Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля Тарасов, Юрий Анатольевич

Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля
<
Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля
>



Тарасов, Юрий Анатольевич. Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Тарасов Юрий Анатольевич; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2013.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/148

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика преступности в сфере экономической деятельности

1. Экономическая преступность как объект комплексного криминологического анализа 17

2. Современное состояние преступности в сфере экономической деятельности 41

Глава 2. Место и роль государственного контроля в предупреждении преступности в сфере экономической деятельности

1. Криминологическая оценка государственного контроля как средства воздействия на преступность 69

2. Сущность и содержание государственного контроля, направленного на предупреждение преступлений в сфере экономической деятельности 95

Глава 3. Органы государственного контроля как субъекты предупреждения преступности в сфере экономической деятельности

1. Правовые основы предупредительной деятельности органов госконтроля в сфере экономики 130

2. Роль и место подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России в системе предупреждения преступности в сфере экономической деятельности как субъекта и объекта внешнего госконтроля 164

Заключение 183

Список литературы 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В современных условиях, характеризующихся обострением социальных противоречий в ходе экономических и политических преобразований, происходящих в странах СНГ, в России отмечается определенное ухудшение криминогенной ситуации в сфере экономической деятельности. На рубеже двух десятилетий криминальное поведение в бизнесе и в целом в сфере хозяйствования стало распространенным и характерным явлением для практически всех моделей либеральной рыночной экономики. Наносимый обществу экономическими преступлениями материальный ущерб настолько велик, что в отдельных странах он сопоставим с величиной национального бюджета.

Сама преступность является социальным явлением с комплексом определяющих се причин, факторов и условий Эффективное противодействие широкомасштабному разрастанию криминогенного потенциала общества в Российской Федерации, несущему угрозу снижения уровня ее экономической безопасности, возможно лишь при условии адекватной научной интерприта-ции природы и причинно-следственных связей преступности, одного из наиболее сложных и многомерных явлений современного социума

Как показывает мировой опыт, переход стран от одной экономической системы к другой тесно связан с огромным количеством негативных явлений, одним из которых является значительный рост преступности, прежде всего в экономической сфере.

Переход от административно-командной экономики к рыночной требует подготовки новой структуры экономических отношений, способной без социальных потрясений в обществе совершить движение к экономической системе Неподготовленность механизма хозяйствования к новым экономиче-

5 ским условиям стала одной из ведущих причин криминализации экономических отношений.

В стране фактически произошел переход к совершенно иному направлению развития главною вектора экономических реформ. Декларированная идея создания социально ориентированной рыночной экономики, в реальной жизни привела к мафиозно-монополистическому коррумпированному рынку и криминализированным экономическим отношениям Усилия государственных органов, общественности не дали ощутимого результата Справиться с возникшей уірозой криминализации экономической системы оказалось нереальным Безопасность и целостность России оказались под угрозой. Теневая экономика, выросшая до оіромньїх размеров, подчинила общество своему влиянию, мимикрировав в криминальную хозяйственную систему.

Исторически и теоретически известно, что государственная система, обладающая инстинктом сохранения системы экономической, в состоянии установить необходимый для нормальной жизнедеятельности населения порядок, не может не реагировать на преступность, загнать ее в социально-терпимые рамки Мощная административная система, ее правоохранительные органы в состоянии не только подави і ь разросшуюся преступность, в том числе и в сфере экономической деятельности, но и ввести предупредительные меры, способные остановить ростки возникновения правонарушений.

Как показывает анализ криминологической литературы и периодической печати, характеристика экономической преступности, как правило, рассматривается через призму понятий преступности в сфере экономической деятельности, корыстной преступности, преступлений против собственности В условиях отсутствия законодательно закрепленного понятия экономической пресі упности, единое и признаваемое всеми исследователями понятие экономической преступности отсутствует, что в значительной мере отражает сложность и многоплановость данного явления

Преступления, совершаемые в сфере экономической деятельности, посягающие на экономические и имущественные oi ношения, занимают высокий удельный вес в структуре преступности Досгаючно отметить, что ежегодно в стране осуждается за преступления против собственности, а также преступления в сфере предпринимательства более половины лиц oi общего количества осужденных Опасность данных преступлений включає і ся не шлько в причинении существенного материального ущерба обществу и гражданам, но и в способности к дестабилизации экономической системы в целом В обществе происходи і образование и воспроизводство параллельных теневых социально-экономических струкіур противоправной ориентации, способных при существующей тенденции подчинить себе все экономические ресурсы

Статистика уюловных преступлений в сфере экономической деятельности в нашей стране за 2004 год такова: выявлено преступлений данной направленности 47097, их них направлено в суд 13864, привлечено к уголовной отвеїственности лип, совершивших преступления - 5809

По отношению к 2003 і оду число выявленных преступлений увеличилось на 22,5%, направлено в суд на 28,9% больше, привлечено к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления на 25,7% Такие показатели еще раз подтверждают насколько сложна категория данных преступлений, и для улучшения данной ситуации необходимо более ілубоко и всесторонне изучать преступления в сфере экономической деятельности

Актуальность избранной темы исследования обусловлена также тем, что отмечаются изменения в характере и структуре преступности в сфере экономической деятельности.

Возросло количество зарегистрированных преступлений, связанных с валютой и ценными бумагами, банковскими операциями, незаконными кредитами, махинациями с бюджетными средствами Увеличилось число преступлений, предусмотренного сіагьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации (Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг)

7 Заметно возросла доля выявленных пресіуплений, совершенных организованными группами или группами лиц по предварительному сговору, которая составляет более I 5% от числа преступлений, следствие по которым обязательно (рост 19,5%) Представляется, что фактический уровень организованности преступности в сфере экономической деятельности превышает долю 15%'.

Преступления в сфере экономической деятельности сложны для восприятия, что объясняется рядом причин, одна из которых заключается в том, что диспозиции норм главы 22 Уголовного кодекса Российской Федерации носят бланкетный характер В основе уголовно-правовых норм зачастую лежит несколько законодательных актов других правовых отраслей, которые подвержены частым изменениям, что отражается на толковании уголовно-правовых норм.

Изложенное и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования

Следует отметить, что, несмотря на значительное число публикаций в юридической литературе, охватывающих те или иные стороны экономической преступности, еще нет подробного, научного криминологического труда, который бы вобрал в себя подробный анализ всех аспектов по этой проблеме, дал четкую и объективную характеристику преступности в сфере экономической деятельности в частности Как правило, в большинстве трудов отечественных криминологов анализируется криминологическая ситуация по отдельным группам преступлений входящих в совокупность экономических преступлений Причем, выбор признаков, по которым выбираются для анализа re или иные преступления остается делом симпатий каждого исследователя, потому, что в группу преступлений в сфере экономики входит большое количество разнообразных составов, которые могут

См Демидов Ю Н Экономическая преступность в России и борьба с посягательствами на социально-бюджетные средства/ Власть криминологические и правовые проблемы М 2000 С 65, Состояние преступности в России М , 2005 С 25

8 проявляться в таком большом количестве сфер экономической жизни обще-сіва, чю охватить их одному исследователю практически невозможно

Отдельным уголовно-правовым аспектам проблемы посвящено исследование Н.А. Лопашенко Проведенные криминологические исследования по проблеме преступности в сфере экономической деятельности Р М Булатова, В М Егоршина, В В Колесникова отражают отдельные аспекты проблемы

Указанные труды внесли существенный вклад в разработку проблем предупреждения пресіупносіи в сфере экономической деятельности Однако они проводились в иных социально-экономических и политико-правовых условиях. Комплексных криминологических исследований по рассматриваемой теме на дисесріационном уровне в настоящее время с учетом іерритори-альных особенностей еще не проводилось, что обусловлено, по-видимому, высокой латентностыо этой категории преступлений

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационною исследования являются общественные отношения, обусловливающие преступность в сфере экономической деятельности в условиях современной социально-экономической ситуации в России, а также специфические задачи и функции, объективные возможности и субъективные обстоятельства, обусловливающие предупреждение проявлений этой преступности

Предметом исследования является характеристика преступности в сфере экономической деятельности и особенности ее предупреждения в России.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является характеристика преступности в сфере экономической деятельности, определение правовых, социальных и организационных мер предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности.

Достижению этой пели способствовало решение следующих задач:

- определение и обоснование правовой природы экономических преступ
лений;

- исследование генезиса уголовно-правовой регламентации экономиче
ских преступлений;

анализ общего состояния преступности в сфере экономической деятельности;

выявление причинного комплекса факторов, обусловливающих преступность в сфере экономической деятельности;

исследование криминологической характеристики лиц, совершающих преступления в сфере экономической деятельности;

формулирование рекомендаций по правовому обеспечению профилактики преступности в сфере экономической деятельности;

определение общих и специальных мер, направленных на совершенствование мер борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности

Методология и методика исследования Методологическую основу исследования составили общелогические методы (анализ, синтез), диалектический, исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический и другие методы познания.

При проведении диссертационного исследования автор опирался на концептуальные положения теории отечественного уголовного права и уголовно-правовой политики, разработанные как современными учеными, так и правоведами советского и дореволюционного периода.

Сочетание указанных методов исследования позволило теоретически осмыслить отдельные проблемы преступности в сфере экономической деятельности. Это дало возможность сформулировать и обосновать теоретические выводы, придать им практическую значимость и внести предложения по совершенсівованию мер борьбы с преступностью в сфере экономической деятельности.

Правовую базу исследований составили Конституция Российской Федерации, прежнее и действующее огечесівснное уголовное законодательсгво России

Теоретической основой иссчедования явились груды таких ученых-специалистов в обласіи общей теории права, уголовного права, криминологии, как. Л.С Аистовой, М М Бабаева, Б В. Волженкина, Н И. Ветрова, Гаухмана Л.Д , А С Горелик, Ю Н Демидова, А И Долговой, А Э Жалин-ского, Б В Здравомыслова, И И Карпепа, Колесникова В В , А Н Комиссарова, В.II Кудрявцева, С.В Максимова, А В. Шеслер, ИВ Шишко, Л М Яковлева, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др

Эмпирическая база исспедования Достаточность и обоснованность положений и выводов, сделанных по резучыагам диссертационного исследования, обеспечены в первую очередь комплексным подходом в сборе эмпирического материала В частности, изучались разъяснения Пленумов Верховных Судов РФ, РСФСР и СССР, имеющие прикладной характер, опубликованная практика Верховных Судов РСФСР и России, 93 архивных уголовных дел по делам о преступлениях, в сфере экономической деятельности, рассмотренных судами РФ и Челябинской области за период с 1997 по 2004 гг, статистические данные ГИЦ МВД России за период с 1997 по 2004 гг..

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании проблем преступности в сфере экономической деятельности, сравнительно-правовом и историческом анализе преступлений в сфере экономической деятельности, специфики причинно-следственного комплекса указанного вида преступлений, анализе вопросов предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое воплощение и в основных положениях, выноси иых на защиту

II 1 Анализ эволюции отечес і венного уголовного законодательства позволил выделить три основных этапа в изучении экономических преступлений.

  1. дореволюционный (до 1917 г),

  2. советский (с 1917 по 1991 гг.);

  3. постсоветский или новейший (после 1991 г.).

2. Преступления в сфере экономической деятельности являются составной часіью экономических преступлений. Основным критерием выделения того или иного преступления из общего числа экономических пресгуплений и отнесения его к числу преступлений, совершенных в сфере экономической деятельности, является то, что такое преступление должно быть совершено в области, которая напрямую отнесена к деятельности экономической.

3 Утверждается, что преступность в сфере экономической деятельности образована самыми разными экономическими преступлениями, суть каждого из которых является экономическая мотивация его совершения субъектом, а именно стремление виновного получить от преступления материальную выгоду или желание причинить имущественных ущерб охраняемым интересам собсівенности, нарушить порядок и принципы осуществления экономической деятельности

4. Выделяются признаки преступности в сфере экономической деятельности:

1) совершение преступлений в сфере предпринимательства (в сфере бизнеса) в рамках законной экономической деятельности или под ее прикрытием; 2) совершение преступлений непосредственно в процессе экономической (предпринимательской) деятельности, в ее границах и пределах компетенции, 3) совершение преступлений субъектами экономической деятельности, субъектами предпринимательства (бизнеса), 4) использование криминальных методов присвоения экономических благ в процессе осуществления экономической деятельности, паразитирование на хозяйственно-правовых условиях, воспроизводимых официальной (разрешенной) рыночной экономической средой, 5)

12 специфичность и множественное гь объектов посягаїельсіва; 6) массовость и типичность преступлений; 7) скрытность пресіушіьіх деяний, 8) корыстный характер пресіунлений, 8) отношение к категории ненасильственных преступлений, 9) отношение преимущественно к категории умышленных преступлений; 10) мошеннический характер многих преступных деяний, 11) виктимо-анопимность, отсутствие персонификации жертв

  1. К обстоятельствам, обусловливающим состояние и тенденции современной преступности следуеі относить: ]) неспособность государства обеспечить конструктивное реформирование экономических отношений и сформировать цивилизованную социально-ориентированную рыночную хочяйст-венную систему, 2) необоснованное отстранение государства от публично-правового регулирования экономических отношений в условиях становления рынка, длительное сохранение в эюй сфере правового вакуума; 3) правовой нигилизм в обществе; неподготовленность насепения и хозяйствующих субъ-екшв к цивилизованной и законопослушной в условиях формируемых рыночных отношений, 4) низкая эффективность работы контролирующих органов в сфере экономической деятельности, 5) недостатки в деятельности правоохранительных органов; 6) целенаправленные действия преступного мира, преследующего в сфере экономики собственные специфические корпоративные интересы

  2. Личносіи преступника, совершающего преступления в сфере экономической деятельности, присущи следующие свойства

1) гипертрофированная целевая жизненная установка на обогащение и обладание властью любой ценой, 2) готовность идти на значительный риск, 3) повышенные жизненные материальные стандарты; 4) развшый интеллект, высокий или достаточный уровень образования и профессиональной подготовки, 5) использование как законных форм организации предпринимательства, видов и методов осуществления экономической деятельности, так и противозаконных.

13 7 Утверждается, что общие меры предупреждения преступности в сфере экономической деятельности предполагают, прежде всего, проведение такой экономической политики, которая была бы максимально свободна от криминальных издержек, в частности сужала бы возможности функционирования теневой экономики

8. Обосновывается, что специальные меры (меры уголовной и криминологической политики) выражают два направления борьбы с преступностью в сфере экономической деятельности; ограничение и пресечение нежелательных форм экономического поведения, и поощрение общественно полезных форм экономического поведения

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научных выводах и предложениях по совершенствованию мер предупреждения преступности в сфере экономической деятельности, которые могут послужить основанием для дальнейшей научной полемики и предпосылкой проведения новых научных исследований.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании:

в научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем борьбы с преступлениями экономического характера;

в учебном процессе юридических вузов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации практических работников

Апробация реэучыпатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в пяги публикациях автора, докладывались на Всероссийских научно-пракгических конференциях в Челябинском государственном университете 24-2"5 апреля 2003 г. «Правовое регулирование рыночных отношений в современной России», и 29-30 апреля 2005 г «Актуальные проблемы юридической науки на современном этапе». Результаты диссертацион-

14 ного исследования используются в процессе преподавания курса «Криминология» в Челябинском государственном университете

Структура диссертации определена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной лиіературьі. Работа выполнена в объеме, соответствующим требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Современное состояние преступности в сфере экономической деятельности

По данным ГИАЦ МВД в 2012 г. в России было зарегистрировано более 51 тыс. преступлений в финансово-кредитной сфере, около 2 тыс. - во внешнеэкономической деятельности, более 30 тыс. - на потребительском рынке, свыше 11 тыс. преступлений, связанных с недвижимостью1. Особенно прибыльными являются хищения бюджетных средств, рейдерские захваты, корпоративные мошенничества, незаконный экспорт природных ресурсов, оружейный и наркобизнес, вывод денежных средств в теневой оборот «обналичивание», а также преступления в сфере компьютерной информации (киберпреступность).

В ходе выступления на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, состоявшемся 5 марта 2013 г. Президент РФ подчеркнул: «Вновь повторю: безопасность людей, защита их прав, подавление криминальных угроз для экономики, очищение власти от коррупции -это важнейшие условия развития нашей страны». Далее глава государства отметил, что борьба с коррупцией, с должностными преступлениями, наносящими вред экономике страны, является не только чрезвычайно важной, но и политической задачей. В заключение выступления Президент РФ предложил «повысить эффективность проверок законности использования госимущества, надзо-ра за соблюдением законов при размещении госзаказов» .

В Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 г. № 608 , установлено, что целью данной Стратегии является обеспечение такого развития экономики, при котором создались бы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз, поскольку без обеспечения экономической безопасности практически невозможно решить ни одну из задач, стоящих перед страной, как во внутригосударственном, так и в международном плане.

Отметим, что выявление внутренней структуры содержания преступности в сфере экономической деятельности составляет основу объекта познания, отражает его содержание, включая различные его признаки и их проявления.

К базовым по отношению к рассматриваемому предмету относятся понятия: экономика (экономические отношения), преступная деятельность (совокупность преступных деяний, совершаемых в сфере общественных экономических отношений) и криминологические аспекты, связанные с преступностью в сфере экономической деятельности. Сразу же отметим в этой связи, что «криминология представляет собой в известном смысле не только систему знаний о преступности, но систему познания преступности» .

Из приведенной цитаты можно сделать вывод, что криминология как наука не только базируется на знаниях, а точнее системе знаний о преступности, но она и познает саму преступность. Отметим в этой связи, что объединение ресурсов двух систем: системы знаний о преступности и системы познания преступности позволяет криминологам и практическим работникам, особенно правоохранительных органов вырабатывать более эффективные подходы и определять меры, направленные на предупреждение преступности, в том числе в сфере экономической деятельности. И такой подход криминологов к понятию предмета и задач, на наш взгляд является вполне верным, актуальным и должен быть широко востребованным в прикладном аспекте.

Исследование этой проблемы связано и с тем, что до настоящего времени не сформировался унифицированный подход к понятию «экономическая преступность», что затрудняет определение рамок предмета данного исследования.

В целях разрешения этого вопроса целесообразно рассмотреть различные точки зрения криминологов на предмет, что включается в это понятие и определить, какая точка зрения наиболее соответствует понятию «экономическая преступность» с учетом темы данного исследования и реалий сегодняшнего дня.

Понятия «экономика» в некоторых теоретических трудах5 определяется, например, как совокупность в процессе изготовления, обмена, распределения и потребления соответствующих благ, товаров и услуг. В основе всех видов экономических отношений в обществе находятся отношения собственности как отношения по владению, пользованию и распоряжению имущественными и неимущественными благами. Эти отношения обусловливают и пронизывают все сферы экономических отношений, все отношения в экономической жизни. Отношения собственности - это необходимое условие для определения меры участия всех субъектов в общественном производстве, распределении средств производства и людей в структуре общества.

В общем понимании экономика - это способ жизнедеятельности людей, система отношений между ними, которые обеспечивают рациональное использование ресурсов для производства различных благ и услуг, их распределение, обмен между членами общества с целью потребления. А собственность - это совокупность юридических правоотношений по владению, пользованию и распределению имущественных и неимущественных благ. Юридические отношения собственности являются сущностью всех других экономических и политических отношений в обществе.

Сущность и содержание государственного контроля, направленного на предупреждение преступлений в сфере экономической деятельности

В представленном выше графике наглядно показано, что показатели по практически всем видам преступлений в сфере экономической деятельности ежегодно падают. Причиной уменьшения выявления преступлений данной направленности является именно снижение эффективности государственного контроля.

Отметим, что проблемы экономической безопасности определены в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, названной выше и утвержденной Указом Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537. Так, в п. 55 Стратегии установлено: «Главными стратегическими рисками и угрозами национальной безопасности в экономической сфере на долгосрочную перспективу являются сохранение экспортно-сырьевой модели развития национальной экономики, снижение конкурентоспособности и высокая зависимость ее важнейших сфер от внешнеэкономической конъюнктуры, потеря контроля над национальными ресурсами, ухудшение состояния сырьевой базы промышленности и энергетики, неравномерное развитие регионов и прогрессирующая трудонедо-статочность, низкая устойчивость и защищенность национальной финансовой системы, сохранение условий для коррупции и криминализации хозяйственно-финансовых отношений, а также незаконной миграции».

К основным источникам угроз в Стратегии национальной безопасности отнесен сохраняющийся рост преступных посягательств, направленных против экономической безопасности, а также связанных с коррупцией. При этом совершенствование нормативного правового регулирования предупреждения и борьбы с преступностью включено в главные направления государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности (п. 38 Стратегии).

Вместе с тем отметим, что проблема экономической преступности и необходимость принятия системных мер по её предупреждению в прямой постановке Стратегий не названа, вместе с тем руководители высших органов государственной власти страны относят данную проблему к разряду стратеги 55 чески важных и требующих решения. В этой связи заметим, что разработчики Стратегий данное обстоятельство недоучли.

О необходимости усиления борьбы с экономической преступностью не упоминается и в Федеральном законе от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности» \ О наличии проблемы преступности в стране говорится лишь в п.п. б) п.1 ст. 8 Закона, где установлено, что Президент РФ принимает в соответствии с законодательством Российской Федерации: меры по защите граждан от преступных и иных противоправных действий, по противодействию терроризму и экстремизму. Даже проблема коррупции в данном Законе не нашла отражения.

Так, в свою очередь Президент России В.В. Путин на расширенном заседании коллегии МВД России от 8 февраля 2013 г. сказал о том, что надо активнее выявлять преступные сети, которые пытаются паразитировать на растущих экономических связях нашей страны с ближайшим зарубежьем, прежде всего в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства. Эти каналы серой и чёрной контрабанды нужно пресечь. Актуальными задачами МВД остаются декриминализация экономики и противодействие коррупции. Защита законопослушного предпринимателя от любых противоправных посягательств — это не просто ведомственный приоритет. Хочу, чтобы вы все понимали: это вопрос нашего национального развития .

Вместе с тем анализ показывает, что проблема дальнейшей криминализации общественных отношений в экономической сфере, создания и реализации эффективной системы мер по предупреждению экономических преступлений на сегодняшний день по-прежнему остается актуальной. Свидетельством этого является целый ряд возбуждаемых в последнее время уголовных дел, в частности, касающихся криминально-экономической деятельности структурных подразделений Минобороны России («Миноборонсервис»), Минрегионразвития России, Минсельхоза России. В этой связи отметим, что принимаемые сегодняактивные меры следственными органами - это уже постфактум нерешенных проблем, связанных с несовершенством системы предупреждения преступлений в сфере экономики.

Об обоснованности такого вывода, в частности, свидетельствует и содержание доклада Председателя Счетной палаты РФ СВ. Степашина, в котором сообщается, что за год Россия теряет триллион рублей из бюджета на госзакупках и триллион бюджетных денег ежегодно не осваивается. При этом «20 процентов выделенных бюджетных средств съедает коррупция»6 .

Необходимость решения вопросов усиления противодействия экономическим преступлениям подтверждается положениями Указа Президента России «Об обеспечении взаимодействия государственных органов в борьбе с правонарушениями в сфере экономики» . Данным Указом Правительству РФ, федеральным и региональным органам исполнительной власти, органам государственного контроля в т.ч., предписано принять необходимые меры по преодолению разобщенности в предупреждении, своевременном выявлении и пресечении правонарушений в сфере экономики. При выявлении таких преступлений незамедлительно информировать органы прокуратуры. На Минфин России и ФНС России Указом возложена обязанность выделения по требованию правоохранительных органов, МВД России в т.ч., специалистов для участия в проведении проверок и ревизий по материалам и уголовным делам о правонарушениях в сфере экономики. Генеральному прокурору Российской Федерации рекомендовано усилить надзор за законностью мер, принимаемых по выявленным преступлениям и административным правонарушениям в сфере экономики и направленных на устранение причин и условий, способствующих их совершению. Таким образом, положения этого Указа носят явно выраженный криминологический характер. Для их своевременной реализации, к тому же в полном объеме необходимо эффективное осуществление государственного контроля,

Как показывает практика, на решении социально-экономических проблем негативно сказывается сокрытие различными юридическими и физическими лицами объемов осуществляемой ими экономической деятельности, что приводит к деформации государственной налоговой политики и налоговых отношений, поскольку происходит незаконное перераспределение доходов и собственности. Неуплата или недоплата налогов ведет к сокращению бюджетных поступлений и расходных их частей. Сокращение же доходов бюджетов является одной из основных причин недофинансирования расходов на социальные нужды, в частности, на образование, здравоохранение, культуру, спорт, правоохранительную деятельность.

Кроме того, экономическая преступность напрямую связана с вывозом капиталов из России (бегством от юрисдикции), отмыванием «грязных денег», неуплатой налогов, углублением инвестиционного кризиса, подрыва стабильности валютного курса рубля, ухудшения платежного баланса страны и доходной части государственного бюджета. «Притчей во языцех стал офшорный характер российской экономики. Нам нужна целая система мер по деофшориза-ции нашей экономики» - считает Президент РФ65. По некоторым оценкам, девять из десяти существенных сделок, заключённых крупными российскими компаниями, включая, кстати, компании с госучастием, не регулируются отечественными законами.

Правовые основы предупредительной деятельности органов госконтроля в сфере экономики

Рассмотрим криминологические взгляды цели и задачи государственного контроля. По мнению А. П. Гуляева , цель контроля, совпадает с теми целями, которые преследует само правовое и организационное регулирование деятельности, поведения и стандартов, которые призваны оградить личность, общество и государство от различных негативных последствий в результате той или иной деятельности, обеспечить их безопасность, законные интересы, права и свободы субъектов общественных отношений. В широком смысле, как считает А.П. Гуляев, контрольная деятельность как таковая имеет непосредственную и конечную цели. При этом непосредственной целью контроля является предупреждение и пресечение нарушений требований нормативных правовых актов (правил) или поведения субъектов общественных отношений, а также требований (стандартов) по качеству изготавливаемой продукции или оказываемых услуг.

Отметим, что конечная цель контроля по предупреждению преступлений в сфере экономической деятельности совпадает с теми целями, которые преследует само правовое и организационное регулирование такой деятельности, а также со стандартами поведения, которые призваны оградить личность, общество и государство от различных негативных последствий в результате той или иной криминальной деятельности в целях обеспечения безопасности законных интересов, прав и свобод различных субъектов общественных отношений.

Промежуточные цели государственного контроля по предупреждению преступности в сфере экономической деятельности и за деятельностью подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России могут быть выражены в задачах госконтроля.

Проанализируем эту позицию. Так, по мнению Кочерина Е.А."8, существует два основных подхода к определению задач государственного контроля. При первом подходе задачей контроля является контролируемость состояния и поведения объектов контроля, т.е. в нашем случае деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, соответствия их работы установленным требованиям нормативных правовых актов, принятых руководящих решений. При втором подходе задача контроля состоит в том, чтобы выявить фактическое состояние дела, сопоставить его с намеченными целями, оценить ситуацию и предложить в случае необходимости корректирующие меры. В этой связи можно сделать вывод, что отличие первого от второго подходов заключается в том, что при первом подходе во главе угла находится формирование задач контроля, а при втором - их реализация.

В этой связи второй подход можно рассматривать как «дорожную карту» органов государственного контроля, их руководителей, направленную на своевременное и в полном объеме выявление отклонений в деятельности подконтрольных органов, их должностных лиц; установление причин их совершения; выработку и реализацию мер по предупреждению совершения преступлений в сфере экономической деятельности в будущем.

Таким образом, госконтроль за состоянием преступности в сфере экономической деятельности, перед которым стоят цели и задачи по выявлению в ходе проведения контрольных мероприятий отклонений (нарушений) от требований законов Российской Федерации, в том числе по вопросам экономической деятельности, имеет целью установление причин их совершения со стороны должностных лиц различных органов государственной власти.

При выявлении в ходе контроля причин совершения отклонений задачей госконтроля является определение путей реагирования или способов воздействия на организацию работы подконтрольных органов, в том числе органов внутренних дел, с целью устранения препятствий на пути осуществления ими эффективного предупреждения преступности в сфере экономической деятельности. В систему реагирования входит принятие субъектами управления и контроля решений, направленных на устранение причин и условий совершения отклонений от установленных требований, в том числе и в экономической сфере, включая предупреждение их в будущем.

Значимость цели президентского контроля проявляется в его стратегическом превентивном значении как эффективного средства предупреждения процессов, связанных с формированием и развитием негативных последствий в сфере государственного строительства.

Таким образом, цель госконтроля в широком значении состоит не только в выявлении отклонений в деятельности подконтрольных органов, их должностных лиц, но и в том, чтобы своевременно и в полном объеме вскрыть причины нарушений, обеспечить оперативное их устранение и, что особенно важно, способствовать организации работы подконтрольных органов таким образом, чтобы не допускать возможность повторения нарушений. В этом, мы считаем, заключается превентивная цель и роль государственного контроля.

При этом цель каждого контрольного мероприятия должна достигаться не только в установлении наиболее значимых нарушений, но и в принятии по каждому нарушению адекватных мер, направленных на устранения выявленных отклонений и предупреждение их в дальнейшем.

Рассмотрению понятия «субъект госконтроля». С принятием в 1993 г. Конституции РФ государственная власть разделена на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10 Конституции РФ). Органами государственной власти согласно ст. 11 Конституции определены Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, суды. При этом отметим, что вопросы контроля в Конституции в части, касающейся перечисленных органов, не регламентируются, понятие контроля не определено. Анализ свидетельствует, что в Конституции РФ слово контроль употребляется дважды. Так, в п. «а» ст. 71 Конституции РФ определено, что в ведении Российской Федерации находится: «Принятие и изменение Конституции РФ и федеральных законов, контроль за их соблюдением», а в ст. 101 говорится: «для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счетную палату РФ, состав и порядок деятельности которой определяется федеральным законом». Таким образом, в ст. 101 идет речь о необходимости осуществления государственного финансовом контроля посредством Счетной палаты РФ.

На основе анализа определенных статей Конституции РФ сделаем обоснованный вывод: осуществление государственного контроля перечисленными в ст. 11 Конституции РФ органами государственной власти, исходя из их полномочий, является, на наш взгляд, вытекающим из их административно-правового статуса.

Понятие «контрольный орган» или субъект контроля, как свидетельствует анализ полномочий различных субъектов госконтроля, не имеет юридического определения. Оно взаимосвязано с такими понятиями как «контроль» и «контрольная деятельность». Поэтому является широко употребляемым в специальной научной литературе, нормативных правовых актах и в быту. Понятие «государственные контрольные органы» включает в себя совокупность таких органов государственной власти, которые наделены полномочиями по осуществлению контрольных функций.

Роль и место подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции мвд россии в системе предупреждения преступности в сфере экономической деятельности как субъекта и объекта внешнего госконтроля

При этом следует отметить, что анализ положений Инструкции, в частности, п.4 Инструкции Главное управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России как структурное подразделение центрального аппарата МВД России наделено полномочиями: - определять в соответствии с установленной компетенцией основные направления профилактической деятельности; - осуществлять: методическое обеспечение деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, направленной на предупреждение преступлений; комплексный анализ и прогнозирование криминогенной обстановки, подготовку предложений о мерах реагирования на ее осложнение; - участвовать в разработке целевых комплексных программ по предупреждению преступлений; - организовывать криминологические исследования; - изучать практику применения законодательных и ведомственных нормативных правовых актов по проблемам предупреждения преступлений; - обеспечивать подготовку и проведение комплексных и целевых оперативно-профилактических мероприятий по предупреждению преступлений в регионах с наиболее сложной оперативной обстановкой; - участвовать в разработке нормативных правовых актов и программно-целевых мероприятий, направленных на предупреждение преступности; - осуществлять обеспечение межведомственного взаимодействия международного сотрудничества по вопросам предупреждения преступлений.

Кроме того, Главное управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России наделено правом осуществления контроля и оказания практической и методической помощи в организации деятельности подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях по предупреждению преступлений (за исключением главных управлений МВД России по федеральным округам, оперативных бюро МВД России, центров специального назначения МВД России).

Согласно п. 4 рассматриваемой Инструкции данное Главное управление является не только субъектом предупреждения экономических преступлений, но и субъектом контроля организации деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции территориальных органов МВД России. То есть данное Главное управление уполномочено осуществлять ведомственный контроль в соответствии со своей отраслевой компетенцией. Такой вывод вытекает из анализа рассматриваемой Инструкции.

Вместе с тем представляется целесообразным в качестве вывода сказать и о том, что проведенный анализ ведомственных нормативных актов МВД России, свидетельствует, что перечисленные выше направления деятельности МВД России, Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по предупреждению преступлений в сфере экономической деятельности являются предметами внешнего государственного контроля, то есть предметами президентского, парламентского и правительственного контроля. При этом под предметом контроля понимается часть объекта контроля или подконтрольное направление деятельности того или иного подконтрольного органа.

В то же время следует подчеркнуть, что согласно п. 4 Инструкции дея 175 тельность по предупреждению преступлений в сфере экономической деятельности, осуществляемая главными управлениями МВД России по федеральным округам, оперативными бюро МВД России, центрами специального назначения МВД России не является объектом контроля Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Контроль их деятельности уполномочен осуществлять федеральный Министр и курируемый данное направление деятельности заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации.

Перейдем к анализу полномочий по предупреждению преступлений в сфере экономической деятельности со стороны территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях, а также к определению предметов внешнего государственного контроля на этом уровне.

В соответствии с п. 5 рассматриваемой Инструкции подразделения окружного, межрегионального и регионального уровней наделены полномочиями по организации работы подчиненных служб и подразделений территориальных органов МВД России на районном уровне по комплексному решению задач предупреждения преступлений, нормативно-методическому обеспечению деятельности по предупреждению преступлений в сфере экономической деятельности, а также контролю за её осуществлением на местах.

В их задачи согласно Инструкции входит: - подготовка на основе ежеквартального анализа и прогноза состояния оперативной обстановки управленческих решений, направленных на совершенствование работы по предупреждению экономических преступлений; - разработка комплексных оперативно-профилактических мероприятий и обеспечение их проведения; - организация разработки и реализации комплексных и целевых программ по предупреждению преступности, а также специальных планов по профилактике преступности либо пресечению отдельных преступлений; - осуществление в установленном порядке взаимодействия с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями и гражданами в деятельности по предупреждению экономических преступлений; - подготовка и направление в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации предложений по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений в сфере экономической деятельности; - принятие совместно с органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями мер по привлечению граждан к деятельности по предупреждению преступлений.

Итак, подразделения МВД России окружного, межрегионального и регионального уровней уполномочены осуществлять контроль за организацией работы подчиненных подразделений территориальных органов МВД России на районном уровне по комплексному решению задач, в том числе направленных на предупреждение преступлений в сфере экономической деятельности. Перечисленные направления их предупредительной работы на окружном, межрегиональном и региональном уровнях являются предметами внешнего госконтроля.