Уголовная ответственность за контрабанду в законодательстве Арабских стран Али Али Нашер Мутахар

Уголовная ответственность за контрабанду в законодательстве Арабских стран
<
Уголовная ответственность за контрабанду в законодательстве Арабских стран Уголовная ответственность за контрабанду в законодательстве Арабских стран Уголовная ответственность за контрабанду в законодательстве Арабских стран Уголовная ответственность за контрабанду в законодательстве Арабских стран Уголовная ответственность за контрабанду в законодательстве Арабских стран Уголовная ответственность за контрабанду в законодательстве Арабских стран Уголовная ответственность за контрабанду в законодательстве Арабских стран Уголовная ответственность за контрабанду в законодательстве Арабских стран Уголовная ответственность за контрабанду в законодательстве Арабских стран Уголовная ответственность за контрабанду в законодательстве Арабских стран Уголовная ответственность за контрабанду в законодательстве Арабских стран Уголовная ответственность за контрабанду в законодательстве Арабских стран
>



Али Али Нашер Мутахар. Уголовная ответственность за контрабанду в законодательстве Арабских стран : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Али Али Нашер Мутахар; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов]. - Москва, 2008. - 195 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/14

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. История развития уголовного законодательства в области борьбы с таможенной контрабандой 9

1.1 Характеристика таможенного законодательства древних государств 10

1.2. История развития и современное состояние таможенной системы и законодательства об ответственности за контрабанду в Египте 14

1.3. История развития и современное состояние таможенной системы и законодательства об ответственности за контрабанду в Йемене 21

1.4. Эволюция юридических представлений о контрабанде в арабских странах 40

ГЛАВА II. Общая характеристика контрабанды: понятие и ее элементы 54

2.1. Материальный элемент контрабанды 54

2.1.1. Материальный элемент простой контрабанды 59

2.1.2. Материальный элемент квалифицированной контрабанды 93

2.1.3.Материальный элемент контрабанды, не облагаемой пошлиной 115

2.2. Моральный элемент контрабанды 123

2.2.1. Понятие морального элемента по законодательству арабских стран 123

2.2.2. Преступный умысел простой контрабанды 125

2.2.3. Преступный умысел квалифицированной контрабанды 127

2.2.4. Преступный умысел контрабанды, не облагаемой пошлиной 130

ГЛАВА III. Наказания за контрабанду в арабских странах 132

3.1. Основные санкции 132

3.1.1. Лишение свободы 133

3.1.2. Штраф 135

3.2. Дополнительные наказания 152

3.2.1. Компенсационный штраф 152

3.2.2. Конфискация и виды 155

3.3. Ответственность за контрабанду при рецидиве 159

Заключение 177

Список используемых источников 184

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы. Контрабанда причисляется к категории противоправных деяний постольку, поскольку она представляет собой посягательство на жизненно важные интересы общества. Контрабанда причиняет ущерб экономике общества в целом, является непосредственным посягательством на финансово-экономическую систему страны. Любое лицо, перемещающее запрещенные товары или товары, облагаемые таможенными пошлинами, без их уплаты или не соблюдающее нормы запрета, является нарушителем сущности таможенного законодательства, которое состоит из совокупности таможенных правил, нарушение которых влечет уголовную ответственность. Именно поэтому законодательные органы всех государств принимают жесткие меры в отношении контрабандистов.

В настоящее время вопрос об ответственности за контрабандные преступления в законодательствах и доктринах большинства арабских стран решается не однозначно. Имеются расхождения как в определении понятия контрабанды, так и в определении вида наказания за нее. Несмотря на то, что арабские страны - члены совета экономического единства приняли так называемый «Проект единого тамоэюенного закона» с целью создания Единого специального арабского закона для регулирования ответственности за преступления в таможенной сфере, вышеуказанные расхождения в законодательствах отдельных арабских стран не устранены.

Почти во всех арабских странах ответственность за контрабанду регламентируется законами о таможне, основа которых построена на законе Арабской Республики Египет «О таможне» 1955 г. В связи с этим работа базируется на исследовании как законодательства Египта, так и законодательства других арабских стран.

В ходе диссертационного исследования автор опирался на труды таких арабских юристов, как: Ахмада Фатхи Сурура, Сайда Мухаммеда Абду, Махмуда Махмуда Мустафы, Мухаммада Нагиба ас-Сейида и других авторов.

Некоторые аспекты уголовной ответственности за контрабанду в разное время становились предметом кандидатских диссертационных исследований в России таких арабских авторов, как Сахера Абдаллы Аль-Дженейди («Ответственность за таможенные преступления по уголовному законодательству Иордании».- Москва. 2000); Кат Аммара («Экономические преступления по уголовному праву Сирии».- Москва. 2006).

Данные исследования безусловно внесли свой вклад в развитие науки уголовного права, однако вопросы уголовной ответственности за контрабанду рассматривались, как правило, или в общем контексте ответственности за экономические преступления или же на примере отдельно взятой страны. Развитие торговых отношений между странами и туризма требует более глубокого сравнительно-правового анализа норм законодательства арабских стран, устанавливающих ответственность за контрабанду.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере реализации правовых норм, регламентирующих ответственность за преступления, связанных с таможенной контрабандой.

Предмет исследования составляют нормы таможенного и уголовного законодательства ряда арабских государств, устанавливающих ответственность за контрабанду; другие нормативные акты и судебная практика, а также научные публикации по теме.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение ответственности за контрабанду в арабских странах и проведение комплексного сравнительно-правового исследования данной проблемы, а также разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию таможенного законодательства.

Для реализации этой цели исследования решались следующие задачи:

  1. дать общую характеристику и показать историческое развитие уголовного законодательства в области правонарушений и преступлений, связанных с контрабандой;

  2. изучить и обобщить научные источники, посвященные особенностям ответственности за таможенную контрабанду;

  3. раскрыть понятие таможенной контрабанды, включающее в себя его определение и элементы, а также классификацию этих преступлений;

  4. проанализировать в сравнительном плане действующее таможенное законодательство и судебную практику ряда арабских стран;

  1. раскрыть сущность наказания за таможенные преступления, показать его виды и цели;

  2. разработать предложения по совершенствованию таможенного законодательства в области ответственности за контрабанду.

Научная новизна диссертации. Научная новизна работы заключается в
том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования
ответственности за контрабанду в арабских странах. Кроме того, показаны
особенности таможенного законодательства ряда арабских государств. В
процессе решения вопроса об уголовной ответственности анализируется
судебная практика по делам о контрабанде, принципы назначения наказания,
обосновываются выводы и делаются предложения по

совершенствованию таможенного законодательства.

В работе использованы законодательные акты арабских стран, которые не были предметом анализа в российской литературе, а также труды арабских авторов по данному вопросу.

Методологическую базу исследования составил диалектический метод познания, а также применялись частные методы: исторический, логический, лингвистический, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие.

Теоретическая и правовая основа диссертации. Теоретической основой исследования явились труды арабских ученых в области уголовного, налогового, административного и гражданского права. Правовую основу работы составили нормы международно-правовых актов, Конституций, уголовных кодексов и законов «О таможне» ряда арабских стран, таких как Египет, Республика Йемен, Ливан, Сирия, Ирак, Кувейт, Катар и других; опубликованные материалы судебной практики Кассационного Суда Египта и материалы из архива юридического департамента Таможенного управления Египта.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Представляется верным отнести контрабанду к категории так называемых «естественных» преступлений, вопреки сложившейся в арабской доктрине мнению о том, что это «искусственное» преступление, ' не осуждаемое общественной совестью. По этому поводу следует заметить, что контрабанда представляет собой открытый вызов налоговой и экономической политике государства. Ее следствием является лишение государственной казны важнейшего источника финансовых поступлений, призванных удовлетворять общественные нужды и обеспечивать необходимые расходы государства.

  2. Законодательные акты арабских стран сходятся на том, что предметом контрабанды являются «товары», под которыми подразумеваются всякие транспортируемые материальные предметы, которые могут находиться в собственности. Представляется верным не ограничиваться товарами в узко коммерческом смысле этого слова, т.е. предметами, которые могут продаваться и покупаться. Нужно толковать это понятие более широко - тем более что в большинстве законов, действующих в арабских странах, говорится о «любых товарах» без каких-либо ограничений, касающихся их характеристик.

  3. Присоединившись к Женевской конвенции 1958 г., Египет воздержался при голосовании по ст. 1, касающейся границ территориального

контрабанды вне зависимости от того, разрешается ли законом обращение данных товаров. Также неважно, является ли собственником задержанных товаров правонарушитель или какое-либо иное лицо. На наш взгляд, придание конфискации обязательного характера противоречит принципам правосудия. Ведь согласно общим положениям, содержащимся в Уголовном кодексе, предполагается, что конфискация не должна, нарушать прав добросовестного приобретателя (ст. 30/1 Уголовного кодекса Египта).

Теоретическая и практическая значимость исследованиясостоит в том, что материалы, касающиеся правового регулирования ответственности за таможенную контрабанду в арабских странах, могут представлять интерес для работников российских организаций и компаний, поддерживающих деловые: контакты с арабскими фирмами, а также могут быть использованы: в научно-исследовательской деятельности при изучении зарубежного законодательства; в практической деятельности по применению уголовно-правовых норм об ответственности за таможенные преступления.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций и: проведении семинарских занятий в высших учебных заведениях по курсу «Уголовное право зарубежных стран» в России и соответствующим курсам в арабских: странах. Кроме того, результаты данной работы могут быть использованы в целях совершенствования таможенного законодательства арабских стран.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и процесса Российского Университета дружбы народов, основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры, конференциях, проводимых в Российском университете дружбы народов, а также отражены автором в ряде научных публикаций.

Характеристика таможенного законодательства древних государств

Древний Египет. В Египте система таможенного регулирования существует с давних времен. Как показывает история, династия фараонов ввела систему таможенно-тарифного регулирования для решения проблем неконтролируемого ввоза и контрабанды, осуществляемой ремесленниками и торговцами, пытавшимися тайно ввезти вина и текстиль на территорию Египта. Была введена система таможенных сборов и пошлин, взимаемых со всех импортируемых продуктов и товаров.3

Древняя Греция. Для Древней Греции таможенные сборы и пошлины являлись одним из основных источников пополнения государственной казны. Именно на этот период приходится создание в стране особых институтов, занимающихся сбором налогов и податей. В компетенции данных учреждений был отбор кандидатов на должность сборщиков налогов, которые наделялись определенными полномочиями по сбору налогов с налогоплательщиков в виде личных вещей и предметов.

В Греции система таможенного регулирования и налогообложения появилась, когда возникла необходимость решить вопрос с греческими торговцами, для которых был введен запрет на экспорт продовольственных товаров; с других же товаров взимался высокий налог. Удивительно, что власти Греции поощряли и поддерживали импорт товаров из Египта и Сейшельских островов.

Древний Йемен. Как известно, государство Йемен издавна активно занималось торговлей, причем это было возможно благодаря выгодному стратегически географическому положению страны, а также благодаря наличию доступа ко всем морским и наземным торговым путям и главенству над ними. Так, Аден считается одним из главнейших «морских ворот» Йемена и служит связующим звеном между государствами и странами бассейна Индийского океана и Средиземноморья.4 К берегам Йемена причаливали торговые суда с востока Африки, Индии, островов Малайского архипелага; после прохождения таможенного оформления и уплаты таможенных пошлин товары перенаправлялись из Адена в Лудр, ал-Байда, Байхан, Мариб и в Нажран5 и др. Многочисленные караваны верблюдов доставляли иностранные товары в священные города Мекку, Медину, а также в историческую область Шам, Ирак, Египет и страны Средиземноморья.6 Помимо импортных товаров, караваны везли с собой и национальные товары, такие как ладан, мирра, духи, благовония, клей («сумух»), используемые при богослужении в храмах и святилищах, а также текстиль, мечи, национальные йеменские кинжалы («ханжар»). Возвращались же караваны, нагруженные дарами севера страны, среди которых - масла, красители, посуда, золотые и серебряные слитки.

Необходимо отметить, что торговля осуществлялась как морскими, так и наземными путями.8 Как свидетельствует история, система таможенно -тарифного регулирования сложилась еще во времена наиболее ранней из известных цивилизаций на территории Йемена - Майн, и развивалась в эпоху царства Саба и Химьярит. Таможенные пошлины и сборы были одним из важнейших источников пополнения государственной казны. Один из таких налогов, известных из рисунков и надписей эпохи государства Майн, -«ашрам», - десятина, т.е. десятая часть, равная десятине в исламе. Налог этот взимался с налогоплательщиков в виде личных предметов и вещей, что было связано и объяснялось, в первую очередь, недостаточной степенью распространенности чеканных монет в том объеме и количестве, которых было бы достаточно для торговых отношений. Такая ситуация наблюдалась в большинстве государств древнего мира; труд чиновников и рабочих государство, например, оплачивало вещественно и предметно. Такой способ оплаты труда существовал до тех пор, пока не появились чеканные монеты.

Древний Ргт. Вопросам ответственности за таможенные нарушения, в частности, преступлениям контрабанды, уделяется значительное внимание в римском праве. Вокруг Рима был установлен строгий таможенный пост, главной задачей которого было обозначено обеспечение эффективного противодействия таможенной контрабанде, и особенно, что касается незаконного ввоза рабов, которые пересекали таможенные границы государства, скрываясь, под белыми одеждами свободных римских граждан, и это был один из верных способов уклониться от уплаты таможенных пошлин и сборов которыми они облагались при въезде на территорию страны. Строгому таможенному контролю подвергались все операции по импорту - экспорту продукции. Страна пользовалась в своих интересах монополией на импорт и продажу пурпурных тканей.

История развития и современное состояние таможенной системы и законодательства об ответственности за контрабанду в Египте

Согласно юридическим источникам Египта,14 система таможенного законодательства в стране прошла уже 3 периода своего исторического развития, каждый из которых соотносится с определенными открытиями и достижениями: 1 период-до 1883 г. 2 период - с 1883 по 1955 гг.: вступление в силу Уголовного Кодекса Египта 1883 года, Таможенного Кодекса Египта 1955 гг. 3 период - с 1955 года: вступление в силу Закона № 623 от 1955г., Закона № 85 от 1980 г., Закона № 66 «О таможенно-тарифном регулировании и мерах по борьбе с контрабандой» с поправками и изменениями» от 1963 г.

Рассмотрим данные периоды более подробно. 1 период - до 1883 г. Этот период охватывает историческую эпоху до времени вступления в силу Уголовного Кодекса Египта в 1883 г. В то время Египет еще не имел независимой законодательно оформленной системы таможенного регулирования, как, в частности, и не имел никакой законодательной базы для осуществления эффективного контроля и борьбы с таможенной контрабандой.ь Эпоха правления мамлюкских эмиров выделяется среди других отсутствием таможенного законодательства, однако система таможенных пошлин, которые собирались по традиционной схеме, уже в некоторой степени формировалась.

Интересно, что тогда таможенные власти обладали правом продать права по взиманию налогов на аукционе: тот, кто побеждал, фактически брал на себя обязанности по взиманию таможенных сборов с налогоплательщиков, но лишь после того, как уплатит государству вперед налог на годовой доход. Такая схема налогообложения, однако, привела к тому, что вырос уровень коррупции и взяточничества, участились случаи таможенной контрабанды.

После того, как Мухаммед Али стал абсолютным правителем в Египте, ситуация в стране значительно улучшилась, однако, несмотря даже на успешное проведение целого ряда реформ, Мухаммед Али не создал законодательной базы, которая бы упорядочила систему таможенного регулирования и стала бы прочной основой для нахождения подходов к решению проблемы с преступлениями, связанными с таможенной контрабандой.

В то время, вся таможенная система Египта оставалась в подчинении Османской таможенной системе, что, в свою очередь, было обусловлено тем, что сам Египет находился в политическом и экономическом подданстве Османской Империи.16 Как следствие этого подданства Турции - обязательство применения и соблюдения ряда договоров, соглашений и законов Турции на территории Египта. Одним из таких соглашений является соглашение, подписанное между правительствами Османской Империей и Францией в 1861 г., которое включало в себя ряд положений, касающихся мер таможенного регулирования и мер по борьбе с таможенной контрабандой.

Так, статья № 14 соглашения гласит о том, что конфискованные при попытке осуществления контрабанды товары остаются во владении Османской Империи, о том, что владелец конфискованных товаров направляется к консульским властям, и говорит об основных правилах составления протокола на основании факта совершения преступления, связанного с таможенной контрабандой.

Вскоре турецкие власти выпустили особую Таможенную Директиву и известили о ней другие страны в апреле 1863 г. Примечательно, что данная Директива также содержала ряд норм таможенного регулирования контрабандных действий: например, статья 5 рассказывает о мерах пресечения за совершение преступлений, связанных с контрабандой, о формах и методах судебных разбирательств, а также о порядке процедуры обжалования и опротестования решений судебной комиссии. Закономерно, что эти нормы имели обязательную юридическую силу в Египте по причине подданства Османской империи, поэтому все факты и случаи контрабанды расследовались в рамках норм, установленных в соответствии с соглашением.

Материальный элемент контрабанды

При анализе материальных элементов контрабанды будут использованы как положения действующего закона Арабской Республики Египет «О таможне», так и прежние египетские законы, посвященные данному вопросу, а также таможенное законодательство других арабских стран.

Мы рассмотрим Таможенное уложение, изданное в Египте 02.04.1884 г., закон АРЕ № 623 от 1955 г., касающийся контрабанды и вступивший в силу 25.12.1955 г., и, главным образом, ныне действующий закон «О таможне» № 66 от 1963 г. Из источников других арабских стран, нами будут исследованы следующие законодательные акты: 1. Ливан: закон «О таможне», № 422/195450. 2. Сирия: закон «О таможне», № 9/1975, опубликован в официальной газете «Аль-Джарида Ар-Расмийя» 16.97.1975. 3. Ирак: закон «О таможне», № 23/1984, принят Советом революционного командования вместо старого закона «О таможне» № 56/1931, опубликован в официальной газете «Аль-Вакаи Аль-Иракийя», № 1285 от 19.02.1984. 4. Кувейт: закон «О таможне», издан в виде указа эмира Кувейта № 13/1980, опубликован в газете «Аль-Кувейт Аль-Яум» 03.02.1980. 5. Иордания: закон «О таможне», № 14/1983, опубликован в газете «Аль-Джарида Ар-Расмийя», № 3161 от 02.07.1983. 6. Катар: закон «О таможне», № 5/1988, опубликован в газете «Аль-Джарида ар-Расмийя» 01.05.1988. 7. Йемен: закон «О таможне», № 14/1972, опубликован 28.08.1972, дополнен законом № 113/1973. 8. Саудовская Аравия: закон «О таможне», изданный в форме королевского указа № 9 от 06.04.1392 г.х., опубликован в официальной газете «Умм аль-Кура», № 2471 от 08.04.1393 г.х.

Законодатели ряда арабских стран исходят из того, что контрабанда включает в себя три элемента: квалификационный (формальный), материальный и моральный. В других законодательствах квалификационный признак не принимается во внимание и учитываются лишь материальная и моральная стороны правонарушения. Соответственно этому и арабские правоведы расходятся между собой в том, что именно следует считать элементом преступления при контрабанде.

Как показывает практика, уголовное законодательство редко содержит общее текстуальное определение преступления,51 ограничиваясь указаниями на конкретные преступления, их элементы и соответствующие им пенитенциарные санкции.

Что касается законов, касающихся контрабанды, то здесь законодатель пошел иным путем, давая общее определение данному виду преступлений.

Так, в ст. 121 египетского закона № 66 1963 г. приводится следующее определение: «Под контрабандой понимается незаконный ввоз или вывоз любых товаров без полной или частичной уплаты установленных таможенных сборов либо в нарушение действующих законодательных актов, запрещающих ввоз или вывоз тех или иных товаров. К контрабандным действиям относится представление обманных либо подложных документов или квитанций, проставление ложных знаков таможенной идентификации, сокрытие товаров или идентификационных знаков, а также любые иные действия, нацеленные на полное или частичное избежание установленного таможенного налогообложения либо нарушение действующего законодательства, запрещающего ввоз и вывоз тех или иных товаров».

Как видим, в данном случае египетский законодатель отходит от общей практики построения уголовных законов. Очевидно, причина здесь заключается в том, что таможенное законодательство, как часть экономического регулирования, не может быть сформулировано с такой точностью, с какой формулируются обычные уголовные законы. Для экономического законодательства характерны гибкость и подвижность; именно поэтому оно нуждается в общих определениях, чтобы успешно противостоять попыткам воспрепятствования экономической политике государства.

С другой стороны, следует отметить, что функция законодателя применительно к налоговым и иным преступлениям в сфере экономической деятельности нередко отводится органам исполнительной власти, которая не специализируется на законотворчестве. Это тоже играет свою роль в том, что соответствующим преступлениям дается исчерпывающее определение ввиду гибкости и неопределенности элементов таких преступлений, зависящего от конкретной экономической политики на том или ином этапе развития государства.52

Если обратиться к законодательствам арабских стран, то можно увидеть, что в таких странах, как Сирия, Иордания и Кувейт, контрабанда включает все три названные признака: квалификационный, материальный и моральный.

При этом существуют различия между законодательствами арабских стран в том, что касается самого определения того, что следует считать контрабандой. Так, некоторые из них сводят контрабанду к действиям, направленным на уклонение от уплаты таможенных пошлин, т.е. к ввозу и вывозу товаров без уплаты причитающихся сборов. Другие же усматривают два вида деяний, считающихся контрабандой.

Основные санкции

В ст. 122 египетского закона «О таможне» говорится: «При условии, что другими законами не предусматривается более строгое наказание, контрабанда или посягательство на контрабанду наказывается лишением свободы и денежным штрафом в размере от 20 до 1000 фунтов или одним из этих наказаний».

В ст. 124 говорится: «При условии, что другими законами не предусматривается более строгое наказание, контрабандный провоз иностранных товаров с целью их реализации и владение такими товарами с целью их реализации при заведомом знании об их контрабандном происхождении, а также покушение на такие действия наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет и денежным штрафом в размере от 1000 до 50000 фунтов».

Как видим, египетский законодатель предусмотрел два вида основных наказаний: лишение свободы и штраф. Кассационный суд Египта дает такое определение основному наказанию: «Это изначальное, или основное непосредственное наказание за отдельное преступление, налагаемое в тех случаях, когда приговор не связан с иными наказаниями». Основное наказание может оглашаться только судьей, определяющим его вид и величину. Оно может выноситься отдельно, т.е. не сопровождаться какими-либо дополнительными наказаниями. Ниже мы подробнее остановимся на каждом из видов основного наказания за контрабанду.

Лишение свободы

Лишение свободы как вид наказания за контрабанду предусмотрено египетским законом «О таможне» в двух случаях.

Первый из них предусматривается в ст. 122, которая не оговаривает предельных сроков тюремного заключения. В силу этого следует придерживаться норм, содержащихся в Уголовном кодексе, в котором предусмотрено, что срок лишения свободы может колебаться в пределах от двадцати четырех часов до трех лет.

В данном случае судья назначает наказание по своему усмотрению, в зависимости от обстоятельств конкретного дела.

Согласно ст. 122 закона «О таможне», лишение свободы или штраф назначаются за контрабандные преступления, предусмотренные в ст.ст. 121/1, 121/2 и 123.194

Второй случай оговаривается в ст. 124, которая гласит, что срок лишения свободы составляет от двух до пяти лет. Согласно этой статье, лишение свободы является обязательным, т.е. судья не вправе выбирать между тюремным заключением и штрафом. Напомним, что в этой статье речь идет о провозе или владении иностранными товарами с целью их реализации - с той оговоркой, что владелец таких товаров должен знать о том, что они ввезены в страну нелегально.

Лишение свободы, предусмотренное статьями 122 и 124 закона «О таможне» - это уголовное наказание, на которое распространяются все положения Уголовно-процессуального кодекса, касающиеся таких наказаний. Соответственно этому, оно может быть условным или не налагаться за истечением срока давности. Кроме того, такое наказание считается прецедентным, т.е. учитывается в случае повторного совершения преступления.195

В случае, если срок лишения свободы лица, осужденного за контрабанду, превышает один год, то оно сопровождается обязательными работами (ст.ст. 19 - 20 Уголовного кодекса). Если срок меньше года, то обязательные работы не назначаются.

Согласно одному из постановлений Кассационного суда, лишение свободы в данном случае является основным и обязательным наказанием. В нем, в частности, говорится: «Апелляционный суд постановил пересмотреть приговор суда первой инстанции и ограничиться штрафом, отменив лишение свободы. Данное решение является неправомерным, поскольку лишение свободы является обязательным в соответствии со ст. 124 закона № 66 от 1963 г.».

Насколько оправданным является лишение свободы за контрабанду?

Верно то, что лица, обвиненные в контрабанде, нарушают установленные законом нормы, призванные обеспечить экономические интересы государства. Эти нормы, нацеленные на обеспечение дополнительных финансовых поступлений в казну, могут быть отменены по мере улучшения экономического положения страны.