Стоимостные критерии преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики Мурзаков Сергей Иванович

Стоимостные критерии преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики
<
Стоимостные критерии преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики Стоимостные критерии преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики Стоимостные критерии преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики Стоимостные критерии преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики Стоимостные критерии преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики Стоимостные критерии преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики Стоимостные критерии преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики Стоимостные критерии преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики Стоимостные критерии преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики
>




Мурзаков Сергей Иванович. Стоимостные критерии преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Н. Новгород, 1997 252 c. РГБ ОД, 61:98-12/84-8

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. РАЗВИТИЕ СТОИМОСТНЫХ КРИТЕРИЕВ ПРЕСТУПНОСТИ И
НАКАЗУЕМОСТИ ДЕЯНИЙ В ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО
УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 17

  1. Развитие стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний в досоветский период 17

  2. Развитие стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний в советский и постсоветский периоды 37

Глава Z. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТОИМОСТНЫХ КРИТЕРИЕВ
ПРЕСТУПНОСТИ И НАКАЗУЕМОСТИ ДЕЯНИЙ И ИХ
ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К РАЗЛИЧНЫМ
ВИДАМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 53

  1. Юридический анализ стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний 53

  2. Особенности стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний применительно к различным видам преступлений 81

Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ СТОИМОСТНЫХ КРИТЕРИЕВ ПРЕСТУПНОСТИ

И НАКАЗУЕМОСТИ ДЕЯНИЙ 105

  1. Содержание стоимостных критериев преступности деяний 105

  2. Содержание стоимостных критериев наказуемости деяний 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ , 195

' ' ' : ' ; ; : : ! і Н \?.

список литературы, испо^Уо'Йшда: ЛЩ; НАПИСАНИИ

ДИССЕРТАЦИИ V.\[':'. .'. j. . .<.'.'.U- 202

ПРИЛОЖЕНИЯ 232

Введение к работе

Одним из негативных явлений, сопутствующих нынешней ситуации в стране стал рост масштабов экономической преступности.

Процесс криминализации экономики, получил, к сожалению, такие масштабы, что представляет собой угрозу безопасности государства1 . Этому способствует множество факторов, в том числе, разбалансированность финансово-кредитной системы, инфляция, неразвитость и несовершенство налогообложения, аферы на рынке ценных бумаг и со средствами вкладчиков всевозможных фондов, фирм, и коммерческих банков, неурегулированность вопросов собственности, неудовлетворительный контроль за законностью происхождения капиталов, используемых в том числе в ходе приватизации, несовершенство законодательной базы, регулирующей экономическую, предпринимательскую деятельность различных субъектов.

Государство, проводя экономические реформы, легализуя предпринимательство и торговлю, оказалось не готовым к возможному всплеску преступности.

Отмеченное диктует настоятельную необходимость обратиться к анализу экономических категорий, используемых в уголовном законодательстве и праве для целей криминализации и пенализа-ции деяний. Среди подобных категорий одно из важных мест занимают стоимостные критерии преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики, поскольку ущерб от этих деяний выражается прежде всего в материальном виде, а указание на критерии наказуемости осуществляется в законе, главным образом, посредством определения в санкциях такой меры, как штраф.

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Российская газета. 1997. 7 марта.

Очевидно, что существовавшая ранее система стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний, выражавшихся в абсолютно определенных денежных суммах, не могла считаться приемлемой из-за необходимости постоянной их корректировки с учетом уровня инфляции. Именно поэтому законодатель еще до принятия нового Уголовного кодекса начисто отказался от такой системы, перешел к более совершенной, а именно основывающейся на величинах, кратных минимальному размеру оплаты труда, причиненному преступлением ущербу, к незаконно полученному ДОХОДУ-

В настоящее время вопросы дифференциации уголовной ответственности в зависимости от количественного и качественного

выражения стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики, требуют повышенного внимания и анализа, поскольку именно посредством указанных критериев законодатель определяет грань между преступным и непреступным поведением, именно их использует для конструирования более опасной разновидности деяний, совершаемых в сфере экономики, и соответственно для определения в законе новых пределов наказуемости, более усиленной санкции по сравнению с той, которая установлена применительно к основному составу преступления.

С учетом изложенного актуальность диссертационного исследования определяется:

- новой экономической ситуацией, складывающейся в России, меняющимся курсом рубля, все еще неудержимыми инфляционными явлениями, стремительным расслоением российского общества по признаку имущественного положения;

требованием обеспечения принципа законности в деятельности правоохранительных органов по борьбе с деяниями, преступность и наказуемость которых определяется с учетом стоимостных критериев;

отсутствием четкой законодательной регламентации (в т.ч. отсутствием регламентации на уровне подзаконных нормативных актов) стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний, необходимостью ее совершенствования;

задачами выработки приемлемой классификации деяний (с учетом потребностей практической деятельности, в том числе деятельности подразделений органов внутренних дел, осуществляющих борьбу с экономическими преступлениями) на однородные группы;

необходимостью определения (для указанных групп деяний) критериев с соответствующим их количественным и качественным значением;

потребностями обоснования минимального и максимального значений штрафных санкций (для каждой однородной группы деяний и для конкретных видов преступлений);

необходимостью обеспечения единообразия в практике применения штрафов.

Состояние разработки проблемы. Проблема оценочных категорий, в том числе и стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний, всегда стояла перед уголовно-правовой наукой. Употребляемые в законе оценочные понятия во все времена вызывали существенные затруднения при их толковании и практическом применении. Этой проблеме уделялось внимание в работах Ю. Д. Блувштейна, В.А.Владимирова, Ю. А.Гладышева, Ю.В.Головлева,

С.П.Голубятникова, Ю.А.Демидова, Н.И. Загородникова, М.И.Ковалева, В.М.Когана, А.П.Козлова, В.И. Колосовой, А.Ю. Колыско (Чупровой), А.А. Конева, В.П. Котина, Г.А.Кригера, Л.Л.Кругли-кова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Ю.И.Ляпунова, Л.К. Малахова, В.Б. Мальцева, Е.О. Маляевой, П.С. Матышевского, Б.А. Миренского, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, П.П. Осипова, С.С. Остроумова, А.А. Пинаева, А.А. Пионтковского, П.Н. Панченко, А.И. Рарога, Э.С. Тенчова, И. С. Тишкевича, B.C. Устинова, П.К.Франгополова, Д. 0. Хан-Магомедова, A.M. Яковлева и других авторов. В них показаны важность оценочных понятий, необходимость правильного их толкования для осуществления правосудия по уголовным делам, их социальная и правовая значимость. Выработанные при этом общие подходы составляют важную методологическую базу для исследования и проблемы стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики.

Между тем, сама суть стоимостных критериев, их особенности в уголовно-правовых нормах и практика применения в условиях формирования новых экономических отношений тщательному исследованию пока еще не подвергались. Кризисные явления в экономике страны, меняющийся курс рубля, расслоение общества по имущественному признаку выводят эту проблему в число требующих первоочередного внимания.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются: изучение уголовно-правовых и криминологических аспектов стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики, теории и практики применения различных стоимостных критериев в

конкретных случаях.

Содержание указанных целей определяет следующие задачи диссертационной работы:

разработка теоретических основ уголовно-правовой квалификации деяний, совершаемых в сфере экономики, с учетом стоимостных критериев;

определение оптимальных величин стоимостных критериев преступности деяний, совершаемых в сфере экономики,. и развернутая уголовно-правовая характеристика этих критериев;

установление типичных вариантов сочетания стоимостных критериев преступности деяний, совершаемых в сфере экономики, с иными критериями (признаками), в том числе оценочными;

анализ норм уголовного права, регламентирующих порядок признания деяний преступными с учетом стоимостных критериев их наказуемости;

обобщение материалов следственно-судебной практики по применению названных норм и определение конкретных величин различных видов преступных последствий;

устранение затруднений при толковании и применении стоимостных критериев преступности деяний;

внесение предложений и практических рекомендаций, способствующих единообразному и эффективному применению стоимостных критериев при квалификации преступлений и назначении наказаний за деяния, совершаемые в сфере экономики, в свете складывающихся новых экономических отношений;

разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, а в необходимых случаях - также соответствующих подзаконных нормативных актов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают стоимостные критерии преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики, их содержание, теоретическое и практическое значение.

Предмет исследования составляют:

уголовно-правые нормы, регламентирующие указанные стоимостные критерии, а также их учет при квалификации преступлений и назначении наказаний;

практическая деятельность правоохранительных органов по вопросам квалификации и назначения наказания за преступления, совершаемые в сфере экономики, с учетом соответствующих стоимостных критериев;

дифференциация ответственности, осуществляемая на основе нормативных и оценочных критериев криминализации и пенали-зации деяний, совершаемых в названной сфере.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. Использованы фундаментальные положения теории государства и права, уголовного, гражданского, административного права.

Основными методами исследования являются: логико-юридическое и сравнительно-историческое исследование законодательных и других нормативных актов, а также русского дореволюционного, советского и постсоветского законодательства по данной проблеме: сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных стран об ответственности за деяния, преступность и наказуемость которых определяется с учетом стоимостных критериев; методы конкретно-социологического исследования, анкетиро-

вание, интервьирование.

В процессе исследования обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе опроса по специально разработанным анкетам 187 работников правоохранительных органов (следователей, дознавателей и оперуполномоченных подразделений экономических преступлений органов внутренних дел, следователей прокуратуры и налоговой полиции, судей). Проинтервьюировано 28 юристов банков и финансовых компаний, руководителей фирм по специально разработанному опроснику. По разработанной анкете опрошено ИЗ граждан - представителей различных социальных групп нижегородцев. Изучено 1003 уголовных дела за период с 1992 по 1997 гг. Из них анализу подверглись 986 дел, возбужденных по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР 1960 г. (по признаку причинения значительного ущерба) и по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ 1996 г., а также 117 уголовных дел, возбужденных следственными органами города Нижнего Новгорода и Нижегородской области по ст.ст. 87, 931, 148*. 1483, 1622, 1625, 1627, 170-173 УК РСФСР и СТ.ст. 165, 166, 171-173, 186, 191, 198, 199, 285, 286, 290, 293 УК РФ 1996г.

В работе над диссертацией используются следующие источники:

Конституция Российской Федерации;

действующее законодательство и иные нормативные акты РФ, регламентирующие экономические основания преступности и наказуемости деяний;

аналогичное законодательство зарубежных стран;

статистическая и иная отчетность МВД, Министерства юстиции РФ, статистические данные других министерств, ведомств, МВД республик Верхне-Волжского региона, касающиеся характерис-

тики преступлений, совершаемых в сфере экономики, за первые 5 лет после либерализации цен и продвижения страны по пути рыночной экономики (1992 - 1997 гг.):

архивные уголовные дела о преступлениях, совершаемых в сфере экономики;

результаты анкетирования и интервьюирования следователей, судей, прокуроров, адвокатов, граждан;

экономическая, социологическая, юридическая и иная литература по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

понятие и юридический анализ стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний;

классификация стоимостных критериев преступности деяний, совершаемых в сфере экономики, в зависимости от их места в составе конкретного преступления и значения для квалификации;

социальная обусловленность законодательного определения и закрепления конкретных значений стоимостных критериев преступности деяний, совершаемых в сфере экономики;

отграничение экономических преступлений от гражданско-правовых деликтов и административных правонарушений, совершаемых в сфере экономики, посредством применения стоимостных критериев;

использование формально-определенных стоимостных критериев при квалификации экономических преступлений как основная предпосылка реализации принципов законности и справедливости в правоприменительной деятельности;

экономическая обусловленность конкретного качественно-количественного выражения стоимостных критериев преступное-

ТИ и наказуемости отдельных видов деяний;

направления совершенствования уголовного законодательства в целях усиления борьбы с деяниями, преступность которых определяется с учетом стоимостных критериев;

особенности индивидуализации уголовной ответственности за деяния, преступность и наказуемость которых определяется с учетом стоимостных критериев.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в уголовно-правовой науке предпринимается попытка комплексно изучить обоснованность применения стоимостных критериев и их значение при определении преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики, их влияние на общественную опасность этих деяний и на дифференциацию ответственности, обоснованность и конкретне величины их количественного и качественного выражения, сочетания с другими критериями, в том числе оценочными; сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в целях повышения борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в представленной к защите диссертации на монографическом уровне осуществлено исследование проблем уголовно-правовой ответственности за деяния, преступность и наказуемость которых определяется с учетом стоимостных критериев. Содержащиеся в данной работе положения могут иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права и криминологии.

Предложения, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в

практической деятельности правоохранительных органов по применению норм об уголовной ответственности за деяния, преступность которых определяется с учетом стоимостных критериев.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе на различных этапах подготовки и переподготовки работников правоохранительных органов.

Апробация и практическая реализация результатов диссертационного исследования осуществлена посредством участия диссертанта в конференциях, семинарах и других мероприятиях такого рода, в том числе:

во Всероссийской научно-практической конференции "Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия" (Н.Новгород, сентябрь 1995 г.);

в конференции "Проблемы юридической науки и практики в исследованиях адъюнктов и соискателей" (Н.Новгород, ноябрь

1995 г.);

в конференции "Проблемы юридической науки и практики в исследованиях адъюнктов и соискателей" (Н.Новгород, июнь 1996 г.);

в научно-практической конференции "Новый Уголовный кодекс Российской Федерации: теория, практика применения и отражения в учебном процессе вузов МВД РФ" (Н.Новгород, декабрь

1996 г.);

- в семинарах молодых следователей УВД Нижегородской об
ласти по вопросам, касающимся применения нового Уголовного ко
декса Российской Федерации (Н.Новгород, январь-февраль 1997
г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Следственного управления УВД Нижегородс-

кой области, Нижегородского областного суда, органов исполнения наказаний УИН УВД Нижегородской области, а также в учебный процесс кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородского юридического института МВД РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации (без списка литературы и приложений) - 201 страница машинописного текста.

Исследование реализовано в три этапа, каждый из которых представлен соответствующей главой, состоящей из двух параграфов.

Первая из них, "Развитие стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний в истории российского уголовного законодательства", посвящена анализу возникновения и развития стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний, различных подходов к их определению и качественному выражению, в российском уголовном законодательстве, в досоветский ("Русская Правда", Судебники 1497 и 1550 гг., Уставная Книга Разбойного приказа 1616-1617 гг, Соборное Уложение 1649 г.. Артикул воинский Петра I 1715 г.. Свод законов Российской империи 1832 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уголовное уложение 1903 г.) советский (Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926, 1960 гг. и иные законодательные акты) и постсоветский периоды (изменения и дополнения, внесенные в УК 1960 г. в конце 80-х начале 90-х гг), теоретическое и практическое уголовно-правовое значение указанных критериев.

Во второй главе - "Юридический анализ стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний и их особенности применительно к различным видам преступлений" - состоящей из двух

параграфов, рассматриваются и анализируются деяния, совершаемые в сфере экономики, преступность которых определяется законодателем с учетом стоимостных критериев, делается попытка классификации (и ее обоснование) преступлений, совершаемых в указанной сфере, дается понятие стоимостных критериев, рассматриваются особенности указанных критериев и вопросы их сочетания с оценочными критериями, применительно к преступлениям, совершаемым в сфере экономики.

Третья глава - "Содержание стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний" - посвящена детальному анализу содержания стоимостных критериев. В первом параграфе автором дается классификация стоимостных критериев преступности деяний по различным основаниям, позволяющая глубже изучить содержание этих критериев и более полно исследовать проблемы при их применении.

Анализируя содержание стоимостных критериев наказуемости, автором делается ряд выводов, касающихся противоречий законодательства относительно их качественного и количественного выражения, несоответствия мер наказания характеру и степени общественной опасности деяний, совершаемых в сфере экономики. Предлагаются пути разрешения этих проблем с учетом как количественного, так и качественного выражения стоимостных критериев наказуемости деяний.

В заключении диссертант излагает основные выводы и предложения, позволяющие свести к минимуму затруднения при толковании и практическом применении стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики, что в свою очередь позволит повысить эффективность борьбы с преступлениями, совершаемыми в указанной сфере, в целом.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

  1. Стоимостные критерии преступности деяний, совершаемых в сфере экономики. Нижегородские юридические записки: Сб. научных трудов / Под ред. проф. П.Н. Панченко. Вып. 2. Н.Новгород: Нижегородский юридический институт МВД РФ. 1996. С. 207-213 (0,3 П. Л.).

  2. Стоимостные критерии наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики. Проблемы юридической науки и практики в исследованиях адъюнктов и соискателей: Сб. научных трудов. Вып. 2 / Под ред. доц. С.П.Гришина. Н.Новгород: Нижегородский юридический институт МВД РФ. 1996. С. 118-125 (0,3 п.л.)

  3. Доход как уголовно-правовая категория и его стоимостное выражение. Проблемы юридической науки и практики в исследованиях адъюнктов и соискателей: Сб. научных трудов. Вып. 3. Н.Новгород: Нижегородский юридический институт МВД РФ. 1997. С. 117-125 (0,3 п. л. )

  4. Комментарий ст. 46, глав 20, 25 (в соавторстве), 29. Научно-практический комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации /Под ред. проф. П.Н.Панченко. В 2-х т. Н.Новгород: НОМОС. 1996. Т.1. С.106-108. 377-395; Т.2. С.61-104, 243-266 (3,5 П.Л.).

  5. Обобщение судебной практики Нижегородского областного суда по рассмотренным в 1995, 1996 гг. уголовным делам, по которым были заявлены иски о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Методические материалы для использования в уголовно-правовой практике судов Нижегородской области (в соавторстве). Н.Новгород: Нижегородский областной суд. 1997. 44с. (В печати). (0,6 п.л.).