Уголовная ответственность за злоупотребление властью или служебным положением по законодательству Республики Казахстан Петрожицкая, Татьяна Михайловна




Петрожицкая, Татьяна Михайловна. Уголовная ответственность за злоупотребление властью или служебным положением по законодательству Республики Казахстан : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / НИИ.- Москва, 1997.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/2864-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в Республике Казахстан на протяжении ряда последних лет глобальные преобразования, связанные с этим противоречия и трудности во всех сферах общественной жизни, предполагают существенные изменения в системе социального управления. Кардинального обновления требует ньшешное состояние государственного аппарата как особой социальной структуры, которая реализует функции управления в наиболее значимых областях.

Анализ сложившейся ситуации в общественной, политической, экономической и социальной сферах жизни Республики свидетельствует о серьезных негативных процессах в деятельности всех звеньев органов государственного управления.Возрастание роли должностных лиц в реализации национальной Программы неотложных антикризисных мер и формировании правового государства происходит на фоне имеющих место злоупотреблений во внешнеэкономической деятельности, при приватизации государственного имущества, проведении финансово-банковских операций. Все чаще должностные лица злоупотребляют служебным положением в целях создания собственного материального благополучия . Только за 1 полугодие 1996 года в Республике по фактам должностных злоупотреблений возбуждено 355 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 1116 руководителей различных уровней, рост по сравнению с аналогичным периодом 1995 года составил 5% .

В этой связи особую актуальность приобретает теоретическая разработка проблем, поставленных практикой перед уго-

ловно-правовой наукой, одной из которых является разработка вопросов ответственности за злоупотребление властью или служебным положением (1).

В связи с реформированием государственного аппарата в Республике Казахстан, проводимого на основе Указа Президента Республики Казахстан от 26 декабря 1995 года "О государственной службе", и формированием в республике института профессионального чиновничества возникают проблемы в уточнении понятия должностного лица. Под влиянием меняющейся сущности социальной действительности уголовно-правовая характеристика признаков состава должностного злоупотребления нуждается в дальнейшем теоретическом исследовании. Проблема злоупотребления властью или служебным положением не рассматривалась ранее в условиях развития экономики Казахстана в рамках двух форм собственности (государственной и частной) .

Актуальность исследования проблемных вопросов уголовной ответственности за злоупотребление властью или служебным положением обусловливается также тем, что практика применения ст. 143 УК свидетельствует об имеющих место затруднениях в квалификации этого деяния и необходимости теоретических разработок вопросов отграничения должностных злоупотреблений от иных должностных преступлений.

На фоне происходящих в Республике Казахстан социально-экономических преобразований вопросы уголовной ответственности за злоупотребление властью или служебным положением остаются недостаточно изученными, а некоторые не рассмотренными во-

1. Далее должностные злоупотребления, если иное не оговорено.

обще в юридической литературе республики.

Степень разработанности проблемы. В юридической литературе проблемы уголовной ответственности за злоупотребление властью или служебным положением в различное время освещались в качестве одного из вопросов теории должностных преступлений в работах таких ученых, как А.Н. Агыбаев,В.А.Владимиров, А.В.Гала-хова, А.А.Жижиленко, Б.В.Здравомыслов. В.Ф.Кириченко,Ю.П.Касаткин, А. К. Квьциния, В. Н. Кудрявцев, М. Д. Лысов, Ю. И. Ляпунов, Б. Е. Мельникова, Ш. Г. Папиашвили, А. Б. Сахаров, А. Я. Светлов, Г. Р. Смолицкий, В. И.Утевский и другие. Вопросы соотношения злоупотребления властью или служебным положением с другими преступными посягательствами должностных лиц рассматривались в работах О.М.Гука, И.Б.Малиновского, М.А.Семко и других авторов. Отдельные аспекты темы исследованы в работах Л.С.Жагагаровой.А.Я.Колыско, П.С.Ма-тышевского, Г.К.Мишина, И.И.Прапестиса, СИ.Тихенко, И.С.Тишке-вича и других.

В рамках казахстанского уголовного законодательства состав злоупотребление властью или служебным положением специальному изучению подвергался в диссертационном исследовании А.Н.Нусупалиева (1973 г.).

Целью исследования является уголовно-правовой анализ признаков состава злоупотребления властью или служебным положением в условиях формирования корпуса профессиональных чиновников и должностных лиц частного аппарата управления, разрешение спорных вопросов отграничения данного состава от составов других должностных преступлений и на этой основе выработке научно обоснованных рекомендаций прикладного характера по совершено-

твованию уголовно-правовой нормы об ответственности за должностные злоупотребления в правоприменительной практике.

Поставленная цель решалась путем осуществления комплекса исследовательских задач, в том числе:

проведение ретроспективного анализа законодательства об уголовной ответственности за злоупотребление властью или служебным положением для творческого использования исторического опыта;

исследование объективных и субъективных признаков состава злоупотребления властью или служебным положением по действующему уголовному законодательству с учетом условий меняющейся социальной действительности;

рассмотрение соотношения злоупотребления властью или служебным положением с хищением чужого имущества, совершенного в указанной форме, с другими должностными преступлениями, включенными в главу V УК;

рассмотрение в рамках анализа деяния должностного лица, нарушающего требования служебного долга,, в качестве обстоятельств, исключающих его противоправность, крайнюю необходимость и оправданный риск;

разработка предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за злоупотребление властью или служебным положением.

Объектом исследования выбраны отношения, возникающие в деятельности по реализации уголовного закона в сфере борьбы с должностными злоупотреблениями.

Предметом исследования является социальная обуслов-

ленность и эффективность уголовно-правовой нормы об ответственности за злоупотребление властью или служебным положением.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания социально-правовых явлений. Кроме того, использованы общенаучные методы: исторический и системно-структурный, частно-научные: метод сравнительного правоведения, логико-юридический, конкретно-социологический методы исследования.

Нормативной базой диссертации является Конституция Республики Казахстан, действующее уголовное законодательство, нормы других отраслей права. В исследовании использованы источники дореволюционного и зарубежного законодательства, постановления Пленумов Верховных Судов Республики Казахстан и СССР по теме диссертации.

Теоретическую основу диссертации составляет уголовно-правовая литература, труды по криминологии, общей теории права, административному праву и других отраслей науки, близких по теме исследования.

Эмпирическая база исследования включает в себя фактический материал, полученный в результате изучения опубликованной практики Верховных Судов Республики Казахстан и СССР за последние 10 лет, анализа статистических данных, характеризующих должностные злоупотребления в Казахстане за последние 10 лет и проведенного автором конкретного уголовно-правового исследования. В процессе исследования по специально разработанной анкете изучено 187 уголовных дел за период 1989-1996 годов.Проведены экспертный опрос 150 сотрудников правоохранительных органов (следователей ГСК, прокуроров, народных судей) , а также

интервьюирование 65 должностных лиц сферы производства. Конкретно-социологическое исследование проводилось в гг. Акмоле, Караганде, Кокшетау, Костанае, Петропавловске.

Научная новизна работы заключается в том, что предпринята попытка комплексного анализа проблем уголовной ответственности за злоупотребление властью или служебным положением в условиях существования в Республике Казахстан, наряду с государственной, частной формы собственности, конституционных приоритетов в защите прав и интересов человека и гражданина. Научные представления о сущности должностных злоупотреблений сложились в условиях полного огосударствления всех сфер жизни общества и требуют в настоящее время пересмотра, а проблемы ответственности - нового законодательного решения.

Такой подход позволяет выявить недостатки законодательной конструкции уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст.143 УК, которые предлагается преодолеть в процессе разработки нового уголовного законодательства Республики Казахстан. С учетом анализа практики и теоретических положений сформулированы рекомендации, направленные на устранение ошибок в практике применения ст.143 УК, разработаны предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за злоупотребление властью или служебным положением.

Положения, выносимые на защиту

1.Уголовно-правовой анализ состава злоупотребления властью или служебным положением позволяет сделать вывод о необходимости рассматривать его в качестве особого вида преступного посягательства с точки зрения как объекта, так и субъекта

преступления. Должностное злоупотребление является посягательством против нормальной, регламентированной законом деятельности государственного, общественного аппарата, частного аппарата управления, совершаемым должностным лицом, использующим при этом свое служебное положение.

2.Состав злоупотребления властью или служебным положением имеет два непосредственных объекта:

а) общественные отношения, содержанием которых явля
ется практическая реализация прав и охраняемых законом интере
сов граждан;

б) общественные отношения, составляющие конкретные
направления деятельности конкретного звена государственного,
общественного аппарата или частного аппарата управления, кото
рым причинен ущерб преступлением, подпадающим под признаки дан
ного состава.

3.Анализ признаков объективной стороны состава злоупотребления властью или служебным положением позволяет:

а) согласиться с "узкой" трактовкой такого признака,
как требования служебного долга, понимая под ним возможность
совершения должностным лицом преступных действий только в рам
ках предоставленных ему служебных прав и полномочий;

б) при определении существенности причиняемого при
злоупотреблении вреда признать две его формы: материальный и
моральный. При этом под причинением материального вреда пони
мать причинение собственно материального вреда на сумму, превы
шающую 100-кратный размер минимальной заработной платы, и вреда
в виде упущенной выгоды на аналогичную сумму.

При определении существенности морального вреда учи-

тывать не только нарушение конституционных прав, но и вред, причинненный "авторитету" (имиджу добропорядочности) конкретного гражданина; "авторитету" государственного, общественного аппарата, частного аппарата управления в целом или отдельным их звеньям; "авторитету" должностных лиц, представляющих государственный, общественный аппарат или частный аппарат управления;

в) признать, что злоупотребление властью или служеб
ным положением совершается с умышленной формой вины.В целях бо
лее точного выражения смысла закона в качестве конструктивного
признака субъективной стороны обозначить корыстную или иную
личную заинтересованность;

г) в качестве квалифицирующего признака предусмот
реть в ч. 2 ст.143 УК ответственное положение должностного лица
и злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее
тяжкие последствия ;

д) с учетом объективных предпосылок обосновать необ
ходимость нового подхода к понятию должностного лица как субъ
екта должностного злоупотребления. В основу законодательной де
финиции должны быть положены характер выполняемых должностным
лицом функций и сфера их осуществления.

Под должностными лицами признавать лиц, осуществляющих по должности, по специальному поручению или контракту.функции представителя власти либо выполняющих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные полномочия в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных предприятиях, учреждениях, организациях, а также в Вооруженных Силах Республики Казахстан.

Под должностными лицами в негосударственных предпри-

- и -

ятиях, учреждениях, организациях признавать лиц, занимающих в них должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий, или выполняющие такие полномочия по специальному поручению или контракту.

4.Разграничить ответственность должностных лиц государственной, общественной, частной сфер деятельности. Для чего ввести в Уголовный кодекс самостоятельную статью, предусматривающую ответственность должностных лиц за злоупотребления в негосударственных предприятиях, учреждениях, организациях в следующей редакции: Статья. Злоупотребление управленческими полномочиями.

Злоупотребление управленческими полномочиями, то есть умышленное деяние (действие или бездействие), совершенное должностным лицом вопреки интересов службы и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц и причинившее существенный вред правам и охраняемым законом интересам граждан, работодателю в лице негосударственного предприятия, учреждения, организации либо охраняемым законом интересам общества и государства, -

наказывается ... ;

5.Ответственность лиц за должностные злоупотребления в государственных органах предусмотреть в главе Уголовного кодекса "Преступления против интересов государственной службы", за должностные злоупотребления в общественной и частной сферах - в главе Уголовного кодекса "Преступления против интересов службы в негосударственных предприятиях, учреждениях, организациях";

6.В общую часть Уголовного кодекса ввести такое обстоятельство, исключающее преступность деяния, как оправданный риск, предусмотрев его отдельной статьей в следующей редакции:

Статья. Оправданный риск.

  1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам личности, общества и государства при оправданном риске для достижения общественно полезной цели.

  2. Риск признается оправданным, если преследуемая цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями и лицо, допустившее риск, предприняло все возможные меры для предотвращения существенного вреда охраняемым уголовным законом интересам личности, общества и государства.

  3. Риск не признается оправданным, если он заведомо был сопряжен с угрозой жизни или здоровью людей, экологической катастрофой, иньми тяжкими последствиями, а также в случаях причинения вреда большего, чем предотвращенный (2);

7.Подготовить проект постановления Пленума Верховного Суда Республики Казахстан, в котором разъяснить вопросы квалификации злоупотреблений властью или служебным положением;

8.В системе наказаний за должностные злоупотребления предусмотреть такие его виды, как:

а) срочное или бессрочное лишение права занимать оп
ределенные должности или заниматься определенной деятельностью;

б) возложение обязанности загладить причиненный
вред;

в) лишение свободы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование является вкладом в развитие теоретических основ уголовно-правовой борьбы с должностными злоупотреблениями, в совершенствовании практики применения закона. Сформулированные в диссертации положения, вывода и рекомендации могут быть использованы:

при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме в условиях конституционного признания приори-

2. При разработке проекта статьи использованы законодательные новеллы ст.41 УК РФ "Обоснованный риск".

тетности прав и свобод человека и гражданина, существования частной формы собственности в Республики Казахстан;

при разработке будущего уголовного законодательства Республики Казахстан;

при подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда. Республики Казахстан по вопросам разграничения состава злоупотребления властью или служебным положением от других составов должностных преступлений;

в процессе преподавания курса уголовного права и подготовки учебной литературы по исследованной проблеме.

Основные положения диссертации нашли отражение в четырех публикациях по теме исследования, докладывались на научных конференциях, проводившихся в Карагандинской (1995 г.) и Алматинской (1996 г.) высших школах Государственного следственного комитета Республики Казахстан.

Апробация результатов исследования состояла в том, что диссертация обсуждалась и получила одобрение на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Карагандинской высшей школы ГСК Республики Казахстан . Основные теоретические положения и выводы исследования используются при преподавании курса уголовного права в КЕШ ГСК РК.

Подготовлен проект постановления Пленума Верховного Суда Республики Казахстан по вопросам применения уголовного законодательства об ответственности за злоупотребление властью или служебным положением, который внедрен в практическую деятельность Верховного Суда Республики Казахстан.

В процессе исследования подготовлены предложения о внесении изменений в Уголовный кодекс в части ответственности

за должностные злоупотребления, которые приняты к руководству отделом законодательства Аппарата Сената Парламента Республики Казахстан.

На основе проведенного исследования и анализа судеб-но-следственной практики проведена серия практических семинаров по особенностям квалификации должностных злоупотреблений со следователями УГСК по Акмолинской и Северо-Казахстанской областям.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения, приложений и списка литературы.