Ответственность несовершеннолетних по уголовному праву России Селезнева Наталья Александровна

Ответственность несовершеннолетних по уголовному праву России
<
Ответственность несовершеннолетних по уголовному праву России Ответственность несовершеннолетних по уголовному праву России Ответственность несовершеннолетних по уголовному праву России Ответственность несовершеннолетних по уголовному праву России Ответственность несовершеннолетних по уголовному праву России Ответственность несовершеннолетних по уголовному праву России Ответственность несовершеннолетних по уголовному праву России Ответственность несовершеннолетних по уголовному праву России Ответственность несовершеннолетних по уголовному праву России
>



Селезнева Наталья Александровна. Ответственность несовершеннолетних по уголовному праву России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2004 151 c. РГБ ОД, 61:04-12/1187

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основание уголовной ответственности несовершеннолетних 10

Глава II. Особенности применения к несовершеннолетним мер уголовно-правового характера 35

1. Виды мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним 35

2. Назначение наказания несовершеннолетним 67

Глава III Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания 92

1. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, либо с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа для несовершеннолетних 92

2. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания 113

Заключение 125

Список используемых источников 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, существенной ролью, занимаемой подростковой преступностью в общей структуре преступности, с другой - необходимостью пересмотра концептуальных подходов к уголовной ответственности несовершеннолетних с учетом Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации».1 Ответственность несовершеннолетних была существенно смягчена данным законом, но такой гуманизм вряд ли будет способствовать эффективности борьбы с возрастающей преступностью несовершеннолетних.

Настоящее исследование выявило тревожную ситуацию в стране. Более 80% населения считает, что преступность среди несовершеннолетних выросла. Распространенными преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними, являются кражи, грабежи, а нередко и такое тяжкое преступление, как убийство. Часто преступления совершаются с особой жестокостью и цинизмом в отношении малолетних и пожилых людей.

По данным МВД РФ каждое 12-е (9.0%) преступление в 2002 г. было совершено несовершеннолетними или в соучастии с ними, в 2003 г. каждое 11-е (9,1%). Доля тяжких преступлений, совершаемых несовершеннолетними, составляет более 50%: так, в 2000 г. тяжкие телесные повреждения составляли 20,3%, убийства - 27,3%. В 2001 г. тяжкие телесные повреждения - 22,9%, убийства - 25,6%. По результатам собственных исследований более трети преступлений подростки совершают под непосредственным влиянием взрослых. Часто взрослые, нередко судимые, вовлекают в преступную деятельность молодежь не только в возрасте от 14 до 18 лет, но и более раннего возраста.

1 Российская газета. 16 декабря 2003 г.

2 Российская юстиция, № 4.2002; № 5.2003.

К числу факторов, влияющих на рост молодежной преступности, следует отнести социально-экономические, социально-политические преобразования и конкретно-исторические условия, возникшие в нашей стране в последнее время, которые обусловили ломку нравственного, морального и правового состояния общества. Все это самым негативным образом отражается на процессе формирования подрастающего поколения, способствует обвальному росту противоправного поведения несовершеннолетних.

Постоянно прогрессирующий рост преступности несовершеннолетних, детей, лишившихся родительского попечения и находящихся в конфликте с законом, требует поиска и применения срочных и далеко не ординарных мер, которые занимают особое место среди государственной политики в этой области. С одной стороны, цель такой политики — защита прав и интересов несовершеннолетних, с другой — защита общества от преступных посягательств с их стороны. Государство располагает разнообразными средствами правовых мер борьбы с преступностью несовершеннолетних к которым относятся как социальная профилактика, так и меры уголовно-правового и воспитательного характера с целью исправления лиц, нарушивших закон, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Разработанность темы исследования. Преступность

несовершеннолетних всегда волновала российскую общественность. С какого возраста целесообразно привлекать к уголовной ответственности, какие меры назначать за совершенное преступление и многие другие вопросы были не раз предметом исследования на конференциях, в монографиях и учебниках. Наиболее полно проблемы освящались в работах З.А. Астемирова, О.Х. Галимова, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Г.И. Забрянского, А.Н. Игнатова, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Э.Б. Мельниковой, О.Е. Меркушева, Т.Ф. Минязевой, Г.М. Миньковского, А.С. Михлина, В.В. Невского, Р.И. Панкратова, А.А. Примаченка, Н.С. Таганцева, Е.Г. Тарло. и других авторов.

Однако многие научные положения, сформулированные в юридической литературе остаются дискуссионными, требуют глубокого уголовно-правового

4 и социального анализа, а также нуждаются в уточнении в связи с происшедшими изменениями в уголовном и уголовно-исполнительном законодательствах. Данное обстоятельство и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании теоретических и практических вопросов уголовной ответственности несовершеннолетних, эффективности применения к ним мер уголовно-правового характера, разработки конкретных предложений и рекомендаций по законодательному усовершенствованию.

Для реализации этой цели исследования решались следующие задачи:

- анализ юридической природы уголовно-правовых норм, регулирующих
ответственность несовершеннолетних;

-исследование проблемы установления минимального возраста наступления уголовной ответственности по российскому законодательству;

выявление особенностей уголовной ответственности

несовершеннолетних;

исследование эффективности воздействия уголовного наказания и принудительных мер воспитательного характера на несовершеннолетних;

разработка рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части ответственности несовершеннолетних и практики его применения.

Методологическую основу настоящего исследования составляют положения диалектического материализма. Одновременно применялись специальные методы исследования: теоретико-прикладной, исторический, статистический, социологический, метод системного анализа, логический, сравнительно-правовой.

Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных ученых по криминологии, уголовному, уголовно-исполнительному, гражданскому и трудовому праву, возрастной психологии и педагогики. При исследовании отдельных вопросов темы использовалось

5 законодательство по уголовному праву зарубежных стран, а также материалы периодических изданий и средств массовой информации. Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР
и Верховного Суда РФ за 1991-2003 гг.;

- неопубликованная следственная и судебная практика по делам
несовершеннолетних отдельных районов г. Москвы и Калужской области за
2000-2004 гп, отобранные методом случайной выборки (изучено 120 дел).

данные научных и научно-практических конференций, семинаров по вопросам уголовной ответственности несовершеннолетних, проводимых в Российском университете дружбы народов.

результаты анкетирования несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет и мнения граждан различных групп населения по динамике преступности несовершеннолетних в Москве (опрошено 200 человек).

Научная новизна исследования. Диссертация является одной из первых
после внесенных изменений в УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003
г. работ, специально посвященной углубленному исследованию особенностей
ответственности несовершеннолетних, в которой выдвигается и
обосновывается идея дифференциации и индивидуализации ответственности
несовершеннолетних как по возрастным критериям, так и по уголовно-
правовым последствиям совершенного ими деяния и формируются
рекомендации по совершенствованию законодательства и

правоприменительной практики.

О научной новизне исследования свидетельствуют следующие положения, выносимые на защиту:

1. Назрела необходимость снижения возраста уголовной ответственности до 12 лет за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в связи с чем предлагается часть 2 статьи 20 Уголовного кодекса РФ изложить в следующей редакции:

«Лица, достигшие ко времени совершения преступления двенадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), разбой (статья 162), вымогательство, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (пункт «в» часть третья статьи 163), терроризм (статья 205), захват заложника (статья 206)».

2. Представляется нецелесообразным назначение несовершеннолетнему
наказания в виде штрафа, взыскание которого обращается на родителей или
законных представителей несовершеннолетнего, при отсутствии у него
самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено
взыскание. Это не соответствует принципам и целям уголовного права.

С учетом анализа доходов несовершеннолетних, работающих по трудовому договору, предлагается увеличить период взыскания заработной платы или иного дохода осужденного с шести месяцев до двух лет.

3. Так как несовершеннолетние часто не воспринимают уголовно-
правовые меры, не связанные с их изоляцией от общества в качестве наказания
(в настоящее время это только штраф, исправительные работы) и в то же время
длительная и строгая изоляция от общества порой не способствует их
исправлению в должной мере, предлагается ввести два вида ареста, которые бы
отличались друг от друга по условиям содержания несовершеннолетних
осужденных на строгие (строгая изоляция от общества) и облегченные
(изоляция во внеучебное время, выходные и праздничные дни).

4. Было бы целесообразно изолированное содержание бывших
воспитанников воспитательных колоний, достигших как 18-летнего возраста,
так и 21 года, от остальных осужденных. В этой связи предлагается дополнить
статью 80 УИК частью Г следующего содержания: «Отдельно от остальных
осужденных содержатся осужденные, достигшие как 18-летнего возраста, так и
21 года, и переведенные из воспитательных колоний либо изолированных

7 участков воспитательных колоний, функционирующих как исправительные колонии общего режима».

5. Обзор судебной практики показал, что почти на каждого второго
подростка, осуждаемого судами в настоящее время, никакие обязанности не
возлагаются, а около 60% несовершеннолетних, отбывающих наказание в виде
лишения свободы, имели ранее условную судимость. Налицо неэффективность
данной меры, применяемой к несовершеннолетним в качестве альтернативы
реальному лишению свободы. Целесообразно возлагать в период
испытательного срока условно осужденному несовершеннолетнему
обязанности, предусмотренные частью 5 статьи 73 УК, в обязательном порядке.

  1. При передаче несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих, суд должен убедиться в том, что указанные лица могут оказать положительное влияние на подростка. Дня этого целесообразно заручиться их письменным согласием об обеспечении надлежащего поведения несовершеннолетнего. Предлагается внести дополнение в пункт «б» части 2 статьи 90 и отразить в следующей редакции: «б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, с их письменного согласия, либо под надзор специализированного государственного органа.»

  2. Законом от 8 декабря 2003 г. было отменено обязательное отбывание V* срока наказания за тяжкое преступление, однако такая отмена видится преждевременной, особенно в том случае, когда тяжкое преступление было совершено против личности. Предлагается восстановить пункт «б» статьи 93 УК РФ в следующей редакции: «не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление против личности.»

8. Устанавливая для условно-досрочно освобожденного лица
испытательный срок, каковым является неотбытая часть наказания,
законодатель по существу укорачивает испытательный срок лицам,
совершившим более тяжкие преступления и это при том, что данные лица, как
правило, больше подвержены негативному влиянию преступной среды.
Представляется целесообразным индексировать испытательный срок по

8 отбытой части наказания и предусмотреть возможность досрочного прекращения испытания при положительной динамики поведения испытуемых лиц.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что изложенные в ней рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства уголовной ответственности несовершеннолетних могут быть учтены и использованы:

-при формировании системы ювенального права;

-в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательств;

-в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок проблем уголовной ответственности несовершеннолетних;

-в учебном процессе при преподавании курсов уголовного и уголовно-исполнительного права в высших учебных заведениях;

-в практической деятельности судов и органов, исполняющих наказание. Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы:

- на научной конференции молодых ученых и аспирантов на
юридическом факультете Российского университета дружбы народов (г.
Москва), посвященной актуальным проблемам юридической науки нового века
(январь 2001 г.);

при проведении семинарских занятий по уголовно-исполнительному праву на юридическом факультете Российского университета дружбы народов;

на заседаниях научного кружка при кафедре уголовного права и процесса юридического факультета Российского университета дружбы народов.

- в четырех опубликованных научных статьях.

Структура работы определена в соответствии с целями, задачами исследования и уровнем научной разработки анализируемых проблем.

9 Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Основание уголовной ответственности несовершеннолетних

Уголовная ответственность является наиболее строгим видом ответственности, предусмотренным законом, и выражается в применении принудительных мер к лицу, совершившему преступление. Ответственность имеет регулирующую, оценочную, мотивационную роль в поведении человека. Именно обладая определенным сознанием, человек понимает суть своих связей с обществом, необходимость существования этих связей и в силу этого готов принять социальный контроль и выполнить предъявляемые ему обществом требования. Можно сказать, что ответственность -это реальная необходимость ответа за свои отрицательные поступки. В пользу этого вывода профессор Игнатов А.Н. пишет: «Уголовная ответственность - это юридическая обязанность лица, совершившего преступление, держать ответ за содеянное перед государством и претерпевать определенные лишения и ограничения прав, предусмотренные законом».3

Понятие ответственности разработано правовой доктриной, а в уголовном законе определено: «Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействия) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина» (статья 5 УК РФ).

Из законодательного определения следует вывод, что невиновный не привлекается к уголовной ответственности, а следовательно, не несет ее. Такое положение соответствует ст. 11 Всеобщей декларации прав человека 1984 г.:4 «Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком - путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты».

В точном соответствии с этим предписанием Декларации в статье 49 Конституции РФ определено: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда».

В уголовном праве под виной принято понимать психическое отношение субъекта к совершаемому деянию, при этом психологическое содержание вины занимает центральное место среди основных категорий, характеризующих ее. Составными элементами психического отношения, проявленного в конкретном преступлении, являются сознание и воля. Совершая преступление, лицо охватывает своим сознанием объект преступления, характер совершаемых действий (бездействия), предвидит (либо имеет возможность предвидеть) последствия в материальных преступлениях. Нередко лицо имеет возможность осознавать (предвидеть) определенные обстоятельства, но не воспринимает их сознанием. Не осознание в данной ситуации тех или иных обстоятельств - тоже определенное психическое состояние, обусловленное личностными особенностями. З.А. Астемиров справедливо отмечает, что способность человека осознавать свои действия зависит не только от состояния психики человека, но и от уровня его знаний.5 Естественно, что все это происходит с годами, и поэтому способность понимать характер своих действий и отвечать за них возникает у человека в определенном возрасте.

До настоящего момента ученые-юристы и практические работники продолжают споры о том, с какого возраста целесообразно привлечение к уголовной ответственности и какие психологические особенности личности несовершеннолетнего при этом могут быть учтены. «Установление начального возраста уголовной ответственности, - отмечал Примаченок А.А., - важный фактор проявления гуманизма и социальной справедливости, потому что этот процесс неотделим от упрочнения гарантий прав и свобод человека». Необходимость установления минимального возраста в законе обусловлена прежде всего тем, что это обстоятельство неразрывно связано со способностью лица осознавать значение своих действий и руководить ими. Привлечение малолетнего к ответственности за действия, опасность которых он не осознает, недопустимо.

Возраст уголовной ответственности не может быть установлен в законе произвольно. Необходимо учитывать психофизиологические особенности человека, основанные на знании таких наук, как физиология, общая и возрастная психология. Многие запреты, которым государство придает значение правовых, доступны для понимания и малолетнего ребенка: нельзя присваивать чужие вещи, нельзя обижать других и т.д. Однако для привлечения лица к уголовной ответственности требуется, чтобы у него был известный уровень правового сознания, способность оценивать не только фактическую сторону своих поступков, но и их социально-правовую значимость. Достижение установленного возраста уголовной ответственности предполагает также наличие у лица способности правильно воспринимать уголовное наказание, ибо только в этом случае оно может достигнуть своей цели.

Уголовный кодекс Российской Федерации дифференцированно подходит к установлению возраста уголовной ответственности. Согласно ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее шестнадцати лет к моменту совершения преступления, а за отдельные виды преступлений (перечень которых строго регламентирован уголовным законодательством) с 14-летнего возраста.

Виды мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним

Уголовная ответственность, как известно, реализуется в назначении определенной меры принудительного воздействия на виновного в соответствии с положениями уголовного законодательства. Выделение в Уголовном кодексе РФ специального раздела, посвященного особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних, признано способствовать максимальному учету специфики их социально-психологического развития. Так, в Уголовном кодексе, в главе 14, регламентированы особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. В Уголовно-исполнительном кодексе РФ также содержатся отдельные нормы об исполнении наказания несовершеннолетним. Глава 10 посвящена исполнению ареста, часть 1 статьи 80 - раздельному содержанию несовершеннолетних и взрослых, глава 17 — особенностям исполнения наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях. Особенности ответственности несовершеннолетних можно определить как установленные нормами уголовного и уголовно-исполнительного права исключительные, по сравнению с установленными для взрослых, правила о видах применяемых к ним мер воздействия, их содержании, основании назначения, порядке и условиях исполнения, освобождении от уголовной ответственности и отбывания наказания, а также о сроках давности и погашения судимости. Выделяя специфику применения мер ответственности к лицам в возрасте от 14 до 18 лет, а в исключительных случаях и в возрасте от 18 до 20 лет (ст. 96 УК), законодатель ориентирует практику на особые - отличные от применяемых к взрослым - приемы и методы обращения с лицами данных возрастных групп, направленные, главным образом, на их исправление и предупреждение совершения преступлений в будущем, а также на устранение последствий, совершенных в юном возрасте. Перечень мер уголовно-правового характера, назначаемых несовершеннолетним определен с учетом возраста и специфики их личности, он является исчерпывающим и обязательным для всех судов. Этот перечень включает следующие виды наказания (ст. 88 УК РФ): 1. штраф; 2. лишение права заниматься определенной деятельностью; 3. обязательные работы; 4. исправительные работы; 5. арест; 6. лишение свободы на определенный срок. Как подчеркивается правоведами47, данная система, построенная по принципу возрастания жесткости наказания, начиная с наименее тяжелого, в определенных пределах создает возможность осуществления судебной властью дифференцированного подхода в выборе наказания и направлено на ориентацию практики на более широкое применение к несовершеннолетним относительно «мягких» видов наказаний, в основном не связанных с лишением либо ограничением свободы. К несовершеннолетним не могут применяться такие наказания, как ограничение свободы, лишение права занимать определенные должности, назначаемые только военнослужащим ограничение по воинской службе и содержание в дисциплинарной воинской части. Неприменимы к несовершеннолетним и такое дополнительное наказание, как лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина. Как и ранее, к несовершеннолетним не могут применяться исключительная мера наказания -смертная казнь, а также пожизненное лишение свободы и лишение свободы, отбываемое в тюрьме, что соответствует Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.: «ни смертная казнь, ни пожизненное тюремное заключение, не предусматривающее возможности освобождения, не назначаются за преступления, совершенные лицами моложе 18 лет».48 В декабре 2003 года Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»,49 было существенно изменено назначение несовершеннолетним таких видов наказаний, как штраф и лишение свободы на определенный срок. Содержание штрафа и его применение в отношении несовершеннолетних имеет свои особенности. Так, согласно части второй статьи 88 УК РФ, штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф назначается в размере, меньшем по сравнению с назначаемым взрослым - от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или иного дохода несовершеннолетнего за период от двух недель до шести месяцев. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах предусмотренных УК РФ и по содержанию относится к наказаниям, ограничивающим имущественные права осужденного. В соответствии с классификацией, штраф может назначаться как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания и его размер устанавливается дифференцировано, в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления.

Назначение наказания несовершеннолетним

Действующее уголовное законодательство в ст. 60 УК определяет общие начала назначения наказания и устанавливает, что «Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса и с учетом положений Общей части настоящего кодекса.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

Особенности назначения несовершеннолетним мер уголовно-правового характера выражаются в том, что при назначении им наказания учитываются условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на них старших по возрасту лиц (ст. 80 УК РФ).

Общие начала назначения наказания на первое место выдвигают положение о том, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.81 Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

Второе требование, указанное статьей 60 УК, установило, что наказание несовершеннолетним назначается в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей статьи Особенной части УК, но с учетом ограничений, содержащихся в ст. 88 УК. Это положение обязывает суд прежде всего правильно квалифицировать преступление, что является важнейшей предпосылкой индивидуализации ответственности, особенно несовершеннолетних. Установив норму, по которой должен отвечать виновный, суду необходимо решить, какую форму реагирования следует избрать в качестве правового последствия этого преступления: 1) уголовную ответственность, вид и размер наказания, либо принудительные меры воспитательного характера, назначаемые судом взамен наказания (ст. 92 УК), или 2) освобождение от уголовной ответственности с назначением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90).

Индивидуализируя наказание несовершеннолетним, суды должны отдавать предпочтение наказаниям, не связанных с лишением свободы. К несовершеннолетним имеет преимущественное значение положение ч. 1 ст. 60 УК РФ о том, что «более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания». На это ориентирует также постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних», согласно пункту 12 которого «суд вправе принять решение о назначении несовершеннолетнему наказания в виде лишения свободы лишь тогда, когда исправление его невозможно без изоляции от общества».

Между тем, все еще имеются случаи назначения несоразмерно строгих мер наказания, прежде всего в виде лишения свободы. Так, суд за участие в угоне автомашины без цели хищения осудил к 2,5 годам лишения свободы несовершеннолетнего Ч., который учился в техникуме, преступление совершил впервые, по месту учебы характеризовался положительно, проживал в многодетной семье и помогал родителям по хозяйству.

Из смысла общих начал назначения наказания следует, что суд ни при каких обстоятельствах не вправе назначить другой вид наказания или выйти за пределы более тяжкого из них, чем указано в санкции статьи. Однако из этого правила закон предусматривает два исключения.

Первое исключение касается назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, при наличии как исключительных обстоятельств, так и их совокупности, перечисленных в ст. 64 УК РФ. Второе исключение касается назначения наказания по совокупности преступлений и по совокупности приговоров, согласно ст. 69 и 70 УК РФ. Названные исключения представляют собой лишь особенности назначения наказания с учетом конкретных и индивидуальных обстоятельств дела.

Анализ уголовного закона позволил заметить отсутствие специальной нормы о пределах назначения наказания несовершеннолетним по совокупности преступлений и по совокупности приговоров.

Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, либо с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа для несовершеннолетних

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» в п. 12 указывается судам на необходимость более тщательно изучать возможности применения предусмотренных статьями 75-77 УК РФ оснований к освобождению несовершеннолетних от уголовной ответственности.126 Освобождение от уголовной ответственности означает полное и безусловное освобождение лица, совершившего преступление и являющегося его субъектом, от претерпевания каких-либо мер государственного принуждения за содеянное, выраженное в акте компетентного государственного органа.127 Под освобождением от наказания следует понимать систему установленных законом норм, на основе которых лицо, признанное судом виновным в совершении преступления, может быть полностью или частично, условно или безусловно освобождено от наказания. Основное отличие освобождения от наказания от освобождения от уголовной ответственности заключается в официальном признании лица, освобождаемого от наказания, виновным в совершении преступления, выраженным в обвинительном приговоре. Юридическая природа норм об освобождении от наказания несовершеннолетних определяется особой формой индивидуализации уголовной ответственности, в зависимости от данных о личности виновного, его социально-биологической и психологической характеристики, поведения после совершения преступления или в процессе исполнения избранной ему меры уголовно-правового характера. Если несовершеннолетний выполнили перечисленные в нормах Уголовного кодекса позитивные посткриминальные поступки, то он может быть освобожден от уголовной ответственности: - в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ); - в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК); - в связи с истечением сроков давности (ст.78 УК). Особые меры освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних предусмотрены статьями 90,91,94 главы 14 УК РФ. Такой подход обусловлен тем, что освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, истечением сроков давности и освобождение от уголовной ответственности с применением воспитательных мер принудительного воздействия существенно отличаются друг от друга как по правовым основаниям и последствиям, так и по процедуре реализации. Во-первых, освобождение от уголовной ответственности на основании ст. статей 75 и 76 УК является безусловным, т. е. не ставится в зависимость от последующего поведения осужденного. Освобождение же от уголовной ответственности несовершеннолетнего с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия является условным, т. е. ставится в зависимость от последующего поведения несовершеннолетнего в период применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия. В частности, в соответствии с ч. 4 ст. 90 УК, если несовершеннолетний систематически не исполняет возложенные на него принудительные меры воспитательного воздействия, эти меры по представлению специализированного государственного органа отменяются и материалы направляются в суд для привлечения его к уголовной ответственности. Во-вторых, окончательный вопрос об освобождении от уголовной ответственности несовершеннолетнего в связи с деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим может быть решен на стадии предварительного следствия прокурором, а также следователем с согласия прокурора. Освобождение же несовершеннолетнего от уголовной ответственности на основании ст. 90 УК в ходе предварительного следствия осуществляется прокурором и следователем лишь частично, так как вопрос о применении к нему принудительных мер воспитательного воздействия является исключительной прерогативой суда. В частности, в соответствии с ч. 1 ст. 427 УПК РФ органы предварительного следствия принимают решение только об освобождении от уголовной ответственности, после чего материалы прекращенного уголовного дела направляются прокурором в суд для применения принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетнего. В-третьих, освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности на основании статей 75 и 76 УК возможно, если после совершения преступления он осуществил ряд позитивных постриминальных поступков, например, способствовал раскрытию преступления, возместил вред, причиненный в результате преступления. Только в тех случаях, когда для освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности в порядке статей 75, 76 и 78 УК нет оснований, следует рассматривать вопрос о возможности его освобождения с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Для решения же вопроса об освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия не требуется, чтобы он после совершения преступления добровольно явился с повинной, способствовал раскрытию преступления, примирился с потерпевшим и т.д. Вместе с тем, наличие или отсутствие позитивных посткриминальных поступков несовершеннолетнего, как и материалы, характеризующие его до и после совершения преступления, существенно влияют на принятие органами предварительного следствия, прокурором и судом решения об освобождении от уголовной ответственности, так как на основе этих характеризующих материалов можно решить вопрос о возможности исправления несовершеннолетнего путем применения к нему принудительных мер воспитательного характера. В-четвертых, при наличии оснований и условий, перечисленных в статьях 75 76 и 78 УК, освобождению от уголовной ответственности подлежат как взрослые, так и несовершеннолетние. Освободить же от уголовной ответственности на основании ст. 90 УК можно только несовершеннолетних правонарушителей, а в исключительных случаях и лиц в возрасте от 18 до 20 лет (ст. 96 УК). Освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия возможно только в том случае, если на то есть основания и условия, перечисленные в статье 90 УК РФ. Они могут быть применены при наличии совокупности следующих критериев: а) совершения преступления, относящегося к категории небольшой или средней тяжести (ч. 2 и 3 ст. 15); б) возможности исправления несовершеннолетнего без привлечения к уголовной ответственности и без назначения ему наказания.