Правосознание несовершеннолетних правонарушителей и источники его криминогенной деформации Раднаева Эльвира Львовна

Правосознание несовершеннолетних правонарушителей и источники его криминогенной деформации
<
Правосознание несовершеннолетних правонарушителей и источники его криминогенной деформации Правосознание несовершеннолетних правонарушителей и источники его криминогенной деформации Правосознание несовершеннолетних правонарушителей и источники его криминогенной деформации Правосознание несовершеннолетних правонарушителей и источники его криминогенной деформации Правосознание несовершеннолетних правонарушителей и источники его криминогенной деформации Правосознание несовершеннолетних правонарушителей и источники его криминогенной деформации Правосознание несовершеннолетних правонарушителей и источники его криминогенной деформации Правосознание несовершеннолетних правонарушителей и источники его криминогенной деформации Правосознание несовершеннолетних правонарушителей и источники его криминогенной деформации Правосознание несовершеннолетних правонарушителей и источники его криминогенной деформации Правосознание несовершеннолетних правонарушителей и источники его криминогенной деформации Правосознание несовершеннолетних правонарушителей и источники его криминогенной деформации
>




Раднаева Эльвира Львовна. Правосознание несовершеннолетних правонарушителей и источники его криминогенной деформации : По материалам Республики Бурятия : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Москва, 1999. - 172 с. : ил. РГБ ОД, 61:99-12/422-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и криминологическая характеристика деформации правосознания несовершеннолетних

1. Теоретические основы криминологического изучения правосознания 11

2. Роль дефектов правосознания в механизме преступного поведения 25

3. Задачи и методы криминологического исследования несовершеннолетних правонарушителей 35

Глава 2. Особенности правосознания несовершеннолетних правонарушителей 44

1. Демографическая и социально-культурная характеристика несовершеннолетних правонарушителей 44

2. Правовая осведомленность 53

3. Оценочные отношения к праву и практике его применения

2.3.1. Отношение к праву и правонарушениям 70

2.3.2. Оценочные отношения к правоохранительным органам и их деятельности 74

2.3.3. Правовая самооценка 81

Глава 3. Этиология деформации правосознания несовершеннолетних 88

1. Деформация правосознания несовершеннолетних под влиянием семейного неблагополучия 88

2. Влияние недостатков школьного образования и воспитания на деформацию правосознания несовершеннолетних 103

3. Влияние референтной неформальной группы на формирование дефектов правосознания несовершеннолетних 111

4. Проблемы предупреждения деформации правосознания несовершеннолетних 124

Список литературы

Перечень и расположение таблиц, приводимых в тексте

Приложения

Введение к работе

Положение дел с подростковой преступностью, преобладающие тенденции и перспективы ее развития в значительной мере определяют будущую криминогенную ситуацию в России.

Процесс расширяющегося вовлечения в совершение преступлений различных социальных групп выступает лишь внешним, вторичным проявлением, а точнее - результатом более скрытого, глубинного и куда менее изученного явления: прогрессирующей криминогенной деформации правового сознания.

Считаем правомерным мнение, что для формирования государственной политики противодействия преступности необходимо "самостоятельное описание негативных и позитивных процессов и явлений в правовом сознании разных групп населения, а также деформации в общественном мнении"1.

Поскольку само общество в своем эволюционном развитии проходит ряд этапов, то и правосознание как личности, так и всего общества, переживает ряд этапов. "Нет ни одного исторического факта, которому бы... и за которым не следовало бы известное состояние сознания" . В условиях трансформации российского общества, в период противоречивого процесса реализации в стране реформ, нельзя не учитывать реальные отклонения состояний правосознания у различных социальных групп от провозглашаемых государством правовых идей и норм. В России в настоящее время изменились (частично или полностью) многие нормы и понятия, в частности о добре и зле, о том, что допустимо и прилично, а что - нет. Это привело к

Забрянский Г.И. Теоретические предпосылки формирования государственной политики противодействия преступности // Государственная политики предупреждения преступности несовершеннолетних и защита их прав и интересов. - Сборник научных трудов. - М., 1997. -СП. 2 Плеханов Т.П. Избранные философские произведения. В 5-ти томах. - М., 1956. - Том 2. - С.247-248.

4 возникновению у значительной части российской молодежи состояния

аномии .

В связи с этим особый интерес представляют научные исследования, связанные с углублением и уточнением теоретических и прикладных знаний о структуре и динамике правосознания, изучением деформаций сознания, лежащих в основе противоправного поведения. Данные, полученные в ходе подобных исследований, могут быть использованы в целях повышения эффективности общей и частной превенции, разработки более результативных правовоспитательных мероприятий, совершенствования государственной политики борьбы с преступностью, коррекции личности преступника, в том числе в условиях исправительных учреждений.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования определен тем, что в условиях возрастающих негативных тенденций преступности несовершеннолетних все большую актуальность приобретает проблема правосознания как регулятора юридически значимого поведения.

По данным МВД РФ, Бурятия отнесена к регионам, где количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними, больше, чем в среднем по России. По коэффициенту криминальной пораженности несовершеннолетних Бурятия относится к шестому классу, в который входят регионы с наивысшим коэффициентом1.

Изучение преступности несовершеннолетних в Бурятии и детерминации причинного комплекса осуществляется по линии выяснения так называемых "внешних" обстоятельств, хотя признается настоятельная необходимость детального анализа причин - очевидных и скрытых.

Предлагаемая работа имеет своей целью исследование особенностей правосознания несовершеннолетних правонарушителей и источников его криминогенной деформации в контексте проблем, связанных с выявлением

В западной науке под ней понимается отсутствие общепринятых (единых) норм поведения в конкретном обществе.

5 причин и условий преступности несовершеннолетних в республике и разработкой проблем ее предупреждения.

Поставленной целью предопределялись постановка и решение следующих основных задач:

1. Зафиксировать картину юридической подготовки
несовершеннолетних, определив роль правовой осведомленности в механизме
их правомерного и противоправного поведения.

2. Выяснить оценочные отношения к уголовно-правовым запретам,
правонарушениям, правоохранительным органам и их деятельности,
установив типичное и специфичное в системе правовых ценностей у
различных изучаемых групп.

3. Выявить источники деформации правосознания несовершеннолетних,
проследив их воздействие на содержание и уровень правосознания и характер
деформаций в изучаемых группах несовершеннолетних.

Изучение дефектов правосознания, наряду с установлением источников их формирования, осуществлено по направлениям (исходя из структуры правосознания), которые в своей совокупности и составляют предмет исследования: правовая осведомленность, отношение к праву и практике его применения.

В качестве объекта исследования выделены разные группы несовершеннолетних, различающиеся между собой реальным юридически значимым поведением по признаку правомерности-противоправности. Сопоставление данных контрольной группы ("законопослушные") и группы несовершеннолетних правонарушителей позволило выявить различия в характере и уровнях дефектов правосознания, их социально-психологических источниках.

Методологической и теоретической основой исследования явились научные положения философии, социологии, социальной психологии,

ЗабрянскийГ. И. Социология преступности несовершеннолетних. Минск, 1997. - С.33.

педагогики и криминологии о сущности правовой формы сознания и ее роли в регуляции юридически значимого поведения. В основу диссертации положена концепция диалектического метода познания социально-правовых явлений в единстве социального содержания и юридической формы. В своих выводах автор опирался на достижения таких ученых, как Ю.М. Антонян, А.Д. Бойков, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, М.И. Еникеев, Г.Х. Ефремова, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, Н.Ф. Кузнецова, В.И. Кудрявцев, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, А.Р. Ратинов, А.Я. Сухарев, A.M. Яковлев. Важное значение для разработки рассматриваемой проблемы имеют работы В.Д. Ермакова, Г.И. Забрянского, Э.Б. Мельниковой, О.В. Пристанской, С.Л. Сибирякова, Т.Г. Шавгулидзе, Е.М. Юцковой, Н.Г. Яковлевой и др.

Предмет исследования и характер поставленных проблем определили и выбор методики. Основной метод сбора информации - метод анкетного опроса. Для сбора необходимой эмпирической информации, лежащей в основе выводов и предложений, использовались также следующие методы и приемы: анализ социальной статистики экономического, демографического и другого характера; анализ уголовной статистики; беседа-интервью с отдельными лицами из числа заполнивших анкету, учителями, воспитателями, родителями, сотрудниками ОППН, ВК1; изучение материалов уголовных дел и иных документов, содержащих сведения о реальном поведении обследуемых лиц; изучение автобиографических сочинений осужденных. Все полученные материалы подвергались обработке, группировке и классификации по специальной программе.

Основная группа (180 человек осужденных) была разбита на две подгруппы (корыстные и насильственные преступники) с целью выявления особенностей деформаций правосознания и их источников в зависимости от

ОППН - отделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних; ВК - воспитательная колония.

7 типа совершенного преступления. Контрольная группа, исходя из гипотезы о влиянии правовой осведомленности на уровень правовых оценочных отношений, была разбита на две равновеликие подгруппы по основанию: изучающие право в школе - не изучающие право. Всего анкетированию подвергнуто 360 человек.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались комплексным характером и предварительной апробацией методик, экспериментальной проверкой основных научных предложений и рекомендаций, использованием методов статистической обработки полученных данных. Были также сопоставлены полученные результаты с результатами аналогичных исследований. Данные, полученные путем всестороннего теоретического анализа проблемы в сочетании с тщательным отбором методического инструментария, позволили прийти к выводам, обоснованным с точки зрения криминологической теории и отражающим насущные практические потребности изучаемого региона.

Научная новизна исследования. Несмотря на большую ценность
исследований правосознания, проведенных в 70-80-х гг., на рубеже 90-х гг.
произошло значительное сокращение их количества. Усложняющаяся
криминологическая обстановка с подростковой преступностью ставит перед
криминологами ответственные задачи по теоретическому осмыслению
противоречивых процессов, происходящих в сознании несовершеннолетних.
Используя преемственность подходов к изучению причинного комплекса
подростковой преступности, автор предпринял попытку в изменившихся
социально-экономических условиях выявить реальное содержание факторов
неблагоприятной среды и установить их связь с усугубляющейся
деформацией правосознания несовершеннолетних. В данном исследовании,
являющемся в Республике Бурятия первым в области криминологии, путем
комплексного анализа социально-психологических источников

криминогенной деформации правосознания несовершеннолетних выявлены

8 особенности факторов и условий подростковой преступности и предложены меры по ее профилактике. Разработанная диссертантом методика позволила выявить реальное состояние правового сознания подрастающего поколения, связанное с переходом страны к новой экономической модели, переоценке многих общепризнанных ценностей.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определяется постановкой и решением некоторых принципиально важных вопросов общественного правосознания, связанных с кризисным состоянием общества. По мнению диссертанта, причинный комплекс преступности - это комплекс наиболее глубоких и острых деформаций, которые препятствуют экономическому, социальному и духовному развитию субъектов общественной жизни, вызывают отчуждение граждан от господствующей ценностно-нормативной системы общества. Отмечая криминогенность дефектов общественного сознания, и в особенности правового, проведен теоретический анализ накопленных в разных отраслях науки знаний в области изучения правосознания; особое внимание уделено понятию дефектов правосознания, лежащих в основе противоправного поведения, видам деформаций индивидуального правосознания, их внутренней структуре и типологии.

Полученные данные позволяют более целенаправленно управлять процессом правового воспитания несовершеннолетних. Результаты проведенного исследования имеют практическое значение при разработке региональной программы предупреждения преступности. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в организации специального учебного курса по актуальным проблемам криминологии для студентов юридического факультета БГУ, при подготовке социальных работников, школьных психологов, чтении лекций работниками правоохранительных органов.

Разработанный инструментарий может быть внедрен в методику соответствующих криминологических исследований, а также применен в практической деятельности правоохранительных и иных государственных органов и общественных организаций по профилактике социальных явлений в сфере семьи, школьного воспитания, молодежного досуга, деятельности СМИ, способствующих возникновению деформаций в правосознании и обусловленных ими противоправных актах поведения несовершеннолетних и молодежи.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в отделе психологических проблем правоприменительной деятельности НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.

Ее рецензирование по отдельным этапам работы и в целом проводилось указанным отделом, отделом проблем предупреждения преступности несовершеннолетних и молодежи и прокурорского надзора НИИ Генпрокуратуры РФ, кафедрой уголовного права и криминологии Бурятского государственного университета им. Д. Башарова. Основные положения диссертации изложены в научных статьях, обсуждены на научной конференции "Стратегия борьбы с преступностью в современных условиях" (февраль 1997, Москва), научно-практической конференции "Психология и право" (март 1997, Уфа), конференции "Преступность и дети" (февраль 1999, Москва), научно-методических семинарах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложения.

Первая глава посвящена раскрытию основных теоретических положений, задач и методов исследования. Во второй главе рассматриваются демографические и социально-культурные аспекты характеристики несовершеннолетних правонарушителей, дан анализ функциональных компонентов правосознания и его дефектов. В главе

10
третьей прослеживается связь социально-групповых факторов

неблагоприятной среды с криминогенной деформацией правосознания.
Завершает диссертацию параграф, в котором на основе полученных
материалов предлагаются рекомендации по совершенствованию

специально-предупредительной правовой деятельности с учетом региональных особенностей.

Данная диссертация ни в коей мере не претендует на всестороннее освещение затрагиваемого круга вопросов, тем более, что значительная часть их относится к числу дискуссионных и требуют дальнейшей разработки на основе совместных усилий криминологов, психологов, социологов, педагогов, специалистов по теории государства и права. В работе предпринята попытка, осознавая значимость проблемы изучения деформаций сознания преступников, систематизировать и интегрировать накопленные знания в области изучения правового сознания, выявить факторы, влияющие на его деформацию, в свете обострившихся социально-экономических отношений в стране и, в частности, в республике.

Теоретические основы криминологического изучения правосознания

Совершенствование социально-экономических, правовых, нравственно психологических, национально-культурных и иных отношений в обществе невозможно без повышения эффективности предупреждения подростковой преступности, что диктует усиление внимания к социально психологическому изучению личности несовершеннолетнего преступника.

В условиях изменения общественного сознания, связанного с переходом страны к новой экономической модели, переоценке многих общепризнанных ценностей, изучение правосознания несовершеннолетних приобретает особую ценность, что не раз отмечалось в отдельных исследованиях

Формирование научной теории правосознания можно отнести к середине 60-х г.г., времени оформления нормативного подхода к анализу правовых явлений, когда в отечественной юридической науке господствовало представление о том, что само право как система юридических норм является единственным регулятором общественных отношений и деятельности людей в сфере права. Правосознанию в данной схеме отводилась лишь функция отражения явлений права в общественном сознании. Фактически правосознание отождествлялось со сферой знаний о праве и практике его применения. Такое ограниченное понимание правосознания сохранилось вплоть до середины 70-х г.г. Это хорошо видно из определений правосознания, приведенных в крупных исследованиях того периода.

Правосознание обозначалось как "совокупность правовых идей, отражающих общественное бытие через призму классового отношения и воплощенных в нормах права"1. При этом практически не выделялась психологическая составляющая этого явления, регулятивное влияние правосознания на поведение субъекта.

Первым в советской юридической литературе обратился к анализу психологической стороны правосознания И.Е. Фарбер, внесший значительный вклад в теоретическую разработку проблем правового сознания2.

Применение системного подхода как методологической основы анализа правосознания позволило перейти к развернутому описанию его структуры и воздействия на регуляцию социального поведения в правовой сфере.

Вопросы социально-психологической стороны правосознания получили развитие в работах Г. С. Остроумова, И. Ф. Рябко, А. В. Назаренко, Д. А. Потопейко, Н.Ф. Кузнецовой, А. П. Лыскова, Е. А. Лукашевой, И. Ф. Покровского и др.

Исследования К. Е. Игошева показали необходимость обращаться в криминологических целях и к такой характеристике личности, как правовая осведомленность, отношение к закону, понимание его социальной значимости. В результате этих исследований К. Е. Игошев сформулировал вывод о значимости правового воспитания как средства предупреждения правонарушений. Он писал: "формирование у несовершеннолетнего способности выбирать правильную линию поведения в разнообразных жизненных ситуациях немыслимо без правового воспитания, то есть без разъяснения ему смысла и назначения советских законов, сообщения необходимых правовых знаний, без выработки у него привычки соблюдать закон, без воспитания убежденности в необходимости и целесообразности следовать велениям права"1.

Наиболее широко правосознание стало изучаться криминологами с конца 60-х годов. Важную роль в этом сыграла статья И. И. Карпеца и А. Р. Ратинова "Правосознание и причины преступности"". В личностном плане авторы связывали преступное поведение с дефектами правосознания, его пробельностью и инфантильностью. Такая точка зрения первоначально вызвала возражения со стороны ряда криминологов.

Так, А. Б. Сахаров писал, что дефекты индивидуального правового сознания представляют собой вид личностных отклонений, подобно дефектам нравственного сознания. В связи с этим он предлагал криминологам акцентировать внимание на общих нравственно-психологических пороках личности, не придавая дефектам правосознания определяющего значения .

П. С. Дагель рассматривал дефекты правосознания в качестве особой формы проявления так называемой антиобщественной установки личности, которую автор определял как дефект социального (нравственного) сознания личности

Роль дефектов правосознания в механизме преступного поведения

Впервые идея обусловленности противоправного поведения дефектами правосознания личности была сформулирована в криминологии ИИ. Карпецом и А.Р. Ратиновым. По их мнению, одной из конкретных, ближайших и непосредственных причин, порождающих преступление и отличающих его от иных антиобщественных поступков, является искажение правового сознания, "которое выражается либо в правовом инфантилизме -несформированности и пробельности правосознания, либо в правовом негативизме - активной противоправной тенденции личности"1.

Общее понятие дефектов правосознания сформулировано в работах А.И. Долговой. Рассматривая правосознание в статистическом состоянии и исходя из характеристики его структуры, она выделяет преимущественно три основных вида дефектов правосознания. 1. несформированность ( пробельность ) основных его элементов: правовых знаний, отношений, установок и ориентации; 2. искаженность этих элементов структуры правосознания; 3. их неустойчивость

При этом А.И. Долгова выделяет два уровня дефектности правосознания подростков-правонарушителей:

1. Недостатки правосознания, хотя и являются активно действующим фактором, но носят пока частный характер. В принципе подросток убежден в правильности и справедливости правовых требований, но он либо не умеет применять общие требования в конфликтной ситуации, либо искаженно представляет себе само содержание некоторых требований и пределы их исполнения, либо нарушает закон "в порядке исключения", в угоду своим желаниям и интересам.

2. Второй уровень характеризуется нигилистическим отношением к праву в целом, т.е. наблюдается активная противоправная направленность личности. Подростки не только не умеют избежать соблазна, даже не только не желают его избегать, но активно создают ситуацию, в которой они нарушают закон в корыстных или иных эгоистических целях .

На наш взгляд, разработанное А.И. Долговой положение об уровнях дефектности правосознания особенно актуально в условиях изменения общественного сознания и выходит далеко за рамки рассматриваемой возрастной группы.

А. В. Грошев в определении дефектов правосознания включает и динамический аспект - их связь с особенностями функционирования правосознания, в данном случае с "отказом" выполнять те или иные функции. Дефектность правосознания, по его мнению, - это его дисфункция, то есть нарушение нормального функционирования правосознания на одном из уровней: познавательном, оценочном или регулятивном. Механизм отрицательного воздействия дефектов правосознания на индивидуальное поведение - в рассогласовании названных уровней правосознания в результате нарушений его нормального функционирования2.

Представляется, что данное определение позволяет конкретнее определить криминогенный характер дефектов правосознания, выполняющих специфическую роль в генезисе преступного поведения.

О.В. Пристанская, определяя под дефектами правосознания "любые негативные отклонения в состоянии общественного, группового и индивидуального правового сознания, соответствующего принципам и положениям закона и обеспечивающего правомерное поведение"3, отмечает взаимозаменяемость этого понятия с термином "деформация правосознания".

Демографическая и социально-культурная характеристика несовершеннолетних правонарушителей

Приступая к изучению криминогенной деформации правосознания несовершеннолетних преступников, мы исходили из специфики данной возрастной категории преступников.

Понятие "личность несовершеннолетнего преступника" в криминологической литературе представляет собой возрастное (14-17 лет) отграничение криминогенных особенностей, присущих вообще личности субъектов, совершающих преступления1.

Личность несовершеннолетнего преступника представляет собой еще не полностью сформировавшееся, крайне подвижное и изменчивое системное образование, в котором можно выделить:

а) не полностью выработанную, сложившуюся и укрепившуюся социальную направленность. В этом возрасте человек, как правило, еще не успел достаточно глубоко и четко определить отношение к окружающему миру и свое место в нем. Поэтому не всякое отклонение от принятых норм поведения можно и нужно истолковывать как антиобщественную направленность личности или деятельность;

б) недостаточно развитые волю и чувства. Однако чаще отмечается не отсутствие силы воли, а ослабление самоконтроля, завышение или занижение самооценки, уровня самокритичности, неумение обдумывать свои поступки, а тем более - их последствия.

в) неспособность контролировать свое поведение и эмоции в различных, особенно сложных жизненных ситуациях, в которых взрослому не всегда легко найти правильное решение .

С точки зрения психологии, о несовершеннолетнем преступнике можно говорить как о личности с дефектами потребностей и мотивов, как о личности с преобладанием эгоистической направленности .

Следует подчеркнуть, что суть, ядро внутренних побуждений несовершеннолетних - стремление к взрослости и самостоятельности, желание самоутвердиться любым путем. Подросток начинает предъявлять к взрослым - с одной стороны и к своим сверстникам - с другой - требования изменить отношение к нему.

Именно в несовершеннолетнем возрасте доминирующую роль приобретает ценностно-ориентационная деятельность сознания, поиск смысла жизни, самостоятельное определение нравственных, политических и культурных идеалов; складывается более или менее осознанная "правовая концепция" личности, которая в дальнейшем под влиянием окружающей среды накладывает положительный или отрицательный опыт и перестраивается в одну или в другую сторону.

Таким образом, несовершеннолетние преступники имеют специфические (но не врожденные, а приобретенные) личностные особенности.

Принимая это во внимание, обратимся к характеристике демографических и социально-культурных особенностей рассматриваемого контингента как части комплексного подхода при изучении правосознания несовершеннолетних правонарушителей и источников его криминогенной деформации.

По возрасту (14-17 лет) изученная группа осужденных распределяется неравномерно. (См. табл. I) .

Наибольший процент анкетируемых пришелся на возраст 17 лет и наименьший - на 14 лет. Характерной особенностью является трехкратное преобладание доли 14-летних корыстных преступников по сравнению с насильственными преступниками, что свидетельствует о тенденции омоложения преступности и, в особенности, корыстной2. В республике в 1995 году доля детей, совершивших преступления, составила среди всех несовершеннолетних преступников почти половину (46,5%) .

У насильственных преступников наблюдалось возрастание удельного веса в сторону верхней границы возрастного порога.

Для сопоставительности выборки среди контрольной группы возрастные группы были отобраны примерно в равном соотношении к основной группе.

2. Миграционные процессы. Хотя для исследования были отобраны среди преступников местные жители (проживающие на территории РБ), полученные данные показали гораздо более высокую стабильность проживания законопослушных. Наименьшая стабильность отмечается среди насильственных преступников (58 %), что позволяет делать вывод о существовании криминогенных влияний, связанных с миграционными процессами. При этом, вероятно, необходимо учитывать изменившийся, более сложный характер зависимости между этими явлениями4

Деформация правосознания несовершеннолетних под влиянием семейного неблагополучия

Учитывая то, что личность одновременно взаимодействует с разными элементами социальной среды различного уровня, которые в то же время находятся и между собой в определенном взаимосвязи, в исследовании применен системно-структурный анализ по двум основным линиям: 1) анализ социальных явлений, с тем чтобы вычленить из них так называемые криминологические детерминанты и затем установить их взаимосвязь с преступным поведением несовершеннолетних; 2) анализ такого поведения в контексте выявления дефектов правосознания и их социально-психологических источников1.

С одной стороны, мы идем от криминогенных особенностей личности к комплексу объективных факторов в сфере семьи, быта, школьного воспитания, неформальной среды общения, деятельности средств массовой информации и т.д. Иными словами, анализ личностных особенностей и деформаций правосознания выводит нас на обстоятельства, способствующие совершению преступлений.

С другой стороны, решается важный вопрос: почему под влиянием определенных причин и условий только некоторые люди совершают преступления. Тут мы (также "от обратного") подходим к изучению личности преступника, к исследованию его субъективных, психологических качеств .

Механизм формирования правосознания преступника и законопослушного в принципе одинаков. Основное различие заключается в той сути внешних явлений, посредством которых социальная среда оказывает влияние на формирование правового сознания личности. Таким образом, источники криминогенной деформации правосознания следует искать прежде всего в области внешних причин,

С методологической позиции мы опираемся на точку зрения, высказанную В.В. Панкратовым, что "объективные факторы развития нашего общества нередко выступают напрямую непосредственными причинами правонарушений, однако чаще трансформируются определенным образом через социально-психологические характеристики личности подростков, их правовую ориентацию"2.

Признавая бесспорный приоритет воздействия в современных условиях макросреды на механизм деформации правосознания, считаем не менее важным, а главное - более реальным и эффективным проанализировать проблему на микроуровне, т.е. в ближайшем окружении в процессе ее онтогенеза.

"Найти то звено, которое оказывается "прорванным", в связи с чем поведение человека деформируется, становится антиобщественным и в крайнем своем выражении преступным... Поиски "слабого звена" в жизненном пути человека имеют для криминологии принципиальное значение как в научном, так и в практическом плане"1

Роль влияния различных социальных структур на формирование личности не одинакова. Наибольшее влияние на формирование личности оказывают малые группы и в первую очередь семья - первичная ячейка социализации ребенка. Влияние малых социальных групп на формирование личности обусловлено особым взаимоотношением личности и группы, сущностью которого является психологическая зависимость отдельного лица от группы, что в свою очередь служит мотивом для принятия норм, общих для всей группы. Это - ключевой момент механизма социализации".

Особое значение семьи среди прочих малых групп объясняется следующим: 1) семья - это первая контактная группа, в которую входит человек, 2) в семье проходит тот жизненный период - детство, - в который человек наиболее восприимчив ко внешним воздействиям, при этом зависимость от семьи в этот период больше зависимости от любой другой группы, 3) по сравнению с прочими малыми формальными социальными группами именно в семье могут проявиться наибольшие отклонения от признанных обществом норм поведения и системы ценностей, что обусловливает настоятельную необходимость изучения семьи в криминологии.