Наркотизм несовершеннолетних (Правовой и криминологический аспекты) Жабский Валерий Александрович

Наркотизм несовершеннолетних (Правовой и криминологический аспекты)
<
Наркотизм несовершеннолетних (Правовой и криминологический аспекты) Наркотизм несовершеннолетних (Правовой и криминологический аспекты) Наркотизм несовершеннолетних (Правовой и криминологический аспекты) Наркотизм несовершеннолетних (Правовой и криминологический аспекты) Наркотизм несовершеннолетних (Правовой и криминологический аспекты) Наркотизм несовершеннолетних (Правовой и криминологический аспекты) Наркотизм несовершеннолетних (Правовой и криминологический аспекты) Наркотизм несовершеннолетних (Правовой и криминологический аспекты) Наркотизм несовершеннолетних (Правовой и криминологический аспекты)
>




Жабский Валерий Александрович. Наркотизм несовершеннолетних (Правовой и криминологический аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 1999 167 c. РГБ ОД, 61:99-12/275-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Гл. I. Теоретические аспекты наркотизма несовершеннолетних 16

  1. Правовая природа наркотизма, его понятие, меры борьбы с ним... .16

  2. История развития наркомании и наркотизма 28

  3. Правовое регулирование борьбы с наркотизмом несовершеннолетних 46

Гл. II. Характеристика личности несовершеннолетних наркоманов 58

  1. Социально-демографическая характеристика 58

  2. Правовая и криминологическая характеристика 72

Гл. Ш.Основные направления повышения эффективности профилактики

наркотизма несовершеннолетних 87

3.1.Международный опыт борьбы с наркотизмом
несовершеннолетних 87

  1. Совершенствование правового регулирования профилактики наркотизма несовершеннолетних 123

  2. Организационно-управленческое и методическое обеспечение профилактики наркотизма несовершеннолетних 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Заканчивается XX век. Человечество находится в преддверии нового тысячелетия. Такого рода эпохальные события непроизвольно заставляют задуматься над тем, с какими результатами общество подошло к этому рубежу. Одним из аспектов такого анализа должна стать ситуация, складывающаяся в сфере наркотизма, в том числе среди несовершеннолетних.

Наркотизм несет угрозу нации, и несет он ее прежде всего через преступность. По данным МВД РФ, в 1997 году в России было зарегистрировано 184832 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и одурманивающих веществ. Наркоманами было совершено следующее количество преступлений: незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ - 175872 (удельный вес - 95,2%); хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ - 399 (удельный вес - 0,2%). Темпы прироста составили 91 %. Было раскрыто более 400 преступных групп, занимающихся наркобизнесом. Контрабанда наркотиков выросла почти на 50 %.

Из числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами, в 1997 году (102172 чел.). 8811 (8,6%) составили несовершеннолетние. 1

Имеет место тенденция увеличения этого количества. Если в 1993 году число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками, составило 18895 человек, то в 1996 г. — 62162, в 1997 г., как было отмечено выше, - 8811 человек. Число несовершеннолетних, осуж-

1 См.: Состояние преступности в России. М.: ГИЦ МВД России, 1997. С. 16.

денных за преступления, связанные с наркотиками, за 1993-1996 гг. увеличилось с 641 до 2945 человек.

Особую тревогу вызывает увеличение числа несовершеннолетних, потребляющих наркотические средства. По официальным данным, стоящих на учете в наркологических учреждениях органов здравоохранения около 30 тысяч.2 Самое опасное то, что за последние пять лет количество несовершеннолетних, заболевших наркоманией, увеличилось в двенадцать раз, за последние два года — втрое, а за последние восемь лет — в десять раз.3 При этом надо иметь в виду высокую степень латентности наркомании. Если в 1995 году на 100 тыс. подросткового населения было зарегистрировано 45,6 больных наркоманией, то в 1996 году — уже 74,7 таких больных. На фоне ускорившегося общего роста числа потребителей наркотиков прирост численности несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотическими средствами и иными психотропными веществами, идет опережающими темпами. Если за период 1993-1996 гг. количество всех потребителей наркотиков увеличилось в 2,7 раза, то лиц в возрасте до 18 лет — в 2,9 раза.5

По данным настоящего диссертационного исследования, количество несовершеннолетних наркоманов, приходящееся на 100 тыс. населения в возрасте до 18 лет, на 1 января 1998 года составило 4,4 человека, а количество, впервые взятых на учет — 1,6 человек на 100 тыс. населения.

С 1994 года впервые стала вестись регистрация детей в возрасте от 7 до 14 лет с диагнозом «наркомания». По данным министерства здравоохранения России, на 1 января 1997 г. количество наркоманов-подростков (возраст до 14 лет), приходящихся на 100 тыс. детского населения — 0,5 человек. При этом

1 См.: Драган Г.Н. Наркомания среди несовершеннолетних в России: ситуация,
тенденции, противодействие //Вопросы наркологии. 1997. № 2. С. 81.

2 См.: Юдин И. Наркобизнес переходит всякие границы //Щит и меч. 1998. 4 ап
реля.

3См.: Зубов М. Как избежать наркобеды //Труд. 1998. 19 июня; Шашков В. Государственная дума «О неотложных мерах по борьбе с распространением наркомании в России» //Щит и меч. 1998. 3 апреля.

4 См.: Егоров В.Ф. и др. О состоянии и неотложных мерах по улучшению наркологической помощи несовершеннолетним в Российской Федерации //Вопросы наркологии. 1997. № 2. С. 11. 5См.: Драган Г.Н. Указ. сочинение. С. 77.

надо учитывать высокую степень латентности наркомании.1 В отечественной литературе существуют по этому вопросу различные точки зрения. Так Г.Н. Драган отмечает, что реальное количество несовершеннолетних потребителей наркотиков и иных психотропных веществ в 3-5 раз превышает данные офици-ального учета, А.Н. Сергеев оперирует цифрами — в 8-10 раз.

Изучение нами методики определения степени латентности данного явления за рубежом также подтверждает предположение А.Н. Сергеева: западные социологи для определения оптимального числа лиц, больных наркоманией, их количество, официально состоящих на учете, умножают в 10 раз.

Приведенные данные не вызывают сомнения о существовании взаимосвязи наркотизма, наркомании и преступности, причем в ее наиболее опасной форме - организованной, среди несовершеннолетних, что подтверждают и исследования других авторов.4 «Ключевые моменты, характеризующие общественную опасность наркотизма в современных условиях, - это, во-первых, причинение вреда здоровью, влекущее снижение социальной активности граждан, ухудшение благополучия семей... и, во-вторых, обогащение наркопреступных группировок в масштабах, позволяющих им реально влиять на политику, юридическую систему, средства массовой информации, другие структуры и сферы государства и общества».3

1 См., например: Преступность и реформы в России. М.: НИИ проблем укрепле
ния законности и правопорядка, Криминологическая Ассоциация, 1998, С. 330-
331; Омигов В.И. Криминологические и правовые проблемы борьбы с нарко
манией и наркотизмом. М.: Академия МВД РФ, 1992. С. 9.

2 См.: Драган Г.Н. Указ. работа. С. 79.

3См.: Сергеев А.Н. Актуальные проблемы контроля за незаконным оборотом наркотиков. Межвузовский сборник научных статей. М.: МЮИ МВД России,

1996. С. 3-4.

4 См: Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ. М.: Норма, 1997. С. 312; Барабанов Н.П., Старков В.И. Организация борьбы с наркоманией в исправительно-трудовых колониях. Рязань: РИПЭ МВД РФ, 1995. С. 15; Пономарев П.Г. Прогноз тенденций развития криминальной ситуации в России на 1996 год. В сб: Преступность и законодательство. Криминологическая Ассоциация проблем укрепления законности и правопорядка. М.,

1997. С. 33; Борбат А.В. Проблемы преступности несовершеннолетних в Моск
ве. В сб: Преступность, статистика, закон. М., НИИ проблем укрепления закон
ности и правопорядка, Криминологическая Ассоциация, 1997. С.79-80.

5См: Гасанов Э.Г. Проблемы борьбы с наркотической преступностью //Законность. 1997. № 6. С.3.

Наркомания приобрела масштабы, имеющие общественную значимость. Это обусловлено, во-первых, массовостью употребления наркотических средств; во-вторых, ростом преступности, вызываемой наркоманией; в-третьих, распространением ее среди несовершеннолетних.

Эта проблема еще более актуализируется в связи с отрицательной установкой несовершеннолетних на наркологическое лечение. Наркотизм, употребление наркотиков стали для них жизненным идеалом. «То, что дано наркоманам, не дано простым смертным», - вот их психологическая оценка и отношение к данным явлениям. Научными исследованиями установлено: ничто не дает человеку такого удовольствия, как наркотик. Это прямое воздействие на центры удовольствия. «Вылечить наркоманию нельзя. Суть в том, что каждая клеточка организма - и тело и мозг помнит об испытанном удовольствии. «Выбить» это ничем невозможно. Человек может не колоться 20 лет. Но по психическому статусу он все равно наркоман».'

Проблема борьбы с наркоманией, наркотизмом - это не дело одних узких специалистов, например, медработников, а общесоциальная задача. В ее реализации значительную роль играет решение правовых и криминологических проблем, организационно-управленческих вопросов.

Представляется важным проанализировать сложившуюся ситуацию в сфере наркотизма среди несовершеннолетних после 1991 года. Именно в это время были отменены такие значимые институты, применяемые к особо злостным наркоманам, как направление на принудительное лечение в лечебно-воспитательные профилактории для лиц в возрасте от 16 до 18 лет, административная и уголовная ответственность за потребление наркотических средств без разрешения врача.

Представляется необходимым и изучение правовой природы наркотизма, определение его понятия. Это невозможно сделать без глубокого анализа научной литературы, законодательной базы, зарубежного опыта решения рас-

1 См: Сухая С. Отречение от жизни //Труд. 1998. 17 февраля.

сматриваемой проблемы. Только при таком подходе можно предложить систему мер, направленных на повышение эффективности существующих средств профилактического воздействия, выработать новые.

В диссертации предпринята попытка рассмотреть проблемы наркотизма несовершеннолетних. Сложившаяся в стране ситуация с наркотизацией еще раз подтверждает, что данное явление представляет собой большую теоретико-правовую, криминологическую и организационно-управленческую проблему. В диссертации излагаются основные направления повышения эффективности в деле борьбы с этим явлением, предлагаются конкретные меры.

Степень разработанности проблемы

Некоторые аспекты проблемы профилактики наркотизма несовершеннолетних освещались в отдельных работах В.Н. Кудрявцева, Т.А. Боголюбовой, А.В.Борбата, А.Я.Гришко, Г.Н.Драгана, В.Ф.Егорова, В.Н.Краснова, Г.М.Миньковского, В.И. Омигова, Э.Ф.Побегайло, В.П. Ревина, А.Н.Сергеева и

др.

В работах указанных авторов были разработаны отдельные аспекты борьбы с наркотизмом несовершеннолетних. Вместе с тем ряд направлений оказался мало разработанным или неразработанным вовсе. В том числе правовая природа и понятие наркотизма, института принудительного лечения несовершеннолетних наркоманов, совершивших и не совершивших преступления.

Принятые Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» 1998 года Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 27 мая 1998 года, еще в большей степени обусловливают необходимость теоретической разработки проблемы наркотизма несовершеннолетних. В указанных нормативно-правовых актах не получили своего закрепления

или четкого определения такие понятия, как «наркотизм», «добровольное», «обязательное», «принудительное» лечение и др. Остаются дискуссионными вопросы свободной реализации наркотических средств, введения уголовной ответственности за потребление наркотических средств без разрешения врача.

Объектом исследования являются;

Общественные отношения, возникающие в сфере борьбы с наркотизмом несовершеннолетних, а также закономерности, позволяющие определить оптимальные направления криминологического и правового характера в борьбе с наркотизмом несовершеннолетних.

Предметом исследования являются:

  1. Правовые нормы, регламентирующие вопросы привлечения несовершеннолетних к уголовной и иным видам ответственности, профилактики нар-котизма среди них, оказания им наркологической помощи.

  2. Характеристика личности несовершеннолетнего наркомана.

  3. Анализ практики деятельности органов внутренних дел и наркологических учреждений, их место и роль в профилактике наркоманийной преступности.

  4. Зарубежная теория и практика борьбы с наркотизмом несовершеннолетних.

Цель исследования:

На основе глубокого и всестороннего изучения проблемы разработать комплексную систему мер правового и организационно-управленческого характера, направленных на профилактику наркотизма несовершеннолетних.

Основные задачи исследования вытекают из указанной цели и могут быть сформулированы следующим образом:

Проанализировать содержание правоотношений, возникающих в сфере борьбы с наркоманийной преступностью.

Изучить правовую природу норм, регулирующих вопросы борьбы с наркотизмом, сформулировать его понятие.

Провести сравнительный анализ уголовно-правовых и иных мер борьбы с наркотизмом среди несовершеннолетних, применяемых в Российской Федерации и в зарубежных странах.

Проанализировать социально-демографическую, уголовно-правовую и криминологическую характеристики несовершеннолетних, больных наркоманией, и на основе этого вывести типологию личности несовершеннолетнего наркомана с преступным поведением.

Изучить историю наркотизма, международный опыт борьбы с ним.

Разработать систему мер, направленных на профилактику наркотизма среди несовершеннолетних.

Внести предложения о приведении законодательства в сфере наркотизма в соответствие с международными нормами о правах несовершеннолетних.

Внести обоснованное предложение по введению в учебные планы образовательных учреждений профессиональной подготовки МВД РФ, Министерства юстиции дисциплины «Профилактика наркотизма среди несовершеннолетних».

Методология и методы исследования:

Методологической основой исследования является метод всеобщего познания.

В качестве основных методов исследования использованы логико-формальный метод и методы конкретных социологических исследований: сие-

темно-сопоставительный и исторический анализы; анализ законодательных актов и иных нормативных актов; анкетирование и интервьюирование несовершеннолетних наркоманов, сотрудников органов внутренних дел, наркологов.

Было проанкетировано 600 несовершеннолетних наркоманов, состоящих на профилактическом учете органов внутренних дел и отбывающих наказание в виде лишения свободы; 80 сотрудников органов внутренних дел, работающих в сфере борьбы с наркотизмом несовершеннолетних.

Весь контингент обследованных составляли несовершеннолетние мужского пола.

Эмпирическое исследование проводилось в Ростовской, Рязанской, Смоленской, Владимирской областях.

Источниковедческая база:

В изучении проблемы автору помогли труды известных ученых в сфере криминологии, права и наркологии, архивные материалы, материалы различных научных симпозиумов, изучение практики органов внутренних дел и наркологических учреждений, а также опыта других стран в данном вопросе.

Научная новизна исследования:

Автором исследования, одним из немногих, на диссертационном уровне предпринята попытка определить сущностную сторону наркотизма, его правовую природу, дать его понятие.

Выводы и заключения диссертанта о правовой природе наркотизма, предложения по улучшению профилактической работы опираются на глубокое и всестороннее изучение истории возникновения и развития теоретической мысли по этому вопросу в отечественной и зарубежной научной литературе, становления соответствующих профилактических институтов.

Новизну проведенному исследованию придает тот факт, что это сделано в условиях начавшейся реализации новых Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации, Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, начавшейся разработки Федерального закона о предупреждении преступлений.

Приводимые в диссертации авторские определения понятий «наркотические средства», «незаконный оборот наркотических средств», «наркотизм» вносят определенный вклад в теоретические аспекты борьбы с наркотизмом.

В настоящем исследовании подвергнута всестороннему анализу характеристика личности несовершеннолетних наркоманов. Автором изучались социальная, правовая и криминологическая характеристики данных лиц, как с преступным поведением, так и уже совершавших преступление.

Правовые и криминологические проблемы борьбы с наркотизмом среди несовершеннолетних рассматриваются с позиции их прав, что позволяет диссертанту прийти к выводу о необходимости более полного правового регулирования, профилактической работы с ними.

Изучение проблемы в целом позволило более подробно рассмотреть правовые и криминологические аспекты наркотизма среди несовершеннолетних, предложить новые меры по борьбе с ним.

Все это, в свою очередь, помогло более четко увидеть правовые, криминологические и медицинские аспекты рассматриваемой проблемы, место и роль различных институтов в профилактике наркотизма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятия «наркотические средства», «злоупотребление наркотическими средствами», «наркотизм»:

«наркотические средства» - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, утвержденный в установленном международно-правовыми актами и

законодательством Российской Федерации порядке, и вызывающие у лиц, их потребляющих, физиологическую и психологическую зависимость;

«злоупотребление наркотическими средствами» - систематическое потребление наркотических средств в нарушение действующего законодательства без назначения врача, влекущее заболевание наркоманией.

«наркотизм» — правовой и криминологический институт, включающий в себя наркоманию, а также деяния, направленные на незаконный оборот наркотических средств, за которые предусмотрена уголовная ответственность по соответствующим статьям УК РФ.

  1. Необходима система социальных и юридических мер поддержки, стимулирующих несовершеннолетних к более раннему обращению за наркологической помощью.

  2. Направление несовершеннолетних наркоманов с ярко выраженным де-виантным поведением в судебном порядке в специальные центры социальной реабилитации является социальной профилактической мерой, направленной на предупреждение с их стороны преступлений.

  3. Изучение личностных особенностей несовершеннолетних наркоманов позволяет, по мнению автора, обосновать вывод о выделении в типологии преступника такого типа, как наркоманийный. Это же позволяет говорить и о правомерности выделения наркоманийного типа криминогенного поведения.

  4. В целях усиления соблюдения прав человека оказание наркологической помощи несовершеннолетним наркоманам должно регулироваться единым законом, в котором должны быть определены все ее формы.

В таком законодательном акте следует предусмотреть реальные гарантии, обеспечивающие законность, особенно при применении мер принудительного характера. К ним, в частности следует отнести установление административной, уголовной ответственности за умышленное незаконное помещение несовершеннолетних в учреждения по социальной реабилитации и др.

6. В целях более эффективного воздействия на поведение несовершенно
летних наркоманов с ярко выраженным социальным отклонением предлагается

в каждом регионе страны создать центры медико-социальной реабилитации для таких лиц, куда бы они направлялись независимо от их желания в судебном порядке.

  1. Центры по социальной реабилитации несовершеннолетних наркоманов должны быть максимально дифференцированы: центры для лиц, состоящих на профилактическом учете органов внутренних дел; для несовершеннолетних, совершивших преступления и осужденных к лишению свободы; для лиц, совершивших преступления и осужденных условно, с применением принудительных мер воспитательного характера; осужденных к наказаниям, без элементов изоляции.

  2. Исследователь считает необходимым создать два вида центров медико-социальной реабилитации: центры медико-социальной реабилитации, находящиеся в ведении органов здравоохранения, и центры, находящиеся в ведении Министерства юстиции.

В первые направлялись бы несовершеннолетние наркоманы на добровольной основе, а во вторые - правонарушители, которые уже проходили курс лечения в первых центрах, но вновь стали потреблять наркотики и иные психотропные вещества, а также лица, самовольно их покинувшие и продолжающие совершать правонарушения, ущемлять права других граждан.

В названных центрах нужно сосредоточить наиболее опасную в криминогенном плане категорию несовершеннолетних наркоманов, к которым наряду с медицинскими мерами следует применять более действенные средства исправительного характера.

В связи с этим в будущем законе о профилактике правонарушений следует предусмотреть такую меру, как направление в нарколого-социальные центры несовершеннолетних, больных наркоманией.

9. Существующая практика деятельности органов внутренних дел по
профилактике наркотизма среди несовершеннолетних недостаточно сориенти
рована на конечные результаты. Отсюда - необходимость создания такой сие-

темы оценок (показателей), которая бы в большей мере стимулировала к достижению максимальных результатов в этой деятельности.

Достоверность и обоснованность основных положений:

Положения, выносимые на защиту, основаны на всестороннем и глубоком изучении специальной отечественной и зарубежной литературы, архивных материалов, большой эмпирической базы.

Достоверность и обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертации, подтверждается апробацией исследовательского материала в учебной и научной деятельности: при проведении ученых занятий по уголовному праву, в выступлениях на научных конференциях, в опубликованных научных работах.

Общетеоретическая значимость исследования:

Результаты настоящего диссертационного исследования позволяют расширить традиционные представления о наркотизме, его криминальных проявлениях, степени угрозы национальной безопасности, принципиально иначе подойти к определению его правовой природы, определить место и роль специальных профилактических институтов, разработать новые направления решения проблемы и, таким образом, открыть новое комплексное направление в ее исследовании.

В диссертации получили разработку ряд понятий. Так, несмотря на то, что в недавно принятом Федеральном законе Российской Федерации «О наркологических средствах и психотропных веществах» нашел закрепление целый ряд понятий применительно к рассматриваемой проблеме, тем не менее проведенный исследователем анализ позиций зарубежных авторов по поводу понятия «наркотизм» позволил ему сформулировать совершенно новое его определение.

Целевой подход к изучению личностных характеристик несовершенно-
^ летних наркоманов дал возможность автору внести в имеющуюся криминоло-

*

гическую типологию личности преступника и лиц с криминогенным поведением новый тип - наркоманийный.

Практическая значимость исследования:

Настоящее диссертационное исследование, по мнению автора, имеет практическое значение, а именно:

1. Помогает разработать и внедрить систему мер правового и организа
ционно-управленческого характера, направленных на усиление борьбы с нарко
тизмом, повышение ее эффективности и удельного веса мер профилактической
направленности.
і 2. В диссертации даются аргументированные понятия «злоупотребление

I наркотическими средствами» и «наркотизм», которые пока возможно исполь-

зовать при совершенствовании соответствующих законодательных и нормативных актов.

3. Результаты исследования могут быть внедрены в учебный процесс в образовательных учреждениях МВД РФ при преподавании курсов уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, других дисциплин и спецкурсов. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций по уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву, наркологии, соответствующих спецкурсов в образовательных учреждениях профессиональной подготовки.

Теоретический и эмпирический материал, изложенный в диссертации, может быть активно использован в системе служебной подготовки, повышения квалификации сотрудников исправительных колоний, в которых содержатся осужденные наркоманы.