Проблемы уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Азербайджанской Республике Пашаев Гудрат Шукюр оглы

Проблемы уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Азербайджанской Республике
<
Проблемы уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Азербайджанской Республике Проблемы уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Азербайджанской Республике Проблемы уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Азербайджанской Республике Проблемы уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Азербайджанской Республике Проблемы уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Азербайджанской Республике Проблемы уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Азербайджанской Республике Проблемы уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Азербайджанской Республике Проблемы уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Азербайджанской Республике Проблемы уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Азербайджанской Республике Проблемы уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Азербайджанской Республике Проблемы уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Азербайджанской Республике Проблемы уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Азербайджанской Республике
>



Пашаев Гудрат Шукюр оглы. Проблемы уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Азербайджанской Республике : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Баку, 1998 140 c. РГБ ОД, 61:98-12/360-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие контрабанды, его объект и предмет

1. Понятие контрабанды и состояние законодательного регулирования уголовной ответственности за данный вид преступления в Азербайджане

2. Особенности объекта контрабанды

3. Предмет контрабанды

Глава 2. Проблемы, связанные с установлением объективных и субъективных признаков контрабанды

1. Понятие и признаки объективной стороны контрабанды

2. Стадии совершения контрабанды

3. Проблемы, связанные с субъектом и субъективной стороной контрабанды

Глава 3. Проблемы совершенствования правовых основ борьбы с контрабандой в Азербайджане

1. Проблемы совершенствования норм уголовного законодательства об ответственности за контрабанду

2. Проблемы совершенствования таможенного законодательства об ответственности за правонарушения, связанные с незаконным перемещением товаров или иных предметов через таможенную границу

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход экономики Азербайджана на рыночные отношения, являющиеся основой социально-экономического развития и благополучия любого демократического государства, осуществим лишь при условии нормального функционирования ее внешней экономической деятельности.

Значимость внешнеэкономической деятельности государства заключается в том, что прибыль, поступающая в казну государства от этой деятельности, вносит существенный вклад в техническое перевооружение и модернизацию других отраслей народного хозяйства, позволяет укрепить их материально-техническую базу, способствует укреплению социально-экономического могущества государства и повышению благосостояния его граждан.

Среди широкого круга финансовых источников, пополняющих бюджет государства, следует выделить доходы, поступающие от таможенных сборов за перемещение товаров и иных предметов через таможенную границу государства. Достаточно отметить, что в большинстве экономически развитых стран только за счет таможенных поступлений формируется значительная часть доходов государственного бюджета.

Поэтому в условиях рыночной экономики одной из основных задач внешнеэкономической политики азербайджанского государства на современном этапе является задача всемерного развития и расширения внешней торговли, совершенствования экономического сотрудничества с другими странами, упорядочения системы сбора таможенных пошлин.

Решение этой задачи, наряду с проводимыми в республике социально-экономическими реформами, во многом зависит и от надлежащего правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов в области внешнеэкономических связей, упорядочения порядка перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу страны.

Однако, как показывает анализ, став независимыми государствами,

бывшие союзные республики, в том числе и Азербайджан, вследствие отсутствия опыта и должной организационно-правовой базы осуществления внешнеэкономической деятельности, крайне слабо справляются с восстановлением и развитием внешних экономических связей между собой и другими странами.

Данная проблема усугубляется практически свободным режимом перемещения граждан и товарно-материальных ценностей через государственные границы стран-участниц СНГ, что создает благоприятную почву для контрабанды. Отсюда одна из главных причин того, что за последние семь лет количество преступлений, совершаемых в республике в сфере внешнеэкономической деятельности, возросло в два раза, а незаконное перемещение товаров и иных предметов через таможенную границу - более чем в пять раз. При этом контрабандный поток из Азербайджана устремился не только в дальние зарубежные страны, как это наблюдалось раньше, а главным образом, в бывшие союзные республики, с которыми фактически не установлены ни государственные, ни таможенные границы, что позволяет часто незаконно вывозить из Азербайджана стратегически важные сырьевые товары и всевозможные промышленные изделия.

Наблюдается и устойчивая тенденция качественного расширения ассортимента товаров и предметов, становящимися предметом контрабанды. Анализ следственной и судебной практики республики за последние пять лет показывает, что, если раньше через таможенную границу республики незаконно перемещались преимущественно такие товары массового потребления, как промышленные изделия, аудио-видеоаппаратура, продукты питания, алкогольные напитки и т.д., то сегодня предметом нелегального ввоза в республику и вывоза из нее становятся главным образом сырьевые стратегические материалы, оборудование, технологии, вредные для окружающей среды производственные отходы, отравляющие, ядовитые и радиоактивные вещества, наркотики и т.п., что наносит колоссальный материальный ущерб и без то-

го больной экономике государства.

Сложная ситуация, сложившаяся во внешнеэкономической сфере деятельности страны, объясняется не только социально-экономическим кризисом и "прозрачностью" государственных границ Азербайджана со странами СНГ, но и неудовлетворительной работой ее правоохранительных органов, крайне слабой правовой базой борьбы с контрабандой, отсутствием в национальной уголовно-правовой науке специальных научных разработок проблем борьбы с преступностью в рассматриваемой сфере.

Среди комплекса неотложных мер, необходимых для активизации борьбы с участившимися в последние годы незаконными перемещениями товаров и иных предметов через таможенную границу Азербайджанской Республики, необходимо особо выделить и проблему совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с контрабандой, разработку теоретических и прикладных исследований в этой области, отвечающих реалиям сегодняшнего дня и потребностям правоприменительной практики. В частности, правоохранительные органы республики остро нуждаются в эффективных правовых средствах борьбы с преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности, в теоретических разработках сущности и содержания состава контрабанды, в научно-методических рекомендациях по предупреждению, пресечению, раскрытию и квалификации преступлений, связанных с незаконным перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу.

Значимость рассматриваемой проблемы для осуществляемых в стране социально-экономических преобразований, укрепления внутреннего рынка, защиты внешнеэкономической деятельности государства от преступных посягательств обусловила выбор данной проблематики в качестве темы кандидатской диссертации.

Состояние научной разработки проблемы. Несмотря на большую социально-экономическую и политико-правовую значимость разработки комплекса проблем совершенствования организационно-пра-

вовых основ охраны внешнеэкономической деятельности государства от преступных посягательств, данная проблема по сей день не была предметом специального монографического исследования в азербайджанской уголовно-правовой науке. В связи с этим ориентиром для автора в его исследовании служили труды российских криминалистов, опыт ряда зарубежных стран по правовому регулированию борьбы с контрабандой.

Вместе с тем, исходной базой для формирования авторского подхода к решению обозначенной проблемы стали труды известных азербайджанских ученых - криминалистов Т. Э. Караева, Т. М. Кафарова, Г. С. Курбанова, И. М. Рагимова, Ф. Ю. Самандарова и других.

Существенную роль в разработке авторской концепции уголовно-правовой охраны внешнеэкономической деятельности Азербайджанской Республики от преступных посягательств сыграли труды ученых -криминалистов Российской Федерации - А.И. Алексеева, Х.Д. Аликпе-рова, М. М. Бабаева, Т. А. Боголюбовой, А. И. Долговой, Э. Н. Жевла-кова, А.И. Наумова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.В. Коробей-никова, В.В. Лунеева, К.Ф. Скворцова, Э. Ф. Побегайло, А. Р. Ратинова, В. Е. Эминова и других.

Значительную роль в решении поставленной исследовательской задачи сыграли специальные труды ученых России в области уголовно-правовой охраны внешнеэкономической деятельности государства -Б. Тишкевича, М. Рогова, Г. Ремит, Ю. Мельниковой, С. Никулина, Т. Устиновой и других, положительный вклад которых в разработку проблем борьбы с контрабандой неоспорим. В силу этого автор в процессе работы над диссертацией наиболее часто прибегал к трудам этих ученых.

Однако, при всей значимости трудов перечисленных выше ученых для темы данного диссертационного исследования, соответствующие вопросы рассматривались ими либо применительно к криминогенной ситуации в России, либо с позиции старого уголовного законодательст-

ва Российской Федерации. Поэтому проблемы совершенствования уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Азербайджанской Республике не могли быть предметом их исследования.

Помимо этого, некоторые вопросы уголовно-правовой и таможенной политики в сфере внешнеэкономической деятельности, возникшие в последние годы и касающиеся ответственности за нарушения установленного порядка перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу, остаются нерешенными и в российской уголовно-правовой науке, как и существенные пробелы в законодательстве.

Цель и задачи исследования. На основе комплексного анализа норм уголовного, таможенного законодательств и практики борьбы с преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности целью работы явилось:

исследование правовой сущности состава преступлений, посягающих на общественные отношения, складывающиеся в процессе перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Азербайджанской Республики;

осуществление анализа противоречий, сложившихся в теории уголовного права по определению состава контрабанды, ее понятия, объективных и субъективных признаков;

выявление причин неэффективности действия уголовно-правовых норм об ответственности за контрабанду в республике;

разработка комплекса правовых норм, направленных на устранение существующих недостатков в уголовном и таможенном законодательстве об ответственности за незаконное перемещение товаров и иных предметов через таможенную границу Азербайджанской Республики.

В соответствии с поставленной целью определен и круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет сущность диссертационного исследования:

1. Провести анализ уголовного и таможенного законодательств

республики предыдущих лет по определению понятия и содержания контрабанды, регулированию ответственности за правонарушения, совершаемые в сфере внешнеэкономической деятельности, с целью выявления и использования положительного опыта законодательства прошлых лет в этом направлении.

  1. Исследовать сущность понятия "внешнеэкономическая деятельность" в новых рыночных условиях производственного, научно-технического, валютно-финансового, кредитного, торгового и иных форм, методов и средств межгосударственного экономического сотрудничества с целью четкого определения круга общественных отношений, нуждающихся в уголовно-правовой охране от преступных посягательств.

  2. Осуществить анализ нормы УК Азербайджана, предусматривающую ответственность за контрабанду и разработать рекомендации по ее совершенствованию.

  3. Провести анализ нового таможенного законодательства республики для определения его соответствия нормам уголовного законодательства, регулирующим порядок перемещения товаров через таможенную границу и предложить конкретные меры по устранению имеющихся противоречий и пробелов.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются базовые положения общей теории права, интерпретированные применительно к уголовному законодательству в соответствии с общенаучными разработками принципов и способов построения теоретических исследований.

В процессе исследования автор руководствовался фундаментальными работами в области философии, общей теории права, уголовной политики, уголовного права, криминологии, таможенного права, социологии, юридической психологии.

В качестве эмпирической базы исследования использовались:

а) модельный УК для стран-участниц СНГ, материалы законотворческой работы в области уголовного права Азербайджанской Республи-

ки, УК Германии, Киргизии, Казахстана, Российской Федерации, Узбекистана, Франции, дореволюционное уголовное законодательство России;

б) статистическая отчетность преступности в Азербайджане за 1989-1997 гг., практика деятельности органов прокуратуры, предварительного расследования и суда республики по делам о преступлениях в сфере внешнеэкономической деятельности.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту.

Настоящая диссертация является первой попыткой в азербайджанской уголовно-правовой науке комплексного исследования теоретических и прикладных проблем уголовного и таможенного законодательства Азербайджанской Республики об ответственности за правонарушения, связанные с незаконным перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу.

В процессе исследования автором выдвинут ряд предложений и рекомендаций, учет которых в уголовном и таможенном законодательстве республики может существенно активизировать уголовно-правовую борьбу с контрабандой в Азербайджане.

На основе исследования в диссертации обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения и выводы:

1. В зависимости от предметов, незаконно перемещающихся через таможенную границу, родовым объектом контрабанды могут быть:

а) внешнеэкономическая деятельность;

б) общественная безопасность;

в) здоровье населения.

В этой связи в диссертации обосновывается вывод об ошибочности позиции законодателя республики, включившего норму о контрабанде в главу УК о государственных преступлениях, тем самым признав родовым объектом рассматриваемого преступления основы конституционного строя и безопасность Азербайджанской Республики.

2. В зависимости от родового объекта посягательства необходимо
включить в УК Азербайджанской Республики три состава преступлений,
предусматривающие ответственность за:

а) контрабанду товаров и предметов, не запрещенных в граждан
ском обороте;

б) контрабанду изъятых из обращения предметов или предметов,
обращение которых ограничено;

в) контрабанду наркотических средств или психотропных веществ.
Указанные виды контрабанды отличаются главным образом по ро
довому объекту.

Первый вид контрабанды посягает на внешнеэкономические интересы, второй - на общественную безопасность, третий - на здоровье людей. Поэтому при совершении последних двух видов контрабанды внешнеэкономические интересы могут признаваться только как дополнительный обязательный объект этих преступлений.

3. Понятие «перемещение товаров и иных предметов через тамо
женную границу», содержащееся в Таможенном кодексе Азербайджа
на, не охватывает отдельные способы незаконного перемещения
предметов через таможенную границу. Примером может служить пере
мещение научно-технической информации, документов или сведений о
технологиях и услугах, которые заведомо могут быть использованы при
создании оружия массового поражения, что также признается уголов
ным законодательством Азербайджана, как и УК некоторых стран СНГ,
предметом контрабанды, оно может быть осуществлено не только пу
тем физического перемещения через таможенную границу, но и по
средством передачи этой информации через региональную или гло
бальную компьютерные сети, посредством факса и т.д. Учитывая по
вышенную общественную опасность незаконного перемещения такой
информации через таможенную границу, в диссертации обосновывает
ся вывод о необходимости дополнения диспозиции нормы об ответст
венности за контрабанду указанием и на ряд других способов незакон-

ного перемещения отдельных предметов через таможенную границу.

4. В диссертации обосновывается ошибочность позиции законода
теля, изложенной в части 5 статьи 17 ТК республики, согласно которой
моментом окончания перемещения при вывозе товаров с таможенной
территории страны является подача таможенной декларации или иное
действие, непосредственно направленное на реализацию намерения
вывезти товары.

Автор полагает, что моментом окончания контрабанды следует считать:

а) при ввозе товаров и иных предметов - пересечение государственной границы Азербайджанской Республики;

б) при вывозе товаров и иных предметов - пересечение таможенной границы Азербайджанской Республики.

  1. В связи с введением в УК России, Узбекистана, Киргизии и Казахстана принципиально новых норм, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с незаконным перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу, ранее неизвестных азербайджанскому уголовному законодательству, в диссертации анализируются положительные стороны и пробелы этих новелл, обосновывается вывод о необходимости предусмотреть в УК Азербайджана три новых состава контрабанды, один из которых закрепить в главе УК о преступлениях в сфере внешнеэкономической деятельности, второй - в главе о преступлениях против общественной безопасности, третий -в главе о преступлениях против здоровья населения.

  2. Учитывая, что либерализация внешней торговли Азербайджана, перевод его экономики на рыночные отношения породили новые виды преступлений, не предусмотренные действующим УК республики, автором разработан проект трех новых статей об уголовной ответственности за нарушения правил осуществления внешнеэкономической деятельности, не подпадающие под признаки контрабанды и других преступлений в сфере экономики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно представляет собой первое отечественное монографическое исследование комплекса теоретических и прикладных проблем уголовно-правовой охраны внешнеэкономических интересов, общественной безопасности и здоровья населения республики от преступных посягательств, связанных с незаконным перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть:

учтены в процессе принятия нового УК и совершенствования норм таможенного законодательства Азербайджанской Республики;

основой для постановки и решения новых проблемных вопросов ответственности за преступления, совершаемые в рассматриваемой сфере;

использованы в учебном процессе по уголовному, административному и таможенному праву, при подготовке монографий, учебников и учебных пособий по этим отраслям права.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены в опубликованных автором монографии и научных статьях, внедрены в учебный процесс Академии полиции МВД Азербайджанской Республики.

Понятие контрабанды и состояние законодательного регулирования уголовной ответственности за данный вид преступления в Азербайджане

Известно, что внешнеэкономическая деятельность любого государства всецело зависит от внутреннего состояния его экономики и ее потенциальных возможностей к дальнейшему росту и развитию в будущем.

До перехода экономики Азербайджана на рыночные отношения, начатого в 1989 году, основной формой внешнеэкономических связей республики с другими странами, в том числе и с социалистическими, была внешняя торговля, включающая в себя, главным образом, экспорт (вывоз) и импорт (ввоз) товаров и иных предметов.

Поскольку внешняя торговля осуществлялась на основе государственной монополии СССР и практически полностью регулировалась и контролировалась государством, то основные правонарушения, посягающие на ее нормальное функционирование, находили свое выражение в незаконном перемещении товаров и ценностей через государственную границу при ввозе на территорию СССР или вывозе из страны, которые совершались, главным образом, частными лицами в отношении товаров массового спроса и широкого потребления либо в различных незаконных манипуляциях с уже перемещенными товарами, либо с товарами, предназначенными для такого перемещения.

До середины 1991 года советское уголовное и таможенное законодательство предусматривало три вида посягательств на интересы внешней торговли СССР, которыми являлись: 1. Нарушение таможенных правил. 2. Административно - наказуемая контрабанда. 3. Уголовно - наказуемая контрабанда.

Первые два вида посягательств, ответственность за которые была установлена Таможенным кодексом СССР 1964 года (ст. ст. 97.100) и кодексом Азербайджанской ССР об административных правонарушениях 1984 года (ст. ст. 194, 195), представляли собой административные правонарушения, третий, предусмотренный статьей 15 Общесоюзного Закона "Об уголовной ответственности за государственные преступления" 1958 года и ст. 71 УК Азербайджанской ССР 1960 года, уголовное. При этом ни Таможенный кодекс СССР, ни Кодекс Азербайджанской ССР об административных правонарушениях не содержали определения понятия - "нарушения таможенных правил", а лишь перечисляли конкретные правонарушения и устанавливали ответственность за их совершение.

В соответствии с приведенными выше отраслями законодательства основными видами нарушений таможенных правил признавались невыполнение либо ненадлежащее выполнение требований Таможенного законодательства, регламентирующего осуществление контроля за транспортными средствами и грузами до их перемещения или после перемещения через государственную границу СССР.

Иное содержание вкладывалось в понятие «контрабанда» уголовным и таможенным законодательствами.

Так, статья 100 Таможенного кодекса СССР признавала контрабандой незаконное перемещение грузов (товаров, ценностей и иных предметов) через государственную границу СССР помимо таможенных учреждений или с сокрытием от таможенного контроля, а равно другие запрещенные законом операции с уже перемещенными грузами, а также и подготовку к таким нарушениям.

Уголовно-наказуемая контрабанда, предусмотренная статьей 15 Закона "Об уголовной ответственности за государственные преступления" (статья 71 Уголовного кодекса Азербайджанской ССР и статья 102

Таможенного кодекса СССР), по своему содержанию была значительно уже понятия контрабанды, наказуемой в административном порядке, и включала в себя действия, заключающиеся только в незаконном перемещении грузов через государственную границу СССР.

Причем уголовно-наказуемая контрабанда существенно отличалась от такого же понятия, содержащегося в законодательстве других государств с развитой экономикой.

Так, если в уголовном законодательстве многих зарубежных стран под контрабандой, как правило, понимается нелегальный (тайный) провоз или пронос через границу предметов, либо запрещенных к ввозу, вывозу или транзиту, либо с целью неуплаты таможенных пошлин за товары, подлежащие обложению, то с первых дней возникновения Советского государства под контрабандой в уголовном законодательстве подразумевалось утаивание провозимого имущества от таможенного контроля независимо от того, каким было это имущество по своим свойствам, подлежало ли оно обложению таможенной пошлиной или нет, запрещено ли оно к ввозу - вывозу или нет.

Такой подход к определению понятия «контрабанда» объяснялся установлением в СССР государственной монополии на внешнюю торговлю, которая требовала, как утверждалось в юридической литературе, "... строжайшего контроля за всеми вывозимыми и ввозимыми через государственную границу товарами...", потому что их бесконтрольный провоз мог "... существенно нарушить экспортно-импортные планы СССР и тем самым причинить внешней торговле СССР серьезный вред". В связи с этим, любое неконтролируемое государством перемещение через границу всяких предметов при наличии определенных условий признавалось преступлением либо административным правонарушением.

Тенденция к такому широкому толкованию сущности контрабанды сохранялась в азербайджанском уголовном законодательстве до 1986 года1.

Положение существенно стало меняться с переходом к новой внешней экономической политике, начало которой положили Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию управления экономическим и научно-техническим сотрудничеством с социалистическими странами" от 19 августа 1986 года и "О дополнительных мерах по совершенствования внешнеэкономической деятельности в новых условиях хозяйствования" от 17 сентября 1987 года 2.

Понятие и признаки объективной стороны контрабанды

Под объективной стороной преступления в уголовном праве понимается общественно-опасное поведение человека (действие или бездействие), могущее причинить или причиняющее серьезный ущерб определенным общественным отношениям, находящимся под защитой уголовного закона.1 Применительно к контрабанде, таким общественно-опасным поведением уголовным законодательством признается не всякое посягательство на общественные отношения в области внешнеэкономических связей государства и других хозяйствующих субъектов, а лишь такое, которое находит свое выражение в незаконном перемещении грузов (товаров, ценностей и иных предметов) через его государственную, а следовательно, и таможенную границу.

Статья 71 УК в редакции 1960 года, излагая содержание объективной стороны, прямо указывала, что контрабандой признается "... незаконное перемещение товаров и иных ценностей через государственную границу СССР...", но при этом не раскрывала, что следует понимать под незаконностью такого перемещения. Официальное толкование сущности этого понятия было дано законодателем лишь спустя четыре года - в п. "а" ст. 100 Таможенного кодекса СССР 1964 года, установившей ответственность за контрабанду, наказуемую в административном порядке.

Статья 100 Таможенного кодекса гласила: "контрабандой признается незаконное перемещение через государственную границу СССР грузов (товаров, ценностей и иных предметов), то есть перемещение грузов помимо таможенных учреждений с нарушением требований настоящего кодекса или с сокрытием от таможенного контроля..."

Однако в теории уголовного права и в правоприменительной практике по делам о контрабанде такое установление оказалось недостаточным, так как вызывало разноречивое толкование понятий "помимо" и "сокрытие". Так, одни полагали, что независимо от того, каким способом перемещаются товары или ценности через государственную границу, то есть через таможенные посты или помимо этих учреждений, необходимым условием, при наличии которого это перемещение следует считать незаконным (контрабандой), является сокрытие этих предметов от таможенного контроля тем или иным способом1. В частности, А.А. Федосеев писал: "...для состава правонарушения контрабанды необходимо также, чтобы перемещаемые через государственную границу предметы были именно скрыты от таможенного контроля. Там, где нет сокрытия, там и нет контрабанды".2

Иной точки зрения придерживался В.Д. Маньшегин, который полагал, что признак сокрытия перемещаемых через государственную границу товаров от таможенного контроля имеет значение лишь для контрабанды, осуществленной при законном въезде или выезде. Когда же контрабанда совершена путем незаконного пересечения государственной границы, признак сокрытия перемещаемых товаров отсутствует вообще, так как само перемещение происходит помимо таможенных учреждений.3

По мнению Б.В. Яцеленко сокрытие предметов контрабанды от таможенного контроля означает их утаивание, совершенное как с использованием различного рода тайников, так и без такового1.

Но поскольку в обоих случаях виновный обязательно предпринимает меры к тому, чтобы вообще избежать таможенный контроль либо скрыть перемещаемые предметы от этого контроля, большинство ученых-юристов и практиков придерживалось взгляда, что контрабандой одинаково должно считаться как перемещение предметов через сухопутную, морскую и воздушную государственную границу в местах, запрещенных для въезда в страну или выезда из нее без специального на то разрешения таможенных органов, так и через пограничные железнодорожные станции, аэропорты, морские порты, которые специально установлены для въезда или выезда, если перемещение предметов через них было совершено с сокрытием от таможенного контроля.

Обобщив таможенную практику по предупреждению и пресечению административно-наказуемой контрабанды, Главное Таможенное Управление при СМ СССР направило в таможенные учреждения письмо от 12 января 1966 г. N 016 -1/324 "О порядке применения некоторых статей 3-го раздела Таможенного кодекса СССР", в котором разъяснялась сущность "сокрытия" предметов от таможенного контроля при их перемещении через государственную границу.

Указанным письмом скрытыми от таможенного контроля предлагалось признавать: а) предметы, валюту и валютные ценности, перемещаемые через границу с использованием различных способов физического сокрытия (на владельцах, в багаже, в транспортных средствах и т.д.); в) предметы, валюту и валютные ценности, поименованные в таможенной декларации или иных таможенных документах, но не предъявленные для таможенного контроля лицами, обязанными сделать это при пересечении государственной границы; б) предметы, предъявленные для таможенного контроля под видом личного имущества, а фактически принадлежащие другим лицам и перемещаемые через границу по просьбам и поручениям последних, если 0 наличии таких предметов не было заявлено в таможенной деклара ции или устно; г) готовые изделия в тех случаях, когда они превышают количества, разрешенные к ввозу или вывозу, либо превышают личные потребно сти их владельцев; д) не показанные в таможенной декларации или фактуре-лицензии предметы, валюта и валютные ценности, пересылаемые в междуна родных почтовых отправлениях с использованием различных способов сокрытия. Поскольку письмо ГТУ от 12 января 1966 г. являлось лишь ведомственной инструкцией, в теории уголовного права, как и в следственной и судебной практике, продолжали существовать разногласия в трактовке понятия - "незаконное перемещение товаров или иных ценностей через государственную границу СССР". Поэтому, спустя 20 лет после принятия Закона "Об уголовной ответственности за государственные преступления" 1958 г., Пленум Верховного Суда СССР принял специальное постановление "О судебной практике по делам о контрабанде" от 3 февраля 1978 г., в котором в пункте 3 было дано более развернутое толкование статьи 15 этого Закона.1

Проблемы, связанные с субъектом и субъективной стороной контрабанды

Субъект контрабанды характеризуется общими чертами, присущими большинству преступлений, предусмотренных уголовным законодательством. Согласно УК республики уголовной ответственности за контрабанду подлежат как граждане Азербайджана, так и иностранные граждане, а также лица, не имеющие гражданства. Субъектом рассматриваемого преступления может быть физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Контрабанда по степени ее исполнения - преступление сложное и трудоемкое. Для ее осуществления необходимы зрелый возраст, определенный жизненный опыт, значительные материальные средства, затраты физических сил, знание конъюнктуры потребительского рынка, способов сокрытия предметов контрабанды от таможенного контроля и т. п. Но характерная особенность субъекта контрабанды определяется не столько возрастным цензом и психологией контрабандистов, сколько возможностью для них выезда за границу, обстановкой, создающей благоприятные условия для осуществления незаконного перемещения товаров, ценностей и других предметов через таможенную границу, возможностью получения материальной или иной выгоды, либо удовлетворения иных личных потребностей.

С переходом экономики республики к рыночным отношениям контингент субъекта контрабанды претерпел значительные изменения. В качестве субъекта контрабанды в последние годы стали выступать категории граждан, ранее не встречавшиеся в таможенной и следственной практике. Как показывает анализ следственной и судебной практики, сегодня чаще всего ими становятся должностные лица государственных предприятий, коммерсанты, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, чиновники правительственного аппарата и администраций на местах, профессиональные преступники, действующие под прикрытием внешнеторговых организаций.

Признаки, характеризующие лицо, совершившее контрабанду, не могут ограничиваться лишь юридическими признаками. Для этого состава преступления особенно важна характеристика личности преступника, сущность которой значительно шире понятия субъекта. Эта сущность определяется не только юридическими признаками субъекта и его поведением в процессе совершения преступления, но и всей совокупностью его личностных черт и качеств, проявлявшихся в его поведении в обществе до совершения общественно опасного деяния. Изучение уголовных дел о контрабанде, проведенное автором, показывает, что нередко одинаковые по своему содержанию действия, направленные на незаконное перемещение товаров или иных предметов через таможенную границу, совершаются весьма разными по своему общественному и служебному положению лицами, поскольку различные социальные условия и образ жизни, взгляды, привычки и т. д. приводят их к совершению этого преступления.

Так, в последние годы все чаще незаконным перемещением товаров или иных предметов через таможенную границу Азербайджанской Республики стали заниматься государственные служащие, в том числе и лица, занимающие ответственные должности в правоохранительных органах, Аппарате главы государства и т.д. При этом совершенная такими лицами контрабанда отличается объемом и ассортиментом незаконно перемещаемых ценностей. Как правило предметом контрабандного вывоза за пределы республики в этих случаях являются сырая нефть, хлопок, черная икра, цветной металл и другие стратегически важные сырьевые материалы.

Иной ассортимент товаров наблюдается при незаконном ввозе рассматриваемой категорией лиц грузов в республику. Как показывает анализ следственной и судебной практики по делам рассматриваемой категории, должностные лица, злоупотребляя своим служебным положением контрабандным путем ввозят в республику в основном табачные изделия, наркотики, алкогольные и безалкогольные напитки и т.д. Достаточно отметить, что сегодня по оценкам специалистов 60 процентов табачных изделий, 80 процентов безалкогольных напитков, реализуемых в республике, являются контрабандой, в силу чего их розничная стоимость достаточно низкая.

Эта далеко не полная картина контрабанды, совершаемой должностными лицами, диктует настоятельную необходимость последовать примеру законодателя Российской Федерации и установить в национальном уголовном законодательстве повышенную ответственность должностных лиц за незаконное перемещение через таможенную границу товаров и иных предметов, совершенное со злоупотреблением служебным положением.

Субъективная сторона контрабанды, пожалуй, единственный элемент этого состава, характеристика которого у теоретиков и практиков не вызывает серьезных разногласий, хотя по своему внутреннему содержанию она имеет ряд особенностей и поэтому требует более глубокого исследования, чем это имеет место в юридической литературе, а также в практической деятельности органов предварительного следствия и судов.

По субъективной стороне при незаконном перемещении товаров или иных ценностей через таможенную границу происходит квалификация контрабанды, а в ряде случаев по этому признаку контрабанда отграничивается от нарушения таможенных правил. Кроме того, субъективная сторона контрабанды определяет степень общественной опасности преступления и лиц его совершивших, что в свою очередь, влияет на размер наказания, назначаемого судом.

Напомним, что субъективная сторона контрабанды представляет собой психическую оценку субъектом своей деятельности, направленной на незаконное перемещение грузов (товаров или иных предметов) через таможенную границу.

По своей структуре этот элемент состоит из трех самостоятельных, но взаимосвязанных и зависимых друг от друга признаков: мотива, цели и вины.

Проблемы совершенствования норм уголовного законодательства об ответственности за контрабанду

В современный период в науке общепризнанно, что главная причина, порождающая и поддерживающая преступность в сфере внешнеэкономической деятельности, кроется в неблагоприятных условиях, сложившихся в экономике страны.

Значительная разница товарных цен внешнего и внутреннего рынка питает развитие контрабанды. Контрабанда целиком основана на сравнительных коэффициентах мирового рынка - контрабандист ввозит ту продукцию, которая значительно лучше и дешевле отечественной. Поэтому и для успешной борьбы с контрабандой необходимо не только применение карательных мер к контрабандистам, усиление таможенной охраны границы, но и удешевление стоимости и повышение качества отечественной продукции. В этой связи в предупреждении и локализации преступлений в области внешнеэкономических связей Азербайджана, основную роль должно сыграть совершенствование внешнеэкономической стратегии, основанной на более полном использовании возможностей взаимовыгодного разделения труда, развитие прямых связей между хозяйственными звеньями Азербайджана и других стран: создание международных объединений и совместных предприятий на приоритетных направлениях научно-технического прогресса, расширение внешней торговли, новых форм внешнеэкономических отношений, кооперирование с фирмами экономически развитых государств, укрепление внешнеэкономического сотрудничества с развивающимися государствами, всемерное поднятие экспорта и импорта и т.п.

Претворение этих мер в экономике Азербайджана неизбежно и закономерно повлечет за собой невыгодность контрабанды большинства предметов, ныне широким потоком незаконно перемещаемых через ее таможенную границу, что естественно приведет к значительному сокращению числа Ttx и иных правонарушений в сфере внешнеэкономической деятельности

Но, до тех пор пока экономика страны не встала на ноги и не окрепла, уголовная ответственность за контрабанду является объективной необходимостью и одним из условий успешной борьбы государства с преступлениями, совершаемыми в сфере его внешнеэкономической деятельности1.

Анализ нормы уголовного законодательства республики об ответственности за контрабанду показывает, что она нуждается в качественном изменении и дополнении.

Так, если исходить из буквального толкования статьи 71 УК, устанавливающей уголовную ответственность за контрабанду, то следует придти к выводу, что перемещение предметов через таможенную границу может квалифицироваться как преступление лишь при наличии "крупного размера", либо при его совершении "группой лиц, организовавшихся для занятия контрабандой" не только товаров, находящихся в свободном гражданском обороте, но и предметов, специально перечисленных в этих нормах (оружия, боеприпасов, наркотических средств и т.д.). Таким образом, "крупный размер" и "группа лиц, организовавшихся для занятия контрабандой" были отнесены к основным признакам контрабанды, что в определенной степени противоречит учению о составе преступления.

Признак "крупный размер" - понятие условное, никак не связанное с правовыми факторами. В каком бы суммарном исчислении "крупный размер" не устанавливался, это обстоятельство практически не имеет никакого отношения к самому незаконному перемещению товаров, ценностей и иных предметов через таможенную границу, в связи с чем может иметь значение лишь для оценки общественной опасности деяния.

Вышесказанное имеет прямое отношение и ко второму признаку -"группе, организовавшейся для занятия контрабандой". Дело в том, что деятельность такой группы лишь облегчает совершение преступления и сокрытие его следов, усиливает степень общественной опасности деяния, но не более того, в связи с чем также не должна признаваться основным признаком состава контрабанды. Поэтому такие понятия как "группа, организовавшаяся для занятия контрабандой" и "крупный размер" фактически не являются обстоятельствами, определяющими уголовную противоправность деяния, а характеризуют лишь степень его общественной опасности, в связи с чем должны быть отнесены к квалифицирующим признакам, как это имеет место в нормах об ответственности за хищения чужого имущества и некоторые другие преступления.

Выделение "крупного размера" контрабанды и "группы, организовавшейся для ее совершения" в качестве квалифицирующих признаков позволит привести эту норму в соответствие с правовой сущностью исследуемого преступления.

Однако в этом случае в диспозиции статьи, предусматривающей уголовную ответственность за незаконное перемещение предметов через таможенную границу, не остается признака, который отделял бы это преступление от такого же перемещения, являющегося административным проступком, предусмотренным соответствующими статьями Таможенного кодекса Азербайджанской Республики. Поэтому считаем оправданным избрание законодателем в качестве такого признака -"крупный размер контрабанды".

Но в этой ситуации признак "крупный размер" необходимо выдвинуть на первый план и поставить впереди перечисляемых способов перемещения предметов через таможенную границу, считающихся незаконными.

Одновременно, по мнению диссертанта, следовало бы расширить перечень предметов, незаконное перемещение которых влечет уголовную ответственность независимо от крупного размера, в силу их общественно опасного свойства. Дело в том, что предусмотренные в УК в качестве "предмета" контрабанды "наркотические, сильнодействующие и ядовитые вещества", далеко не исчерпывают всего многообразия веществ, средств и т.п., бесконтрольный ввоз и вывоз которых может причинить существенный вред государственной и общественной безопасности, здоровью населения, растительному и животному миру, поскольку бурное развитие науки и техники приводит к созданию все новых химических веществ и биологических средств, целый ряд которых производится в качестве оружия массового поражения людей, а также для уничтожения флоры и фауны.