Деформация профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны Чалков Сергей Олегович

Деформация профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны
<
Деформация профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны Деформация профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны Деформация профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны Деформация профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны Деформация профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны Деформация профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны Деформация профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны Деформация профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны Деформация профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны Деформация профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны Деформация профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны Деформация профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны
>



Чалков Сергей Олегович. Деформация профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Чалков Сергей Олегович; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ]. - Ростов-на-Дону, 2008. - 196 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/471

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессиональное правосознание военнослужащих федеральных органов государственной охраны (ФОГО) как специфическая форма правосознания 14

1.1. Понятие, структура, функции и виды правосознания: категориальный анализ 15

1.2. Особенности структуры и функций правосознания военнослужащих ФОГО 40

1.3. Современное состояние профессионального правосознания военнослужащих ФОГО 64

Глава II. Характеристика деформации правосознания военнослужащих ФОГО 81

2.1. Общее учение о деформации правосознания в теории и истории права 81

2.2. Формы деформации профессионального правосознания военнослужащих ФОГО 108

2.3. Факторы, способствующие образованию деформации профессионального правосознания военнослужащих ФОГО 131

Глава III. Основные направления преодоления деформации профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны 147

Заключение 169

Приложение 176

Библиография 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Период реформирования Российского государства характеризуется наличием коренных изменений во всех основных сферах общественной жизни. Это связано с переориентацией на рыночные принципы и механизмы в организации экономического производства, трансформациями в системе политического управления и государственной власти, реформированием системы обеспечения государственной безопасности. При этом процессы формирования гражданского общества и правовой государственности в России невозможны без соответствующего уровня правосознания, адекватного развития правовой культуры общества и граждан, высокого статуса правовых ценностей.

Следствием реорганизации и перераспределения функций в блоке «силовых» ведомств государства явилось увеличение структуры и задач Федеральной службы охраны (ФСО) Российской Федерации. Изменение в характере деятельности сотрудников федеральных органов государственной охраны обусловливает включение в круг правовой компоненты самых разнообразных вопросов военно-технического, служебно-боевого, социального, административно-хозяйственного характера, что, в свою очередь, требует развития и оптимизации уровня правосознания. Военнослужащим необходимы правовые знания, навыки, умения и качества, соответствующие ценностям и нормам формирующейся новой системы государственного управления и правовой системы российского общества для успешного выполнения задач в мирное время и в боевой обстановке.

Актуальность исследования деформации профессионального правосознания сотрудников ФСО России как сложного социально-правового явления, оказывающего негативное воздействие на личность военнослужащего, а также на качество служебно-боевой деятельности,

осуществляемой в ходе повседневной работы, обусловливается также и тем, что существенные изменения претерпела система духовных и правовых ценностей общества. Такие традиционные для российских граждан, в том числе и военнослужащих, понятия, как Родина и Отечество, долг, честь, достоинство, профессионализм, ответственность и другие, существенно трансформируются, в значительной мере утрачивают свой прежний смысл и значение, изменяются не только по объему, но и по содержанию.

В теоретическом плане актуальность исследования обосновывается необходимостью изучения уровня правового сознания военнослужащих, его влияния на характер выполняемых служебных, обязанностей, понятия деформации правосознания, механизма ее образования, признаков, содержания и форм проявления, воздействующих на повседневную служебно-боевую деятельность сотрудников ФСО России.

В практическом плане актуальность исследования определяется
необходимостью своевременной профилактики возможных искажений
правосознания сотрудников федеральных органов государственной охраны в
целях предупреждения правонарушений. '.

Совокупность перечисленных факторов делает задачу укрепления
правовых ценностей сотрудников федеральных органов государственной
охраны и повышения уровня их правосознания центральной в сфере
формирования в воинских коллективах позитивной тенденции на
качественное исполнение служебных задач по обеспечению безопасности
рбъектрц государственной охраны, '.'',' /" ч'

Степень научной разработанности темы исследования. Отечественная юридическая наука занимается исследованием правосознания достаточно давно и, как следствие, этого, изучены многие вопросы, касающиеся понятия, сущности, структуры, функций/ видов правового сознания. Наличие солидной научной базы способствовало изучению таких узкоспециальных проблем, как деформация правосознания молодежи, работников правоохранительных" органов, государственных и

5 муниципальных служащих, военнослужащих Минобороны России, изложенных в работах А.Л. Бондарева, Н.В. Галустян, А.Ю. Демина, А.П. Елисеева, Е.А. Жукова, А.И. Землина, В.Н. Коробка, И.А. Крыгиной, Л.А. Кумыковой, И.А. Овчиева, В.Р. Петрова, Т.В. Разумовской, В.В. Сафронова, Т.С. Сливина и др.

Представление о понятии и уровне правосознания сотрудников федеральных органов государственной охраны (ФОГО) и формах его деформации можно составить на основе анализа имеющихся теоретических источников, объединив их в две группы.

Первую группу составляют работы, которые рассматривают сущность и содержание правосознания как одной из форм сознания личности и общества. В работах данной группы раскрыто содержание понятия «правосознание», выявлены его структурные элементы, определены наиболее общие подходы к анализу правосознания как элемента общественного сознания, а также выявлены детерминанты его развития и отображено многообразие характеристик правосознания. Такие аспекты достаточно полно и обстоятельно отражены в трудах С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, К.Т. Вельского, А.Б. Венгерова, Н.Л. Гранат, В.А. Толстик, И.А. Ильина, В.П. Казимирчука, В.И. Каминской, Д.А. Керимова, Б.А. Кистяковского, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, B.C. Нерсесянца, П.И. Новгородцева, А.И. Овчинникова, Г.С. Остроумова, Л.И. Петражицкого, Д.А. Потопейко, А.Р. Ратинова, B.C. Соловьева, Н.Я. Соколова, Л.Н. Спиридонова, И.В. Фарбера, В.Ф. Чефранова, Б.Н. Чичерина и др. В этой группе работ раскрывается сложное взаимодействие сознания, права, философии и социальной деятельности.

Вторая группа работ посвящена в основном проблемам формирования правосознания, правового воспитания и развития правовой культуры военнослужащих Российского государства. Актуализация проблем функционирования правосознания в условиях военной службы весьма обстоятельно обозначена в работах В.Г. Белявского, А.Ю. Демина,

А.П. Елисеева, А.И. Землина, В.В. Кожевникова, В.П. Сальникова, Т.С. Сливина, В.Ф. Фролова, П.Т. Шебаршова, В.В. Щербакова и др. Авторы работ данной группы основное внимание уделяют особенностям формирования и противоречивости функционирования правосознания и правовой культуры в условиях воинской деятельности.

Из вышеизложенного очевидно, что различные аспекты темы исследования нашли и продолжают находить в отечественной научной литературе широкое отражение, вызывают дискуссии и являются объектом интенсивного исследовательского интереса. Однако проблема изучения уровня профессионального правосознания сотрудников федеральных органов государственной охраны, признаков и форм его негативных искажений, направлений преодоления деформации до настоящего времени остается практически не изученной.

Высокая практическая потребность и недостаточная разработанность проблемы негативного искажения правового сознания военнослужащих ФОГО в условиях реформирования федеральных органов исполнительной власти обусловили цель и задачи данного исследования.

Цель настоящей диссертационной работы заключается в осуществлении комплексного анализа негативного искажения (деформации) профессионального правового сознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны и выработке путей ее преодоления.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

провести общетеоретический категориальный анализ понятия, структуры, функций и видов правосознания;

исследовать и выявить особенности структуры и функций правосознания военнослужащих ФОГО;

рассмотреть юридическое определение понятия профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны;

исследовать содержание и формы деформации профессионального правосознания сотрудников ФОГО в современных условиях функционирования российского общества;

проанализировать формы деформации профессионального правосознания военнослужащих;

выяснить условия и факторы, способствующие образованию деформации их профессионального правового сознания;

определить основные пути и тенденции преодоления деформации правосознания военнослужащих ФОГО.

Объектом диссертационного исследования выступают состояние и уровень профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны, а также уровень (степень) его деформации.

Предметом исследования являются причины и условия, способствующие негативной трансформации, искажению профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют как общенаучные методы исследования: диалектический, формальнологический, системного подхода, анализа и синтеза, индукции и дедукции, так и частнонаучные: формально-юридический, правовой компаративистики, исторический и др.

На выбор методологических и теоретических подходов исследования, выработку собственного концептуального основания во многом повлияли труды известных отечественных ученых-правоведов по вопросам формирования и развития правового сознания отдельных социальных групп и всего российского общества, проблемам влияния деформированного правового сознания на поведение граждан и общностей людей, поиска направлений преодоления деформации правового сознания в воинских коллективах и российском обществе в целом.

Нормативно-правовую основу диссертации составили: Конституция
Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные акты

(ведомственные приказы, инструкции, директивы Федеральной службы охраны Российской Федерации), а также иные нормативно-правовые акты, позволяющие раскрыть частные аспекты темы исследования. Кроме того, проведен анализ нормативно-правовых актов, определяющих понятие статуса военнослужащих федеральных органов государственной охраны.

Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в результате анкетирования военнослужащих федеральных органов государственной охраны, дислоцированных на территории Южного федерального округа, отражающие общие тенденции взаимоотношений в воинских коллективах, отношения между субъектами воинского коллектива и к исполнению служебных обязанностей в целом. Кроме того, использован личный опыт работы диссертанта в подразделениях по работе с личным составом и на юридических должностях в федеральных органах государственной охраны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: представлено юридическое определение понятия профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны; проанализированы результаты анкетного опроса военнослужащих ФОГО по проблемам исполнения федерального законодательства и ведомственных приказов; произведено определение форм деформации профессионального правового сознания военнослужащих; на основе теоретического и практического анализа учения о деформации выработана дефиниция деформации профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны и ее форм; изучены факторы, способствующие образованию деформации правосознания сотрудников ФОГО; предпринята попытка выработки программы преодоления и профилактики деформации правосознания военнослужащих

9 для повышения качества выполнения служебных задач по обеспечению безопасности объектов государственной охраны.

Данные элементы новизны и полученное в результате проведенного исследования приращение научного знания конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Профессиональное правосознание военнослужащих федеральных
органов государственной охраны, являясь социально-правовым
образованием, представляет собой специфическую форму правового
сознания, фундаментальную основу которой составляют правовые знания,
взгляды, представления, установки, мысли, чувства и другие духовные и
психические проявления, отражающие отношение военнослужащего ФОГО к
праву, закону, иным правовым явлениям, оказывающие активное воздействие
на его поведение как субъекта государственной правоохранительной
функции, реализуемой в ходе профессиональной деятельности по
обеспечению безопасности объектов государственной охраны.

Профессиональное правосознание военнослужащих ФОГО представляет собой сложное структурное образование, центральными элементами которого являются правовая психология и правовая идеология, находящиеся во взаимосвязи и взаимозависимости, при этом существенно отличаясь друг от друга: если правовая психология фиксирует во многом внешний, часто поверхностно-чувственный, эмоциональный аспект правовых явлений, то правовая идеология стремится к выявлению сущности, социального смысла, природы права.

2. Состояние профессионального правосознания военнослужащих
ФОГО существенно деформировано. Деформация профессионального
правосознания сотрудников федеральных органов государственной охраны
представляет собой системно сложное социально-правовое явление,
обладающее рядом конкретных признаков, характеризующееся искажением,
отклонением от нормы всех или нескольких компонентов структуры,

10 вызывающее негативные изменения, отражающиеся в различных аспектах профессиональной деятельности, а также в личности военнослужащего.

При этом признаками деформации профессионального правосознания являются: негативность, массовость, развитие и подвижность (динамичность), способность оказывать воздействие на сопредельные сферы жизни общества и наличие степени общественной опасности.

Деформация профессионального правосознания военнослужащих территориальных органов ФСО России не приобретала бы существенного негативного значения, если бы она не была связана с деформацией ценностных ориентации во всем российском обществе. Взаимосвязь и воздействие последней на правовые взгляды и представления, идеи, правовые чувства, установки, правовые знания образуют 'механизм деформации профессионального правосознания сотрудников.

  1. Сущность деформации правового сознания сотрудников ФОГО раскрывается, прежде всего, через формы ее проявления. Наиболее опасная форма деформации - правовой нигилизм (проявляющийся в устойчиво пренебрежительном отношении личности военнослужащего к праву), менее опасная - правовой инфантилизм (проявляется в несформированности и пробельности правовых взглядов, знаний, установок и представлений), при этом промежуточными формами деформации выступают: спекулятивно-правовой популизм (характеризующийся карьеристскими устремлениями, направленными на оценку внешней стороны собственного труда, путем «выпячивания» его значимости) и нравственно-правовой конформизм (характеризующийся пассивным принятием существующего порядка, отсутствием адекватной оценки правовых принципов, ценностей права и морали).

  2. Образованию и развитию деформации профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны способствуют: социально-экономические факторы (разочарование военнослужащих в службе на почве низкой оплаты труда, необеспеченности

жильем и другими материальными благами); социально-правовые факторы (недооценка силы закона, отсутствие у сотрудника чувства защищенности от противоправных действий); социально-психологические факторы (постоянные физические и психические перегрузки, переутомления, негативные последствия конфликтных и экстремальных ситуаций); организационные факторы (перегрузки в работе, вызванные штатной расстановкой, авторитарный стиль и методы руководства); интеллектуальные факторы (недостаточно высокий уровень профессиональных знаний, характеризующийся приблизительными предположениями, неоправданными догадками) и культурно-этические факторы (недостаточно высокий уровень общей культуры самих сотрудников и их непосредственных руководителей).

5. Уровень правовых знаний военнослужащих ФОГО характеризуется
следующими показателями: сотрудники поверхностно ориентируются в
содержании конституционных, должностных и специальных прав и
обязанностей; знание ими социального содержания принципа законности
носит обыденный характер; в недостаточной степени сотрудники владеют
знанием законов и ведомственных приказов. В целом правовые знания
военнослужащих ФОГО характеризуются отсутствием целостных системных
познаний, узкоспециализированной направленностью, что негативно
отражается на качестве исполнения служебных обязанностей.

Отношение военнослужащих Службы к действующим правовым институтам в большинстве случаев характеризуется отсутствием позитивных социально-правовых установок, побуждающих сотрудников действовать в строгом соответствии с законом, не нарушая приказов и инструкций.

6. Основой преодоления деформации правосознания сотрудников
территориальных подразделений ФСО России является формирование у них
системы духовных ценностей, соответствующей современным реалиям.
Также существенными направлениями преодоления деформации
профессионального правосознания военнослужащих являются:

подготовка и утверждение на ведомственном уровне систематизированной программы премирования и поощрения сотрудников, целью которой будет формирование ценностных установок, исключающих корыстный умысел при исполнении служебных обязанностей;

корректировка ведомственной системы правового воспитания (включение в систему профессиональной подготовки лиц руководящего состава следующих тем: «Право как ценность и ценности права», «Влияние системы ценностей на формирование правосознания военнослужащих», «Основные направления оптимизации ценностных оснований правосознания военнослужащих в современных условиях»);

организация противодействия негативному информационно-психологическому воздействию специальных подразделений вероятного противника;

введение в практику подразделений по работе с личным составом методики анонимного анкетного опроса сотрудников, в целях изучения морально-психологического состояния личного состава и уровня сплоченности воинских коллективов;

создание резерва выдвижения военнослужащих на вышестоящие руководящие воинские должности на основе моральных и профессионально-деловых качеств;

осуществление подбора и расстановки руководителей подразделений на основании анализа соответствия конкретного кандидата руководящей должности, исходя из особенностей определенного психологического типа;

введение научной системы аттестации на классную квалификацию для специалистов различных направлений служебной деятельности.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем фактом, что в работе представлена совокупность системно-взаимосвязанных теоретико-правовых положений, характеризующих профессиональное правосознание сотрудников федеральных органов государственной охраны как специфическую форму правового сознания,

13 определено содержание деформации профессионального правосознания военнослужащих и ее формы, а также представлены направления ее преодоления как негативного явления, отрицательно влияющего на качество исполнения служебных задач, стоящих перед ФСО России в целом.

Основные результаты и выводы диссертации открывают перспективы для дальнейшего целенаправленного анализа причин и условий деформации профессионального правосознания военнослужащих ФОГО и разработки на научной основе новых путей и методов ее профилактики и преодоления, вносят важный вклад в развитие теории правосознания и правовой культуры.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты позволят выработать рекомендации для нормотворческой деятельности юридических подразделений центрального аппарата ФСО России, корректировки планов воспитательной работы и профессиональной подготовки сотрудников. Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций для территориальных подразделений ФСО России, учебно-методических материалов, используемых при чтении общих и специальных курсов по проблемам теории государства и права, криминологии, социологии права в Академии ФСО России.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации отражены в шести публикациях автора и представлены в докладах на международных, межвузовских и вузовских конференциях, на кафедральных и межкафедральных заседаниях, проходивших в Ростовском юридическом институте МВД России. Результаты проведенного исследования, сформулированные на их основе выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России.

Понятие, структура, функции и виды правосознания: категориальный анализ

Существуют различные формы общественного сознания, посредством которого люди осознают окружающий нас мир. Это - политическое, нравственное, национальное, религиозное и иное сознание. К формам общественного сознания относится и правовое сознание, отражающее юридическую действительность.

Если учесть, что общество - это совокупность отдельных индивидов, то индивиды предшествуют общественному сознанию. Последнее есть в таком случае не что иное, как сумма индивидуальных взглядов, представлений, идей, верований, чувств, в которых отражается общественная и, в частности, юридическая действительность. Однако, люди, рождаясь, не выбирают общественный строй, а «включаются» в сложившуюся систему общественных отношений и занимают «ниши» которые есть в существующем обществе. Это говорит о том, что общественные отношения предшествуют отдельным индивидам1.

По мнению Л.И. Спиридонова , общественное сознание предшествует сознанию индивида, и они вынуждены образовывать свое восприятие действительности с тем, которое выработано до них человечеством и которое усваивается ими в процессе социализации. Это выражается в том, что сознание общества, материализуясь в социальных институтах, выступает перед человеком в формах, которых нет и не может быть, в головах отдельных людей. Например, юридические нормы, изданные государством законы - это объективированное правосознание, в котором аккумулирован опыт не только современников, но и предшествующих поколений людей, участвовавших в правоотношениях. Кроме того, в обществе распространены идеи, принципы, которые могут приниматься одними и отвергаться другими индивидами, но в любом случае, они существуют в обществе независимо от тех, кто их отвергает. Отсюда видно, что общественное сознание — это объективный факт, относительно самостоятельный социальный феномен, который не сводится к сумме индивидуальных правосознании. Правосознание отражает право, его специфика состоит в том, что оно отражает юридическую реальность сквозь призму должного, с позиции сложившихся в обществе юридических, принципов, нормативных представлений и делает это в понятиях прав и обязанностей субъектов общественной жизни. Оно имеет оценочную природу, в нем находит свое отражение «правовая природа вещей», т.е. объективные свойства социальных процессов, поступков, общественных мнений, требующих юридического опосредования, нормативной оценки.

В реальной жизни право существует не в виде самостоятельного явления, развивающегося по своим закономерностям, - отмечает А.И. Овчинников, - в действительности отношения между людьми содержат неразделимый клубок правовых, морально-нравственных, политических, религиозных ценностей и устремлений. Право не поддается лишь одному измерению, одному единственно верному определению, оставаясь неуловимым в акте научной рациональности и рефлексии. Его интуиция определена теми национально-культурными смысловыми образами, которые впитывает человек с малых лет. Поэтому при трактовке правосознания следует иметь в виду, что его характеристика, как самостоятельного общественного явления, - это абстракция. В реальной жизни коллективное сознание оценивает юридическую действительность через призму экономических, политических, этнических, религиозных и иных ценностей. Это сближает правосознание с другими аналогичными формами и говорит об отсутствии между ними «непроницаемых перегородок»1.

Для того чтобы исследовать проблему правосознания наиболее полно, необходимо провести категориальный анализ и определить его понятие, признаки, структуру, функции и виды.

Правосознание, представляя собой одну из форм или областей человеческого сознания, как уже отмечалось выше, выступает как явление идеальное, непосредственно не наблюдаемое. Попытки уяснить его конкретную роль в процессе правотворчества и правореализации с давних пор находятся в поле зрения представителей российской юридической науки.

Впервые вопрос о правосознании в России был поставлен во второй половине XIX века в период кодификации российского законодательства, в связи с активной дискуссией о взаимовлиянии законов и правосознания.

Можно выделить три основные определения правосознания, даваемые учеными конца XIX - начала XX века. Правосознание это: 1. Положительное отношение к праву; 2. Устойчивые правовые взгляды, не включающие психологический аспект; 3. Совокупность правовых переживаний .

Вместе с тем, единой точки зрения на понятие правосознания среди российских ученых не существует и в настоящее время.

Особенности структуры и функций правосознания военнослужащих ФОГО

Современный этап развития общества характеризуется наличием коренных изменений во всех основных сферах общественной и политико-правовой жизни. Это связано с проведением в стране широкомасштабной экономической, политической и правовой реформ, направленных на укрепление государственного устройства, на модернизацию социально-экономических и правовых отношений, на защиту государственных интересов Российской Федерации в международных отношениях.

Указом Президента Российской Федерации1 реформирована система органов исполнительной власти, в нее вошли: федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства. В процессе государственного перераспределение функций и задач блока «силовых» ведомств значительно увеличена роль Федеральной службы охраны Российской Федерации в системе обеспечения государственной безопасности нашей страны.

Положением о Федеральной службе охраны Российской Федерации1 определено, что данная федеральная служба (далее - ФСО России, Служба) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере государственной охраны, президентской, правительственной и иных видов специальной связи и информации, предоставляемых федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и другим государственным органам.

Достигнуть успешное выполнение обозначенной цели невозможно без исследования профессионального правосознания сотрудников федеральных органов государственной охраны, которое в значительной степени определяет содержание и уровень их правовой культуры и выступает своеобразной доминантой в механизме профессионального поведения.

Так как в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» Федеральная служба охраны Российской Федерации включена в перечень органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, поэтому значительная количественная составляющая сотрудников ФСО России являются военнослужащими. Понять сущность и выявить особенности профессионального правосознания данной категории сотрудников невозможно без предварительного определения понятия «военнослужащий федеральных органов государственной охраны».

Сравнительный анализ нормативно-правовых актов, позволяет нам сделать однозначный вывод о том, что военнослужащий федеральных органов государственной охраны (ФОГО) - это гражданин Российской Федерации, в возрасте от 18 до 65 лет, обладающий как правовым статусом военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации, так и статусом сотрудника федеральных органов государственной охраны.1

Целенаправленное изучение правосознания сотрудников ФОГО, как обособленной общности людей, до настоящего времени не проводилось.

Представление о правосознания сотрудников федеральных органов государственной охраны можно составить на основе анализа работ посвященных проблемам формирования правосознания, правового воспитания и развития правовой культуры военнослужащих в целом. Актуализация проблем функционирования правосознания в армейских условиях весьма обстоятельно обозначена в работах В.Г. Белявского, А.П. Елисеева, А.Ю. Демина, А.И. Землина, В.В. Кожевникова, В.П. Сальникова, Т.С. Сливина, В.Ф. Фролова, В.И. Шаша, П.Т. Шебаршова, В.В. Щербакова и др. Указанные авторы основное внимание уделяют особенностям формирования и противоречивости функционирования правосознания и правовой культуры в условиях воинской деятельности, логически доказывают, что правосознание выступает мотивом" волевой активности военнослужащих.2

Рассматривая проблему влияния правосознания военнослужащего Российского государства на исполнение им обязанностей военной службы по защите своей страны, И.А. Ильин выделил три основные признака:

1. Охватывает все компоненты духовного мира, придаёт ему чёткую определённость и направленность. Правовые идеи, получая закрепление в сознании военнослужащего, функционируют в форме убеждений, обеспечивая глубокое осознание проводимой государством политики в области обороны и характеризуются волевым настроем. "Гражданин, утверждая в себе воина, утверждает духовную правоту своего государства и священное значение своей Родины; и обратно: только приемля Родину любовью, а государственность - волею, он может воспринять своё истинное достоинство и утвердить его в жизни. ...Воин, оторвавшийся от государственной цели, становится авантюристом; солдат, лишённый патриотизма, уподобляется безвольному орудию казни или профессиональному убийце".

2. Обеспечивает устойчивость мыслей, поступков, практических действий в процессе служебной деятельности. "Армия, движимая "чувством чести, есть реальная опора Родины и гарантия её государственного бытия; армия, утратившая чувство чести, есть сброд насильников, мародёров и убийц".

Общее учение о деформации правосознания в теории и истории права

Понятие "деформация" в научном обиходе утвердилось достаточно давно. Использовалось в основном в области механики, обозначая изменение

формы тела или частей его1. Deformatio в переводе с латинского обозначает «искажение». Большая советская энциклопедия, давая физическую характеристику понятия, отмечает, что под деформацией понимается «изменение формы и объема твердого тела, уклонение того или иного органа или предмета от нормальной формы».

Отечественная юридическая наука занимается исследованием деформации правосознания достаточно давно и, говоря сегодня о явлении «деформация правового сознания», нельзя опираться на научные разработки только последнего времени. Весомую помощь в изучении этой проблемы могут оказать известные во всем мире взгляды и идеи русских ученых-правоведов конца XIX - начала XX вв. По нашему мнению, идеи представителей позитивистской, психологической и социологической школ права, таких как П.И. Новгородцев, И.А. Ильин, Л.И. Петражицкий, С.Л. Франк и других, остаются актуальными для изучении деформации правового сознания и в настоящее время.

Так, значительный вклад в разработку теории правосознания и изучении проблемы ее кризиса внес выдающийся русский юрист и„ философ П.И.Новгородцев. Рассмотрению динамики правосознания в западноевропейской мысли XVIII - начала XX вв. посвящен один из его главных трудов «Введение в философию права. Кризис современного правосознания» (1909). По мнению П.И. Новгородцева, правосознание охватывает оценочные убеждения и установки ко всей системе политических и правовых отношений (идея правового государства и гражданского общества, принципы равенства и свободы, понятие личности), изменения которых свидетельствуют о кризисе правосознания. Последний связан с кризисом идеи правового государства, с тем, что изначально преувеличивалась его роль и значение. Автор считает, что для «одних этот опыт служит поводом к отрицанию всякого значения права, для других он является свидетельством необходимости восполнить и подкрепить право новыми началами, расширить его содержание, поставить его в уровень с веком, требующим разрешения великих проблем».

П.И. Новгородцев уверен, что кризис правосознания есть также процесс отставания положительных законов от движения истории и ее требований. Вследствие этого в жизни постоянно и неизбежно возникают конфликты между старым порядком и новыми прогрессивными стремлениями. «В самом течении исторической жизни мы открываем зародыш новых отношений, а вместе с тем и основания для построения идеального права». Все это ведет к необходимости «перевоспитания людей в духе новых общественных идеи».

Взгляды П.И. Новгородцева о правосознании нашли отклик в трудах другого русского философа, представителя этико-нормативной теории права - И.А. Ильина. В 1919 году он пишет один из самых значительных своих трудов «О сущности правосознания». В отличие от П.И. Новгородцева, который трактует кризис правосознания в теоретико-правовом, концептуальном смысле, И.А. Ильин в вышеуказанной работе говорит уже о дефектности правосознания с точки зрения его практического воплощения в жизни. По его словам «уродливое, извращенное правосознание остается правосознанием, но извращает свое содержание; оно обращается к идее права, но берет только схему; пользуется ею по-своему, злоупотребляет ею и наполняет недостойным, извращенным содержанием; возникает неправо которое, однако, именуется «правом» и выдается за право».

.Общемировой кризис, ставший особенно ощутимый в начале XX века вылившийся в поток неслыханных войн и небывалых революций, связан И.А. Ильиным в первую очередь с кризисом правосознания. «В истории человечества, - пишет он, - периодически бывает так, что дефекты и недуги права подтачивают и расшатывают его верный строй и силу; а правосознание само ускоряет наступление острых испытарши, которые не в состоянии выдержать».

И.А. Ильин говорит о двух видах правосознания - естественном и положительном. Кризис правосознания, на его взгляд, в первую очередь связан с различием между ними. «При всех случаях расхождения положительное право есть суррогат естественного, если это расхождение обострено до конфликта, то положительное право может предстать сознанием «ложного» права, лже-права... Наступает более или менее глубокий кризис правосознания».

Интересна постановка и решение И.А. Ильиным проблемы аксиом правосознания," ибо их дефекты порождают его деформацию. На его взгляд, первой аксиомой является закон духовного достоинства, без которого немыслима борьба за право, политическое самоуправление и национальную независимость. Недостаток духовного достоинства - «дефект самостоятельности и дефект предметности делает правосознание зыбким и шатким, жизненно слабым» . Вторая аксиома — закон автономии, определяет способность человека к духовной самодисциплине. «Человек, лишенный чувства автономности, блюдет порядок только под давлением чужой воли». Под третьей аксиомой И.А. Ильин понимает закон взаимного признания. Человек обязан духовно признавать других людей, уважать и доверять им, ибо без этого нельзя говорить о каком-либо правосознании.

Формы деформации профессионального правосознания военнослужащих ФОГО

Как мы уже отмечали, на настоящий момент учеными уже не раз детальному исследованию подвергались проблемы деформации профессионального сознания различных социальных групп. Так изучены причины и предложены направления для преодоления форм деформации в среде молодежи, студентов, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и т.д.

Необходимо отметить, что профессиональное правосознание в научной литературе именуется по-разному. Одни авторы (В.М. Чхиквадзе, Б.В. Назаренко, В.А. Лукашева) называют его правосознанием служащих государственного аппарата, другие (В.А. Сапун) - именуют специализированным правосознанием3, третьи (В.Н. Кудрявцев, Н.Я. Соколов) - говорят о правосознании юристов, исходя из того, что к числу критериев выделения социальных групп общества относится их профессиональная принадлежность. Ю.М. Грошевой, указывает на то, что «единое в своей основе профессионально правосознание юристов выступает в процессе правоприменительной деятельности не иначе, как в виде профессионального правосознания конкретных групп государственных служащих, выполняющих строго определенные правовые задачи, реализующие правовые нормы особыми методами и в специфических, присущих только данному органу формах» .

В нашем понимании, деформация группового (в т.ч. профессионального) правосознания - это негативное социально-правовое явление, которое выражается в виде существования у отдельных социальных групп или слоев населения искаженных правовых взглядов, чувств, представлений, настроений, переживаний, эмоций, знаний и идей, либо в недостаточной сформированное у них правовых убеждений и установок. Она представляет собой сложное и многогранное общественное явление, отрицательно влияющее на состояние законности и правопорядка в стране.

Вместе с тем, мы должны признать, что работ, исследующих деформацию профессионального сознания отдельных социальных групп, крайне мало. Практически не исследованными остаются принципиально важные вопросы, определяющие понятие деформации профессионального правосознания сотрудников федеральных органов государственной охраны, механизм ее образования, признаки.

Проведенный эмпирический анализ показывает, что в современной служебно-боевой деятельности подразделений федеральных органов государственной охраны деформация профессионального правового сознания военнослужащих явление объективно существующее.

Особенность деформации профессионального правосознания у сотрудников ФСО России состоит в том, что в отличие от других профессий, где деформация правосознания одного работника может не влиять в целом на результат деятельности коллектива, в отношении деятельности военнослужащих ФСО России такое явление принципе не возможно. Поскольку ошибка одного может «свести к нулю» результат работы всего подразделения ФСО России, а также бросит тень на его коллег, и нивелировать социальную ценность их труда. К примеру, нарушение режима секретности при предоставлении специальной конфиденциальной связи высшим должностным лицам государства может привести к компрометации секретных сведений и разглашению государственной тайны. А поскольку ошибки одного персонифицируются в общественном сознании как недостатки всех сотрудников, то это породит соответствующий стереотип - "Там все такие".

В нашем понимании деформация профессионального правосознания военнослужащих явление негативное. Негативная оценка основывается на ухудшении структуры личности военнослужащего, разрушении ее морально-психологического комплекса, что в целом отрицательно сказывается на его поведение как субъекта государственной правоохранительной функции, реализуемой в ходе профессиональной деятельности - обеспечение безопасности объектов государственной охраны.

В первой главе мы обратили внимание на то, что профессиональное правосознание военнослужащих федеральных органов государственной охраны в общей форме может быть представлено в виде системы взаимосвязанных элементов: правовых знаний, идей, взглядов, представлений, установок, чувств, ценностных ориентации и т.д., реализуемых в ходе служебной деятельности. Это, по нашему мнению, позволяет говорить о правосознании как о системно-структурном явлении. По нашему убеждению, деформация профессионального правосознания сотрудников ФСО России представляет собой искажение, нарушение всех или нескольких элементов структуры, вызывает негативные изменения, которые находят свое отражение в различных аспектах профессиональной деятельности, а также в личности военнослужащего.