Предпреступное и преступное поведение несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью криминологические и уголовно-правовые проблемы Красовская Оксана Юрьевна

Предпреступное и преступное поведение несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью криминологические и уголовно-правовые проблемы
<
Предпреступное и преступное поведение несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью криминологические и уголовно-правовые проблемы Предпреступное и преступное поведение несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью криминологические и уголовно-правовые проблемы Предпреступное и преступное поведение несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью криминологические и уголовно-правовые проблемы Предпреступное и преступное поведение несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью криминологические и уголовно-правовые проблемы Предпреступное и преступное поведение несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью криминологические и уголовно-правовые проблемы Предпреступное и преступное поведение несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью криминологические и уголовно-правовые проблемы Предпреступное и преступное поведение несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью криминологические и уголовно-правовые проблемы Предпреступное и преступное поведение несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью криминологические и уголовно-правовые проблемы Предпреступное и преступное поведение несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью криминологические и уголовно-правовые проблемы
>



Красовская Оксана Юрьевна. Предпреступное и преступное поведение несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью : криминологические и уголовно-правовые проблемы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Саратов, 2007. - 196 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-12/1611

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Злоупотребление родительской властью в неблагополучных семьях и последствия злоупотреблений 16

1. Понятия неблагополучной семьи и семьи, находящейся в социально опасном положении 16

2. Власть родителей и формы выражения злоупотреблений родительской властью 27

3. Жестокое обращение с детьми как форма выражения злоупотреблений родительской властью 41

4. Ценностные ориентации несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью 57

Глава 2. Предпреступное и преступное поведение несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью 64

1. Предпреступное поведение несовершеннолетних 64

2. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних из неблагополучных семей на фоне общей преступности несовершеннолетних 81

3. Причины преступности несовершеннолетних -жертв злоупотреблений родительской властью 106

Глава 3. Правовые и неправовые меры профилактики правонарушений и преступлений детей - жертв злоупотреблений родительской властью 116

1. Правовые и неправовые меры реагирования на факты злоупотреблений родительской властью 116

2. Профилактика предпреступного и преступного поведения детей -жертв злоупотреблений родительской властью 146

Заключение 171

Библиографический список использованной литературы 174

Введение к работе

Злоупотребление родительской властью оказывает негативное воздействие на детей, а именно отрицательно влияет на их психическое, духовное, нравственное, а часто и физическое развитие, тиражирует родительский пример аморального и противоправного поведения.

Положение несовершеннолетних во многих российских семьях можно охарактеризовать как бедственное ввиду того, что нередко встречаются случаи применения родителями некорректных способов воспитания, связанных, например, с грубостью, оскорблениями, унижением человеческого достоинства, побоями, издевательствами, физическим и психологическим насилием.

Результаты социологических исследований свидетельствуют о том, что в 60 % российских семей родители, полностью контролируя своего ребенка, подавляют во всем его волю. Физическому или психическому насилию в семье подвергаются 25 % детей.

Высоко количество детских самоубийств из-за жестокого обращения с ними родителей (более 2 тыс. ежегодно, не включая попытки к самоубийству).

В современной России наблюдается явление, получившее название «социального сиротства» при живых родителях. За последние 10 лет число детей-сирот в стране возросло более чем на 50 %. В 2005 г. количество детей-сирот составляло 760 тыс. (2,5 % от общей численности несовершеннолетних), из них 95 % - это социальные сироты. После Великой Отечественной войны было примерно такое же количество детей-сирот в стране - 678 тыс.

Дети, страдающие от жестокости родителей, убегают из дома. Так, по данным Министерства Внутренних Дел Российской Федерации (далее - МВД РФ), в 2005 г. в России более половины несовершеннолетних (32 тыс.), находившихся в местном или федеральном розыске, были

4 вынуждены бежать из дома. Их уход из родительского дома спровоцировала атмосфера насилия в семье.

В Саратовской области в 2006 г. в ходе оперативных мероприятий по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних было выявлено 577 детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством; 1111 несовершеннолетних находились в местном или федеральном розыске, что на 25 % больше, чем в 2004 г. (888 детей).

Ненадлежащее исполнение либо неисполнение обязанностей родителями по воспитанию ребенка нередко сочетается с жестоким обращением с ним. Все чаще появляется необходимость защиты несовершеннолетних от их же родителей. Однако количество родителей, привлеченных к уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего по ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), крайне мало. По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, из числа возбужденных дел (ст. 156 УК РФ) до суда доходит не более 1/5 части.

Таким образом, родители, не выполняя либо ненадлежащим образом выполняя обязанности по воспитанию ребенка, тем самым лишают его нормального развития. Недозволенные методы воспитания детей, связанные с жестоким обращением, способствуют повышению уровня агрессивности ребенка, развитию желания применять в дальнейшем насильственные способы разрешения своих проблем. В результате формируется личность подростка, склонного к совершению правонарушений, преступлений.

В течение последних лет, по данным МВД РФ, в российском обществе сохраняются деструктивные тенденции среди несовершеннолетних, высоким остается уровень преступности в молодежной среде. Их деяния отличаются повышенной агрессивностью и жестокостью. В 2005 г. в Российской Федерации несовершеннолетними было совершено 1200 убийств, 3200 вооруженных разбойных нападений, 18 тыс. грабежей.

Эти обстоятельства обусловили принятие Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее, если не оговорено иное, -Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ), в соответствии с которым в России стала функционировать сеть органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Однако в связи с проблемами по взаимодействию всего многочисленного комплекса органов и учреждений системы профилактики, а также с наделением некоторых из них излишним количеством объектов профилактики, в связи с недостаточным количественным кадровым составом штата сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав отмечается неэффективность решения профилактических задач. Существует объективная необходимость разработки научно-методических рекомендаций по обеспечению предупреждения преступности несовершеннолетних, в частности несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью.

Степень разработанности темы исследования.

Проблемы преступности несовершеннолетних освещаются в литературе уголовно-правового, криминологического, уголовно-исполнительного характера. Весомый вклад в изучение указанной проблемы внесли Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, В.Д. Ермаков, Ю.А. Кашуба, Н.И. Крюкова, Г.М. Миньковский, Е.Г. Самовичев и др.

Значительное количество разноаспектных исследований преступности несовершеннолетних представлены В.Д. Ермаковым. Работы Ю.М. Антоняна, Н.И. Крюковой, Е.Г. Самовичевой посвящены общим вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних. З.А. Астемиров в докторской диссертации исследует особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних и проблемы применения к ним лишения свободы. Изучение личности несовершеннолетнего преступника представлено в докторской диссертации Г.М. Миньковского. Предупреждению групповой преступности несовершеннолетних посвящены

исследования Ю.А. Кашубы, Л.М. Прозументова. Исследования других аспектов преступности несовершеннолетних проводились Г.И. Сыздыковой (преступное и предпреступное поведение несовершеннолетних женского пола), И.И. Короленко (криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей), И.Г. Булатовым (криминологический анализ преступности несовершеннолетних (по материалам Республики Дагестан), О.Н. Тереховой (групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел) и другими авторами.

Между тем исследования, проведенные указанными учеными, затрагивают многоаспектную проблему. Анализ научной литературы свидетельствует в основном об изучении проблемы либо в целом, либо отдельных ее аспектов и об отсутствии изучения специфики преступности несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью. Исследование особенностей преступности названной категории несовершеннолетних необходимо для выработки научно обоснованных рекомендаций, выводов и предложений по совершенствованию уголовного законодательства и мер криминологической профилактики.

Объектом исследования является предпреступное и преступное поведение несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью на фоне общей преступности несовершеннолетних.

Предмет исследования составляют:

- нормы международно-правовых актов, нормы конституционного,
уголовного, административного, гражданского, семейного законодательства,
связанные с рассматриваемыми в диссертации проблемами, и вопросы
применения указанных норм на практике;

научные публикации по исследуемым вопросам;

результаты социологических исследований, проведенных автором;

- статистические и иные данные о правонарушениях
несовершеннолетних и о правонарушениях родителей в отношении детей.

Целью диссертационного исследования является анализ уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с уголовной ответственностью родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, с предупреждением преступлений, совершаемых несовершеннолетними - жертвами злоупотреблений родительской властью, а также изучение семьи несовершеннолетнего правонарушителя, выработка научно обоснованных рекомендаций, выводов и предложений по совершенствованию профилактической работы и законодательства.

Содержание указанной цели определяет следующие задачи диссертационного исследования:

- определить основные характеристики семей, находящихся в
социально опасном положении, с реальной возможностью криминогенного
влияния на детей и подростков;

определить понятие «злоупотребление родительской властью» и выявить различные формы его выражения;

установить, как влияет злоупотребление родительской' властью, включающее жестокое обращение с несовершеннолетними, на формирование правопослушных либо преступных наклонностей несовершеннолетних;

- в ходе исследования состояния, структуры, динамики, а также других
криминологических показателей преступности несовершеннолетних,
изучения материалов уголовных дел несовершеннолетних Саратовской
области, анкетирования и интервьюирования несовершеннолетних,
помещавшихся в Центр временного содержания несовершеннолетних
правонарушителей при Главном управлении внутренних дел Саратовской
области (далее - ЦВСНП ГУВД Саратовской области), выделить в
отдельную группу несовершеннолетних правонарушителей - жертв
злоупотреблений родительской властью;

- выяснить особенности преступности несовершеннолетних - жертв
злоупотреблений родительской властью и определить основные направления
борьбы с ней;

проанализировать результаты проведенного самостоятельного исследования преступного и предпреступного поведения несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью;

обобщить значимые научные разработки в отечественной и зарубежной криминологии, смежных науках по исследуемой теме, а также возможности их теоретического и практического применения в сфере предупреждения преступности несовершеннолетних;

разработать предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности уголовно-правовых и иных мер воздействия на преступное поведение несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов: исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-логический, статистический, социологический и другие методы научных исследований.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы известных ученых в области уголовного права, криминологии, а также в области семейного права, педагогики, психологии, относящиеся к рассматриваемой проблеме: С.Н. Абельцева, P.M. Абызова, Г.А. Аванесова, Р.А. Адельханяна, Ю.М. Антоняна, З.А. Астемирова, С.А. Беличевой, Д.В. Берко, Г.Н. Борзенкова, И.Г. Булатова, В.Н. Бурлакова, Ю.И. Бытко, Т.В. Варчук, И.В. Волгаревой, P.P. Галиакбарова, Ю.Н. Гречишкина, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Д.З. Зиядовой, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Г.М. Коджаспировой, А.Ю. Коджаспирова, B.C. Комиссарова, О.М. Копыловой, И.И. Короленко, А.Н. Красикова, Н.М. Кропачева, Н.И. Крюковой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Лапшина, А.И. Лебедевой, В.А.

9 Лелекова, П.Н. Мардахаевой, И.М. Мацкевича, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, А.И. Осинцева, Ф.Ю. Петрова, Э.Ф. Побегайло, И.А. Покровского, Л.М. Прозументова, Л.М. Пчелинцевой, Э.Л. Радаевой, А.И. Рарога, М.С. Рыбака, Е.Г. Самовичева, Ф.Ю. Сафина, М.А. Семикина, Г.И. Сыздыковой, О.Н. Тереховой, Ю.М. Ткачевского, И.Н. Туктаровой, В. Фокса, Э.И. Челябовой, Г.И. Чечеля, Г.Г. Шиханцова, Г.Й. Шнайдера, В.Е. Эминова, Н.Г. Яковлевой.

Нормативную базу исследования составляют положения международно-правовых актов, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, гражданское и семейное законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда Российской Федерации, а также исторические источники уголовного права России XVII - XX веков, такие как Соборное Уложение 1649 года, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Уголовное Уложение 1903 года, законы СССР и РСФСР, иные нормативные акты, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

Эмпирическую основу исследования составляют:

- результаты проведенных автором социологических исследований
(интервьюирование и анкетирование 126 несовершеннолетних,
помещавшихся в 2002 - 2006 г. г. в ЦВСНП ГУВД Саратовской области;
интервью работников районных комиссий по делам несовершеннолетних и
защите их прав и работников Управления организации деятельности
участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам
несовершеннолетних Главного управления внутренних дел Саратовской
области (далее - УОДУУМ и ПДН ГУВД Саратовской области);

- данные изучения и обобщения 219 уголовных дел
несовершеннолетних, рассмотренных судами Саратовской области;

- статистические данные и аналитические материалы, полученные
автором в Информационном центре Главного управления внутренних дел
Саратовской области, в Управлении Судебного Департамента при Верховном
Суде Российской Федерации в Саратовской области, в Комиссии по делам
несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской
области, в УОДУУМ и ПДН ГУВД Саратовской области;

- опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации и
результаты исследований, проводившихся другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа представляет собой первое монографическое исследование, посвященное предпреступному и преступному поведению несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью (уголовно-правовым и криминологическим аспектам), содержащее концептуальные основы предупреждения их правонарушающего поведения.

Новизна работы определяется также результатами проведенного исследования, наиболее существенные из которых содержатся в основных положениях, выводах и рекомендациях, выносимых на защиту:

1. Родительская власть как способность и возможность оказывать
определяющее воздействие на деятельность, поведение ребенка должна
иметь пределы, ограниченные исключительно интересами детей.
Использование родителями своей власти в процессе воспитания
несовершеннолетнего в ущерб его интересам есть злоупотребление
родительской властью, которое может иметь различные формы выражения и
отрицательно влиять на формирование личности ребенка.

2. Жестокое обращение родителей с детьми является наиболее опасной
формой злоупотребления родительской властью. Оно наносит ущерб
здоровью ребенка, представляет опасность для его жизни и социальной
адаптации, способствует формированию личности несовершеннолетнего,
склонного к агрессии, насилию, совершению правонарушений.

  1. Последствием злоупотреблений родительской властью является предпреступное и преступное поведение детей. 80 % несовершеннолетних правонарушителей воспитывались родителями, злоупотребляющими своей властью. Преступления таких несовершеннолетних наиболее опасны для общества в сравнении с преступлениями других подростков, так как в большинстве своем носят насильственный, групповой характер, а также именно несовершеннолетние - жертвы злоупотреблений родительской властью совершают вооруженные преступления.

  2. Для эффективного реагирования на факты злоупотреблений родительской властью в законодательство должны быть внесены следующие изменения и дополнения.

Необходимо дополнить ст. ст. 44, 45 УК РФ наказанием «лишение родительских прав». Данный вид наказания должен применяться в качестве как основного, так и дополнительного. В санкциях ст. ст. 150, 151, 156, 157 УК РФ предусмотреть аналогичное наказание.

Признаки наказания «лишение родительских прав» и порядок его применения следует изложить в ст. 531 УК РФ:

«Статья 53'. Лишение родительских прав

1. Лишение родительских прав является бессрочным наказанием и выражается в лишении родителя всех прав, основанных на родстве с ребенком, а также в ограничении права родителя на бесконтрольное общение с ним и допущение общения с ребенком только в присутствии лиц, на которых возложены обязанности по воспитанию ребенка, в лишении права на получение содержания от ребенка по достижению им совершеннолетия. Лишение родительских прав может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если виновный совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка. Одновременно с лишением родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на содержание ребенка с родителя. Лишение родительских прав по приговору суда, в результате которого ребенок остается без родительского попечения, является основанием для избрания органом опеки и попечительства формы устройства ребенка».

5. В целях повышения защиты детей от злоупотреблений со стороны родителей и для повышения эффективности реализации ст. 156 УК РФ необходимо усилить наказуемость за данное преступление, а также в примечании к ст. 156 УК РФ дать определение понятию «жестокое обращение с несовершеннолетним».

Для этого необходимо разделить ст. 156 УК РФ на части, определив ч. 2 ст. 156 УК РФ как квалифицированный состав, субъектом которого будут являться родители несовершеннолетнего или лица, на которые возложены обязанности родителя. В санкции ч. 2 ст. 156 УК РФ предусмотреть верхний предел лишения свободы в три года. Для остальных категорий субъектов данного деяния определить верхний предел наказания в виде лишения свободы на два года (ч. 1 ст. 156 УК РФ). Кроме этого необходимо учитывать общественную опасность таких посягательств, как совершение преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, обоими родителями либо группой педагогов или группой других работников образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанных осуществлять надзор за несовершеннолетним, что встречается нередко. Поэтому предлагается предусмотреть этот признак в качестве особо квалифицирующего, дополнив ст. 156 УК РФ частью 3. Предусмотреть в санкции ч. 3 ст. 156 УК РФ верхний предел наказания в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Понятие «жестокое обращение с несовершеннолетним» дать в примечании к ст. 156 УК РФ:

13 «Примечание. Под жестоким обращением с несовершеннолетним в настоящей статье понимается систематическое причинение физических, психических страданий несовершеннолетнему любым способом, а также покушение на половую неприкосновенность несовершеннолетнего».

  1. В целях ликвидации необоснованного сужения сферы уголовной ответственности родителей за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей необходимо в ст. 157 УК РФ слова «по решению суда» дополнить словами «судебному приказу или нотариально удостоверенному соглашению». Также предлагается усилить уголовную ответственность родителей за данное преступление, предусмотрев в санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением родительских прав либо без такового.

  2. Для эффективной профилактики предпреступного и преступного поведения несовершеннолетних, в частности несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью, необходимо внести изменения в ряд нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность органов и учреждений, являющихся субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Например, в Закон Саратовской области от 29 декабря 2004 г. № 120-30 «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Саратовской области», а также в аналогичные законы других субъектов Российской Федерации необходимо внести изменения по увеличению численности штата этих комиссий; к основным задачам комиссий необходимо добавить осуществление мероприятий по организации воспитания правовой культуры молодых семей и семей, имеющих несовершеннолетних детей.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы:

для дальнейшего развития научных исследований, ориентированных на профилактику преступности несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью;

в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права и криминологии;

в законотворческом процессе при совершенствовании законодательства;

в практической деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, в судебно-следственной практике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных автором девяти научных статьях. Результаты исследования представлены на научно-практической конференции «Уголовно-правовая охрана личности и ее оптимизация», посвященной памяти профессора А. Н. Красикова (Саратов, 2003), Всероссийской научной конференции «Ведущие стратегии и механизмы современного общественного развития» (Саратов, 2003), всероссийской межвузовской конференции, посвященной 10-летию Конституции РФ (Саратов, 2003), общероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции РФ» (Энгельс, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации и обеспечение задач, стоящих перед ним» (Саратов, 2004), областной научно-практической конференции «Проблемы и практика становления ювенальных технологий в защите прав и интересов несовершеннолетних» (Саратов, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни» (Саратов, 2005), Всероссийской научной конференции «Стратегии современного развития и управления общественными процессами» (Саратов, 2006).

Отдельные материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавании курсов уголовного права и криминологии в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Понятия неблагополучной семьи и семьи, находящейся в социально опасном положении

Современная семья представляет собой продукт длительного исторического развития брачно-семейных отношений. В юридической литературе под ней принято понимать основанное на браке или родстве объединение лиц, связанных между собой личными и имущественными правами и обязанностями, моральной и материальной общностью, взаимной поддержкой, воспитанием детей, ведением общего хозяйства1.

Мировое сообщество, признавая ценность семьи, отводит ей особую роль в формировании личности молодого человека. Россия, ратифицировав в 1990 г. Конвенцию о правах ребенка, тем самым признала, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания . Согласно Руководящим принципам Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, правительствам следует выбирать политику, способствующую воспитанию детей в условиях стабильной и благополучной семьи . Конституция Российской Федерации 1993 года (далее - Конституция РФ) в соответствии с нормами международного права провозгласила, что семья находится под защитой государства (ст. 38).

Семейным кодексом Российской Федерации5 (далее - СК РФ) закреплены обязанности родителей по воспитанию и образованию детей. Согласно ст. 63 СК РФ, родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Также, согласно этой статье и требованиям ст. ст. 18, 27 Конвенции о правах ребенка, родители несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Гарантом охраны прав интересов семьи и несовершеннолетних выступают, прежде всего, международные нормативные правовые акты, Конституция РФ, а также целый ряд отраслей российского национального права. От наиболее опасных видов посягательств интересы несовершеннолетних и семьи охраняются нормами уголовного законодательства (глава 20 УК РФ1).

Не вызывает сомнения, что основную роль в надлежащем формировании личности ребенка играет семейный микроклимат, то есть атмосфера отношений, сложившихся в семье между ее членами. Под влиянием родителей у детей складываются определенные взгляды и привычки, формируются потребности и способы их удовлетворения.

В настоящее время многие российские семьи находятся в кризисе. В связи с этим сейчас семья достаточно часто является местом конфликтов. В ней нередко царит насилие и жестокость, родители хотят иметь безграничную власть над детьми. Наблюдается тенденция к увеличению количества неблагополучных семей, к увеличению числа безнадзорных детей, к росту детской преступности. На начало 2005 г. в России насчитывалось более 422 тыс. неблагополучных семей, в которых проживало 770 тыс. детей2.

М.С. Рыбак отмечает, что в юных сердцах безнадзорных детей зреют ростки цинизма, жестокости, вседозволенности. Беспризорные дети очень часто вырастают агрессивными, недоверчивыми к окружающим.

Общественная опасность растущего уровня детской беспризорности состоит в новых всплесках преступности в недалеком будущем

О росте семейного неблагополучия свидетельствует увеличение на протяжении последних лет числа родителей, состоящих на учете в органах внутренних дел (1998 г. - 157 тыс. родителей, 2005 г. - почти 170 тыс.). На сегодняшний день такое явление нашей действительности, как неблагополучная семья, стало явлением весьма распространенным.

Несовершеннолетнее население страны, не защищенное от негативного влияния неблагополучной родительской семьи, находится в сложном положении. Значительная часть таких детей и подростков получает пример аморального образа жизни, деформируется в своем развитии, приобретая негативные личностные качества. В 2006 г. в Саратовской области состояло на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав 4180 семей, находящихся в социально опасном положении (в 2005 г. - 4716; в 2004 г. - 5879), в которых проживало 7182 ребенка (в 2005 г. - 8271; в 2004 г. -10744). Это примерно численность учащихся десяти общеобразовательных школ. Всего в области в 2006 г. проживало 501 тыс. детей в возрасте до 18 лет (в 2005 г. - 508 тыс.; в 2004 г. - 537 тыс.). Уменьшение количества семей, находящихся в социально опасном положении в течение 2004 - 2006 г. г. объясняется в 43,4 % случаев изменением места жительства семей и достижением совершеннолетия детей.

Власть родителей и формы выражения злоупотреблений родительской властью

Власть присуща любой организованной и целенаправленной общности людей. Чтобы разобраться в проблеме родительской власти, а именно в злоупотреблении родителями своей властью над ребенком, необходимо определить, что же такое власть вообще.

В общем смысле власть можно определить как «способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств - воли, авторитета, права, насилия (родительская власть...)»1.

Понятие родительской власти сформировалось еще в римском праве. Отношения родителей и детей, их правовое регулирование определялись идеей patria potestas («власть отца»), патриархальной и односторонней властью отца. Такой абсолютной власти над детьми, как римляне, не знал ни один доступный их наблюдению народ. (Gai, 1,55: «Quod jus proprium civium romanorum est: fere enim nulli alii sunt homines, qui talem in filios suos habent potestatem, qualem nos habemus» - «это право сугубо римское: ведь нет никакого другого народа, который имел бы такую власть над детьми, какую имеем мы»). Отец имел юридически неограниченное jus vitae ас necis («право жизни и смерти»)3.

С течением времени эта власть значительно изменялась. Наблюдалось постепенное ослабление абсолютной родительской власти отца, но многие патриархальные заветы сохранили свое значение. Регламентация применения родительской власти в законодательстве имеет долгую историю.

Российское советское государство в период своего становления фактически ликвидировало данное понятие «родительская власть» в Декрете Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (ВЦИК и СНК РСФСР) от 18 декабря 1917 г. «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния»4. А в 1918 г. установило права и обязанности родителей и детей в Кодексе законов об Актах гражданского состояния, Брачном, Семейном и Опекунском праве 1918 гЛ

До 1917 г. в дореволюционной России семейно-брачные отношения регулировались гражданским правом1. Право родительской власти было юридически закреплено в Своде законов гражданских, а именно в главе 2 («О власти родительской») раздела 2 («О союзе родителей и детей, и союзе родственном») Книги 1 («О правах и обязанностях семейственных»). В ст. 164 Свода законов гражданских говорится, что «власть родительская простирается на детей обоего пола и всякого возраста, с различием и в пределах, законами для сего постановленных». Дети же, согласно ст. 177, имели определенные обязанности, а именно: должны были быть послушными и покорными, «сносить родительские увещания и исправления терпеливо и без ропота»

«Родительские увещания и исправления» могли включать в себя применение домашних исправительных мер, а также использование публично-правовых мер против строптивых и непокорных детей. Например, согласно ст. 165 Свода законов гражданских, родители для исправления детей строптивых и неповинующихся в случае безуспешного применения домашних исправительных средств были властны: - детей обоего пола за упорное неповиновение родительской власти заключать в тюрьму, по правилам, постановленным в ст. 1592 Уложения о Наказаниях (изд. 1885 г.); - приносить на них жалобы в судебные установления5.

В России XVI века «Домострой» рекомендовал применять родителям такие виды физических наказаний, как «биение жезлом» и «сокрушение ребер»6. Только в XVII веке физические наказания в отношении детей ограничивались запретом калечить детей, а также ответственностью за убийство и за доведение ребенка до самоубийства.

Так, например, Соборное уложение 1649 г. предусматривало ответственность родителей за убийство своего ребенка в виде наказания -отбывание в тюрьме в течение одного года (ст. 1 главы XXII). А дети за убийство своего родителя подвергались смертной казни без всякой пощады (ст. 3 главы XXII)

Предпреступное поведение несовершеннолетних

Совершившееся преступное поведение предупредить невозможно как свершившийся факт. Надежда - на профилактику возможных преступлений. Для этого необходимо изучать поведение подростков до совершения ими преступления. А также необходимо определять, какие именно действия несовершеннолетних, и какой образ их жизни можно отнести к характеристикам понятия «предпреступное поведение».

И преступное, и предпреступное поведение личности, порицаемое обществом, вызывает у законопослушных граждан нетерпимость к негативным проявлениям в среде молодежи. Необходимость выделения предпреступного поведения в отдельную категорию научного исследования обусловлено тем, что именно оно дает основание полагать возможность его перерастания в поведение преступное.

Многие ученые в своих исследованиях и практические работники правоохранительных органов ставят себе задачу определить, какие именно формы поведения людей предшествовали совершению преступлений. Так, например, Г.И. Сыздыкова, исследуя причины преступности лиц женского пола, считает, что до совершения преступления поведение несовершеннолетних характеризовалось как предпреступное, то есть не соответствовало либо общепризнанным нормам морали, либо нормам права (но не уголовного)1. Аналогично считает Ю.Н. Гречишкин, исследующий взаимосвязь девиантного и преступного поведения несовершеннолетних. Он указывает на то, что все несовершеннолетние преступники до совершения преступления характеризовались девиантным поведением2.

Конечно, данные формы предпреступного поведения являются наиболее часто встречающимися у несовершеннолетних преступников.

Поэтому ученые, исследующие поведение людей до совершения ими первого преступления (предпреступное поведение) с целью определить, какие именно формы поведения человека предшествуют его преступному поведению, называют обычно те, которые считаются отклоняющимися от нормы как наиболее часто встречающиеся.

К предпреступному поведению несовершеннолетних следует относить отклоняющееся от общепризнанных норм морали и норм права поведение. Подростков, характеризующихся нравственным и правопослушным поведением до совершения преступления, немного. Так, по данным проведенного исследования, их всего 3 %, остальные характеризовались девиантным поведением

Девиантным можно назвать поведение, которое не соответствует правилам и нормам, установленным в официальном порядке или сложившимся традиционно в обществе. То есть это отклоняющееся и от правовых, и от нравственных норм поведение2. На основе этого определения к видам девиантного поведения можно отнести следующие: - аморальное поведение, то есть поведение подростка не соответствующее общепризнанным нормам морали; - делинквентное поведение, то есть поведение подростка не соответствующее нормам права.

Однако, например, в педагогике используется термин делинквент, отличный от используемого аналогичного термина в юридической литературе. Так, в словаре по педагогике Г.М. Коджаспирава и А.Ю. Коджаспиров определяют делинквента как нарушителя не только правовых норм (исключая преступные деяния), но и нарушителя общественных и культурных норм3. В большом энциклопедическом словаре указывается, что термин делинквент (лат. delinquens - правонарушитель) используется в праве для обозначения лиц с противоправным поведением, включая преступников1. Так, В.А. Ананич и О.П. Колченогова в словаре по криминологии и юридической психологии определяют делинквента, как правонарушителя, а не нарушителя моральных норм общества. «Делинквент - лицо, чье поведение носит противоправный характер или нарушающее юридические нормы»2.

Основываясь на данных определениях делинквентна, можно выделить для изучения предпреступного поведения несовершеннолетних следующие примеры делинквентного поведения: - совершение подростками административных правонарушений, а также деяний, попадающих под признаки административных правонарушений, до достижения ими возраста привлечения к административной ответственности; - совершение подростками до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности общественно опасных деяний, попадающих под признаки преступлений.

Таким образом, учитывая определения девиантного и делинквентного поведений, к формам предпреступного поведения необходимо отнести следующие: - аморальное (безнравственное) поведение, то есть поведение подростка не соответствующее общепризнанным нормам морали; - совершение подростками административных правонарушений, а также деяний, попадающих под признаки административных правонарушений, до достижения ими возраста привлечения к административной ответственности;

Правовые и неправовые меры реагирования на факты злоупотреблений родительской властью

Семья представляет собой исторически сложившийся объект социально-правового регулирования и контроля со стороны общества и государства. Эффективность системы социально-правовых мер, призванных предупредить и устранить возникновение криминальных ситуаций, связанных с ненадлежащим семейным воспитанием, требует разработки, в частности, правовых и не правовых мер реагирования на факты злоупотреблений родительской властью.

При определении правовых и не правовых мер реагирования на факты злоупотреблений родительской властью, выражаемые в различных формах и предопределяющие преступность несовершеннолетних, диссертантом были проанализированы результаты проведенного криминологического исследования преступности несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью на фоне общей преступности несовершеннолетних, позволившие сделать некоторые выводы о причинах данного явления. Также были проанализированы материалы криминологических и социально-правовых исследований, проведенных учеными - юристами, социологами, психологами, педагогами по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности несовершеннолетних; судебная практика, ее профилактический эффект по делам о лишении родительских прав и об ограничении родительских прав; практика реагирования работников комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, педагогов учебных заведений на противоправное поведение детей и подростков, а также на факты злоупотреблений родительской властью в отношении несовершеннолетних

Также были проанализированы результаты деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области по работе с семьями группы риска и семьями, находящимися в социально опасном положении.

Предлагаемые далее меры реагирования на факты злоупотреблений родительской властью позволят оздоровить семейную обстановку и устранить отрицательные дефектов воспитания, проявляющихся в правонарушениях определенной части несовершеннолетних.

К правовым мерам реагирования на факты злоупотреблений родительской властью относится законодательное регулирование, определяющее обязанности родителей по воспитанию, образованию, содержанию детей, по защите их прав и интересов, а также установление ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка1.

По мнению диссертанта, для эффективного реагирования на факты злоупотреблений родительской властью в законодательство должны быть внесены следующие изменения и дополнения.

В уголовный закон, как наиболее важное средство защиты личности несовершеннолетнего от наиболее опасных преступных посягательств, нарушающих права и интересы ребенка и причиняющих ему вред, необходимо внести следующие дополнения.

Необходимо дополнить ст. 44 УК РФ, ст. 45 УК РФ наказанием «лишение родительских прав». В санкциях ст. ст. 150, 151, 156, 157 УК РФ предусмотреть аналогичное наказание. Данный вид наказания должен применяться в качестве, как основного, так и дополнительного. В связи с этим необходимо изложить ч. 2 ст. 45 УК РФ в следующей редакции: «2. Штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение родительских прав применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний». Признаки наказания «лишение родительских прав» и порядок его применения изложить в ст.