Предупреждение дорожно-транспортных преступлений Соляной, Антон Владимирович

Предупреждение дорожно-транспортных преступлений
<
Предупреждение дорожно-транспортных преступлений Предупреждение дорожно-транспортных преступлений Предупреждение дорожно-транспортных преступлений Предупреждение дорожно-транспортных преступлений Предупреждение дорожно-транспортных преступлений
>



Соляной, Антон Владимирович. Предупреждение дорожно-транспортных преступлений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Соляной Антон Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2011.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/900

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологический анализ преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 12

1. Общая характеристика преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 12

2. Личность виновного и преступном нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 29

3. Причини дорожных преступлений объективною характера 60

4. Причины дорожных преступлений, связанных с личностью вииовпого...69

Глава II. Предупреждение преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 82

1. Обшие меры предупреждения преступных нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 82

2. Специальные меры предупреждения преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 97

3. Особени ости ви кти молой ческого предупреждения лресту л н ых нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 122

Заключен не 131

Список используемой л цтературы 136

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Автотранспортные преступления являются одними из самых опасных и глобальных проблем человечества. Ежегодно в мире на дорогах гибнет около 1млн 200 тыс. человек. В регионах Европы и Центральной Азии наиболее значительные издержки несут правительства наиболее населенных стран с крупной экономикой. В частности, Россия в год теряет порядка 34 млрд долларов, Турция - 14 млрд, Польша - 10 млрд, Украина - 5 млрд долларов. Сочетание таких факторов, как ограниченность возможностей для обеспечения безопасности дорог, ухудшение качества дорожного покрытия, аварийное состояние транспортных средств, равно как и плохое поведение водителей, стало причиной угрожающего темпа роста травматизма и смертности в результате ДТП. В России смертность на дорогах в 5-6 раз выше, чем в некоторых странах ЕС, и примерно в 2 раза выше, чем в США. Эти факты производят еще большее впечатление, отмечают эксперты, если учесть, что в России на каждую тысячу жителей приходится меньше автомобилей, чем в странах Европы.

Автотранспортные преступления наносят значительный ущерб экономике России, создают реальную угрозу жизни ее граждан. Одной из основных причин автотранспортных преступлений и дорожно-транспортных происшествий является сознательное пренебрежение требований уголовного и административного законодательства, низкая дисциплина и рост агрессивности водителей.

Выявление объективных и субъективных детерминант автотранспортных преступлений необходимо для разработки более эффективных мер общесоциального, специально-криминологического, индивидуального предупреждения.

Исследование криминологических особенностей автотранспортных преступлений и предшествующих им событий, показывает, что для установления истинного положения вещей необходимо уточнение не только их криминологических особенностей, но и глубокое, всестороннее изучение внутренних и внешних факторов как самих участников движения, так и окружающей обстановки на всех уровнях воздействия.

Для России проблема безопасности дорожного движения так же, как и для большинства стран, превратилась в проблему государственной важности. Ее комплексность и сложность сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений. Однако ее решение определяется не только количеством и качеством автомобилей, дорог, средств регулирования и других технических атрибутов, но и правовыми, психологическими, моральными и иными показателями, характеризующими участников дорожного движения и, прежде всего, водителей, стал приниматься во внимание учеными лишь с недавнего времени. Ведь весь механизм автотранспортного преступления, причины нарушений правил дорожного движения, личность правонарушителей, формы и методы профилактики этих преступлений и составляют криминологическое содержание проблемы обеспечения безопасности дорожного движения. Профилактика автотранспортных преступлений, несомненно, является одним из основных направлений деятельности государства и общества в сфере защиты прав, свобод и здоровья граждан.

Степень разработанности темы исследования. Исследованиями в данной области в той или иной степени занимались следующие ученые-юристы:

А.И. Алексеев, В.Н. Бурлаков, С.И. Герасимов, Г.М. Миньковский, А.Я. Сухарев, Белокобыльский, Б.Е. Боровский, В.И. Гладких, В.К. Глистин, А.В. Грибков, М.С. Гринберг, П.С. Дагель, С.А. Домахин, М.А. Ефимов, В.И. Жулев, Б.Л. Зотов, А.Н. Игнатов, И.И. Карпец, В.Е. Квашис, Е.В. Кичигина, Д.С. Ковалев, А.П. Копейченко, А.И. Коробеев, Б.А. Куринов, В.В. Лукьянов, Ю.И. Ляпунов, И.Г. Маландин, Ф.Б. Мельников, B.C. Орлов, Н.И. Пикуров, З.Б. Соктоев, В.И. Ткаченко, И.М. Тяжкова, А.И. Чучаев, В.Е. Эминов, М.Д. Шаргородский и другие.

Стоит отметить, что исследования, проводимые вышеуказанными учеными, осуществлялись достаточно давно. В последние десятилетия мы можем наблюдать значительные изменения не только в технических, а также в правовых, социальных и культурных плоскостях. Меняются также и личностные характеристики субъектов дорожного движения. В связи с чем, современное изучение данной проблемы имеет немаловажное значение.

Таким образом, криминологическая характеристика предупреждения преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств может быть успешно исследована с использованием современных достижений научных знаний, рассматривающих человека и широкий спектр условий его жизнедеятельности, на основе эмпирических исследований и правильной теоретической интерпретации их результатов.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности общества по контролю и предупреждению между участниками дорожного движения.

Предмет исследования составляют факторы безопасности дорожного движения в России, детерминанты автотранспортных преступлений, криминологическая характеристика лиц, совершивших данные посягательства, особенности мотивации их противоправного поведения, основные направления совершенствования мер предупреждения автотранспортных преступлений.

Цели и задачи исследования. Основными целями исследования являются выявление и разработка теоретических и практических аспектов совершенствования системы противодействия автотранспортным преступлениям.

На основе полученных результатов предполагается выработка рекомендаций по их предупреждению.

Определены задачи исследования:

1) изучить общее состояние проблемы автотранспортных преступлений и дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации;

2) исследовать причинный комплекс факторов, способствующих
совершению автотранспортных преступлений;

3) выявить основные общественно-опасные черты личности, виновных в совершении автотранспортных преступлений и рассмотреть условия их формирования;

4) предложить типологию личности виновных в совершении автотранспортных преступлений;

5) анализ действующего законодательства, регулирующего систему обеспечения безопасности дорожного движения;

6) оценить общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения автотранспортных преступлений, практикуемые в деятельности органов внутренних дел, с точки зрения их эффективности;

7) выработать практические рекомендации по совершенствованию различных мер криминологической профилактики автотранспортных преступлений.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертации составили научные труды по криминологии, социологии, общей теории права, психологии, уголовному и административному праву. Интерпретируя полученный фактический материал и формулируя выводы исследования, диссертант опирался на труды : А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Р.А. Базарова, СВ. Бородина, Н.И. Ветрова, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, В.И. Жулева, А.Н. Ильхамова, С.М. Иншакова, Н.Г. Кадникова, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, М.И. Ковалева, И.Я. Козаченко, И.В. Корзуна, М.Ф. Костюка, Ю.А. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова, В.А. Лебедева, С.Я. Лебедева, В.В. Лунеева, В.И. Майорова, СВ. Максимова, А.И. Марцева, Г.М. Миньковского, С.Ф. Милюкова, В.А. Никонова, А.И. Рарога, В.П. Ревина, Д.В. Ривмана, С.Н. Сабанина, Р.А. Сабитова, В.П. Сальникова, М.Д. Шаргородского, А.В. Шеслера, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и других ученых.

Методологическую основу исследования составляют общие и частные методы научного познания: исторический, формально-логический, наблюдения, системного анализа, прогнозирования, анкетирования, экспериментально-психологический метод, диалектический, статистический и сравнительно-правовой методы и др. При проведении исследования были использованы анкетирование и опрос лиц, совершивших автотранспортные преступления, метод анализа материалов уголовных дел и других документов.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, в том числе и ведомственные нормативные акты МВД России, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные о дорожно-транспортных происшествиях и автотранспортных преступлениях за 1997-2010 гг.: анализ 75 уголовных дел, анкетирование, интервьюирование 150 сотрудников ГИБДД и 150 лиц, осужденных за совершение автотранспортных преступлений, а также проанализирована судебная практика г. Москвы. Помимо этого, в процессе исследования были использованы тексты законов, инструкций, монографий, научных статей, докторские и кандидатские диссертации, их авторефераты.

Научная новизна исследования заключается в обогащении научных знаний, относящихся к сущности, генезису и противодействию автотранспортной преступности, в рассмотрении личности виновных в совершении данного вида преступлений. Проведен комплексный криминологический анализ автотранспортных преступлений с учетом всех последних изменений отечественного законодательства. Сформулированные в работе теоретические положения и рекомендации могут оказать существенное влияние на процесс регулирования уровня автотранспортной преступности, способствовать дальнейшему развитию криминологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Снижение количества автотранспортных преступлений происходит на фоне неизменного роста в последние годы количества пострадавших (в том числе, и погибших) в их результате. При этом внешние условия совершения таких преступлений, как правило, доминируют над личностными. Поэтому такие условия должны стать объектом теоретического анализа и оценки, а также объектом профилактического воздействия.

2. Типологию неосторожного преступника, совершившего преступление в сфере дорожного движения, можно сгруппировать по следующим основаниям: сознательно пренебрегающий правилами движения («непосредственно преступный тип личности»), ситуативный («криминальный» тип) и «эмоциональный».

3. В 50% при совершении дорожно-транспортных преступлений можно усмотреть влияние результатов деятельности третьих лиц на создание опасной ситуации, аварийной обстановки, которая заключалась в их неблагоприятном воздействии на другие объективные причины и условия, с которыми был связан процесс дорожного движения (состояние транспортного средства, дорожные условия, оставление на проезжей части посторонних предметов, повреждение средств регулирования и т.п.).

4. Основную массу осужденных за совершение дорожно-транспортных преступлений составляют лица в возрасте от 18 до 45 лет (именно эти лица, по мнению психологов-экспертов, чаще склонны рисковать, недооценивать опасность и переоценивать свои возможности, создавая различные аварийные ситуации). Общее количество лиц старше 50 лет, привлеченных к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ, составляет немногим более 6%. Особое значение отводится водительскому стажу. Около 70% осужденных имеют неудовлетворительные профессиональные навыки и стаж не более 1,5-3 лет. Около 44% ранее привлекались к административной ответственности за правонарушение, связанное с управлением транспортным средством. Среди лиц, совершивших дорожно-транспортные преступления, женщины составляют около 8%, что значительно меньше удельного веса женщин, осужденных за другие виды преступлений.

5. Учитывая возможности и этапы развития отечественной глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, являющейся основой координатно-временного обеспечения Российской Федерации и используемой в различных отечественных социально-экономических сферах, а также обобщение положительного опыта европейских стран необходимо создать и внедрять Российские Интеллектуальные Транспортные Системы (РИТС) в дорожную систему Российской Федерации.

6. Целесообразно разработать и реализовать автоматизированную систему учета и оплаты штрафов, что позволит минимизировать коррумпируемую составляющую при контакте между водителем и службами обеспечения безопасности на дорогах. Отсутствие разработанной системы мер учета и контроля за исполнением мер административного наказания негативно сказывается на положительных изменениях в законодательстве.

7. Состояние дорожно-транспортных преступлений на современном этапе развития нашей страны отличает тяжесть наступающих последствий, что, в первую очередь, связано с научно-техническим прогрессом. Новейшие технологии, применяемые в автомобилестроении, приводят к возрастанию мощности и скорости транспортных средств, а темпы развития дорожно-транспортной системы в нашей стране значительно отстают от этого процесса, что не может не сказываться на дорожной обстановке. Большинство «молодых» водителей склонны переоценивать мастерство своего вождения, поэтому следует запретить управление автотранспортным средством с мощностью двигателя 250 л.с. и более, лицам с водительским стажем, не превышающим 2-х лет.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что в нем содержатся конкретные научно-обоснованные предложения и рекомендации, которые могут быть использованы при предупреждении автотранспортных преступлений, осуществлении профилактической деятельности в отношении лиц, виновных в совершении автотранспортных преступлений. Рекомендации по совершенствованию действующей законодательной базы могут найти применение в нормотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, где и проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в ней, докладывались автором на научно-практических конференциях (Рязань 2008 г., Москва 2010 г.) и содержатся в опубликованных автором статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Общая характеристика преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения требует комплексного государственного подхода. В связи с крайне сложной ситуацией, сложившейся на дорогах в Российской Федерации, но инициативе МВД России совместно с Минэкономразвития разработана Федеральная целевая проірамма «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг.», главной целью которой является активизация мер по борьбе с дорожно- фанспортными происшествиями и сокращение числа погибших граждан в 1,5 раза1.

Совокупные потери экономики России от дорожно-транспортных происшествий за пять лет составили 5,5 триллионов рублей, о чем сообщил Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по проблемам безопасности движения".

В указанной Федеральной программе, в частности, говорится, что «проблема аварийности, связанной с автомобильным транспортом в последнее десятилетие приобрела особую остроту в связи с несоответствием дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в безопасном дорожном движении, недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения и крайне низкой дисциплиной участников дорожного движения.

Прежде всего, следует раскрыть содержание понятии «дорожно-транспортное происшествие» и «автотранспортное» или «дорожно-транспортное преступление».

Дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге "транспортної о средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Для отнесения события к дорожш-траиспортному происшествию (ДТП) необходимо наличие как минимум трех условий: транспортное средство должно двигаться, само событие должно быть связано с этим транспортным средством и последствия события должны соответствовать перечисленным в определении.

Основной причиной дорожно-транспортных происшествий являются различные нарушения правил дорожного движения. Это, прежде всего, многочисленные проступки, за которые водители подвергаются мерам административного воздействия. По всем своим показателям, составляющим элементам они ничем не отличаются от автотранспортных преступлений, кроме одного - незначительности последствий. При этом степень тяжести последствий нередко зависит от случайных обстоятельств.

Автотранспортное правонарушение должно содержать в себе два обязательных признака - нарушение нормативно-установленных правил дорожного движения или эксплуатации автотранспорта и описание данного нарушения в нормативном акте.

В зависимости от вида и характера нарушения правил дорожчою движения, степени и формы вины, наличия и характера вредных последствий может наступить дисциплинарная, административная, уголовная и гражданская ответственность.

Под автотранспортным правонарушением следует понимагь именно административное правонарушение, то есть противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственное

Автотранспортное преступление как правонарушение описывается в уголовном законе. Особенностью составов автотранспортных преступлений является то, что они обязательно содержат в себе все признаки автотранспортного правонарушения, а также дополнительные признаки, которые характеризуют данное правонарушение как преступление.

Автотранспортное преступление в ряду неосторожных преступлений является специфическим противоправным посягательством, особенности которого связаны с обязательным наличием1 конкретного вила источника повышенной опасности, преступным нарушением норм, предусматривающих правила обращения с ним и ролью учасгников совершаемого правонарушения.

Правовой основой, устанаапивающей уголовную ответственность за автотранспортные преступления, ягшяется ст. 264 УК РФ. В структуре неосторожной преступности наиболее часто совершается преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ, нежели другие. Поэтому понятие «автотранспортное преступление» и его соотношение с понятием «дорожно-транспортное происшествие» будет рассмотрено исходя из положении этой статьи.

Эти понятия имеют существенное сходство, однако, далеко не идентичны. Их единство заключается в том, что оба они предусматривают ответственность за деяния, связанные с находящимися в движении механическими транспоргными средствами и повлекшими наступление определенных вредных последствий. Отличие же этих понятий состоит в следующем: во-первых, уголовный закон (ст. 264 УК РФ) говорит о нарушении правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, связывая наличие автотранспортного преступления с фактом противоправных действий субъекта, водителя: без факта правонарушения не может быть и преступления. Нарушение правил является обязательным элементом объективной стороны и должно находиться в причинной связи с наступившими вредными последствиями. Одновременно фаю- нарушения правил дорожного движения служит исходным моментом для установления вины субъекта (водителя), характеризующей субъективную сторону преступления, то есть психическое отношение виновного лица к своим неправомерным действиям и наступившим в результате их последствиям

Личность виновного и преступном нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Успешное предупреждение отдельных преступлений возможно лишь в том случае, если внимание будет сконцентрировано на личности преступника, поскольку именно личность является носителем причин их совершения, основным и важнейшим звеном всего механизма преступного поведения. Те се особенности, которые порождают такое поведение, должны оыть непосредственным объектом предупредительного воздействия. Проблема личности преступника относится к числу ведущих и вместе с тем наиболее сложных проблем криминологии1.

Изучение личности преступника, виновного в дорожно-транспортном преступлении, должно базироваться на твердой правовой основе. Отсюда следует, что личность преступника должна совпадать с субъектом преступления,

При изучении личности преступника наиболее значимым представляется социалыю-ролевой подход. Социально-ролевой подход дает представление о степени и характере социализации личности, о ее месте в определенной социальной структуре, о характере выполнения личностью нормативных предписаний, о связи поведения с требованиями социальных общностей. В конечном итоге, это позволяет уяснить, объектом каких социальных влияний является личность, и в определенной мере раскрыть механизм социальной детерминации преступного поведения".

В целом личность преступника можно охарактеризовать как некую модель, социальный и психологический портрет, обладающий специфическими чертами. Преступникам присущи антиобщественные взгляды и отрицательное отношение к нравственным ценностям. Это определение охватывает и тех, кто совершил преступление умышленно, и тех, кто виновен в преступной неосторожности .

Личность преступника можно определить как личность человека, который совершил преступление вследствие присущих ему психологических особенностей, антиобщественных взглядов, отрицагелыюго отношения к нравственным ценностям и выбора общественно опасного пути для удовлетворения своих потребностей или непроявления необходимой активности в предотвращении отрицательного результата1. Ю.В. Чуфаровский, В.Л. Васильев, А.Г. Асмолов и др. подчеркивают, что любая деятельность во многом обусловлена психологическими особенностями самой личности".

Криминологическое изучение личности преступника необходимо главным образом для выявления и оценки тех ее свойств и черт, которые порождают преступное поведение, в целях его дальнейшей профилактики. Личность преступника имеет огромное значение, так как ее криминогенные особенности первичны, поскольку выступают источником, субъективной причиной преступных действий, а поэтому именно они, а не действия или поведение, должны быть объектом профилактических усилий. При криминологическом изучении важен анализ личности во взаимодействии с социальной средой, поскольку преступное поведение порождается не самой по себе личностью или средой, а именно их взаимодействием.

Мы согласны с мнением, что теория личности преступника выполняет важную роль концептуального обоснования других теорий — прежде всего теории преступного поведения и теории индивидуальной профилактики преступлений, которые широко использует ее достижения, исходят из них.

Следует также отметить, что применительно к преступным нарушениям правил безопасности на транспорте особенно тесно переплетаются социальные, психологические, психофизические факторы, предопределяющие на их фоне исключительную роль человеческого фактора3.

Рассматривая преступление, квалифицируемое по ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), следует отметить, что оно является неосторожным преступлением, а лица, совершившие неосторожные преступления, характеризуются определенными особенностями, отличающимися от умышленных преступников. Так, для неосторожных преступников менее характерно наличие криминогенных свойств личности. Нарушитель правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, выполняя определенные действия (бездействия), не осознает их общественно опасного характера, не предвидит их возможных последствий либо легкомысленно рассчитывает на предотвращение вредных последствий и, вто же время, обязан осознавать и предвидеть их.

Обшие меры предупреждения преступных нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Вще на ранних этапах своего существования человечес гво осознало, что сдерживать преступность только с помощью наказания трудно и почти невозможно. Складывалось понимание, что рациональнее предупреждать преступления.

Древнегреческий философ Платон и выдающийся мыслитель древности Аристотель полагали, что в обществе должны действовать законы, отвращающие людей от преступлений. Просветитель XVHE в, Монтескье сформулировал требование, что «хороший законодатель заботится не столько о наказании за преступление, сколько о предупреждении преступлений. Он постарается не столько карать, сколько улучшать нравы». Эта идея получила развернутую правовую аргументацию в работе Ч. Беккария «О преступлениях и наказаниях». Комментируя ее, Вольтер сформулировал принципиально важное положение о том, что предупреждение преступлений есть истинная юриспруденция в цивилизованном обществе.

Глобальная проблема предупреждения преступности находит интенсивное развитие в трудах известных учеиых-юрис і ов и обществоведов ХТХ-ХХ вв. Сегодня предупредительная деятельность рассматривается как одно из средств социального регулирования общественных отношений в целях устранения причин преступности: как взаимодействие мер экономико-социального» воспитательного, организационного и правового характера; как сочетание различных уровней предупреждения преступлений. В борьбе с антиобі цеСтвсі і иым и проявлен и я ми важным направлением явл метен предупреждение правонарушений, устранение причин и условий, их порождающих, формирование позитивного правосознания, высокого чувства гражданского долги у каждого іражданина1.

В.І-1. Бурлаков, В.В. Орехов к объектам предупреждения преступности относят процессы и явления различного порядка. По мнению данных авторов, к чиел) объектов предупредительной деятельности нужно отнести, прежде всего, экономические, социальные, политические, психологические и иные факторы, которые обусло&чивают состояние и динамику преступности. Степень связи с преступностью вышеперечисленных факторов может быть различной. Познание се с помощью криминологического анализа определяет масштабы профилактической деятельности и ее эффективность. К числу объектов также следует отнести деятельность людей, которая должна соответствовать нормам права и социального взаимодействия. При этом характер деятельности может быть самым различным: профессиональным, административно-управленческим, технологическим и т. п. Далее к объектам профилактической деятельности можно отнести личность преступника, понимаемую как социальный процесс формирования се криминогенно значимых свойств и качеств ".

Предупреждение преступлений в широком понимании есть криминологическая категория, обозначающая исторически сложившуюся систему преодоления объективных и субъективных предпосылок этих негативных явлений, реализуемого путем целенаправленной деятельности всех институтов общества по устранению, уменьшению и нейтрализации факторов, детерминирующих преступность.

Предупреждение преступлений в более узком, прикладном значении представляет собой деятельность, направленную на недопущение их совершения путем выявления и устранения причин преступлений, условий, способствующих их совершению, оказания предупредительного воздействия малиц с противоправным поведением1.

Под предупреждением преступности, в общем виде, следует понимать многоуровневую систему мер и осуществляющих их субъектов направленную на:

1) выявление и ус гранение либо ослабление и нейтрализацию причин преступности, отдельных ее видов, а также способствующих им условий;

2) выявление и устранение ситуаций на определенных территориях или в определенной среде, непосредственно мотивирующих или провоцирующих совершение преступлений; 3) выявление в структуре населения ірупп повышенною криминального риска и снижение этого риска; 4) вьтяатение лиц, поведение которых указывает на реальную возможность совершения преступлений, и оказание на них сдерживающего и коррелирующего воздействия, а в случае необходимости — и на их ближайшее окружение".

Следует согласиться с мнением ученых-криминологов , в том, что профилактика и предупреждение - понятия идентичные, действующие на общесоциальном и личностно-микросредовом уровнях; предотвращение и пресечение функционируют на шчностно-микросредоіюм уровне. На общесоциальном уровне, профилактика - это нейтрализация противоречий (экономических, пол итических, межнациональных, религиозных и т.п.); вытеснение криминальной субкультуры; устранение из системы образования, воспитания в стране, из средств массовой информации пропаганды агрессии, идеи наживы любым путем, аномальной сексуальности и т.д., т.е. факторов, продуцирующих пресгупность, для ограничения сферы действия преступности .

Специальные меры предупреждения преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Общесоциальные и специальные меры предупреждения преступности взаимосвязаны и представляют собой взаимоподкрепляющие друг друга виды деятельности. Как общесоциальные, так и специально-криминологические меры предупреждения автотранспортных преступлений нуждаются в осуществлении массовой работы, в обеспечении действенного социального контроля и других важнейших мероприятий.

Специал ыюе (криминологическое) преду прежде 11 ие преступлений включает комплекс мер, специально предназначенных и направленных на борьбу с преступностью, которые осуществляются органами, предприятиями, учреждениями, организациями, имеющими нормати вно выделенные функции, связанные с этой борьбой1. Специальные4 меры предупреждения преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, могут осуществляться в форме планов (программ) по усилению борьбы с преступностью. В них предусматривается система мероприятий, направленных на профилактику конкретных видов и групи преступности и в целом всей преступности на определенной территории (страна, регион). Обеспечение предусмотренных программой мероприятий достигается во взаимодействии и взаимосогласованности работы различных субъектов профилактики, как связанных, так и не находящихся между собой в иерархических отношениях. Примером могут служить Федеральная программа РФ «Повышение бсїоііасности дорожного движения в 2006-2012гг». Целями данной программы являются: сокращение в 1,5 раза количества лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, и на 10 процентов - количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими в 2012 году по сравнению с 2004 годом. Это позволит Российской Федерации приблизиться к уровню безопасности дорожного движения, характерному лля стран с развитой автомобилизацией населения, снизить показатели аварийности и, следовательно, уменьшить социальную остроту проблемы".

В сфере дорожного движения специальные меры предупреждения в основном призваны воздействовать на условия, способствующие либо препятствующие автотранспортным преступлениям, наступлению вредных последствий. В первом случае они нейтрализуют либо устраняют негативные факторы, во втором - стимулируют или создают условия, препятствующие совершению противоправных посягательств.

Значение специально-криминологических мероприятий, выступающих в роли факторов, предупреждающих автотранспортные преступления, весьма велико1. Они имеют определенные преимущества перед общими мерами, могут не нуждаться в больших капиталовложениях, реализуются в короткие сроки широко и повсеместно, а также быстро достигается сама цель. Специальные меры предупреждения оказывают немаловажное влияние на создание, производство технических средств по улучшению дорожных условий и конструкции транспорта, на решение вопросов, связанных с действиями участников дорожного движения. Специально криминологические мероприятия возможны на любой стадии профилактической деятельности и могут касаться любых компонентов дорожного движения. Их реализация может быть связана с внедрением новейших компьютерных программ и с другими мероприятиями, сопровождающимися материально-экономическими затратами, либо обеспечиваться исключительно путем правового регулирования и контроля за исполнением.

На протяжении долгого времени все предупредительные меры в области обеспечения безопасности дорожного движения были направлены на осуществление действий, предупреждающих сам факт происшествия, исключающих возможность возникновения аварийной ситуации. И действительно, осуществление таких мероприятий служит главным направлением в профилактической деятельности, суть которой заключается в предотвращении возможных, но еще не совершенных правонарушений.

Однако в дальнейшем масштабы предупреждения были в значительной мере расширены за счет мероприятий, обеспечивающих снижение тяжесш последствии дорожно-транспортных происшествий. Речь идет о средствах так называемой «пассивной безопасности», применяемых в транспортных средствах (например, ремни безопасности) и иа дорогах, (например, гравмобезопасные стойки дорожных знаков), а также о поелеаварийных действиях, обеспечивающих наиболее быструю и квалифицированную помощь пострадавшим. Пассивная безопасность - это свойство автомобиля уменьшать тяжесть последствий ДТП, если оно все же случилось. Пассивная безопасность проявляется в период, когда водитель, несмотря на принятые меры безопасности, не может изменить характер движения автомобиля и предотвратить ДТП. Различают внутреннюю пассивную безопасность. снижающую травматизм пассажиров, водителя и обеспечивающую сохранность грузов, перевозимых автомобилем, и внешнюю безопасность, которая уменьшает возможность нанесения повреждений другим участникам движения.