Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью Малахова Мариет Магометовна

Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью
<
Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью
>



Малахова Мариет Магометовна. Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Малахова Мариет Магометовна; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Ростов-на-Дону, 2008.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/469

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История развития и современное зарубежное законодательство об ответственности за незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью 13

1.1. История становления законодательства об ответственности за незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью 13

1.2. Современное состояние уголовного законодательства зарубежных стран и стран СНГ об ответственности за незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью 32

Глава 2. Юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 235 УК РФ 48

2.1. Объективные признаки незаконного занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью 48

2.2. Субъективные признаки незаконного занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью 111

Глава 3. Предупреждение незаконного занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью 134

3.1. Криминологические меры предупреждения незаконного занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью 134

3.2. Наказание как уголовно-правовое средство предупреждения незаконного занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью 154

Заключение 172

Список использованной литературы 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические реформы, проводимые в России, привели не только к улучшению социально-экономической ситуации в стране, но и выявили ряд негативных тенденций в российском обществе. В последнее время в средствах массовой информации все чаще призывают обратить внимание на тот факт, что частные медицинские и фармацевтические услуги оказываются не только лицами, не имеющими лицензии на осуществление данного вида деятельности, но и вообще не имеющих медицинского образования. Особое распространение получили различные формы и виды целительства. Официальная статистика о данном явлении фактически отсутствует. Но определенное представление о масштабах этого вида деятельности дают материалы СМИ и обращения граждан. Исходя из публикаций в средствах массовой информации, можно прийти к выводу о том, что вред от деятельности «целителей» значительно выше, чем от незаконного занятия частной медицинской практикой и частной фармацевтической деятельностью. Причем это касается как количества потерпевших, так и объема вреда, который причиняется здоровью потерпевших в результате действий «целителей». Однако, к сожалению, современный уголовный закон не предусматривает ответственность за незаконное занятие народной медициной (целительством). Эта проблема требует своего решения.

Преступления, предусмотренные ст. 235 УК РФ, составляют ничтожно малую долю в общей массе зарегистрированных преступлений. Так, в 2001 году было зарегистрировано только 14 преступлений, запрещенных ст. 235 УК РФ, в 2002 - 19, в 2003, 2004, 2005 - по 13 преступлений1, в 2006 - 17, а в 2007 - 13 преступлений2. Однако официальная статистика лишь частично отражает картину динамики данного вида преступности, фактически число преступлений, предусмотренных ст. 235 УК РФ, более чем в 10 раз превышает количество

1 Преступность, криминология, криминологическая защита / Под ред. А.И. Долговой. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2007. С. 360. " Экстремизм и другие криминальные явления. - М.: Российская криминологическая ассоциация. С. 227.

зарегистрированных преступлений.1 Современный Уголовный кодекс существенно изменил ранее существовавшие институты в части охраны здоровья населения от преступных посягательств в области осуществления медицинской и фармацевтической деятельности, что породило новые научные споры и вызвало трудности в правоприменительной деятельности при квалификации преступлений.

Все сказанное подтверждает необходимость дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, в части ответственности за незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью, установления ответственности за незаконное занятие народной медициной (целительством), анализа юридической сущности преступления, его объективных и субъективных признаков, а также выработки наиболее эффективных мер предупреждения исследуемых видов преступной деятельности, что и обуславливает актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию состава незаконного занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью, практически не уделялось внимания с момента принятия УК РФ 1996 года, что объясняется тем, что норма об ответственности за исследуемое деяние претерпела существенные изменения по сравнению с более ранним законодательством.

Отдельные аспекты ответственности за преступления в области осуществления медицинской деятельности исследовали такие авторы, как Ф.Ю. Бердичевский, О.Е. Богоудинова, В.А. Глушков, А.П. Громов, Н.Д. Дурманов, И.Ф. Огарков, Н.А. Мирошниченко, И.О. Никитина, В.Н. Смитиенко, В.И. Ткаченко, А.Е. Шалагин, Р.Г. Ямалаев и другие. Изложенные в этих работах научные воззрения явились концептуальной и методологической основой при изучении проблем настоящего исследования.

1 Латентная преступность в российской Федерации: 2001-2006: научн. издание / Под ред. СМ. Иншакова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: закон и право, 2007. - С. 115.

Вместе с тем труды указанных выше и других авторов решают некоторые вопросы проблем, связанных с незаконным занятием частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью. В научной юридической литературе отсутствуют монографические работы по комплексному исследованию условий ответственности за незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью, учитывающие современное состояние законодательства и реалии современного общества.

Цель исследования. Цель настоящей работы заключается в решении теоретических и практических проблем, связанных с применением ст. 235 УК РФ, и на основе этого - разработка конкретных предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства, а также определение криминологических и уголовно-правовых мер предупреждения рассматриваемого преступления.

Эта цель опосредуется более конкретными задачами исследования:

изучить историю становления законодательства об ответственности за незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью;

проанализировать уголовное законодательство зарубежных стран и стран СНГ об ответственности за незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью;

рассмотреть объективные признаки незаконного занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью;

раскрыть субъективные признаки незаконного занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью;

определить факторы, детерминирующие совершение преступления, предусмотренного ст. 235 УК РФ, и с учетом этого разработать комплекс криминологических мер его предупреждения;

- рассмотреть наказание как уголовно-правовое средство предупреждения
незаконного занятия частной медицинской практикой или частной
фармацевтической деятельностью;

- обосновать и предложить законодательное изменение нормы,
регламентирующей ответственность за незаконное занятие частной
медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются . общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления, предусмотренного ст. 235 УК РФ, факторы, детерминирующие незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью, направления предупреждения данного преступления.

Предметом исследования является конкретная норма уголовного закона (ст. 235 УК РФ), а также иные законодательные акты, которые регламентируют порядок осуществления частной медицинской практики или частной фармацевтической деятельности, уголовное законодательство досоветского и советского периодов России, нормы уголовного законодательства зарубежных стран, судебно-следственная практика, статистические данные о количестве совершенных преступлений, предусмотренных ст. 235 УК РФ, материалы 20 уголовных дел.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения, выработанные в философии, социологии, общей теории права, уголовном, гражданском праве.

В диссертации использовались такие методы, как историко-правовой, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, логико-юридический. Применение указанных методов диктовалось спецификой предмета и объекта исследования. Отдельные выводы основывались на результатах социологических исследований с использованием методов опроса, анкетирования, экспертной оценки.

Нормативной базой исследования является Конституция Российской Федерации, уголовное, гражданское законодательство Российской Федерации,

иные правовые нормы и документы юридического характера, непосредственно связанные с темой данного исследования. Использовалось законодательство дореволюционного периода, уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926, 1960 годов, а также иные нормативные акты периода правления советской власти. Изучалось зарубежное законодательство, международно-правовые акты.

Эмпирической базой работы явились статистические данные о состоянии и динамике совершения преступления, предусмотренного ст. 235 УК РФ, в России за 1997-2007 год, сведения о количестве выявленных лиц, совершивших незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью, материал, собранный автором в процессе конкретных социологических исследований (опроса 100 сотрудников правоохранительных органов, медицинских работников и граждан), изучения опубликованной судебной практики, изучения материалов 20 уголовных дел, обобщения сообщений в средствах массовой информации, ознакомления с нормативными актами, регламентирующими сферу оказания медицинских услуг, а также изучены материалы научно-практических конференций и периодической печати, посвященных исследуемой проблематике, использовались результаты эмпирических исследований других авторов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в исследовании, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории уголовного права, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Выводы базируются на анализе статистических данных о количестве совершенных преступлений, предусмотренных ст. 235 УК РФ и материалах изученных уголовных дел.

Научная новизна работы заключается в том, что автором проведено одно из первых исследований на основе комплексного научного анализа незаконного занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью, с учетом изменений, внесенных в ст. 235 УК

РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, а также других изменений в законодательстве.

В диссертации дается авторское определение видов объектов незаконного занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью по вертикали и по горизонтали, уточняется содержание субъективной стороны.

Исследование видов и размеров наказания за данное преступление позволило сформулировать ряд предложений по изменению санкции ст. 235 УК РФ.

Автором предложена новая редакция статьи 235 УК РФ.

На основе анализа динамики и состояния незаконного занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью, факторов, детерминирующих его совершение, выработан комплекс криминологических мер его предупреждения.

Новизна работы заключается также и в положениях, выносимых на защиту, которые явились результатом поставленных выше задач. Проведенное диссертантом исследование позволило разработать целый ряд новых положений и обосновать теоретические выводы, придать им большее практическое значение, изложить новые взгляды и привести дополнительные аргументы в защиту выводов по ряду вопросов, являющихся дискуссионными в науке уголовного права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под интегрированным объектом преступления, предусмотренного ст. 235 УК РФ, мы понимаем общественную безопасность, представляющую собой состояние защищенности неопределенного круга лиц от любых угроз.

Родовым объектом незаконного занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью является здоровье населения, которое представляет собой состояние полного физического, духовного и социального благополучия организованной совокупности людей, проживающих на определенной территории в конкретный период времени, и

являющееся одним из главных условий социально-экономического развития общества и доминирующим фактором национальной безопасности.

2. Непосредственным объектом состава преступления, предусмотренного
ст. 235 УК РФ, является совокупность однородных общественных отношений
устанавливающих порядок лицензирования частной медицинской практики и
фармацевтической деятельности и обеспечивающих абсолютное естественное
право человека на здоровье.

Основной объект преступления, предусмотренного ст. 235 УК РФ, представляет собой общественное отношение, устанавливающее порядок лицензирования частной медицинской практики и частной фармацевтической деятельности в целях обеспечения абсолютного естественного права человека на здоровье, дополнительным непосредственным объектом является здоровье и жизнь конкретного индивида.

  1. По нашему мнению в ч. 1 ст. 235 УК РФ под вредом здоровья следует понимать любой по степени тяжести вред - легкий, средней тяжести либо тяжкий. Характер причиненного вреда на квалификацию содеянного виновным не влияет.

  2. Незаконное занятие народной медициной (целительством) не охватывается признаками состава преступления, предусмотренного ст. 235 УК РФ, что вытекает из буквального толкования названия и диспозиции данной статьи. По мнению автора отечественному законодателю следует дополнить содержание названия и диспозиции ст. 235 УК РФ, с учетом такого вида деятельности как народная медицина (целительство).

5. Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной
фармацевтической деятельностью может совершаться только по легкомыслию,
то есть лицо осознавало общественно опасный характер своих действий: что
оно действует без лицензии на избранный вид деятельности, предвидело
возможность наступления общественно опасных последствий - причинение
вреда здоровью человека (или смерти потерпевшего (ч. 2 ст. 235 УК РФ), но без

достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

  1. Для предупреждения преступления, предусмотренного ст. 235 УК РФ, необходимы: преобразование, принятие нормативных актов, направленных на реструктуризацию системы здравоохранения; информирование населения о недопустимости обращения за медицинской помощью в учреждения или к лицам, которые не зарегистрированы в установленном законом порядке, о необходимости сообщения в правоохранительные органы о случаях оказания медицинской помощи лицами, не имеющими права на ее осуществление, на случаи причинения вреда здоровью в результате оказанной медицинской помощи; жесткий контроль за качеством оказания медицинских и фармацевтических услуг; воспитание человека в духе уважения к человеческим ценностям - к жизни и здоровью другого человека, к самому себе, к своему здоровью и т.д.

  2. Предлагается пересмотреть сумму штрафа в санкции ч. 1 ст. 235 УК РФ в сторону увеличения его суммы до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

  3. Считаем необходимым в санкции ч. 1 статьи 235 УК РФ предусмотреть такие виды наказаний, как обязательные работы и исправительные работы для обеспечения возможности судом выбирать справедливое наказание с учетом всех обстоятельств дела.

  4. Предлагаем включить в санкцию статьи 235 УК РФ в качестве обязательного дополнительного наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, как за совершение преступления, запрещенного ч. 1, так и за его квалифицированный вид.

  5. Предлагаем название и текст статьи 235 УК РФ изложить в новой редакции:

«Статья 235. Незаконное занятие медицинской практикой, фармацевтической деятельностью, народной медициной

1. Незаконное занятие медицинской практикой, фармацевтической
деятельностью, народной медициной (целительством), если это повлекло по
неосторожности причинение вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права

занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования уголовно-правовой нормы об ответственности за незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью. Полученные результаты представят интерес для науки уголовного права и криминологии. Теоретические обобщения, выводы и предложения, сформулированные в данном исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, в практической деятельности судебно-следственных органов, при расследовании и рассмотрении дел, связанных с незаконным занятием частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью.

Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке данной проблемы. Основные положения диссертации могут быть внедрены в учебный

процесс для преподавания курсов «Уголовное право» и «Криминология» в
высших и средних профессиональных учебных заведениях, а также на
различных этапах подготовки и переподготовки сотрудников

правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры, нашли свое отражение в 4 публикациях автора и в выступлениях на научно-практических конференциях.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Ростовского государственного экономического университета «РИНХ», а также в деятельность правоохранительных органов.

Структура и содержание работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

История становления законодательства об ответственности за незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью

Уголовно-правовой запрет отражает объективные нужды общества в борьбе с теми или иными социально-негативными явлениями. Он успешно реализуется только в том случае, если существующие объективно потребности общества в уголовно-правовом регулировании, адекватно отразятся в оценке тех или иных деяний в качестве преступных и уголовно наказуемых, предварительно пройдя через волю законодателя.

Как справедливо отмечает В.И. Рыжеченков, историческая характеристика перемены социальной, экономической, политической, правовой жизни любого государства во все времена никогда не начинается с нуля. Всякие изменения в жизни происходят на ранее заложенном фундаменте с учетом сформировавшегося образа жизни, обычаев и традиций. Зная прошлое, легче ориентироваться в настоящем, в происходящих в нем событиях, видеть перспективу на будущее. Нити прошлого объективно тянутся в будущее, какими бы тонкими они не были, помогают с большей уверенностью и меньшей погрешностью оценивать окружающую среду, условия и обстановку, в которой происходят перемены. Оценить и понять то или иное явление правильно можно только при условии рассмотрения его в историческом аспекте, то есть в процессе развития.

Следовательно, подход к исследованию преступления, предусматривающего ответственность за незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью, как

социального явления должен учитывать конкретно-исторические условия его формирования, с тем, чтобы в процессе сравнительно правового анализа проследить становление уголовно-правовых норм об ответственности за данное деяние, обозначить главные этапы развития и оценить современное состояние.

Как только оказание медицинской помощи стало приобретать черты профессионального занятия, а по времени это почти совпадает с появлением государственности, возникло правовое регулирование медицинской деятельности.

Законодательные нормы, регламентирующие деятельность медицинских работников, впервые появились уже в период расцвета рабовладельческого общества. Именно в этот период сформировался врач-профессионал, а медицина выделилась в самостоятельную область человеческих знаний, хотя законодательство этого периода в значительной степени отражало несовершенство медицины. Оно не различало последствий умышленных или неосторожных действий лекаря, несовершенство его знаний, а предусматривало лишь различную ответственность врача в зависимости от классовой принадлежности больного. Так, например, по законам Вавилонского царя Хаммурапи неблагоприятный исход лечения рабовладельца карался отсечением руки врачу, а иногда и,лишением его жизни. Если неудачный исход касался раба, то медик был обязан лишь возместить владельцу его стоимость или предложить другого раба.

Как отмечает И.Ф. Огарков, в древнем Египте врачи должны были строго руководствоваться записями и правилами «Священной книги». Если врач лечил в полном соответствии с этим сводом правил, то он был свободен от ответственности, даже в случае смерти больного. Если же лекарь отступал от правил, записанных в своде, он за неудачное лечение мог наказываться даже смертью.1

В древней Греции медицинское искусство и авторитет врача ценились обществом достаточно высоко, поэтому медики освобождались от наказания, если больной умирал «против воли врачующего».

В Римском праве предусматривалось наказание врача за грубые ошибки, при этом понятие «врачебные ошибки» было весьма широким. К их числу относились и неопытность, и неосторожность врачей, и неоказание медицинской помощи. В Риме правомерной признавалась смерть больного вследствие тяжести заболевания. При этом случаи умышленного умерщвления больного, отравления его с помощью яда, аборт, кастрация не относились к профессиональным преступлениям, медики несли ответственность за их совершение, как и другие граждане. То есть, римское право уже намечало государственную регламентацию врачебной деятельности.2

В Римском праве разграничивались умышленные и неосторожные действия врача. Эти принципы постепенно стали проникать и в законодательство стран Западной Европы. Но этот процесс был приостановлен в период средневековья, когда развитие медицины и права было приостановлено католической церковью. При этом ответственность за тяжкие последствия в результате неквалифицированного врачевания определялась с позиций религиозных догм.

Определенный интерес представляет отношение к рассматриваемой проблеме в феодальном и буржуазном обществе, где отношения между врачом и пациентом регламентировались в основном гражданско-правовыми нормами, и значительно реже - уголовными. В большинстве зарубежных стран отношения между больным и врачом регламентировались контрактом на медицинское обслуживание, в связи с чем врач не отвечал за свои ошибки и неумение, так как выбор врача исходил от пациента. Так, например, во Франции ответственность медицинских работников в конце XVIII века предусматривалась только за умышленные преступления. В случае же грубой медицинской ошибки допускалась возможность материального возмещения убытков.

В Германии ответственность медицинских работников за профессиональные правонарушения рассматривалась также с точки зрения частных отношений между врачом и больным. При неблагоприятных исходах лечения мог предъявляться гражданский иск, однако причинную связь между неправильными действиями врача и причиненным вредом должен был доказывать истец.1

В Австрии, в отличие от законодательства многих государств того периода предусматривались специальные нормы ( 356, 357 УК) об уголовной ответственности за неправильное лечение по незнанию медицинского искусства и за неумело (неловко) проведенную операцию. Однако они применялись крайне редко.

Объективные признаки незаконного занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью

Признавая незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью преступным, законодатель учитывает значительное число разнообразных факторов, которые в итоге становятся предпосылками принятия решения о криминализации.

Возникновению нормы об ответственности за исследуемое преступление предшествовала длительная история и целый ряд причин, потребовавших включения незаконного занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью в круг уголовно-наказуемых деяний.

В основу криминализации незаконного занятия частной медицинской практики или частной фармацевтической деятельности в первую очередь положены факторы, характеризующие общественную опасность данного преступления.

Общественную опасность любого преступления можно определить как свойство каждого преступного деяния в отдельности и всех вместе взятых производить в конкретном социуме существенные отрицательные изменения. Общественная опасность любого общественно опасного деяния отражается прежде всего в объекте преступления.

Объект преступления - это общественные отношения, поставленные под охрану уголовного закона, нарушение которых причиняет социально опасный вред.

При этом объектом преступления выступают только общественные отношения, поставленные под охрану уголовного закона. Иные отношения (моральные, этические, административно-правовые, гражданско-правовые и др.) объектом преступления быть не могут.

В отечественном уголовном праве такой подход является господствующим, но не единственным. Некоторые авторы понимают объект преступления как: 1) общественные отношения и правовую норму ; 2) только правовую норму3; 3) государственные или общественные отношения и правовую норму; 4) материальное выражение общественных отношений4; 5) имущество в виде совокупности вещей; 6) вещи, людей или другие предметы материального мира .

По мнению О. Зателепина, объект преступления - это охраняемая уголовным законом социальная безопасность, то есть состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства, подвергающаяся преступному посягательству, за которое предусматривается уголовная ответственность.6

Авторы курса, уголовного права, подготовленного в МГУ, полагают, что объект преступления - это охраняемые уголовным законом социально значимые ценности, блага, на которые посягает лицо, совершающее преступление, и которым в результате совершения преступного деяния причиняется или может быть причинен существенный вред.1

Так или иначе, вышеперечисленные точки зрения, несмотря на кажущуюся их антагонистичность, группируются вокруг общественного отношения, выделяя тот или иной его элемент.

Принципиально новой для российского уголовного права является концепция, что объект преступления - тот, против кого оно совершается, т.е. отдельные лица или какое-либо множество лиц, материальные или нематериальные ценности которых, будучи поставленными под уголовно-правовую охрану, подвергаются преступному воздействию, в результате чего лицам причиняется вред или создается угроза причинения вреда.2 Анализ и справедливая критика этой концепции дана в работе СИ. Улезько3.

Под охрану УК РФ берутся только наиболее важные для интересов личности, общества и государства общественные отношения, которым преступления могут причинить существенный вред.

В уголовно-правовой науке объекты преступлений классифицируются как по вертикали, так и по горизонтали. С принятием УК РФ в науке нет единства мнений о классификации объектов по вертикали, хотя четко выработан критерий такой классификации по вертикали - степень обобщенности охраняемых уголовным законом общественных отношений. Различают общий, интегрированный, родовой, видовой и непосредственный объекты преступления.

Под интегрированным объектом преступления мы будем понимать группу однородных общественных отношений, на которые посягают преступления, предусмотренные статьями, включенными в один и тот же раздел Особенной части УК. Интегрированный объект является критерием деления Особенной части УК на разделы и одним из критериев построения системы Особенной части УК РФ.

Интегрированный объект охватывает определенный круг взаимосвязанных по своей социально-политической и экономической сущности общественных отношений, которые должны охраняться в силу этого единым комплексом взаимосвязанных уголовно-правовых норм.

Из построения Особенной части УК РФ видно, что интегрированным объектом преступления, предусмотренного ст. 235 УК РФ, является общественная безопасность и общественный порядок.

Рассматривая такие элементы интегрированного объекта как общественная безопасность и общественный порядок, необходимо проанализировать эти категории, которые в науке уголовного права одними учеными (например, И.Н. Даньшин, B.C. Комиссаров) определяются как определенная совокупность (система) общественных отношений", другими (например, А.С. Пиголкин) как определенное их состояние. Вторая точка зрения частично нашла легальное подтверждение, о чем будет сказано далее.

Разница в определении вышеназванных категорий детерминирована смешиванием и отождествлением таких понятий как содержание и структура, хотя это абсолютно разные категории. Содержание представляет собой единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних принципов, связей, противоречий и тенденций.

Криминологические меры предупреждения незаконного занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью

Эффективность предупреждения во многом зависит от изучения состояния и динамики преступности, факторов, детерминирующих совершение тех или иных видов преступлений. В связи с этим считаем необходимым, прежде чем непосредственно определять криминологические меры предупреждения незаконного занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью, рассмотреть вопросы о состоянии и динамике данного преступления, факторах, его детерминирующих.

Исследуем динамику незаконного занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью с 1999 по 2007 год.

В 1999 году было зарегистрировано 39 фактов незаконного занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью, в 2000 году - 14і, в 2001 году таюке было зарегистрировано только 14 преступлений, предусмотренных ст. 235 УК РФ, в 2002 - 19, в 2003, 2004, 2005 -по 13 преступлений , в 2006 - 17, в 2007 - 13 преступлений .

Сопоставление по годам приведенных абсолютных показателей, взятых в сравнении с показателями предыдущего года, свидетельствует о том, что в 2000 г. число исследуемых преступлений сократилось на 25, в 2001 г. — не изменилось, в 2002 г. - увеличилось на 5, в 2003 г. — сократилось на 6, в 2004 г.,

2005 г. - не изменилось, в 2006 г. — увеличилось на 4, в 2007 г. — сократилось на 4.

В целом же число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным занятием частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью, за период с 1999 г. по 2007 г. снизилось на 26 преступлений (см. таблицу 1).

Таблица Амплитуда показателей прироста (снижения) незаконного занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью, рассчитанных при помощи подвижной базы, колеблется от -64,2% (2000 г.) до +35,7% (2002 г.). В период с 1999 г. по 2007 г. наблюдается то прирост учтенных преступлений, предусмотренных ст. 235 УК, то снижение. В последние годы также не отмечается единой тенденции распространения данного вида преступности. Так, если в 2006 г. прирост незаконного занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельности составил 30,7%, то в 2007 г. отмечается снижение количества зарегистрированных преступлений на 23,5% по сравнению с 2006 г.

Анализ криминологической ситуации в сфере незаконного занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью будет неполным без изучения статистических данных о количестве лиц, выявленных за совершение исследуемого преступления.

Так, в 1999 году их число составило 6 человек, в 2000 году - 1 Iі, в 2001 -3, в 2002 - 6, в 2003 - 7, в 2004 - 9, в 2005 - II2 человек. Хотя справедливым будет отметить, что 2006 и 2007 году показатели значительно улучшились, так,

в 2006 году было выявлено 94, а в 2007 - 48 человек, совершивших преступление, предусмотренное ст. 235 УК РФ.1

Сопоставление по годам абсолютных данных, взятых в сравнении с показателями предыдущего года, свидетельствует о том, что в 2000 г. число лиц, выявленных за незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью увеличилось на 5, в 2001 г. уменьшилось на 8, в 2002 г. - увеличилось на 3. С 2003 г. по 2006 г. отмечается последовательное увеличение числа лиц, выявленных за совершение изучаемого преступления. Так, в 2003 г. - на 1, в 2002 г. - на 2, в 2003 г. - на 2, в 2006 г. — на 83. В 2007 г. число выявленных лиц за незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью вновь значительно сократилось — на 46.

В целом же зарегистрированное число лиц, выявленных за совершение исследуемого преступления, за период с 1999 г. по 2007 г. увеличилось на 40 человек.

Сопоставление абсолютного и относительного прироста (снижения) учтенных преступлений, сопряженных с незаконным занятием частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью, показывает, что динамика данного вида преступности в России за период с 1999 г. по 2007 г., является достаточно противоречивой, отмечается то увеличение, то снижение количества зарегистрированных преступлений, запрещенных ст. 235 УК РФ, в связи с чем выявить устойчивые тенденции роста или снижения данного вида преступности не представляется возможным.

Для того, чтобы выяснить тенденции данного вида преступности и понять является ли их отсутствие закономерностью либо обусловлено недостатками уголовно-правовой политики и работы правоохранительных органов следует изучить динамику незаконного предпринимательства, т.к. норма, предусматривающая ответственность за незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью (ст. 235 УК РФ), является специальной по отношению к незаконному предпринимательству (ст. 171 УК РФ).

Наказание как уголовно-правовое средство предупреждения незаконного занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью

Назначение наказания представляет собой один, из центральных институтов уголовного права, который переводит в практическую плоскость социальное предназначение уголовного законодательства. Охранительная и предупредительная функции уголовного права, а также закрепленные в ч. 2 ст. 43 УК РФ цели наказания, реализуются в процессе назначения наказания, которое выступает связующим звеном между уголовно-правовыми и уголовно-исполнительными средствами воздействия на лиц, признанных виновными в совершении преступления.

Наказание является основной формой реализации уголовной ответственности, наиболее оптимальным средством уголовно-правового реагирования в отношении лиц, совершающих преступления, в связи с чем его назначение представляет собой важный этап ее реализации.1

Государство реагирует на посягательства, опасные для правоохраняемых интересов (ст. 2 УК РФ), посредством определения в уголовном законе того, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, и какие наказания и иные меры уголовно-правового характера могут быть применены за их совершение.

Специфическое содержание уголовного права обусловило правовой режим, концентрирующий юридические особенности уголовно-правового регулирования, связанного с наиболее жесткими мерами государственно-правового воздействия, как реакцию государства в целом на преступления.2

С точки зрения преступника наказание является последствием им учиненного, а с точки зрения государства - мерой, принимаемой вследствие совершенного виновным деяния.

Современное российское законодательство предусматривает различные правовые средства и меры, при помощи которых обеспечивается право человека на здоровье. Защита населения от незаконного занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью, направлена на вытеснение тех негативных связей и явлений, которые противоречат условиям осуществления и реализации каждым гражданином субъективного права на охрану здоровья.

Арсенал правовых средств борьбы с преступными посягательствами на здоровье населения, в том числе с незаконным занятием частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью, включает также уголовно-правовые меры. К числу важнейших уголовно-правовых средств борьбы с исследуемым видом преступной деятельности относится санкция нормы, закрепляющая границы наказуемости преступления, запрещенного ст. 235 УК РФ. Санкция уголовно-правовой нормы способна обеспечить достижение целей наказания в следующих случаях: во-первых, если законодательное закрепление минимальных и максимальных пределов установленного в ней наказания соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, а во-вторых, если санкция эффективно используется в судебной практике.

В соответствии с ч. 1 ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных Уголовным кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

УК РФ 1996 года в отличие от УК РСФСР I960 г. более четко определил цели наказания.

Цели наказания - определенные и желательные для общества социальные результаты, сформулированные законодателем для органов, назначающих и исполняющих его, с учетом сущности преступления и преступности, а также направленной уголовной политики государства на том или ином этапе его развития, имеющие воспитательно-предупредительное значение для осужденных и других граждан.1

По мнению, А.П. Чугаева, цели наказания есть положительные конечные результаты, к которым стремится государство путем установления оснований и принципов уголовной ответственности, криминализации соответствующих деяний, осуждения к определенной Уголовным кодексом РФ мере наказания и применения этой меры."

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание за преступление, предусмотренное ст. 235 УК РФ, преследует следующие цели: восстановление социальной справедливости, исправление лица, признанного виновным в незаконном занятии частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью, а также предупреждение совершение нового преступления, как осужденным, так и иными лицами.

При осуществлении предупредительной деятельности нельзя не учитывать той определенной роли, которую играет в борьбе с преступностью уголовное наказание. Основной социальной функцией наказания следует считать его предупредительную функцию, входящую в качестве составной части в систему мер борьбы с преступностью.

Как справедливо отмечает Г.Р. Рустемова, меры уголовного наказания, которые ранее выступали в качестве основной формы борьбы с преступностью, в настоящее время все более должны сочетаться с мерами предупреждения. Значение предупреждения преступлений является в данный момент определяющим, так как оно является главной в направлении борьбы с преступностью, что определяется рядом обстоятельств.

Предупредительное значение наказания тем больше, чем:

- выше неотвратимость ответственности;

- быстрее наказание следует за преступлением;

- сильнее наказание ущемляет интересы преступника и его ближних;

- выше уровень морального сознания личности;