Реализация принципа справедливости в институте освобождения от уголовного наказания Сабанин Сергей Николаевич

Реализация принципа справедливости в институте освобождения от уголовного наказания
<
Реализация принципа справедливости в институте освобождения от уголовного наказания Реализация принципа справедливости в институте освобождения от уголовного наказания Реализация принципа справедливости в институте освобождения от уголовного наказания Реализация принципа справедливости в институте освобождения от уголовного наказания Реализация принципа справедливости в институте освобождения от уголовного наказания Реализация принципа справедливости в институте освобождения от уголовного наказания Реализация принципа справедливости в институте освобождения от уголовного наказания Реализация принципа справедливости в институте освобождения от уголовного наказания Реализация принципа справедливости в институте освобождения от уголовного наказания
>



Сабанин Сергей Николаевич. Реализация принципа справедливости в институте освобождения от уголовного наказания : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 Екатеринбург, 1993 262 с. РГБ ОД, 71:94-12/30-7

Содержание к диссертации

ЗВДЩШИЁ 4-9

ГЛАВА I. СПРАВЕДЛИВОСТЬ КАК ШТЗГРАТШШІЇ ІІРИНЦШІ УГОЛОВНОГО ПРАВА ІС-44

§ I. Справедливость как эткйо-нрддичесйий фе "оілен, 10-13

§ 2, Место справедливости в системе принципов уголовного права 20-44

ГЛАВА П. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТОВ ООБОБОВДЙЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ШИ ІіАКАЬАНЗЇЇ., 45-121

§ I* ПоИЯТНЄ УГОЛОВНОЙ ОТВеТСТаеіШОСТЙ Л ОСЕС-бО. ДЄЕЛЯ ОТ ЧСй 4-.^-71

§ 2* Основания и условия освобождения от угилоъ- ной ответственности или ншизшл 71-89

§ 3, Виды оовобо&п.ения от уголовной ответственно сти или наказания 90-103

§ 4. Освобождение от уголовной о^ж^тс'Лв:;'"^]СТ7 вследствие изменения обстановки, с привле чением к адаинаогоатиикой стьетствэыюота, с применением мер общественного воздейст вия и справедливость ІІО-І2І

ГЛАВА Ш. РЕАЛИЗАЦИЯ ГИНДИНА СПРАВЕДЛИВОСТИ ПРИ ОСВ0Е03ЩЕЙЕЕЇ ОТ ЙАЗЕАЧЁН1Н НАКАЗАНИЯ І22-Ш

§ I. Справедливость освобождения от назначения наказания вследствие истечения срока давно сти 122-135

§ 2Л Реалаэавдя прийшла едравецдіївести при за мене уголовного наказания г рщ-туди тельными мерами воспитательного характера . 136-151

§ 3, Справедливость освобождения от назначения наказания в связи с деятельным раскаянием лица І5І-І58

§ 4. Обеспечение справедливости при условном освобождении от назначения наказания 159—181

ГЛАВА 17. РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА СПРАВЕДЛИВОСТИ ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ИСПОЛНЕНИЙ НАКАЗАНИЯ И ЕГО ОТБЫВАНИЯ 182-214

§ I, Справедливость освобождения от исполнения наказания вследствие истечения срока дав ности 182-186

§ 2. Реализация принципа справедливости при условно-досрочном освобождении от отбы вания наказания І87-2С6

§ 3. Освобождение от отбывания наказания до болезни и справедливость 206-214

ГЛАВА У. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА СПРАВЕДЛИВОСТИ В АКТАХ ОЕ АМНИСТИИ И ПОМИЛОВАНИИ . . 215-226

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 227-228

ПРИЛОЖЕНИЕ 229-238

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТОРЫ 239-262 

Введение к работе

В период активного обновлення всего нашего законодательства, в том числе уголовного, особую актуальность приобретают теоретические разработки, посвященные его совершенствованию. Конечно, эффективность уголовно-правовых норм определяется не только их научным обоснованием, но и практикой их применения и исполнения. Вместе с тем есть все основания утверждать, что первым и обязательным условием действенности любых правовых норм является совершенное законодательство. Не случайно поэтому такая работа особенно активно ведется в последнее время, когда коренным образом изменяются социально-политические условия ШЇЗНЙ нашего государства, угрожающе прогрессирует рост преступности. Необходимость принятия нового Уголовного кодекса России вызывают и принципиальные изменения в других отраслях права.

Ключевым моментом в данном процессе должны стать окончательны! отказ от классового подхода в решении важнейших правовых проблем, постановка во главу угла человека, его прав и свобод. Подобная кардинальная смена курса в правовой политике государства объективно требует переосмысления принципиальных начал отраслевого законодательства, отдельных институтов и конкретных правовых норм.

Приоритетная защита прав человека в сфере уголовной политики неизбежно влечет за собой переоценку существующих уголовно-правовых институтов с позиций идей справедливости, выдвижение именно данного принципа на первый план в процессе разработки нового уголовного закона. Вообще проблема принципов уголовного права в той или иной мере рассматривалась в работах Н.А.Беляева, Я.Н.Брайнина, Н,И.Ветрова, Г.Б.Виттенберга, Р.Р.Галиакбарова, АД.Герцензона, ЇЇ.СДагеля, Ю.А.Демидова, Я.Д.Дурманова, Н.И.За-городникова, И.И.Карпеца, С.Г.Келиной, ЇЇ.И.Ковалева, А.И.Коробе-ева, ГД.Крмгера, Д.Л.Кругликова, Н.Ф.Кузнецовой, А Л-Марцева, Ю.Б.Мелъниковой, Б.С.Никифорова, АД.Пионтковского, В,В.Похмелкина, А.Б.Сахарова, ЇЇД.Фефелова, МД.Шаргородского, А.М.Яковлева и др. Вместе с тем до середины 80-х гг. идея справедливости как принципа уголовного права "терялась" в классовом подходе к решению ключевых проблем уголовной политики. Учитывая историю развития нашего государства и права, сегодня особенно важно переосмыслить действующее отраслевое законодательство с нравственных позиций, создавая новые нормы и институты, руководствоваться именно таким подходом.

Одно из важных мест среди проблем Общей части уголовного законодательства занимает освобождение от уголовной ответственности или наказания. Не случайно поэтому данным вопросам в юридической, литературе было уделено значительное внимание. Они освещались в разное время в работах Н.А.Беляева, А.И.Бойцова, Н.А. Бусырева, К.К.Вавилова, Г.Е.Виттенберга, 3.А,Вышинской, Г.С.Га-верова, И.М.Гальперина, Т.Т.Дубиннна, Ю.Н.Емельянова, С.И.Зель-дова, С.Г.Келиной, ГД.Крнгера, Л.Н.Кривоченко, Н.Ф.Кузнецовой, В.Н.Курченко, Ю.Б.Мельниковой, А.С.Михлина, А.Н.Музеника, А.ВА Наумова, В.В.Николюка, В.Ч.Песлякаса, Р.А.Сабитова, Н.Ф.Саввина, Н.К.Семерневой, В.М.Сидоровой, В.В.Скибитского, Э.С.Тенчова,Ю.М. Ткачевского, В.А.Уткина, М.И.Федорова, В.Д.Филимонова, О.В.Филимонова, А.Л.Цветиновича, А.П.Чугаева и др. Однако ни одно из исследований не было посвящено реализации принципа справедливости в конкретных видах освобождения от уголовной ответственности или наказания. Актуальность анализа соответствующих уголовно-правовых норм именно с этих позиций, по-моему мнению, сомнений не вызывает. Особенно она возрастает в предверии уголовно-правовой реформы, хотя, ВИДИМО, не утратит своего значения л после принятия нового Уголовного кодекса Российской Федерации.

Советский период развития государства показывает, что как на законодательном, так и на правоприменительном уровнях проблемы освобождения от уголовной ответственности или наказания решались не всегда последовательно. При совершенствовании уголовного закона важно, изучив имеющийся опыт и сопоставив его с практикой иных государств, выработать тот концептуальный подход к проблеме который позволит выдерживать достаточно четкую линию и в законотворческих процессах, и в правоприменении.

Основной целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретической модели раздела уголовного закона об освобождении от наказания. В плане реализации этой цели в работе рассматриваются те руководящие, исходные начала, которые должны пронизывать новый уголовный закон: разбираются основания и условия освобождения от уголовной ответственности или наказания; исследуется правовая природа группы уголовно-правовых норм и решается вопрос об обоснованности их включения в разрабатываемый раздел; существование конкретного вида освобождения от наказаная в данном разделе аргументируется возможностью реализации в нем на законодательном уровне принципа справедливости,

В своей работе автор исходил из следующих отправных моментов.

I, Существующий институт освобождения от уголовной ответственности противоречит требованиям Конституции РФ о признании лица виновным в совершении преступления только судом, поэтому он не должен иметь места в новом Уголовном кодексе России,

2» Предстоящая декриминализация менее опасных деяний должна быть проведена последовательно и достаточно "глубоко", чтобы угс ловным законом регламентировались лишь такие деяния, адекватным реагированием на которые будет именно уголовное наказание.

3. В результате проведенной декриминализации освобождение от наказания должно стать исключением из правила,а не массовым явлением, как это имеет место сегодня. Одним из аргументов сторонников существования института освобождения от уголовной ответственности и в новом уголовном законе является как раз организационный момент: сумеют ли суды переработать весь массив уголовных дел, который будет до них доходить при отмене освобождения от уголовной ответственности» Думается, последовательная декриминализация: явится: одним из факторов, исключающих этот дополнительный вал Кроме того, если основной формой реагирования на какое-либо деяние выступает не уголовная, а иная ответственность, это служит одним из доказательств его необоснованной криминализации.

4. Действующий уголовный закон, на мой взгляд, перегружен различными видами освобождения от уголовной ответственности или наказания, одни статьи дублируют другие, их сложно разграничить. Все это способствует нарушениям принципа справедливости на уровне правоприменения. Данную систему надо упростить, по возможности максимально дифференцировав отдельные виды освобождения. Значительную помощь здесь должна оказать классификация преступлений до степени тяжести.

5. В диссертации предпринята попытка разработать концепцию законодательного построения системы видов освобождения от уголовного наказания. Отстаивается взгляд на справедливость как этико-юридичеекий феномен, наиболее общий, интегративный принцип уголовного права, который последовательно должен быть воплощен во всех институтах и нормах уголовного права, в том числе и видах освобождения от наказания.

Настоящее диссертационное исследование базируется на изучении истории проблемы, передовых идей отечественных я зарубежных ученых-аористов, философов, социологов, действующего российского и зарубежного законодательства.

Теоретические выводы основаны на материалах широкого изучения статистических данных и практики применения отдельных видов освобождения от уголовной ответственности или наказания право-применяющими органами Уральского региона. За период с I975-1991 гг. проанализировано 1150 дел на условно осужденных, 860 дел осужденных с отсрочкой исполнения приговора (1978-1990 гг.),510 дел на условно-досрочно освобожденных; изучено 5800 статистических карточек на условно осужденных и осужденных с отсрочкой исполнения приговора. Кроме того, проинтервьюировано 430 судей,работников органов прокуратуры и внутренних дел. Изучалась деятель ность комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних г.Свердловска и области по контролю за подростками, которым отсрочено исполнение приговора; практика прекращения уголовных дел районными прокуратурами г, Свердловска и Нижнего Тагила по ч.І ст.50 УК РСФСР и ст.6 УПК РСФСР. В работе активно использованы данные изучения практики применения конкретных видов освобождения других авторов по иным регионам страны.

При этом следует подчеркнуть, что не пытаясь "объять необъятное", автор в диссертаций затрагивает лишь законодательный срез идеи реализации принципа справедливости в институте освобождения от уголовного наказания, не анализируя правоприменительный уровень проблемы и вопросы исполнения соответствующих видов освобождения от уголовной ответственности или наказания.

Теоретические выводы, сделанные в работе, могут быть, по мнению автора,использованы: законодателем как при разработке но вого уголовного законодательства России, так и при его последующем совершенствовании; в научных исследованиях для углубленного изучения актуальных проблем уголовного права; в деле организации специального учебного курса по уголовному праву в юридических вузах. Конкретные положения работы могут дослужить основой для выработки практических рекомендаций драводрименящим органам в целях решения, сложных проблем, возникающих в процессе освобождения от уголовного наказания.