Правовые основы криминализации торговли людьми в уголовном законодательстве Республики Казахстан Бекмагамбетов Алимжан Бауржанович

Правовые основы криминализации торговли людьми в уголовном законодательстве Республики Казахстан
<
Правовые основы криминализации торговли людьми в уголовном законодательстве Республики Казахстан Правовые основы криминализации торговли людьми в уголовном законодательстве Республики Казахстан Правовые основы криминализации торговли людьми в уголовном законодательстве Республики Казахстан Правовые основы криминализации торговли людьми в уголовном законодательстве Республики Казахстан Правовые основы криминализации торговли людьми в уголовном законодательстве Республики Казахстан Правовые основы криминализации торговли людьми в уголовном законодательстве Республики Казахстан Правовые основы криминализации торговли людьми в уголовном законодательстве Республики Казахстан Правовые основы криминализации торговли людьми в уголовном законодательстве Республики Казахстан Правовые основы криминализации торговли людьми в уголовном законодательстве Республики Казахстан
>



Бекмагамбетов Алимжан Бауржанович. Правовые основы криминализации торговли людьми в уголовном законодательстве Республики Казахстан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Челябинск, 2005. - 178 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-правовые предпосылки криминализации торговли людьми 13

1.1 Генезис уголовного законодательства России и Казахстана в сфере торговли людьми 13

1.2 Социальная обусловленность уголовно-правового запрета торговли людьми 25

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика состава преступления торговля несовершеннолетними по законодательству Республики Казахстан 48

2.1 Особенности объективных признаков торговли несовершеннолетними 48

2.2 Особенности субъективных признаков торговли несовершеннолетними 67

2.3 Квалифицирующие признаки торговли несовершеннолетними 81

2.4 Особо квалифицирующие признаки торговли несовершеннолетними 108

Глава 3. Уголовно-правовые меры предупреждения торговли людьми 124

3.1. Уголовная ответственность за торговлю людьми по законодательству отдельных зарубежных стран 124.

3.2. Пути совершенствования уголовно-правовой политики Республики Казахстан в сфере борьбы с торговлей людьми 132

Заключение 150

Список использованной литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В последние годы все большую тревогу международного сообщества, международных организаций, политических и общественных деятелей вызывает проблема торговли людьми. Проведено большое количество исследований, собран и подвергнут анализу значительный материал в различных странах мира.

Первоочередная задача любого государства заключается в том, чтобы адекватно оценить угрозы, которые несет эта проблема, выработать согласованную политику, наметить конкретные мероприятия по ее решению. Еще два десятилетия назад в сознании советского человека не допускалась даже мысль о том, что в нашей стране могут существовать организованная преступность и безработица, наркомания и проституция, национальные и демографические проблемы. И когда эти беды обрушились на постсоветское общество, оно оказалось не готово не только к их преодолению, но и к быстрому осмыслению.

На рубеже смены тысячелетий Казахстанский социум неизбежно подвергся глобализации, затронувшей практически все аспекты жизнедеятельности и закономерно отразившейся на явлениях криминального свойства. В этой связи, торговля людьми, которая по различным экспертным оценкам приносит прибыли в несколько миллиардов долларов ежегодно, представляет собой комплекс криминологически значимых проблем не только для национальной системы уголовной юстиции, но и проблему, попавшую в поле зрения международного публичного права.

На евразийском пространстве исследуемая проблема касается не только Казахстана, но и приобретает реальные очертания угрозы для Центрально — Азиатского региона, хотя в целом следует говорить об угрозе всему мировому сообществу.

Республика Казахстан преимущественно выступает страной происхождения и транзита живого товара в ОАЭ, Грецию, Южную Корею, Турцию, Кипр, Францию, Италию, Португалию, Швейцарию, Бельгию, Израиль и Албанию. Казахстан является привлекательной страной сбыта для торговцев людьми из соседних государств - Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

Сопутствующими торговле людьми деяниями являются похищения человека, незаконное лишение свободы, вербовка людей для трудовой и сексуальной эксплуатации, нарушения миграционного законодательства, нарушения законодательства об усыновлении, неизбежно происходящие на фоне коррупционных правонарушений.

Массовые случаи продажи наших соотечественников за границу стали общеизвестными фактами. Так, в Казахстане с декабря 2001 г. по декабрь 2003 г. Международная организация по миграции (MOM) зарегистрировала 160 случаев торговли людьми. Специалисты говорят, что ежегодно из Казахстана вывозится от 5000 до 70 тысяч человек1. Вместе с тем опасность данного вида преступления заключается в ее высокой латентности. Подтверждением тому мизерное количество уголовных дел. Так, по данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в 2003 г. было зарегистрировано 118 485 преступлений, в том числе похищения человека - 52, незаконное лишение свободы — 127, вербовка людей для эксплуатации - 4, торговля несовершеннолетними — 1, вовлечение в занятие проституции - 16, организация и содержание притонов для занятия проституцией и сводничество - 351, незаконное распространение порнографических материалов и предметов — 6 .

Торговля людьми, имеющая место в Республике Казахстан, весьма существенно подрывает имидж страны на международной арене. Особо циничной выглядит торговля детьми, ведь дети — будущее общества, будущее государства, и, наконец, всей человеческой цивилизации. Торговля людьми, в

1 См.: Наумова Г., Губенко А. Древняя раса// Новое поколение. 2004. 23 января. С. 7.

2 См.: Статистические сведения о состоянии преступности в Республике Казахстан за 2003 год//
Предупреждение преступности. 2004. №1. С. 86-87.

том числе детьми, посягает на это будущее, сигнализирует о предстоящем тупике цивилизационного развития, зарождающегося из недр духовной деградации общества.

С обретением суверенитета Республика Казахстан, опираясь на общепринятые демократические стандарты, с 1991 г. начала построение национальной правовой системы. Отправной точкой является разработка и последующая реализация Государственной программы правовой реформы в Республике Казахстан от 1994 г., в результате чего были приняты ныне действующая Конституция и многие важнейшие нормативные кодифицированные акты, в том числе Уголовный кодекс.

В Уголовном кодексе Республики Казахстан, так же как и в УК России,
самостоятельно выделена глава «О преступлениях против семьи и
несовершеннолетних», то есть законодателем обособлен отдельный объект
уголовно - правовой охраны, не известный прежнему уголовному
законодательству. Глава 2 УК РК «Преступления против семьи и
^ несовершеннолетних» содержит конвенционную норму - статью 133 «Торговля

несовершеннолетними».

Вступление Казахстана в следующий этап правовой реформы на основе утвержденной Указом Президента РК «Концепции правовой политики Республики Казахстан», обозначило новые пути совершенствования законодательства. В частности, поставлена важная стратегическая задача, которая заключается в том, что исходя из современных приоритетов международного сообщества, особое значение должно быть, уделено своевременному введению норм, направленных на предупреждение и пресечение наркомании и наркобизнеса, терроризма, этнического и религиозного экстремизма, торговли людьми, особенно женщинами и детьми1. Под эгидой Министерства юстиции Республики Казахстан образована Межведомственная комиссия по вопросам борьбы с торговлей людьми, намечен план системной борьбы на 2004 - 2005 гг..

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблем борьбы с торговлей людьми и в частности совершенствования уголовно-правовой базы противодействия этому транснациональному преступлению. Степень разработанности проблемы. Торговля людьми, в том числе и несовершеннолетними, тесно взаимосвязана с широким кругом преступных деяний. Отсюда следует, что тема уголовно - правовой борьбы с торговлей людьми многогранна и полиаспектна. Так, проблема уголовно - правовой охраны основной ячейки государства - семьи и интересов подрастающего поколения с разной степенью интенсивности, но практически стабильно разрабатывалась учеными.

Вопросы, связанные с похищением человека, подменой ребенка, беспризорности, которые культивировали антисоциальную направленность вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления, бродяжничество, проституцию, попрошайничество, освещались в трудах видных ученых: Долговой А.И., Базарова Р.А., Беляевой Л.И., Боровикова В.Б., Бородина СВ., Ветрова Н.И., Ковалева М.И., Козаченко И.Я., Кудрявцева В.Н., Примаченок А.А., Ревина В.П., Савельевой B.C., Харшак Е.А.

Среди отечественных исследователей особо следует отметить работы Бегалиева К.А., Корзуна И.В., Кудайбергенова М.Б., Нарикбаева М.С., Рустемовой Г.Р.

Вместе с тем вопросы торговли людьми выступали предметом специальных диссертационных исследований российских ученых: Беляевой Л.И., Дмитриева О.Б., Кулаковой Н.Г., Милевского А.И., Казамирова А.И., Ревина В.П., Свиридова B.C., Снаховой М.Р.

Масса публикаций в периодической печати свидетельствует о сохранении остроты проблемы, ее злободневности в контексте не сокращающейся тенденции корыстной мотивации современной преступности.

Системного научного анализа вопросов торговли людьми в отечественной уголовно - правовой литературе, к сожалению, не наблюдается, хотя в

'См.: Концепция правовой политики Республики Казахстан. Одобрена Указом Президента Республики

средствах массовой информации постоянно приводятся все новые примеры о торговле людьми. В 2000 г. под эгидой Международной Организации по миграции в Казахстане была проведена первая в истории нашего государства международная конференция по вопросам трафика женщин и детей. Вместе с тем на текущий момент проблематика этим явно не ограничена и известны случаи торговли мужчинами с целью трудовой эксплуатации, обращения в рабство и использование рабского труда.

На уровне диссертационного исследования в казахстанской уголовно -правовой и криминологической науке не проводился комплексный анализ вопросов совершенствования уголовно — правовой политики в сфере борьбы с торговлей людьми, в частности, посвященный вопросам криминализации деяния торговли людьми.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с торговлей несовершеннолетними, комплекс правовых, организационных мер направленных на совершенствование законодательства по борьбе с торговлей людьми в Республике Казахстан.

Предметом исследования являются уголовно-правовые аспекты данной проблемы, судебная и следственная практика их применения; теоретические представления о рассматриваемых в диссертации проблемах; принципиальные положения уголовного права зарубежных государств, запрещающие торговлю людьми.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-прикладных вопросов борьбы с торговлей несовершеннолетними и выработка научно-обоснованных и социально обусловленных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование уголовно-правовых мер предупреждения торговли людьми.

Достижению этих целей способствовало решение следующих задач:

Казахстан от 20 сентября 2002 года №949//Юридическая газета. 2002. 2 октября. С. 5.

выявление исторических особенностей существования преступления торговля людьми;

обозначение генезиса уголовно-правовой регламентации ответственности за торговлю людьми;

обоснование социальной обусловленности уголовно-правового запрета торговли людьми;

изучение особенностей уголовно-правовой характеристики объекта и изучение объективной стороны состава торговли несовершеннолетними, а также их субъективных признаков;

логико-юридический анализ содержания квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков торговли несовершеннолетними;

анализ уголовного законодательства зарубежных стран в сфере торговли людьми;

разработка на основе результатов исследования предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за торговлю людьми и практики его применения.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили диалектический метод изучения социальных процессов, научного познания, системный подход, общие положения логики, философии, теории государства и права, уголовного права, криминологии.

При проведении диссертационного исследования использованы успешно апробированные в юридической литературе частнонаучные методы познания: исторический, системный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и логический методы научного познания.

Правовую базу исследования составили международные правовые акты, прежнее и действующее отечественное уголовное законодательство и законодательство Российской Федерации.

Теоретической основой диссертации явились научные труды по истории, международному праву, криминологии, уголовному праву. В работе широко

использованы наработки таких специалистов, как Агыбаев А.Н., Бегалиев К.А., Боровиков В.Б., Бородин СВ., Борчашвили И.Ш., Буряк М.Ю., Волженкин Б.В., Гаухман Л.Д., Горелик И.И., Горяинов К.К., Дмитриев О.Б., Еникеев М.И., Ерохина Л.Д., Зелинский А.Ф., Иванов Н.Г., Иногамова-Хегай Л.В., Казамиров А.И., Карпец И.И., Ковалев М.И., Козаченко И.Я., Коржанский Н.И., Корзун И.В., Кудайбергенов М.Б., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Кулакова Н.Г., Кунц Е.В., Михлин А.С, Нарикбаев М.С., Нуркаева Т., Поленов Г.Ф., Примаченок А.А., Рогов И.И., Репецкая А.Л., Рустемова Г.Р., Савельева B.C., Свиридов B.C., Снахова М.Р., Тюрюканова Е.В., Шакин В.Б., Шамков СВ., Шаргородский М.Д., Шелли Л. и др. В работе также использованы научные публикации и иные материалы, полученные посредством Интернета и правовых программ «Гарант» и «Юрист».

Эмпирическую базу исследования составляет опубликованная судебная практика по применению уголовно-правовой, нормы, предусматривающей ответственность за торговлю несовершеннолетними. Достаточность и обоснованность положений и выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены в первую очередь комплексным подходом в сборе эмпирического материала. В частности, изучались разъяснения Пленумов Верховных Судов РФ, РСФСР, Республики Казахстан, имеющих прикладной характер, опубликованная практика Верховных Судов РФ, РСФСР, Республики Казахстан по конкретным уголовным делам, рассмотренных судами РФ и Республики Казахстан, статистические данные ГИЦ МВД России за период с 2001 по 2004 гг.. В ходе исследования обобщены результаты анкетирования 120 следственных работников ГУВД по Костанайской области, Костанайского ГОВД, Аулиекольского, Мендыкаринского, Федоровского РОВД, сосредоточенных на территории Костанайской области. При подготовке настоящего исследования использованы данные ряда криминологических и социально-правовых исследований, предпринятых другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное междисциплинарное научное исследование с одновременным анализом уголовно-правовых проблем, связанных с торговлей несовершеннолетними. Раскрыта специфика указанного состава преступления, проанализированы вопросы предупреждения данного преступления, а также выработаны предложения по совершенствованию норм уголовного права в отношении торговли людьми.

О научной новизне диссертационного исследования также свидетельствуют конкретные предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, а также основные положения, выносимые на защиту:

  1. Констатируется, что торговля людьми в Казахстане исторически связана с существованием жестких патриархальных отношений, в частности правового института калыма. Правовые основы противодействия подобной форме торговле людьми находят свое нормативно-правовое отражение, начиная с актов 20-х годов прошлого века.

  2. Формируется новое понимание объекта уголовно-правовой защиты в составе преступного деяния торговли несовершеннолетними.

3. Дается классификация субъектов уголовно-наказуемого деяния,
ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 133 УК РФ,
основываясь на то, что в объективную сторону состава преступления включены
действия, обусловливающие участие двух сторон — передающей и
соответственно, принимающей.

4. Правоохранительный и правоприменительный потенциал статьи 133 УК РК ограничен запретом торговли несовершеннолетними, то есть в современных условиях данная норма не позволяет осуществлять борьбу с торговлей лицами старше восемнадцатилетнего возраста, что не отвечает требованиям конституционного принципа неотвратимости ответственности.

5. Аргументируется социальная обусловленность необходимости правовой регламентации торговли людьми и вносится в связи с этим предложение по установлению уголовной ответственности за данное деяние, так как наличие

11 подобной нормы в УК РК будет отвечать основополагающим принципам международного права.

  1. Исходя из анализа международно-правовых актов, обзора уголовного законодательства ряда стран дальнего и ближнего зарубежья юридическая природа торговли людьми характеризуется тем, что ее конститутивными признаками выступают: совершение сделок в форме передачи и соответственно приема потерпевшего, при этом предполагается передача функции контроля обладания потерпевшим, или передача квазиправа собственности; корыстный характер совершаемых сделок; этапами совершения торговли людьми выступают, вербовка, укрывательство, перевозка, обман; целью совершения торговли людьми является эксплуатация человека (сексуальная, трудовая, изъятие органов или тканей у потерпевшего), обусловленная корыстной мотивацией.

  2. Принимаемые на законодательном уровне и уровне ведомственного нормотворчества меры не адекватны отечественной криминогенной обстановке, в сфере торговли людьми, в связи с этим очевидна актуализация системного, комплексного концептуального подхода к проблеме торговли людьми и специальной разработке основ программной политики противодействия этому явлению и дальнейшей ее реализации.

. Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научных выводах и предложениях по совершенствованию норм уголовного законодательства, касающихся ответственности за торговлю людьми, которые могут послужить основанием для дальнейшей научной полемики и предпосылкой проведения новых научных исследований.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании:

- в совершенствовании уголовно-правовой нормы, предусматривающей

ответственность за торговлю людьми;

в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов для устранения ошибок, возникающих в процессе применения анализируемых в диссертации норм;

в научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем уголовно-правовой борьбы с торговлей людьми;

- в учебном процессе юридических вузов, а также в системе
переподготовки и повышения квалификации правоприменителей
различных ведомств.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы докладывались на научно — теоретических и научно - практических конференциях межвузовского, республиканского и международного уровня в гг. Алматы, Астана, Караганда, Костанай, Омск, Петропавловск, Челябинск. Диссертационное исследование проходило обсуждение на заседании кафедры уголовного права и криминологии Челябинского государственного университета. Результаты исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета Костанайского филиала Челябинского государственного университета, кафедры уголовного права и процесса института права Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова, в практическую деятельность ГУВД по Костанайской области.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Генезис уголовного законодательства России и Казахстана в сфере торговли людьми

Исследуемая проблема уходит корнями в глубину человеческой цивилизации. Древнейшие рабовладельческие государства Египет и Месопотамия берут свое начало на рубеже 4-го и 3-го тысячелетия до нашей эры. Рабство, сопряженное с торговлей людьми своего апогея достигает в легендарной Древней Греции и также овеянной легендами Древнем Риме. По фрагментарным сообщениям Фукидида после завоевания Эпира Римом в 168 г. до нашей эры было продано в рабство 150 тысяч эпиротов. Были четко налажены каналы поставки в Аквилее, Италия; Танаисе, устье Дона; на острове Делос. Причем как раз на этом острове за сутки продавалось свыше 10 тысяч рабов1. Как видим, человечество, явления рабство и торговли людьми знает и помнит с самой колыбели. Возникает вопрос, а с какого же момента начинают появляться меры борьбы, облаченные в правовую форму. В этой связи проведем выборочную тезисную иллюстрацию рассматриваемой проблемы на сравнительном анализе законодательства России и Казахстана. Как известно, в Древней Руси категория зависимых людей носила название челядь, статус которых одними учеными определялся как статус рабов (вещь, товар), а другими исследователями как феодально-зависимых людей. Ввиду того, что челядин на праве собственности принадлежал господину, то соответственно, он не имел права уйти от него. Данное положение обеспечивалось силой нормативных предписаний краткой редакции Русской Правды. Так, в статье 11 регламентировались порядок истребования челядина, надо полагать посредством объявления на торгу о пропавшей вещи и обязанность «незаконного владельца в трехдневный срок вернуть вещь (в том числе челядина). В случае невозвращения виновный платил 3 гривны за обиду»1. Фактически, виновное лицо, вынужденно выкупало раба, которого по тем или иным причинам (мотивам) не возвращало. Таким образом, челядь, приравненная к вещам, имела определенную стоимость. Статья 38 Пространной редакции Русской Правды, хотя, в некоторой степени воспроизводит вышеназванное законоположение, но идет дальше в плане регулирования2. Эта статья, содержит норму о похищении раба с корыстной целью и совершения сделок в дальнейшем в форме купли-продажи. При этом, если украденный челядин был перепродан более трех раз, розыск похитителя передается от его господина этому третьему владельцу, который получает в качестве лица для дальнейших розысков самого украденного челядина, но взамен отдает господину его другого - своего челядина («пояти же челядина в челядин место»). Отсюда следует, что статья 38 Пространной редакции Русской Правды в целях восстановления социальной справедливости и из соображений обеспечения защиты прав собственности на рабов, содержит механизм приведения вещей в первоначальное положение или, по крайней мере, эквивалентное возмещение вреда. В условиях жесточайшей эксплуатации, как видно из содержания Русской Правды, о чем было сказано выше, и Новгородской судной грамоты, бесправная, зависимая от своих хозяев, категория людей нередко совершали побеги или могли быть похищены. Нормами права тех времен жестко карались подобные деяния, поскольку в глобальном смысле они посягали на систему в целом, совокупность побегов могла серьезно пошатнуть устои рабовладельческой формации. В Новгородской судной грамоте в этой связи в статье 37 «рассматривается случай, когда лицо, виновность которого установлена судом, поступит в холопство (дался в грамоту) к какому-нибудь господину. Убытки, при этом платит господин. За попытку скрыть, спрятать преступника, установлен штраф (заклад)»1. Таким образом, для обеспечения существования действующих порядков даже приходилось наказывать тех же господ, которые, откупаясь за совершенное правонарушение, вместе с тем приобретали лицо, поступившее к нему. Таким образом, на основании изложенного можно констатировать, что торговля людьми в средние века существовала на Руси в виде работорговли и похищения людей из корыстных побуждений с дальнейшей продажей. Именно эти грани торговли людьми в большей или меньшей мере отражены в правовых памятниках тех времен. Вместе с тем, следует учитывать, что в этих юридических документах не было понятия торговля людьми, хотя само явление существовало. С XIX в. русское уголовное законодательство предусматривало ответственность за похищение людей. По мнению Беляевой Л.И. специалисты того времени отмечали, что это преступление разнообразного характера: оно является то лишением свободы, то сокрытием прав состояния, то посягательством на авторитет семейной власти. Но основной его характер — лишение свободы . К похищению людей относили: продажу в рабство (ст. 1410); похищение младенцев (ст. 1407-1408); удержание заблудившихся детей (ст. 1409); похищение женщин (ст. ст. 1529, 1530, 1549, 1580, 1582). Так, статьи 1410,1411 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных устанавливали ответственность за продажу в рабство азиятцам или другим иноплеменникам подданных России или находящихся под покровительством ее законов, а также за торг африканскими неграми. Эти положения сохранились и в Уголовном уложении 1903 г. . Этим нормативным правовым актом предусматривалась ответственность за похищение женщин в целях изнасилования (1529); обольщения (ст. 1530); в целях вступления в брак против ее воли (1549); замужней женщины (ст. 1580); с ее согласия (ст. 15 82). В проекте Особого совещания при Государственном Совете 1901 г. рамки эти значительно расширяются, и здесь предусматривается ответственность за: 1) склонение лица женского пола промышлять развратом посредством насилия, угрозы, обмана или злоупотребления власти; 2). склонение всеми способами к выезду за границею; 3) занятие указанными преступными деяниями профессионально; 4) извлечение лицом мужского пола, также профессионально, имущественной выгоды получением ее от промышляющей развратом женщины, находящейся под его влиянием или в его в зависимости (сутенерство). В проекте особого присутствия Государственного Совета 1902 г. ко всем этим деяниям добавилось: вербование в виде профессии с целью получения имущественной выгоды лиц женского пола для обращения ими разврата в промысел. Все эти формы преступных деяний сохранились и в окончательной редакции Уложения 1903 г. в статьях 526-5291. Уголовное законодательство советского периода содержало в своем арсенале нормы, охраняющие право несовершеннолетних, в том числе их физическое и нравственное развитие и нормы, охраняющие личную свободу человека, что с определенной долей условности можно отнести к нормам о торговле людьми. С современной нормой о торговле несовершеннолетними имеет сходство п. «в», «г» статьи 14 Инструкции по делам о несовершеннолетних, утвержденной Наркомпросом, Наркомздравом и Наркомюстом 1920 г., которые устанавливают ответственность «взрослых с немедленной передачей дел о них в народный суд» за «склонение несовершеннолетних и малолетних к проституции и половым извращениям, за сводничество и т.п.» и эксплуатацию труда несовершеннолетних и малолетних» соответственно. В главе V Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности УК РСФСР 1922 г. не содержалось специальных норм о торговле людьми, но к таковым можно отнести статью 162 «Похищение, сокрытие или подмен чужого ребенка с корыстной целью, из мести или из иных личных видов», Ст. 171 «Сводничество, содержание притонов разврата, а также вербовку женщин для проституции»3. УК РСФСР в редакции 1926 г. под другими индексами, но практически подобного текстуального наполнения, содержит уголовно-правовые нормы.

Социальная обусловленность уголовно-правового запрета торговли людьми

Актуализация проблемы торговли людьми как сложного многопланового феномена и перманентного явления объективно, обусловлено. На текущий момент времени накоплен богатый эмпирический материал, требующий научного осмысления и практических мер.

В этой связи, неудивительно, что возрастает интерес к данной теме, хотя и имеется немало теоретических разработок по данной проблеме, однако, нет однозначности в плане доктринального поиска на два основных вопроса, касательно содержания понятия торговля людьми и вытекающего из него вопроса стратегии борьбы с данным явлением.

В Казахстане проблема торговли людьми стала подниматься в конце прошлого и в большей степени в начале нынешнего столетия. Кудайбергенов М.Б., изучая международно-правовой опыт в сфере защиты прав несовершеннолетних, одним из первых обратил внимание на широкомасштабность такого явления как торговля детьми с целью трудовой и сексуальной эксплуатации. В этой работе не содержится понятия торговли детьми, более того, автор позже ошибочно утверждает, что и в международно-правовой практике нет понятия торговли детьми .

Группа авторов анализируемое явление обозначают трафиком людей. Тленчиева Г. указывая на пробел в праве, суть которого сводится к отсутствию понятия «трафик», не предлагает своей интерпретации, хотя, по всей видимости, торговля людьми и трафик ею отождествляются .

Вышеназванный пробел пытается восполнить Садовская Е.Ю. в исследовании, посвященном проблемам незаконной миграции. В частности, она пишет: «Все большее распространение в республике получает трафик женщин. Этот термин и сам феномен трафика женщин появился в Казахстане сравнительно недавно...Трафик означает вывоз и продажу людей в сексуальное и экономическое рабство с целью его эксплуатации»1. Из этого определения следует, что факты ввоза и купли живого товара не являются трафиком. Возникает вопрос, а каким термином они обозначаются. Может это и есть торговля людьми. В данном случае нельзя согласиться с автором в том, что торговлю людьми следует обозначать иноязычным термином трафик, когда достаточно, собственных, языковых средств и понятие торговля людьми вполне соответствует к данной ситуации. Во - вторых, нельзя согласиться и с тем, что торговля людьми включает в себя только такие деяния как вывоз и продажу людей, незаслуженно оставляя за рамками понятия торговли людьми ввоз и приобретение человека, так как это противоречит самой природе рассматриваемого явления. Очевидно, автор имеет ввиду распространенность именно таких разновидностей торговли людьми в Казахстане, однако, с этим также невозможно согласиться, по той причине, что имеют место случаи поставки живого товара в Республику Казахстан из таких государств как Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан.

Согласно мониторингу Государственного департамента США Казахстан относится к странам отправки транзита и назначения как раз для вышеуказанных государств.

Политолог Сыдыкова А.У. последовательно в научных публикациях использует термин трафик и дублирует следующее определение: «Трафиком людей называют осуществляемые в целях эксплуатации вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение людей путем угрозы силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимость положения, либо путем подкупа в виде платежей или выгод для получения согласия лица контролирующего другое лицо».

В одном случае под трафиком она понимает «незаконный вывоз и продажу в рабство», а в другом случае параллельно употребляя понятия, глобальный трафик людей и через запятую понятие торговля людьми, позволяет считать, что это два самостоятельных явления. На наш взгляд автор не всегда логически последователен, а порой противоречит самому себе.

Удивительно, что отечественные исследователи дефиницию Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющего Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 г. воспринимают как истину в последней инстанции. Вместе с тем, как утверждает сама Сыдыкова А., «эта конвенция до сих пор не ратифицирована», а значит, носит рекомендательный характер и на текущий момент нелегитимна.

В целом следует согласиться с автором в том, что в плане совершенствования организационно-правовых мер необходимо делать упор на деятельность международных организаций и учитывать передовой опыт зарубежных государств, имеющих определенный опыт в борьбе с торговлей людьми. В качестве позитивного опыта следует признать, то что в России, в этом вопросе сделан прогрессивный шаг — ратификация Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности с ее протоколами1. Принимая во внимание, что торговля людьми - преступление международного характера, для Казахстана, стратегически важно ратифицировать данную конвенцию, вместе с дополняющими ее протоколами торговли людьми и имплементировать ее положения о торговле людьми в уголовное законодательство.

Особенности объективных признаков торговли несовершеннолетними

Статья 35 Конвенции ООН «О правах ребенка» обязывает принять все необходимые меры для предотвращения похищения детей, торговли детьми или их контрабанды в любых целях и в любой форме . Основной закон двух соседних государств: Конституция Республики Казахстан 1995 г. и Конституция Российской Федерации 1993 г. в статьях 27 и 38 соответственно провозглашают о том, что «материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства». Статья 133 УК РК «Торговля несовершеннолетними» является конвенционной нормой, введенной во исполнение предписаний Конвенции о правах ребенка. Законодатели Казахстана и России поступили мудро, сконструировав неизвестную ранее главу «Преступления против семьи и несовершеннолетних», тем самым, подчеркивая всю значимость названных объектов уголовно-правовой охраны и стремление соответствовать международным стандартам в сфере прав человека. (Глава 2 УК РК и глава 20 УК РФ). Мировая практика подтверждает правильность выделения, как в российском, так и в казахстанском уголовном законодательстве главы о преступлениях против семьи и несовершеннолетних, вытекающих из требований Конституции, большинство составов, которых носят конвенционный характер. По мнению Наумова А.В. «Преступления против семьи и несовершеннолетних посягают на общественные отношения, обеспечивающие нормальное физическое и нравственное развитие несовершеннолетнего, а также правильное, отвечающее общественным потребностям функционирование семьи»2. В отечественной юридической литературе непосредственным объектом торговли несовершеннолетними считаются общественные отношения, призванные обеспечить «нормальное развитие и воспитание детей, а также интересы несовершеннолетнего» . Гаухман Л. Д. под непосредственным объектом торговли несовершеннолетними понимает общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и воспитание несовершеннолетнего. Несколькими иными словами, но, по сути, так же толкует этот признак Боровиков В. Б.5. От формулы «объект - общественные отношения» отходят некоторые авторы. В этой связи, еще Михлин А.С., придерживаясь ее, отмечал, что «объект преступления - общественное отношение - явление сложное». С сегодняшних позиций С. Расторопов объясняет это «отсутствием единой, отвечающей потребностям практики научно обоснованной последовательной концепции объекта преступления в теории уголовного права»7. Это отчетливо можно видеть на примере доктринального толкования объекта торговли несовершеннолетними. Савельева B.C. оперирует понятием «интересы несовершеннолетнего, условия его нормального развития»8. Ветров Н. И. за основу берет «здоровье, надлежащее физическое и нравственное развитие и воспитание ребенка, а также благополучие материнства, детства и в целом семьи»9. В данном деянии здоровье хотя и является важным объектом, но относится к факультативным, так как торговля несовершеннолетними находится в рамках главы преступления против семьи и несовершеннолетних, а не в системе преступлений против здоровья. Поэтому права в этом плане Семернева Н.К., утверждающая, что здоровье в данном случае выступает факультативным объектом. Возвращаясь к высказыванию Расторопова С. нельзя не упомянуть о существовании подобного мнения у Наумова А. В., точно подметившего, что теория объекта как общественного отношения «срабатывает» не всегда и вследствие этого ее нельзя признать универсальной2. Действительно, зачастую, в ряде составов объектом выступают то «личность», то «половая свобода женщины», то «государственный строй», «жизнь и здоровье человека» или «интересы несовершеннолетнего». Названный перечень не вписывается в формулу «объект - общественные отношения», он ей не подчиняется. Поэтому, констатирует С. Расторопов, что «существующая ныне теория объекта нуждается в замене ее новой доктриной, отвечающей современным представлениям юриспруденции»3, выражая свое предпочтение концепции «объект - правовое благо как определенная ценность», а также признавая ее адекватной законодательству. В этом же аспекте высказывание Пашковской А.В., которая соглашается с профессором Наумовым А.В. в том, что представляется возможным возвращение к теории объекта как правового блага, созданной еще в конце прошлого века в рамках классической и социологической школ уголовного права» .

Уголовная ответственность за торговлю людьми по законодательству отдельных зарубежных стран

Анализ уголовного законодательства ряда стран СНГ показывает наличие единообразного подхода к проблеме торговли несовершеннолетними. Во - первых, родовым объектом, с наличием небольшой оговорки, признаются интересы семьи и несовершеннолетних (в УК Азербайджана — интересы несовершеннолетних и семейные отношения). Во - вторых, во всех, кроме УК Кыргызстана, статьи носят название «Торговля несовершеннолетними».

В 4.1 ст. 159 УК Кыргызской Республики «Торговля детьми» закреплено: «Совершение сделок в отношении несовершеннолетнего путем купли-продажи, а равно в иных формах его передачи и завладения им...».1 В чч.1,2 ст. 172 УК Грузии «Торговля несовершеннолетними» содержатся следующие формулировки: «Купля-продажа несовершеннолетнего или совершение иных незаконных сделок в отношении него с целью усыновления...Купля или продажа несовершеннолетнего либо совершение иных незаконных сделок в отношении него...».

В ч. 1 ст. 173 УК Азербайджана записано: «Купля-продажа несовершеннолетнего или совершение иных незаконных сделок в отношении несовершеннолетнего в форме его передачи и завладения им... ». Как видно, в основе определения понятия торговли несовершеннолетними лежат такие признаки как осуществление купли-продажи либо иных сделок в форме передачи-завладения «живым товаром». Квалифицирующие признаки практически идентичны: неоднократность (кроме УК Кыргызстана), в отношении двух или более потерпевших, с использованием служебного положения, совершение деяния в соучастии, с целью вовлечения в антиобщественную деятельность, с незаконным перемещением (вывозом из страны, ввозом в страну), с целью использования органов или тканей для трансплантации, повлекшие смерть или иные тяжкие последствия.

Нормы о торговле детьми/несовершеннолетними имеют место и в уголовном законодательстве дальнего зарубежья. Раздел 18 «Наказуемые деяния против личной свободы», параграф 236 «Торговля детьми» УК ФРГ содержит громоздкую конструкцию: «Кто грубо пренебрегая обязанностями опеки и воспитания своего ребенка, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, на длительное время отдает другому лицу и при этом продает его за вознаграждение или намеревается получить материальную выгоду для себя или третьего лица»1. Из этого следует, что немецкий законодатель уделяя огромное внимание вопросам охраны свободы личности, особо строго карает незаконное усыновление. Кроме того, официально признается: 1) корыстный характер деяния; 2) осуществление передачи живого товара с немедленным получением вознаграждения (деньги - товар, товар - деньги) либо с намерением получения материальной выгоды в будущем (утром стулья - вечером деньги); 3) повышенной опасности деяния, выраженные в способствовании незаконному усыновлению, посредничестве, в совершении в составе банды, специализирующейся на торговле детьми.

Пожалуй, главное упущение законодателя заключается в том, что вразрез общепринятой формуле торговля детьми - купля-продажа, безнаказанным по немецкой дефиниции остается покупатель «живого товара». Поэтому предпочтительнее и удачливее выглядит ст.222 УК Испании, помещенная в гл.1 «Незаконный брак», раздела 12 «Преступления против семейных отношений», которая отдельно устанавливает ответственность продавца, покупателя и посредника. Часть первая вышеназванной нормы гласит: «Лица, которые, уклоняясь от исполнения своих обязанностей по охране или защите, передают другому лицу ребенка, хотя и не связанного с ним родством или отцовством, за плату для установления отношений с ребенком аналогичных родству...».

В УК Польши в гл.32 «Преступления против публичного порядка» содержится ст.253, включающая два параграфа. В первом закреплено: «Кто занимается торговлей людьми даже с их согласия, наказывается...». Во втором записано: «Кто вопреки предписаниям закона с целью получения имущественной выгоды занимается организацией усыновления наказывается.. .».

Таким образом, торговля детьми представлена в аспекте незаконного усыновления и в качестве разновидности торговли людьми. Само существование нормы без названия, использование приема моделирования простых диспозиций свидетельствует об осторожности законодателя. Цена подобной осторожности - проблемы толкования и сложности в конкретной правоприменительной деятельности. Избегая конкретизации сути и содержания нормы о торговле людьми невозможно ожидать от нее высокого КПД. Этим исчерпывается официальная характеристика торговли несовершеннолетними в Эстонии.