Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе Мажников Алексей Васильевич

Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе
<
Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе
>



Мажников Алексей Васильевич. Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Мажников Алексей Васильевич; [Место защиты: Моск. гос. лингвист. ун-т]. - Москва, 2008. - 168 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/19

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе 15

1. Криминологическая характеристика экономических преступлений, совершаемых в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья 15

2. Правовые основы и система мер предупреждения преступлений в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья 41

3. Характеристика личности преступника, совершившего общественно опасные деяния в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья 63

Глава 2. Основные направления и пути предупреждения экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе 82

1. Общесоциальное предупреждение экономических преступлений, совершаемых в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья 82

2. Специальное предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе 98

3. Зарубежный опыт предупреждения экономических преступлений, совершаемых в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья 119

Заключение 145

Список используемой литературы 154

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преступные формирования, располагающие крупными суммами денег, завоевывают все более сильные позиции на внутреннем рынке, осуществляют противозаконные операции по вывозу из страны сырья, товаров- и других средств. Существенную* угрозу экономической безопасности Российской Федерации представляет вывод

'ill1'

финансовых активов за рубеж, а также перевод значительных денежных сумм из безналичной формы в наличную. По данным МВД России,, более четверти преступных сообществ отмывают преступные: капиталы через легальные структуры, путем приобретения контрольных пакетов акций предприятий, работающих в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья. Этот сектор экономики в настоящее время является наиболее прибыльным. В> этой связш криминогенная обстановка, сложившаяся в последнее десятилетие в; нефтегазовом: комплексе, представляет угрозу для национальных интересов экономики? России: в целом, дестабилизирует обстановку в топливно-энергетическом комплексе и подрывает имидж России как надежного партнера на мировом нефтегазовом рынке.

Так в период с января по декабрь 2006 года было зарегистрировано 7286 преступлений, совершенных в топливно-энергетическом комплексе. Несмотря на незначительное снижение изучаемой группы преступлений в 2006 году (-5,7%), изучение, ее динамики за последние 3 года свидетельствует о ее неуклонном росте (с 6248 преступлений в 2004 году и до 7286* в 2006); К уголовной ответственности за совершение преступлений в топливно-энергетической сфере было привлечено; 1009 человек?..

Темпы криминализации нефтяной отрасли превышают средние показатели криминализации других отраслей экономики и экономики в целом. (Среднегодовые темпы прироста экономической- преступности среднем по стране составляет около 5% в год). В то же время, реальная динамика

Состояние преступности в России в 2006 году. Сборник ГИАЦ МВД России. 2007. С. 14'

4 преступных посягательств на нефть и нефтепродукты во время их

транспортировки, с учетом высокой латентности правонарушений этого вида,

как полагают эксперты, в 3 раза выше.2

Учитывая, что всего в 2006 г. правоохранительными органами Российской Федерации было выявлено 489,6 тыс. преступлений экономической направленности, в.т.ч. 462,0 тыс. органами внутренних дел, можно сделать вывод о небольшом удельном весе изучаемой группы- преступлений. Однако размер ущерба, причиняемого в результате совершения преступлений в» нефтегазовой отрасли, во много раз превышает размер вреда причиняемого в результате совершения преступлений в иных сферах экономики .

Одной из важнейших задач обеспечения экономической безопасности
России является неотложное принятие комплекса государственно-правовых
мер по предупреждению преступных посягательств в топливно-

энергетическом сектор экономики. Особенно это касается объектов добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья. Решение этой задачи необходимо для стабильного функционирования Российской Федерации, обеспечения обороноспособности и поступательного экономического развития. Россия крайне заинтересована в выработке комплексной системы мер для эффективной защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, которая была бы адекватна размерам этой угрозы4.

В современных экономических условиях, сложившихся в нефтегазовом комплексе России, субъекты государственной системы предупреждения преступлений и их структурные звенья, оказались во многих случаях неподготовленными к предупреждению совершаемых там преступных деяний. Меры профилактического характера, в условиях роста организованности многих преступлений и профессионализма участников преступных

2 См.: Организация и тактика деятельности аппаратов по борьбе с экономическими преступлениями / МВД России - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: 2005. С.21

Сводный отчет о работе подразделений криминальной милиции по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности" за 2005 г. - Ф5. 2006.

4 См.: Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 "О концепции национальной безопасности Российской Федерации"// Российская газета. 2000.18 января.

5 формирований, зачастую не дают должного эффекта.

Выработка теоретических основ и исследование практики деятельности по предупреждению преступлений была и продолжает оставаться одной из важнейших задач криминологии. Несмотря на множество частных методик предупреждения отдельных видов преступлений и преступности, теоретические и практические основы борьбы с экономическими преступлениями в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья до сих пор остаются неразработанными, что отрицательно сказывается на содержании рекомендаций, адресованных практике, и, соответственно, на результативности осуществляемых предупредительных мер.

Сказанное позволяет сделать вывод, что разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию профилактических мер по* борьбе с экономическими преступлениями в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья t представляет собой актуальную» в теоретическом и практическом отношении проблему. Поэтому необходим поиск новых для отечественной практики подходов к организации и методики деятельности по предупреждению преступлений в названной сфере экономики.

Степень разработанности темы исследования. Решению актуальных задач, связанных с совершенствованием деятельности субъектов государственной системы предупреждения экономических преступлений, в том числе в сфере нефтегазового комплекса, способствовали труды Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, А.А. Баранова, Б.Е. Богданова, СИ. Герасимова, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, И.И. Иванова, К. Е. Игошева, В.Н. Кудрявцева, Н.Н. Лазуткина, В.Д. Малкова, В.П. Ревина, F.K. Синилова, А.Фї Токарева, А.Б. Утевского, В.Б. Ястребова и других.

Отдельные теоретические и прикладные аспекты предупреждения преступлений в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов рассматривались в работах Н.С. Глобы, Н.Б. Егорова, С.Н. Захарова, С.С. Карнаухова, А.Н. Кротова, В.П. Кувалдина, В.Д. Ларичева, Н.С. Лейкина,

А.Б. Сахарова и других ученых.

Отмечая несомненную научную и практическую ценность исследований, проведенных вышеуказанными авторами, необходимо подчеркнуть, что в основном в них освещались аспекты предупредительной деятельности по борьбе с отдельными видами преступлений, совершаемых в сфере нефтегазового комплекса. Что касается предупреждения всей совокупности экономических преступлений в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья,, то внимания исследованию этой проблемы уделялось недостаточно, что диктует объективную необходимость в дальнейшей научной комплексной разработке проблем совершенствования предупреждения преступлений в рассматриваемой отрасли экономики. Более того, накопленный в этой области опыт не обобщался в свете современных требований.

Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы, и общие направления диссертационного исследования, проведенного соискателем.

Объектом исследования являются закономерности,.характеризующие с одной стороны, современное состояние и тенденции развития* преступной деятельности (механизма, и способа преступлений),, а. с другой: - развитие криминологических, правовых и организационных основ правоохранительной деятельности, обеспечивающих предупреждение преступлений, совершаемых при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья.

Предмет составляет практика использования криминологических,
правовых и организационных основ правоохранительной деятельности в
процессе применения профилактических мер по предупреждению

экономических преступлений, совершаемых при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья, которые нашли свое отражение в правовых, организационно-управленческих документах, в: литературных источниках, уголовных делах, аналитических материалах и статистических данных правоохранительных органов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является объективная оценка состояния экономической преступности в

7 нефтегазовом комплексе и выработка научно обоснованных предложений и

рекомендаций по совершенствованию применения предупредительных мер,

проводимых правоохранительными органами и иными субъектами

государственной системы предупреждения преступлений в сфере добычи,

транспортировки и реализации углеводородного сырья.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие

задачи:

1. Проведен криминологический анализ современного состояния борьбы с
экономическими преступлениями в, сфере добычи, транспортировки и
реализации углеводородного сырья и определены наиболее существенные
особенности функционирования нефтегазового комплекса, имеющие значение
для деятельности субъектов государственной системы предупреждения-
преступлений;

2. Проанализировано современное состояние и тенденции развития-
экономических преступлений в данной сфере и их причинный комплекс;

Криминологическая характеристика экономических преступлений, совершаемых в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья

Для эффективных и научно обоснованных мер, направленных на предупреждения экономических преступлений, совершаемых в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья, необходимы точные знания о действительном состоянии этого социального явления, о тех процессах, изменениях, сдвигах, которые в нем происходят. Установление и научное осмысление количественных и качественных характеристик преступности (ее состояния, структуры, динамики, распределения в отраслевом, территориальном разрезе, в различных социальных слоях и группах населения) позволяет выявить влияние на преступность различных социально-демографических, экономических, идеологических, культурных и прочих факторов и на этой основе предвидеть изменения, которые могут произойти в состоянии и тенденции преступности, а значит оценить в целом и всю криминальную ситуацию в рассматриваемой сфере.5

Максимально объективное описание криминологических параметров преступности, продуцируемой в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья, представляется весьма важным. Это необходимо как для познания явления преступности в названной сфере, так и для принятия необходимых мер по ее коррекции в выгодном для общества направлении. Трудно не согласиться с А. М. Яковлевым, по мнению которого экономическая преступность выражается в совокупности корыстных посягательств на собственность, порядок управления народным хозяйством со стороны лиц, выполняющих определенные функции в системе экономических отношений6. То есть экономические преступления могут совершаться только лицами, занимающими определенное положение в сфере народного хозяйства либо частного предпринимательства, связанными с выполнением различного рода экономических отношений, участниками которых они являются, а также должностными лицами, органов власти и управления, имеющими отношение к функционированию определенных элементов хозяйственного механизма , «в рамках легальной хозяйственной деятельности, на- основе которой возникают преступные деяния»7 Исходя из сказанного следует, что субъектами экономических преступлений могут быть только лица, задействованные в системе экономических отношений. Вместе с тем, как свидетельствуют результаты, проведенного исследования, ряд преступлений против различных форм собственности совершается- также лицами, не имеющими никакого отношения к экономике, как правило, тайно (кражи), путем обмана, злоупотребления доверием или насильственным путем (разбой1 с целью завладения имуществом, квалифицированное вымогательство). Либо они выполняют защитные функции или обеспечивают преступные замыслы. Таким образом, указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что преступность имеет следующие разновидности преступности: а) в сфере экономики; б) общеуголовную; в) организованную.

Преступность в сфере экономики и общеуголовная преступность имеют существенные различия,- которые характеризуются следующими обстоятельствами: во-первых, различием сфер преступной деятельности; во-вторых, субкультурой и образом жизни лиц, участвующих в преступных формированиях; в-третьих, направленностью их преступной деятельности; в-четвертых, характеристикой преступных связей и, в-пятых, особенностями совершаемых деяний.

Лица, совершающие преступления в сфере экономики, характеризуются наличием определенного общественного и культурного уровня, занимаемым в обществе социальным положением, выполнением различных функций в системе экономических отношений. Указанным лицам, как правило, свойственно наличие коррумпированных связей с сотрудниками, работающими на ответственных должностях в сфере государственной и хозяйственной деятельности. С участием этой категории лиц, в рассматриваемой отрасли экономики, совершаются разного рода корыстные преступления в ходе различных видов трудовой деятельности, либо в процессе распределения материальных благ и услуг. Имеют место и другие должностные злоупотребления в сфере функционирования экономических отношений.

Основываясь на вышеизложенном можно заключить, что преступность в. сфере экономики выражается в совокупности преступлений, направленных против различных форм собственности, иначе говоря, экономическую преступность следует рассматривать как совокупность корыстных и иных преступлений, совершаемых в сфере экономики лицами в процессе их трудовой деятельности, позволяющей им иметь доступ к материальным ценностям, имуществу и денежным средствам, и в связи с этой деятельностью, посягающие на собственность и интересы хозяйствующих субъектов, стабильность отрасли и нормальное функционирование ее предприятий

Правовые основы и система мер предупреждения преступлений в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья

Одним из приоритетных направлений в борьбе с преступностью, и в частности, в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья, выступает деятельность заинтересованных органов по её предупреждению. В криминологии предупреждение преступности традиционно рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или 29 ті нейтрализацию причин и условии преступности . В ранее проведенном диссертационном исследовании Кириков А.В. отмечает, что в. условиях отсутствия общегосударственной концепции предупреждения преступности исходные нормы имеют системообразующее, основополагающее значение для утверждения приоритета предупредительной работы в антикриминальной стратегии, они определяют направленность, базовые положения политики превентивного противодействия преступности: ее принципы, цели и задачи.

Нормативные акты, составляющие правовую основу общественных отношений в сфере организации и деятельности государственной системы предупреждения экономических преступлений, как правило, подразделяют на несколько групп, различного уровня и неодинаковой юридической силы.

К первой группе правовой основы деятельности по предупреждению преступлений в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья следует относить Конституцию Российской Федерации. Она является базовым, фундаментальным правовым источником. Имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции31. Конституцией Российской Федерации гарантированна конституционная защита гражданам, в отношении которых осуществляется предупредительное воздействие.

Ко второй группе относятся федеральные законы, составляющие правовую основу применения мер по предупреждению экономических преступлений в различных отраслях экономики, в том числе и в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья.

Условно их можно разделить на несколько подгрупп. Здесь следует выделить, в основном, Уголовный кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О безопасности» в редакции закона от 02.03.2007г. №24ФЗ. Это основополагающие источники правового регулирования правоохранительной деятельности. Уголовный кодекс РФ содержит систематизированное (кодифицированное) уголовное законодательство, включающее всю совокупность обязательных и исчерпывающих уголовно-правовых норм, действующих на территории Российской Федерации. Уголовный кодекс РФ является важнейшим источником уголовного права. Другие нормативные документы носят лишь ориентирующий, вспомогательный и разъяснительный характер. К ним - можно отнести: постановления Верховного Суда Российской Федерации, иных судебных органов, приказы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, правоохранительных и правоприменительных органов государства, субъектов Российской Федерации.

Следующая подгруппа включает законодательные акты, содержащие правовые нормы, регулирующие группы общественных отношений, возникающих в правоохранительной деятельности и в связи с ней. К данной подгруппе можно отнести: Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральные законы от 20 февраля 1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации»33, от 17 ноября 1995 г. «О прокуратуре Российской Федерации»34 и от 20 апреля 1995 г. «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»35; Таможенный кодекс Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.12.2003-№ 186 83 г.) ; Федеральный закон «О милиции» ; Законы Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. «О государственной границе Российской Федерации» , от 3 апреля 1995 г. «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации».

Законодательные акты Российской Федерации, затрагивающие различные аспекты профилактической деятельности, позволяют правоохранительным и контролирующим государственным органам повысить эффективность борьбы с преступлениями в сфере экономики, в том числе в рассматриваемой её отрасли.

В рассматриваемой группе нормативно-правовых актов значительное место принадлежит законам о недрах, недропользовании, континентальном шельфе и соглашениях о разделе продукции.

Общесоциальное предупреждение экономических преступлений, совершаемых в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья

В послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию РФ от 25 апреля 2005 года отмечено, что «организация борьбы с преступностью в стране требует принципиально новых подходов»101. Необходимость в этом, безусловно, назрела, учитывая негативные изменения в состоянии преступности в России, в том числе и в сфере экономики в последнее десятилетие. Вместе с тем исторический обзор деятельности Российского государства в области борьбы с преступностью свидетельствует, что всегда предупреждение преступлений рассматривалось как наиболее эффективное и перспективное направление противодействия преступности. Существенные преимущества такого подхода сегодня ни у кого не вызывают сомнения в том числе когда речь идет и о предупреждении преступлений, совершаемых в топливно-энергетическом комплексе.

Ведущий российский криминолог А.И. Алексеев отмечает: «Труднообъяснимым парадоксом современной уголовной политики, в значительной мере основанной на либеральных ценностях, является пренебрежение превентивными подходами, явная недооценка предупреждения преступности как наиболее гуманного направления борьбы с нею» .

Следует подчеркнуть, что предупреждение преступности задачагне только практическая, но и научная, так как она может эффективно-решаться лишь в том случае, если превенция базируется на прочном научном фундаменте .

Вопросы научного обеспечения деятельности по предупреждению преступлений разрабатывались и разрабатываются представителями многих юридических наук. Особая заслуга в разработке современной теории предупреждения преступности принадлежит таким ученым-криминологами как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, С.Я. Лебедев, Г.М. Миньковский, В.Д. Малков, В.П. Ревин, А.Б. Сахаров, А.Я. Сухарев, В.Г. Танасевич, B.C. Устинов и многим другим. Названные ученые детально разработали и обосновали основные положения- предупреждения преступности, позволили говорить о предупреждении как о теории, о мирной концепции.

Современная теория предупреждения» преступности зародилась в нашей стране в начале 60-х г.г. XX века. В самом обобщенном виде предупреждение преступности рассматривается как особый вид социальной деятельности государства и его органов, направленный на устранение или нейтрализацию причин и условий совершения преступлений и недопущения их совершения со стороны лиц, от которых можно этого ожидать104.

Теория предупреждения преступности - это совокупность знаний о деятельности по совершенствованию отношений в обществе и государстве с целью выявления и нейтрализации причин и условий, способствующих преступности, явлений и процессов, обуславливающих распространение отдельных видов преступлений, факторов, влияющих на формирование личности преступника; устранения конкретных негативных условий жизни и воспитания граждан, обусловливающих совершение ими противоправных действий; определении и реализации форм и методов социального контроля за преступностью105.

По мнению Г.А. Аванесова, под предупреждением преступности следует понимать "исторически сложившуюся систему объективных и субъективных предпосылок ликвидации преступности, а также комплекс государственных и общественных мер, направленных на искоренение данного явления, причин и условий его порождающих"106. В свою очередь А.Э. Жалинский считает, что "предупреждение- это социальный процесс, основой которого является применение отвечающих требованиям общественной морали и законности специальных методов и приемов, знаний и навыков регулирования социальных отношений только в целях ликвидации тех их отрицательных последствий, которые могут вызвать совершение преступлений107. Фактически на этих же позициях стоят и другие криминологи, в частности B.C. Устинов под предупреждением преступности признавал "воздействие субъектов системы на комплекс негативных факторов, детерминирующих существование и функционирование преступности, направленное на устранение, уменьшение или нейтрализацию с целью стабилизации, снижения и ликвидации преступности"

Специальное предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе

Вопрос о содержании мер второго направления — специального предупреждения преступлений в научной литературе трактуется неоднозначно. Так, А.Б. Сахаров рассматривал специально-криминологическое предупреждение как особый уровень предупреждения преступлений, отличный от общесоциального тем, что предназначен для устранения конкретных криминогенных факторов . М.Д. Шаргородский определяет специальное предупреждение как «деятельность специальных органов борьбы с преступностью, обеспечивающих превентивные меры в отношении совершения конкретных преступлений»132. Известный криминолог В.Д. Малков, определяя содержание данного направления, считал, что речь, прежде всего, должна идти о более эффективной работе правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, расследованию преступлений, совершаемых рецидивистами и профессиональными преступниками .

Несколько иной точки зрения придерживался Г.МІ Миньковский, который к специальным мерам относил: меры предотвращения совершения преступлений конкретным лицом, меры предупреждения- рецидива, меры по ликвидации причин и условий, облегчающих совершение преступлений. В зависимости от характера этих мер, автор подразделяет их на технические, процессуальные, организационные, оперативные и другие

Наиболее удачным нам представляется формулировка, разработанная А.Э. Жалинским, который, считает, что «специально-криминологическое предупреждение называется не только потому, что специально направлено на достижение определенных целей, но и потому, что требует специальных и даже профессиональных знании» .

Такой подход, на наш взгляд, отражает смысл, содержание и специфику понятия специальное предупреждение, поскольку указание на достижение специальной цели предопределяет возможность определения объекта специального предупреждения, а требование специальных познаний определяет специфику данного уровня предупредительной деятельности.

Предупредительные меры специального характера осуществляются как в процессе оперативно-розыскной деятельности, предварительного расследования и судебного разбирательства, исполнения наказаний, так и последующей профилактической работы с контингентом.

На выездном заседании Госсовета РФ, состоявшемся в Казани в августе 2005г., Президент России поставил задачу воссоздать государственную, систему профилактики правонарушений.

МВД России в соответствии с этим поручением была разработана четырехуровневая базовая модель профилактики правонарушений: на уровне муниципальных объединений, районного звена, городского и субъекта Федерации. Базовые программы профилактики были направлены полномочным представителям Президента России в федеральных округах всем высшим должностным лицам, руководителям федеральных ведомств и высшим священнослужителям всех конфессий, действующих на территории России. Главам районов рекомендовано, используя базовую модель, с учетом местных условий разработать комплексную программу профилактики правонарушений, инициировать ее рассмотрение в местном законодательном собрании и сделать все для ее успешной реализации.

Предполагается, что возрождаемая система институтов профилактики будет идти по трем основным направлениям. Первое - издание законов, касающихся профилактических функций государства (всего около сопутствующих законов). В этом вопросе серьезная роль отводится региональному законодательству, потому что оно является самым ресурсно-обеспеченным и наиболее близким к реальной жизни.

Второе направление — поиск оптимальных форм привлечения всех государственных и общественных институтов, а также бизнес-сообществ к этому вопросу. Третье — разработка и реализация федеральных и региональных программных решений по устранению причин и условий, которые ведут к совершению преступлений.

С момента старта программы введены должности заместителей глав администраций по профилактике правонарушений. На каждом уровне создаются межведомственные комиссии по профилактике правонарушений, в состав которых входят руководители всех заинтересованных министерств и ведомств. На разработку и реализацию программы профилактики выделяется целевое финансирование из различных бюджетов. Дополнительно используются внебюджетные источники. В 2006г. на региональные программы профилактики из различных источников было выделено около 6 млрд. рублей на 2007 год было запланировано 10 млрд. рублей . Безусловно, объемы финансирования во многом зависят от конкурентоспособности регионов. Здесь наблюдается огромное неравенство. Территория России состоит из совершенно разных по экономическим и материально сырьевым возможностям регионов. Проведенный анализ материалов практики показал, что по итогам первого полугодия 2007 года в 17 регионах средства на реализацию региональных программ не выделялись. Оставляет желать лучшего степень освоения уже выделенных денежных средств. Не решен и ряд организационных вопросов.