Теоретические основы и практика деятельности адвоката на предварительном следствии Резник Владислав Юрьевич

Теоретические основы и практика деятельности адвоката на предварительном следствии
<
Теоретические основы и практика деятельности адвоката на предварительном следствии Теоретические основы и практика деятельности адвоката на предварительном следствии Теоретические основы и практика деятельности адвоката на предварительном следствии Теоретические основы и практика деятельности адвоката на предварительном следствии Теоретические основы и практика деятельности адвоката на предварительном следствии Теоретические основы и практика деятельности адвоката на предварительном следствии Теоретические основы и практика деятельности адвоката на предварительном следствии Теоретические основы и практика деятельности адвоката на предварительном следствии Теоретические основы и практика деятельности адвоката на предварительном следствии
>




Резник Владислав Юрьевич. Теоретические основы и практика деятельности адвоката на предварительном следствии : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Краснодар, 1998 186 c. РГБ ОД, 61:98-12/280-8

Содержание к диссертации

Введение 4-8

1. Регламентация процессуального положения подозреваемого, обвиняемого в Конституции Российской Федерации, Конституциях зарубежных стран, международно-правовых актах 9-15

2. Процессуальные проблемы защитительной деятельности на предварительном следствии

2.1 Адвокат - субъект уголовно-процессуальной деятельности 16-22

2.2 Актуальные вопросы участия адвоката с момента задержания лица, подозреваемого в совершении преступления 23-33

2.3 Некоторые вопросы участия адвоката при предъявлении обвинения 34-38

2.4 Актуальные проблемы участия адвоката в отдельных следственных действиях 39-45

2.5 Спорные вопросы участия адвоката на этапе окончания предварительного

следствия 46-55

3. Тактика защиты на предварительном следствии (общие вопросы)

3.1 Понятие тактики защиты 56-61

3.2 Предмет тактики профессиональной защиты 62-66

3.3 Принципы и методы профессиональной защиты 67-75

3.4 Критерии допустимости тактических приемов защиты 76-87

4. Тактика защитительной деятельности адвоката при участии в отдельных следственных действиях

4.1 Общие аспекты тактики адвоката, участвующего в следственных действиях 88-92

4.2 Частные аспекты защиты лица, подозреваемого в совершении преступления 93-98

4.3 Тактика защиты при участии адвоката в допросе обвиняемого 99-106

4.4 Некоторые вопросы тактики защиты при участии адвоката в допросе потерпевшего, свидетеля 107-116

4.5 Тактика адвоката при участии в иных следственных действиях 117-127

4.6 Особенности тактики защиты при выполнении требований ст. 201 УПК РСФСР 128-136

5. Тактика коллизионной зашиты

5.1 Особенности коллизионной защиты 137-149

5.2 Актуальные вопросы тактики защиты при наличии коллизии по групповым делам- 150-157

Заключение 158-179

Список использованноїглитературьг 18tM86 

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость построения правового, демократического государства в России влечет изменения правовой системы государства. С одной стороны это продиктовано необходимостью усиления борьбы с преступностью, с другой - необходимостью тщательной регламентации прав и обязанностей субъектов уголовного судопроизводства и необходимостью построения их деятельности в соответствии с нормами и принципами международного права, поскольку Российская Федерация становится полноправным членом мирового сообщества. На усиление борьбы с преступностью направлен ряд Федеральных Законов, Указов Президента, Постановлений Правительства, принятых в последнее время Широкие полномочия предоставлены органам предварительного следствия и дознания В связи с этим нередко дискутируется вопрос о том, сумеют ли правоохранительные органы, ведя борьбу с преступностью, создать необходимые условия для соблюдения прав человека в полном объеме Особое внимание при проведении реформирования уголовного и уголовно-процессуального законодательства обращается на соблюдение прав и защиту интересов лиц подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений, поскольку именно по отношению государства к этой категории граждан можно судить о соблюдении прав человека в обществе в целом.

На эту проблему обращено внимание Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации. В своем докладе «О соблюдении прав человека и гражданина в Российской Федерации» за 1993 год она отметила, что «у работников правоохранительных органов, как показывают поступившие в комиссию материалы, нет четких представлений по этим проблемам», и далее указано: «в законодательной сфере прослеживалось стремление к сближению с международными стандартами внутреннего законодательства, в той или иной мере связанного с проблемами регулирования защиты прав и свобод человека - началось введение судов присяжных, усилены гарантии по защите подозреваемых, обвиняемых в уголовном процессе, установлен судебный кон троль за арестом и заключением под стражу, упразднены некоторые виды уголовных наказаний»1.

Перед наукой криминалистикой и наукой уголовного процесса стоит актуальная задача разработки теоретических вопросов, связанных с совершенствованием регламентации процессуального положения адвоката, выявлением оптимального процесса его взаимодействия с другими участниками уголовно-процессуальной деятельности, исследованием тактико-психологических аспектов деятельности адвоката (защитника) в стадии предварительного следствия

Указанной проблеме уделялось внимание в ранее изданных статьях и монографиях. Роли защитника в уголовном процессе посвящали свои выступления такие великие юристы как А.Ф. Кони, Ф.Н. Плевако. Большое значение для проведения настоящего исследования имели положения, изложенные в работах Я.С. Авраха, В,Д. Адаменко, ОМ. и О.Я Баевьгх, PC. Белкина, ТВ. Варфоломеевой, ДМ. Васильева, ГА. Воробьева, ГА. Гинзбурга, A.M. Ларина, В М Савицкого, Ю.И. Стецовского, М С Строговича и других ученых.

Вместе с тем основная часть исследований названых выше авторов посвящена участию адвоката в судебном разбирательстве. Малоисследованными остаются вопросы, касающиеся процессуального положения защитника на предварительном следствии. Нуждаются в дальнейшем исследовании взаимоотношения адвокат - подзащитный; адвокат - орган следствия или дознания, адвокат - прокурор; адвокат - свидетели, потерпевшие; адвокат - эксперт, специалист. Требует теоретической разработки тактика участия адвоката на предварительном следствии, разработка тактических приемов применительно к отдельным следственным действиям. Особое внимание необходимо уделить тактике адвоката на различных этапах предварительного следствия с учетом момента принятия адвокатом поручения по уголовному делу - с момента задержания, при предъявлении обвинения, при окончании предварительного следствия, поскольку деятельность адвоката в различные моменты предварительного следствия хотя и объединена общим смыслом (защитой интересов клиента), в то же время достаточно разнообразна и зачастую противоречива.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие института участия защитника на предварительном следствии, выявление наиболее оптимальных тактических приемов и теоретическое обоснование порядка их применения в практической деятельности адвоката.

Обозначенная нами цель исследования достигается путем решения следующих взаимосвязанных задач:

- проведение сравнительного анализа процессуального положения подозреваемого, обвиняемого в российском и зарубежном законодательстве, международно - правовых актах,

- изучение исторических и теоретических основ деятельности адвоката на предварительном следствии;

- выявление и рассмотрение актуальных проблем процессуального положения адвоката на данной стадии уголовного процесса;

- рассмотрение общих теоретических вопросов тактики защитительной деятельности адвоката;

- исследование проблем эффективности тактики деятельности адвоката при участии в отдельных следственных действиях;

- рассмотрение особенностей тактики защиты в условиях коллизионной защиты,

- разработка оптимального направления развития института участия адвоката на предварительном следствии.

Методологическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проведено с использованием материалистической диалектики, сравнительно-правового, системно-структурного, статистического, логического и иных сравнительных методов на основе Конституции РФ, уголовного и уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации, Конституций зарубежных стран, международно-правовых актов

Диссертантом проанализированы решения Верховного Суда РФ по конкретным уголовным делам, постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, Российской Федерации, В работе автор опирался на научные труды по вопросам криминалистики, психологии, уголовного процесса, этики, философии и другие источники; были использованы сведения полученные на основе личного опыта автора в качестве следователя и адвоката.

Фактическую основу диссертационного исследования составила практика расследования уголовных дел. По специальной программе диссертантом изучено 180 уголовных дел районных судов Республики Дагестан и Астраханской области. Было изучено 20 дел рассмотренных Верховным Судом Республики Дагестан и Астраханским областным судом. При написании работы использованы опубликованные сборники судебной практики по уголовным делам. Проведен устный опрос 15 судей, 20 следователей, 8 прокуроров уголовно-судебного отдела прокуратуры, а также проведено анкетирование по специальной анкете 25 адвокатов.

Новизна исследования. В результате проведенного исследования диссертантом впервые:

- проведен сравнительный анализ процессуального положения подозреваемого, обвиняемого в Конституции РФ, Конституциях зарубежных стран, международно-правовых актах;

- всесторонне рассмотрены общие вопросы тактики защитительной деятельности адвоката;

- представлен анализ эффективности действующего уголовно-процессуального законодательства, регулирующего участие адвоката на предварительном следствии,

- исследованы вопросы использования тактических приемов в отдельных следственных действиях;

- проведен полный анализ деятельности адвоката при осуществлении коллизионной защиты;

- предложены изменения, дополнения в действующее законодательство, направленные на повышение эффективности деятельности адвоката на предварительном следствии.

Диссертантом исследованы дискуссионные вопросы по проблемам: процессуальное положение адвоката на предварительном следствии, характер, формы, способы деятельности адвоката на данной стадии уголовного судопроизводства, участие адвоката в сборе доказательств, взаимодействие адвоката со следователем, обвиняемым, другими участниками уголовно-процессуальной деятельности, допустимость использования отдельных тактических приемов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения, рекомендации, выводы направлены на совершенствование практической деятельности адвоката на предварительном следствии, на совершенство

вание уголовно-процессуальной деятельности других субъектов на данной стадии. Они могут быть использованы для:

- раскрытия значения участия адвоката на предварительном следствии, целей и задач, стоящих перед ним на данной стадии,

- более полной реализации адвокатом предоставленных ему процессуальных прав;

- выбора наиболее оптимальной тактической линии защиты на предварительном следствии;

- избрания оптимальных тактических приемов в зависимости от сложившейся защитительной ситуации по уголовному делу;

- повышения качества предварительного расследования.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок, касающихся процессуального положения и тактики защитительной деятельности адвоката на предварительном следствии, для обучения студентов юридических вузов, а так же практическими работниками при осуществлении профессиональной деятельности. В то же время диссертант отдает себе отчет в сложности проблемы и понимает, что исследованы не все, а лишь некоторые аспекты деятельности адвоката на предварительном следствии и изложенные ниже положения, высказывания, суждения, выводы автора не претендуют на окончательность и бесспорность.

Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе юридического факультета Кубанского Государственного Университета. Результаты научных исследований докладывались автором на заседаниях кафедры криминалистики юридического факультета КубГУ. По теме диссертации опубликовано две статьи.

Структура работы состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.