Незаконное распространение порнографических материалов или предметов: уголовно-правовая характеристика Миллерова Елена Александровна

Незаконное распространение порнографических материалов или предметов: уголовно-правовая характеристика
<
Незаконное распространение порнографических материалов или предметов: уголовно-правовая характеристика Незаконное распространение порнографических материалов или предметов: уголовно-правовая характеристика Незаконное распространение порнографических материалов или предметов: уголовно-правовая характеристика Незаконное распространение порнографических материалов или предметов: уголовно-правовая характеристика Незаконное распространение порнографических материалов или предметов: уголовно-правовая характеристика Незаконное распространение порнографических материалов или предметов: уголовно-правовая характеристика Незаконное распространение порнографических материалов или предметов: уголовно-правовая характеристика Незаконное распространение порнографических материалов или предметов: уголовно-правовая характеристика Незаконное распространение порнографических материалов или предметов: уголовно-правовая характеристика Незаконное распространение порнографических материалов или предметов: уголовно-правовая характеристика Незаконное распространение порнографических материалов или предметов: уголовно-правовая характеристика Незаконное распространение порнографических материалов или предметов: уголовно-правовая характеристика
>



Миллерова Елена Александровна. Незаконное распространение порнографических материалов или предметов: уголовно-правовая характеристика : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Миллерова Елена Александровна; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Ростов-на-Дону, 2009.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/499

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Порнография как социально-психологическое явление в историческом и современном аспекте 12

1. Времена, народы, цивилизации в аспекте понимания сексуальной непристойности и ее изображения 12

2. Понятие, сущность и признаки порнографии как социально-психологического явления в современном обществе 36

3. Общественная опасность незаконного распространения порнографических материалов или предметов ! 50

Глава П. Уголовно-правовой анализ преступлений, совершаемых в сфере незаконного распространения порнографических материалов или предметов 74

1. Становление отечественного уголовного законодательства об ответственности за незаконное распространение порнографических материалов или предметов 74

2. Объект и предмет незаконного распространения порнографических материалов или предметов 98

3. Характеристика объективной стороны незаконного распространения порнографических материалов или предметов 122

4. Характеристика субъекта и субъективной стороны незаконного распространения порнографических материалов или предметов 139

5. Особенности уголовно-правовой характеристики изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних 155

Глава III. Зарубежное и международное уголовное законодательство о незаконном распространении порнографических материалов или предметов 173

1. Уголовное законодательство зарубежных стран о незаконном распространении порнографических материалов или предметов 173

2. Уголовная ответственность за распространение порнографических материалов или предметов в международном праве : 186

Заключение : 200

Литература 205

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Процессы переходного периода российского общества конца прошлого и начала нынешнего века в политической, экономической и социальной сферах не обошли стороной и его нравственную составляющую. Падение культуры и общественной нравственности в целом, негативно отразилось на культуре поведения и нравственном сознании граждан в области сексуальных отношений.

Провозглашенная в конце прошлого столетия «свобода» во всех общественных отношениях прямо коснулась и сексуальной культуры нашего общества. Так называемая социологами и сексологами «сексуальная революция», обрушившаяся на россиян в 80-х и 90-х годах прошлого века, прошла с результатом, практически традиционным для этого периода времени «...хотели как лучше, а получилось как всегда». В общество хлынула зарубежная фото- и видеопродукция порнографического характера. А чуть позже в России стали доступными для личного приобретения видеокамеры, что послужило изготовлению и распространению отечественной «кустарной порнографии». Результаты этой «революции» известны: падение нравов общества в области сексуальных отношений; попрание принципов интимности, духовности, романтизма, уважения и ответственности в отношениях мужчины и женщины; повальная ранняя половая жизнь несовершеннолетних, влекущая вред здоровью юного населения, а также его нравственному становлению.

Начало XXI века совпало с усилением государственной власти в России, принявшей меры к реанимированию не только экономики, государственной целостности, но и общественной нравственности. Для этого принимается целый комплекс социальных и правовых мер в целях восстановления общественного нравственного сознания и культуры поведения, а главное нравственного и здорового воспитания детей и молодежи: привлечение христианской церкви и других конфессий в вопросах формирования нравственного сознания; борьба с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних; возрождение юношеских и молодежных движений и обществ; созда ние условий и популяризация детской и молодежной физической культуры и спорта. Ужесточилась уголовная политика в сфере преступлений, касающихся общественной нравственности в области половых отношений, в том числе введена в УК РФ отдельная норма, предусматривающая уголовную ответственность за изготовление и распространение порнографических материалов или предметов с изображением несовершеннолетних (ст. 242 УК).

Однако победа в борьбе за нравственность и ее сексуальную составляющую видится нескорой. Серьезными препятствиями в борьбе за возрождение нравственности являются: во-первых, «перекочевавшие» и укоренившиеся в период 1990-х годов безнравственность, безответственность, грубость; во-вторых, огромный рост телекоммуникационных и иных информационных сетей в России в последнее десятилетие, несущих большое количество негативной и порнографической информации. Одна информационная сеть Интернет за последние годы количеством и разнообразием порнографии, а также ее доступностью для любого человека перевесила чашу весов всех других источников порнографии вместе взятых.

О росте количества преступлений, связанных с распространением порнографических материалов или предметов говорят и официальные статистические данные.

Так, в 2001 г. по ст. 242 УК РФ в России было зарегистрировано 442 преступления; в 2002 г. - 600; в 2003 г. - 900; в 2004 г. - 2 433; в 2005 г. - 2 164; в 2006 г. - 2 472; в 2007 г. - 2 526. В Ростовской области по ст. 242 УК РФ в 2001 г. было зарегистрировано 12 преступлений, в 2002 г. - 5; в 2003 г. - 20; в 2004 г. 103; в 2005 г. - 55; в 2006 г. - 46; в 2007 г. - 80.

і По ст. 242 УК РФ в России в 2003 г. преступлений не зарегистрировано (норма введена в УК 08.12.2003 г.); в 2004 г. - 30 преступлений; в 2005 г. - 54; в 2006 г. - 359; в 2007 г. - 418. В Ростовской области по ст. 2421 УК РФ в 2003 г. -0 преступлений; в 2004 г. - 0; в 2005 г. - 0; в 2006 г. - 5; в 2007 г. - 3.

Порнография настолько динамична в своей трансформации, что буквально считавшееся несколько лет назад крайне непристойным детальное изображение сцен половых актов сейчас обществом уже так непристойно не воспринимается. Появились и получили довольно широкое распространение новые формы порнографии (с изображением несовершеннолетних, сексуальным насилием, зоофилией, геронтофилией, некрофилией и др.)- Ст. 242 УК РФ, сущность и содержание диспозиции которой неизменно уже многие годы, не отвечает нынешним критериям уголовно-правовой борьбы с современной порнографией.

Все это обусловливает актуальность диссертационного исследования вопросов современной уголовной ответственности за деяния, связанные с распространением порнографических материалов или предметов.

Степень научной разработанности темы. Проблемам уголовной ответственности за распространение порнографических материалов и предметов посвящены исследования ряда ученых: И.Г. Сугакова, Р.С. Джинджо-лия, О.В. Бесчастновой, СИ. Бушмина, О.А. Булгаковой, М.В. Денисенко, А.П. Дьяченко, О.Ш. Петросяна, Р.Б. Осокина и других.

Несмотря на это далеко не все теоретические и практические аспекты, связанные с распространением порнографических материалов или предметов, получили всестороннюю разработку в уголовно-правовой литературе данной тематики.

Подчеркивая безусловное значение исследований вышеуказанных авторов, следует отметить, что одни из них были выполнены до принятия действующего УК РФ, другие же работы вышли в свет до введения в УК РФ ст. 242 , третьи наоборот были посвящены исключительно анализу и характеристике этой новой нормы, т.е. без комплексного подхода к исследованию всех форм распространения порнографических материалов или предметов. До настоящего времени в полной мере не исследована общественная опасность порнографии. Таким образом, очевидна необходимость дальнейшего исследования вопросов уголовно-правовой борьбы с распространением порнографии на диссертационном уровне.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу совершения преступлений, связанных с незаконным распространением порнографических материалов или предметов.

Предметом исследования являются: ранее действовавшее и современное российское уголовное законодательство, регламентирующее ответственность за совершение рассматриваемых преступлений, теоретические положения уголовно-правовой науки, положения зарубежного уголовного законодательства, статистические данные, материалы уголовных дел о распространении порнографических материалов или предметов.

Цели и задачи исследования. В настоящей работе целью исследования является анализ проблем, связанных с уголовной ответственностью за распространение порнографии, рассмотрение особенностей квалификации данных преступлений, формирование по результатам исследования выводов и предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства в сфере преступлений о распространении порнографических материалов или предметов.

Достижение указанной цели возможно путем постановки и решения следующих задач:

— исследование сущности сексуальной непристойности и ее изображения в историческом аспекте;

— анализ понятия, сущности и признаков порнографии как социально-психологического явления в современном обществе;

— рассмотрение истории возникновения и становления отечественного уголовного законодательства об ответственности за распространение порнографических материалов или предметов;

— исследование общественной опасности распространения порнографических материалов или предметов;

— уголовно-правовой анализ деяний, предусмотренных ст. 242 УК РФ;

— рассмотрение особенности уголовной ответственности за изготовление и оборот порнографических материалов или предметов с порнографическим изображением несовершеннолетних (ст. 242 УК РФ);

— сравнительно-правовой анализ зарубежного уголовного законодательства об ответственности за распространение порнографии;

— анализ международных норм об ответственности за распространение порнографии;

- разработка рекомендаций по совершенствованию ст. 242,242 УК РФ.

Методология и методика исследования. При проведении диссертационного исследования его методология основывалась на общенаучных методах: анализ, синтез, абстрагирование, сравнение. Также использованы специальные методы исследования: исторический, формально-логический, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический и другие методы.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г., федеральные законы, международно-правовые акты, уголовное законодательство зарубежных стран, а также другие нормативные акты.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о преступлениях за период с 2001 г. по 2007 г. на территории России и Ростовской области; автором изучено 87 материалов уголовных дел, анкетировано 103 человека на предмет исследования общественного мнения о порнографии, ее формах, борьбе с ее распространением; интервьюированы судебные эксперты, компетентные в производстве психолого-искусствоведческих экспертиз на предмет определения порнографии; осуществлен контент-анализ средств массовой информации.

Научная новизна диссертации представляет собой комплексное исследование понятия, сущности, общественной опасности порнографии, а также детального анализа преступлений, связанных с распространением порнографических материалов или предметов. В данном исследовании разработаны и представлены предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за изготовление и распространение порнографических материалов или предметов. Выявлены проблемы квалификации данных преступлений и предложены рекомендации по их преодолению в правоприменительной деятельности.

Основные положения и выводы диссертации, выносимые на защиту:

1. Проведенное всестороннее и углубленное исследование общественной опасности распространения порнографических материалов или предметов позволило сделать следующие выводы:

— порнография отрицательно влияет на нравы общества в сфере сексуальных отношений, своей сущностью навязывая стереотипы о вседозволенности и безответственности половых отношений;

— порнография отрицательно воздействует на семейные отношения;

— на степень вредоносности воздействия порнографии на человека влияет количество (систематичность просмотра) порнографии, ее качественные характеристики, индивидуальные психологические особенности человека;

— опираясь на научную обоснованность и общественное мнение о наибольшей общественной опасности особо извращенных форм порнографии (с изображением насилия, зоофилии и др.), предложено дифференцировать ее в квалифицированный состав рассматриваемой нормы (в ч. 2 ст. 242 УК);

— из приведенных в диссертации исследований сексологов и психологов видно, что особенно опасно воздействие порнографии на нравственное и психическое развитие несовершеннолетних, а в особенности лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста. В связи с этим предложено выделить как квалифицированный видпреступления в ч. 2 ст. 242 УК РФ распространение порнографических материалов или предметов в отношении заведомо несовершеннолетнего, в ч. 3 - такое деяние в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

2. Основным непосредственным объектом незаконного распространения порнографических материалов или предметов является общественная нравственность в сфере сложившихся социально-этических устоев общества в области сексуальных отношений. Имеются все основания утверждать и о наличии факультативного объекта посягательства - психическое здоровье людей.

3. Обоснована целесообразность «возвращения» уголовной ответственности в ст. 242 УК РФ за хранение порнографических материалов или предметов в целях распространения.

4. В связи с наличием фактов совершения преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ в соучастии, предложено установление квалифицированного вида за такие деяния, а именно совершенных группой лиц по предварительному сговору (в ч. 2), а также особо квалифицированного - организованной группой (ч. 3).

5. Выявленная тенденция совершения в подавляющем большинстве данных преступлений предпринимателями (либо их реализаторами), занимающимися торговлей видеопродукции, в целях обеспечения справедливости наказания и предупреждения этих преступлений требует внесения в санкцию ст. 242 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.

6. Рассмотрев диспозицию ст. 242 , предложено выделить в отдельную норму ее часть: «...привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера», поскольку если это зрелище не опредмечено (зафиксировано на каком-либо предметном носителе), оно не может считаться порнографическим материалом. Такая норма может быть представлена в УК РФ ст. 242 «Организация зрелищ сексуально непристойного характера» следующего содержания:

«1. Организация зрелищ сексуально непристойного характера, а равно вовлечение для участия в таких зрелищах наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо в отношении заведомо несовершеннолетнего, наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет».

7. В результате настоящего исследования предложена следующая редакция ст. 242 УК РФ:

«1. Незаконные изготовление, хранение в целях распространения или рекламирования, распространение, рекламирование порнографических материалов или предметов, а равно незаконная торговля печатными изданиями, кино- или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью до одного года либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении особо извращенных форм порнографических материалов или предметов;

б) группой лиц по предварительному сговору;

в) в отношении заведомо несовершеннолетнего; наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с использованием средств массовой информации, или иных информационных сетей;

в) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

б) организованной группой; наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью до трех лет либо без такового».

8. Разработаны отдельные рекомендации по квалификации преступле ний, предусмотренных ст. 242, 242 УК, в частности:

— изготовление порнографического материала или предмета следует считать оконченным в момент завершения его создания, сам же процесс изготовления указанных материалов или предметов, если он не окончен, следует расценивать как покушение на данное преступление (ст. 30 ч. 3, 242 УК РФ);

при квалификации действий виновного по ст. 242 УК РФ следует дифференцировать признаки «распространение» и «торговля», поскольку «торговля» выделена в диспозиции самостоятельным альтернативным деяни ем, поэтому выявляемые факты незаконной торговли порнографическими материалами или предметами следует квалифицировать исключительно как «торговля», без вменения в вину еще и признака «распространение»;

- установление факта распространения или торговли порнографическими материалами или предметами правоохранительными органами при проверочной закупке следует квалифицировать как покушение на данное преступление (ст. 30 ч. 3, 242 УК РФ), поскольку в данном случае порнографический материал или предмет изымается из незаконного оборота.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в научной, преподавательской и практической деятельности. Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности при подготовке изменений и дополнений в нормы, регламентирующие ответственность за распространение порнографических материалов или і предметов; в практической деятельности по применению- ст. 242, 242 УК РФ; в научно-исследовательской работе; в учебном процессе юридических вузов при изучении данных преступлений.

Апробация результатов исследования. Научные положения, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права РЮИ МВД России. Основные положения диссертации доводились автором до научной общественности в выступлениях диссертанта на конференциях адъюнктов и соискателей, научных теоретических и практических семинарах по данной проблеме.

Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, нашли свое отражение в шести научных публикациях общим объемом 1,35 п.л.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка литературы. Объем и оформление диссертации отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки РФ.

Понятие, сущность и признаки порнографии как социально-психологического явления в современном обществе

В действующем Уголовном кодексе РФ уголовная ответственность за распространение порнографии предусмотрена ст. 242 «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов» и ст. 2421 «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних». До настоящего времени в российском законодательстве так и не дано определение порнографии. Но что понимают под порнографией, каковы ее признаки и сущность? Мы полностью разделяем точку зрения Р.С. Джинджолня, которым отмечено, что «для правильного понимания и применения в правоприменительной практике нормы об уголовной ответственности за незаконное распространение порнографических материалов или предметов необходимо иметь научно обоснованное понятие такого социального явления, как порнография. В праве не содержится определения порнографии, в нем не выработаны научно обоснованные критерии, с помощью которых можно было бы отличить произведение порнографического характера от схожих по содержанию произведении искусства эротического направления» .

Исследование порнографии охватывается довольно широким кругом отраслей наук: уголовное право, криминология, социология, психология, сексология, сексопатология, культурология, искусствоведение, этика, эстетика. Хоть и являясь исследователями порнографии и борьбы с ней в рамках уголовно-правовой науки, все же поддерживаем точку зрения Р.С. Джинджолия, отметившим, что «порнография, скорее всего искусствоведческое, нравственное, нежели юридическое понятие; его нельзя определить исходя из принципов только права, за счет законодательных приемов»123. Поэтому при исследовании такого явления, как «порнография» считаем целесообразным использование межотраслевого подхода.

Итак, согласно Толковому словарю русского языка «порнография — крайняя натуралистичность и цинизм в изображении половых отношений»124. В Энциклопедическом словаре сексологических терминов и понятий «Порнография — (греч. Pornos - развратник и греч. Grapho - пишу): вульгарно-натуралистическое, непристойное изображение половой жизни, скабрезное125 ее изображение с сексуальным содержанием. Оно может быть как словесным, так и наглядным»126.

Западные сексологи в определении порнографии не называют таких признаков, как «непристойность» или «цинизм», а лишь говорят о цели порнографии - вызвать сексуальное возбуждение. Так, Роберт Крукс и Карла Баур в своем исследовании по сексологии дают следующее определение: «Порнография — визуальные и письменные материалы сексуального характера, которые исполь-зуются для сексуального возбуждения» . По мнению Д. Олсона, «порнография - это любой письменный или визуальный материал, который показывает наготу и/или вызывающую сексуальную активность с целью порождения сек суального возбуждения» . Гэри Ф. Келли: «Порнография - фотографии, фильмы или литература, предназначенные для сексуального возбуждения и характеризующиеся откровенным изображением сексуальных действии» .

Дают определение порнографии и ученые в области уголовного права. Порнография - это откровенное непристойное и циничное изображение половой жизни людей, считает А.В. Наумов. Обычно она проявляется в демон-стративно натуралистическом изображении полового акта . Ю.М. Ткачев-ский характеризует порнографию непристойным, грубо натуралистическим, предельно циничным изображением половой жизни людей с целью вызвать похотливые желания и помыслы. Автор считает элементами порнографии сексуальные извращения, сексуальные контакты, сексуальные манипуляции и извращенное стимулирование непристойного131. По мнению авторов комментария под редакцией В.М. Лебедева, «под порнографией имеется в виду непристойное, циничное изображение половой жизни людей» 2. Порнографией, указано также в одном из комментариев, «...признается непристойное, вульгарно натуралистическое, циничное изображение половой жизни людей в произведениях литературы, изобразительного искусства, в театре, кино, видеокассетах, на фотографиях, рисунках и т.п., а также все то, что направлено на специальное стремление возбудить похотливое чувство (в том числе расположение лиц, их позы и т.п.) . Порнография, по мнению Р.Б. Осокина и М.В. Денисенко, «это откровенно непристойное и циничное изображение половой жизни людей. Обычно это изображение проявляется в демонстративно натуралистической демонстрации полового акта и половой жизни людей» ы.

И.Г. Сугаков в результате своего диссертационного исследования предложил следующее определение понятия «порнография»: «Порнофафия - это фубо-натуралистические, непристойные, циничные описания или изображения половых сношений, изощрений либо извращений, а также половых органов, как мужчины, так и женщины, имеющие своей целью нездоровое про-буждение полового чувства» . Р.С. Джинджолия в диссертации дано определение: «Порнография представляет собой описание или изображение половых органов, полового акта, половых аномалий и изощрений в непристойном виде, осуществленное вопреки нравственным принципам эротического искусства, с нарушением требований сексологии и педагогики, способные вы-звагь извращенное половое чувство» . СИ. Бушмин в своей диссертации сформулировал понятие «порнография» как «социально-психологическое явление, отображающее сексуальность в сфере культуры, обладающее относительно изменчивым характером, противоречащее в определенном социальном контексте этическим, религиозным или правовым нормам и предписани-ям» . В результате диссертационного исследования М.В. Денисенко пришел к выводу, что «под порнографией в уголовно-правовом смысле следует понимать непристойное, грубо натуралистическое, детальное изображение сексуальных отношений, публично фиксирующее внимание потребителя информации на половых органах персонажей, систематически эксплуатирую щее интерес потребителя к сексу с целью возбуждения и удовлетворения половои страсти» .

Становление отечественного уголовного законодательства об ответственности за незаконное распространение порнографических материалов или предметов

Начало истории уголовно-правовой борьбы с распространением порнографии в отечественном уголовном законодательстве в большинстве литературы начинается с присоединения СССР к Международной конвенции 1923 г. (Женевская) «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», а именно с 17 октября 1935 г., то есть с даты вынесения ЦИК и СНК СССР Постановления «Об ответственности за изготовление, хранение и рекламирование порнографических изданий, изображений и иных предметов и за торговлю ими». Согласно данному Постановлению в УК РСФСР 1926 г. была включена ст. 1821, устанавливающая уголовную ответственность за изготовление, распространение, рекламирование порнографических сочинений, печатных изданий и иных предметов, а также торговлю ими, хранение с целью продажи или распространения.

Однако, на наш взгляд, важно отметить, что еще в ранних российских законах имелись нормы, карающие за распространение предметов и материалов непристойного сексуального характера. Так, в Артикуле воинском Петра I 1715 г., в главе ХХ-й «О содомском грехе, о насилии и блуде» имеется артикул 177 следующего содержания: «От позорных речей и блядских песней достойно и надобно всякому под наказанием удержатись»"" . Но под каким именно наказанием в данной норме Артикула в отличие от других норм не указано. Из смысла этой статьи видно, что данная норма запрещала само непристойное поведение в виде произношения сексуально непристойных речей и песен, но запрета на изготовление или распространение сексуально непристойных сочине ний, произведений, предметов сексуально непристойного характера не было установлено, возможно, по причине отсутствия фактов распространения таких сочинений, произведений и предметов в военной среде в то время.

В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., а именно в Главе IV «О преступлениях против общественной нравственности и нарушении ограждающих оную постановлений» имелись нормы «о противных нравственности и благопристойности сочинениях, изобличениях, представлениях и речах» (например, о наказании за распространении сочинений, имеющих целью «развращение нравов» или «явно противных нравственности или благопристойности или клонящихся к сему соблазнительных изобретений»)""0.

В Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1885 г., также предусматривалась ответственность за сексуально непристойное поведение и распространение предметов такого характера. В Главе III «О проступках против благочиния, порядка и спокойствия», Отделении втором «О нарушении порядка и спокойствия» ст. 43 предусматривала ответственность «За бесстыдные или соединенные с соблазном для других действия в публичном месте»"" . Наказанием за такие действия был арест не свыше одного месяца или денежное взыскание не свыше ста рублей . Известный ученый Н.С. Та-ганцев в 1900 г. приводит кассационную практику относительно данной нормы: «Кассационная практика Сената отмечала, что статья не применима к совершению указанных в ней действий в частном доме. В качестве частного, однако, не рассматривается дом старосты при сельском сходе. Статья 43 распространяется также на неприличные телодвижения и исполнение неприличных куплетов на сцене театра, на отправление естественной нужды в городском саду в присутствии публики, купание в открытом месте, сопровождаемое действиями, нарушающими общественные приличия и благопристой ность, и т.д.»" . Ст. 45 данного Устава о наказаниях предусматривала ответственность «За публичное выставление или распространение явно соблазни-тельных изделий и изображений» . Наказание за такие действия: «...сверх уничтожение сих предметов, подвергаются: аресту не свыше семи дней или денежному взысканию не свыше двадцати пяти рублей»" . Н.С. Таганцев, комментируя данную норму, отметил: «В соответствии с кассационной практикой, эта статья применялась и к показавшим один и тот же экземпляр порнографического издания нескольким лицам» .

В Уголовном Уложении 1903 г. Глава XIII включала в числе других и такие нормы, как «публичное нарушение благопристойности произнесением бесстыдных слов или бесстыдных поступков» (квалифицированный состав заключался «в любострастном или ином противонравственном действии, соединенном с соблазном для других»); а также за «хранение для продажи, продажу, публичное выставление или иное распространение заведомо «бесстыдных» сочинении или изображении» .

Уголовные кодексы РСФСР 1922 и 1926 гг. уголовной ответственности за распространение порнографических материалов или предметов не устанавливали. Но отсутствие такой нормы еще не говорит об уголовной безнаказанности «распространителей» материалов и предметов указанного характера. Так, некоторые ученые указывают, что распространение порнографических материалов и предметов зачастую квалифицировалось по ст. 74 УК РСФСР 1926 г., то есть как хулиганство, а при наличии необходимых признаков как развращение малолетних или несовершеннолетних, совершенное путем развратных действий (ст. 152 УК РСФСР 1926 г.)243. Нам же хотелось бы обратить внимание на ст. 224 УК РСФСР 1922 г., которая в изначальной редакции предусматривала уголовную ответственность за «Нарушение правил и обязательных постановлений для размножения и выпуска в свет печатных произведений», которые согласно санкции карались «принудительными работами или штрафом до 300 рублей золотом»244. Постановлением II сессии ВЦИК X созыва от 10.07.1923 диспозиция данной нормы была дополнена признаками «... а равно нарушение правил фото-, киноцензуры»245, и таким образом диспозиция окончательно стала звучать: «Нарушение правил и обязательных постановлений для размножения и выпуска в свет печатных произведений, а равно нарушение правил фото-, киноцензуры, карается - ». Прямого указания на печатные произведения и фото-, киноматериалов порнографического характера в диспозиции данной нормы не имелось. Но, углубившись в исследование именно этой нормы, мы увидим, что она непосредственно карала и за выпуск и распространение произведений и материалов порнографического характера. Так, контроль (цензуру) за выпуском и распространением печатных изданий осуществляло Главное управление по делам литературы и издательства (Главлит)246. Согласно п. 2 Положения «О Главном управлении по делам литературы и издательства» на него и его местные органы возлагалось:

А) предварительный просмотр всех предназначенных к опубликованию или распространению произведений, как рукописных, так и печатных, изданий периодических и непереодических, снимков, рисунков карт и т.п.;

Б) выдача разрешений на право издания отдельных произведений, а равно органов печати периодических и непереодических;

В) составление списков произведений печати, запрещенных к продаже и распространению;

Г) издание правил, распоряжений и инструкций по делам печати, обязательных для всех органов печати, издательств, типографий, библиотек и книжных магазинов247.

Особенности уголовно-правовой характеристики изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

Федеральным законом РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ в Уголовный кодекс РФ введена ст. 242 , которая явилась специальной по отношению к ст. 242 и отдельным составов закрепила в кодексе уголовную ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Данную уголовно-правовую норму законодатели сконструировали из двух частей следующего содержания: «1. Изготовление, хранение или перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, а равно привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

Те же деяния, совершенные:

а) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним;

б) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.» В определении основного непосредственного объекта данного преступления у ученых нет однозначного мнения. Так, одни считают, что им является «общественная нравственность, а также нравственное и психическое здоровье несовершеннолетних» 82. Вторые говорят о том, что «непосредственным объектом данного преступления являются общественные отношения, обеспечивающие защищенность нравственного здоровья и правильного психического развития детей, нравственного здоровья взрослых лиц от угроз, возникающих в связи с изготовлением и оборотом предметов и материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних»483.

Некоторые ученые помимо основного непосредственного объекта данного преступления называют и дополнительный. М.В. Денисенко считает, что «основным непосредственным объектом является общественная нравственность в половой сфере. Интересы несовершеннолетнего и его нравственное здоровье выступают в качестве дополнительного непосредственного объ-екта» . Практически такого же мнения О.В. Бесчастнова: «Непосредствен ным объектом является господствующая в обществе нравственность в сфере сексуальных отношений. Необходимо выделить также дополнительный объект, который представляет собой нормальное физическое и нравственное развитие несовершеннолетних» 5.

Профессор А.Н. Симененко объект преступления ст. 242} УК РФ также разделяет на два вида — основной и дополнительный. Общественную нравственность относит к основному объекту преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ, а к дополнительному объекту данного преступления относит нормальное физическое, психическое и нравственное развитие несовершеннолетних .

Мы же считаем, что правильнее в ст. 2421 УК РФ объект преступления разделять на основной и факультативный, а не дополнительный, как определяют его вышеуказанные юристы. Считаем так, потому что факультативный непосредственный объект — это общественное отношение и благо, которому причиняется вред не во всех случаях совершения преступления 7. Скажем, при совершении действий, указанных в диспозиции ч. 1 ст. 2421 УК РФ, посягающих на общественную нравственность, не всегда может причиняться вред физическому, нравственному развитию несовершеннолетнего и его психическому здоровью.

Таким образом, говоря об определении основного непосредственного объекта преступлений, связанных с незаконным оборотом порнографических материалов или предметов, считаем удачной следующую его формулировку. Основным непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ, следует считать нравственность в сфере сложившихся социаль но-этических устоев общества в области сексуальных отношений. Факультативным непосредственным объектом при привлечении несовершеннолетних для позирования и участия в сексуальных сценах при изготовлении такой порнографии будут выступать общественные отношения в области нравственного развития личности несовершеннолетних и их психического здоровья.

Предметом преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ, выступают материалы либо предметы с порнографическим изображением несовершеннолетних. В отличие от преступления, предусмотренного ст.. 242 УК РФ, предметом рассматриваемого преступления являются только материалы и предметы с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних.

Ряд ученых подчеркивают, что к предметам данного преступления следует относить не просто материалы либо предметы с порнографическими изображениями несовершеннолетних детей, а материалы либо предметы с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних488. Считаем такую позицию правильной, так как признак заведомости указан в диспозиции ст. 2421 УК РФ.

В своем диссертационном исследовании М.В. Денисенко считает, что в качестве предмета изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних может выступать несовершеннолетний (ч. 1 ст. 242і УКРФ) и малолетний (ч. 2 ст. 242і УКРФ).

Этого мнения придерживается еще ряд юристов .

Как и для определения порнографических материалов или предметов с изображением взрослых лиц (ст. 242 УК), так и определения порнографичности материалов или предметов с изображением несовершеннолетних необходима экспертиза. Согласны с авторами, считающими, что такая экспертиза должна быть только комплексной — судебно-искусствоведческо-психологическои .

Следует отметить, что для квалификации преступного деяния, предусмотренного вышеуказанной статьей, мало установить, что материалы являются порнографическими. Необходимо также доказать, что изображенному на них лицу на момент совершения не исполнилось 18 лет. Сделать это порой бывает проблематично. Сложность эта возникает в определении точной даты создания порнографического материала, возраста изображенного на нем лица и установления причинно-следственной связи между ними .

Объективную сторону ст. 2421 УК РФ образуют альтернативные действия. А именно: изготовление; хранение; перемещение через Государственную границу РФ (в целях распространения); распространение; публичная демонстрация; рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, а также привлечение в качестве заведомо несовершеннолетних исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера.

Уголовное законодательство зарубежных стран о незаконном распространении порнографических материалов или предметов

Анализ зарубежного уголовного законодательства в сфере борьбы с незаконным распространением порнографических материалов или предметов мы считаем целесообразным начать с рассмотрения норм уголовных законов стран СНГ и Балтии (бывших республик СССР), поскольку их постсоветский самостоятельный путь совершенствования уголовного законодательства и уголовной ответственности за незаконное распространение порнографии в частности, вызывает у нас особый интерес.

Проанализировав уголовно-правовые нормы, касающиеся ответственности в сфере оборота порнографической продукции всех бывших республик СССР, ныне самостоятельных государств, обнаружены как аналогичные или близкие с уголовным законом России принципы и конструкции уголовно-правовых норм, так и значительно отличающиеся.

Так, Уголовным кодексом Азербайджанской республики уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов предусмотрена так же как и в УК РФ статьей 242, диспозиция которой полностью аналогична ст. 242 УК РФ541. Полностью идентична с нашей ст. 242 УК РФ и предусматривающая уголовную ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов ст. 273 УК Республики Казахстан3 12. Ст. 263 УК Республики Армения очень схожа с нашей российской нормой, отличия заключаются в том, что в диспозиции нет квалифицирующего признака «торговля», но имеется «сбыт», а квалифицирующий признак «изготовление» стоит не в начале, а в конце дис позиции, но наказывая также именно за изготовление в целях распространения, рекламирования или сбыта порнографических материалов или предметов, поскольку стоит после указанных признаков и звучит «...а также их изготовление в этих целях - ...»543. Ст. 241 УК Республики Таджикистан отличается своей диспозицией от ст. 242 УК РФ лишь тем, что не оговаривает цели изготовления порнографических материалов или предметов344. Ст. 255 УК Грузии также не оговаривает целей изготовления, а также в отличие от ст. 242 УК РФ и всех других вышеперечисленных норм предусматривает уголовную ответственность и за «...хранение в целях продажи или распространения, - ...» порнографических материалов или предметов345. Ст. 262 УК Кыргызской республики в первую очередь отличается от "ст. 242 УК РФ, а также от всех вышеперечисленных уголовно-правовых норм других государств тем, что как в названии этой нормы, так и в ее диспозиции нет слова «незаконное». Отличием от российской нормы является присутствие в диспозиции квалифицирующих признаков «сбыт» и «хранение с целью продажи»546. Кстати, отсутствие слова «незаконное» в названии и диспозиции встречено не только в указанной уголовно-правовой норме Кыргызской республики, но и ст. 301 УК Украины, ст. 343 УК Республики Беларусь, ст. 130 УК Узбекистана, ст. 164 УК Туркменистана.

В диспозиции ст. 130 УК Республики Узбекистан не применяется признак «рекламирование» и «торговля», но наряду с «изготовлением» и «распространением» применен термин «демонстрация». Но самой главной и интересной, на наш взгляд, отличительной особенностью данной нормы от всех предыдущих является то, что уголовная ответственность наступает только в тех случаях, если виновный был ранее привлечен к административной ответ-ственности за аналогичные действия, а также, если он совершил указанные в диспозиции действия в отношении лиц, не достигших двадцати одного года. В целом же диспозиция ст. 130 УК Республики Узбекистан выглядит сле дующим образом: «Изготовление с целью демонстрации или распространения, а равно демонстрация или распространение порнографических предметов лицам, не достигшим двадцати одного года, совершенные после применения административного взыскания за такие же действия, - .»547.

Ст. 301 Уголовного кодекса Украины «Ввоз, изготовление, сбыт и распространение порнографических предметов» обращает на себя внимание прежде всего тем, что в отличие от ст. 242 УК РФ и всех вышеуказанных норм, состоящих из одной части, имеет в своей редакции три части, которые выглядят следующим образом: «1. Ввоз в Украину произведений, изображений или иных предметов порнографического характера с целью сбыта или распространения либо их изготовление, перевозка или иное перемещение с той же целью, либо их сбыт или распространение, а равно принуждение к участию в их создании —...

2. Те же действия, совершенные относительно кино- и видеопродукции, компьютерных программ порнографического характера, а равно сбыт несовершеннолетним либо распространение среди них произведений, изображений или иных предметов порнографического характера, -...

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, а равно принуждение несовершеннолетних к участию в создании произведений, изображений или кино- и видеопродукции, компьютерных про-грамм порнографического характера, - ...» .

Данная норма УК Украины в отличие от нормы ст. 242 УК РФ предусматривает уголовную ответственность не только за изготовление и распространение в целях сбыта порнографических материалов и предметов, но и за их ввоз на территорию Украины и перевозку в тех же целях.

Мы видим, что часть вторая указанной нормы в связи с указанием в ней квалифицирующих признаков, устанавливающих повышенную уголовную ответственность за «.. .сбыт несовершеннолетним либо распространение среди них произведений, изображений или иных предметов порнографического характера».

Ст. 343 УК Республики Беларусь имеет название «Распространение порнографических материалов или предметов» и состоит из трех частей следующего содержания: «1. Изготовление либо хранение с целью распространения или рекламирования, либо распространение или рекламирование порнографических материалов, печатных изданий, изображений или иных предметов порнографического характера, либо публичная демонстрация кино-или видеофильмов порнографического содержания, - ...

2. Изготовление либо хранение с целью распространения или рекламирования, либо распространение или рекламирование порнографических материалов, печатных изданий, изображений или иных предметов порнографического характера, содержащих изображение несовершеннолетних, либо демонстрация кино- или видеофильмов порнографического содержания несовершеннолетним, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — ...

3. Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой,-...» .