Предупреждение краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями Гончарова Мария Витальевна

Предупреждение краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями
<
Предупреждение краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями Предупреждение краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями Предупреждение краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями Предупреждение краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями Предупреждение краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями Предупреждение краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями Предупреждение краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями Предупреждение краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями Предупреждение краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями
>



Гончарова Мария Витальевна. Предупреждение краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:04-12/378

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Личность вора с патопсихологическими чертами

1. Общая характеристика краж 13

2. Общая криминологическая характеристика личности вора с патопсихологическими особенностями 26

3. Патопсихологические особенности личности вора 47

4. Психопатологические черты невменяемых, совершивших кражи 72

Глава II. Деятельность ОВД по предупреждению краж с учетом патопсихологических особенностей воров 99

1. Выявление лиц с патопсихологическими особенностями, склонных к совершению краж 101

2. Профилактическая работа с лицами, отличающимися патопсихологическими особенностями 112

3. Взаимодействие органов внутренних дел с психиатрическими учреждениями 132

Заключение 141

Приложение 147

Список использованной литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Проблемы личности вора, воровства, как социального явления, его предупреждения всегда привлекали внимание ученых юридического профиля, в последние годы особенно, т.к. кражи стали чуть ли не привычными приметами повседневной жизни. За последние 12 лет количество краж возросло в 1,8 раза. За этот период среднегодовой прирост количества краж составил 7,9 %. Эти преступления составляют практически половину, а в отдельные годы и более половины всех зарегистрированных преступлений. Сложившаяся система предупреждения и раскрытия краж не отличается эффективностью.

Актуальное значение имеет исследование личности вора, которая обладает рядом патопсихологических особенностей. Важность такого исследования тем более очевидна, что число воров, а среди них и тех, кто отличается патологическими чертами личности, неуклонно возрастает с каждым годом, однако сколько их, в действительности неизвестно. Лица, совершающие кражи чужого имущества, обладают примерно одинаковыми нравственными, социальными и психологическими качествами, свойственными именно этой группе, патопсихологические черты это как раз то, что должно особенно выделить группу воров. Не может быть, как известно, абсолютно одинаковых личностей, каждому человеку, в том числе и вору, присущи свои индивидуальные черты, есть, что очень важно, и отдельные типы среди всего контингента воров. Думается, что патопсихологические личности составляют отдельный тип. Среди них могут быть рецидивисты, профессиональные воры, несовершеннолетние.

Изучая личность людей, совершающих кражи, выявляются причины, условия и механизмы совершения таких преступлений, вырабатываются средства их предупреждения, познаются истоки

возникновения и развития антиобщественной направленности личности, движущие механизмы образа жизни и поведения.

Анализ вопросов предупреждения краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, также весьма актуален.

Важность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки форм и методов профилактического воздействия именно на воров с патопсихологическими особенностями, которых следует выделить в отдельную категорию.

Степень научной разработанности темы. При проведении нами диссертационного исследования использовались труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям, монографии, научные статьи юристов, социологов, психологов и психиатров.

Проблема влияния психических аномалий на характер преступного поведения очень давно привлекает внимание исследователей. Ею занимались ученые, стоявшие у истоков криминологического учения за рубежом (Ч. Беккариа, Ч. Ломброзо, Э. Ферри) и в нашей стране (М.Н. Гернет, Д.А. Дриль, А.А. Жижиленко, СВ. Познышев, Н.Н. Полянский, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и др.). В более позднее время дальнейшее развитие эта проблема получила в работах А.А. Герцензона, М.М. Исаева, А.А. Пионтковского, А.Н. Трайнина, Б.С. Утевского, М.Д. Шаргородского, А.С. Шляпочникова и др.

Современный взгляд на проблему преступного поведения лиц с патопсихологическими особенностями, в том числе и воров, нашел отражение в исследованиях Ю.М. Антоняна, СВ. Бородина, В.Н. Бурлакова, Н.Д. Гомонова, В.В. Гульдана, К.Е. Игошева, Н.С. Лейкиной, И.С. Ноя, А.Р. Ратинова, Е.Г. Самовичева, Б.В. Шостаковича и др.

Разработкой профилактических мер (в том числе краж) занимались такие ученые, как А.И. Алексеев, Ю.Д. Блувштейн, К.К. Горяинов, А.П. Закалюк, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.М.

Миньковский, В.В. Сухарев, М.Г. Миненок, С.Ф. Милюков, А.С. Михлин, В.А. Уткин, И.В. Шмаров и др.

Вместе с тем, личностью вора с патопсихологическими особенностями в криминологии никто не занимался.

Теоретическую и информационную основу диссертационного исследования составили труды и результаты исследования отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, социологии, психологии и психиатрии. Использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, публикации в специальных, научных изданиях. Особое место заняли результаты эмпирического исследования диссертанта.

Цель исследования — определение и оценка криминологической значимости патопсихологических особенностей личности вора и на этой основе разработка предложений по эффективной предупредительной деятельности, направленной на своевременное выявление таких лиц и применение к ним соответствующих профилактических мер.

Из цели исследования вытекают следующие задачи:

дать общую криминологическую характеристику личности вора;

определить патопсихологические особенности этой личности;

исследовать психопатологические черты невменяемых, совершивших кражи;

- изучить проблемы выявления лиц с патопсихологическими
особенностями, склонных к совершению краж;

разработать меры профилактической работы с лицами, отличающимися патопсихологическими особенностями;

- определить основные направления взаимодействия органов
внутренних дел с психиатрическими учреждениями.

Объектом исследования являются личность обвиняемого в совершении кражи и ее патопсихологические особенности.

Предметом выступает борьба органов внутренних дел с кражами, совершаемыми такими лицами, меры предупреждения совершения этих преступлений.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом и системном методах научного познания. Применялись социологические методы исследования: статистической информации, сравнительные, логические, контент-анализ документов и др., что позволило рассмотреть объект исследования комплексно.

Нормативная база исследования: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, бывшего СССР, а также иные законы и ведомственные нормативные документы (Закон РФ о милиции, Положение о Министерстве внутренних дел РФ, Наставление о деятельности служб и подразделений органов внутренних дел по предупреждению преступлений, Инструкция по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних и др.).

Эмпирическую базу исследования составили архивные материалы на лиц, обвиняемых органами предварительного расследования по ст. 158 УК РФ и ст. 144 УК РСФСР, прошедших судебно-психиатрическую экспертизу в Государственном научном центре (ГНЦ) социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. Эти материалы (истории болезни) содержат выписки из уголовных дел с подробным описанием обстоятельств совершения краж, основное содержание показаний обвиняемых, их родственников, педагогов, потерпевших, психологические и социально-демографические характеристики обвиняемых, сведения об особенностях их психического и физического развития, заключения судебно-психиатрической (чаще - психолого-психиатрической) комиссии о результатах экспертизы (с развернутыми психопатологическим и

патопсихологическими данными), полученных в ходе изучения обвиняемого при производстве судебно-психиатрической (судебной психолого-психиатрической) экспертизы. В процессе изучения этих материалов осуществлялся сбор, обработка, анализ и обобщение данных о лицах, имеющих патопсихологические особенности личности и совершивших кражи чужого имущества, о характере их преступного поведения и т.д.

С помощью специально разработанной нами методики в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского было изучено 300 историй болезни обвиняемых в совершении краж, прошедших судебно-психиатрическую экспертизу в 1998-1999 годах, отобранных по следующим критериям: лица мужского и женского пола, совершившие кражи (одну и более) чужого имущества. Выборка была сплошной за указанные годы. Всего в общей сложности эти лица совершили более 457 краж, из которых 446 квалифицированы как оконченные преступления, оставшиеся 11 - как покушения .

Научная новизна исследования обусловлена слабой научной разработанностью проблемы предупреждения краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями. Многие аспекты, такие как личность вора, обладающего патопсихологическими особенностями, субъективные стимулы совершения подобных преступлений в криминологическом аспекте практически совсем не исследованы.

Диссертантом проведен комплексный анализ личности вора с патопсихологическими особенностями и деятельности по предупреждению таких краж с использованием современных научно-практических

В число изученных включены только те кражи, количество которых было указано в актах стационарных судебно-психиатрических экспертиз, но практически испытуемыми было совершено больше преступлений, т.к. часто при описании их преступной деятельности использовались формулировки: «совершил несколько краж», «совершал кражи в течение нескольких месяцев» и т.д.

достижений в области криминологии, уголовного права, судебной психиатрии и психологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Воры с патопсихологическими особенностями отличаются психологическими, психиатрическими, нравственными, социально-демографическими и иными свойствами личности, позволяющими выделить их в особый криминологический тип личности преступника -личность вора с патопсихологическими особенностями.

  2. Наиболее распространенными психическими отклонениями среди воров данной категории являются: психопатии, органическое поражение головного мозга, шизофрения, олигофрения в степени легкой дебильности. Среди таких преступников часто встречаются лица с акцентуациями характера. При этом отмечаются следующие психопатологические синдромы: судорожный, психоорганический, психопатоподобный, инфантилизм, маниакальный, сверхценности, ипохондрический, паранойяльный, астенический, гебоидный, депрессивный, истеро-невротический.

  3. Наличие расстройств психики затрудняет социализацию личности, усвоение ею моральных и правовых правил, в том числе относящихся к чужому имуществу.

4. Наличие психических аномалий усугубляется частым
злоупотреблением алкогольными напитками и наркотическими
препаратами, что весьма характерно именно для воров с
патопсихологическими особенностями. У этих преступников выражены
снижение или отсутствие критики к своему состоянию и совершаемым
преступлениям, вызванные нарушениями сознания, памяти, восприятия,
мышления, умственной работоспособности, наличием
психопатологических синдромов. Им свойственны импульсивность,

эмоциональная неустойчивость, незрелость, чувствительность в
межличностных отношениях, конформность, внушаемость и податливость
отрицательным средовым влияниям. Кроме того, для невменяемых
характерны такие черты, как тревожность, возбудимость, ригидность,
, конфликтность, аффективность, которые приводят к дезадаптивности и в

сложных жизненных ситуациях облегчают выбор преступной формы поведения.

5. Наличие значительного криминального опыта лиц с
патопсихологическими особенностями, совершающих кражи (80 % таких

* обвиняемых ранее уже привлекались к уголовной ответственности, из

которых более половины - за кражи), свидетельствуют об их стойкой антисоциальной направленности. Она сформировалась в условиях негативного воздействия различных факторов, в том числе под влиянием микроокружения в подростковом возрасте (более половины обвиняемых начинали совершать преступления подростками) и условий пенитенциарных учреждений (каждый третий ранее содержался в местах лишения свободы или находился на принудительном лечении в психиатрических учреждениях).

  1. Эффективность предупреждения и пресечения краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, находится в прямой зависимости от своевременности выявления психических нарушений и лечения этих лиц, а также от четко разработанной и налаженной системы выявления, учета, профилактического воздействия и контроля за поведением лиц, совершавших эти преступления ранее и склонных к их повторению.

  2. Предупредительная деятельность должна начинаться с медицинских мероприятий - постановки на диспансерный учет, применения медикаментозной и психотерапевтической коррекции психического состояния, что невозможно без взаимодействия органов

внутренних дел с органами здравоохранения. Оптимизация предупреждения краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, предполагает более тесные контакты и обмен информацией между правоохранительными органами и психиатрическими учреждениями.

8. Нейтрализация негативных воздействий и устранение
психотравмирующих факторов на личность в семье (неправильное
воспитание, жестокое обращение с детьми и подростками, асоциальное
поведение родителей, сочетаемые нередко с психической дефективностью
последних) способны положительно влиять на профилактическую
деятельность. Поэтому есть необходимость предусмотреть меры,
направленные как на родителей несовершеннолетних правонарушителей,
так и на них самих.

9. Существующая практика предупреждения краж, совершаемых
лицами с патопсихологическими особенностями, не решает в полной мере
задачу коррекции личности правонарушителя. В связи с этим
представляется необходимым детализировать этот аспект
профилактической деятельности в ведомственных нормативных актах и
методических рекомендациях, включая сюда профилактику и других
видов преступлений.

10. Качественное осуществление предупреждения краж,
совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, требует от
сотрудников органов внутренних дел специальных знаний и навыков в
области психологии и психиатрии. В силу этого необходима специальная
подготовка сотрудников органов внутренних дел.

Теоретическая значимость исследования состоит в разрешении ранее недостаточно изученной и требующей научной проработки криминологических и уголовно-правовых проблем совершения краж лицами с патопсихологическими особенностями, но особенно важно

научное исследование личности воров с патопсихологическими особенностями и мотивов их преступного поведения. Проведенный в ходе исследования анализ отечественного опыта борьбы с подобными преступлениями, выявление и анализ их причин и условий, влияние на их совершение патопсихологических особенностей личности позволил обосновать основные направления предупредительной деятельности органов внутренних дел.

Практическая значимость исследования состоит в
предложенных правоохранительным органам рекомендациях по
к проведению мероприятий, направленных на активизацию и

совершенствование профилактики краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, при участии органов здравоохранения.

Сформулированные в диссертации положения, выводы и

рекомендации могут быть использованы в оперативной, следственной и

судебной практике по делам этой категории; в пенитенциарной практике в

отношении осужденных за кражи и имеющих патопсихологические

особенности; в научно-исследовательской работе при дальнейших

разработках проблем корыстной преступности; в учебном процессе при

преподавании курса криминологии в высших и средних учебных

заведениях; в системе специализации и повышения квалификации «>

сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором подготовлено 4 статьи и аналитический обзор (в соавторстве), прошедшие необходимое рецензирование. Кроме этого завершена работа над пособием по той же теме, которое находится в печати.

Структура и объем работы соответствует целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация состоит из введения,

двух глав, включающих семь параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения, библиографического списка и приложения.

Общая характеристика краж

Криминологи уделяют большое внимание анализу криминологической характеристике, причинам и условиям, мерам предупреждения корыстных преступлений. Однако проблема борьбы с этим видом преступности остается по-прежнему актуальной.

Корыстная преступность в России, как и во всем мире, составляет большую часть всей преступности. Ее доля в целом по России в 1997 г. составила 63,5 %, в 1998 г. - 64 %, 1999 г. - 68,8 %, а в 2000 г. - 68,2 %, т.е. практически две трети преступлений - корыстные. В последние пять лет наблюдается рост доли корыстной преступности в среднем на 2,5 %.

К корыстным преступлениям относятся кражи . Кража - наименее опасная форма хищения чужого имущества, так как это тайное ненасильственное хищение, но оно является самым распространенным преступлением в России .

За период с 1989 г. по 2000 г. количество краж возросло в 1,8 раза. За это время среднегодовой прирост количества краж составил 7,9 %.

Кражи составляют практически половину, а в отдельные годы и более половины всех зарегистрированных преступлений. Так, доля краж свыше 50 % от всех преступлений была зарегистрирована в 1991-1993 гг.

Несмотря на снижение уровня краж в 1999-2000 гг., в целом за четыре анализируемых года наблюдается достаточно высокий и устойчивый рост краж во всех округах Российской Федерации.

Сложившаяся тенденция сохранялась и в 2001-2002 г.г. В течение 2001 г. находилось в производстве 1480578 уголовных дел о кражах, раскрыто - 668437 преступлений. В 2002 г. зарегистрировано 926,8 тыс. краж, причем 2/3 из них сопряжены с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, раскрыто - 361,8 тыс.

В 2003 г. произошло снижение числа зарегистрированных краж, что объясняется изменением в законодательстве, в результате которого многие деяния, ранее подпадавшие под действие ст. 158 УК РФ, стали считаться административными правонарушениями. Однако по данным Центра комплексных социальных исследований и маркетинга к 2005 году количество зарегистрированных краж возрастет на 9 % и составит примерно 1 миллион 700 тыс. (при этом число краж из квартир достигнет 400 тыс.)1.

В период с 1989 г. по 2000 г. количество лиц, совершивших кражи, возросло в 2,9 раза. В 2001 г. таких лиц выявлено 568,6 тыс. В основной картине динамики числа выявленных лиц, совершивших кражи, можно выделить два периода роста - первый (1989-1995 г.г.) и второй (1997-1999 г.г.), далее в 2000-2002 г.г. произошел спад. В 2003 г. ожидается сохранение этой тенденции.

За период с 1989 по 1995 г.г. ежегодный рост числа всех выявленных лиц, совершивших преступления, составил 423,6 тыс. или 18 %, а с 1997-1999 г.г. он составил соответственно 580,9 тыс. или 15,8 %. Увеличение с 1997-1999 г.г. обусловлено в основном за счет лиц, совершающих кражи и, в частности, кражи из квартир.

На фоне роста количества лиц, привлеченных к уголовной ответственности, наблюдается тенденция снижения их доли среди наказанных за кражи. Так, если доля привлеченных за кражи в 1997 г. составляла 94,9 %, то в 2000 г. она снизилась до 92,2 % и, естественно, доля освобожденных от уголовной ответственности возросла с 5,1 % до 7,8 %.

За последние четыре года среднегодовой прирост числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности за кражи, составил 13,4 %.

Наиболее высокая доля краж приходится на возрастные группы 18-24 года и 25-29 лет, представители которых проявляют наибольшую преступную корыстную активность. Среднегодовые темпы прироста в 1997-2000 г.г. этих возрастных групп в расчете на 100 тыс. населения составили 19,7 % и 18,5 % соответственно.

Общая криминологическая характеристика личности вора с патопсихологическими особенностями

Проводившиеся ранее исследования показывают, что среди факторов, влияющих на совершение правонарушений, существенную роль играют патопсихологические особенности личности. Проблема криминологической характеристики деяний лиц с патопсихологическими особенностями включает в себя познание природы и причин общественно опасных поступков невменяемых и преступлений лиц с нарушенной психикой, не исключающей вменяемости. Лица, обладающие такими особенностями, представляют собой отдельный тип личности преступника.

На значение этих особенностей указывает ряд исследователей, поскольку среди преступников немало лиц, страдающих психопатиями, органическими заболеваниями центральной нервной системы, олигофренией, алкоголизмом и т.д.

Патопсихологические особенности различной степени выраженности представляют собой врожденные или приобретенные функциональные или органические изменения головного мозга, влияющие на содержание, характер поведения и деятельности, они снижают сопротивляемость к воздействию ситуации, создают препятствия для развития социально полезных черт личности, ослабляют внутренний контроль и оказывают значительное влияние на поведение человека, в том числе преступное. Особенности мыслительной, мотивационной сферы лиц этой категории сказываются на их деятельности и восприятии окружающей действительности .

С целью выявления таких особенностей, как уже отмечалось выше, нами по специально созданной методике был обработан массив архивных материалов на лиц, обвиняемых органами предварительного расследования по ст. 158 УК РФ и ст. 144 УК РСФСР, прошедших судебно-психиатрическую экспертизу в 1998-1999 г.

Среди обследованных лиц преобладали мужчины - 95 %. 45,8 % испытуемых судебно-психиатрическая экспертиза рекомендовала признать невменяемыми, в 8,8 % случаев не исключалась вменяемость лиц, обвиняемых в кражах, и в 40 % случаев они признавались вменяемыми. Только 17 человек оказались психически здоровыми.

В 249 случаях из 300 были выявлены различные аномалии психики. Так, 36 % испытуемых страдали органическими поражениями центральной нервной системы, 19,7 % - шизофренией, 10 % - олигофренией в различных степенях дебильности. Также у 10 % обследованных выявлялись расстройства личности или акцентуации характера. При этом отмечены следующие психопатологические синдромы: судорожный (22,1 %), паранойяльный (20,9 %), психоорганический (12 %), психопатоподобный (6,7 %), инфантилизм (5,2 %), маниакальный (5,2 %), сверхценности (3 %), ипохондрический (2,2 %), астенический (1,5 %), гебоидный (1,5 %), депрессивный (1,5 %), истеро-невротический (1,1 %) и другие (2,2 %). Кроме того, в большинстве историй болезни констатировались неоднократные черепно-мозговые травмы и инфекционные заболевания, многие из испытуемых длительное время систематически злоупотребляли спиртными напитками (31,8 %) и наркотическими или токсическими средствами (21,8 %). При этом большая часть из них начали употребление наркотиков и алкоголя еще до наступления совершеннолетия.

При прохождении судебно-психиатри ческой экспертизы у 93 испытуемых воров выявлены органические изменения центральной нервной системы различной степени выраженности, у 7 - последствия черепно-мозговых травм, у 5 человек - органическое поражение головного мозга, у 3 - последствия патологии раннего периода развития и у 2 -атеросклероз сосудов головного мозга. В 5 случаях констатирована задержка физического и психического развития.

Такое распределение психических аномалий свойственно ворам. Среди преступников, совершивших убийства с особой жестокостью, наблюдается иная картина. Чаще всего встречаются лица с такими психическими аномалиями, как психопатия (49,7 %), алкоголизм (30,8 %), остаточные явления черепно-мозговых травм (43,5 %), органическое поражение головного мозга (19,7 %), олигофрения (3,6 %), наркомания (3,1 %) и эпилепсия (3,1 %) . Из этого можно сделать вывод, что особенности аномалий влияют на выбор того или иного вида преступной деятельности.

По результатам проведенных экспертиз в отношении большинства испытуемых рекомендовались принудительные меры медицинского характера.

У 181 испытуемого не обнаружено какой-либо соматической патологии. У остальных отмечалось наличие различных хронических заболеваний. Хронический бронхит выявлен у 17 чел., туберкулез легких -у 155 чел. Часто встречались заболевания пищеварительной системы: хронический гастрит (15 чел.), хронический гепатит (13 чел.), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (7 чел.), хронический холецистит (5 чел). В 12 случаях диагностирована вегетососудистая дистония и в 3 - гипертоническая болезнь. У 1 пациента был сифилис и у 1 - ВИЧ-инфекция.

На выбор преступного типа поведения оказывают влияние условия формирования личности, социальная среда, семья, воспитание, направленность интересов. Это касается и обследованных лиц с психопатологическими проявлениями.

Выявление лиц с патопсихологическими особенностями, склонных к совершению краж

Вопросы предупреждения преступлений со стороны лиц с патопсихологическими особенностями имеют большое значение не только для укрепления правопорядка и законности. Их решение важно и для дела улучшения психического здоровья населения страны .

В организации профилактических мероприятий первое место занимает своевременное выявление и учет лиц, склонных совершать кражи, осуществляемые в сотрудничестве медицинских учреждений и правоохранительных органов (постоянный обмен информацией, оказание консультативной помощи и т.д.). Установление круга лиц, в отношении которых необходима профилактика - важнейшая проблема такой деятельности . Цель выявления - пресечь, предотвратить воровство, выявить замысел о краже, провести работу так, чтобы человек отказался от преступных замыслов. Задача выявления таких личностей — установление источников, отрицательно влияющих на этих лиц .

Осуществление профилактики начинается с выявления лиц, от которых, судя по фактам их противоправного, а иногда и другого антиобщественного поведения, можно ожидать совершения краж и принятие в отношении таких лиц мер воспитательного и иного воздействия с целью недопущения с их стороны уголовно наказуемых деяний2. Эта проблема должна решаться в зависимости от состава правонарушителей, характера аномалий и возможностей правоохранительных органов и медицинских учреждений.

Выявление психических отклонений среди воров, состоящих на учете в органах внутренних дел, возможно путем использования данных учета психоневрологических диспансеров (ПНД). Комплексный учет таких лиц до совершения преступления позволяет, с одной стороны, более действенно применять профилактические меры, а с другой - выявлять дополнительный контингент, нуждающийся в наблюдении у психиатра. Кроме того, становится возможным определение круга лиц, нуждающихся в профилактическом воздействии в первую очередь. Почти 70 % воров нашего исследования состояли на учете и наблюдались у психиатра во внебольничных учреждениях. Представляется, что своевременно предпринятые профилактические меры помогли бы удержать их от совершения краж.

Выявляя психические отклонения среди лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел, по данным ПНД, необходимо первоочередное внимание уделять психиатрическому диагнозу, наличию возрастных особенностей, судимости и некоторым другим .

Выявление лиц, совершение краж со стороны которых является реально возможным, можно определить, как предварительный этап индивидуальной профилактики преступлений, который позволяет органам внутренних дел определить круг объектов. Эта деятельность необходима для эффективного предупреждения противоправных действий лиц с патопсихологическими особенностями, склонных совершать кражи. Однако она чрезвычайно сложна.

Выявление объектов профилактики связано с серьезными ограничениями прав и интересов граждан, поэтому важнейшей проблемой является научно обоснованное установление круга лиц, в отношении которых действительно необходима и допустима профилактика с точки зрения закона. Совокупность типичных признаков их личности, поведения и среды, тесно связанных с совершением преступлений и потому свидетельствующих о необходимости индивидуальной профилактики, составляет ее криминологические основания .

Сотрудники органов внутренних дел для выявления лиц с психическими аномалиями, которые могут совершить кражи, в числе прочих должны ориентироваться на признаки, дающие основание подозревать наличие таких аномалий. К ним можно отнести: - наличие в семье душевнобольных, родителей-алкоголиков или наркоманов; - безнадзорность в детском и подростковом возрасте, употребление алкогольных напитков или наркотических средств, бродяжничество, попрошайничество;

Профилактическая работа с лицами, отличающимися патопсихологическими особенностями

Органы внутренних дел в профилактике преступлений занимают ведущее положение, поскольку наряду с непосредственным выполнением индивидуально-профилактической работы, органы внутренних дел дополнительно объединяют усилия всей системы субъектов предупредительной деятельности . Профилактическая функция органов внутренних дел - это прямая обязанность, установленная законом (ст., ст. 2, 8, 9 Закона РФ о милиции от 18 апреля 1991 г. в числе основных задач милиции называют и сугубо профилактическую - предупреждение и пресечение преступлений).

В ведомственных нормативных документах МВД профилактика преступлений в органах внутренних дел - одно из важных направлений их деятельности. В ст. 2 Положения о Министерстве внутренних дел РФ, утвержденного Указом Президента РФ 18 июля 1996 г., указывается, что к основным задачам органов внутренних дел относится «организация и осуществление мер по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений».

Среди ведомственных нормативных актов также следует назвать Наставление о деятельности служб и подразделений органов внутренних дел по предупреждению преступлений и Инструкцию по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних, подробно регламентирующих профилактику, осуществляемую органами внутренних дел в целом и отдельными его подразделениями и службами .

Наставление о деятельности служб и подразделений органов внутренних дел по предупреждению преступлений дает следующее определение предупреждения преступлений: «это вид деятельности органов внутренних дел, осуществляемый в пределах их компетенции, по предотвращению или пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению причин и условий, способствующих их совершению, принятию мер к устранению данных обстоятельств, воздействию на лиц с устойчивым противоправным поведением с целью недопущения с их стороны преступных деяний».

Правовые основы профилактики преступности регламентируют ее основные направления и формы, компетенцию субъектов, основания для применения мер индивидуально-профилактического воздействия, а также предусматривают гарантии защиты прав и законных интересов лиц, в отношении которых они осуществляются .

Разнообразие компетенции органов внутренних дел, средств и методов деятельности, присущих их отдельным службам, позволяют воздействовать на известные криминогенные факторы, на различные обстоятельства, обусловливающие совершение преступлений, и на так называемые фоновые явления преступности (алкоголизм, наркомания и ДР-)

Органы внутренних дел ведут профилактическую работу во всех основных сферах социальной жизни, где проявляется действие причин и условий преступности (семья, социальное окружение и т.д.). Среди общесоциальных факторов, определяющих неблагоприятное состояние преступности, особое место занимают проблемы досуга. Нехватка и неравномерность распределения досуговых объектов сказывается на степени благоприятности среды для жизнедеятельности населения и особенно на поведении лиц молодежного возраста и несовершеннолетних3. Органы внутренних дел осуществляют профилактические мероприятия в отношении самых различных категорий лиц, склонных к совершению преступлений (несовершеннолетних правонарушителей; лиц, находящихся под административным надзором, освобожденных из мест лишения свободы; рецидивистов; ранее судимых, не вставших на путь исправления; осужденных к исправительным работам и иным мерам, не связанным с лишением свободы; совершающих административные правонарушения; ведущих антиобщественный образ жизни и др.) .

Содержание предупредительной работы складывается из следующих этапов. Первый этап — разработка и осуществление общих направлений предупредительной деятельности на основе анализа состояния, структуры и динамики преступности. Второй - конкретизация общих планов, «приземление» их до уровня коллективов предприятий, учреждений, организаций и места жительства населения. Третий -организация индивидуальной воспитательной работы с лицами, состоящими на профилактических учетах в органах внутренних дел либо нарушающими правила социального поведения (как с взрослыми людьми, так и с подростками). Четвертый - предупреждение преступлений со стороны лиц, о преступных намерениях которых, милиции становится известно. Пятый - раскрытие уже совершенных преступлений. Наконец, шестой этап - это работа с конкретными людьми, ранее судимыми, с целью недопущения совершения ими новых преступлений .