Преступность несовершеннолетних в Республике Калмыкия: состояние, причины, профилактика (Комплексный анализ) Базырова Байрта Алексеевна

Преступность несовершеннолетних в Республике Калмыкия: состояние, причины, профилактика (Комплексный анализ)
<
Преступность несовершеннолетних в Республике Калмыкия: состояние, причины, профилактика (Комплексный анализ) Преступность несовершеннолетних в Республике Калмыкия: состояние, причины, профилактика (Комплексный анализ) Преступность несовершеннолетних в Республике Калмыкия: состояние, причины, профилактика (Комплексный анализ) Преступность несовершеннолетних в Республике Калмыкия: состояние, причины, профилактика (Комплексный анализ) Преступность несовершеннолетних в Республике Калмыкия: состояние, причины, профилактика (Комплексный анализ) Преступность несовершеннолетних в Республике Калмыкия: состояние, причины, профилактика (Комплексный анализ) Преступность несовершеннолетних в Республике Калмыкия: состояние, причины, профилактика (Комплексный анализ) Преступность несовершеннолетних в Республике Калмыкия: состояние, причины, профилактика (Комплексный анализ) Преступность несовершеннолетних в Республике Калмыкия: состояние, причины, профилактика (Комплексный анализ)
>




Базырова Байрта Алексеевна. Преступность несовершеннолетних в Республике Калмыкия: состояние, причины, профилактика (Комплексный анализ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Волгоград, 2004 204 c. РГБ ОД, 61:04-12/1770

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в Республике Калмыкия 14

1.1. Состояние, динамика и основные тенденции преступности несовершеннолетних 14

1.2. Общая характеристика несовершеннолетних, совершивших преступления в Республике Калмыкия 38

Глава 2. Причины и условия преступности несовершеннолетних в Республике Калмыкия 60

2.1. Кризис семьи и его влияние на рост преступности несовершеннолетних в Республике Калмыкия 60

2.2. Наркотизм несовершеннолетних как одно из условий роста преступности в Республике Калмыкия 84

Глава 3. Предупреждение преступности несовершеннолетних в Республике Калмыкия 98

3.1. Общетеоретические основы редупреждения преступности несовершеннолетних 98

3.2. Концепция региональной профилактики преступности несовершеннолетних в Республике Калмыкия 118

Заключение 148

Список использованной литературы 153

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, существенной ролью, занимаемой подростковой преступностью в общей структуре преступности, с другой — необходимостью решительного пересмотра как общих концептуальных подходов к профилактике противоправных проявлений среди несовершеннолетних, так и к формированию региональных систем предупреждения любых негативных форм отклонения в поведении детей и подростков.

В сегодняшней России дети - самый ущемленный в своих правах слой населения, у которого нет достойного настоящего и надежды на улучшение положения в ближайшем будущем. В определенной степени указанное выше относится и к детям, которые растут в сравнительно обеспеченных и относительно благополучных семьях.

Отсюда следует, что изучение проблем преступности несовершеннолетних, равно как и иных негативных форм их отклоняющегося поведения, подразумевает углубленный анализ и учет конкретной ситуации — социально-экономической, нравственно-культурологической, идейно-политической и т.д., на фоне которой формируются и развиваются криминогенные процессы.

Наметившаяся в последние годы, но все еще незначительная, тенденция к улучшению отдельных аспектов экономических условий жизни не повлияла в достаточной степени на снижение уровня криминогенности ситуации. Бедность и нищета значительного слоя населения страны (по различным данным от 25% до 40% населения) приводят к росту психоэмоциональных перегрузок и кризису в семейных отношениях.

Указанные обстоятельства по-прежнему способствуют росту детской безнадзорности и беспризорности как значимых фоновых явлений, способствующих правонарушающему и даже преступному поведению подростков.

В первую очередь, это характерно не только для России в целом, но и для ряда ее регионов, в том числе для республики Калмыкия. Отсюда следует необходимость разработки не только и не столько общефедеральных программ профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и поддержки семьи, сколько региональных их аналогов, в максимальном объеме учитывающих специфику каждой конкретной территории.

Одновременно отметим, что на сложившуюся криминогенную ситуацию влияют не столько экономические факторы, сколько продолжающийся в обществе идейно-нравственный кризис, в результате которого в молодежной среде продолжают распространяться негативные стереотипы и формы поведения. При этом получают все большее распространение пьянство и алкоголизм, наркомания и токсикомания, проституция и т.п.

Неопределенность настоящего, неуверенность в будущем, безработица, трудности, связанные с получением образования, падение престижа ряда профессий порождают критическое отношение к окружающей действительности, неверие в свои силы и возможности; что, в свою очередь, закономерно приводит многих подростков к негативным формам поведения, включая противоправное.

Сложившееся мировоззрение и нравственные ценности современной молодежи складываются в условиях острых противоречий, стихийного, «дикого» рынка, правового нигилизма и социальной незащищенности, а главное — ускоренно растущего расслоения общества на явно бедных и богатых, которое достигло в нашей стране более чем 20-ти кратного разрыва. Между тем, допустимый разрыв, по общемировым критериям, не может превышать 10-ти кратного - за которым может следовать необратимый распад общества и государства.

Одновременно отмечается утрата роли общественных институтов в воспитательно-профилактической работе, ослабление социального контроля

за поведением детей и подростков, резкое сокращение возможностей для бесплатного или хотя бы доступного для более широких слоев населения, проведения досуга. При этом наблюдается рост насилия (в том числе и внутрисемейного) в обществе, что, в свою очередь, способствует расширению негативных форм поведения не только взрослых, но и детей.

В официальных документах отмечается, что в 2003 г. не удалось добиться положительных результатов в профилактике подростковой преступности. Так, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось в целом по России на 4,1%, ее удельный вес составил 9,6%, а среди субъектов Южного Федерального Округа самый высокий удельный вес отмечен в Республике Калмыкия — 8,5%, тогда как общее значение по округу составило всего 6,5%. Отметим в этой связи, что согласно классификации криминальной пораженности несовершеннолетних в России, предложенной Г.И. Забрянским в 1996 году, наш регион, включающий в себя Республику Калмыкия, Ростовскую и Волгоградскую области, был отнесен к категории со средне-низкой пораженностью, т.е. коэффициентами от 1577,1 до 2195,8 (Забрянский Г.И., 1997, СС. 32-33).

Республика Калмыкия в определенном смысле находится в центре ЮФО и граничит с Республикой Дагестан, Ставропольским краем, Волгоградской, Ростовской областями и с Казахстаном. Указанное в значительной степени определяет и уровень криминогенной ситуации в Республике. Так, если общий уровень жизни в ЮФО ниже на V4, чем по России, то в Республике Калмыкия он вообще составляет 40,5% от общероссийского уровня. При чем промышленный спад отмечается здесь и в Республике Ингушетия. Только в 2003 году по сравнению с 2002 годом в Республике отмечалось снижение объемов производства сельхозпродукции на 31,7% (в ЮФО - в среднем на 2,2%); рост безработицы составил более 5%, при одновременном снижении зарплаты на 1,1%.

Общая криминогенная ситуация характеризуется следующим образом: рост вымогательства составил +182,1%, грабежи +43,6%, кражи +40,9%,

хулиганство +36,8%, разбойные нападений +21,4%, убийство и похищения +18,2%, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью +12,5%. При этом совершение преступлений в состоянии опьянения составило 24,5%. Вместе с тем, выявление фактов сбыта наркотиков составило -73,4%; на доследование было возвращено на 14,2% больше уголовных дел, чем в 2002 году. Проведенный социологический опрос показал, что работой милиции не удовлетворены 34,5% опрошенного населения в Республике Калмыкия (по данным ГУ МВД РФ по ЮФО «Состояние правопорядка в ЮФО. Основные результаты оперативно служебной деятельности ОВД и служебно-боевой деятельности ВВ в 2003 году», Ростов-на-Дону, 2004 г.).

Следовательно сложившаяся в Республике Калмыкия ситуация с преступностью несовершеннолетних не может не вызывать озабоченности у руководства республики и общественности в плане принятия и реализации неотложных мер, направленных на совершенствование системы предупреждения негативных проявлений в детско-подростковой среде.

Таким образом, указанные выше обстоятельства в совокупности определяют актуальность избранной темы, как с теоретической, так и с практической точек зрения и представляет интерес для научного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ состояния, причин и уровня эффективности существующей практики профилактики преступности несовершеннолетних; разработка на этой основе концепции «Региональной системы предупреждения преступлений несовершеннолетних и иных форм негативных отклонений в поведении детей и подростков» для одного из субъектов Российской Федерации, а именно - для Республики Калмыкия.

Достижение этой цели осуществлено посредством решения следующих задач:

анализ состояния, динамики, структуры и тенденций преступности несовершеннолетних в Республике Калмыкия;

изучение личностных особенностей несовершеннолетних, совершивших преступления в Республике Калмыкия;

исследование состояния кризиса семьи и его влияния на рост преступности несовершеннолетних в Республике Калмыкия;

анализ наркотизма несовершеннолетних, как одного из условий роста преступности в Республике Калмыкия;

анализ деятельности отдельных субъектов предупреждения правонарушений и профилактики преступлений несовершеннолетних в регионе;

внесение концептуальных предложений и практических рекомендаций заинтересованным субъектам и организациям республики по совершенствованию мер предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних

^, на основе разработанной автором соответствующей

региональной модели. Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является преступность несовершеннолетних, ее основные детерминанты и сложившаяся система предупреждения на региональном уровне.

В качестве предмета данного исследования выступают:

законы и другие нормативные акты Российской Федерации и Республики Калмыкия;

международные правовые документы и иные акты по вопросам предупреждения и обращения с несовершеннолетними правонарушителями;

— статистические данные о состоянии преступности
несовершеннолетних в России и в Республике Калмыкия за последние пять
лет;

— деятельность отдельных региональных субъектов по
предупреждению преступлений и иных правонарушений

несовершеннолетних.

Методологическая основа и основные методы исследования. При подготовке диссертации использовались теоретические методы познания, а также такие частные научные методы, такие как системный, сравнительный, статистический, социологический и психологический (анкетирование, интервьюирование, наблюдение). В частности, использовались методики диагностики самооценки психических состояний (по Г. Айзенку) и опросник Басса-Дарки.

Методика исследования заключалась в изучении нормативных, монографических и иных источников, анализе статистических данных, результатов криминологических, социологических и психологических исследований.

Теоретическая основа исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых по криминологии и уголовному правуt социологии, психологии и другим наукам гуманитарного профиля, имеющих значение для решения круга анализируемых проблем. В частности, работами Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, СВ. Бородина, Н.И. Ветрова, П. А. Герцензона, Я.И. Гилинского, А.Э. Жалинского, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Г.И. Забрянского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, А.А. Конева, В.И. Кудрявцева, П.Ф. Кузнецовой, Н.И. Кулагина, В.А. Лелекова, В.В. Лунеева, В.В. Мальцева, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратова, М.Л. Прохоровой, В.Я. Рыбальской, Е.Н. Савенковой, А.П. Резвана, С.Л. Сибирякова, Г.Ф. Хохрякова, Д.А. Шестакова, A.M. Яковлева и других авторов.

Эмпирическую основу исследования составили материалы уголовной статистики за 1999—2003 годы о преступлениях несовершеннолетних, а также о лицах их совершивших в России, в Южном Федеральном Округе и Республике Калмыкия, результаты проведенного автором анкетирования 300

несовершеннолетних (в т.ч. 150 осужденных и 50 наркоманов) и 300 семей, где проживали несовершеннолетние, а также изучения 150 уголовных дел.

Одновременно изучалась практика деятельности КПДН, ГШДН и
других служб ОВД, их взаимодействие с иными субъектами

предупреждения преступлений и иных правонарушений

несовершеннолетних за последние пять лет.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы выражается в том, что это первый комплексный анализ состояния, причин и практики предупреждения преступности несовершеннолетних с разработкой на этой основе модели «Региональной системы предупреждения преступлений несовершеннолетних и иных форм негативных отклонений в поведении детей и подростков» для одного из субъектов Российской Федерации, а именно - для Республики Калмыкия.

В связи с тем, что ранее применяемые меры профилактики преступности несовершеннолетних не достигают своей цели, необходимо проведение дальнейшего углубленного изучения проблемы преступности несовершеннолетних на территории Республики Калмыкия для того, чтобы выработать более эффективные, а главное - соответствующие сложившейся реальности формы и методы позитивного воздействия на преступность несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые па защиту:

  1. Аргументированный вывод о том, что существующая система субъектов предупреждения и используемых ими форм и методов воздействия на исследуемый нами объект уже не соответствует сложившейся социально-экономической, политической, культурологической, а главное криминогенной ситуации, сложившейся в регионе. Одновременно предложена авторская концепция ее реформирования.

  2. Изучение личностных характеристик несовершеннолетних, совершающих преступления на территории Республики, подтверждает тезис о том, что, с одной стороны, подростки быстрее взрослых адаптируются к изменяющимся

условиям окружающей их среды, а с другой - эти изменения чаще формируются под воздействием, негативных, прежде всего, аспектов и сторон реальной действительности.

  1. Существенные изменения семьи, как социального института, за указанный период свидетельствуют о том, что его кризис возрастает год от года. По существу он приобрел уже системный характер и оказывает серьезное влияние на состояние и тенденции преступности несовершеннолетних в Республике Калмыкия.

  2. Состояние и динамика наркотизма (пьянства и алкоголизма, наркомании и токсикомании, игро-, видео-, компьютеромании) среди детей и подростков региона за рассматриваемый период - существенное условие процесса воспроизводства преступности несовершеннолетних в регионе. Вместе с тем ему не уделяется должного внимания в плане борьбы и профилактики на всех уровнях функционирования государственных и негосударственных учреждений, организаций и иных заинтересованных ведомств.

  1. Положение о том, что эффективное предупреждение преступности несовершеннолетних может быть обеспечено только в комплексе с соответствующим профилактическим воздействием на иные допреступные негативные формы отклонения в поведении детей и подростков. Указанное подразумевает хотя бы поэтапное, но безотлагательное внедрение в практику борьбы с преступностью несовершеннолетних и ее предупреждение разработанную нами концепцию «Региональной системы предупреждения преступлений несовершеннолетних и иных форм негативных отклонений в поведении детей и подростков».

  2. Предложение первым этапом серьезного реформирования имеющейся системы предупреждения преступности несовершеннолетних в регионе считать создание ее базы в форме Координационного Центра (на уровне Правительства или администрации Президента Республики). В нем должны сконцентрироваться: банк данных современных методик, форм и методов

профилактической деятельности, выработанных как отечественной наукой и практикой, так и представителями стран ближнего и дальнего зарубежья. 7. Вывод о том, что общегосударственная концепция предупреждения преступности несовершеннолетних должна основываться на принципах, обеспечивающих ее преемственность, комплексность и системность как на федеральном, так и на региональном уровнях. Данные принципы сформулированы и предложены автором в третьей главе работы (с.с. 20-21 автореферата).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в получении определенных новых знаний о криминологической характеристике, причинном комплексе преступности несовершеннолетних на уровне субъекта Российской Федерации, об уровне ее предупреждения в Республике Калмыкия, а главное — о путях и средствах повышения эффективности предупредительного воздействия на детей и подростков в указанном регионе России.

Научный материал диссертации может быть использован в
преподавании криминологии, в системе повышения квалификации, а также в
практической деятельности заинтересованных субъектов региона по
эффективной организации предупреждения преступности

несовершеннолетних в современных условиях.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в четырех научных публикациях. Отдельные результаты исследования доложены и обсуждены на трех научно-практических конференциях, в том числе на конференции «Реформы законодательства: проблемы и перспективы» (Москва, 2002 г.); на международной научной конференции «Национальная политика Советского государства: репрессии против народов и проблемы их возрождения» (Элиста, 2003 г.).

*

Результаты исследования автора обсуждались и были одобрены на кафедре уголовного права и криминалистики Ростовского государственного университета, использовались при преподавании криминологии и уголовного права в Калмыцком Государственном Университете (г. Элиста). Данные эмпирических исследований и рекомендации по предупреждению преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних нашли внедрение в практической деятельности Правительстве Республики Калмыкия, Верховном Суде Республики Калмыкия, прокуратуры г. Элисты, в научной и преподавательской деятельности Калмыцкого государственного университета, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Структура диссертации. Структура работы определялась целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Состояние, динамика и основные тенденции преступности несовершеннолетних

В криминологии традиционно выделяется преступность несовершеннолетних, то есть лиц в возрасте от 14 до 18 лет и изучается как относительно обособленный и самостоятельный вид преступности.

Несовершеннолетние занимают определенное место в социально-экономической, культурологической, ресурсно-трудовой структ.ре современного общества. Вместе с тем, они выступают и как активные потребители накопленных предыдущими поколениями материальных и духовных ценностей.

Необходимость выделения для самостоятельного криминологического исследования преступности несовершеннолетних объясняется многими причинами.

Во-первых, важностью и масштабностью задач по охране жизни и здоровья подрастающего поколения и формирования в этой связи государственной политики по защите прав и законных интересов детей и подростков как самостоятельного направления деятельности государственных органов и общества в целом.1

Во-вторых, тем, что специфика преступности несовершеннолетних предопределена уголовным законом, который закрепил особенности уголовной ответственности и наказания для лиц данного контингента в отдельной главе, установил возрастные критерии выделения его в особую демографическую группу.

В-третьих, возрастные психологические особенности подростка влияют на взаимодействие индивида с окружающим миром таким образом, что интенсивность преступлений среди несовершеннолетних по-прежнему высокая, несмотря на стремление общества, государства, родителей уберечь детей от совершения преступлений и правонарушений.

В-четвертых, изучая количественные и качественные характеристики преступности несовершеннолетних, мы сможем точнее прогнозировать взрослую преступность в будущем, заранее знать какие изменения произойдут в структуре преступности Российской Федерации в целом. И отталкиваясь от этих сведений, более эффективно планировать профилактические мероприятия, разрабатывать методические рекомендации для их проведения. Тем более, что преступность несовершеннолетних несет в себе зачатки будущего изменения состояния криминальной субкультуры. Ее изучение помогает распознать виды и свойства преступности, которые получат распространение, если их вовремя не предупредить. Древняя мудрость гласит, что дети больше походят на свое время, нежели на своих отцов. Поэтому эффективность предупредительной деятельности и преступность в государстве в будущем во многом зависит от качества криминологических исследований преступности несовершеннолетних именно сегодня.

В современных очень непростых социально-экономических условиях по-новому определяется место несовершеннолетних в общественной жизни. С одной стороны, они достаточно активно пытаются участвовать в решении отдельных общественных задач, в выборе конкретных социальных ролей, ярче проявляют свои интересы. С другой - подросток, не нашедший себя в условиях нынешней реальности, утверждается и прокладывает себе дорогу не всегда законными средствами и способами. Именно резкие изменения в государстве и обществе обуславливают специфический стиль жизни подростков, манеру их поведения, особенности рационального и эмоционального реагирования на события и явления, происходящие в окружающих макро и микросреде.

Отсюда следует, что преступность несовершеннолетних -своеобразный индикатор социальной ситуации в стране. Этот вид преступности очень чутко реагирует на состояние общества. Рост преступности несовершеннолетних, как правило, свидетельствует о неблагоприятных социальных процессах в стране.

На наш взгляд, помимо исследовательских и прогностических аспектов изучения преступности несовершеннолетних есть еще один. Как известно, дети относятся к числу наименее защищенных социальных групп. Такое направление воздействия, как профилактика преступности в смысле защиты от поражения социальных групп «криминальным вирусом», имеет наибольшее значение именно применительно к несовершеннолетним. К сожалению, уровень криминальной пораженности данной части населения пока самый высокий - в полтора раза выше, чем взрослых.

Таким образом, преступность несовершеннолетних представляет серьезную общественную опасность, поскольку помимо конкретного материального и морального вреда, наносимого охраняемым государством общественным отношениям, отдельным гражданам, она существенным образом влияет на условия социализации подрастающего поколения и выступает в качестве условия сохранения (воспроизводства) общей преступности и наиболее опасной ее формы - рецидивной преступности.1

Общая характеристика несовершеннолетних, совершивших преступления в Республике Калмыкия

Преступность как социальная реальность проявляется через поведение конкретных лиц. Поэтому ее понятие охватывает как совокупность совершаемых деяний, подчиняющуюся определенным закономерностям, так и контингент лиц, их совершающих, имеющих свои характеристики, закономерности формирования и развития.

В своей монографии "Преступность как криминологическая проблема" У.С. Джекебаев говорит о том, что "преступность - не абстрактно выделенное свойство различных преступлений и не механическая су\;ма отдельных преступлений", что "преступность - это социальное явление, порождаемое условиями жизни общества», что в основе криминологии «...лежит кардинальная идея социальной обусловленности феномена преступности». А «непосредственной причиной преступности» являются «антисоциальные свойства личности»

Понять особенности и причины любого поведения, преступного в том числе, невозможно, если не рассматривать проблемы, связанные с личностью того, кто совершил те или иные действия. Если представить себе преступное поведение и порождающие его обстоятельства в виде цепочки, то имеьно личность - её первое и совершенно необходимое звено.

Любое преступление в большинстве случаев, и в конечном итоге, определяется всей предшествующей жизнью человека, теми его личными чертами и качествами, которые сформированы в процессе воспитания и которые в конкретной, порой весьма сложной или конфликтной жизненной ситуации и предопределяют выбор общественно-опасного варианта поведения. Само это поведение «ни что иное, как реализация вовне (объективизация) определенных сторон, свойств внутреннего мира данной личности». Отсюда следует особая значимость выявления и криминологического анализа специфических деформаций и иных особенностей личности тех, кто совершает преступления.

Отечественными криминологами определено, что центральной темой этой науки является изучение личности преступника. Без ее глубокого и всестороннего анализа, включающего в себя исследование особенностей и процессов формирования, механизма преступного поведения, социально-психологических свойств личности преступника, правильно понять и охарактеризовать причины и условия совершения конкретного преступления и преступности определенного вида, невозможно.

Именно изучение личности преступника является одной из основных предпосылок в организации и проведении профилактических мероприятий. Хорошие знания особенностей личности несовершеннолетнего преступника повышает эффективность профилактики, особенно индивидуальной.

При этом в термин «личность преступника» каждый автор вкладывает свой смысл его понимания. Эти определения можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют определения, в которых говорится о невозможности применения понятия личности преступника ко всем лицам, совершившим преступления. Ю.Д. Блувштейн отмечал, что личногть преступника - это особое качество тех лиц, в отношении которых исследование установит решающую или весьма важную роль личностных особенностей при совершении преступления. Эту позицию поддерживает и Г. М. Резник: «О личности преступника можно говорить лишь применительно к весьма узкому контингенту лиц, для которых совершение преступлений стало основной, ведущей деятельностью».

Данный подход может применяться при изучении злостных и профессиональных преступников. Однако из нашего поля зрения выпадают случайные и ситуационные типы преступников.

Ко второй группе относятся определения, смысл которых заключается в том, что «личность преступника - это личность человека, виновно совершившего общественно-опасное деяние, запрещенное законом под угрозой уголовной ответственности». Из этого определения можно сделать вывод, что оно раскрывает понятие преступника, а не его личность. Позитивная сторона данного понятия в том, что преступник - это, прежде всего личность.

Последняя группа включает определения, в которых личность преступника - это совокупность криминологически значимых свойств человека, обусловивших совершение им преступления. Логика рассуждений этих авторов проста. В мотивации преступного поведения участвуют не все качества личности, а лишь их часть: убеждения, взгляды, привычки, навыки, которые определяют отношение к закону, другим людям, уголовному наказанию и т.п. Эту совокупность личностных качеств необходимо проанализировать, чтобы понять механизм преступного поведения.

Кризис семьи и его влияние на рост преступности несовершеннолетних в Республике Калмыкия

Вопрос причинности всегда находился в центре научных интересов учёных-криминологов. Так, российский учёный Маковский А.Н. считал особенно мощными факторами, детерминирующими преступное поведение несовершеннолетних, неустойчивое экономическое положение и окружающую житейскую обстановку.

Видный отечественный криминолог, Президент Российской криминологической ассоциации, профессор Долгова А.И., в качестве важнейшей детерминанты формирования личности несовершеннолетнего преступника называет неблагоприятную социальную среду, в структуре которой особо выделяет семейное неблагополучие и концентрированное отрицательное влияние различных групп лиц, характеризующихся антиобщественным поведением, при недостатках воспитательного воздействия со стороны социализирующих институтов, неэффективности преодоления последними отрицательных влияний.

Профессор Кузнецова Н.Ф. в структуре криминогенных факторов отдаёт предпочтение негативным сдвигам в сознании и психике личности, вызывающим преступное поведение, за что оппоненты упрекают её в излишней психологизации криминогенной причинности.

Академик В.Н. Кудрявцев и профессор В.Е. Эминов рассматривают общие причины преступности в обществе как объективные, социальные явления, связанные с экономическими, социальными отношениями, политическими интересами, нравственным состоянием и определёнными условиями в обществе, которые способствуют возникновению преступлений.1

Известный японский криминолог Уэда Кан, утверждая, что «общество — это парник для выращивания делинквентной молодёжи» акцентирует внимание на следующих аспектах проблемы: семья и делинквентность, локальное общество и делинквентность, культурная среда и делинквентность, умственная и психическая ущербность.

Указанное выше свидетельствует об отсутствии в криминологической литературе единства мнений о концептуальной сущности детерминации и причинности. Но в данной работе не ставится задача рассмотреть и проанализировать в полном объёме всё то, что выступает в качестве причин и условий, способствующих преступности несовершеннолетних. Нами была предпринята попытка выделить в разных сферах и на разных уровнях общественной жизни те факторы, которые особенно интенсивно влияют в негативном плане на воспитание детей и подростков, приводят многих из них к совершению преступлений.

Причины и условия преступности несовершеннолетних - это социально негативные явления и процессы, детерминирующие преступность в целом. Но их действие в отношении рассматриваемой возрастной группы специфично в силу общих возрастных психологических особенностей, своеобразного социального статуса несовершеннолетних. Так для этого возраста характерно стремление к взрослости и самостоятельности; желание самоутвердиться любым путём, даже с помощью совершения противоправного действия, если «очень нужно»; лжетоварищество; псевдосолидарность; ложно понимаемое чувство долга, совести, чести и порядочности; желание получения сиюминутного удовольствия от жизни. При этом данные возрастные особенности несовершеннолетнего не всегда приводят к совершению преступления, а при определённых воздействиях макро- и микросреды, важнейшее звено последней — семья.

На наш взгляд правы авторы, утверждающие, что человек не рождается, а становится преступником. Антиобщественные установки, взгляды, ориентации и другие отрицательные личностные особенности преступников, выступающие затем «главными» причинами совершения преступления, есть, несомненно, продукт усвоения ими аналогичных взглядов и ориентации социальной среды, в которой особо может быть выделена родительская семья. Семья, как и любой общественный организм, развивается и видоизменяется вместе с обществом, по-своему реагируя на вызов времени, отвечая на общественные потребности, и сама, формируя их.

В конце 20-ого и начале нынешнего века семья переживает системный кризис. По существу разрушился обычный уклад взаимоотношений между супругами, при котором женщина являлась центром внутрисемейной жизни, а мужчина осуществлял связь семьи с обществом. Перестройка взаимоотношений мужчин и женщин, отцов и детей, появление новых форм взаимоотношений с бабушками и дедушками - всё это сопровождается обострением семейных конфликтов. Особая сила действия конфликта в семейных отношениях заключается в том, что здесь всё большее значение приобретает психологический фактор, основанный на чувствах, эмоциях, то есть на наиболее уязвимых сторонах личности. Статистическими показателями, свидетельствующими о возросшей конфликтности в семьях, выступают всё увеличивающееся число разводов и значительное падение рождаемости детей. В последние годы в России на 10 браков приходится 7 разводов.

Ежегодно органами МВД в России регистрируется от 150 до 160 тысяч детей, которые убегают из семьи, спасаясь от издевательств, 25 тысяч из них находится в розыске. Около 10 тысяч родителей лишаются судами родительских прав и более 2,5 тысяч детей забираются у родителей без лишения родительских прав, поскольку нахождение ребёнка в родной семье представляет угрозу его жизни и здоровью.

Общетеоретические основы редупреждения преступности несовершеннолетних

Теория предупреждения преступности зародилась в нашей стране в начале 60-ых годов. В отечественной криминологии понятие «предупреждение преступности» трактуется как в широком (общее и общесоциальное), так и в узком (специальное) смысле. В самом обобщенном виде ее представляют как особый вид социальной деятельности государства и его органов, направленный на устранение или нейтрализацию причин и условий совершения преступлений и недопущения их совершения со стороны лиц, от которых можно этого ожидать.

В трактовке предупреждения преступности в узком смысле присутствует относительное единство криминологических и уголовно-правовых воззрений. Под ним понимаются целенаправленные уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и исправительно-трудовые меры, которые осуществляются специальными органами и пронизывают всю систему правоохранительных институтов, предназначенных для борьбы с этим социально-негативным явлением, деятельность которых основывается на законодательстве и вне которого не осуществляется.

В криминологической литературе для обозначения всего комплекса мер по предохранению от преступлений используются различные понятия, чаще всего термин «предупреждение». Но наряду с выше названным понятием широко используется понятие «профилактика». Причем одни авторы считают, что эти понятия тождественны. Другие полагают, что «предупреждение охватывает более широкую сферу противоправных антиобщественных явлений, причин и условий, их порождающих». Выделяют также «раннюю профилактику» как ранний вид предупреждения правонарушений.

Первоначально, на наш взгляд, необходимо разобраться в этимологии этих двух понятий. Если обратиться к словарям русского языка, то можно установить следующее. Предупредить реступление означает «заранее принятыми мерами отвратить» - в смысле «не дать осуществиться чему-нибудь плохому, угрожающему». Аналогичное понимание рассматриваемого термина можно увидеть у В. Даля: предупреждать, предупредить - предварить, упредить, поспеть или быть прежде, заранее, наперед; принять предварительные меры, устранить, отклонить, избавиться от чего-либо заранее5.

Отсюда следует, что понимать предупреждение преступности только как воздействие на ее причины и условия — это, значит выдавать часть за целое. Пользуясь лексикой В. Даля, «предварить, упредить» преступление, избавиться от него «заранее, наперед» можно во многих случаях не только путем такого воздействия. Объектом предупредительной деятельности могут быть не только причины, условия, иные детерминанты преступления, но и то, что является результатом начавшегося,, но не доведенного, благодаря принятым мерам, до конца деяния (действия или бездействия).

Итак, исходя из правил словоупотребления русского языка данные понятия можно использовать как слова - синонимы. Но в правовой науке нельзя ссылаться лишь на словари русского языка, тем более, когда речь идет о таком сложном социальном явлении как преступность. Дело в том, что процесс причинения преступного результата развернут во времени ив пространстве, а это требует применения различных по содержанию и форме мер упреждающего воздействия на преступность, ее причины и условия в зависимости от «объективно существующих этапов проявления криминальной активности».1 Поэтому необходимо более четкое разграничение данных понятий на родовое и видовое, исходя из стадий криминальной активности.

Итак, профилактика не тождественна предупреждению преступности. Они соотносятся как вид с родом. Профилактика составляет одну из частей предупреждения, которая по широте и глубине упреждающего воздействия является наиболее важной и эффективной. На наш взгляд, следует отметить, что понятие «предупреждение преступности» шире, чем понятие «профилактика преступлений». В первом случае речь идет о явлении в целом, обладающем определенными тенденциями и закономерностями, об определении путей и средств предупреждения преступности. Во втором случае решается вопрос профилактики преступлений на различных уровнях, в частности, с позиции теории и практики криминологии. Профилактика, причем не только криминологическая, но и любого иного направления, подчинена предупреждению. Все профилактические мероприятия проводятся для достижения главной цели — предупреждения преступности. И здесь как тождественные могут употребляться лишь термины «профилактика преступлений» и «профилактика правонарушений», так как преступление это вид правонарушения.