Ответственность несовершеннолетних по законодательству стран Латинской Америки (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Сеферино Санчес Кабальеро

Ответственность несовершеннолетних по законодательству стран Латинской Америки (Уголовно-правовые и криминологические аспекты)
<
Ответственность несовершеннолетних по законодательству стран Латинской Америки (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Ответственность несовершеннолетних по законодательству стран Латинской Америки (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Ответственность несовершеннолетних по законодательству стран Латинской Америки (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Ответственность несовершеннолетних по законодательству стран Латинской Америки (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Ответственность несовершеннолетних по законодательству стран Латинской Америки (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Ответственность несовершеннолетних по законодательству стран Латинской Америки (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Ответственность несовершеннолетних по законодательству стран Латинской Америки (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Ответственность несовершеннолетних по законодательству стран Латинской Америки (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Ответственность несовершеннолетних по законодательству стран Латинской Америки (Уголовно-правовые и криминологические аспекты)
>




Сеферино Санчес Кабальеро. Ответственность несовершеннолетних по законодательству стран Латинской Америки (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1999 157 c. РГБ ОД, 61:99-12/391-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Несовершеннолетний как субъект права 9

1. Несовершеннолетний как субъект уголовного права 9

2. Несовершеннолетний как субъект специального права несовершеннолетних 24

3. Международное право об ответственности несовершеннолетних 40

Глава 2. Криминологические характеристики преступности несовершеннолетних 61

1. Общая характеристика преступности несовершеннолетних 61

2. Причины преступности несовершеннолетних 72

3. Личность несовершеннолетнего правонарушителя 81

Глава 3. Ответственность несовершеннолетних за уголовные правонарушения 92

1. Особенности ответственности несовершеннолетних по уголовному праву латиноамериканских стран 92

2. Назначение наказания несовершеннолетним правонарушителям 126

Заключение 145

Библиография 151

Введение к работе

В процессе развития общества проблема преступности несовершеннолетних была и остается предметом серьезного внимания ученых и работников правоохранительных органов. Несовершеннолетний правонарушитель и его поведение - это объект специального исатедования психологов, социологов, а также юристов-криминологов и криминалистов.

В настоящее время вопрос об ответственности несовершеннолетних в законодательстве большинства латиноамериканских стран решается неоднозначно. Спорные вопросы остаются и в законодательстве, и в доктрине уголовного права: каким должно быть правовое регулирование обращения с несовершеннолетними - уголовного или воспитательно-педагогического характера; какими должны быть критерии установления возраста уголовной ответственности; какие меры воздействия наиболее эффективны для исправления и ресоциа-лизации несовершеннолетнего преступника и т.д.

Разногласия в точках зрения ученых, исследующих данные вопросы, и неоднозначность решения этих вопросов свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.

В современном праве стран Латинской Америки существует тенденция создания специального нормативно-правового режима регулирования обращения с несовершеннолетними правонарушителями. Цель такого режима - исключение несовершеннолетнего из-под действия общего уголовного законодательства и создание специального кодекса для регулирования ответственности за преступления несовершеннолетних.

В большинстве стран Латинской Америки (Боливия, Колумбия, Перу, Мексика, Панама, Коста-Рика. Эквадор, Бразилия и др.) действуют или разрабатываются кодексы по делам несовершеннолетних.

В связи с ростом преступности несовершеннолетних во всем мире (не является исключением и Латинская Америка) в данной работе предпринята попытка провести сравнительно-правовой анатиз вопроса регулирования ответственности несовершеннолетних в ряде латиноамериканских государств.

В странах Латинской Америки и Европы наблюдается большое сходство в преступности несовершеннолетних. Особо выделяются социально-семейный, личностный, экономический и политический факторы. Автор утверждает, что преступность несовершеннолетних - социальное явление, обусловленное всеми вышеперечисленными факторами, не является выражением одного конкретного негативного процесса.

При решении вопроса об ответственности законодатели нередко расходятся в определении критериев воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя. Есть также противоречия между законом и правовой доктриной в определении мер воздействия. Например, одни считают, что к несовершеннолетнему нельзя применять меры уголовного наказания, а только меры педагогического характера; другие - что применение уголовных мер приемлемо. Автор считает, что эти противоречия естественны, поскольку право несовершеннолетних возникло сравнительно недавно и находится еще в процессе развития и совершенствования.

На современном этапе и для России данная проблема весьма актуальна, так как преступность несовершеннолетних в стране возрастает. Поэтому анализ основных тенденций развития преступности несовершеннолетних, который представлен в настоящей работе, должен представлять интерес и для российской уголовно-правовой науки.

На сегодняшний день проблеме преступности несовершеннолетних уделяется особое внимание как внутри государств, так и в международном масштабе. Поэтому в работе анализируются различные международно-правовые документы, посвященные несовершеннолетним и вопросам регулирования обращения с ними, такие, как Конвенция Организации Объединенных Наций о правах ребенка 1989 года, Минимальные стандартные правила, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, утвержденные Генеральной Ассамблеей ООН и известные под названием «Пекинские правила», 1985 года, Американская конвенция по правам человека 1984 г.. Декларация ООН по правам человека 1948 года, документы VII конгресса ООН по предупреждению преступлений и обращению с преступниками 1985 года. Кроме того, автор анализирует правовые акты, посвященные несовершеннолетним правонарушителям разных стран Латинской Америки, законодательство европейских стран, а также России.

В данной работе, кроме сравнительно-правового анализа, автор опирался на другие методы научно-юридического исследования: исторический и логико 5

юридический. В ходе осуществления исследования особое внимание уделялось обобщению трудов латиноамериканских и российских ученых и законодательных положений, относящихся к определению ответственности несовершеннолетних.

При рассмотрении вопросов темы автор опирался на идеи и разработки научных трудов по общей теории права и криминологии российских и латиноамериканских авторов. В работе делаются ссылки на данные источники и приводятся цитаты. Положения и выводы исследования основываются на анализе статистических данных и первоисточников - нормативных материалов латиноамериканских стран (конституции, уголовные кодексы, кодексы по делам несовершеннолетних, законы об опеке и другие нормативные акты).

В российском праве проблеме преступности несовершеннолетних уделяется серьезное внимание, научных трудов по этой проблеме достаточно много. Но работы об ответственности несовершеннолетних по уголовному праву латиноамериканских стран, тем более написанных в сравнительном плане, в России нет. Поэтому, на наш взгляд, для российской доктрины данная работа, отличающаяся новизной исследования, должна представлять определенный интерес.

Таким образом, целью настоящей диссертации является проведение комплексного сравнительно-правового исследования проблемы ответственности несовершеннолетних по законодательству ряда стран Латинской Америки (Панама, Колумбия. Никарагуа. Эквадор, Бразилия. Боливия, Перу, Аргентина, Доминиканская Республика и др.) в сравнении с законодательством европейских стран, в том числе Испании, а также России.

Для достижения названной цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:

• Изучить предпосылки возникновения права несовершеннолетних как новой отрасли науки уголовного права и статус несовершеннолетнего в специальном праве по делам несовершеннолетних и в различных международно-правовых институтах.

• Рассмотреть причины, способствующие преступности несовершеннолетних.

• Дать общую характеристику несовершеннолетнего правонарушителя. обобщению трудов латиноамериканских и российских ученых и законодательных положений, относящихся к определению ответственности несовершеннолетних.

При рассмотрении вопросов темы автор опирался на идеи и разработки научных трудов по общей теории права и криминологии российских и латиноамериканских авторов. В работе делаются ссылки на данные источники и приводятся цитаты. Положения и выводы исследования основываются на анализе статистических данных и первоисточников - нормативных материалов латиноамериканских стран (конституции, уголовные кодексы, кодексы по делам несовершеннолетних, законы об опеке и другие нормативные акты).

В российском праве проблеме преступности несовершеннолетних уделяется серьезное внимание, научных трудов по этой проблеме достаточно много. Но работы об ответственности несовершеннолетних по уголовному праву латиноамериканских стран, тем более написанных в сравнительном плане, в России нет. Поэтому, на наш взгляд, для российской доктрины данная работа, отличающаяся новизной исследования, должна представлять определенный интерес.

Таким образом, целью настоящей диссертации является проведение комплексного сравнительно-правового исследования проблемы ответственности несовершеннолетних по законодательству ряда стран Латинской Америки (Панама, Колумбия, Никарагуа, Эквадор, Бразилия, Боливия, Перу, Аргентина, Доминиканская Республика и др.) в сравнении с законодательством европейских стран, в том числе Испании, а также России.

Для достижения названной цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:

• Изучить предпосылки возникновения права несовершеннолетних как новой отрасли науки уголовного права и статус несовершеннолетнего в специальном праве по делам несовершеннолетних и в различных международно-правовых институтах.

• Рассмотреть причины, способствующие преступности несовершеннолетних.

• Дать общую характеристику несовершеннолетнего правонарушителя.

• Дать оценку состояния, структуры и динамики преступности несовершеннолетних в Латинской Америке и прогноз ее развития на базе статистических и теоретических данных. •Дать оценку состояния, структуры и динамики преступности несовершеннолетних в Латинской Америке и прогноз ее развития на базе статистических и теоретических данных.

• Проанализировать действующее законодательство латиноамериканских стран, российскую и латиноамериканскую юридическую литературу, посвященную проблеме несовершеннолетнего правонарушителя.

• Изучить особенности ответственности несовершеннолетних на основе судебной практики латиноамериканских стран.

• Проанализировать различные меры воздействия и их исполнение в отношении несовершеннолетнего правонарушителя в законодательстве стран Латинской Америки.

• Рассмотреть состояние уголовно-правовой науки и законодательства по данному вопросу.

• Разработать предложения по совершенствованию законодательства о правонарушениях несовершеннолетних и обращению с несовершеннолетними правонарушителями.

Научная новизна данной работы обусловлена также тем, что в ней не только рассматриваются причины и состояние преступности несовершеннолетних в латиноамериканских странах, но и дается прогнозирование ее динамики на основе статистических данных. Кроме того, показаны особенности латиноамериканского права в процессе решения вопроса об уголовной ответственности несовершеннолетних правонарушителей. В работе использованы новейшие латиноамериканские законодательные акты, которые не были предметом анализа в российской литературе, а также последние сочинения латиноамериканских, испанских и российских авторов по данному вопросу.

Научно-практическое значение диссертации заключается в том, что в научный оборот вводятся материалы сравнительно-правового анализа законодательства латиноамериканских стран об ответственности несовершеннолетних, а также в том, что содержащиеся в ней предложения могут быть использованы в дальнейшей теоретической разработке вопросов ответственности несовершеннолетних в уголовном праве стран не только Латинской Америки, но и других стран. Кроме того, результаты данной работы могут быть использованы при изучении уголовного права стран Латинской Америки и в преподавании курса уголовного права. Материалы исследования могут быть использованы также в целях совершенствования законодательства о несовершеннолетних указанных стран.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, можно сформулировать следующим образом:

• В странах Латинской Америки вслед за европейскими странами в начале XX века возникает новая отрасль уголовного права - право несовершеннолетних, цель которого - исключить несовершеннолетнего правонарушителя из сферы действия общего уголовного законодательства и урегулировать специальное обращение с ним в соответствии с его психобиологическим развитием. В конечном итоге эта отрасль права призвана защищать интересы несовершеннолетнего.

• В результате появления этой специальной отрасти права большинство стран Латинской Америки создали свои кодексы по делам несовершеннолетних. Тем не менее в некоторых странах несовершеннолетний продолжает оставаться субъектом общего уголовного права. Другими словами, в Латинской Америке существует два подхода к решению вопроса ответственности несовершеннолетних. Первый, когда применяется право несовершеннолетних, второй - общее уголовное законодательство. Автор критически относится к второму подходу, хотя он существует лишь в некоторых странах (Колумбия, Боливия, Никарагуа)1.

• В Латинской Америке, как и во многих развитых странах, наблюдается тенденция роста преступности несовершеннолетних, причем появляются опасные формы, которые раньше были присущи только взрослой преступности.

• В законодательстве и доктрине нет единства критериев, определяющих меры воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя: уголовное наказание или мера воспитательного характера.

• Несмотря на наличие определенного сходства с законодательством России и европейских стран, законодательство латиноамериканских стран об ответственности несовершеннолетних имеет свои специфические особенности.

В отличие от общего уголовного права, которое использует принцип обязательного определения видов наказания за преступления, право несовер 1 Из тех стран, право которых явилось предметом изучения в данной работе. шеннолетних предоставляет широкие полномочия судьям для определения характера ответственности несовершеннолетнего и применяемых к нему мер.

• Существует противоречие между правовой доктриной и законодательством. Первая, как правило, считает, что несовершеннолетние, не достигшие возраста уголовной ответственности, не являются субъектом преступления и ненаказуемы. Тем не менее в ряде стран Латинской Америки законодательство допускает применение к ним наказания, причем наблюдается тенденция к вменению несовершеннолетним в вину конкретных деяний, в частности связанных с наркотиками и терроризмом.

• Судебное разбирательство по делам несовершеннолетних проводится в специально созданных для этого судах. Другими словами, в ряде стран Латинской Америке есть суды специальной юрисдикции.

• Обосновывается предложение применения к несовершеннолетним в обязательном порядке мер воспитательно-педагогического характера, а в отдельных случаях — мер уголовного наказания.

• Существует необходимость активного использования положений международных актов по правам детей и несовершеннолетних при разработке законодательства по делам о несовершеннолетних в странах Латинской Америки.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры, на заседаниях научного кружка кафедры, а также отражены автором в научных публикациях.

Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Несовершеннолетний как субъект уголовного права

В уголовном праве большинства латиноамериканских стран существует специфический нормативно-правовой режим регулирования ответственности за правонарушения, совершаемые несовершеннолетними. Для того, чтобы понять значение и юридические последствия создания специального права несовершеннолетних, необходимо иметь общее представление о правовом регулировании обращения с несовершеннолетними в уголовно-правовых нормах в истории и в настоящее время. Для этого необходимо дать краткий анализ эволюции уголовного права и права несовершеннолетних в разные исторические периоды и в разных странах.

Несовершеннолетние уже в течение длительного времени были объектами специального внимания ввиду незрелости их психики и умственного развития. Несовершеннолетие означало абсолютную невиновность (безответственность) перед уголовным законом в одних случаях и относительную или полную ответственность, но с определенными процессуальньши гарантиями - в других. Такие подходы сохраняются и сейчас, но с модифицированными критериями установления уголовного возраста и видов ответственности несовершеннолетних.

В прошлом семья управлялась абсолютной властью отца (Pater Familias). В патриархальном обществе глава семейства мог произвольно осуществлять свою власть над собственностью и конкретными лицами (рабы, дети) и был ответствен за сохранение культа мертвых. Он имел неограниченную власть внутри семьи. Перед своими детьми он был абсолютным судьей и мог даже распоряжаться их жизнью, мог их продать или отдать под залог с правом получить обратно через договор перепродажи. Чтобы смягчить такую власть главы семьи, были созданы законы ХП таблиц, по которым сын мог получить свободу в случае, если отец продавал его в третий раз. С появлением христианства жестокость этих обычаев была смягчена. Юстиниан установил наказание отцу, убившему своего ребенка; он также установил, что сын, виновный в совершении преступления по отношению к своему отцу, должен быть наказан гражданским правосудием.

В отношении возраста уголовной ответственности в римском праве ясности не было. Известно, что преобладал критерий осознанности. Мальчик оставался в женской комнате до исполнения 7 лет. Этот возраст, считалось, совпадает с началом осознания, с этого момента отец начинал обучать сына мужским правилам. Осознанность, или «способность понимать и хотеть», была основным критерием в римском праве до появления в уголовном праве критерия позитивных доктрин. Возраст до 7 лет считался возрастом абсолютной невиновности. От 7 до 9,5 лет (для девочек) и до 10,5 лет (для мальчиков) осознанность можно было презюмировать, но одновременно можно было доказывать обратное. А вот с достижением периода полового созревания (pubertutis proximos) — 12 лет (для девушек) и 14 лет (для юношей) — за совершенное преступление уже допускалось применение уголовного наказания вплоть до смертной казни1, но можно было назначить и смягченное наказание.

В германском праве возраст, в принципе, не имел значения, поскольку в случае причинения вреда другим лицам вопрос решался путем возмещения ущерба. Позже обращалось внимание на субъективный элемент преступления и определялось, что несовершеннолетний младше 12 лет не мог действовать осознанно и поэтому не может подлежать ответственности.

В классической школе уголовная ответственность основывалась на принципе разума и свободы действий (libre albedrio). В зависимости от степени использования умственных способностей в противоправных действиях определялась уголовная ответственность. В связи с этим уголовная ответственность могла быть смягчена или отягчена или могла вообще не наступить, если разум и свобода действий при совершении противоправных действий отсутствовали.

В процессе развития уголовного права применялись различные критерии для определения возраста, с которого лицо может отвечать за свои поступки и нести ответственность за содеянное. Надо отметить, что эти критерии легли в основу и современного уголовного права, но с некоторыми отличительными особенностями, отвечающими требованиям развития современного общества.

Современные уголовные кодексы позволяют учитывать личность правонарушителя, двигающие им мотивы, обстоятельства, исключающие и смягчающие ответственность, другие обстоятельства, влияющие на установление уголовной ответственности.

В отношении невменяемости современное уголовное право признает, что не может быть наказуемого деяния без вины (nullun crimen sine culpa) и вины без вменяемости. Под последней понимается способность лица давать себе отчет о своем противоправном поведении в случае совершения преступления и руководить им. В связи с этим считается, что несовершеннолетний до определенного возраста не обладает такой способностью по причине своей психической незрелости.

Для лучшего понимания можно дать несколько определений несовершеннолетия.

В просветительской энциклопедии испанского языка указывается, что «несовершеннолетним является сын или дочь семьи или опекаемый(ая), которые не достигли совершеннолетия».

Согласно утвержденным Генеральной Ассамблеей ООН Минимальным стандартным правилам, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), несовершеннолетний — это ребенок или подросток, который в соответствии с определенной юридической системой может быть наказан иначе, чем взрослый человек, при совершении одного и того же преступления.

Согласно ст.1 Конвенции о правах ребенка 1989 года, «ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее».

Согласно ст. 484 семейного кодекса Республики Панама 1994 года несовершеннолетний — это «всякое человеческое существо с момента своего рождения до достижения 18-летнего возраста». Несовершеннолетний является правонарушителем, когда он совершает нарушение или преступление, указанное в Административном или Уголовном кодексе и в других законах, действующих в отношении взрослых (ст. 522 того же кодекса).

Несовершеннолетний как субъект специального права несовершеннолетних

При издании законов в отношении несовершеннолетних как на международном, так и на национальном уровнях, необходимо иметь в виду специфику этой группы населения, с тем, чтобы эти законы были адекватны их реальным возможностям.

Многие авторы считают, что нельзя несовершеннолетнего, совершившего преступные действия, судить без учета его возраста, так как этому возрасту присущи определенные характеристики, отличающие подростка от взрослого человека.

Поэтому в странах Латинской Америки создавалось право несовершеннолетних (другие названия - юношеское право, уголовное право несовершеннолетних, опекунское право несовершеннолетних и т.д.). И хотя, как говорит Родригес Мансанера, право не должно умножаться с каждой возникшей потребностью, потому что опасно создавать нормы для каждого конкретного случая, но такое отделение права несовершеннолетних от общего уголовного права необходимо, поскольку о несовершеннолетних надо не только заботиться, но их надо считать специфической частью социального и специализированного права, которое отвечает принципам единообразия, гуманизма, законности, независимости и публичности1.

Известно, что право несовершеннолетних появилось с созданием суда по дачам несовершеннолетних в штате Иллинойс в Соединенных Штатах Америки в конце прошлого века. Позже в разных странах законодательство в отношении несовершеннолетних правонарушителей основывалось на следующих главных принципах: 1) процедура, применяемая в отношении несовершеннолетнего, неодинакова с процедурой, применяемой в отношении взрослого преступника; 2) меры, назначаемые судьей несовершеннолетнему, основываются не на принципе уголовной ответственности несовершеннолетнего, а на необходимости его воспитания и опеки над ним; 3) процессуальные гарантии для взрослых преступников не нужны для несовершеннолетних, поскольку они не являются объектами уголовного процесса; 4) во всех процессах судов по делам несовершеннолетних важным элементом является защита интересов несовершеннолетних, а главная гарантия такой защиты - осуществление правосудия избранными и высококвалифицированными чиновниками.

Право несовершеннолетних появилось в результате понимания обществом необходимости правового закрепления мер обращения с несовершеннолетними правонарушителями с учетом их психофизических особенностей, отличных от особенностей взрослых. Несовершеннолетних необходимо было исключить из режима общеуголовного регулирования и создать для них другой, специальный режим правового регулирования. Регламентацией такого режима и стало право несовершеннолетних.

Тем не менее, добрые намерения, которые воодушевляли создателей специальных законодательных статусов для несовершеннолетних в разных странах мира, спустя довольно длительное время стали объектом более глубокого изучения. Это объясняется многими причинами: с одной стороны, верховенство интересов несовершеннолетних, их исключительное положение резко контрастировали с защитой прав большинства остальных членов в обществе, с другой -первоначально специальные законы давали судьям широкие полномочия для вмешательства в жизнь несовершеннолетних, но при этом нарушались их другие основные права, такие, как право на свободу, право оставаться в семье и т.д.

В результате многие европейские страны, Соединенные Штаты Америки и Канада начали ревизию вопроса об ответственности несовершеннолетних как следствие нового взгляда на проблему несовершеннолетних в условиях новой социальной действительностью.

Изданные в разных странах законы характеризуются следующим: признается, что в несовершеннолетии существует граница, внутри которой могут существовать субъективные элементы уголовной наказуемости и ответственности; утверждение уголовной наказуемости и уголовной ответственности несовершеннолетних не означает, что к ним надо обращаться как к взрослым преступникам, но к ним надо применять специальный режим внутри именно уголовного режима (уголовное право несовершеннолетних).

Чтобы понять структуру уголовного права несовершеннолетних внутри указанной модели, мы расширяем эти понятия, имея в виду исключительно статус несовершеннолетних по уголовному праву нескольких стран.

В данном случае мы сопоставляем уголовное право несовершеннолетних Германии и Италии, как наиболее четко выраженное.

В Германии Уголовный кодекс. Закон по делам молодежи (J.G.G.) и Закон молодежного благополучия (J.W.G.) регулируют все, что касается правона-рушений, совершаемых несовершеннолетними старше 14 лет и моложе 21 года. Закон молодежного благополучия имеет субсидиарный характер и применяется в случаях, не предусмотренных Законом по делам молодежи1. Закон по делам молодежи регулирует уголовную ответственность несовершеннолетних и уголовно-правовые последствия совершенного ими правонарушения. Закон хМоло-дежного благополучия занимается проблемами поведения подростков моложе 14 лет. Этот закон является опекунским законом, тогда как Закон по делам молодежи имеет уголовный характер, хотя преследует не карательные, а воспитательные цели.

С целью более точного разграничения ответственности и определения уголовно-правовых последствий наказания немецкое уголовное право несовершеннолетних (J.G.G.) различает три возрастных группы несовершеннолетних: до 14 лет, от 14 до 18 лет, от 18 лет до 21 года. Лица моложе 14 лет абсолютно ненаказуемы, к ним не применяются нормы уголовного характера, они подчиняются Закону молодежного благополучия. Опекунский суд, под юрисдикцией которого находятся эти подростки, не занимается уголовными делами, его функции направлены исключительно на решение проблем поведения и защиты несовершеннолетних. Кроме того, он является исполнителем некоторых воспитательных мер, назначенных судьей по делам молодежи (для лиц, старше 14 лет)2.

Итальянское уголовное законодательство для несовершеннолетних отражает законодательные тенденции в этой области, существующие в мире.

Общая характеристика преступности несовершеннолетних

Необходимость выявления основных черт преступности несовершеннолетних для отдельного исследования в рамках данной работы объясняется многими причинами, среди которых, в частности, можно указать следующие: 1) преступность несовершеннолетних в странах Латинской Америки в настоящее время растет и наблюдается проявление всех ее опасных форм; 2) важность и масштабность задач по охране жизни и здоровья подрастающего поколения определяют государственную политику по защите прав и законных интересов детей и подростков как самостоятельное направление деятельности государства и общества в целом; 3) структура, уровень, состояние и динамика преступности тесно связаны с причинами и мотивами совершения преступления, с личностными и иными особенностями несовершеннолетнего. Однако главным для выделения преступности несовершеннолетних в самостоятельный объект изучения является то, что криминологическая характеристика данной преступности предопределена самой формулой закона, которая закрепляет особенности уголовной отвегственности и наказания несовершеннолетних как в латиноамериканской, так и в российской криминологии. В уголовном праве Латинской Америки, например, эти особенности закреплены в уголовном кодексе или в специальном кодексе по делам несовершеннолетних; в Российской Федерации - глава 14 УК. Общепризнанно, что лица, совершающие противоправные действия в раннем возрасте, позже, как правило, значительно труднее поддаются исправлению и в итоге составляют основной резерв взрослой и рецидивной преступности. Напротив, наиболее раннее выявление и своевременное принятие необходимых профилактических мер к подросткам, впервые совершившим преступле- ния, в значительной степени позволяет не допустить формирования у них стойкой направленности на совершение в дальнейшем преступлений. Все это обусловливает необходимость всестороннего анализа преступности несовершеннолетних как относительно самостоятельного феномена, при разработки мер по ее предупреждению1. Изучение уголовной статистики дает возможность проследить количественные и качественные изменения преступности несовершеннолетних. Общепризнанно, что без анализа уголовно-правовой и криминологической характеристики преступности трудно организовать эффективную борьбу с преступностью несовершеннолетних. Необходимо в первую очередь определить состояние и тенденции роста преступности несовершеннолетних, что позволит оценить достаточно реально состояние преступности несовершеннолетних, ее количественные и качественные (структурные и иные) изменения даже при условии определенной неполноты, а иногда недостоверности данных, характеризующих изменение преступности по отдельным регионам, применительно к отдельным контингентам лиц, различным составам преступления. Понятие «состояние преступности несовершеннолетних» охватывает текущую характеристику преступлений, совершенных несовершеннолетними, включающую данные об их объеме, уровне, общественной опасности, динамике, структуре, латентности, а также виктимости населения. Данные криминальной статистики о состоянии преступности несовершеннолетних отражают оперативную обстановку на определенный момент. Понятие «тенденции преступности несовершеннолетних» означает направление изменений ее уровня и структуры за относительно длительный период (например, за 5, 10 или 15 лет). Знание тенденций преступности несовершеннолетних - это необходимое условие для объективной оценки криминологической ситуации. Направления изменений статистических показателей о масштабах совершения преступлений помогают правоохранительным органам прогнозировать их развитие в будущем. В Латинской Америке преступность несовершеннолетних, ее состояние, динамика зависят от таких факторов, какз экономическая нестабильность страны, вследствие чего проявляется состояние экономических устовий в обществе, бедность, большой экономический разрыв между различными слоями общества: политическая нестабильность государства (постоянные смены правительства, политического режима, перевороты, борьба за власть). Этим объясняется характер, направленность, интенсивность социально-политических процессов, происходящих в обществе: способность государства обеспечить трудовую занятость несовершеннолетних, не желающих или не имеющих возможности продолжать учебу; уровень общей культуры, правовой пропаганды, правового воспитания несовершеннолетних и населения в целом: социальные условия формирования личности, качество семейного воспитания, учебно-воспитательная деятельность педагогических работников общеобразовательных учреждений, а также образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, вследствие чего проявляется большой разрыв в уровне образования разных слоев общества: организация досуга молодежи: эффективность борьбы с преступностью несовершеннолетних, профилактика преступлений молодежи: наркотики, терроризм и т.д. В настоящее время наблюдается значительный рост преступности несовершеннолетних в странах Латинской Америки, что свидетельствует о негативном проявлении этих факторов. Надо отметить, что и в России наблюдается данная тенденция. В качестве иллюстрации рассмотрим некоторые статистические данные о состоянии преступности несовершеннолетних как в России, так и в Латинской Америке. В целом по Российской Федерации до 1990 г. наблюдалась тенденция относительно плавного роста преступности несовершеннолетних - по числу выявленных лиц, совершивших поеступления. в соеднем на 11 - 12 % каждые пять лет. Прирост числа зарегистрированных несовершеннолетних, совершивших преступления, только за период 1991 - 1995 гг. составил 40 %. В 1995 г. было выявлено 208 096 несовершеннолетних преступников, что в 2,6 раза больше, чем в 1966 г., и на 68,6 % больше, чем в 1985 г. Годовой прирост их численности, против показателей 1994 года, составил 3,8 %. Удельный вес несовершеннолетних преступников в общем числе лиц, совершивших преступления, периодически менялся с 10 % в 60 - 70-е гг. до 12 - 15 % в начале 80-х гг. В 1995 г. он составил 13 % , что примерно в 2,5 раза больше, чем удельный вес соответствующей возрастной группы несовершеннолетних в общей численности населения России1, (см. табл. 1)

Особенности ответственности несовершеннолетних по уголовному праву латиноамериканских стран

Как известно, уголовное законодательство латиноамериканских стран испытало влияние континентальной системы права. В соответствии с этим в основание уголовной ответственности право некоторых стран Латинской Америки включает три элемента или признака: типичность, противоправность и виновность (легальный, материальный и моральный). Эти три признака закреплены в ст. 2 УК Колумбии. В ст. 3 УК Колумбии типичность (tipicidad) объясняется так: «уголовный закон точно определяет уголовно наказуемое деяние». Противоправность (antijuricidad) определяется следующим образом: «чтобы типичность была наказуема, она должна причинить вред охраняемым законом правам, интересам или поставить их в опасность без оправдательной причины» (ст. 4 УК Колумбии). Виновность (culpabilidad) - «чтобы типичное и противоправное поведение было признано уголовно наказуемым, оно должно быть осуществлено виновно» (ст. 5). В трудах латиноамериканских юристов вопросу о признаках преступления в целом уделяется большое внимание, причем есть ряд работ, специально ему посвященных, но трактовка признаков преступления в них испытывает сильное влияние немецкой, итальянской и других стран континентальной системы права. Круг признаков не у всех авторов совпадает Так мексиканский исследователь Игнасио Виллалобос указывает четыре основных признака: деяние, противоправность, типичность, виновность1. Чилийский криминалист Рафаэль Фонтесиля, ссылаясь на ст. 1 УК своей страны, выделяет три основных части преступления: 1) действие или бездействие, которое 2) происходит по воле лица и за которое 3) закон грозит наказанием2. Колумбийский криминалист называет пять признаков преступления: типичность, противоправность, вменяемость, виновность и наказуемость. Подробно об этих признаках он пишет в своей работе «Уголовное право Колумбии. Общая часть»1. Надо отметить, что эти признаки основания уголовной ответственности распространяются и на несовершеннолетних правонарушителей, но в латиноамериканском уголовном праве есть и специфические особенности, связанные тем, что в настоящее время d большинстве латиноамериканских стран существует специальный режим регулирования ответственности за правонарушения, совершаемые несовершеннолетними. В одних странах это регулируется исключительно Кодексом несовершеннолетних, в других - общим уголовным законодательством, согласованным с Кодексом несовершеннолетних, опекунскими законами и другими законами, защищающими интересы несовершеннолетних. В большинстве латиноамериканских стран, где существует Кодекс несо- вершеннолетних, установлено, что если лицо не достигло совершеннолетия, оно не отвечает в уголовном порядке за совершенное нарушение и подчиняется по ложениям Закона о несовершеннолетних, который предусматривает другие меры воздействия (неуголовного характера), направленные на перевоспитание несовершеннолетнего (свобода под наблюдением, предупреждение, передача под надзор, возмещение ущерба и т.д.). К несовершеннолетнему нарушителю норм уголовного права применяются не меры уголовного наказания, преду смотренные Уголовным кодексом, а меры принудительного характера, преду смотренные Кодексом несовершеннолетних и имеющие не карательные цели, а цели воспитания, исправления, ресоциализации, защиты несовершеннолетнего. В этом состоит основное отличие мер воздействия, установленных Кодексом несовершеннолетних, от мер наказания, предусмотренных Уголовным кодексом. В уголовном праве устанавливается, что целью назначения и применения уголовного наказания является исправление и ресоциализация преступника, но меры воздействия, содержащиеся в Уголовном кодексе, более строгие, они направлены на ограничение прав осужденного в отличие от мер воспитательного характера, установленных Кодексом несовершеннолетних. Можно сказать, что оба кодекса в какой-то мере связаны друг с другом, поскольку меры воздействия, закрепленные в Кодексе несовершеннолетних, тоже ограничивают права несовершеннолетних правонарушителей, но они более мягкие и гуманные, чем те, которые закреплены Уголовным кодексом. При решении вопроса ответственности несовершеннолетних надо отметить, что к ним могут применяться меры воспитательного характера, а не уголовные наказания. Такой подход к уголовной ответственности имеет особое воспитательное воздействие на подростков. До недавнего времени в Латинской Америке несовершеннолетние находились под защитой ряда положений Гражданского и Трудового кодексов, положений о здравоохранении и положений самого Уголовного кодекса. Поскольку в этих кодексах был ряд разделов: обращение с несовершеннолетними, юрисдикция несовершеннолетних и т.д., то возникла необходимость достичь не только единства этих законов, но и защиты и покровительства несовершеннолетних правонарушителей. В Латинской Америке Кодекс несовершеннолетних впервые появился в начале двадцатого века (Век Ребенка), когда в 1930 году в Лиме (Перу) имел место VI Панамериканский Конгресс, посвященный детям. Его участники рекомендовали всем государствам создать свои кодексы несовершеннолетних. В качестве сравнения можно сказать, что в Российской Федерации особенностью ответственности несовершеннолетних является возможность ее реализации или с освобождением от уголовной ответственности и применением предупредительных мер воспитательного характера (ст. 90), или с привлечением к уголовной ответственности, но: 1) с освобождением от наказания и применением принудительных мер воспитательного характера (ч. 1 ст. 92); 2) с применением наказания, специально установленного положениями (ст. 88 УК); 3) с освобождением от наказания и помещением виновного в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних (ч. 2 ст. 92). В России наказание применяется только к несовершеннолетним лицам, признанным виновными в совершении преступления, и заключается в предусмотренных Уголовным кодексом и Уголовно-исполнительным кодексом менее строгих, чем ко взрослым преступникам, и ориентированных на меры воспитательно-педагогического характера лишениях или ограничениях прав и свобод1. Таким образом, особенности ответственности несовершеннолетних в российском праве можно определить как «установленные нормами уголовного и уголовно-исполнительного права исключительные, по сравнению с установленными для взрослых, правила о видах применяемых к ним мер воздействия, их содержании, основании назначения, порядке и условиях исполнения, освобождении от уголовной ответственности и отбывания наказания, а также сроках давности и погашения судимости».