Небрежное хранение огнестрельного оружия (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Сивцова Любовь Игоревна

Небрежное хранение огнестрельного оружия (Уголовно-правовые и криминологические аспекты)
<
Небрежное хранение огнестрельного оружия (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Небрежное хранение огнестрельного оружия (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Небрежное хранение огнестрельного оружия (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Небрежное хранение огнестрельного оружия (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Небрежное хранение огнестрельного оружия (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Небрежное хранение огнестрельного оружия (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Небрежное хранение огнестрельного оружия (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Небрежное хранение огнестрельного оружия (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Небрежное хранение огнестрельного оружия (Уголовно-правовые и криминологические аспекты)
>




Сивцова Любовь Игоревна. Небрежное хранение огнестрельного оружия (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 168 c. РГБ ОД, 61:02-12/1102-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и международно-правовые основы оборота оружия с.13

Параграф 1. Понятие и классификация огнестрельного оружия с.13

Параграф 2. Анализ международных норм, связанных с оборотом огнестрельного оружия с. 34

Глава II. Проблемы уголовной ответственности за небрежное хранение оружия с. 53

Параграф 1. Анализ законодательства, предусматривающего ответственность за небрежное хранение огнестрельного оружия . с. 53

Параграф 2. Проблемы уголовно-правовой квалификации преступлений, связанных с небрежным хранением оружия с.76

Глава III. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений с небрежно хранящимся оружием с.98

Параграф 1. Криминологическая характеристика и детерминация преступлений, совершаемых с небрежно хранящимся оружием с.98

Параграф 2. Предупреждение преступлений, связанных с небрежным хранением оружия с.125

Заключение с.146

Список использованной литературы с.154

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Перестройка в политической, социально-экономической и правовой сферах российского общества, происходившая на рубеже столетий, сформировала в нашей стране демократическое общество с рыночными отношениями, в котором важное значение придается охране прав и свобод граждан, собственности, охране окружающей среды, общественного порядка и общественной безопасности, а также предупреждению преступлений.

С принятием нормативных актов, в том числе регулирующих законный оборот огнестрельного оружия, в России численно возросло количество единиц этого вида оружия. Так, если в 1999 году на руках у населения страны было 3 млн 670 тысяч единиц огнестрельного оружия, то в 2001 году - уже более 4 млн. Это способствовало не только позитивным преобразованиям но и росту преступлений, непосредственно связанных с применением огнестрельного оружия.

По данным МВД России, за последнее время увеличилось количество тяжких телесных повреждений, связанных с применением огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ. По сравнению с 1990 годом их количество увеличилось примерно в три раза и составило к 1995 году 12160 случаев. По прогнозам ученых, к 2005 году число зарегистрированных тяжких телесных повреждений и убийств возрастет в 1,8 раза и превысит 80 тысяч, в том числе неосторожных".

На сегодняшний день государство не в полной мере обладает информацией об обороте оружия на своей территории 1. В совокупности с рядом других факторов, без создания единого органа, осуществляющего общее руководство оборотом оружия, не может быть в полной мере решена одна из основных задач уголовного права -предупреждение преступлений, в том числе связанных с небрежным хранением оружия.

Динамика регистрации преступлений, связанных с небрежным хранением огнестрельного оружия, свидетельствует о их прогрессирующем росте. С 1997 по 2001 годы их число, по данным ГИЦ МВД России, возросло с 14 до 115 раз, или более чем в восемь раз. При этом если в 1997 году преступления указанного вида регистрировались только в 11 регионах страны, то в 2001 году - в 57 регионах.

С принятием в 1996 году федерального закона «Об оружии» 5, который предусматривает порядок оборота гражданского, служебного, боевого стрелкового и холодного оружия, подписанием конвенции о контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия, принятием нового Гражданского кодекса Российской Федерации возникла необходимость внесения ряда изменений в нормативные документы, что могло бы в свою очередь помочь избежать многих противоречий и неоднозначности толкования статей, связанных с небрежным хранением оружия, в том числе огнестрельного.

Вместе с тем вопросы, связанные с принятием мер уголовно-правового воздействия на лиц, допускающих небрежное хранение оружия, в законодательстве и правоприменительной практике не находят достаточного отражения. В частности, за пределами уголовного законодательства остались вопросы ответственности за небрежное хранение других видов оружия, а также патронов к нему. Недостаточно проработаны вопросы, касающиеся субъекта уголовной ответственности за данный вид преступлений и т.д.

Слабо в теории криминологии разработаны проблемы предупреждения преступлений, связанных с небрежным хранением оружия.

Названные обстоятельства предопределили выбор и актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследованием проблем, связанных с использованием огнестрельного оружия, а также мерами по предупреждению преступлений данной категории занимались такие ученые, как Аванесов Г.А., Барков А.В., Белкин Р. С, Белозеров Ю.Н., Болотин Д.Н., Винклер П.П., Горелик И.И., Гришанин П.Ф., Дагель П. С, Денисова М.М., Джекебаев У. С, Дубинина М.И., Жалинский А.Э., Иванов В.Д., Иванов В.Д., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н., Калинин СВ., Камынин И.Д., Лесниевски-Костарева Т.А., Малков В.Д., Нагаев Е.А., Наумов А.В., Павлова В.И., Романов А.П., Рыбальская В.Я., Скворцов СМ., Шелковникова Е.Д., Шевелева Ю.К., Фефилова В. Ф. и др .

Вместе с тем, многие аспекты проблемы, связанной с небрежным хранением огнестрельного оружия, решались на базе ранее действовавшего законодательства, без учета изменения законодательства других отраслей права. В большинстве ранее проведенных исследованиях рассматривались вопросы квалификации преступлений, связанных с незаконным приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Авторы предыдущих исследований не касались вопроса законного хранения огнестрельного оружия и уголовной ответственности за небрежное его хранение, предупреждения преступлений, связанных с небрежным хранением оружия, а также участия несовершеннолетних, эмансипированных в законном обороте огнестрельного оружия, в связи с чем представляется целесообразной теоретическая разработка этого вопроса.

Существующая в науке уголовного права полемика по поводу субъекта преступления, предусмотренного статьей 224 УК РФ, а также необходимость изменения, либо дополнения действующего законодательства, с целью приведения его в соответствие с международными нормами не позволяет в полной мере устранить сложившиеся противоречия.

Целью исследования являются развитие уголовно-правовой теории, совершенствование законодательной практики в части, связанной с системой правового регулирования, возникающего в связи с реализацией гражданами Российской Федерации своих конституционных прав по защите жизни, здоровья, имущественных и иных прав, а также деятельности уполномоченных государственных органов по регламентации оборота огнестрельного оружия в Российской Федерации и предупреждение преступлений, связанных с небрежным хранением огнестрельного оружия.

Названные цели предопределили постановку и решение следующих задач: определение основных дефиниций, необходимых для исследования вопроса, связанного с небрежным хранением огнестрельного оружия; теоретическое обоснование предложений по совершенствованию системы уголовно-правовых норм, связанных с небрежным хранением огнестрельного оружия, и мер профилактики данного вида преступлений; анализ системы правовых норм, направленных на борьбу с небрежным хранением огнестрельного оружия в сравнении с нормами международного права; исследование практики применения данных норм; подготовка предложений, направленных на повышение эффективности системы уголовно-правовых норм, связанных с оборотом огнестрельного оружия; разработка мер предупреждения преступлений, связанных с небрежным хранением оружия; внесение предложений по дополнению и изменению действующего закона РФ «Об оружии», уголовного, гражданского законодательства.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с системой правового регулирования вопросов, возникающих в связи с реализацией гражданами Российской Федерации своих конституционных прав по защите жизни, здоровья, имущественных и иных прав, а также деятельностью уполномоченных государственных органов по регламентации оборота огнестрельного оружия в Российской Федерации и предупреждением преступлений, связанных с небрежным хранением огнестрельного оружия.

Предмет исследования - уголовное законодательство Российской Федерации, а также нормы международного права; судебная практика и практика применения правоохранительными органами норм уголовного права, связанные с небрежным хранением огнестрельного оружия и его предупреждением.

Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания социальных явлений, отражающие взаимосвязь теории и практики. Использованы фундаментальные положения общей теории права, уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права.

Основными методами исследования избраны диалектический метод познания социально-правовых явлений, сравнительно-правовой, логико-теоретический и другие методы изучения.

При написании диссертационной работы использованы международные договоры (конвенции), нормы уголовного и иных отраслей права, а также работы ученых, относящиеся к проблеме исследования.

Теоретическую основу исследования составили позиции ученых в области общей теории права, уголовного, гражданского и административного права и криминологии, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Нормативной базой диссертации являются Конституция Российской Федерации 1993 года, Европейская конвенция о контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами 1978 года, международное законодательство по вопросу небрежного хранения огнестрельного оружия, федеральный закон «Об оружии» 1996 года, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское и административное законодательство Российской Федерации, иные нормативные акты по данной проблеме, а также понятие уголовно-правовой теории и уголовно-исполнительной теории права относительно уголовного наказания и его целей.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились результаты анализа следственной и судебной практики, в том числе данные, полученные в ходе изучения и обобщения 4 6-ти уголовных дел, связанных с небрежным хранением огнестрельного оружия, а также около 4 0 уголовных дел, связанных с применением газового ствольного оружия (которое отнесено международными нормами к разряду огнестрельного), статистические данные ГИЦ МВД России, результаты исследований, проведенных другими авторами по проблемам законного оборота огнестрельного оружия.

Новизна диссертационного исследования состоит в решении проблем, связанных с небрежным хранением огнестрельного оружия в свете действующих норм международного и национального права посредством изменения действующих норм административного, гражданского и уголовного права, а также в разработке

положений, выводов, рекомендаций, направленных на развитие уголовно-правовой теории, совершенствование законодательной практики по вопросам ответственности за небрежное хранение огнестрельного оружия. К новым результатам, полученным в процессе работы, относится следующее: разработка и обоснование предложений по совершенствованию уголовного законодательства, связанного с небрежным хранением огнестрельного и иных видов оружия, а также патронов;

- разработка и обоснование предложений по дополнению гражданского законодательства в части дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 16-ти до 18-ти лет и эмансипированных по вопросу приобретения и хранения огнестрельного оружия и патронов к нему; выработка комплекса мер, направленных на предупреждение правоохранительными органами преступлений, связанных с небрежным хранением огнестрельного оружия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В целях совершенствования федерального закона «Об оружии» внести изменения в понятийный аппарат «огнестрельного оружия», в частности, дополнив его терминами «покупатель» и «продажа» оружия путем дополнения закона статьей «Гражданско-правовые сделки с оружием».

2 . Поскольку на практике возникают проблемы с привлечением иностранцев к уголовной ответственности по ст. 22 4 УК РФ, ввести в ФЗ «Об оружии» норму, предписывающую иностранным гражданам правила хранения оружия в случае превышения ими предусмотренного законом дневного срока его хранения после покупки на территории России.

3. В целях устранения противоречия между ФЗ «Об оружии», разделяющем холодное и метательное оружие, исключить из частей статей 222 и 223 УК РФ слова «в том числе».

4. В силу того, что газовое оружие может привести к наступлению тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, приравнять его к огнестрельному, установив, как минимум, административную ответственность за его небрежное хранение, как максимум, - уголовную.

5. В целях устранения противоречия между гражданско-правовым и уголовно-правовым понятием субъекта владения огнестрельного оружия и субъекта преступления, предусмотренного ст.224 УК РФ, уточнить субъектный состав ст.224 УК РФ.

6. Комплекс мер по предупреждению преступлений, связанных с небрежным хранением огнестрельного оружия, вытекает из криминологической характеристики данного вида преступлений, среди которых можно отметить следующее: подавляющее число лиц, совершивших данное преступлений, мужчины в возрасте от 25 до 4 9 лет, проявившие преступную небрежность, а также из виктимологического анализа указанных преступлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права и криминологии посредством комплексного подхода к рассматриваемой проблеме в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны предложения по изменению и дополнению нормативной базы, регулирующей оборот оружия в Российской Федерации, направленные на совершенствование раскрытия, расследования преступлений, связанных с небрежным хранением огнестрельного и иных видов оружия, а также патронов, и выработаны меры предупреждения преступлений, связанных с небрежным хранением оружия.

Изложенные диссертантом выводы и предложения могут быть использованы в преподавании таких юридических дисциплин, как уголовное, гражданское и административное право, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых проблем, при разработке законодательных и ведомственных нормативных актов по этим вопросам.

Апробация результатов диссертационного исследования

Результаты исследования использовались соискателем в ее адвокатской практике, на научно-практических конференциях (в апреле 2001 года в Московской академии предпринимательства при правительстве г.Москвы, в октябре 2001 года - во ВНИИ МВД России) , в проведенных семинарских занятиях со студентами Московского института права, в публикациях автора по данной теме.

Структура диссертации

Диссертация состоит из 3 глав, б параграфов общим объемом 150 страниц, списка использованной литературы.

Понятие и классификация огнестрельного оружия

В начале 90-х годов XX века произошли существенные изменения в политической, социально-экономической и правовой сферах общества. В их числе следует отметить принятие ряда нормативных актов, регулирующих законный оборот огнестрельного оружия, например, Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.96г. №150-ФЗ, а также постановление Совета Министров-Правительства РФ «О любительской и спортивной охоте» от 26.07.93г. №728% постановление Правительства РФ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» от 21.07.98г. №814, «Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденная приказом МВД России «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.98г. №814» от 12.04.99г. №288. Одним из основополагающих нормативных документов, регулирующих оборот оружия (в том числе огнестрельного), является Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.96г. №150-ФЗ, в котором закреплены основные дефиниции таких понятий как «оружие», «огнестрельное оружие», «газовое оружие» и многое другое. Можно предположить, что законодатель стремился в данном законе упорядочить все операции, производимые с оружием. В преамбуле закона раскрывается предмет его регулирования, то есть те правоотношения, которые возникают при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации. Действие данного закона, в отличие от прежнего закона «Об оружии» от 20.05.93г. №4992-1, распространяется и на оборот патронов, что, безусловно, справедливо, так как патрон является неотъемлемой частью огнестрельного оружия (ранее речь велась только о боеприпасах). Правилами оборота гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации предусмотрено коллекционирование не только оружия, но и патронов. Однако следует отметить (более подробно об этом речь пойдет в дальнейших разделах работы), что в действующем законодательстве не предусмотрена ответственность за небрежное хранение патронов, при которых возникли условия их использования другим лицом, что в свою очередь повлекло наступление последствий, предусмотренных статьей 224 УК РФ. Прежде чем перейти к понятию огнестрельного оружия, его классификации, целесообразно произвести обзор иных видов оружия для того, чтобы определить - возможно ли этим оружием причинить какой-либо вред здоровью человека. Статья 1 Федерального закона «Об оружии» раскрывает понятие «оружие», к которому относятся устройства и предметы, конструктивно предназначенные для пораженияживой или иной цели, а также для подачи сигналов. Из этого определения следует, что в конструкцию оружия может входить как одна деталь (штык) , так две (лук) и более деталей. Как следует из статьи закона, функциональное назначение оружия - это поражение живой или иной цели. Следовательно, поражаемая цель может быть одушевленная (человек, животное), или неодушевленная (механизм, прибор, мишень). Холодное оружие предназначено для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. Оно представляет собой совокупность различных видов и типов такого оружия. К обороту на территории Российской Федерации, в соответствии со ст. 3 Закона "Об оружии", в качестве гражданского оружия законодателем разрешено только холодное клинковое оружие, которое используется для охоты, занятий спортом, ношения с казачьей формой и национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации и холодное оружие, предназначенное для решения боевых и оперативных служебных задач и принятое в соответствии с нормативно-правовыми актами Правительства Российской Федерации на вооружение государственными военизированными организациями, а также изготавливаемое для поставок в другие государства. Порядок оборота холодного оружия в государственных военизированных организациях определяется Правительством Российской Федерации. Законодатель делает различие между холодным и метательным оружием. Возможно, это объясняется тем, что метательное оружие предназначено для поражения цели на расстоянии снарядом в отличие от холодного оружия, предназначенного для поражения цели при непосредственном контакте. То есть холодное оружие отличает от метательного дистанционность применения последнего". Однако это входит в противоречие с ч.4 ст.222 и ч.4 ст.223 Уголовного Кодекса Российской Федерации. 4.4 ст.222 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за «незаконное приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного...», а ч.4 ст. 223 УК РФ - уголовную ответственность за «незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного...,».

Анализ международных норм, связанных с оборотом огнестрельного оружия

Прежде чем перейти к анализу международных норм, связанных с оборотом огнестрельного оружия, необходимо, на наш взгляд, раскрыть понятие оборота оружия, его видов, а также рассмотреть понятие самого объекта контроля, применительно к международным нормам.

Возросшая потребность в приобретении гражданами разного вида оружия, в том числе и огнестрельного, ставит законодателя перед необходимостью реагирования на происходящие изменения в общественной жизни. Это влечет за собой принятие ряда нормативных документов, регулирующих оборот оружия, в том числе огнестрельного, а также патронов, разработку правил хранения оружия и предусматривающих ответственность за нарушение данных правил. Принятие ряда законов, направленных на осуществление прав граждан на приобретение оружия в целях самообороны, во многом обусловлено возросшим уровнем преступности в мире .

Увеличение числа законных сделок с огнестрельным оружием связано также с культурным обменом между странами, в том числе с экспонированием оружия, коллекционированием его и многими другими факторами.

Важную роль в контроле за оборотом оружия играет процесс достижения мирных соглашений и договоров, связанных с экспортом - импортом огнестрельного оружия и патронов, а также осуществление внутреннего контроля со стороны государств, включающего разработку правил хранения, транспортировки огнестрельного оружия и патронов к нему как в отношении граждан своей страны, так и иностранцев. Именно нарушение правил хранения оружия, в том числе огнестрельного, может привести к совершению правонарушений или преступлений, в зависимости от наступивших последствий.

Контроль за оборотом всех видов оружия, в том числе огнестрельного оружия и патронов к нему, необходим еще и в целях предупреждения преступлений, связанных с незаконной торговлей оружием .

В юридической литературе можно встретить два понятия оборота огнестрельного оружия - законный и незаконный. Эти два полярных понятия актуальны и сегодня.

Под законным оборотом огнестрельного оружия и патронов подразумевается приобретение, хранение, изготовление, ремонт, экспорт, импорт и иные действия, происходящие в отношении огнестрельного оружия и патронов, с соблюдением норм действующего законодательства, как национального, так и международного.

Под незаконным оборотом огнестрельного оружия и патронов понимаются действия, либо бездействия, связанные с нарушением регулирующих его норм действующего национального и международного законодательства.

Контроль за оборотом огнестрельного оружия является объектом пристального внимания Совета Европы. Специально созданной комиссией был выработан текст Европейской конвенции о контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами (Страсбург, 2 8 июня 1978г.).

Основная задача конвенции состоит в том, что Договаривающиеся Стороны принимают все меры по оказанию друг другу взаимной помощи в пресечении незаконного оборота огнестрельного оружия, а также ввоза и вывоза огнестрельного оружия, с территории одного государства на территорию другого государства.

В ст.З конвенции говорится о том, что Договаривающиеся Стороны вправе издавать законы и инструкции, касающиеся огнестрельного оружия, но при непременном условии, что такие законы и инструкции не являются несовместимыми с положениями настоящей конвенции.

Текст конвенции, однако, не содержит упоминания о правилах хранения огнестрельного оружия при законном обороте. Можно предположить, что ответственность за нарушение правил хранения, либо за небрежное хранение огнестрельного оружия будет происходить по законодательству той страны, в которой была совершена гражданско-правовая сделка, либо иное законное отчуждение огнестрельного оружия.

Более чем через 20 лет Правительством Российской Федерации было принято постановление от 10.12.1999г. №137 3 «О подписании Российской Федерацией Европейской конвенции о контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами от 28 июля 1978г».

Что же является объектом контроля при обороте, в том числе и при хранении огнестрельного оружия? То есть - что подразумевается под понятием огнестрельное оружие в международном праве?

В отличие от понятия «огнестрельное оружие», данного российским законодателем в ст.1 закона «Об оружии», конвенция подразумевает под термином «огнестрельное оружие» также: - любое оружие или устройства, представляющие угрозу жизни или здоровью людей путем воздействия на них зарядом паралитических или раздражающих веществ; - длинноствольное оружие с газовым механизмом; - короткоствольное оружие с пневматическим механизмом; - оружие со стреляющим механизмом только пружинного типа.

Из текста данной конвенции можно сделать вывод о том, что контролю подлежат и ствольное газовое, и пневматическое оружие, отнесенные этим документом к разряду огнестрельного оружия.

В случае подписания Российской стороной текста данной конвенции она становится одной из Договаривающихся Сторон и в связи с этим должна привести внутреннее законодательство, касающееся оборота огнестрельного оружия в соответствие с международными нормами.

Анализ законодательства, предусматривающего ответственность за небрежное хранение огнестрельного оружия

«Давно уже сказано, что предупредительное значение наказания обуславливается вовсе не его жестокостью, а его неотвратимостью».

С таким высказыванием В.И.Ленина трудно не согласиться. Люди, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от социального положения, происхождения, пола и других обстоятельств, при этом должен соблюдаться принцип справедливости. Данный принцип основан на том, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Ответственность за небрежное хранение огнестрельного оружия предусмотрена, наряду с уголовным законом, и другими отраслями права.

В административном законодательстве существует ряд статей, предусматривающих административную ответственность за нарушение порядка и правил хранения огнестрельного гладкоствольного охотничьего и нарезного оружия без наступления тяжких последствий для других лиц.

Несмотря на то, что последние изменения в Кодекс об административных правонарушениях РСФСР вносились в 20 01 году, они не затронули норм, связанных с нарушением правил хранения огнестрельного оружия" .

В настоящее время действует статья 172 КоАП РСФСР, предусматривающая административную ответственность за нарушение порядка приобретения, хранения, передачи или продажи гражданами огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия. В ней говорится о том, что: - приобретение, хранение, передача другим лицам или продажа гражданами огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия без разрешения органов внутренних дел - влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати рублей с конфискацией оружия или без таковой. Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за одно из нарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, - влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти рублей с конфискацией оружия.

Как видно из санкции самой статьи, размер налагаемых штрафов носит чисто символический характер и не может оказать воспитательно-предупредительного воздействия на правонарушителя.

Хотелось бы отметить, что на территории Российской Федерации разрешены к обороту и другие виды огнестрельного оружия и патроны к нему, а ответственность за их небрежное хранение или нарушение правил хранения в Кодексе об административных правонарушениях РСФСР не предусмотрена.

В настоящее время действует статья 173 КоАП РСФСР, предусматривающая административную ответственность за нарушение правил хранения или перевозки огнестрельного оружия и боевых припасов, гласящая: нарушение правил хранения или перевозки огнестрельного гладкоствольного охотничьего и нарезного оружия и боевых припасов гражданами, имеющими разрешение органов внутренних дел на хранение оружия, - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от пяти до двадцати рублей или возмездное изъятие оружия и боевых припасов; те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за одно из нарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, - влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати рублей с конфискацией оружия и боевых припасов или без таковой. нарушение правил хранения или перевозки огнестрельного оружия и боевых припасов работниками предприятий, учреждений и организаций, ответственными за их сохранность, а равно использование ими огнестрельного оружия и боевых припасов не по назначению, влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти рублей. те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за одно из нарушений, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - влекут наложение штрафа в размере от тридцати до ста рублей.

Криминологическая характеристика и детерминация преступлений, совершаемых с небрежно хранящимся оружием

По данным статистики МВД РФ, за период с 1993 по 1996 годы в России преступлений, связанных с небрежным хранением огнестрельного оружия, не зарегистрировано. На основании этого можно сделать вывод о том, что за четыре года в стране не произошло ни одного преступления с применением небрежно хранящегося огнестрельного оружия, равно как и никто из собственников данного вида оружия не понес уголовной ответственности, предусмотренную ст.219 УК РСФСР. Этот факт вызывает большое сомнение. Так, 11 декабря 1996 года Петушинским районным судом Владимирской области П. осужден по ст.219 УК РСФСР к лишению свободы сроком на один год. На основании ст.4 4 УК РСФСР наказание постановлено считать условным с испытательным сроком на один год. Он признан виновным в небрежном хранении огнестрельного оружия, создавшим условия для использования этого оружия другим лицом, что повлекло тяжкие последствия. С 1997 по 2001 годы количество зарегистрированных по России преступлений, предусмотренных ст.224 УК РФ, возросло более чем в восемь раз. Представленные статистические таблицы дают возможность проследить увеличение числа преступлений, связанных с небрежным хранением огнестрельного оружия, лиц, их совершивших, процент раскрываемости и распространенность по регионам России. Таким образом, в 1997 году в 10 регионах было зарегистрировано 14 преступлений, предусмотренных ст.224 УК РФ, за совершение которых привлечено к уголовной ответственности 9 человек. Раскрываемость преступлений составила 75%. Расследованием закончено 9 уголовных дел. Почти каждое второе преступление (шесть из 14-ти) совершено в Южном федеральном округе страны. По три преступления приходятся на Сибирь и Центральную Россию, два - на Дальний Восток. Как видно, в 1998 году по сравнению с 1997 годом абсолютные показатели преступлений указанного вида практически не изменились. Уменьшилась их раскрываемость, которая составила всего 62,5%, и несколько расширилась география - преступления, предусмотренные ст.224 УК РФ, зарегистрированы в 13 регионах. Территориально "сдвиг" произошел в сторону сибирских регионов (пять преступлений). Остальные преступления распределились следующим образом: по два совершены в Южном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах, по одному - в Центральном, Уральском и Дальневосточном округах. В 1999 году показатели зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст.224 УК РФ, по сравнению с 1998 годом уменьшились с 14 до 12, или на 14,3%. Раскрываемость преступлений составила 56,7%. Стабильным на протяжении трех лет остается число лиц, совершивших преступления, - 9 человек. Преступления зарегистрированы в 10 регионах, из них шесть приходятся на Центр России, два - на Южный округ, по одному - на Поволжье, Урал, Восточную Сибирь, Дальний Восток. Исходя из представленных МВД РФ данных статистики, за период 1999 в Москве не было зарегистрировано ни одного преступления, связанного с небрежным хранением огнестрельного оружия. На самом деле, например, 2 4 сентября 1999 года следователем Измайловской межрайонной прокуратуры С. было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ст.224, ч.2 и ст.2 93 УК РФ в отношении сотрудника милиции, старшего инспектора АПК штаба ОВД "Соколиная гора" П. Далее уголовное дело было передано в суд, его регистрационный номер 1-1250. Из таблицы видно, что в 2000 году в сравнении с 1999 годом отмечается резкий всплеск числа зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием небрежно хранящегося огнестрельного оружия - с 12 до 120, или в десять раз. Одной из основных причин данного явления можно назвать резко активизировавшуюся работу правоохранительных органов по борьбе со всеми видами преступлений, связанными с оружием. К уголовной ответственности привлечено 93 человека. Возрос процент раскрываемости данного вида преступлений - 96,6%. Существенно расширилась территориальная распространенность данного вида преступлений. Ими охвачено 53 региона, то есть более половины всех субъектов Российской Федерации. Наибольшее число преступлений, предусмотренных ст.224 УК РФ, выявлено в Центральном округе - 28, по 16 - В Южном и Западно-Сибирском округах, 15 - в Дальневосточном округе, по 12 -В Северо-Западном и Восточно-Сибирском округах и 9 - в Уральском федеральном округе. Среди отдельных регионов в "лидерах" находятся Республика Саха, Хабаровский край, Архангельская, Вологодская, Иркутская, Костромская, Московская, Самарская, Читинская области.