Ответственность за создание преступной организации по уголовному законодательству Республики Беларусь Иванцов Сергей Вячеславович

Ответственность за создание преступной организации по уголовному законодательству Республики Беларусь
<
Ответственность за создание преступной организации по уголовному законодательству Республики Беларусь Ответственность за создание преступной организации по уголовному законодательству Республики Беларусь Ответственность за создание преступной организации по уголовному законодательству Республики Беларусь Ответственность за создание преступной организации по уголовному законодательству Республики Беларусь Ответственность за создание преступной организации по уголовному законодательству Республики Беларусь Ответственность за создание преступной организации по уголовному законодательству Республики Беларусь Ответственность за создание преступной организации по уголовному законодательству Республики Беларусь Ответственность за создание преступной организации по уголовному законодательству Республики Беларусь Ответственность за создание преступной организации по уголовному законодательству Республики Беларусь
>




Иванцов Сергей Вячеславович. Ответственность за создание преступной организации по уголовному законодательству Республики Беларусь : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2001 152 c. РГБ ОД, 61:02-12/164-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СОЗДАНИЕ ПРЕСТУПНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИБО УЧАСТИЕ В НЕЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16

1. История белорусского уголовного законодательства об ответ
ственности за создание преступной организации либо участие в ней 16

2. Понятие преступной организации, ее место в институте соуча
стия 38

3. Уголовная ответственность за создание преступных организа
ций по законодательствам зарубежных стран 56

ГЛАВА П. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ «СОЗДАНИЕ ПРЕСТУПНОЙ ОР
ГАНИЗАЦИИ ЛИБО УЧАСТИЕ В НЕЙ» (СТ. 285 УК РБ)
62

1. Объективные признаки 62

2. Субъективные признаки 83

ГЛАВА III. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕР ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
СОЗДАНИЮ ПРЕСТУПНЫХ СООБЩЕСТВ, ПРЕСТУПНЫХ ОР
ГАНИЗАЦИЙ В ГОСУДАРСТВАХ - УЧАСТНИКАХ СОЮЗА БЕ
ЛАРУСИ И РОССИИ
101

1. Правовое обеспечение противодействия созданию преступных

сообществ (преступных организаций) 101

2. Унификация уголовных законодательств Российской Федера
ции и Республики Беларусь в сфере противодействия преступным сооб
ществам (преступным организациям) 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

Список использованной литературы 133

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования. В течение последних лет Республикой Беларусь и Российской Федерацией сделан исторический шаг на пути единения двух славянских народов. Осознавая потребность выхода на новый этап интеграции на рубеже столетий, Республика Беларусь и Российская Федерация вступают в XXI век как союзные государства, что наиболее полно отвечает жизненным интересам народов двух суверенных государств, обеспечивает условия для поступательного социально-экономического развития двух государств. Союз Беларуси и России стал важным этапом интеграции, на котором закладываются и сближаются национальные законодательства.

Участники Союза в числе первоочередных задач предусмотрели развитие его нормативной правовой базы в области правоохранительной деятельности и сближение законодательств, которые должны отвечать современным требованиям, предъявляемым ко всем сферам правового регулирования. Прежде всего это касается сферы борьбы с организованной преступностью. Актуальность борьбы с этой формой преступной деятельности обусловлена объективными обстоятельствами.

Статистические данные свидетельствуют о том, что преступная активность такого рода в значительной части выражается в преступных посягательствах организованных преступных групп, создании преступных сообществ (преступных организаций). Усложнение социальной практики приводит к возрастанию роли организованных преступных формирований в структуре преступности в целом. «На этом фоне происходит консолидация преступной среды, увеличивается количество устойчивых и сплоченных преступных групп, которые активно внедряются во все сферы жизни общества, осваивают новые экономические отношения, криминализируют современный социум, создают негативную социальную среду деятельности личности, слабо подверженную

влиянию позитивной нормальной системы и позитивной системы социального контроля» .

Число организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций), осуществляющих преступную деятельность, по данным МВД России, за период с 1990 по 1998 годы увеличилось почти в 16 раз (с 785 до 12,5 тыс.), а число участников этих формирований возросло в 5 раз (с 15 тыс. в 1991 г. до 75 тыс. человек - в 1998 г.). Количество преступлений, совершенных организованными группами (из числа расследованных уголовных дел), за этот период увеличилось более чем в 8 раз (с 3515 до 28588) . По данным МВД РФ, в 2000 году количество лиц, совершивших преступления в составе организованной группы, в том числе и преступного сообщества (преступной организации), составило 3645 человек (прирост - 9,6%; удельный вес - 8,6%).

Отрицательной динамикой характеризуется криминологическая характеристика преступности в Беларуси. За период с 1986 по 1998 гг. общее число зарегистрированных преступлений в республике увеличилось в 2,6 раза (с 54 тыс. 326 до 122 тыс. 858). При этом темпы роста преступлений в 90-е годы в 2 раза выше» чем за предыдущее десятилетие.

Шеслер А.В, Групповая преступность. Криминологические и уголовно-правовые аспекты: Автореф. дисс... докт. юрид. наук. - Екатеринбург: Уральская государственная юридическая академия, 2000. - С. 3.

2 См.: Информационно-аналитические материалы к Всероссийскому совещанию по проблемам борьбы с организованной преступностью, в том числе транснациональной (24 сентября 1999 г.). - М.: ГОИП МВД РФ, 1999. - С. 3,; Сведения о результатах борьбы с организованной преступностью в России: Статистический сборник (1994 - 1998 гг., 1 полугодие 1999 г.). - М.: ГУБОП, ГИЦ МВД РФ, 1999. - С. 4-7.; Организованная преступность-4 / Под ред. А,И. Долговой. - М,: Криминологическая Ассоциация, 1998, - С. 258 - 261.

В 1998 - 1999 гг. Комитетом по борьбе с организованной преступностью и коррупцией при МВД Республики Беларусь было расследовано 656 преступлений, связанных с организованными формированиями преступной деятельности, по которым привлечено к уголовной ответственности 463 человека.

Актуальными для Беларуси становятся действия преступных организаций, создаваемых на этнической основе, - чеченцы, курды и др. численностью от 10 до 250 человек. Объектами их преступной деятельности являются распространение наркотиков, вымогательство и грабежи на автомобильных дорогах. В 1997 году была пресечена деятельность трех преступных организаций, занимавшихся рэкетом, грабежом на автомобильных дорогах: операция «Западня» на трассе Вилейка - Минск - задержаны 7 человек, белорусско-польско-чеченская группа из 12 человек, белорусско-украинская из - 11 человек .

Одной из особенностей качественных характеристик преступности в Беларуси является существенный рост степени ее организованности и мафиозно- і сти2.

Высокий уровень организованности преступных сообществ (преступных организаций), их преступный профессионализм, направленность корыстных устремлений в сферу финансов, теневого бизнеса вызывает острую озабоченность как в России, так и в Беларуси. Успешно противодействовать такой экс-

1 См.: Пузиков В.В. О соотношении понятий «экономической» и «белово-
ротничковой преступности». - Мн., 1999. - С. 195.

2 См.: Барановский Н.А. Преступность в Беларуси и возможность соци
ального контроля // Учебно-методическое пособие по спецкурсу «Наркотизм и
организованная преступность». - Смоленск: СФ ЮИ МВД России, 1999. -
С. 202; Мороз В.В. Ответственность за создание преступной организации и
участие в ней по УК РБ // Учебно-методическое пособие по спецкурсу «Нарко
тизм и организованная преступность». - Смоленск: СФ ЮИ МВД России,
1999.-С. 23-25.

пансии возможно только при наличии хорошо скоординированной деятельности правоохранительных органов, основанной на надежной правовой базе.

В этой связи требуется значительное повышение качественного уровня работы правоохранительных органов государств-участников Союза, направленной на разработку рекомендаций по сближению национальных правовых систем, выработка согласованных предложений по эффективному обеспечению сближения уголовных законодательств Беларуси и России, улучшение сотрудничества в области унификации по вопросам более эффективного совместного противодействия преступным сообществам (преступным организациям).

Договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 г., Программой Союза Беларуси и России «Борьба с различными формами организованной преступности на территории государств-участников Союза Беларуси и России на период до 2000 года», утвержденной решением Высшего Совета Союза Беларуси и России от 22 января 1998 года; Концепцией национальной безопасности Союза Беларуси и России, утвержденной решением Высшего Союза Беларуси и России от 28 апреля 1999 г.; Программой действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положений Договора о создании Союзного государства, подписанной президентами Российской Федерации и Республики Беларусь 8 декабря 1999 г.; решением Объединенной коллегии министерств внутренних дел государств-участников Союза Беларуси и России, состоявшейся 23 апреля 1999 г.1, сближение национальных законода-

1 См.: Правовые основы организации взаимодействия органов внутренних дел Республики Беларусь и органов внутренних дел Российской Федерации: Сборник правовых актов, организационных документов и информационно-аналитических материалов / Под общей ред. начальника Главного управления правовой работы и внешних связей МВД России, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста Российской Федерации В. В. Черникова. -М.: Типография МВД России, 2000. - С. 220 - 240.

тельств, совершенствование содружества в правоохранительной деятельности определены как одно из основных условий формирования единого правового поля для эффективного взаимодействия органов внутренних дел.

Унификация законодательств государств-участников Союза должна иметь своей целью выработку таких правовых норм борьбы с организованными преступными формированиями, которые бы явились эффективным средством, не позволяющим их организаторам и участникам избежать ответственности. Они должны быть достаточно единообразными в правовых системах двух государств. В такой ситуации преступники не смогут выбирать для своей деятельности государство по принципу наименьшего риска или максимально возможной прибыли. Установление унифицированных уголовно-правовых норм в указанной сфере борьбы с преступностью будет способствовать формированию единой судебной практики, касающейся квалификации деяний, связанных с созданием преступного сообщества (преступной организации).

Приведенный выше анализ криминальной ситуации в России и Беларуси свидетельствует о такой необходимости.

В 1999 году в Республике Беларусь был принят Уголовный кодекс, вступивший в законную силу с 1 января 2001 года1. В Кодексе получили закрепление не только норма, устанавливающая ответственность за создание преступной организации либо участие в ней (ст. 285 УК), но и норма, устанавливающая ответственность за принуждение лица к участию в преступной деятельности (ст. 288 УК). Последняя отсутствует в УК РФ.

Следует также отметить, что в отличие от УК РФ в УК РБ содержится целый ряд других норм, непосредственно способствующих противодействию созданию преступной организации. Среди них: понятие преступной организации

1 См.: Закон Республики Беларусь от 22 июня 2000 года «О введении в действие Уголовного кодекса Республики Беларусь» // Ведомости национального собрания Республики Беларусь. 2000. № 28,

(ст. 19 УК РБ), освобождение от уголовной ответственности лица, которое, выполняя в соответствии с действующим законодательством специальное задание по предупреждению или раскрытию преступления и действуя с другими его участниками, вынужденно совершит преступление, не являющееся тяжким или особо тяжким (ст. 38 УК РБ); в случае совершения тяжкого или особо тяжкого преступления этот факт является обстоятельством, смягчающим ответственность (п. 9 ч. 1 ст. 63 УК РБ), введение уголовной ответственности за действия по организации преступной группировки в местах лишения свободы (ст. 410 УК РБ) и др.

Указанные новые институты, введенные в УК РБ, в плане возможностей их интеграции в УК РФ или иное законодательство Союза требуют своего глубокого теоретического изучения и исторического осознания. Это обусловливается не только новизной норм УК РБ, но и спорностью определения отдельных понятий, относящихся к теме исследования: «преступная организация»; «создание», «участник», «организатор», «объединение» и др.

Введение в уголовное законодательство Республики Беларусь и Российской Федерации новой формы соучастия - «преступная организация» (ст. 19 УК РБ), «преступное сообщество (преступная организация)» (ч. 4 ст. 35 УК РФ) обусловливают необходимость их уголовно-правового анализа в рамках института соучастия в целом, систематическом, историческом и прикладном аспектах, в частности.

Проблеме соучастия в преступлении в научной литературе уделялось значительное внимание: ею занимались такие видные ученые, как Ф.Г. Бурчак, ПИ Гришаев, Г.А. Кригер, МИ. Ковалев, П.Ф. Тельнов, А.Н. Трайнин и др. Однако качественные изменения преступности, распространение ее организованных форм неизбежно продолжает привлекать внимание уголовно-правовой теории. Это в первую очередь касается такого уголовно-правового института как соучастие в организованных преступных объединениях, характеризующихся наивысшей степенью устойчивости и сплоченности.

Следует отметить, что проблема изучения преступного сообщества (преступной организации) получила свое развитие в трудах российских ученых: Н.И. Ветрова, И.М. Гальперина, Л.Д. Гаухмана, А.И. Гурова, А.И. Долговой, СВ. Максимова, Г.М. Миньковского, В.А. Номоконова, B.C. Овчинского, Э.Ф. Побегайло и др. Начало ее изучению положено и белорусскими учеными: И.И. Басецким, О.А. Безлюдовым, СЕ. Данилюком, Н.А. Леченченко, Э.Ф. Ми-чулией, В.В. Морозом, А.А. Шардаковым и др.

Однако новеллы, имеющие место в белорусском уголовном законодательстве, создание новой политической ситуации - образование Союза Беларуси и России, необходимость образования единого правового пространства государств-участников Союза, усиление организованности преступников актуализируют проблему исследования в плане унификации уголовного законодательства указанных государств в сфере противодействия созданию преступных сообществ (преступных организаций).

Среди вопросов, нуждающихся в первоочередном правовом регулировании законодательными актами Союзного государства, «в приоритетном порядке должны рассматриваться вопросы выполнения мероприятий, обеспечивающих правовой фундамент борьбы с организованной преступностью...»

Изложенное обусловливает актуальность, теоретическую и практическую значимость проблемы уголовной ответственности за создание преступной организации либо участие в ней и необходимость ее исследования на диссертационном уровне, прежде всего в уголовно-правовом аспекте.

1 Земскова А.В. Об опыте работы МВД России и МВД Беларуси по сближению правовой базы совместной деятельности // Унификация законодательства, борьба с преступностью в условиях Союзного государства: Материалы международной научно-практической конференции (19 октября 2000 г., Смоленск). - М.: РАЮН, ЮИ МВД России, Смоленск: Универсум, Мн.: Академия МВД Республики Беларусь, 2001. - С. 30.

Объектом исследования являются общественные отношения, возни-кающие при деятельности по созданию преступной организации или участии в ней, как новые уголовно-правовые явления для законодательства одного из государств Союза - Республики Беларусь.

Предметом исследования являются содержание норм УК, УПК, УИК Республики Беларусь и Российской Федерации, предусматривающих уголовную ответственность за создание преступной организации и участие в ней, законодательства по борьбе с организованной преступностью в Беларуси и России, правоприменительная практика, вопросы унификации уголовного законодательства в данной сфере.

Целью настоящего диссертационного исследования явился комплексный теоретико-прикладной анализ состава преступления, предусмотренного ст. 285 УК РБ «Создание преступной организации либо участие в ней», и обоснование путей унификации уголовных законодательств государств - участников Союза Беларуси и России по вопросам противодействия созданию преступных сообществ (преступных организаций). На достижение указанной цели направлены решения следующих взаимосвязанных задач:

вскрыть в рамках историографического анализа научных публикаций, архивных и других документов Республики Беларусь тенденции в развитии института преступной организации и противодействия ей в разные истори-ко-хронологические периоды, рассмотреть причины нарушения «связи времен» и обосновать периодизацию его исторического развития;

выявить на основе сравнительно-исторического анализа уголовного законодательства государств-участников Союза «сквозные» категории применительно к теме диссертационного исследования, чтобы, поняв закономерности их выбора и содержательного наполнения, определить направление совершенствования уголовного и иных законодательств обоих государств в рассматриваемой сфере и нереализованный потенциал прошлого;

осуществить анализ тенденции взаимной интеграции законодательств обеих республик в сфере противодействия созданию преступных сообществ (преступных организаций), чтобы создать правовое поле для определения перспектив правовых мер противодействия организованным преступным формированиям;

выявить социально-юридическое содержание тех конкретных признаков, которые закреплены законодателем в ст. 19 и 285 УК РБ, и особенностей их учета в правоприменительной практике, определить общее и различное в ст. 19, 285 УК РБ и ст. 35,210 УК РФ;

обосновать пути унификации уголовных законодательств Беларуси и России в сфере противодействия созданию преступных сообществ (преступных организаций).

Основная гипотеза исследования,. Представляется, что восстановление объективно-целостной картины генезиса уголовного законодательства Республики Беларусь в сфере противодействия созданию преступных организаций либо участию в них и сравнение современного состояния теоретической и прикладной составляющих указанного института с опытом России явится конструктивной основой для вскрытия резервов и определения продуктивных путей перспективного развития правовых мер противодействия организованным преступным формированиям в условиях Союзного государства.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляют категории и принципы материалистической диалектики, и прежде всего аспекты философского учения о единстве общего и особенного, о взаимосвязи социально-политических и правовых явлений.

При написании работы автор опирался на Конституцию Республики Беларусь и Конституцию Российской Федерации, действовавшие ранее и действующие в настоящее время уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-

процессуальное законодательства, международные акты по вопросам борьбы с организованной преступностью, Модельный уголовный кодекс стран СНГ, Договор о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года, Программу Союза Беларуси и России «Борьба с различными формами организованной преступности на территории государств-участников Союза Беларуси и России на период до 2000 года», решение Объединенной коллегии министерств внутренних дел государств-участников Союза Беларуси и России от 23 апреля 1999 г., изучено значительное число научных источников, прежде всего в области уголовного права и криминологии.

В работе использовались исторический метод, метод моделирования, конкретно-социологические методы, методы анализа и синтеза, систематизации, обобщения. При проведении диссертационного исследования применялся метод сравнительного государствоведения, его основные элементы: дескриптивный, эвристический, прогностический и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией при МВД Республики Беларусь и МВД Российской Федерации; результаты социологических исследований белорусских и российских ученых. Соискателем по специально разработанной анкете (Приложение 1) было изучено 5 уголовных дел в Беларуси, возбужденных по ст. 742 УК Республики Беларусь 1960 г. (ст. 285 УК РБ 1999 г.) «Создание преступной организации или участие в ней» и 6 уголовных дел в России, возбужденных по ст. 210 УК Российской Федерации «Организация преступного сообщества (преступной организации)»; проинтервьюировано 70 следователей, прокуроров, судей и оперативных сотрудников МВД Республики Беларусь по вопросам: доказывания вины создателя преступной организации, критериев отграничения организованной преступной группы от преступной организации; предупреждения создания преступной организации (Приложение 2). При проведении исследовании диссертантом была изучена личность участника преступной организации (Приложение 3).

Научная новизна исследования в целом определяется новыми Уголовным, Уголовно-исполнительным, Уголовно-процессуальным кодексами Республики Беларусь, вступившими в законную силу с 1 января 2001 года, отсутствием анализа в рамках сравнительного правоведения (государствоведения) института, являющегося предметом настоящего диссертационного исследования.

В УК РБ закреплена новая форма соучастия, неизвестная предыдущему уголовному закону как в Беларуси, так и в России, - преступная организация. В Особенной части УК РБ имеется состав преступления «Создание преступной организации либо участие в ней» (ст. 285 УК РБ), которого не было в УК РБ 1960 г. В диссертации предложены пути унификации приведенного состава преступлений и «смежных» с ним составов преступлений, имеющихся в УК

РФ.

Положения, выносимые на защиту:

понятие преступного сообщества (преступной организации): «Преступное сообщество (преступная организация) - объединение нескольких организованных групп или руководителей либо их представителей, связанных общими условиями постоянной преступной деятельности; это особый вид организованной группы - квалифицированная, особо устойчивая организованная группа»;

правовые меры противодействия созданию преступных организаций в Республике Беларусь носят комплексный межотраслевой характер, соответствующие нормы предусмотрены в УК, УИК, УПК, Законе «Об оперативно-розыскной деятельности» (1997 г.), Законе «О мерах борьбы с организованной преступностью и коррупцией» (1997 г.);

периодизация истории развития института уголовной ответственности за создание преступной организации по законодательству Беларуси: I этап - период нахождения Беларуси в составе «Речи Посполитой» Великого Княжества Литовского; II этап - дореволюционный (вхождение в состав Российской импе-

рий и до октября 1917 года); III этап - советский; IV этап - после распада СССР до 2000 года; V этап - 2001 и последующие годы;

субъектами преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РБ и ч. 3 ст. 210 УК РФ могут быть должностные лица, занимающие соответствующие должности или выполняющие определенные функции не только в учреждениях Республики Беларусь и Российской Федерации, но и органах Союза;

при унификации уголовных законодательств участников Союзного государства, совершенствовании норм Уголовного кодекса Российской Федерации (ст. 35, 210) на вооружение могут быть взяты соответствующие институты Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Среди них:

  1. установление ответственности за саму деятельность по созданию указанных преступных формирований;

  2. определение цели их создания - осуществление преступной деятельности вообще, без ее конкретизации - совершение тяжких или особо тяжких преступлений;

  3. освобождение от уголовной ответственности участника преступного сообщества (преступной организации), добровольно заявившего о его (ее) существовании и способствовавшего его (ее) изобличению;

  4. освобождение от уголовной ответственность лица, пребывающего в преступном сообществе (преступной организации) по специальному заданию и вынужденного совершить преступление в соучастии.

Теоретическая значимость заключается в дальнейшем развитии соискателем учений о составе преступления и соучастии в преступлении; определение понятия новой формы соучастия - «преступная организация»; раскрытие ее содержания, признаков, характеризующих состав преступления, - «Создание преступной организации либо участие в ней», видов соучастия.

Результаты работы дают возможность обобщить и углубить имеющиеся представления о применении ст. 285 УК РБ, обогатить сложившуюся совокупность юридических знаний о формах соучастия. В диссертации сформулированы предложения по унификации данного института в условиях единого правового пространства государств-участников Союза.

Практическая значимость работы выражается в том, что она позволяет точнее понять содержание институтов «преступное сообщество» - «преступная организация», выявить характерное и особенное, наметить конкретные меры по их унификации, единообразной практике применения в России и Беларуси. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут использоваться при преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии в юридических учебных заведениях обеих республик.

Апробация результатов исследования проводилась на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, состоявшихся в 1999 - 2000 гг. в Москве, Смоленске; научно-практическая конференция (16 ноября 1998 г., Смоленск) «Наркотизм и организованная преступность»; межвузовский научно-практический семинар (6 апреля 2000 г., Смоленск) «Проблемы профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов»; международная научно-практическая конференция (19 октября 2000 г., Смоленск) «Унификация законодательства, борьба с преступностью в условиях союзного государства»; в учебном процессе - при проведении занятий по уголовному праву в Смоленском филиале Юридического института МВД России с курсантами и слушателями, обучающимися на очной форме обучения, и сотрудниками органов внутренних дел, обучающимися на заочной форме обучения. Научные статьи, опубликованные соискателем по теме диссертационного исследования, используются в учебном процессе образовательных учреждений высшей профессиональной подготовки МВД РФ, Минюста РФ и в Академии МВД Республики Беларусь.