Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем Сабанина Ольга Валерьевна

Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем
<
Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем
>



Сабанина Ольга Валерьевна. Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Тольятти, 2004. - 185 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Законодательный опыт зарубежных государств и международное сотрудничество в области борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем 21

1. Характер истина международно-правовых норм и особенности уголовной ответственности за легализацию преступных доходов в законодательстве некоторых зарубежных стран 21

2. Международное сотрудничество в области предупреждения и борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем 48

ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, по действующему уголовному законодательству России 55

1. Общая характеристика действующего законодательства Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, приобретенных преступным путем, и финансированию терроризма 55

2.Характеристина объективных признаков составов преступлений, предусматривающих ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем 65

3Характеристика субъективных признаков составов преступлений, предусматривающих ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем 105

4.Характеристика квалифицирующих признаков легализации (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем 129

ГЛАВА 3. Пути повышения эффективности мер по предупреждению легализации (отмыванию) преступных доходов 138

1. Некоторые криминологические особенности легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступных путем 138

2.Меры по повышению эффективности деятельности по предупреждению легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем 150

Заключение 161

Список используемой литературы 169

Введение к работе

Экономическая преступность и связанная с ней всеобщая криминализация экономических отношений в России превратились в явление, представляющее одну из главных угроз национальной безопасности. Это связано, прежде всего, с его масштабами: совокупный материальный ущерб от совершаемых экономических преступлений намного выше потерь по другим видам корыстных преступлений.1 Однако главная опасность сокрыта в другом. Криминализация, поражая своими метастазами основы системы социально-экономических отношений, ведет к их деформации, вырождению, атрофии правовых форм и установлению асоциальных норм поведения в экономической сфере. В результате происходит не просто изменение вектора рыночных реформ, но и подрываются основы формируемого правового государства, зарождающегося гражданского общества, сводятся на нет усилия в области демократизации российского общества. Этому способствует и тот факт, что реформируемая экономика стала сферой приоритетных интересов организованной преступности; именно ее представителями совершается здесь значительное количество преступлений. Вкладывание в легальную экономику огромных денежных сумм, полученных преступным путем, и связанный с этим процесс «отмывания» ведет к проникновению организованной преступности в законную экономику, к нарушению естественного действия рыночных сил, наносит невосполнимый ущерб нормальному функционированию хозяйства любого государства, а также подрывает способность органов государственной власти и управления контролировать финансовую систему страны и управлять данной системой.

Международное сообщество не только относит легализацию (отмывание) преступных доходов к преступлениям международного

1 Трапезников В. «Борьба с «отмыванием» доходов, полученных противоправным путем» // Российская юстиция. - 2003. - №4. -С.22-23.

6 характера1, но и предписывает в ряде международно-правовых актов государствам устанавливать в рамках национального законодательства юридическую ответственность за искажение природы финансовых средств, полученных от преступной деятельности, и иное способствование их проникновению в экономику страны.2

Сегодня криминологическая наука в силу ряда обстоятельств еще не может дать полный и всеобъемлющий анализ криминогенной ситуации в сфере экономической деятельности и легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем. Поскольку норма, предусматривающая ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств, полученных незаконным путем, была введена впервые с 1 января 1997 г., а изменена редакция ст. 174 УК РФ с 1 февраля 2002 г. и введена новая уголовно-правовая норма ст. 1741 УК РФ. Представленная информация о размерах преступности в этой сфере, динамике ее роста, глубине проникновения в экономическую деятельность может быть получена как минимум по истечении нескольких лет. Однако и в этом случае говорить

0 том, что данные, которые получены, отражают подлинное состояние
преступности в сфере экономической деятельности, преждевременно. Это,
прежде всего, обусловлено ее особыми свойствами - высоким уровнем
латентности (около 90 %), динамичностью, способностью быстрым
трансформационным изменениям и адаптации (экономико-правовым
новациям и др.) .

Так, по данным Главного Информационного Центра (ГИЦ) МВД России, в 1997 г. было выявлено 241 преступление по ст. 174 УК РФ, осуждено 5 человек; в 1998 г. выявлено 1003 преступления, осужден 21 человек, в 1999 г. - 965 преступлений, осужден 21; в 2000 г. выявлено 1784,

1 Панов В.П. Международное уголовное право: Учебное пособие. - М.,
1997.-С.102-105.

«Грязные» деньги и закон. Правовые вопросы борьбы с легализацией преступных доходов / Под общ. ред. Е.А. Абрамова. - М., 1997. - С.118. 3 Криминология: Учеб. / Под ред. В.П. Сальникова, В.Н. Бурлакова. - СПб., 1998.-С. 287.

осуждено 28; в 2001 г. выявлено 1439 преступления, привлечено к уголовной ответственности 108 лиц; в 2002 г. - 1079 преступлений, привлечено 47 лиц; в 2003 г. - 620 преступлений, привлечено 46 человек1. Данное соотношение свидетельствует о наличии большого количества нерешенных проблем в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) криминальных доходов, в том числе и уголовно-правового характера.

Как показывает практика, из 144 уголовных дел, возбужденных органами внутренних дел по югу Тюменской области и ЯНАО в период с 1998 г. по 3 квартал 2004 г., 128 уголовных дел прекращены по различным основаниям, и лишь 15 направлены в суды, из них в ЯНАО только по одному уголовному делу вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, данная проблема является актуальной, требует комплексного, и прежде всего криминологического и уголовно-правового исследования.

Стержнем в системе противодействия легализации (отмывания) преступных доходов в Российской Федерации выступает Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».2

В связи с принятием Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» (далее - Закон № 162-ФЗ) внесены изменения и дополнения в статьи 174, 1741 Уголовного кодекса Российской Федерации4, предусматривающие ответственность за легализацию (отмывание) денежных

1 Обзор следственно-судебной практики расследования уголовных дел о
легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных
преступным путем (ст. ст. 174, 1741 УК РФ). Следственного комитета при
МВД России. - 2004. - С. 1-2.

2 СЗ РФ. - 2001. - №33; СЗ РФ. - 2002. - № 30; Российская газета. - 2004. -
31 июля.

3 СЗ РФ. - 2003. - №42. - Ст. 4158.

4 Далее-УК РФ.

средств и иного имущества, приобретенных преступным путем. Это породило новые проблемы не только теоретического, но и практического характера, которые, к сожалению, не были разрешены и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»1.

В связи с этим наиболее актуальной является избранная тема диссертационного исследования, вызванная как неполнотой теоретической разработки уголовно-правовых аспектов этой проблемы, так и практическими потребностями правоохранительных органов по вопросам применения норм Уголовного кодекса РФ, устанавливающих уголовную ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Только правильное применение законодательства является действенным средством борьбы с преступлениями, нарушающими порядок осуществления экономической деятельности. Поэтому, не только актуальной, но и своевременной будет попытка выявить такой потенциал и раскрыть его основные уголовно-правовые возможности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный анализ проблемы правовой оценки и квалификации действий, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, изучение теории и практики противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и разработка на основе проведенного анализа литературы предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства, предусматривающего ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

1 Российская газета. - 2004. - 7 декабря.

Для реализации указанных целей в диссертации поставлены следующие задачи:

обобщить, изучить и проанализировать международный опыт, касающийся регламентации уголовной ответственности за легализацию (отмывание) преступных доходов;

определить характер международного сотрудничества в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов;

раскрыть понятие и сущность легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем;

провести юридический анализ составов преступлений ст. 174 и ст. 1741 УК РФ;

- отграничить ст. 174 и ст. 1741 УК РФ от смежных составов
преступлений;

- рассмотреть криминологические особенности преступлений,
предусмотренных ст. 174 и ст. 1741 УК РФ;

рассмотреть проблемы предупреждения легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем, и финансирования терроризма;

разработать рекомендации и предложения по совершенствованию уголовного законодательства о легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, и практики его применения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в последнее время неоднократно подвергалась теоретическому исследованию1. Легализация (отмывание) денежных средств

1 См.: Абаканова В.А. Криминологическая характеристика и общая типовая программа исследования события с признаками легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенного другими лицами преступным путем: Автореф. дис....канд. юрид. наук. — СПб.: СПб ЮИ ГП РФ, 2002; Ганихин А.А. Легализация (отмывание) имущества, приобретенного преступным путем: финансово-экономический и уголовно-правовой аспекты: Дис.канд. юрид. наук. - Екатеринбург: Урал. гос. юрид. акад., 2003.

и иного имущества, приобретенного преступным путем, в основном исследовалась в условиях действия прежнего уголовного законодательства1. Настоящее исследование является одной из первых работ, посвященных данной теме, в условиях законодательного закрепления и действия ст. ст. 174, 1741 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, а также принятия Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем».

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с осуществлением экономической деятельности хозяйственных субъектов на основе равноправия всех организационно-правовых форм, конкуренции и самостоятельности при оптимальной регулирующей роли государства, и проблемы обеспечения их уголовно-правовой охраны.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, содержащиеся в УК РФ и других законодательных актах России, общепризнанные принципы и нормы права, регулирующие институт ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, действующее законодательство зарубежных стран, охраняющее отношения в сфере экономики, теоретическое положение науки уголовного права и других отраслей права в части уголовно-правового регулирования отношений в сфере экономической деятельности.

Методологическая основа и методы исследования. В основу диссертационного исследования положены диалектический метод научного

1 См.: Лавров В.В. Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем: Дис....канд. юрид. наук. - Нижний Новгород: Нижегород. ЮИ МВД РФ, 2000.

11 познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и другие частные методы исследования правовых явлений.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составляют труды ученых в области уголовного права, гражданского права, теории и истории государства и права и других юридических наук. В частности, использованы труды видных российских ученых: В.М. Алиева, Б.С. Болотского, Г.Н. Борзенкова, СВ. Бородина, Я.М. Брайнина, Ю.И. Бытко, Б.В. Волженкина, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, А.С Горелика, П.И. Гришаева, П.С Дагеля, Ю.А. Дидатова, Н.Д. Дурманова, А.Э. Жалинского, Н.И. Загородникова, Б.В. Здравомыслова, В.Н. Зырянова, Н.Г. Иванова, СГ. Келиной, Н.И. Коржанского, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, М.И. Ковалева, И.Я. Козаченко, А.П. Короткова, Н.И. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, СВ. Максимова, В.И. Михайлова, З.А. Незнамовой, В.А. Никулиной, Г.П. Новоселова, П.Н. Панченко, А.А. Пионтковского, А.В. Пушкина, Б.С. Никифорова, Т.В. Пинкевич, Т.Ю. Погосян, Ф.М. Решетникова, СН. Сабанина, Г.Н. Хлупиной, М.Д. Шаргородского, И.В. Шишко, В.А. Якушина, П.С Яни и др.

Нормативная основа работы. Правовую основу исследования
составляют международно-правовые акты, Конституция РФ, нормы
уголовного, гражданского, административного, финансового

законодательства РФ, другие федеральные законы, в частности Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 174, 1741 УК РФ, по России за 1997-2003 гг.; материалы судебной статистики применения норм Уголовного кодекса РФ в борьбе с легализацией криминальных доходов за 1998-2003 гг.; анализ

материалов 144 уголовных дел, возбужденных органами внутренних дел по югу Тюменской области, ЯНАО по ст. ст. 174, 174'УКРФ за период с 1998 г. по 3 квартал 2004 г.; опубликованная судебная практика Следственного комитета при МВД РФ по уголовным делам за 1998-2003 гг. Результаты анкетирования, проведенного в двух субъектах Федерации (Тюменской области, Ямало-Ненецком автономном округе), 316 респондентов, из которых 160 - работники правоохранительных органов по борьбе с экономическими преступлениями, прокуратуры, суда, 156 - работники финансовых, банковских структур. В определенной мере использовался личный опыт работы автора в качестве следователя.

Новизна диссертационного исследования. Тема диссертационного исследования представляет собой комплексное диссертационное исследование проблем уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в российском уголовном праве. Научная новизна заключается прежде всего в том, что с учетом изменений статей 174, 1741 УК РФ и введения их в действие с 11 декабря 2003 г.1 в исследовании нашли отражение следующие научные результаты:

- дана иная общая характеристика составов преступлений,
предусматривающих ответственность за легализацию (отмывание) доходов,
полученных преступным путем, в редакции Федерального закона от 8
декабря 2003 г. № 162-ФЗ, чем та, которая нашла отражение на страницах
юридической литературы;

определены пути дальнейшего совершенствования уголовного законодательства в рассматриваемой сфере;

проведен комплексный анализ специально-криминологических и организационно-правовых мер предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

1 Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ // Парламентская газета. - 2003. - 11 декабря.

Диссертационное исследование посвящено установлению юридической природы легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем, решению проблем квалификации, сопряженных с отмыванием денежных средств, преступному приданию правомерного вида владения, пользования, распоряжения отмытыми денежными средствами или иным имуществом, рассмотрению основных теоретических проблем, возникающих с применением уголовного законодательства, направленного на охрану отношений в сфере данной финансовой деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, -это умышленные действия, направленные на сокрытие, маскировку, искажение сведений о доходах, полученных в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию, распоряжению данными доходами, либо использование их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

  2. В авторской редакции даются понятия «сокрытие» и «маскировка» легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Сокрытие - действия, направленные на утаивание действительного происхождения источников доходов, их местонахождения, размещения, движения.

Маскировка - любые действия, направленные на придание правомерного вида владению, пользованию, распоряжению преступными доходами путем создания препятствий для установления источника получения этих доходов.

3. В целях совершенствования действующего уголовного
законодательства для повышения эффективности борьбы с легализацией
(отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и в соответствии с
принципом «экономии текста уголовного закона» предлагаем объединить
составы преступлений, предусмотренных ст. 174 и ст. 1741 УК РФ, в одну

уголовно-правовую норму, предусматривающую ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, изложив название и диспозицию части первой статьи 174 УК РФ следующим образом:

«Статья 174. Легализация (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем

1. Умышленное совершение действий, направленных на сокрытие, маскировку сведений о доходах, приобретенных в результате совершения преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 1991 и 1992 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными доходами, либо использование их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, если эти деяния совершены в значительном размере, —

наказываются...»

4. «Денежные средства или иное имущество» в диспозициях ст. ст. 174, 1741 УК РФ, по нашему мнению, не соответствует нормам международного права и не позволяет определить весь спектр доходов, полученных в результате различного рода преступной деятельности.

В связи с этим считаем целесообразным, внести следующие изменения:

- в диспозиции ст. 174 УК РФ заменить понятие:
«денежные средства и иное имущество» на термин «доходы»;

- в примечании п. 1 ст. 174 УК РФ необходимо дать законодательное
разъяснение о том, что следует понимать под доходами, полученными
преступным путем:

«Доходы, полученные преступным путем, — денежные средства или иное имущество, а также права на имущество, полученные в результате совершения преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199' и 1992 настоящего Кодекса)».

5. Предусмотреть в ч. 1 ст. 174 УК РФ уголовную ответственность за легализацию (отмывание) преступных доходов только в случае их совершения в значительном размере.

Установить повышенную ответственность за легализацию преступных доходов в особо крупном размере, предусмотрев это в качестве особо квалифицирующего обстоятельства в п. «в» ч. 3 ст. 174 УК РФ.

Понятие значительного и особо крупного размера указать в п.2 примечания к ст. 174 УК РФ в следующей редакции:

«Под доходами в значительном размере в настоящей статье понимаются доходы на сумму, превышающую 50 000 рублей; в крупном размере на сумму, превышающую один миллион рублей, а в особо крупном размере на сумму, превышающую десять миллионов рублей».

6. В целях повышения эффективности противодействия отмыванию
криминальных доходов предусмотреть условия освобождения от уголовной
ответственности в п. 3 примечания к ст. 174 УК РФ следующим образом:

«Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, и способствовавшее раскрытию преступления, связанного с легализацией (отмыванием) доходов, полученных в результате совершения преступления, изобличению лиц, его совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, и возместившее причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление».

7. В ч. 3 и ч. 4 ст. ст. 174, 1741 УК РФ в действующей редакции
предусмотрена уголовная ответственность за легализацию (отмывание)
преступных доходов с квалифицирующими и особо квалифицирующими
признаками, только если эти деяния совершены в крупном размере, что
требует устранения данного пробела путем внесения дополнений ч. 3 и ч. 4
ст. 174 УК РФ признаками деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК.

Таким образом, ч. 3 и ч. 4 ст. 174 УК РФ должны иметь следующую редакцию:

16 «3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) в особо крупном размере, -
наказываются...

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, —

наказываются...»

8. С учетом всех изложенных предложений по внесению изменений в действующее законодательство, предлагаем новое название и редакцию ст. 174 УК РФ:

«Статья 174. Легализация (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем

1. Умышленное совершение действий, направленных на сокрытие,
маскировку сведений о доходах, приобретенных в результате совершения
преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями
193, 194, 198, 199, 199' и 199
2 настоящего Кодекса), в целях придания
правомерного вида владению, пользованию и распоряэюению указанными
доходами, либо использование их для осуществления предпринимательской
или иной экономической деятельности, если эти деяния совершены в
значительном размере,
-

наказываются...

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -
наказываются...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) в особо крупном размере, -

наказываются...

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются... Примечание.

1. Доходы, полученные преступным путем, — денежные средства или
иное имущество, а также права на имущество, полученные в результате
совершения преступления (за исключением преступлений, предусмотренных
статьями 193, 194, 198, 199, 199
1 и 1992 настоящего Кодекса).

2. Под доходами в значительном размере в настоящей статье
Уголовного кодекса понимаются доходы на сумму, превышающую 50 000

рублей; в крупном размере на сумму, превышающую один миллион рублей, а в особо крупном размере на сумму, превышающую десять миллионов рублей.

3. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное
настоящей статьей, и способствовавшее раскрытию преступления,
связанного с легализацией (отмыванием) доходов, полученных в результате
совершения преступления, изобличению лиц, его совершивших, обнаружению
имущества, добытого преступным путем, и возместившее причиненный
ущерб, освобождается от уголовной ответственности за данное
преступление».

9. Используя позитивный опыт зарубежных государств по вопросам
правовой регламентации санкций, предлагаем введение в санкцию ст. 174 УК
РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
увеличение штрафных санкций, а также восстановление в уголовном
законодательстве России и включение в санкцию данной статьи такого вида
наказания, как конфискация имущества.

10. В ст. 5 Закона № 115-ФЗ приведен неполный перечень
организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и
имуществом как подверженных высокому риску осуществления легализации

(отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, в связи с этим автор предлагает дополнить данный список организациями, определенными в Указании Центрального банка России от 28 ноября 2001 г. № 137-Т «О рекомендациях по разработке кредитными организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма» с изменениями на 16 января 2003 г., -благотворительными фондами; организациями, осуществляющими сделки при покупке или продаже граэ/сданами произведений искусства, антиквариата; организациями, осуществляющими туроператорскую и турагентскую деятельность; любую иную деятельность, связанную с интенсивным оборотом наличности, оказанием услуг в сфере розничной торговли, в частности, розничной торговли ГСМ, в сфере общественного питания, деятельность юридических лиц (в том числе кредитных организаций), зарегистрированных в офшорных зонах.

11. В связи с тем, что ст. 6 Закона № 115-ФЗ вступает в логическое противоречие с уголовно-правовыми нормами, предусматривающими уголовную ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества в крупном размере в части, устанавливающей сумму операции с денежными средствами или иным имуществом (600 000 рублей), сделки с недвижимым имуществом (3 000 000 рублей), подлежащей обязательному контролю, предлагается внести изменения в данный Закон и изложить п.1 ст. 6 в следующей редакции: «операция с денежными средствами и иным имуществом, сделка с недвижимым имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, превышает один миллион рублей...».

12. Предложения о применении некоторых специально-криминологических и организационно-правовых мер предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем на монографическом уровне осуществляется анализ проблем уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, рассматриваются основные направления решения спорных вопросов квалификации названного деяния, вносятся предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Содержащиеся в данной работе положения вносят определенный вклад в разделы уголовного права и криминологии, а также могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования правовых основ противодействия легализации (отмыванию) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем.

Практическая значимость исследования. Настоящее исследование заключается в том, что в нем формулируются конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства в целях противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Материалы диссертации могут быть использованы:

- при проведении дальнейших научных исследований;

- в учебном процессе высших и средних специальных заведений
юридического профиля, в системе первоначальной подготовки, повышения
квалификации сотрудников органов внутренних дел по борьбе с
экономической преступностью и работников финансовых структур;

в нормотворческом процессе;

в подготовке предложений по совершенствованию организационно-правовых мер предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы автора нашли отражение в его публикациях, выступлениях на конференциях в Тюменском юридическом институте МВД России в 2002-2003 г.г. Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности подразделений по борьбе с преступностью в сфере экономики: ОРЧ по БЭП при ГУВД Тюменской области, БЭП при УВД города Ноябрьска ЯНАО, ОРБ ГУ МВД РФ по УрФО, в учебном процессе Тюменского юридического института МВД России.

Структура диссертации.

В соответствии с предметом, целями и задачами диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Характер истина международно-правовых норм и особенности уголовной ответственности за легализацию преступных доходов в законодательстве некоторых зарубежных стран

Международное сообщество рассматривает легализацию доходов от преступной деятельности как новый вызов, несущий угрозу глобальной безопасности. В связи с этим в ряде международно-правовых актов содержатся требования: установить в национальных и международных финансовых системах такие правила, которые бы существенно затрудняли проникновение доходов от преступлений в легальную экономику; обязать государства криминализировать совершение действий с финансами и иным имуществом, которое образует легализацию, и обеспечивать изъятие (конфискацию) преступных доходов, закрепить оказание правовой помощи и сотрудничества правоохранительным органам во внепроцессуальных рамках и взаимодействие финансово банковских структур для затруднения операций по легализации.

С сожалением приходится отметить, что «создание новых международных уголовно-правовых норм и их принятие происходило со значительным опозданием, которое иногда достигало нескольких десятилетий»2, не смотря на характерное для XX века усиление международной борьбы с преступными явлениями. Тем не менее, мировым сообществом все же накоплен определенный межгосударственный опыт борьбы с отмыванием денег и иного имущества, приобретенных преступным путем, разработана общая международно-правовая концепция противодействия легализации преступных доходов, которая нашла свое отражение в ряде международно-правовых документов, в том числе в Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.1 (Венская конвенция); Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности (Страсбургская конвенция); Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности (Палермовская конвенция); Директиве Совета Европы «О мерах по борьбе с использованием финансовых систем для отмывания денег» и в др.

Вопрос о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов привлек внимание административных органов контроля за банковской деятельностью, в связи с особой ролью финансовых учреждений (банков и небанковских учреждений) в установлении незаконных денег: «обнаружить эти деньги легче всего именно на стадии помещения в финансовую систему» . В ряде стран были приняты меры для «приоткрытая» секретности в банковских делах, предприняты усилия, направленные на недопустимость использования банковской системы в отмывании денег. В частности, еще 27 июня 1980 г. Комитет Министров Европейского сообщества принял рекомендации №Р/80/10 «Меры против перевода и хранения денежных средств преступного происхождения», в которых подчеркивалось, что «...банковская система может играть весьма эффективную роль по предотвращению такой преступной деятельности, причем сотрудничество банков также может быть полезным при раскрытии таких преступлений судебными властями и полицией»1.

Особую актуальность в конце 80-х годов приобрело отмывание «грязных» денег, полученных в сфере наркобизнеса. В этой связи, образованный в Базеле Комитет по правилам и методам контроля за банковскими операциями Банка международных расчетов (Базельский Комитет) начал выработку практических рекомендаций по противодействию легализации доходов от наркобизнеса. 12 декабря 1988 г. руководители центральных банков государств «большой семерки» приняли в Базеле Декларацию по принципиальным положениям, относящимся к отмыванию доходов от нелегального бизнеса (в некоторых источниках именуемую как «Базельское соглашение по принципам»). Декларация поставила возможность сохранения конфиденциальности банковских операций, «доверия общественности к банкам» в прямую зависимость от наличия у последних связей с преступным миром и использования их (банков) в преступных целях. Документ закрепляет некоторые принципы борьбы с отмыванием денег через банковскую систему: - обязательное установление личности клиента; - неукоснительное соблюдение законов и положений, имеющих отношение к финансовым сделкам; отказ от участия в «подозрительных» сделках; - сотрудничество с правоохранительными, административными органами и др.

Международное сотрудничество в области предупреждения и борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

В целях борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов необходимо объединение усилий всех государств, для чего должна существовать совершенная международно-правовая база. Особенно важно такое сотрудничество в борьбе с легализацией преступных доходов, давно вышедшей за рамки одного государства.

Наиболее полным документом, регламентирующим на международно-правовом уровне вопросы борьбы с «отмыванием» имущества, полученного преступным путем, является разработанная Советом Европы Конвенция «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности», открытая для подписания 8 ноября 1990 г.1

Конвенция закрепляет положения международного сотрудничества правоохранительных органов при выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности . К общим принципам такого сотрудничества следует отнести необходимость закрепления в национальном законодательстве норм, регулирующих вопросы оказания международной правовой помощи, реализацию условий Конвенции посредством применения национального уголовно-процессуального законодательства (п. 2 ст. 7, ст. 9, ч. 1 ст. 12, ч. 1 ст. 14, ст. 18); взаимность, всесторонность и полноту (п. 1 ст. 7); возможность принятия любых мер, не противоречащих национальному законодательству запрашиваемого государства (ст. ст. 8, 9); допустимость инициативной передачи информации, которая может послужить основанием для возбуждения уголовного преследования (ст. 10); обязательность определенной процессуальной формы письменных запросов, недопустимость немотивированного отказа в правовой помощи, обязательность выполнения условия Конвенции (ст. ст. 18, 30 и 31); обязательность принятия мер по обеспечению конфискации (ст. ст. 11-17).

В соответствии с названными принципами, Конвенция обязывает запрашиваемую сторону оказать международную правовую помощь в вопросах розыска, ареста и обеспечения конфискации доходов от преступной деятельности (ст. ст. 4-17).

Несмотря на региональный характер действия, согласно ст. 3, Конвенция открыта для присоединения государств, не являющихся членами Совета Европы, и может рассматриваться как документ, имеющий значение не только для сотрудничества европейских стран, но и для взаимодействия государств.

С 1996 г. Россия является членом Совета Европы. Прием России в Совет Европы был обусловлен принятием Россией ряда согласованных обязательств, изложенных в заключении Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) № 193 (1996). Данные обязательства связаны со сближением стандартов России и Совета Европы и предусматривают присоединение России к ряду европейских конвенций, совершенствование законодательства и правоприменительной практики. В Заключении ПАСЕ говорится о том, что «Парламентская ассамблея принимает к сведению, что.... Россия намерена....подписать и ратифицировать другие конвенции Совета Европы, в частности, касающиеся выдачи преступников; взаимной помощи в уголовно-правовой сфере; перемещения лиц, приговоренных к наказанию; отмывания, выявления, изъятия и конфискации доходов от преступной деятельности, и с момента вступления соблюдать основополагающие принципы, закрепленные в вышеупомянутых конвенциях; ...продолжать проведение правовой реформы с тем, чтобы привести все национальное законодательство в соответствие с принципами и стандартами Совета Европы...» (п.10).1

Для реализации приведенных положений не был установлен определенный срок, в отличие, скажем, от положений, касающихся подписания и ратификации Европейской конвенции о запрещении пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, или Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств. Тем не менее, из приведенных положений для России вытекала как обязанность подписания и ратификации Конвенции Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» и других конвенций, так и обязанность соблюдения основных принципов этих конвенций при разработке и принятии национального законодательства в период, предшествующий присоединению к конвенциям.

Федеральным законом от 28 мая 2001 г. «О ратификации Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» Конвенция вступила в силу 31 мая 2001 г., и это событие имеет большое значение для России.1

Во-первых, это является очередным шагом России на пути интеграции в европейское сообщество в качестве полноправного члена Совета Европы. Во-вторых, это подтверждает намерение России всерьез изменить свой образ на международной арене в качестве одной из наиболее криминализованных стран мира и на деле заняться борьбой с отмыванием доходов, полученных преступным путем. В-третьих, это обязывает Россию предпринять ряд конкретных мер, вытекающих из положений названной Конвенции.

Ратификация Конвенции создает правовую базу для обмена информацией между компетентными органами, принятия предварительных мер, оказания правовой помощи при проведении расследований и судебных разбирательств по делам об отмывании денег.

Общая характеристика действующего законодательства Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, приобретенных преступным путем, и финансированию терроризма

Борьба с отмыванием денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем, является одной их актуальных проблем не только для Российской Федерации, но и для всего мирового сообщества в целом. Не случайно Организация Объединенных Наций в резолюции Генеральной Ассамблеи № 55/25 от 15 ноября 2000 г., касающейся противодействия транснациональной организованной преступности, в статье 6 отмечает, что меры по противодействию (отмыванию) доходов от преступной деятельности являются основополагающими принципами внутреннего законодательства Государства - участника данной Конвенции, которое должно эффективно противодействовать совершению подобных деяний, что невозможно без использования уголовно-правовых средств1. В целях реализации данной Конвенции 13 июля 2001 г. был принят Государственной Думой Российской Федерации Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» (далее Закон № 115-ФЗ), который направлен на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства путем создания соответствующего правового механизма.

Учитывая необходимость совершенствования российского законодательства по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов и приведения его в соответствие с международно-правовыми нормами, в Федеральный закон № 115-ФЗ по мере необходимости законодателем вносились изменения и дополнения Законами от 25 июля 2002 г. № 112-ФЗ, от 30 октября 2002 г. № 131-ФЗ и от 28 июля 2004 г. № 88-ФЗ1.

В статье 3 Закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в редакции данных законов определены основные понятия. Так, под доходами, полученными преступным путем, понимаются денежные средства или иное имущество, полученные в результате совершения преступления. Раскрыто содержание понятия легализации преступных доходов - придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления, за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198 и 199 УК РФ. Также раскрывается такие понятия как «операции с денежными средствами или иным имуществом», «уполномоченный орган», «обязательный контроль», «внутренний контроль».

К мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, закрепленным в ст. 4 относятся: обязательные процедуры внутреннего контроля, обязательный контроль, запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, иные меры.

К организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, закрепленными в ст. 5 относятся кредитные организации; профессиональные участники рынка ценных бумаг; страховые организации и лизинговые компании; организации Федеральной почтовой связи; ломбарды; организации, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий; организации, содержащие тотализаторы и букмекерские конторы, а также организующие и проводящие лотереи, тотализаторы (взаимное пари) и иные основанные на риске игры, в том числе в электронной форме; организации, осуществляющие инвестиционными фондами или негосударственными пенсионными фондами; организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества.

По нашему мнению, законодателем при внесении последних на сегодняшний день дополнений в Закон № 115-ФЗ к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, должны быть отнесены: благотворительные фонды; организации, осуществляющие сделки при покупке или продаже гражданами произведений искусства, антиквариата; организации, осуществляющие туроператорскую и турагентскую деятельность; любую иную деятельность, связанную с интенсивным оборотом наличности, оказанием услуг в сфере розничной торговли, в частности розничной торговли ГСМ, в сфере общественного питания, деятельность юридических лиц (в том числе кредитных организаций), зарегистрированных в офшорных зонах, так как Банк России в Рекомендациях по разработке кредитными организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма от 28 ноября 2001 г. (с изменениями на 16 января 2003 г.)1 относит данные виды деятельности как подверженные высокому риску осуществления легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, в связи с этим мы предлагаем ст. 5 Закона дополнить данными организациями.

Некоторые криминологические особенности легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступных путем

По подсчетам специалистов, в России около 40 тыс. различных фирм, в том числе 1,5 тыс. государственных и 4 тыс. совместных предприятий, более трети банков контролируются криминальными группировками и принимают участие в легализации денег.1 Только по данным Правительства РФ из страны без законных оснований осуществляется вывоз валюты в размере 20-25 млрд. долл. в год. Основными направлениями вывоза считаются офшорные зоны, в первую очередь Кипр: «Символичен такой факт: сегодня на Кипре зарегистрировано 3300 офшорных компаний из-за рубежа, из которых 2700 принадлежат российскому бизнесу. Через эти «офшорные заповедники» ежегодно прокачивается свыше 6 млрд. долларов, и это только по поддающимся учету сведениям»2. Активно используются также подставные фирмы и банковские счета в Швейцарии, Австрии, Лихтенштейне и странах Персидского залива.

В результате переориентации части экономики на обеспечение интересов криминальных структур и вывоз капитала, Россия утрачивает инвестиционные ресурсы для развития экономики и испытывает большие сложности с обслуживанием внешнего и внутреннего долга. Возможности стабилизации экономики, устойчивость валютного курса, восстановление финансового рынка, обеспечение населения продовольствием оказываются в зависимости от привлечения кредитных ресурсов международных финансовых организаций и иностранных государств. Это представляет серьезную угрозу экономической безопасности России.

Анализ международных документов, норм УК РФ и материалов судебно-следственной практики позволяет легализацию преступных доходов рассматривать как один из элементов криминологической характеристики организованной преступности. Легализация преступных доходов — конечная цель преступной деятельности организованных групп, преступных организаций, сообществ. Она представляет собой совокупность приемов, действий, операций, методов воздействий по введению криминальных доходов в легальный оборот.

Следовательно, для достижения реальных результатов в борьбе с организованной преступностью необходим подрыв финансовой основы ее воспроизводства, то есть изъятие доходов от преступной деятельности. К сожалению, это направление деятельности не является приоритетным для силовых структур: «Получается, что привлекаем к ответственности тех, кто грабит и убивает, а экономическая основа ОПС остается. Целенаправленная работа по выявлению экономической основы преступных групп: какие фирмы содержат, как «отмывают» деньги, ведется не всегда эффективно».

По данным зарубежных экспертов отмывание «грязных» денег, заработанных на торговле наркотиками, укрывательстве от налогов, торговле политическим влиянием, стало составной частью мировой экономики и приносит доходы, вполне сопоставимые с доходами от торговли нефтью (в мире, таким образом, отмывается около 1000 млрд. долларов ежегодно)3. Изъятие же этих денег из оборота вполне может вызвать кризис мировой экономики.

При опросе 156 сотрудников финансовых и банковских структур по вопросу, часто ли приходится встречаться в своей деятельности с финансовыми операциями, вызывающими сомнение и подозрительность в их «незаконности», 62 % респондентов ответили положительно. По вопросу, какое количество предпринимателей и лиц, связанных с иной экономической деятельностью, отмывают преступные доходы, это цифра составила 83 %.

Доходы, получаемые от преступной деятельности, используются в нескольких целях: для покрытия затрат, связанных с совершенными преступлениями, для покрытия расходов на потребление, для инвестиций в сфере деятельности преступной организации, расширения и развития преступного бизнеса, для проникновения в новые сферы преступного бизнеса, для инвестиций в легальную экономику. Именно часть доходов, подлежащая инвестированию в легальные предприятия и размещению на международных финансовых рынках, нуждается в легализации (отмывании).

Проникая глубоко в хозяйственный организм, экономическая преступность деформирует сложившуюся систему социально-экономических отношений, включая подсистему институциональных социальных норм. Это выражается, прежде всего, в том, что она тромбирует действие основных законов современного хозяйства в результате посягательства на главные рыночные императивы - принципы эквивалентности обмена, свободы предпринимательства, честной конкуренции, неприкосновенности частной собственности и др.

В современном обществе экономическая преступность не могла бы существовать в таких масштабах, если бы не имела крепких тайных корпоративных связей, как с политическим истеблишментом, так и уголовным миром. Коррупционные и экономические преступления взаимообусловлены и часто имеют общий мотив.