Проблемы криминологической профилактики в условиях переходного периода (По материалам г. Москвы) Герасимов Сергей Иванович

Проблемы криминологической профилактики в условиях переходного периода (По материалам г. Москвы)
<
Проблемы криминологической профилактики в условиях переходного периода (По материалам г. Москвы) Проблемы криминологической профилактики в условиях переходного периода (По материалам г. Москвы) Проблемы криминологической профилактики в условиях переходного периода (По материалам г. Москвы) Проблемы криминологической профилактики в условиях переходного периода (По материалам г. Москвы) Проблемы криминологической профилактики в условиях переходного периода (По материалам г. Москвы) Проблемы криминологической профилактики в условиях переходного периода (По материалам г. Москвы) Проблемы криминологической профилактики в условиях переходного периода (По материалам г. Москвы) Проблемы криминологической профилактики в условиях переходного периода (По материалам г. Москвы) Проблемы криминологической профилактики в условиях переходного периода (По материалам г. Москвы)
>




Герасимов Сергей Иванович. Проблемы криминологической профилактики в условиях переходного периода (По материалам г. Москвы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1999 275 c. РГБ ОД, 61:00-12/90-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Демонтаж системы криминологической профилактики и его последствия

1. Характеристика системы криминологической профилактики, сложившейся в 70 - 80-ые годы .

2. Свертывание криминологической профилактики и его причины .

3. Негативные результаты ослабления антикриминогенного потенциала правоохранительной деятельности.

Глава 2. Воссоздание и оптимизация функционирования системы криминологической профилактики в современных условиях

1. Ресурсное и научно-методическое обеспечение криминологической профилактики .

2. Совершенствование правового регулирования криминологической профилактики .

3. Планирование криминологической профилактики.

4. Координация деятельности субъектов криминологической профилактики.

5. Восстановление и развитие связей правоохранительных органов с населением.

6. Актуальные направления криминологической профилактики.

Заключение

Введение к работе

Актуальность исследования. Судьба криминологической профилактики1 в России за сравнительно короткий период времени претерпела кардинальные изменения: от безоговорочного признания ее приоритетности в ряду основных направлений борьбы с преступностью в 70-х - середине 80-х годов до фактического отрицания ее значимости и социальной ценности, практического свертывания в конце 80-х - начале 90-х годов и постепенного воссоздания, с учетом новых условий жизни общества, начиная с 1993-1994 г.г. Эти метаморфозы, сами по себе заслуживающие пристального внимания, не получили всестороннего научного объяснения. Дело, как правило, ограничивается констатацией отдельных фактов и оценочными, порой весьма субъективными, суждениями либо высказываниями самого общего характера. Между тем для теории и практики борьбы с преступностью в современных условиях и на перспективу важно получить аргументированные и исчерпывающие ответы на такие вопросы: в чем конкретно состояли не только плюсы, но и минусы существовавшей прежде (в 70 -80-ые годы) системы криминологической профилактики; что именно из нее в нынешних условиях должно быть отвергнуто, а что принято на вооружение; по каким причинам при изменении отношения к криминологической профилактике в ней были утрачены не только негативные, но и позитивные элементы; на каких участках профилактической деятельности произошли наибольшие потери, где был допущен избыточный «радикализм отрицания»; в каком направлении и как именно должны совершенствоваться прежние формы и методы деятельности по

профилактике преступлений; что качественно нового требуется и появилось в этой сфере; наконец, каковы перспективы развития системы криминологической профилактики, соответствующие экономическим, политическим, социальным, правовым и другим реалиям России, вступающей в XXI век. Не претендуя на крупные теоретические обобщения, основываясь прежде всего на региональном опыте решения задач криминологической профилактики в г. Москве, автор дает свое видение этих, несомненно, актуальных научно-практических проблем, а также средств и способов их разрешения.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является сравнительный анализ систем профилактики преступлений, сложившихся на разных этапах общественного развития в период 70 - 90-х годов, научное описание сущности, объяснение причин и последствий имевшихся в этой области деформаций, а также определение оптимальных путей и средств превентивного воздействия на преступность, ее причинный комплекс в современных условиях. Достижению этих целей служит решение следующих задач:

объективная характеристика системы криминологической профилактики, сложившейся в 70 - 80-ые годы;

анализ проявлений демонтажа системы профилактики, его причин и негативных последствий;

разработка организационно-правовых основ

криминологической профилактики в современных условиях;

выявление специфики предпосылок и условий профилактической деятельности в Москве, определение ее приоритетов и основных направлений.

Методология и методы исследования.

Методологическую основу исследования составляют философские законы, категории и понятия, общенаучные и частнонаучные методы, используемые в криминологических исследованиях.

В своем исследовании автор опирался на фундаментальные работы отечественных и зарубежных криминологов. Наряду с литературными источниками , изданными в 70 - 80-ые годы, особое внимание уделено анализу трудов, опубликованных в последние годы (работы Алексеева А.И., Аликперова Х.Д., Антоняна Ю.М., Бабаева М.М., Боголюбовой Т.А., Гаухмана К.Д., Горяинова К.К., Гурова А.И., Ермакова В.Д., Ефремовой Г.Х., Жевлакова Э.Н., Журавлева М.П., Дашкова Г.В., Дьяченко А.П., Долговой А.И., Измайловой Ф.Ш., Косоплечева Н.П., Ларькова А.Н., Лунева В.В., Миньковского Г.М., Карпеца И.И., Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Овчинского B.C., Петрова Э.И., Пономарева П.Г., Побегайло Э.П., Ратинова А.Р., Скворцова К.Ф., Сухарева А.Я., Эминова В.Е., Ястребова В.Б. и др.).

Использованы методики анализа экономической, уголовной и иной статистики, общесоциологические приемы изучения нормативно-правовых, управленческих и других документов. Эмпирическую базу исследования, наряду со статистическими и документальными материалами, составили результаты экспертного опроса опытных практических работников правоохранительных органов, депутатов Московской городской Думы, представителей властных структур столицы, а также научных сотрудников и преподавателей. По формализованной программе о проблемах криминологической профилактики в ретроспективе, в настоящее время и на перспективу, ее специфике в условиях Москвы опрошено 490 экспертов.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Впервые с позиций современных представлений о стратегии борьбы с преступностью проведен многофакторный анализ и дана обобщенная характеристика системы криминологической профилактики, сложившейся в 70 - 80-ые годы. При этом выделены такие ее сильные стороны, как обеспечение комплексного подхода к работе по выявлению и устранению криминогенных факторов, тесная увязка профилактических мероприятий с планами и программами социально-экономического развития, широкое участие населения в профилактической работе, скоординированность, эффективность мер правового воспитания и просвещения, активное использование процессуальных и других правовых средств. Вместе с тем дан критический анализ негативных элементов системы криминологической профилактики тех лет, от которых, обеспечивая преемственность развития, необходимо отказаться. Обосновано положение о состоявшемся в конце 80-х - начале 90-х годов демонтаже системы профилактики, определены конкретные его проявления и отрицательные последствия. Изучен, с акцентом на позитивное новое, опыт ресурсного обеспечения, нормативно-правового регулирования, планирования криминологической профилактики в современных условиях, а также многоуровневой координации деятельности ее субъектов и привлечения населения к решению задач превентивного воздействия на преступность, ее причинный комплекс.

Дана, с учетом специфики Москвы, содержательная характеристика наиболее актуальных направлений криминологической профилактики

В научный оборот вводятся новые эмпирические данные, характеризующие объект исследования.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней получили, применительно к условиям переходного периода, развитие

концептуальные положения, определяющие роль и место криминологической профилактики в системе мер борьбы с преступностью.

Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы (частично уже воспринятые правотворческой и правоохранительной практикой в г. Москве) могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы и организации криминологической профилактики в г. Москве и на федеральном уровне, а также при подготовке кадров для правоохранительных органов. На защиту выносятся следующие основные положения:

при формировании системы криминологической профилактики, соответствующей современным условиям и требованиям, должно быть использовано все позитивное из прошлого опыта с решительным отказом от отживших, не выдержавших испытания временем элементов;

демонтаж системы профилактики, сложившейся в 70 - 80-ые годы, способствовал обострению криминальной ситуации, негативно повлиял на конечные результаты борьбы с преступностью;

свертывание профилактической работы имело как объективные, так и субъективные (в большей степени) причины и не носило характера необратимого процесса;

тезис о приоритетности криминологической работы в ряду основных направлений борьбы с преступностью соответствует потребностям и интересам личности, общества, государства и сохраняет свое значение в настоящее время и на перспективу;

современная система криминологической профилактики должна строиться с учетом новых социально-экономических условий, изменившейся роли государства, на базе демократических ценностей;

несмотря на потери, связанные с временным демонтажем криминологической профилактики, в практике предупреждения преступности имеются позитивные изменения, касающиеся всех сторон этой комплексной деятельности. Наращивание усилий на данном направлении является необходимым условием реализации политики борьбы с преступностью и будет способствовать ослаблению напряженности криминальной ситуации.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы в работе прокуратуры г. Москвы по надзору за исполнением законов, координации деятельности правоохранительных органов столицы по борьбе с преступностью, а также при разработке нормативно-правовых актов, программ и других управленческих документов регионального и федерального уровней.

Материалы исследования докладывались на Ученом Совете НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ (ноябрь 1998г.), на международной научно-практической конференции в республике Казахстан (апрель 1999 г.).

Основные Положения диссертации опубликованы в 13 научных работах общим объемом 6,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 9 параграфов, краткого заключения, списка использованной литературы и 2 приложений.

Характеристика системы криминологической профилактики, сложившейся в 70 - 80-ые годы

Преступность, как специфическое социальное явление и естественный продукт общества, пронизывающая различные его сферы и общественные отношения, является острейшей проблемой для любого государства, каким бы совершенным оно не было с точки зрения политического и государственного устройства, наличия демократических институтов, благосостояния населения. Она приносит огромный вред как обществу в целом, так и конкретным его членам, их жизни, здоровью, правам и законным интересам. История показывает, что с давних пор в различных странах люди старались найти наиболее оптимальные пути и средства борьбы с этим злом. Как следствие объективно существующих в обществе противоречий и конфликтов преступность невозможно полностью ликвидировать, окончательно искоренить ее причины и условия, что в недавнем прошлом декларировалось в официальных установках в нашей стране. Но государство имеет возможности и обязано принимать эффективные меры для снижения уровня преступности, ее общественной опасности, активно противодействовать криминальной экспансии как в целом в стране, так и в отдельных регионах. Оно должно всеми возможными мерами воздействовать и нейтрализовывать, сводить до минимума причины и условия преступности, защищать граждан и государственные интересы от ее посягательств. Борьба с преступностью включает в себя комплекс разнообразных мер, направленных не только на выявление и привлечение к ответственности лиц, преступивших уголовный закон, но и на изучение причин преступности, разработку и реализацию мер ее предупреждения. В основе таких мер должно быть совершенствование политических, экономических, социальных, культурно-воспитательных, правовых и других отношений. Очевидно, что рост благосостояния большинства населения, сокращение безработицы, регулярные выплаты зарплаты, пенсий, пособий на основе развития производства снизили бы конфликтность в обществе, как и укрепление федерализма, упрочение демократии, духовности. А чем меньше конфликтов человека с человеком, с обществом, чем больше прилагается усилий к его нравственному оздоровлению, тем меньше причин, условий, других детерминант, влияющих на совершение преступлений и правонарушений. Жизнь давно показала, что только фиксировать преступления и наказывать за них виновных - занятие не очень продуктивное. Известный тезис о том, что преступление легче предупредить, чем потом его расследовать и осуществлять правосудие, не потерял своей актуальности в современных условиях. Характерно, что ни один из опрошенных экспертов не считает положение о приоритетном характере криминологической профилактики ошибочным, несостоятельным по существу, изначально. Однако, по мнению 11% опрошенных, тезис о приоритетности профилактики утратил свое значение в конкретных исторических условиях, стал неприемлемым в настоящее время переходного периода; 42,3% экспертов считают, что применительно к нынешним условиям он сохраняет свою силу лишь частично. Эксперты, считающие неприемлемым для настоящего времени тезис о приоритетности профилактики, объяснили свою позицию следующим образом: по мнению 14% этих экспертов, на нынешнюю преступность с такими ее чертами, как усиление организованности, профессионализма, распространенности и общественной опасности, практически невозможно воздействовать путем профилактики; 21,1% считают, что постановка вопроса о приоритетности профилактики нереалистична в сложных условиях переходного периода с характерным для него усилением социальной дезорганизации; по мнению 54,4%, в условиях недоукомплектования, недостаточного материально-технического, кадрового и иного ресурсного обеспечения деятельности правоохранительных органов они вынуждены работать по принципу «пожарной команды» и не имеют реальных возможностей повседневно заниматься профилактикой;

8,8%о считают, что обеспечить приоритетность профилактики невозможно из-за того, что вопросами ее организации и осуществления перестали заниматься органы законодательной и исполнительной власти;

1,4% сослались на иные причины. Анализ этих ответов позволяет сделать вывод о том, что речь в них идет о реально существующих проблемах и трудностях. Нельзя не согласиться с экспертами в том, что названные факторы действительно создают определенные сложности и препятствия на пути последовательной реализации, претворения в жизнь тезиса о приоритетности профилактики в ряду основных направлений борьбы с преступностью.

Однако не следует переоценивать деструктивное значение этих факторов, считать, что они действуют с фатальной неизбежностью и повсеместно и будто бы начисто исключают возможность реализации в практике борьбы с преступностью тезиса о приоритетности профилактики. В подтверждение можно сослаться на то, что организованная преступность в количественном отношении составляет незначительную долю всего массива преступности, так, в Москве ее удельный вес в числе раскрытых преступлений в 1998 году составляет 2,8%, а по России - 1,6%; социальная дезорганизация по мере усиления роли государства в регулировании общественных отношений и вследствие других факторов постепенно уменьшается; при всех трудностях, в том числе недостатке средств, вопросы ресурсного обеспечения профилактики постепенно решаются; власти все больше уделяют внимания организации профилактики и т.д.

Свертывание криминологической профилактики и его причины

Свертывание сложившейся в 70 - 80-ые годы криминологической профилактики началось не сразу. Этому предшествовали глубинные процессы, происходившие в обществе. Со сменой руководства страны в 1985г. связаны важнейшие изменения в политической, экономической, социальной, духовной и других областях жизни общества. Перестройка и гласность высветили многие проблемы и негативные тенденции общественного развития. Все больше становилось понятным, какой большой разрыв существовал между словом и делом, провозглашаемыми лозунгами, их воплощением в жизнь. В общественном сознании резко стало падать доверие к тому, к чему ранее призывали, что говорилось с трибун, печаталось в газетах. Экономика страны становилась все более затратной, экстенсивные пути ее развития исчерпывали себя. Плановое хозяйство, государственная собственность на средства производства сковывали инициативу населения, не давали возможности развития производства. В этих условиях началось реформирование командно-административных методов руководства экономикой, ее нормативной базы. В 1987 г. был принят Закон СССР "Об индивидуальной трудовой деятельности», а на следующий год - Закон "О кооперации в СССР". Немного позже Российская Федерация приняла законы "О собственности в РСФСР", "О предприятиях и предпринимательской деятельности". Так началось приближение экономики к рыночным отношениям, что, как свидетельствует опыт многих стран, всегда сопровождается ростом преступности. Демократизация в стране формировала новое общественное сознание со всеми его противоречиями и издержками, не только позитивными, но и негативными компонентами. В частности, все больше проявлялись вседозволенность, стремление к наживе любым путём, бешеная жажда накопления, и как следствие этого - участились нарушения законности, усилилось пренебрежение правовыми принципами. Провозгласив лозунг «Разрешено все, что не запрещено законом», государство утрачивало рычаги регулирования в экономической, социальной, культурно-воспитательной, правовой и других сферах. Оно оказалось в условиях острейших политических и социальных противоречий. Нарастала критика деятельности КПСС со стороны нарождавшихся новых политических сил в средствах массовой информации. В этой обстановке, несмотря на попытки придать новый импульс в работе центральных и местных партийных комитетов, Советов народных депутатов, происходило дальнейшее ослабление роли КПСС, партийного руководства. А с этими процессами параллельно разрушался сильный социальный или, как его еще называли, тоталитарный контроль, существовавший во всех областях жизни страны.

Под социальным контролем понималась совокупность норм, институтов и отношений, направленных на обеспечение поведения людей в соответствии с охраняемыми обществом, государством, социальными группами нормами поведения, выражающими их интересы1. Важно подчеркнуть, что это была система, не во всём совершенная, но устанавливающая правила поведения, запреты, ответственность за их нарушения. На ней во многом базировалась криминологическая профилактика, руководство и координацию деятельности многих ее субъектов осуществляли партийные организации и комитеты. В марте 1990 г. Съездом народных депутатов СССР были внесены важные изменения в Конституцию СССР, исключены указания о руководящей роли КПСС в обществе. В июне того же года Российская Федерация пошла еще дальше, убрав из Конституции РСФСР вообще упоминание о КПСС, тем самым подчеркивая равенство всех партий, общественных организаций и массовых движений. Из-за этого значительно ослаб тот социальный контроль, который был стержнем криминологической профилактики, особенно ее индивидуальной подсистемы, объединял различные общественные институты, правоохранительные органы, других субъектов предупредительной деятельности. Социальный эксперимент в виде антиалкогольной кампании исчерпал себя в 1988 г., когда достиг пика недовольства населения дефицитом вино-водочной продукции, ее спекуляцией, процветанием самогоноварения. Нарастание частнособственнической психологии, рвачества, социального расслоения, развал в трудовых коллективах, по месту жительства и учебы общественных институтов, нередко огульная критика правоохранительных органов все больше отдаляла от них население в деле борьбы с преступностью. Наряду с разрушением социального контроля, одновременно шел слом прежней системы экономического контроля.

Ресурсное и научно-методическое обеспечение криминологической профилактики

Вопросам ресурсного обеспечения профилактики преступлений в отечественной криминологической литературе уделяется недостаточное внимание, несмотря на их большую актуальность, особенно в условиях перехода к рыночным отношениям.

Профилактика преступлений как вид социальной практики требует немалых материальных затрат: финансовых вложений для осуществления экономических и других предупредительных мер; денежных средств для оснащения субъектов этой деятельности транспортом, средствами оргтехники и связи, техническими устройствами и приспособлениями; расходов на подготовку кадров, оплату их труда, проведение научных исследований, издание методических материалов и т.д. В экономически развитых странах вопросы ресурсного обеспечения профилактики решаются естественным путем, без особого напряжения для общества и государства, как неотъемлемая часть социальной организации, повседневной социальной политики, предполагающей активное противостояние всех здоровых сил общественного организма различным негативным явлениям, включая преступность, ее причины и условия. Сложнее обстоит дело в обществе переходного периода с его кризисными явлениями в экономике, огромными финансовыми трудностями, хронической нехваткой средств на самое необходимое (денег на выплату мизерных, по европейским стандартам, зарплат, пенсий, пособий на детей и т.п.). Рассчитывать в этих условиях на то, что профилактика преступлений будет ресурсно обеспечена в результате естественного хода событий, нормального функционирования соответствующих социальных институтов и механизмов, не приходится . При ограниченности ресурсов особое значение приобретает тщательная организация материального, финансового и иного обеспечения деятельности по профилактике преступлений.

Оптимальное ресурсное обеспечение профилактики преступлений является необходимой базисной предпосылкой решения остальных вопросов деятельности по превентивному воздействию на преступность, ее причинный комплекс. Например, давно практически общепризнанной является необходимость принятия закона (основ законодательства) о профилактике преступлений (правонарушений). Но реализация этой идеи требует значительных затрат, и именно отсутствие средств является основным препятствием для претворения ее в жизнь.

В условиях напряженности федерального бюджета, его хронического дефицита и неисполнения по многим статьям необходимо уделять больше внимания изысканию средств для ресурсного обеспечения профилактики преступлений на уровне субъектов Федерации. Москва как столица государства и центр деловой активности, как субъект Федерации, являющийся в плане экономическом устойчивым донором, в этом отношении обладает дополнительными возможностями, которых нет у других дотационных регионов. Не случайно около четверти опрошенных экспертов указали на то, что Москва, в сравнении со средними и малыми городами, имеет больше возможностей для финансового, материально- технического обеспечения профилактики (в экспертных оценках этому фактору было отдано явное предпочтение среди шести альтернатив). По мнению 10,5% опрошенных, в городе больше возможности для кадрового, а 10,8% - научно-методического обеспечения криминологической профилактики.

В Москве реформы шли несколько иным путем, чем в других регионах. В частности, это касается более продуманной приватизации, активной инвестиционной и социальной политики, бурного развития предпринимательства. Для поступательного развития реформ необходимы должный общественный порядок, всемерное усиление социального контроля, преодоление апатии и пассивности населения в профилактической работе. Понимая это, власти города, правоохранительные органы предпринимают серьезные усилия для ресурсного обеспечения предупреждения преступности и правонарушений. Накоплен определенный опыт этой работы. Для усиления противодействия преступности существенно укрепляется материально-техническая база правоохранительных органов, осуществляется их дополнительное финансирование за счет местного бюджета, постоянно улучшаются жилищно-бытовые условия их сотрудников. Эта помощь дает позитивные результаты, связанные с укомплектованием кадров, удержанием специалистов, повышением их профессиональной подготовки и т.д.

Начиная с 1993 года ежегодно утверждаются и реализуются программы капитального строительства новых объектов ГУВД г. Москвы, оснащения современным оборудованием и техникой органов милиции, социально-бытовой поддержки их сотрудников. За 1993-1998г.г. сдано в эксплуатацию 139 объектов площадью 494,4 тыс.кв.м, дополнительно выделено для размещения 149 тыс.кв.м нежилых помещений.

Совершенствование правового регулирования криминологической профилактики

Право является эффективным регулятором социального развития, всех общественных отношений, включая те, которые складываются в сфере предупреждения преступности. Правовое регулирование упорядочивает, вводит в правовое русло процессы предупреждения преступности, обеспечивает гарантии прав и свобод человека, оптимальное сочетание их с интересами общества и государства. Бороться с преступностью можно лишь на правовом поле, иначе -беспредел, вседозволенность, нарушение прав личности и другие издержки.

Как было показано в 1 главе настоящей работы, в СССР и РСФСР ранее действовали разнообразные нормы права и политико-юридических решений центральных органов власти, регламентировавшие деятельность по предупреждению преступлений и правонарушений. В настоящее время правовая база предупреждения преступности имеет существенные пробелы. Законы и иные нормативные акты профилактической направленности носят фрагментный и разрозненный характер. Наряду с уголовным, уголовно-процессуальным, административным, уголовно-исполнительным, семейным, гражданским и некоторыми другими отраслями права, к ним относятся Указы Президента Российской Федерации, а также некоторые постановления Правительства РФ, федеральные программы борьбы с преступностью, принимаемые с 1994 года, в которых содержатся самостоятельные разделы о предупреждении преступлений. Как федеральные органы власти, так и власти субъектов Федерации уделяли определенное внимание вопросам правового регулирования криминологической профилактики. Фундаментальное значение для правового регулирования мер предупреждения преступности имеет ряд положений Конституции Российской Федерации. В статье 2 Конституции закреплено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Отсюда устанавливается обязанность государства по их соблюдению и защите. Детализация в Конституции РФ прав и свобод человека и гражданина, предусмотренные в ней гарантии их осуществления, средства защиты, допустимые ограничения устанавливают статус личности, из которого должны исходить все государственные и общественные органы, в том числе, осуществляя деятельность по предупреждению преступлений. В частности, при проведении профилактической работы недопустимо умаление достоинства личности (ст. 212), никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ст. 35). Для организации и осуществления виктимологической профилактики основополагающее значение имеет ст. 52 Конституции РФ, согласно которой права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом, а государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Важные положения об охране прав личности содержатся в ряде международных правовых актов, признанных Россией: Всеобщей декларации прав человека; Руководящих принципах в области предупреждения преступности и уголовного правосудия; Международном пакте о гражданских и политических правах; Кодексе поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка; Декларации Основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью. Все это позволяет выделить основные принципы, на которых должна строиться предупредительная работа: законность, гуманность, справедливость, демократизм, научная обоснованность.

Начиная с 1992 года Президентом РФ было принято свыше 20 указов, непосредственно затрагивающих сферу предупреждения преступлений: от мер по защите конституционного строя (октябрь 1993 г.) и борьбе с терроризмом (март 1996г.) до конкретных установок о порядке проведения уличных шествий и демонстраций (май 1992), борьбе с бродяжничеством и попрошайничеством (ноябрь 1993), профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав (сентябрь 1993) и другие.

Правовой основой предупредительной работы для правоохранительных органов являются также федеральные законы, определяющие их функции и полномочия: Закон РФ «О безопасности» 1992 г., который относит к основным обязанностям сил обеспечения безопасности комплекс мер по предупреждению и нейтрализации различных угроз жизненно важным интересам государства; Закон РФ «О милиции» называет предупреждение, предотвращение и пресечение преступлений задачей и обязанностью милиции. Аналогичные положения содержатся в других актах, например, в Положении «О милиции общественной безопасности (местной милиции)» - утверждено Указом Президента РФ в 1996 г. Приказом Министра внутренних дел РФ от 11 августа 1998 г. утверждены новое «Наставление о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений», а также Положение о Координационно-методическом совете МВД России по предупреждению преступлений. В приказе предложено образовать аналогичные советы в регионах.