Обеспечение прав человека в деятельности по предупреждению организованной преступности Калашников Олег Дмитриевич

Обеспечение прав человека в деятельности по предупреждению организованной преступности
<
Обеспечение прав человека в деятельности по предупреждению организованной преступности Обеспечение прав человека в деятельности по предупреждению организованной преступности Обеспечение прав человека в деятельности по предупреждению организованной преступности Обеспечение прав человека в деятельности по предупреждению организованной преступности Обеспечение прав человека в деятельности по предупреждению организованной преступности Обеспечение прав человека в деятельности по предупреждению организованной преступности Обеспечение прав человека в деятельности по предупреждению организованной преступности Обеспечение прав человека в деятельности по предупреждению организованной преступности Обеспечение прав человека в деятельности по предупреждению организованной преступности
>




Калашников Олег Дмитриевич. Обеспечение прав человека в деятельности по предупреждению организованной преступности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Н. Новгород, 2002 233 c. РГБ ОД, 61:02-12/1091-3

Содержание к диссертации

Введение , С. 3-13

Глава 1. Теоретические основы прав и свобод человека и организованной преступности.

1. Современное понимание значения прав и свобод человека и организо
ванной преступности ,... С. 14 - ЗЇ

2. Организованная преступность как фактор нарушений прав челове
ка.,... С. 32-42

Глава 2. Предупреждение организованной преступности
I. Понятие и основы концепции предупреждения организованной пре
ступности.. С. 43 - 73

2. Учет прав человека в предупреждении организованной преступности
в зарубежных странах С. 74 - 106

Глава 3. Обеспечение прав человека в процессе предупреждения организованной преступности.

1. Основания и критерии ограничения прав человека в процессе преду
преждения организованной преступности С. 107 - 132

2. Соблюдение прав человека в процессе предупреждения организован
ной преступности С. 133 - 161

Заключение С. 162 - 175

Список используемой литературы С. 176 - 211

Приложение................. С. 212 - 233

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие радикальные преобразования во всех сферах общественной жизни современной России органически включают необходимость завершения правовой реформы и создания правового государства.

Одной из главных задач в настоящее время является обеспечение реальности пользования правами и свободами каждым человеком, формирование эффективного механизма их юридической защищенности.

В соответствии с положениями Конституции РФ. международных документов последовательно проведен принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина и в Уголовном кодекхе РФ 1996 г., где эти ценности поставлены на первое место.

Особое значение имеет защита интересов личности от преступных посягательств. При общем росте всей преступности в целом серьезную тревогу вызывает увеличение их организованных форм.

Так, за 1997 г. организованными группами и преступными сообществами (организациями) совершено 26837 преступлений, в 1998 г. - 27098, в 1999 г. -31082, в 2000 г. - 32607і, за период с января по ноябрь 2001 г. - 31504 преступления'.

В Российской Федерации в настоящее время, по различным оценкам, действует от 8 тысяч"'' до 12,5 тысячи организованных преступных формирований. В их составе действует до 100 тысяч организованных преступников, совершающих ежегодно до 350 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений^.

Характерной особенностью организованной преступности является установление ею межрегиональных и международных связей. По данным экспер-

! По данным Главного информационного центра МВД России. 2 Состояние преступности в России за январь-ноябрь 2001 года. - М, 2001. - С. 21. ' Минъковский Г.М., Кузнецова П.Ф. Криминологическая характеристика организованной преступности // В кн.: Криминология / Под ред. Н.Ф.Кузнецовой. Г.М.Миньковского. - М.. 1998. - С. 351. 4 Алексеев A.M. Криминология. - М., !998. - С. 199. * Организованная преступность^* / Под ред. Л.И.Долгойоі'і. - М.. 1998. - Г, 54.

тов, действующие в России организованные преступные группы имеют преступные связи с 39 странами Дальнего Зарубежья. Около 18% из них имеют связи в Германии, 12% - в США и Польше, 3-5% - в Швеции. Финляндии, Венгрии, Китае, Корее, Израиле, Болгарии и других странах .

Организованные преступные формирования активно занимаются незаконным оборотом наркотиков, отмыванием денежных средств, торговлей и похищением людей, разбойными и бандитскими нападениями, заказными убийствами и др.

Организованная преступность поставила трудноразрешимые социальные, экономические, идеологические и правовые проблемы. Высокий уровень организованной преступности - это средоточение всех тех просчетов, недостатков, її роти воре чий, которые были допущены в условиях реформирования российского общества. Организованная преступность не только подхлестнула количественный рост преступности в целом, но и придала ей новые качественные характеристики,

В сложившейся ситуации оптимизация деятельности правоохранительных органов по предупреждению организованной преступности предполагает неукоснительное соблюдение принципа законности, охрану и соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

Сотрудники правоохранительных органов подчас допускают нарушения законности, прав человека, а иногда и недозволительную жестокость при проведении мероприятий по борьбе с организованными преступными формированиями.

Так. за 2000 г. на всей территории РФ за превышение должностных полномочий привлечено к уголовной ответственности 682 работника органов внутренних дел, за незаконное задержание, заключение под стражу иди содержание под стражей - 14, за принуждение к даче показаний - 12 работников органов внутренних дел".

См.: Устинов B.C. Организованная преступность // В кн.: Криминология - Пол ред. Б.Н.Буряакова, В.П.Сальникова, С.В.Степашина. - СПб., 1999. - С. 514. " По данным Главного информационного центра МВД России.

Совершение преступлений сотрудниками правоохранительных органов, нарушение прав человека и законности в их деятельности вызывает обостренную реакцию людей, подрывает престиж и авторитет органов власти, порождает неверие в силу закона. При этом лишь незначительное количество граждан обращается с жалобами в вышестоящие инстанции на незаконные действия сотрудников правоохранительных органов с целью добиться справедливости и наказания виновных.

Данные преступления характеризуются высокой степенью латентности, результатом чего является безнаказанность виновных и снижение авторитета правоохранительной системы в целом.

Провозглашение в Конституции РФ прав и свобод человека в качестве высшей ценности общества и государства еще не означает претворения этого положения в жизнь. Приходится констатировать, что в повседневной жизни до сих пор человек в России не чувствует себя надежно защищенным.

В настоящее время вряд ли можно найти оод^ значимую и. вместе с тем, такую сложную проблему, каковой является защита прав и свобод человека от преступности, в том числе, особенно, от организованных ее форм. Организованная преступность напрямую угрожает правам и свободам человека и гражданина;, российским стратегическим интересам и национальной безопасноеги.

Сложность и важность феномена обеспечения прав человека в противодействии организованной преступности обуславливает необходимость его комплексного исследования. Его востребованность продиктована непосредственными потребностями общества в реальном осуществлении конституционных прав и свобод человека и гражданина, совершенствовании правозащитного законодательства и правоприменительной деятельности, особенно деятельности судов и правоохранительных органов, повышении правозащитной культуры личности и общества, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств.

Таким образом, сейчас, как никогда ранее, необходима целостная концепция обеспечения прав и свобод человека и гражданина в связи с феноменом организованной преступности. Таким образом, актуальность данной проблемы вызвана как потребностями науки, так и практики.

Степень научной разработанности темы. Проблема прав и свобод че
ловека и гражданина, их гарантий, реализации, обеспечения рассматривалась в
юридической литературе в работах: С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, Vl.B-Баглая,
В.М.Баранова, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, В.НЗырянова, В.А.Карташкина,
А.П.Кузнецова, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой. Н.С.Малеина, Н.И.Матузова.
В.С.Нерсесянца. П.Н.Панченко, В.Б. Романовской, И.В.Ростовщикова,
В.П.Сальникова, А.В.Стремоухова, Э.С.Тенчова, Б.Н.Топорнина.

В.С.Устинова, И.Е.Фарбера, О.Г. Хлобустова, Б.С.Эбзеева и других ученых.

Анализу феномена организованной преступности и проблемам борьбы с
ней посвящены работы следующих ученых: Ю.М.Антоняна. В.М.Баранова,
В.Н.Бурлакова. Б.В.Волженкина, Р.Р.Галиакбаровз, Д.Д.Гаухмана,

С.П.Голубятникова, А.И.Гурова, А.И.Долговой, С.В.Дьякова, СЭ.Жилинского,
Н.А.Коломытцева, А.А.Конева, Л.Л. Крутикова, А.11.Кузнецова,

Н.Ф.Кузнецовой, В.И.Куликова* А.Ф. Дубина, В.В.Лунеева, СВ.Максимова, А.Г.Марку шина, С.Ф.Милюкова, Г.М.Миньковского, В.С.Овчинского, П.Н.Панченко, В.Д.Пахомова, Э.Ф.Побегайло, Э.С.Тенчова, К.В.Топильской. В.С.Устинова, А.А.Фаяьченко, Г.Ф.Хохрякова. А.В.Шеслера, В.Ё.Эминова, Н.П.Яблокова, А.М.Яковлева и других ученых.

Вместе с тем, несмотря на многообразие научного материала, касающегося прав и свобод человека и гражданина и организованной преступности, вопросы обеспечения прав человека в деятельности по предупреждению организованной преступности в юридической литературе на монографическом уровне не исследовались.

Цели и задачи исследования. Цели исследования состоят в разработке концепции обеспечения прав и свобод человека в деятельности по предупреждению организованной преступности, определении специфических оснований и критериев ограничения прав человека в процессе предупреждения организованной преступности, в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики предупреждения организованной преступности с учетом приоритета прав и свобод человека, оценке влияния организованной преступности на права человека, анализе соблюдения прав человека в процессе предупреждения организованной преступности.

В результате намечается заложить основы комплексного и перспективного направления юридической науки — теории защиты прав и свобод человека и гражданина в процессе предупреждения организованной преступности, которая будет способствовать расширению научных изысканий в области прав человека, совершенствования правозащитной, правотворческой и правоприменительной деятельности, не снижая эффективности борьбы с организованной преступностью.

Содержание указанных целей определяют следующие задачи диссертационного исследования:

исследование понятий "права человека", ''свободы человека", "организованная преступность*';

изучение основных видов деятельности организованной преступности, в результате которых нарушаются права человека;

изучение зарубежного опыта обеспечения прав человека в процессе предупреждения организованной преступности;

определение критериев ограничения прав человека в процессе предупреждения организованной преступности;

анализ состояния соблюдения прав и свобод человека в процессе деятельности но предупреждению организованной преступности;

формулировка предложений по совершенствованию законодательства в области борьбы с организованной преступностью, устранению существующих фактов нарушения прав человека в процессе этой деятельности.

Объект и предмет исследования. Объект исследования составляют отношения, возникающие в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина в процессе противодействия организованной преступности, а также характер нарушений прав и свобод человека самой организованной преступностью, отношения, складывающиеся между органами внутренних дел. иными органами, осуществляющими предупреждение организованной преступности, и человеком, криминологические особенности организованных преступлений и лиц, их совершающих, специфика предупреждения указанных видов преступлений с учетом прав человека, а также правозащитные отношения, существующие и возникающие между государством и человеком.

s Предметом диссертационного исследования являются преступления, совершаемые организованными группами и преступными сообществами (организациями), лица, совершающие эти преступления, деятельность органов внутренних дел и иных органов, ведущих предупреждение указанных преступлений, нормы конституционного права, составляющие правовую основу предупреждения организованной преступности, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, зарубежные правовые источники, содержащие нормы об уголовной ответственности за подобного рода деяния, акты международного права, содержащие императивные и рекомендательные предписания по противодействию организованной преступности.

Методология и методика исследования. Основу исследования составили диалектический метод познания, формально-логический, исторический, системный, сравнительный, статистический, социологический методы исследований. В соответствии с методологическими требованиями и имеющимися в криминологии методиками проводились и конкретные социологические исследования. Соответственно этому осуществлялся анализ имеющихся статистических данных, использовались методы наблюдения, анкетирования, интервьюирования и социально-правового анализа документов. Проводилось изучение монографин, учебных пособий, научных статей, материалов средств массовой информации, посвященных проблемам прав человека и организованной преступности.

Теоретическую основу исследования составили труды известных уче
ных в области уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного
права, уголовно-процессуального права, общей теории государства и права,
конституционного и международного права, прав человека, психологии, кри
миналистики, оперативно-розыскной деятельности, социологии и иных отрас
лей научных знаний: А.И.Адексеева, В.К.Бабаева, М.В.Баглая, В.М.Баранова.
Ю.Д.Блувштейна, В.Н.Бурлакова, Н.В.Витрука, Б.В.Волженкина, ЮХ.Галая,
А.А.Герцензона. С.П.Годубятникова, Г.Н.1 орщенкова, А.И.Гурова,
А.И.Долговой, В.К.Звирбуля, В.НЗырянова, П-А.Кабанова, М.К.Каминского.
И.И.Карпеца, В.Н.Карташова. А.А.Конева, Л.Л.Крутликова, В.Н.Кудрявцева.
А.П.Кузнецова, Н.Ф.Кузнецовой. А.Ф.Лубина, Е.А.Лукашевой

А.Г.Маркушина, Н.И.Матузова, С.Ф.Милюкова, Г.М.Миньковского,
Б.С.Никифорова, П.Н.Панченко, С.В.Познышева, Н.Н .Полянского.

Д.В.Ривмана, В.Б .Романовской, ОН.Сабанина. В.М.Савицкого,

В.П.Сальникова, МО С трогов и ч а, Н.С.Таганцева, Э.С.Тенчова, В.Т.Томина.
Е.Н.Трубецкого, В. П. Ту гари нова, В.С-Устинова, Л.А.Фальченко,

И.Я.Фойницкого, А.В.Шеслера и других, авторов.

Основное внимание уделялось источникам по криминологии и правам человека.

При исследовании проблем предупреждения организованной преступности в основных зарубежных странах автор обращался к переводной литературе зарубежных специапистов (К.Х.Вахермайр, П.Л.Винья, Р.Гесснер, Э.Дах, С.У.Джеймс, Х.Х.Кернер, Д.В.Норф, Д.Уолш, К.Уэда, У.Херцог. Д.Хэйлма и др.).

Нормативную базу исследования составили международные нормативные акты по правам человека и предупреждению организованной преступности.. Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, административное законодательство Российской Федерации, решения Конституционного Суда РФ, постановления пленума Верховного Суда РФ, иные нормативно-правовые акты высших органов государственной власти и управления Российской Федерации, ведомственные нормативные акты.

Эмпирическая основа диссертации. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены комплексным подходом в сборе эмпирического материала. В процессе работы исследовались материалы уголовной статистики, эмпирические данные других специалистов.

Было изучено 64 уголовных дела о преступлениях, совершенных бандами и организованными группами, в Нижегородском областном суде и в Нижегородском районном суде г. Нижнего Новгорода, проведено анкетирование 93 сотрудников правоохранительных органов, 104 предпринимателей г. Нижнего Новгорода, 76 преступников, находящихся в местах лишения свободы Нижегородской области, а также проведен блиц опрос 134 граждан г. Нижнего Новгорода.

if)

Основные положения, выносимые на зашиту:

  1. Обоснование положения о существенном влиянии организованной преступности на права человека и гражданина.

  2. Механизм учета прав человека в процессе предупреждения организованной преступности в зарубежных странах.

  3. Анализ положения об оптимальном сочетании личных и общественных интересов в борьбе с организованной преступностью.

  4. Положение о невозможности противодействия организованной преступности без системы ограничений прав и свобод человека.

  5. Основания и критерии ограничения прав человека в процессе предупреждения организованной преступности.

  6. В иерархии правоохраняемых благ мир и безопасность человечества должны находиться в одном ряду с правами и свободами человека.

  7. Применение масок сотрудниками правоохранительных органов, в процессе предупреждения организованной преступности, должно допускаться только в исключительных случаях, предусмотренных федеральными законами.

  8. Совокупность предложений по улучшению соблюдения прав человека в процессе предупреждения организованной преступности.

Основными из них являются:

- дополнение ст. Л Закона РФ "О милиции" пунктом 32: "Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставіїяется право применять маски, скрывающие внешность, с целью обеспечения личной безопасности сотрудников правоохранительных органов и членов их семей при предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений (в том числе при производстве следственных действий), совершенных (совершаемых) организованными преступными группами и преступными сообществами (организациями), когда существует реальная угроза вооруженного сопротивления или неповиновения законным требованиям сотрудников правоохранительных органов. при обязательной видеосъемке всего процесса задержания или производства следственного действия. На форменной одежде сотрудников правоохрани-

11 тельных органов в масках со стороны спины крупными цифрами должны быть указаны их идентификационные номера":

включение квалифицирующего признака "преступление, совершенное организованной группой" в статьи Уголовного кодекса РФ: Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119), Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151), Умышленные уничтожение или повреждение имущества (ст. 167), Лжепредпринимательство (ст. 173), Незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. 242), Дача взятки (ст. 291), Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295), Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования (ст. 296);

предложение о введении примечания к ст. 117 УК РФ (Истязание), раскрывающего понятие пытки, а также включение понятия пытки в качестве квалифицирующего признака в п. "г" ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Предлагается авторская редакция примечания: "Пытка, то есть любое действие, умышленно причиняющее физическое иди нравственное страдание с целью получения от лица сведений или признаний, наказания за действия в котором оно подозревается иди совершило, принуждения или запугивания или по любой иной причине";

исключение пункта 6 ст. 16 Закона РФ "О милиции", предусматривающего применение оружия для пресечения побега подозреваемого, то есть человека, вина которого не доказана судом.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в получении новых знаний о проблеме обеспечения прав человека в деятельности по предупреждению организованной преступности, криминологических характеристиках и предупреждении организованной преступности с учетом прав человека, а также о соблюдении и ограничении прав и свобод человека в процессе предупреждения организованной преступности, нарушении прав человека со стороны членов организованных преступных формирований.

Научный .материал диссертации может быть использован в преподавании уголовного права и криминологии, обеспечении прав человека в деятельности органов внутренних дел, в системе повышения квалификации по темам: преступность и ее основные характеристики, причины преступности, предупреждение преступности, криминологическая характеристика и предупреждение организованной экономической преступности, основания и критерии ограничения прав и свобод человека, преступления против общественной безопасности. Предложения же по совершенствованию законодательной и практической деятельности имеют прикладное значение и могут найти применение в этих видах деятельности, а также в теоретических исследованиях данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в шести научных статьях. Отдельные результаты исследования доложены и обсуждены на трех научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции "Право. Бизнес, Население" (г. Нижний Новгород, 20-22 сентября 2000 г.). Пятой Нижегородской сессии молодых ученых "Гуманитарные науки" (г. Дзержинск. 1-4 октября 2000 г.), международном семинаре "Борьба с легализацией доходов, полученных незаконным путем" (г. Нижний Новгород, 28-31 мая 2001 г.). Полученные результаты используются при преподавании уголовного права и криминологии в Нижегородской академии МВД России. Данные эмпирических исследований и рекомендации по предупреждению организованной преступности и соблюдения прав человека в процессе этой деятельности представлены в Главное следственное управление при ГУВД Нижегородской области.

Внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс Нижегородской академии МВД России и в практическую деятельность Главного следственного управления при ГУВД Нижегородской области подтверждены соответствующими актами.

Структура диссертации. Структура работы определялась целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 6 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

ч.

Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.