Предупреждение краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах Авдеев Григорий Владимирович

Предупреждение краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах
<
Предупреждение краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах Предупреждение краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах Предупреждение краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах Предупреждение краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах Предупреждение краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах Предупреждение краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах Предупреждение краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах Предупреждение краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах Предупреждение краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах Предупреждение краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах Предупреждение краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах Предупреждение краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах
>



Авдеев Григорий Владимирович. Предупреждение краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Авдеев Григорий Владимирович; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт МВД РФ].- Москва, 2010.- 159 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современное состояние краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах 13

1. Криминологическая характеристика краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах 13

2. Особенности личности преступника, совершающего кражи на дачных участках и в садовых товариществах 49

3. Факторы, детерминирующие совершение краж на дачных участках и в садовых товариществах 69

ГЛАВА 2. Основные направления предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах 89

1. Общесоциальное направление в предупреждении краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах 89

2. Специально-криминологические меры предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах 107

3. Виктимологические аспекты предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах 137

Заключение 14-5

Список используемой литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность в современных условиях наносит существенный вред государству и обществу, препятствует осуществлению социально-экономических реформ, создает в обществе атмосферу нестабильности.

Особую озабоченность вызывают данные о масштабах криминализации общественных отношений в сфере защиты частной собственности граждан. Так, более половины всех зарегистрированных преступлений в России (1 798 149, или 56%) составляют хищения чужого имущества, из них более 73% - кражи. Более половины расследованных преступлений, по которым установлены потерпевшие, совершались с корыстной мотивацией. Только в 2008 г. доля потерпевших от наиболее распространенных видов преступлений против собственности (краж, грабежей и разбойных нападений) составила около 60%)'.

В 2008 г. из 1 326 342 зарегистрированных краж на территории РФ каждая третья (34%, или 413 244) была сопряжена с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. Изучение структуры указанного вида краж, отраженной (хотя и недостаточно) в статистической отчетности ГИАЦ МВД РФ, и непосредственно материалов уголовных дел позволяет сделать вывод, что каждая десятая кража (11%), сопряженная с проникновением, совершается на дачных участках и в садовых товариществах. Анализ качественных и количественных характеристик указанного вида преступлений позволяет отнести его к числу наименее раскрываемых и высоколатентных составов. Общая численность садоводов, огородников и дачников составляет около 80 млн. чел.

При этом продолжающийся рост числа таких преступлений, обусловленный относительной простотой их совершения, сложностью раскрытия и зачастую, как следствие, безнаказанностью виновных, усиливает страх российских граждан перед непреодолимостью угрозы воровства, повышает уро-

1 См.: Состояние преступности в России: Сборник ГИАЦ МВД России. М., 2009. С. 8.

вень тревожности в обществе. Даже в случае незначительного материального ущерба рассматриваемый вид краж причиняет существенный моральный вред законным владельцам. Нетрудно представить, насколько велико число людей, чьи естественные и неотъемлемые права подвергаются каждодневно и ежечасно тягчайшим нарушениям или даже просто оказываются перечеркнутыми безвозвратно.

Иными словами, рассматриваемый вид краж представляет собой феномен российской действительности.

Несмотря на принимаемые меры в области борьбы с кражами на дачных участках и в садовых товариществах, вряд ли можно говорить об их достаточной эффективности. Сложная ситуация в данной сфере диктует необходимость совершенствования профилактической работы органов внутренних дел. Такая деятельность невозможна без новых научных исследований и разработок, учитывающих развитие российской действительности в целом и преступности в частности.

Вопросы уголовно-правовой и криминологической характеристики хищений чужого имущества рассматривались в трудах А.И. Алексеева, З.А. Астемирова, М.М. Бабаева, Н.Н. Баранова, Н.А. Беляева, Г.Н. Борзенкова, СВ. Бородина, В.Н. Бурлакова, В.Л. Васильева, В.А. Владимирова, Б:3. Волженкина, P.P. Галиакбарова, И.М. Гальперина, Л.Д. Гаухмана, С.А. Гуре-вича, С.Ф. Егорова, С.Э. Жилинского, Г.И. Забрянского, И.И. Иванова, Е.А. Костыря, В.Д. Ларичева, В.И. Литвинова, Ю.И. Ляпунова, B.C. Минской, Г.М. Миньковского, Д.К. Нечевина, А.И. Рарога, Т.Ю. Орешкиной, Н.А. Остапенко, В.Г. Павлова, Н.И. Пишикиной, В.А. Плешакова, Н.И. Пряхиной, К.Г. Сварчевского, А.А. Тайбакова, А.Ф. Токарева, А.И. Чучаева, П.С. Щер-бы, Д.А. Шестакова, П.С. Яни и других авторов.

Особенности криминальной активности лиц, совершающих корыстные преступления, личности жертвы и вопросы общего предупреждения преступлений указанной группы фрагментарно исследовались в трудах таких ученых, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, В.В. Вандышев, Т.В. Варчук, К.К. Горяи-

нов, П.С. Дагель, В.И. Задорожный, С.Я. Лебедев, B.C. Минская, В.И. Полу-бинский, Д.В. Ривман, А.Л. Ситковский, Л.В. Франком и др.

Однако специального комплексного исследования, посвященного проблемам предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, а так же виктимологических аспектов их совершения и предупреждения не проводилось, а потому они ожидают своего детального изучения. Вышеизложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является определение криминологических и виктимологических особенностей краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, и на этой основе разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию профилактической деятельности органов внутренних дел по противодействию этим преступлениям.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- изучение состояния, динамики, структуры краж, совершаемых на
дачных участках и в садовых товариществах;

— выявление особенностей криминальной активности лиц, совершаю
щих кражи на дачных участках и в садовых товариществах;

исследование факторов, обусловливающих совершение краж на дачных участках и в садовых товариществах; ^

выработка основных направлений общесоциального предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах;

выявление структурно-содержательных особенностей деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах;

изучение виктимологических аспектов предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе предупреждения краж на дачных участках и в садовых товариществах.

Предметом исследования являются кражи, совершаемые на дачных участках и в садовых товариществах; криминологические особенности лиц, их совершивших; основные криминогенные и виктимогенные факторы, детерминирующие данные преступления, а также вопросы их общесоциального, специально-криминологического и виктимологического предупреждения.

Методологическая база исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе совокупности теоретических принципов (историзм, объективность, конкретность), логических приемов (анализ, синтез, индукция, дедукция, системный подход), специальных методов исследования (статистический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы, а также наблюдение, анкетирование, опрос, интервьюирование, контент-анализ документов и др.).

Методологическую основу кроме того составили результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественной и зарубежной криминологии, уголовно-правовых наук. Это позволило рассмотреть объект исследования комплексно.

Нормативную базу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, Уголовного, Уголовно-исполнительного и Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации; направленные на защиту прав собственности федеральные законы, указы Президента, постановления и распоряжения Правительства РФ; ведомственные нормативные акты по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с кражами подразделениями МВД России, Минюста России, Судебного Департамента при Верховном суде РФ, Генеральной прокуратуры, ГУВД по Московской, Ленинградской, Калужской, Тверской областям.

Теоретическая база представлена научными трудами ведущих ученых в области криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного, а также

иных отраслей права, которые способствовали формированию позиции соискателя по изучаемой теме.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Главного информационно-аналитического центра МВД России о состоянии преступности и лицах, их совершивших; информационно-аналитическими материалами, полученными в ГУВД (ОВД) по Московской, Ленинградской, Калужской, Орловской областям и в иных субъектах Российской Федерации; результатами изучения 140 уголовных дел, в отношении лиц, совершивших кражи на дачных участках и в садовых товариществах, а так же результатами опроса 150 лиц, осужденных за исследуемые корыстные посягательства.

В процессе подготовки диссертации было проведено интервьюирование 120 сотрудников органов внутренних дел, и органов исполнения наказаний, задействованных в системе профилактики краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она является комплексным монографическим исследованием, посвященным проблемам предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, проведенным в условиях экономического кризиса, с учетом сложившейся на территории Российской Федерации криминальной обстановки. В ходе исследования получена новая, криминологически значимая информация о качественных и количественных показателях краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, о факторах, обусловливающих их существование и воспроизводство, а также об особенностях личности преступников, совершающих указанный вид преступлений. Кроме того, выявлены виктимологические аспекты исследуемых посягательств и определено содержание профилактической деятельности ОВД по предупреждению краж, совершенных на дачных участках и в садовых товариществах.

Диссертантом разработаны меры противодействия кражам, совершаемым на дачных участках и в садовых товариществах; представлены достиже-

ния и просчеты предупредительной и правоохранительной деятельности; изложены рекомендации по использованию передового опыта, в том числе результатов эксперимента, связанного с правовым просвещением граждан о необходимости обеспечения собственной безопасности и привлечения для этого сотрудников вневедомственной охраны, частных охранных агентств и общественных формирований, определены направления оптимизации борьбы с кражами, совершаемыми на дачных участках и в садовых товариществах.

Характер и степень научной новизны проведенного исследования отражаются в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Понятие «дачной» преступности, понимаемое, как совокупность общественно опасных деяний, совершаемых преимущественно из корыстных побуждений, посягающих на права собственников, местом совершения которых являются территориально обособленные дачные участки и садовые товарищества, имеющие определенную удаленность от постоянного места жительства граждан.

  2. Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что в настоящее время в России сложилась «индустрия» краж на дачных участках и в садовых товариществах, о чем свидетельствует большая распространенность данного вида преступлений и чему способствует их низкая раскрываемость. В целом по изучаемому виду краж она составляет около 35%, однако в некоторых регионах ее показатель не превышает и 10%, что обусловлено территориальной спецификой. Важной криминологической особенностью изучаемого вида краж, особенно из охраняемых объектов, является то, что они все чаще стали осуществляться после тщательной подготовки и предварительного изучения как места совершения так и преступления, каналов сбыта похищенного, значительно что повышает степень общественной опасности содеянного.

  3. Изучение материалов уголовных дел показало, что изменились не только количественные характеристики краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, но и предмет хищения. Чаще всего пред-

метом хищения становятся выступают: дорогостоящее сельхозоборудование, бытовая техника, садово-огородный инвентарь, плотнично-столярные инструменты, посуда, одежда, строительные материалы, изделия из металла, в первую очередь - цветного. Самостоятельным предметом хищения с дачных участков является сельскохозяйственная продукция: картофель, плодово-овощные культуры и продукты питания."

  1. Изучение материалов уголовных дел позволяет выделить следующие способы краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах: тайное проникновение в закрытый садовый дом с разрушением преграды; тайное проникновение в закрытый садовый дом без разрушения преграды; проникновение в дом не тайно, а на виду либо с согласия потерпевшего; нетипичное проникновение в дом; хищение предметов с территории открытых, но обособленных участков местности. По результатам проведенного исследования преобладают кражи, совершаемые с преодолением каких-либо преград: путем взлома двери, замков, подбора ключей, через форточку или окно, через чердак - они составили 87,4%.

  2. Высокий уровень латентности дачных краж преимущественно обуславливается их сезонным характером (пик приходиться с ноября по март месяц). Основным фактором латентности является нежелание жертв заявлять в правоохранительные органы о совершенных в отношении них преступлениях. Такое поведение потерпевших может быть обусловлено малозначительностью причиненного преступлением ущерба; отсутствием времени у потерпевшего для подачи заявления и разбирательства случившегося; его неуверенностью в неизбежности наказания преступника; особыми взаимоотношениями потерпевшего либо свидетелей с преступником; дефектами правосознания.

6. Проведенное криминологическое исследование позволяет предста
вить портрет личности среднестатистического вора, совершившего кражу на
дачном участке или в садовом товариществе, следующим образом: мужчина
(92%), имеющий неполное среднее или общее среднее образование (свыше

90%), ранее совершавший преступления (40%), в том числе аналогичные (35%), отбывший наказание в исправительной колонии (47%), не имеющий в настоящее время источника постоянного дохода (65%), проживающий в пределах административного района совершения преступления (85%).

7. В целях совершенствования мер по предупреждению краж на дачных
участках и в садовых товариществах разработана система мер виктимологи-
ческой профилактики данного вида преступлений, которая включает:

создание полной системы учета потерпевших от краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах (информационной базы вик-тимологической профилактики);

разработку и реализацию самостоятельной целевой программы по защите граждан от «дачной преступности»;

повышение качества правовой пропаганды, ориентированной на приоритет защиты прав собственности владельцев дачных участков и садовых товариществ.

8. Целевая программа по защите граждан от дачной преступности
должна предусматривать общесоциальные, специально-криминологические и
виктимологические направления деятельности органов внутренних дел. Зна
ние особенностей краж, совершаемых на дачных участках и в садовых това
риществах, а также специфики противодействия таким посягательствам на
собственность позволяет разрабатывать и осуществлять комплекс мер по вы
явлению лиц, замышляющих или приготавливающих преступные посяга
тельства, и применять к ним меры по прекращению действий, направленных
на окончание преступления. Особое внимание необходимо уделить рециди
вистам и несовершеннолетним, совершающим кражи на дачных участках и в
садовых товариществах.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения диссертации, а так же предложения и рекомендации нормативно-правового характера формируют методологическую и информационную базу для разработки комплекса мер, направленных на со-

'10

вершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах.

Наряду с теоретическим, исследование имеет ярко выраженный прикладной характер. Его практическая значимость определяется направленностью на решение стоящих перед обществом, государством, органами внутренних дел задач борьбы с кражами, совершаемыми на дачных участках и в садовых товариществах. Прикладное значение работы состоит и в том, что ее положения могут быть использованы в ходе дальнейших научных разработок данной проблематики для совершенствования уголовного законодательства, направленного на защиту прав собственности, в правоприменительной деятельности правоохранительных органов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, в частности, при преподавании криминологии, уголовного права и спецкурсов «Предупреждение преступлений органами внутренних дел», «Преступления против собственности» и др.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в пяти научных публикациях. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, излагались и обсуждались на международных и межведомственных научно-практических конференциях «Борьба с преступным насилием» (г. Москва, 26 сентября 2008 г.), «Основные направления совершенствования системы предупреждения преступлений в Северо-Кавказском регионе» (г. Москва, ВНИИ МВД России, 19 мая 2009 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке аналитических документов ВНИИ МВД России «Криминологическая характеристика состояния преступности в Российской Федерации и прогноз ее развития на 2009-2010 гг.» и «Криминальная ситуация в Российской Федерации и ее тенденции».

Материалы диссертации использовались при подготовке аналитических и управленческих документов ГУВД по Московской области по вопро-

сам предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, в практической службе при организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Московской области, а также в учебном процессе Орловского юридического института МВД России.

Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК, и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Криминологическая характеристика краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах

Одной из характерных криминологических особенностей ситуации, сложившейся на территории Российской Федерации в последние годы, является рост преступлений против собственности, что во многом обусловлено проводимыми социально-экономическими реформами в стране. В настоящее время эта преступность приобретает все большую общественную опасность, поскольку именно эта сфера экономики испытывает сегодня настоящий «шквал атак» со стороны представителей криминала.

В соответствии с действующим уголовным законодательством к собирательному понятию «преступления против собственности» отнесены несколько видов хищений. Одним из самых распространенных являются кражи, в том числе сопряженные с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. Значительное количество из них (до 11%) занимают кражи, совершаемые на дачных участках и в садовых товариществах.

Традиционно специалисты в области криминологи выделяют различные виды преступности, дифференцируя соответствующие понятия от родового термина «преступность» с указанием на специфичный характер соответствующих преступлений. Например, для выделения категории «корыстная преступность», используется такой признак данной совокупности преступлений, такая их основная цель, как безвозмездное удовлетворение имущественных потребностей виновных или других лиц.

В контексте исследуемой проблемы несомненный интерес представляет и постановка вопроса об обоснованности выделения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, в качестве самостоятельного объекта криминологического изучения.

Оценивая содержание криминологических точек зрения относительно различных видов преступности, ее региональных исследований, географии, мнений специалистов, следует признать, что, по сути, в представленном исследовании имеет место попытка создания частной криминологической теории, когда основное внимание фокусируется на специальном экономически обособленном месте совершения соответствующей совокупности преступлений - краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах.

Поэтому для формирования авторского видения такой видовой категории, как кражи, совершаемые на дачных участках и в садовых товариществах, а также качественной оценки их массива, совершаемого преступниками, представляется целесообразным обратиться к результатам выборочного исследования уголовных дел о кражах.

С целью разработки достоверных оценок и характеристик криминальной ситуации в стране проанализируем основные криминологические показатели, отражающие главные тенденции такого преступления против собственности, как кражи в целом на территории Российской Федерации, и такого самостоятельного вида, как кражи, совершаемые на дачных участках и в садовых товариществах.

Прежде чем приступить к исследованию криминологических особенностей краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, раскроем вопрос об истории зарождения дачного хозяйства, садоводства и огородничества.

Дача - особый российский феномен. Специфика этого феномена обусловлена двумя обстоятельствами. Во-первых, дачное хозяйство - это значительный сегмент системы экономического обеспечения городского населения. Во-вторых, дача, по сути, является в весенне-летний период «вторым жилищем» для граждан. Слово «дача» не переводится. У французов есть понятие residence secondaire, которое переводится как «второе жилище». У англичан существует понятие «сельского дома». Немцы используют слово «шребергартен» — это маленький клочок земли, цветочная клумба и мангал для барбекю. По закону в «шребергартене» запрещено ночевать - сюда ездят трапезничать на свежем воздухе. Есть, правда, в одном из толковых словарей французского языка слово «datcha», которое переводится как «русский сельский дом, находящийся вблизи большого города». Иностранцы-советологи в один голос утверждают, что дача - это чисто русский феномен.

Известно, что первые дачи в России появились в эпоху Петра I. Изначально это были усадьбы под Петербургом, которые царь щедро дарил своим приближенным за заслуги перед Отечеством. Тогда же вошло в жизнь слово «дача» - от глагола «давать». В XVI веке оно употреблялось несколько в ином значении - «дар, подарок», в XVII — «пожалование земельного или лес-ного участка». И лишь во второй половине XVIII века «дача» получает значение, более понятное и известное теперь уже нам - загородный дом, усадьба, расположенные недалеко от города.

Дачный феномен занимает особенное место в контексте городской культуры России XIX века - в первую очередь ввиду того особенного значения, которое дача как место загородного (преимущественно, летнего) отдыха играла в повседневной жизни столичных жителей. Практика покидать город на летнее время на протяжении XIX века выступает важным элементом городской культуры, и выезд в окрестности был одной из стратегий проведения лета для обеспеченного горожанина. Дачи возводились и приобретались на территориях, близких к городской черте и транспортным артериям, образуя особое пространство, тесно связанное с городом.

В советские времена дачи жителей городов стали, прежде всего, местом для занятий садоводством: выращивания картошки, клубники, других овощей и фруктов или отдыха всей семьей в выходные дни летом. Так назы ваемые коллективные сады для рабочих и служащих появлялись в российских городах, начиная с середины 30-х годов XX века.

С началом периода НЭПа дачный отдых стал символом обеспеченности и престижа. Власти начали предоставлять дачи как своеобразную награду особо отличившимся на государственной службе. Название такой дачи утяжелилось и приобрело значительность, она превратилась в «госдачу». Возникли и дачные кооперативы: различные организации получали в распоряжение землю и распределяли ее между своими работниками. Однако прежде чем заняться распределением, власти разработали механизм экспроприации частных дач.

Факторы, детерминирующие совершение краж на дачных участках и в садовых товариществах

Особого внимания при раскрытии характеристики личности дачных воров заслуживает проблема их зависимости от наркотических средств, которая оказывает деморализующее воздействие, ведет к формированию личности, потенциально готовой к совершению преступлений. Так, у лиц, употребляющих наркотические средства, заметны снижение интеллектуального и волевого развития, быстрая физическая и психическая утомляемость, отсутствие осмысленности в действиях, трудность сосредоточиться на чем-либо. Социально полезные связи рвутся, что ведет к сужению круга общения. Быстро прогрессирующее интеллектуальное и волевое падение делает их болезненно внушаемыми, легко подверженными воздействию более сильных личностей47. В результате происходит социальная и психическая деградация личности. Общая деградация личности в результате приема наркотиков на 48 ступает в 15—20 раз быстрее, чем от алкоголя . 60% воров рассматриваемой категории злоупотребляли спиртными Напитками и около 15% допускали немедицинское потребление наркотических средств и токсических веществ. Однако, рассматривая алкоголизм или наркоманию, как одно из условий, способствующих совершению краж, мы считаем нужным отметить, что это явление необходимо отличать от состояния алкогольного опьянения лица, не страдающего алкоголизмом. Если алкоголизм следует рассматривать в числе причин совершения преступления, то состояние алкогольного опьянения может рассматриваться лишь как одно из условий. Такой дифференцированный подход к этим явлениям нашел признание и в юридической литера-туре . По нашему мнению, алкоголизм следует рассматривать в качестве самостоятельной причины многих преступлений и, в частности краж, потоку, что длительное употребление и злоупотребление спиртными напитками способствует выработке антисоциальной установки субъекта. Простое, так называемое нормальное опьянение, не приводит к указанным изменениям личности, оно лишь ослабляет деятельность контролирующих центров высшей нервной деятельности человека.

Органы правосудия в обязательном порядке стремятся выяснить, было ли совершено преступление в состоянии алкогольного опьянения или нет. Однако не всегда предметом исследования становятся изменения психики личности преступника вследствие хронического употребления алкоголя. Можно встретиться со случаями совершения кражи, когда преступление совершено хроническим алкоголиком и является проявлением деградации личности, однако, в момент совершения преступления виновный находился в трезвом состоянии. Установление факта злоупотреблений им спиртными напитками приобретает особое значение, более важное, чем тогда, когда преступление в нетрезвом состоянии совершено лицом, изредка употреблявшим спиртные напитки.

Встречаются случаи, когда следственные и судебные органы, устано-вив, что кража была совершена виновным в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не выясняют, злоупотреблял ли он ранее спиртными напитками и является ли он хроническим наркоманом, хотя совершенно оче видно, что лицам, страдающим хроническим алкоголизмом, недостаточно применения одного лишь уголовного наказания за совершенное преступление.

Кроме того, проведенное исследование позволяет утверждать, что 49% осужденных за кражи свойственны такие черты характера, как эгоизм, возбудимость, неуравновешенность, горячность, негативное отношение к общественным интересам, нежелание в отдельных случаях и неспособность предвидеть последствия собственных поступков.

Обращает на себя внимание преобладание у них, ограниченности чувств и влечения; отсутствия целеустремленности. У многих бедность духовной жизни сочетается с комплексом суеверий и предрассудков.

Исследования показывают, что большинство дачных краж совершается в группе. Высокий удельный вес групповой преступности при посягательствах на личное имущество, в том числе и дачников, объясняется тем, что чаще всего ее субъектами являются лица молодого возраста и несовершеннолетние, для которых вообще более характерно совершение групповых преступлений.

Изученные данные свидетельствуют о том, что важной задачей правоохранительных органов в предупреждении корыстных преступлений является разобщение участников асоциальных групп, анализ причин и условий, способствующих их формированию, выявление мест проведения досуга такими группами, контроль за поведением несовершеннолетних правонарушителей.

Групповая преступность достаточно тесно связана с рецидивной. Такая связь прослеживается и в корыстной и в корыстно-насильственной преступности. Фактически в каждой 8-10 группе при совершении краж, грабежей и разбоев принимали участие рецидивисты. Это существенно меняет характер совершенного преступления, поскольку в большинстве случаев данная кате гория лиц является организаторами преступлений . Как показывают исследования, большинство групп состоят из несовершеннолетних и данное обстоятельство представляется особенно опасным, прежде всего потому, что для подростков характерна повышенная внушаемость, склонность к подражанию, ложному авторитету, неумение правильно оценивать складывающиеся ситуации51. В таких случаях рецидивисты, имея преступный опыт, сами готовят условия для совершения преступлений. Это обстоятельство увеличивает общественную опасность преступлений, осложняет оперативную работу по их раскрытию.

Данные опроса лиц, впервые совершивших кражи с дачных участков и садовых товариществ, совместно с рецидивистами, показали, что роль последних не исчерпывается организующим моментом при совершении пре-ступлений, хотя на данное обстоятельство указали 26,2% опрошенных. Помимо этого, рецидивисты информировали членов группы о формах и методах работы органов внутренних дел по раскрытию преступлений (16,8% опрошенных), о выработке линии поведения на следствии (10,9%), о способах реализации похищенного (8,8%). При совершении преступлений ранее не судимые чаще являются исполнителями (51,0%), либо играют иную вспомогательную роль (22,4%). Удельный вес рецидивистов составляет около 11—15%.

Общесоциальное направление в предупреждении краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах

Предупреждение краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, т.е. устранение или нейтрализация тех факторов, которые ее продуцируют в современных условиях, приобретает особую значимость, имеет комплексный характер и требует к себе повседневного внимания со стороны не только органов правоохранительной системы, но и самих собственников-садоводов. Актуальным является и применение в этой деятельности принципиально новых подходов. Необходимость в этом назрела с учетом негативных изменений в состоянии преступности в России, в том чисуіе и корыстной в последнее десятилетие. Вместе с тем исторический обзор деятельности Российского государства в области борьбы с преступностью свидетельствует, что всегда предупреждение преступлений рассматривалось как наиболее эффективное и перспективное направление противодействия преступности. Существенные преимущества такого подхода сегодня ни у кого не вызывают сомнений.

Так, А.И. Алексеев отмечает: «Труднообъяснимым парадоксом современной уголовной политики, в значительной мере основанной на либеральных ценностях, является пренебрежение превентивными подходами, явная недооценка предупреждения преступности как наиболее гуманного направ-ления борьбы с нею» . Следует подчеркнуть, что предупреждение преступности - задача не только практическая, но и научная, так как она может эффективно решаться лишь в том случае, если превенция базируется на прочном научном фундаменте .

Вопросы научного обеспечения деятельности по предупреждению преступлений разрабатывались и разрабатываются правоведами и криминологами Особая заслуга в разработке современной теории предупреждения преступности принадлежит таким ученым-криминологами, как Г.А. Аване-сов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, А.И. Долгова, А.Э. Жа-линский, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, С.Я. Лебедев, Г.М. Миньковский, В.Д. Малков, В.П. Ревин, А.Б. Сахаров, А.Я. Сухарев, В.Г. Танасевич, B.C. Устинов и другим. Названные ученые детально разработали и обосновали основные теоретические положения предупреждения преступности и концепции.

Современная теория предупреждения преступности зародилась в нашей стране в начале 60-х годов XX века. В самом обобщенном виде предупреждение преступности рассматривается как особый вид социальной деятельности государства и его органов, направленный на устранение или нейтрализацию причин и условий преступлений и недопущения их со стороны лиц, от которых можно этого ожидать.

По мнению Г.А. Аванесова, под предупреждением преступности следует понимать «исторически сложившуюся систему объективных и субъективных предпосылок ликвидации преступности, а также комплекс государственных и общественных мер, направленных на искоренение данного явления, причин и условии его порождающих» .

А.Э. Жалинский считает, что «предупреждение — это социальный процесс, основой которого является применение отвечающих требованиям общественной морали и законности специальных методов и приемов, знаний и навыков регулирования социальных отношений только в целях ликвидации тех их отрицательных последствий, которые могут вызвать совершение преступлений» . Фактически на этих же позициях стоят и другие криминологи, в частности, B.C. Устинов предупреждение преступности понимал как, «воздействие субъектов системы на комплекс негативных факторов, детерминирующих существование и функционирование преступности, направленное на устранение, уменьшение или нейтрализацию с целью стабилизации, снижения и ликвидации преступности»77.

Несмотря на разносторонний подход к определению предупреждения преступности, криминологами принята формулировка данного понятия, которая стала в науке традиционной: «Предупреждение преступности - э" го многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию, причин и условий преступности» .

А.И. Долгова не без оснований полагает, что у данного определения много критиков, так как нельзя предупредить то, что уже существует, включая преступность. Однако, подчеркивая его уязвимость, она считает, что вряд ли имеет смысл революционно ломать устоявшийся понятийный аппа-рат, поскольку он давно вошел в научный оборот . Мы разделяем позицию ученых, рассматривающих предупреждение преступности как наиболее действенное направление социально правового воздействия на это негатив 80

ное явление , которое предполагает не только устранение, нейтрализацию негативных обстоятельств, но и использование, стимулирование позитивных процессов социальной жизни общества. Применительно к теме иссле дования такая своеобразная формулировка предупреждения преступности является наиболее близкой. Однако и она не бесспорна, поскольку стимулирование позитивных процессов жизни общества является ни чем иным как одним из направлений ослабления или нейтрализации причин и условий преступности, в том числе и мерами социально-экономического и правового характера.

Напомним, деятельность по предупреждению краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, призвана обеспечить безопасность осуществления права собственности, интересов хозяйствующих в сельскохозяйственной отрасли субъектов. Ранее уже неоднократно отмечалось, что предупреждение краж — это всегда деятельность многоаспектная, состоящая из нескольких взаимосвязанных компонентов, образующих цело-стную систему. В эту систему входят субъекты, осуществляющие предупреждение криминальных проявлений, объекты, на которые направлено воздействие, содержание и средства обеспечения предупредительной деятельности. В этой связи предлагаем собственное определение предупреждения преступлений, в том числе и краж, совершаемых с дачных участков и в садовых товариществах. На наш взгляд, это многоуровневая система государственных и общественных мер, нацеленных на выявление, устранение и нейтрализацию причин преступлений, совершаемых в сфере дачных и в садовых домовладений; направленных против собственности конкретных граждан - владельцев садовых и дачных домовладений, и условий, способствующих их совершению; осуществление уголовного преследования лиц, совершивших преступления в указанной сфере, а также оказание предупредительного воздействия на граждан, чей образ жизни свидетельствует о склонности к противоправному поведению и совершению преступлений.

Виктимологические аспекты предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах

Криминологическая характеристика краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, была бы неполной без рассмотрения их виктимологических особенностей. В этой связи одним из перспективных направлений в профилактике корыстных преступлений является виктимологи-ческое. Это направление состоит из комплекса государственных и общественных мер, ориентированных на предупреждение преступности путем снижения у населения и отдельных граждан риска стать жертвами преступных посягательств.

По мнению А.И. Долговой, виктимологическая профилактика пред ставляет собой специфическую деятельность социальных институтов, на правленную на выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоя тельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений, выявление групп риска и конкретных лиц с по вышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановле ния или активизации их защитных свойств, а также разработка либо совер шенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан от пре ступлений и последующей виктимизации143. І Как известно, из числа зарегистрированных краж около 30% составляет такой их квалифицированный вид, как кражи, совершенные с незаконным проникновением в жилище, помещение и иное хранилище. Следует заметить, что количество таких краж, по которым установлены потерпевшие, за период с 1997 по 2008 годы заметно сократилось — с 462 079 до 324 167 преступлений (удельный вес указанного вида снизился более чем в половину - с 68 % до 30,4%) (См. Таб. 3). Результаты исследования показывают, что виктимность, т.е. способность стать жертвой кражи, у разных категорий потерпевших проявляется далеко не одинаково. Это обусловлено своеобразием личности жертвы, в частности, ее демографическими, социально-психологическими свойствами и особенностями. Вероятность стать жертвой данного вида преступлений обусловливается и социальным статусом гражданина. Однако основное различие заключается в особенностях поведения, установках и потребностях. Если по 138 ведение жертвы неосмотрительно, беспечно, невнимательно, то это повышает возможность индивида стать жертвой. Раскрывая виктимологическое направление предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, прежде всего необходимо выделить соответствующие уровни предупреждения - общий и индивидуальный.

Общее направление в виктимологическом предупреждении характеризуется выявлением виктимогенных факторов и принятии мер по их устранению или нейтрализации. Иными словами, выявление причин и условий хищений, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, необходимо для защиты интересов граждан, а также в устранении причин их виктимизации.

Среди них в первую очередь необходимо выделить общегосударственные меры воздействия на неблагоприятные экономические факторы, социальную стабилизацию в обществе, реализацию мер по укреплению нравственно-психологических отношений в социуме. В этой связи важным направлением общей виктимологической профилактики может считаться совершенствование законодательства и правовая пропаганда. Это можно достигнуть только через реализацию комплекса мер социально-экономического, культурного-воспитательного, правового характера. При этом виктимологическое предупреждении должно быть составной частью государственной системы по профилактики правонарушений.

Наиболее простой и в тоже время эффективной мерой общей виктимологической профилактики следует назвать проведение разъяснительной работы о соблюдении безопасности в среде потенциальных жертв краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах.

Практика свидетельствует, что пренебрежение элементарными нормами безопасности (неразборчивость в связях, излишняя доверчивость, беспечность, болтливость и т.п.) повышают шансы стать жертвой дачного вора. Существенным обстоятельством, повышающим эффект от предупредительной работы, является правовая осведомленность, юридическая грамотность населения. В этой связи организация правового обучения многомиллионной армии «дачников», знание способов наиболее эффективной защиты своего имущества и интересов являются действенным средством общей вик-тимологической профилактики.

Важным виктимологическим направлением предупреждения преступлений является правовое воспитание. Оно осуществляется всеми субъектами предупредительной деятельности и заключается в устранении различных ошибочных представлений о праве и правовых явлениях, в улучшении юридических знаний граждан, в повышении уровня их правосознания.

Как показывает проведенное исследование, несмотря на широкое распространение правовых знаний об уголовно наказуемых деяниях, среди значительного числа лиц, совершивших кражи на дачных участках и садовых товариществах, бытует представление о равноценности санкций за совершение просто кражи и кражи с проникновением. В этой связи представляется, что сотрудникам профилактических служб ОВД при проведении правовой пропаганды целесообразно обратить внимание конкретных лиц о повышенной уголовной ответственности за кражи, совершенные с проникновением.