терроризма, понятий- ного аппарата этой многогранной проблемы становится сразу актуальной, так как терроризм как социальное явление, одна из основных содержательных, сущностных сторон которого - устрашение политических или иных противников - известен человечеству с давних времен. Именно запугивание, деморализация противостоящей стороны считается центральной, стержневой особенностью насильственного воздействия, называемого терроризмом. Об этой особенности свидетельствует и этимология данного понятия, происходящего от слова «террор» (лат. terror - страх, ужас), определяемого как «политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами».

В словаре иностранных слов (под ред. И.В.Лехина и др.) террор определяется как применение насилия, вплоть до физического уничтожения противника. «Терроризировать» трактуется как преследовать, устрашать насилиями и репрессиями. Террорист есть участник «террористических» актов, террористический - свойственный террору, внушающий ужас, страх1.

СИ. Ожегов уточняет такую деталь: террор - это физическое насилие, вплоть до физического уничтожения, по отношению к политическим противникам .

В Толковом словаре В.И. Даля подчеркивается основной смысл, нацеленность терроризма - устрашать смертью, казнью, насилием

Объективные признаки терроризма

Обеспечение национальной безопасности является главным условием развития Республики Казахстан как независимого суверенного государства. 26 июня 1998 года был принят Закон Республики Казахстан «О национальной безопасности Республики Казахстан», где под общественной безопасностью понимается состояние защищенности жизни, здоровья и благополучия граждан Казахстана, а также ценностей казахстанского общества от возможных опасностей и угроз, способных нанести им ущерб1.

Уголовный кодекс Республики Казахстан рассматривает общественную безопасность в качестве составного элемента большой группы общественных отношений, обеспечивающих не только общественную безопасность в узком смысле, но также общественный порядок, здоровье населения, общественную нравственность и др. Вся совокупность этих общественных отношений именуется в Уголовном кодексе общественной безопасностью (в широком смысле) и общественным порядком, которые выступают в качестве родового объекта преступлений, входящих в главу 9 УК Республики Казахстан.

В соответствии с уголовным законом объектом преступлений, предусмотренных нормами главы 9 УК Республики Казахстан, является общественная безопасность и общественный порядок, то есть совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасные условия жизни каждого члена общества, безопасность личных, общественных или государственных интересов при производстве различного рода работ и в процессе обращения с общеопасными предметами.

Понятие объекта преступления анализировалось в работах отечественных ученых, таких как: Е.И. Каиржанов, В.А. Сергиевский, СМ. Рахметов, Г.Р. Рустемова, а также других авторов, что позволяет нам исходить из общепризнанного определения общего объекта, каковыми признаются общественные отношения, охраняемые нормами уголовного права. К нему относится понятие сущности объекта как общественных отношений, классификация видов объектов и их понятие, соотношение объекта и предмета преступления значение объекта преступления, для отграничения преступления от других правонарушений.

Казахстанская Правильное определение объекта помогает уяснить социальную и правовую природу преступного деяния, форму и пределы уголовной ответственности за совершенное преступление. Установление объекта дает возможность отграничить сходные составы преступлений друг от друга, преступные деяния от административных или гражданских правонарушений.

Уголовный кодекс Республики Казахстан (ст.2 УК РК) определяет объектом защиты от преступного посягательства права, свободы и законные интересы человека и гражданина, собственность, права и законные интересы организаций, общественный порядок и безопасность, окружающую среду, конституционный строй и территориальную целостность Республики Казахстан, интересы общества и государства, безопасность мира и человечества1.

Утверждение в науке, что общественные отношения являются объектом преступных посягательств, нашли свое подтверждение в трудах таких ученых, как, А.А. Пионтковский , А.Н. Трайнин , Н.И. Загородников , Б.С. Никифоров5.

Так, Н.И. Коржанский приводит следующее определение объекта: «Объект преступления - это общественные отношения, поставленные под охрану уголовного закона, нарушением которых причиняется социально опасный вред» .

А.Н. Трайнин указывает, что «объектом каждого преступления является та общественная ценность, которую под угрозой наказания закон охраняет и на которую, пренебрегая этой угрозой, преступник посягает» .

По мнению А.А. Исаева, признание общественных отношений в качестве объекта преступлений позволяет уяснить такое свойство преступления, как его общественная опасность, то есть установить причины отнесения того или иного деяния к разряду общественно опасных .

Профессор Е.И. Каиржанов при определении соотношения интереса и объекта преступлений отмечает, что интерес в широком смысле - то же общественное отношение, и может быть изучен в зависимости от задач исследования как общественное отношение и как своеобразный предмет элементарного общественного отношения как ядро всякого общественного отношения

Г.Р. Рустемова подчеркивает, что интересы, будучи конкретными проявлениями общественных отношений, должны выступать в определенной правовой форме - «оболочке», иначе они не образуют объект преступления .

Как видим, по данному вопросу больших разногласий в науке нет, но, нам кажется, что понятие объекта уже рассматривается в совокупности с интересом. Е.И. Каиржанов и Г.Р. Рустемова правы, и мы также придерживаемся их точки зрения, так как изучение объекта преступления продолжается. Интерес является как бы следующим предметом исследования в совокупности с объектом.

Объект посягательства является основанием построения системы Особенной части уголовного законодательства, так как определяет его структуру. В этом заключается удобство использования уголовного закона.

Преступление - это акт поведения, который выражается во внешнем проявлении в форме действия или бездействия и направлен на изменение той или иной сферы реальной действительности. Преступное деяние в его внешнем проявлении есть посягательство .

«Каждое преступление, - писал А.Н. Трайнин, - выражается ли оно в действии или бездействии, всегда есть посягательство на определенный объект. Преступления, которое ни на что не посягает, в природе не существует»3. Вред, причиняемый объекту внешним проявлением волевого акта, представляет собой последствия, которые могут выступать в виде материального (имущественного, физического) и нематериального (психического, политического, идеологического) вреда4. Объект и последствия находятся в органичном единстве: как нет преступления без объекта, так нет преступления без последствия5. Кроме причинения вреда объекту посягательства преступное поведение всегда характеризуют также место, время, обстановка и способ совершения преступления.

Проблемы предупреждения терроризма в Республике Казахстан

Предупреждение преступлений - это совокупность государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию причин и условий совершения преступлений .

По данному вопросу в науке существуют различные мнения. Однако трудно не согласиться с Ю.М. Антоняном и В.В. Смирновым, которые считают, что причины терроризма необходимо исследовать в зависимости от его типологии. Соблюдение этого условия - обеспечить конкретное и предметное знание. Вместе с тем должны быть сформулированы некоторые общие концепции, которые необходимы для объяснения терроризма в целом. В том и другом случаях научное познание причин терроризма не мо ограничиваться описанием фоновых явлений или лежащих на поверхности обстоятельств, которые как-то связаны с исследуемым объектом, но не порождают его. Действительные причины гораздо глубже, они совсем неочевидны и лежат в тайниках общества и человека, откуда могут быть извлечены с помощью специальных методов, нетрадиционных подходов, особого методологического поведения .

Проведенные нами исследования показали, что причинами и условиями, способствующими возможному возникновению и существованию терроризма в Республике Казахстан, являются: слабая государственная идеология, религия, политическая обстановка в регионе, социальная незащищенность населения, влияние других стран, подверженных терроризму, экономическое положение населения.

Е.И. Каиржанов справедливо отмечает, что нельзя отрицать тесную связь между понятиями «предупреждение преступления» и «меры предупреждения». Первое означает более общее понятие, тогда как во втором определении подчеркивается роль конкретных мер в предупреждении преступлений

Другие указывают, что для устранения причин и условий совершения преступлений, необходимо проведение целого ряда предупредительных мер как общего, так и специального характера

Общегосударственные меры предупреждения преступности являются частью экономических и социально-культурных мер, осуществляемых государством. По содержанию профилактические меры подразделяются на меры экономического, демографического, политического, идеологического и организационного характера1.

Специальное предупреждение в широком смысле достигаются посредством планирования, управления, прогнозирования и разработки мероприятий, направленных на ликвидацию либо нейтрализацию причин и условий, способствующих преступности. К ним относятся такие мероприятия, как борьба с алкоголизмом, наркоманией, социальная помощь неблагополучным семьям, воспитательная работа, распространение правовых знаний среди населения. Субъектами этой деятельности являются органы прокуратуры, различные инспекции, суды, общественные организации. Меры специального предупреждения в узком смысле направлены на устранение причин и условий конкретных преступных деяний, цели которых достигаются в ходе расследования преступлений. Субъекты этой деятельности - прокуратура, суды, органы внутренних дел

Индивидуальная профилактика включает в себя меры убеждения и принуждения по отношению к конкретному индивиду, а также меры воздей-ствия на антиобщественные явления

По мнению Д. Ольшанского, «терроризм вызывает терроризм, поэтому он неизбежен. Борьба с терроризмом тяжела, высокозатратна и малоэффективна. Он носит не активный, а реактивный характер. Террористы имеют преимущество «первого хода»: вначале они совершают террористический акт, потом их начинают искать, ловить и наказывать. Бороться с терроризмом бесполезно. Намного продуктивнее профилактическими мерами устранять причины терроризма. В плане профилактики наиболее очевидных внешних по отношению к психике человека причин особенно выделяются идеологические, религиозные, социальные, экономические, политические и геополитические корни4.

Ю.М. Антонян считает, предупреждение терроризма должно осуществляться одновременно в нескольких направлениях: 1) воздействие на основные, даже глобальные явления и процессы в обществе, обладающие терророген-ным эффектом. Данное направление он называет стратегическим, и указывает, что было бы естественно, если бы ему предшествовало долгосрочное и даже сверхдолгосрочное прогнозирование наиболее значительной террористической активности с определением ее возможных субъектов; 2) выявление и предотвращение террористических актов, которые могли бы быть совершены в недалеком будущем или даже в ближайшее время. Это предполагает выявление субъектов и объектов терроризма, его причин, способов и иных обстоятельств; 3) пресечение совершающегося терроризма и террористических актов в отношении государственных и общественных деятелей, задержание виновных и предание их суду; 4) предупреждение, предотвращение и пресечение таких сходных с терроризмом преступлений, как захват заложников, геноцид, диверсия, посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, и т.д. Особое место в борьбе с терроризмом принадлежит международным государственным и общественным организациям, а также координации усилий разных стран в предупреждении и пресечении этого зла1.

Ю.И. Бойнов указывает, что анализ эволюции террористической акции от момента рождения до ее осуществления показывает, что целесообразно рассматривать три стадии антитеррористической профилактики:

1. Информационно-аналитическая деятельность, осуществляемая всеми субъектами, заинтересованными и задействованными в обеспечении безопасности. Цель данной деятельности - прогнозирование предпосылок, тенденций развития различных видов и форм терроризма в том или ином регионе, социальном объединении граждан с учетом внутриполитических, социально- экономических, национально-этнических, криминогенных, религиозных, а также демографических факторов, создание на основе моделирования ситуации прогнозов о вероятных проявлениях различных видов террора.

2. Общая профилактика осуществляется также всеми субъектами, заинтересованными и задействованными в обеспечении безопасности. Цель данной деятельности - противодействие развитию негативных процессов, конфликтности в обществе, социальному ожесточению людей, своевременное реагирование политическими, социально-экономическими методами на тенденции определенных партий, религиозных объединений, общественно-политических движений к проявлению экстремизма, использованию вооруженных способов борьбы. Данная профилактика должна являться составной частью глобальной, государственной, социальной политики.