Предупреждение вымогательства : криминологические и уголовно-правовые проблемы Купцова, Кристина Олеговна

Предупреждение вымогательства : криминологические и уголовно-правовые проблемы
<
Предупреждение вымогательства : криминологические и уголовно-правовые проблемы Предупреждение вымогательства : криминологические и уголовно-правовые проблемы Предупреждение вымогательства : криминологические и уголовно-правовые проблемы Предупреждение вымогательства : криминологические и уголовно-правовые проблемы Предупреждение вымогательства : криминологические и уголовно-правовые проблемы Предупреждение вымогательства : криминологические и уголовно-правовые проблемы Предупреждение вымогательства : криминологические и уголовно-правовые проблемы Предупреждение вымогательства : криминологические и уголовно-правовые проблемы Предупреждение вымогательства : криминологические и уголовно-правовые проблемы Предупреждение вымогательства : криминологические и уголовно-правовые проблемы Предупреждение вымогательства : криминологические и уголовно-правовые проблемы Предупреждение вымогательства : криминологические и уголовно-правовые проблемы Предупреждение вымогательства : криминологические и уголовно-правовые проблемы Предупреждение вымогательства : криминологические и уголовно-правовые проблемы Предупреждение вымогательства : криминологические и уголовно-правовые проблемы
>



Купцова, Кристина Олеговна. Предупреждение вымогательства : криминологические и уголовно-правовые проблемы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Купцова Кристина Олеговна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2012.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/554

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика вымогательства

1. Социальная обусловленность ответственности за вымогательство 13

2. Понятие вымогательства и его признаки 23

3. Эволюция состава вымогательства в отечественном уголовном праве

и зарубежный опыт регламентации ответственности за вымогательство 38

4. Уголовно-правовая характеристика вымогательства 57

Глава II. Криминологическая характеристика вымогательства

1. Современное состояние, причины и условия вымогательств 86

2. Личность вымогателя и жертва вымогательства 109

3. Преступное поведение и механизм совершения вымогательства 136

Глава III. Предупреждение вымогательства

1. Меры предупреждения общего характера 156

2. Меры предупреждения специального характера 170

Заключение 179

Библиографический список 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия в нашей стране получили широкое распространение некоторые виды преступлений, ранее встречавшиеся очень редко. Одно из них – вымогательство. Это общественно опасное деяние, известное еще дореволюционному отечественному уголовному законодательству, до недавнего времени в общей структуре преступности имело ничтожно малый удельный вес. Так, на территории бывшего СССР в 1987 г. было зарегистрировано 27 случаев вымогательства, но уже в 1989 г. эта цифра превысила 7 тыс. К настоящему моменту рост числа вымогательства приостановился и даже наблюдается стабильное снижение данного показателя (14669 преступлений в 2006 г., 11540 – в 2007 г., 9953 – в 2008 г., 8492 – в 2009 г., 6575 – в 2010 г. и 1624 за 6 месяцев 2011 г.). Положительная, на первый взгляд, динамика имеет свое объяснение: наряду с относительной стабилизацией экономической ситуации (положительный эффект) увеличиваются масштабы латентности данных деяний, связанные с легализацией вымогательства, приданием видимой правомерной формы (отрицательный эффект).

Широкое распространение вымогательства – одна из характерных черт криминальной ситуации, складывающейся в период экономических реформ и кризисных явлений в экономике. На данном этапе целый ряд противоправных действий против собственности становится своеобразной «визитной карточкой» происходящих перемен.

Современный период развития экономических отношений в России, отличающийся большей стабильностью и прозрачностью, нежели в 90-х гг. XX в., отнюдь не устраняет всех вопросов, связанных с закреплением положительных результатов в экономическом и правовом строительстве. Более того, в настоящее время возникла острая потребность в анализе адаптировавшейся к современным экономическим условиям преступности, в частности корыстно-насильственной. Именно приспособленность вымогателей (главным образом, совершающих данные преступления группой лиц по предварительному сговору или в составе организованной группы) к новым реалиям заставляет искать адекватные, современные решения для борьбы с ними.

В то же время наметилась и другая тревожная тенденция – среди общего числа выявленных вымогателей преобладание несовершеннолетних преступников, а также лиц, не достигших 25-летнего возраста. Данная тенденция, как представляется, может частично обусловливаться недостаточно удачно проведенными экономическими преобразованиями, сосредоточенностью государства в последние десятилетия лишь на решении экономических проблем и отстраненностью его от вопросов молодежной политики.

Таким образом, проблемы вымогательства, связанные с трансформацией общественных отношений, диктующих новые условия, имеют особую актуальность и предполагают поиск адекватных современным реалиям правовых решений, основанных на криминологическом, в том числе и виктимологическом, анализе.

В настоящее время требуется выработка нового подхода к предупреждению вымогательства. При этом уголовно-правовые меры воздействия на рассматриваемый вид корыстно-насильственной преступности, являясь наиболее репрессивными, должны применяться исключительно в крайнем случае, быть «последним аргументом». Подобный подход, на наш взгляд, отражает содержание необходимой в современных условиях уголовной политики: от широкого применения предупредительных мер до сужения области применения уголовного законодательства.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе вопросы ответственности за вымогательство и связанные с этим проблемы вызывают постоянный интерес. Однако масштабные и сложные задачи изучения разнообразных проявлений вымогательства, многогранный характер поднимаемых при этом вопросов позволяют сделать вывод о том, что избранная для исследования тема требует дальнейшей теоретической разработки.

Состав данного преступления был предметом анализа в дореволюционной литературе (И.Я. Зак, Н.А. Неклюдов, П.П. Пусторослев, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и др.).

В теории советского и современного уголовного права и криминологии в разработку проблематики большой вклад внесли Б.И. Ахметов, Г.Н. Борзенков, В.А. Владимиров, Г.С. Гаверов, Л.Д. Гаухман, А.И. Гуров, А.И. Долгова, А.А. Жижиленко, И.И. Карпец, С.М. Кочои, В.Н. Куц, Ю.И. Ляпунов, С.В. Максимов, В.С. Минская, В.В. Осин, Э.С. Тенчов и др.

Были защищены кандидатские диссертации, например, О.В. Корягиной (Уголовно-правовая и криминологическая характеристика вымогательства. Иваново, 1998); И.Ф. Перовым (Уголовно-правовые и криминологические вопросы борьбы с вымогательством. М., 1999); Е.А. Елец (Уголовно-правовые и криминологические аспекты вымогательства (по материалам Северо-Кавказского региона). Краснодар, 2000); Р.Ш. Шегабудиновым (Вымогательство и сопряженные с ним преступления. М., 2001); Н.С. Винокуровой (Личность преступника и жертвы в механизме вымогательства и предупреждение этих преступлений. М., 2003) и др.

Однако ряд вопросов не нашел отражения в данных работах, большая часть из них не разработана в достаточной степени, некоторые продолжают оставаться спорными. Важно обратить внимание и на то, что исследования этой проблемы касались отдельных ее аспектов.

Одним из главных пробелов указанных работ является отсутствие достаточной разработанности виктимологических вопросов вымогательства, которые чрезвычайно важны и зачастую остаются без внимания правоохранительных органов. Малоизученными являются современные характеристики вымогательства: ее организованность, «легализованность», молодой возраст преступников, латентность.

Незначительное внимание уделяется анализу общественного мнения как основного показателя распространенности данного негативного явления.

С учетом изложенного следует отметить, что проблемы криминологического и уголовно-правового противодействия вымогательству требуют дальнейшего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование общественных отношений, характеризующих криминологические и уголовно-правовые меры предупреждения вымогательства с учетом отечественного и зарубежного опыта регламентации ответственности за данное преступление, на основании изучения современного состояния, структуры и динамики вымогательства, характеристики личности вымогателя и жертв данного преступления, а также установления механизма его совершения.

Обозначенная цель исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

– сформулировать понятие вымогательства, установить его отличительные черты и определить место в криминологической классификации преступлений;

– проанализировать статистику, динамику и причинный комплекс вымогательства;

– изучить личность вымогателя и его жертвы;

– выявить механизм совершения вымогательства;

– провести историко-правовое и сравнительно-правовое исследование законодательства, посвященного регулированию ответственности за вымогательство;

– рассмотреть уголовно-правовые признаки состава вымогательства;

– разработать предложения по совершенствованию предупредительных мер, направленных на совершенствование борьбы с вымогательством.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения в сфере охраны имущественных отношений от вымогательства, а также предупреждения совершения данных посягательств.

Предметом исследования выступают:

– нормы дореволюционного уголовного законодательства России, предусматривавшие ответственность за вымогательство;

– уголовное законодательство РФ, устанавливающее ответственность за вымогательство;

– нормы уголовного законодательства зарубежных стран по рассматриваемому вопросу;

– научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования) и учебная литература, в которых исследуются вопросы ответственности и предупреждения вымогательства;

– судебная и следственная практика по делам о вымогательстве;

– личность вымогателя и его жертвы;

– механизм совершения вымогательства;

– меры предупредительного характера, направленные на борьбу с вымогательством.

Методология и методика исследования. В качестве основного в работе использован диалектический метод познания. Также применялись общенаучные и частные научные методы: анализ, синтез, системный подход, формально-логический, статистический, грамматический, исторический, сравнительно-правовой и др.

Теоретическую основу диссертации составили работы ученых в области философии, общей теории права, уголовного права, криминологии и социологии: Е.О. Алаулова, В.Н. Антонова, Ю.М. Антоняна, Н.И. Архипцева, А.Г. Безверхова, С.Д. Бобровского, И.В. Белоцерковского, А.И. Бойцова, Г.Н. Борзенкова, О.В. Дмитриева, А.И. Долговой, Т.В. Досюковой, Е.А. Елец, Д.Ю. Жданухина, Е.Г. Зинчук, М. Каипова, М.П. Клейменова, И.А. Клепицкого, И.Д. Козочкина, О.В. Корягиной, С.М. Кочои, В.Н. Кудрявцева, С.К. Лесного, В.В. Лунеева, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, Л.К. Малахова, А.А. Матвеевой, И.М. Мацкевича, B.C. Минской, С.Х. Нафиева, К.Д. Николаева, П.Г. Пономарева, А.И. Рарога, Н.А. Скорилкиной, В.П. Степалина, В.Н. Сафонова, А.П. Севрюкова, Э.С. Тенчова, B.C. Устинова, Г.Р. Хамидулиной, Ю.В. Чуфаровского, Р.Ш. Шегабудинова, В.В. Щербины, В.В. Эминова, П.С. Яни и др.

Нормативной основой исследования явились памятники русского права до 1917 г., нормативные акты советского периода, Конституция РФ 1993 г., действующее российское уголовное законодательство, уголовное законодательство зарубежных стран (государств-участников СНГ, Болгарии, Польши и др.).

В качестве эмпирической основы использованы: опубликованная судебная практика за 1997–2010 гг.; официальная статистика ГИАЦ МВД РФ за указанный период; материалы выборочного изучения 73 уголовных дел по ст. 163 УК РФ, рассмотренных судами Москвы и Московской области, материалы следственной практики, опубликованной на сайте Генеральной прокуратуры РФ. В работе также учтены постановления Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ. Учтен личный опыт работы в органах прокуратуры РФ.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой комплексное исследование вымогательства с криминологических, виктимологических и уголовно-правовых позиций, при этом внимание акцентируется в первую очередь на анализе личности вымогателя, жертвы данных преступлений, механизма их взаимодействия. Особое значение придается исследованию общественного мнения при разработке профилактических мер, а также анализу причинного комплекса данного явления. Результатом исследования стала разработка предупредительных мер, направленных на борьбу с вымогательством, основанных на изучении личности вымогателя и его жертвы, причинного комплекса данного преступления.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. Вымогательство, относясь к корыстно-насильственному преступлению, в качестве доминирующего мотива имеет стремление к наживе и материальным приобретениям; корыстная мотивация поведения является для вымогателя первопричиной его действий, а угроза применения насилия и его применение к потерпевшему – средством достижения корыстной цели.

Вымогательство характеризуется как: а) имущественное, в) корыстное и г) насильственное преступление; д) понуждение (принуждение).

Первые два признака составляют уголовно-правовую характеристику вымогательства, последние два – криминологическую.

2. Вымогательство как преступление имеет длительную историю. Основной фактор, продуцирующий совершение вымогательства, – отстраненность лиц от равномерного и справедливого распределения материальных благ, что формирует вынужденную криминогенность. В обществе складываются компенсаторные механизмы, действующие вне системы легитимных отношений.

Для современного вымогательства характерны две тенденции: во-первых, организованные формы его совершения, стремление придать им правомерный вид, широкое распространение преступлений, совершенных несовершеннолетними преимущественно групповым способом; во-вторых, их гиперлатентность.

3. Криминологический портрет современного вымогателя может быть представлен следующим образом: лицо мужского пола в возрасте до 25 лет, имеющее основное среднее или начальное образование, без постоянного источника дохода. В его мотивационной сфере преобладают корыстные мотивы, зачастую сопряженные с допустимостью применения насилия.

4. Жертвами современного вымогательства, как правило, становятся лица мужского пола, младшей возрастной группы. Обладатели высшего, а также среднего специального образования подвергаются вымогательству чаще, чем люди с более низким образовательным уровнем. При этом одной из неблагоприятных тенденций является нежелание потерпевших обращаться за помощью в правоохранительные органы.

5. Вымогательство относится к длительно замышляемым и планируемым преступлениям. С точки зрения механизма виктимогенной ситуации вымогательство относится к преступному поведению, возникающему в результате либо проблемных, либо конфликтных ситуаций. В проблемной ситуации жертве предъявляется имущественное требование, исполнение которого осуществляется «добровольно», без оказания сопротивления; в конфликтной – жертва не подчиняется требованию, следствием чего является применение насилия со стороны преступника.

6. Особое значение в механизме совершения вымогательства имеют личностно-формируемые и криминально-виктимные ситуации. Их отличительными чертами является то, что действия потерпевшего зачастую носят легкомысленный характер (пренебрежение к своей безопасности и сохранности имущества); жертва, как правило, не обращается за помощью к посторонним, опасаясь исполнения угроз преступника, хотя протяженный во времени характер преступных действий дает возможность для защиты.

7. Длительный период существования вымогательства в отечественном уголовном праве и многочисленные теоретические разработки не привели к однозначному решению основных вопросов: а) понятия вымогательства и его места в системе преступлений; б) сущности, содержания угрозы, ее соотношения во времени с насилием и завладением имуществом или правом на него; в) видов вымогательства и адекватности их отражения в действующем праве; г) ответственности лица, передавшего вымогателю чужое имущество; д) отграничения вымогательства от смежных преступлений.

К наиболее ценным особенностям уголовных кодексов зарубежных стран можно отнести следующее: а) широкое применение дополнительного наказания в виде штрафов и конфискации имущества; б) выделение самостоятельного состава шантажа и проведение четкого их разграничения, в том числе по квалифицирующим признакам.

8. Предупредительные меры должны состоять из нескольких блоков (по степени важности): экономического (борьба с безработицей, поддержка предпринимательства и отечественного производства и др.), социального (семейная и молодежная политика), просветительского (экономическое и правовое просвещение) и организационного (разработка программ и методик профилактики преступности правоохранительными органами). При этом каждый из указанных блоков должен основываться на широкой информационной поддержке.

Теоретическое и практическое значение диссертации определяется тем, что она представляет собой криминологическое, виктимологическое и уголовно-правовое исследование вымогательства, призванное обеспечить разработку адекватных современных мер борьбы с данным преступлением, а также повысить эффективность работы субъектов профилактики. Изложенные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании норм уголовного закона, разработке предупредительных мер, направленных на упреждение вымогательства. Результаты проведенного исследования могут быть положены в основу дальнейших научных разработок корыстно-насильственной преступности.

Теоретическая значимость исследования также заключается в углубленном анализе причинного комплекса вымогательств на современном этапе, виктимологических вопросов вымогательства, в частности роли жертвы и ситуации в механизме совершения вымогательств, а также общественного мнения как основного показателя распространенности данного негативного явления.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что отдельные ее положения могут быть учтены при подготовке комплексных программ борьбы с корыстно-насильственными преступлениями. Материалы диссертационного исследования могут использоваться на занятиях по уголовному праву и криминологии, при переподготовке и повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные теоретические положения работы, выводы и рекомендации опубликованы в научных статьях, докладывались на пятой и шестой международных научно-практических конференциях «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке», проходивших в Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина (24–25 января 2008 г., 29–30 января 2009 г.), на международной научно-практической конференции.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

Понятие вымогательства и его признаки

Под вымогательством в обыденном значении понимается вид преступной деятельности, связанный с незаконным приобретением или утратой имущественных благ. Это значение более полно выражает содержание и структуру деятельности при вымогательстве, поскольку рассматривает ее в целостности как единство процесса вымогательской деятельности и его результата.

Законодательно вымогательство определено как требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевщего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (ст. 163 УК РФ). Данное определение вымогательства является более узким, не включающим результат, исходящим не из целей адекватного отражения смысла вымогательской деятельности, а из задачи наиболее полной охраны объекта посягательства отношений собственности.

Методологически исследование понятия собственно вымогательства должно носить комплексный и системный характер. Необходимость комплексного и системного исследования обусловлена тем, что вымогательство определяют как: а) корыстное преступление14; б) насильственное преступление15; в) понуждение (принуждение)16; г) имущественное преступление17; д) хищение18. Первые три признака относятся к области криминологической характеристики, вторые два - к уголовно-правовой.

Вымогательство также часто рассматривают как характерное направление деятельности организованной преступности, являющееся одним из источников противоправного извлечения преступными группировками денежных средств; сам термин «вымогательство» при этом употребляется весьма редко, чаще используется такое понятие, как рэкет.

Касаясь соотношения указанных понятий, ГЛ. Борзенков отмечает, что вымогательство - конкретный состав имушественного преступления. О рэкете же в условиях сложившегося законодательного регулирования можно говорить применительно к наиболее опасным случаям организованного вымогательства, которое может быть соединено с другими преступлениями (взяточничеством, должностными злоупотреблениями коррумпированных представителей контрольных органов, преступлениями дельцов «теневой экономики» и т.д.) Как правило, под рэкетом понимают систематическое вымогательство имущественных благ, имеющее место в связи с какой-либо формой общественной деятельности потерпевщего (предпринимательство, торговля и т.д.)

Таким образом, отождествлять названные понятия не следует. Исходя из обозначенных признаков, можно говорить об уголовно-правовой и криминологической сущности вымогательства, которые, безусловно, связаны, но имеют различное содержание. Наиболее продуктивным и последовательным является анализ вымогательства через анализ его соотношения с корыстью и насилием.

Вымогательство как корыстное преступление. Установление понятия корысти и ее видов способствует более полному раскрытию сущности вымогательства, его причин и может быть направлено на выработку мер противодействия данному явлению с учетом его мотивационных оснований.

В структуре всей преступности корысть как мотив занимает одно из первых мест, ее можно признать одним из самых сильных побуждений, толкающих людей на соверщение противоправных действий. По мнению Б.С. Волкова, по силе своего каузального воздействия на личность, по динамической способности вызывать активность корысть не имеет себе равных и может уступить разве что половому инстинкту20.

В толковом словаре русского языка корысть определяется как выгода, материальная польза. В.И. Даль характеризует корысть как страсть к приобретению и наживе, жадность к деньгам, богатству и падкость на барыш, а также стремление к захвату богатств22.

Таким образом, слово «корысть» содержит в себе отрицательную нравственную оценку поступка человека. В русском языке данным понятием обозначаются крайние формы проявления эгоизма по поводу материальных благ - накопительство, стяжательство, жажда наживы любой ценой.

Корысть существует в различных формах. Прежде всего она может выражаться в стремлении получить какое-либо имущество (вещи, деньги, ценности), право на имущество в виде доли в общей собственности либо посредством совершения преступления избавиться от каких-либо материальных затрат. Корыстными признаются поступки, связанные с незаконным обогащением, направленные на сохранение незаконного владения, устранение конкурентов и др.

Уголовно-правовая характеристика вымогательства

Объективные признаки состава вымогательства. Осуществленное многими исследователями изучение диспозиций статей, объединенных в главе 21 Особенной части УК РФ, обусловливает вывод, что именно чужая собственность как экономическая и правовая категория является видовым объектом данной группы преступлений.

Двуединство указанной категории объясняется тем, что закрепленные в нормах права экономические отношения собственности облекаются в правовую форму, представляя собой явление не только экономического, но и юридического характера. Экономическое содержание собственности как объекта преступления образуют отношения присвоения (для собственника) и отношения хозяйственного исполъзования имущества (для иного владелица). Правовое содержание собственности составляют правомочия собственника, предоставленные ему законом, которые включают владение, пользование и распоряжение имуществом.

Так, право собственности в соответствии с ГК РФ - это урегулированное правом отнощение, возникающее между собственником и другими гражданами по поводу владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Именно эта триада (владение, пользование, распоряжение) составляет сущность собственности как объекта имущественных посягательств. Сущность общественной опасности имущественных посягательств определяется вредом, причиняемым собственности как экономической категории, при этом собственник лишается возможности использовать принадлежащее ему имущество.

Исходя из изложенного, можно констатировать, что непосредственным объектом вымогательства являются отношения собственности. Однако существует и иной взгляд. Так, В.Н. Куц считает, что непосредственным объектом вымогательства является безопасность личности, и в соответствии с этим состав данного преступления должен быть расположен среди преступлений против личности73.

Данный подход не учитывает корыстно-насильственную природу вымогательства, а также направленность умысла виновного на получение имущества, права на имущество или совершения действий имущественного характера. Таким образом, непосредственно в первую очередь причиняется вред либо создается угроза причинения вреда отношениям собственности. При этом указанные отношения претерпевают большее негативное воздействие, если требование подкрепляется угрозой уничтожения или повреждения имущества.

Содержание основного непосредственного объекта вымогательства законодатель наполняет посредством включения в норму следующих понятий: имущество, право на имущество (имущественные права) и действия имущественного характера74. При этом необходимо отметить, что по сути этих понятий в литературе высказаны различные точки зрения, авторы отводят им различную роль в характеристике вымогательства, больщинство специалистов считают, что законодатель таким образом определил предмет преступления75.

Понимание имущества в качестве предмета преступления, причем в узком смысле, т.е. как конкретные вещи материального мира, созданные общественно полезным трудом, обладающие определенной стоимостью и представляющие собой движимые или недвижимые предметы, не вызывает, как правило, возражений.

Так, Б.С. Никифоров, анализируя содержание понятия имущества, подчеркивал, что под ним нужно понимать именно совокупность вещей, определенную совокупность материальных предметов внешнего мира, обладающих свойствами экономической, хозяйственной полезности.

Подобного единства мнений не существует по отношению к таким категориям, как право на имущество (имущественные права) и действия имущественного характера.

Существует несколько позиций относительно толкования понятия «право на имущество», в рамках которых значение права на имущество как элемента состава преступления определяется по-разному. Большинство авторов полагают, что «право на имущество», как и «имущество», в силу указания закона является предметом преступления . Сторонники данного подхода отмечают, что такое понимание хотя и противоречит устоявшемуся в науке уголовного права определению предмета преступления, но тем не менее оправданно в силу прямого указания закона. Традиционно предмет преступления рассматривается как материальная вещь объективно существующего внешнего мира, в связи или по поводу которой соверщается преступление78. Очевидно, что «право на имущество» представляет собой абстрактную юридическую категорию и не является объектом материального мира, а следовательно, в рамки приведенного понимания предмета преступления не вписывается.

Личность вымогателя и жертва вымогательства

Согласно опросам населения 71% респондентов подвергалось вымогательствам в 2010 г. хотя бы один раз, 15% - 2 раза, 14% - 3 и более раз125.

Как показывает изучение уголовных дел и материалов средств массовой информации, вымогательство за последние годы проникло практически во все сферы жизни нашего общества: в промышленное производство, сельское хозяйство, в т.ч. в фермерские хозяйства, предпринимательскую сферу, сферу обслуживания, на рынки и сферу торговли, на улицы, в учебные заведения, на транспорт, в сферу туризма, шоу-бизнеса, финансово-кредитную сферу, сферу экспорта и внешней торговли, сферу военной промышленности и обороны, профсоюзную сферу, медицину, сферу приватизации, распределения и переоформления собственности, сферу информации, в компьютерную сферу и сферу высокоточных технологий. Сферы проявления вымогательства тесно связаны со сферами организованной преступности. Вымогательство является одним из характерных направлений деятельности последней.

Участились случаи вымогательства со стороны самих сотрудников правоохранительных, властных, налоговых и других контролируюших органов, а также журналистов, которые использовали имеющуюся информацию о незаконной деятельности отдельных лиц и предлагали не принимать мер реагирования, не оглашать информацию взамен на денежное вознаграждение. Многочисленные сведения о подобных преступлениях противоречат низким показателям зарегистрированных случаев вымогательства в РФ.

Вымогательства стали более скрытыми, замаскированными под законные виды деятельности, осуществляются под видом взаимовыгодного сотрудничества, с использованием коррупции, т.е. злоупотреблений властью с целью получения выгоды. В большей степени используются технические средства, компьютеры. Наблюдается взаимосвязь вымогательства с компьютерными преступлениями и сферой высоких технологий. Появились так называемые «сетевые» вымогательства, связанные со взломом либо блокированием компьютерной информации, с последующим требованием денежных средств. В разнообразных формах применяются методы психического давления.

Общественно опасный характер современного вымогательства характеризуется и тем, что оно все более приобретает насильственный характер. Ему присущи следующие основные черты: наиболее легкий способ преступления, угрожающий основным социальным ценностям; быстрое распространение и трудное регулирование в плане предотвращения правоохранительными органами.

На современном этапе вымогательство принимает все более изощренные проявления, увеличивается доля групповых форм. Его повыщенная общественная опасность выражается также в том, что преступление серьезным образом влияет на криминализацию не только общественного сознания, но и деятельности субъектов предпринимательской деятельности даже в тех случаях, когда она осуществляется вполне законно.

Некоторые способы вымогательства в последние годы граничат с промышленным шпионажем, с угрозами передать конкурентам сведения о деятельности фирм. Используются подкупы чиновников, незаконные соглашения о ценах, нечестная реклама и другие действия.

Симбиоз преступных групп вымогателей с коррумпированными чиновниками привел к распространению вымогательства под видом законных требований и услуг, таких, как платные стоянки, платный проезд по дорогам, обязательная оплата в различные фонды, обязательные страховки, местные налоги на собственность, монополии на закупку зерна и др. видов сельскохозяйственной продукции, на прием лома цветных металлов. Это приводит к навязыванию населению цен и условий со стороны властных и связанных с ними коммерческих структур. Такое положение связано с разделом сфер влияния, не всегда сопровождается прямым насилием и шантажом и формально не попадает в разряд преступных деяний.

Еще одна особенность вымогательства - противодействие расследованию со стороны преступных групп, отдельных сотрудников правоохрани тельных органов, иногда со стороны свидетелей, потерпевших, адвокатов. Противодействие со стороны преступных групп недооценивается, оно очень опасно, вплоть до устранения должностных лиц, свидетелей, потерпевших. Используются шантаж, подкупы и угрозы, вовлечение в противоправную деятельность.

Анализ современного состояния вымогательств позволяет разработать эффективные меры противодействия им на основе изучения всей совокупности внешних и внутренних обстоятельств, оказывающих определенное влияние на изучаемое явление.

Причинность в социальной среде, в отношениях между людьми обладает рядом особенностей. Во-первых, общество представляет собой систему, для которой характерны статистические закономерности, хотя случай играет также немаловажную роль, но в итоге все случайные процессы подчиняются законам причинности. Во-вторых, в качестве причин и следствий выступают отношения между людьми, их общественные отношения, а не материальные явления. В-третьих, причинные связи проходят через сознание людей, выражаясь в целях и мотивах их поведения.

О причинности можно вести речь на трех уровнях - общесоциальном, групповом и индивидуальном. Все названные уровни характеризуются различными свойствами, однако тесно взаимосвязаны: элементы нижестоящего уровня отражены в выщестоящем и подчиняются его закономерностям, в то же время выщестоящий уровень гораздо щире нижестоящего и не может быть сведен к нему.

Преступное поведение, по мнению В.Н. Кудрявцева, может рассматриваться также в нескольких аспектах. Так, на уровне индивидуального поступка, как нижнего уровня преступного поведения, целесообразно вести речь о механизме отдельного правонарушения, личности правонарушителя и причинах его деяния. На более высоких уровнях - философском и социоло гическом - должны быть исследованы состояние, структура и тенденции преступности в целом, ее причины, а также отдельные виды преступлении .

При рассмотрении социологического уровня причинности анализируется социальная структура общества, конкретные процессы и явления в экономической, политической, социальной и духовной сферах жизни, вызывающие преступность. В этой связи необходимо иметь в виду современное нравственное состояние российского общества в целом и его влияние на сознание человека.

И.И. Карпец отмечал, что количественные, качественные и иные характеристики преступности и ее причины зависят от нравственного состояния общества, наличия или отсутствия тех или иных моральных ценностей и установок. В устойчивом экономически, политически, социально, нравственно обществе борьба с преступностью более успешна, а «преступная мораль», образ жизни преступного мира получает всеобщее (во всяком случае, со стороны большинства населения) осуждение. В периоды обострения социальной жизни падает нравственность вообще, а образ жизни и мораль преступного мира привлекают внимание многих, особенно молодежи, выбитой из нормальной колеи распадом общества и обесцениванием его нравственных установок»127.

Наибольщее распространение вымогательство в современной России произошло в 90-е гг. XX в. Именно данный период наиболее интересен для анализа причин рассматриваемого преступления.

Меры предупреждения специального характера

Преступлению предшествует ряд этапов психической деятельности личности, которые постепенно формируют направленность преступного действия и его фактическое осуществление. Любое поведение, в том числе и преступное, есть форма взаимодействия личности со средой, суть которого следующая:

1) формирование личности с преступной ориентацией (как предпосылка совершения преступления, его базис);

2) мотивация преступного поведения; принятие конкретного решения о совершении преступления; реализация решения, включая совершение преступления и наступление его последствий (как сам механизм совершения преступления).

Когда совершается преступление, личность занимает свое место в криминальной ситуации, находится в условиях неблагоприятных жизненных обстоятельств, ее формирование происходит под влиянием негативных явлений и в результате - отрицательно. С мотивацией связаны потребности и интересы личности, возможности их удовлетворения. Взаимодействие личности со средой происходит в виде оценки, осознания окружающей обстановки, т.е. личность моделирует среду и собственное поведение, а потом принимает решение. При этом она воздействует на ситуацию в негативном, нежелательном для государства и общества направлении. В итоге совершается преступление.

Преступное поведение, его мотивация, потребности человека и их удовлетворение всегда связаны с тем, что личность конфликтует со средой, с обществом. Потребности могут быть самыми различными, многие из них входят в те же группы, что и нормальные, но отличаются от них по содержанию или интенсивности. Например, когда мотив поведения корыстный, извращенными потребностями являются стяжательство, жадность, накопительство и т.д. (сфера материальных интересов). Особо выделяется потребность и способность применять насилие над личностью. С насилием связаны не только мотив, но и весьма специфические формы поведения. С этим можно соотнести любые корыстно-насильственные преступления.

Оценивая корыстно-насильственные преступления (как вид преступного поведения), надо исходить из того, что они обусловлены не образом жизни, в целом характерном для общества, а представляют собой аномалию, патологию, отклонение от общепринятых правил. Для личности, ведущей преступный образ жизни, чаще всего характерна именно корыстно-насильственная направленность поведения, установка на деяния, связанные с корыстной мотивацией и применением насилия.

Одной из важных криминологических проблем является определение образа жизни человека и его влияние на поведение165. Особую значимость данная проблематика имеет в рамках исследований корыстно-насильственной преступности и вымогательства в частности. В содержание данного понятия включаются не только формы жизнедеятельности, но и все то объективное, что детерминирует жизнедеятельность, образует социальный стержень механизма деятельности и поведения и, наконец, является итогом конкретных действий личности (целью жизни).

Преступный образ жизни - это криминальный стиль поведения, он весьма специфичен и формируется особо, в процессе такого формирования «участвует» не только сама личность, но и окружающая ее социальная среда. Их связь (личности и среды) является определяющей в процессе формирования личности преступника. Преступность как массовое явление означает, что определенная часть населения (а не отдельные люди) рещают свои проблемы с нарушением уголовно-правового запрета.

С проблемами субкультуры, имеющими криминальную направленность, всегда так или иначе связан преступный образ жизни. Девиантной субкультурой, или криминальной подкультурой, как отмечается в литературе, является такая система ценностей, норм и форм поведения, которую признает определенная группа преступных элементов и строит на ней свои отношения друг с другом166. Здесь существует прямая связь с личностью преступника и преступным образом жизни, так как данная криминальная под-культура (субкультура) ведет внутри своего сообщества сравнительно отчужденное существование, что порождает ее конфликты с обществом в целом и столкновение с ним и его членами. Любая субкультура, имеющая криминальную направленность, опасна для общества.

Криминальные субкультуры вымогателей так же, как и другие преступные субкультуры, представляют собой особую систему и структуру определенных отношений преступников, сложившихся на основе особых ценностных ориентаций и деятельности в относительно обособленной среде, образ жизни и поведение в которой регулируются системой неформальных норм, установок, представлений (традиций, обычаев, ритуалов, правил) преступного мира, определяющих поведение и образ жизни данной категории преступников и имеющих отражение во внешних атрибутах и проявлениях. В основе феномена криминальной субкультуры грабителей, разбойников и вымогателей - личность с ее особенностями: корыстная страсть и потребность в насилии, а также эгоцентризм, неуравновешенная психика, уродливые отношения с окружающими их людьми и т.д. При этом наиболее ярко проявляется установка на преступное поведение и преступный профессионализм. Криминальная субкультура в данном случае становится связующим звеном между первичной и рецидивной преступностью.