Криминологические проблемы административно-деликтного поведения несовершеннолетних: теория и практика : (По материалам г. Москвы) Жигарев, Евгений Семенович




Жигарев, Евгений Семенович. Криминологические проблемы административно-деликтного поведения несовершеннолетних: теория и практика : (По материалам г. Москвы) : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.08 / НИИ проблем укрепления законности и правопорядка.- Москва, 1993.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/403-2

Введение к работе

Актуальность тема диссертационного исследования. Целесообразность рассмотрения в рамках одной работы двух центральних проблем криминологии и административного права, обусловлена продолжающимися дискуссиями в криминологической литературе о расширении ее предмета за счет изучения тех видов противоправного поведения, которые тесно связаны с конкретными преступленйшли и предупреждение которых может реально повлиять на уменьшение количества уголовных деяний, и числа людей, вовлекаемых в преступления. Необходимость единого рассмотрения этих проблем исходит из общности методологической основы исследования детерминант отдельных видов преступлений и некоторых административных деликтов, а также из их общей правовой природы: личности преступника и деликтной личности и разработки направлений и основных мероприятий по предупреждению как отдельных преступлений, так и административных проступков, выступающих в качестве предпосылки совершения некоторых видов уголовных деяний.

В этой связи автор считает изучение некоторых видов административных деликтов, совершаемых несовершеннолетними, одной из задач криминологии как науки. Такой подход обусловлен прежде всего тем, что деформация личности начинается именно в подростковом возрасте. Причины отклоняющегося от принятых в данном обществе социально-психологических, нравственных и правовых норм поведения в первую очередь связаны с социальной незрелостью и физиологическими особенностями формирующей личности, которые проявляются в стремлении испытать новые ощущения, любопытстве, недостаточной способности прогнозировать последствия того или иного действия, в гипертрофированном стремлении к независимости от взрослых.

Следует отметить, что комплексность и междисшшлинарность изучаемых явлений является требованием современного научного познания. Дифференциация наук, их специфика, не исключает, а,наоборот, предполагает наличие в них элементов синтетичности, проявляющихся в процессе комплексного исследования сложноорганизованних объектов, к которым относится и рассматриваемая проблема. Чем сложнее структура этих объектов, тем более остра неооходимость в синтезе наук, осуществляемых не только частично в рамках одной лидирующей науки, опирающейся на другие области знания, но и в форме междисциплинарного синтеза, что позволяет рассмотреть проблему антиобщественного поведения несовершеннолетних с разных сторон. И.И. Карпец обращает внимание на необходимость самой тесной интеграции

наук, изучающих закономерности преступности со всеми науками, занимающимися обществом. Первые в значительной степени отражают достоинства и недостатки вторых1.

С учетом изложенных положений, автор признает существенную пользу расширения границ криминологической науки в направлении изучения причин и условий, способствующих некоторым видам преступного противоправного поведения несовершеннолетних, деликтной личности и разработки направления в профилактике -предупреждение административной деликтности в среде несовершеннолетних.

До настоящего времени исследований подобного плана в правовой науке, кроме фрагментального изучения некоторых аспектов, еще не было. Например, отдельные вопросы профилактики проступков различными подразделениями милиции и общественными формированиями освещались в общем плане в работах ученых-юристов А.С.Агзамова, В.М.Безденежных, И.Л.Дегтярева, Н.М.Дорогих, А.П.йшлниченко, А.П.Коренева, В.П.Лозбякова, Л.Л.Попова, Ф.С.Разоренова, С.С.Ов-чинского, В.Н.Ремнева, А.П.Шергина и некоторых других авторов. В то же время внимание ученых-криминологов было сосредоточено на исследовании криминологических аспектов противоправного поведения несовершеннолетних и связанных с ншл проблем профилактики (работа Г.А.Аванесова, А.И.Алексеева, Ю.М.Антоняна, Н.И.Ветрова, Я.И.Ги-линского, А.И.Долговой, В.Д.Ермакова, К.Е.Игошева, И.И.Карпеца, Н.Ф.Кузнецовой, Г.М.Миньковского, В.В.Панкратова, А.Б.Сахарова и ряда других).

В диссертационном исследовании рассматриваются лишь три вида административно-деликтного поведения несовершеннолетних: пьянство, наркомания и проституция, так как именно они особенно прогрессируют в настоящее время в данной среде и часто выступают провоцирующим обстоятельством совершения подростком преступлений. В этой связи и ученые-юристы, и практические работники органов внутренних дел отмечают взаимозависимость между интенсивностью борьбы с пьянством, наркоманией среди несовершеннолетних и снижением насильственно-агрессивных преступлений против личности, между повышением уровня эффективного реагирования на факты проституции и показателями таких видов преступлений, как противоправные валютные операции, спекуляция, грабежи, вовлечение несовершенно-

См.: Карпе ц И.П. Преступность как реальность // Вопросы философии. 1989. J6 5. С.97.

детлях.в преступную деятельность, изнасилование ігдр. Приведенные обстоятельства позволяют автору сделать вывод о том, что чем эффективнее реакция правоохранительных органов на отклоняющееся поведение молодых людей, тем выше уровень организации предупреждения преступлений.

Изложенные обстоятельства определили выбор темы и актуальность проведенного диссертационного исследования.

Предмет исследования включает разработку теоретических основ изучения в рамках криминологии некоторых видов администрашвно-целиктного поведения несовершеннолетних, которые теснейшим образом связаны с преступностью и изучение деликтной личности и факторов, влияющих на ее формирование. Кроме того, к основному направлению диссертационного исследования относятся проблемы профилактики административной деликтности в среде несовершеннолетних.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование было начато в 1983 г. и завершено в 1992 г. Конкретные обследования и сбор эмпирического материала осуществлялись в 1986-1990 гг.

Цель и задачи исследования. Основной целью является комплексное исследование криминологических основ изучения административ-но-деликтного поведения несовершеннолетних, тесно связанного с преступлениями по правовой природе и общими причинами; углубление и развитие на этой базе накопленных знанні! о причинах, порождающих административную деликтность, факторах, ее детерминирующих, о возможностях и пределах криминологического изучения.

Исходя из указанной цели, реализация выводов исследования, предложения и рекомендации были ориентированы на активизации профилактики правонарушений в среде несовершеннолетних, повышение ее эффективности как на общесоциальном, так и специальном уровнях, с учетом, в первую очередь, соответствующего правового регулирования.

Достижение цели диссертационного исследования определило решение следующих задач:

~ научно обосновать необходимость изучения криминологией ад-министративно-деликтного поведения несовершеннолетних, так как некоторые виды этого противоправного поведения имеют общую причинно-следственную связь и правовую природу;

- сформулировать понятие административной деликтности, раскрыть его содержание, показать основные признаки административной

деликтности и ее связь с преступностью;

сформулировать понятие деликтной личности, определить ее соотношение с личностью преступника, провести научный анализ пре делов криминологического изучения деликтной личности;

дать характеристику отдельным видам административно-дели-ктного поведения несовершеннолетних (пьянства, наркомании и проституции), показать их связь с преступлениями;

исследовать общий механизм нравственной деформации личное ти несовершеннолетних правонарушителей через анализ недостатков и просчетов в деятельности таких специальных институтов, как семья, школа, трудовой коллектив и ближайшее окружение (досуг);

определить направления профилактики административно-дели-ктного поведения несовершеннолетних на двух уровнях: общесоциаль ном и специально-криминологическом (конкретно-индивидуальном).

Для решения названных задач автором проведено комплексное исследование на основе совеременных методов научного познания, масштабные конкретные обследования. Изучен и обобщен практически опыт деятельности органов внутренних дел г.Москвы, собран значительный эмпирический материал.

, Методология и методика исследования. Методологическую базу исследования составили опробированные наукой методы комплексного изучения явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловнос

ТИ, КОНКрвТНО-СОЦИОЛОГИЧесКИЙ ПОДХОД К ОСВвЩеНИЮ Общественных ЯВ'

лений, связь теории с практикой, научные обобщения, позволяющие конструировать аргументированные выводы и вносить обоснованные предложения. Формулируя научные выводы и практические преддожеяи диссертант опирался на труды философов, политологов, социологов, экономистов, психологов, а также на достижения юридической науки в области криминологии, уголовного, административного и исправительно-трудового права, науки управления, в том числе в сфере правопорядка.

В основу теоретических и практических выводов диссертации положено изучение 947 подростков-правонарушителей, состоящих на учете в ИДН органов внутренних дел г.Москвы (или кавдого седьмого правонарушителя - делинквента). Контрольную группу составили 84 учащихся общеобразовательных школ и 83 - ПТУ из числа законопослушных. Кроме того, было проанкетировано 400 подростков, состоящих на учете по поводу совершения общественно опасных деяний, предусмотренных уголовным законом (или кавдого восьмого из данної

категории); 96 девушек-преступниц, .совершивших в 1988 г. тяжкие преступления" (каждая'четвертая); 294 учащихся вспомогательных школ.

Специальному обследованию были подвергнуты следующие категории несовершеннолетних правонарушителей, которых коснулся вирус социальных болезней: 97 подростков, состоящих на учете в ТЛДН по поводу злоупотребления спиртными напитками (пьянство); 60 наркоманов; 117 девушек, занимающихся проституцией. По специально разработанной анкете по вопроса.! правового воспитания было опрошено 300 родителей (170 родителей, дети которых по тем или иным причинам стоят на учете в милиции, и 130 родителей законопослушных детей).

Анкетный опрос как один из методов конкретно-социологического исследования сочетался с методом экспертных оценок, данных І20 сотрудниками органов внутренних дел по вопросам повышения эффективности борьбы с названными видами социальных аномалий. На данную тему также были опрошены 115 граждан.

Таким образом, по теме исследования были разработаны девять видов анкет, с помощью которых ооследовано более 2 тыс. несовершеннолетних правонарушителей, что обеспечішает репрезентативность выборки, учитывая, что ежегодно в среднем в органах внутренних дел Москвы находятся на профилактическом учете у,0-Э,ь тыс. несовершеннолетних правонарушителей (включая совершивших общественно опасные деяния, предусмотренные утоловным законом).

Диссертационное исследование включало анализ законодательных источников, ведомственных нормативных актов, а такяе непосредственное изучение практической деятельности инспекций по делам несовершеннолетних г.Москвы.

Новизна работы заключается в выборе темы, которая не только актуальна, но п не разработана, поэтому диссертант предпринял попытку комплексно исследовать две центральные проблемы правонарушений несовершеннолетних, охватывающие криминологию и административное право. Ценным является и то, что автор сделал шаг в науке, чтобы обосновать подход и определить важность изучения наукой криминологией определенных видов административных деликтов, гносеологически связанных с определенными видами преступлений. В диссертации сформулированы понятия "административная деликтяость", "деликтная личность", раскрыты их содержание, обоснован вывод, что определенные административные проступки должны стать предметом криминологического исследования.

В работе преддонена и теоретически обоснована концепция, ее единяющая учение о личности преступника и деликтной личности, ос нованная на идее постепенности перехода личности из одного состояния (качества) в другое, постепенной деформации личности в щ цессе ее социализации через такие институты, как семья, школа (ПТУ), трудовой коллектив, ближайшее окружение, досуг.

И, пожалуй, ванным является то, что диссертант не ограничит ся теоретической стороной данной проблематики, а с новых практических требований определил главные направления дальнейшей разрг ботки вопросов, касающихся повышения эффективности предупрежден! административной деликтности несовершеннолетних. Им разработана методика индивидуальной профилактической работы с подростками, противоправное поведение которых связано с пьянством и наркомані: ей.

Большой заслугой диссертанта можно считать то, что его выве ды и предложения построены на анализе значительного практическої материала и личном опыте работы с несовершеннолетними.

Кроме того, в диссертации по-новому аргументируется необходимость широкого использования сотрудниками органов внутренних дел (особенно оперативных аппаратов) в своей профилактической деятельности административно-правовых, педагогических и психологических знаний. Поэтому автор ставит вопрос о формировании в структуре подразделений милиции специалистов-криминологов с углубленными знаниями педагогики и психологии.

Теоретическое значение диссертационного исследования состой в научном обосновании концепции, касающейся адглинистративнои дел ктологии как частной криминологической теоріш, не исключающей по ледующего выделения ее в самостоятельную отрасль науки "деликтол гия".

Сформулированы определения (дефаниции) административной деликтности и деликтной личности, показано их соотношение с престу пностью и личностью преступника.

Объективной основой такого подхода к деликто логической проб лематике является существование закономерностей, выраженных в по степенной деформации личности правонарушителя по своеобразной це почке: законопослушная личность - деликтная - преступная, что в свою очередь, обусловливает необходимость разработки и применени различных средств, форд, приемов индивидуального воспитательно-профилактического воздействия.

?

..... Исследование-показало,"что причинное объяснение, неизменно актуальное для криминологической теории, требует рассмотрения криминологических факторов, влияющих в период ранней социализации личности, прежде всего в разрезе двух узловых проблем криминологии: личности правонарушителя и неблагоприятного влияния на нее со стороны социальной иикросреды.

Кроме того, определенным вкладом в развитие теории криминологии является определение основных направлений, оо-ьема и пределов криминологического значения даликтной личности, что, по мнению диссертанта, оудет спосоосгвовать эффективности профилактики первичной преступности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что, во-первых, все основные выводы данной раооты уже нашли выход на практику, о чем свидетельствуют четыре акта внедрения результатов диссертационного исследования, и, во-вторых, теоретический анализ рассматриваемых проблем науки криминологии и административного права опубликованы в научных трудах автора з тем самым имеют уже и научное значение, которое используется практическими работниками.

Кроме того, эти результаты могут быть использованы в разработках региональных государственных комплексных программ борьбы с преступностью и иными правонарушениями среди несовершеннолетних.

Результаты проведенного исследования могут быть полезными в учебном процессе в юридических вузах при преподавании курсов криминологии и профилактики преступлений и административно-служебной деятельности органов внутренних дел, а такне спецкурсов и спецсеиинаров в рамках повышения квалификации практических работников правоохранительных органов.

Апробация и практическая реализация результатов исследования осуществлялась в различных формах.

I. Данные исследования использованы в разработке:

комплексной программы профилактики правонарушений несовершеннолетних;

проекта Наставления по организации борьбы с наркоманией (получен акт внедрения);

проектов нормативных актов об организации деятельности инспекций по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (получен акт внедрения);

- проекта Координационного плана первоочередных мероприятий
по улучшению всей системы воспитания и образования дезей и под
ростков;

- проекта Основ законодательства о профилактике правонарушЄ' ний.

Г П.Подготовлены:

J' ! -, аналитическая справка о правонарушениях, совершаемых в об щественных местах, с предложениями по совершенствованию борьбы с ними;

' { '- методические рекомендации по осуществлению пропаганды ант алкогольного законодательства среди несовершеннолетних и лиц молодежного возраста;

методические документы по организации правового воспитанн молодежи и подростков; совместно с аналитической справной о состоянии борьбы с правонарушениями несовершеннолетних в Черемушкин оном р-не Москвы направлены в ЦК ВЯКСМ, МГК ЛКСМ, РК ЛКСМ (получен акт внедрения);

рекомендации по вопросу обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений;

справка с предложениями по теме: "Отклоняющееся поведение несовершеннолетних и молодежи: проблемы профилактики молодежной субкультуры, групповых форм активности" (материал использован в работе Научно-методического Совета МВД СССР);

аналитическая справка "О состоянии борьбы с преступностьк несовершеннолетних за 1988-1989 гг. в г.Москве" с предложениями и прогностическими выводами (направлена в ГУВД Мосгорисполкома).

Ш. Принимал .участие:

в разработке Академией МВД СССР темы: "Социальный нонтрол и профилактика правонарушений в сверхкрупном городе" (получен аь внедрения);

в проведении исследования состояния борьбы с пьянством и алкоголизмом в Московской области, а также изучении общественної мнения по этим вопросам. Полученные результаты вошли в общую сщ вку.для доклада в Совет Министров СССР.

'' Одновременно результаты исследования использовались в учебном процессе. В частности, легли в основу цикла лекций: "Проблемы организации профилактической работы ЩЩ по предупреждению социальных аномалий в среде несовершеннолетних" (6 часов) на фаху: тете повышения квалификации при МНІМ МВД РФ для практических ра-

іотников ІІДН, а также лекции для слушателей МШ1 МВД.РФ-по теме 'Криминологическая характеристика и особенности профилактики соціальних аномалій, связанных с преступностью" курса "Криминоло-чія и профилактика преступлении".

Кроме того, результаты исследования докладывались на ряде іаучннх и научно-практических конференций, учеоно-методическнх :борах преподавателей МНШ ГЛЩ РФ, а также на заседаниях секции Социальные проблемы поведения подростков и молодеш" в ИСИ АН 'ф и "Круглого стола" в Тушинском и Советском РК ЛКСГЛ.

Основные положения диссертационного исследования отражены і монографиях "Административная деликтность несовершеннолетних: юнятие, виды и ее профилактика". М., 1992; "Проституция и прес-упность" кв соавторстве;. м., і9уі; в 2-х учебниках: "Криминоло-ия и профилактика преступлении" / Под ред.докт.юрид.наук А.И. лексеева. М., 1989; "Тактика и специальная подготовка милицио-:еров" (находится в печати), а такяе в 10-ти учебных и учебно-іетодических пособиях, I - лекции и 19 научных статьях; общим Съемом более 57 авт.Л. Всего опубликовано научных и учебно-ме-одических более 50 работ, общим объемом 80 уч.изд.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и іести глав, заключения и списка использованной литературы.