Уголовная ответственность за неосторожные преступления в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Баранов Андрей Дмитриевич

Уголовная ответственность за неосторожные преступления в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
<
Уголовная ответственность за неосторожные преступления в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Уголовная ответственность за неосторожные преступления в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Уголовная ответственность за неосторожные преступления в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Уголовная ответственность за неосторожные преступления в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Уголовная ответственность за неосторожные преступления в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Уголовная ответственность за неосторожные преступления в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Уголовная ответственность за неосторожные преступления в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Уголовная ответственность за неосторожные преступления в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Уголовная ответственность за неосторожные преступления в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
>



Баранов Андрей Дмитриевич. Уголовная ответственность за неосторожные преступления в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2004 204 c. РГБ ОД, 61:05-12/429

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Регламентация ответственности за неосторожные преступления в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в уголовном законодательстве России 17

1. Понятие и виды неосторожных преступлений в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 17

2. Развитие норм об ответственности за неосторожные преступления, связанные с оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в российском законодательстве о вооруженных преступлениях 34

Глава II. Юридический анализ неосторожных преступлений в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 60

1. Объект и предмет неосторожных преступлений в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 60

2. Объективная сторона неосторожных преступлений в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 87

3. Субъективные признаки неосторожных преступлений в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 108

Глава III. Применение норм об ответственности за совершение неосторожных преступлений в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и совершенствование уголовного законодательства за совершение данной группы преступлений 134

1. Квалификация неосторожных преступлений в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 134

2. Совершенствование уголовного законодательства за совершение неосторожных преступлений в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 158

Заключение 182

Библиография 187

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Крайне негативная тенденция преступности на территории Российской Федерации проявляется в увеличении количества преступлений, совершаемых с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами. Предметы вооружения используются для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, к числу которых относится и терроризм - одна из самых страшных угроз общемировой безопасности. Учеными, занимающимися разработкой данных проблем отмечается, что согласно данным криминологических исследований, проводимым в разное время, с использованием оружия совершается значительная часть наиболее опасных преступлений: 30-45 % разбойных нападений, 16-32 % умышленных убийств, 14,5 % причинений тяжкого вреда здоровью, 8,5 % хулиганств1. Подобная картина, в частности, обусловлена небывалой насыщенностью общества оружием, как легальным, так и вовлеченным в криминальный оборот. Причем истинные показатели общего количества незаконно хранимого оружия неизвестны.

Нельзя не признать, что рост числа преступлений, совершаемых с помощью оружия, объясняется, в частности, и ростом числа неосторожных преступлений в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Совершение неосторожных преступлений, в общем сопряженных с различного рода нарушениями правил хранения, охраны, учета, транспортировки и использования данных предметов, является одним из источников вовлечения предметов вооружения в незаконный, криминальный оборот. Их особенностью является то, что в криминальный оборот попадают оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, имеющие «легальный статус», т.е. находящиеся у виновных в совершении данных неосторожных деяний на законном основании.

Учеными отмечается, что элементом незаконного оборота оружия является его приобретение; при анализе этого элемента незаконного оборота обвиняемые (подсудимые) зачастую ссылались на то, что оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства были ими найдены - в 41,2 % случаев, а в 10 % случаев источник приобретения установлен не был , что в сумме дает более 50 %. Причем неправдоподобные заявления о массовых находках оружия или покупке у неизвестных лиц судебно-следственными органами практически не проверяются, что лишний раз дает повод утверждать, что приискание, приобретение предметов вооружения зачастую являются следствием утраты либо хищения его в силу ненадлежащего хранения либо охраны - преступлений, характеризующихся повышенной латентностью и неосторожной формой вины. Подобные неосторожные деяния, являющиеся предметом исследования, приобретают исключительную общественную опасность в таких условиях, как позволяющие регулярно и латентно подпитывать рынок криминального вооружения.

В структуре противодействия указанным преступлениям определяющее место отводится уголовному закону. Уголовный кодекс российской федерации, вступивший в действие с 1 января 1997 г., внес существенные изменения в регулирование уголовной ответственности за преступления против общественной безопасности, связанные с оружием, в том числе и в такой их подвид, как совершаемые по неосторожности.

Действующий уголовный кодекс устанавливает ответственность за нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий - ст. 218, небрежное хранение огнестрельного оружия - ст. 224 и за ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств - ст. 225. По мнению автора, вина данных преступлений имеет неосторожную природу, они связаны с оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств и являются предметом данного диссертационного исследования.

Некоторые новеллы уголовного закона в отношении рассматриваемых преступлений, как, например, установление уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия и проч. (ст. 225 УК РФ) отвечают современным реалиям, поэтому приемлемы для действующего законодательства. В то же время ряд положений в законодательной регламентации данных составов все еще далек от совершенства. На взгляд автора, изменения, коснувшиеся статей, устанавливающих ответственность за неосторожные преступления в сфере оборота оружия, внесенные Законом от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, также не бесспорны и являются результатом недооценки законодателем степени общественной опасности данных преступлений.

Так, понятийный аппарат ряда изучаемых статей не раскрыт, в связи с этим возможно неоднозначное толкование употребляемых в них терминов и, следовательно, обозначенных ими понятий; круг предметов данных преступлений необоснованно сужен; криминализация данных деяний возникает исключительно при наступлении тяжких последствий, причем также необоснованно законодателем сужаемых; наблюдается тенденция к смягчению санкций за совершение подобных преступлений - ярким примером является исключение такого вида наказания, как лишение свободы из санкции ст. 224 УК РФ и т.д.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена как вышеперечисленными обстоятельствами, так и теми относительно новыми процессами, которые переживает в настоящее время наше общество, в частности полемикой о режиме владения и использования оружием физическими и юридическими лицами, тенденцией к упрощению процедуры приобретения оружия, расширению числа видов такого оружия. Все это ставит перед наукой и практикой задачи углубленного изучения неосто рожных преступлений в сфере оборота оружия и разработку эффективных мер борьбы с ними. Перечисленные обстоятельства и обусловили интерес автора к данной теме.

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что проблемы, связанные с оборотом оружия, хищением оружия и неосторожными преступлениями в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, традиционно привлекали внимание ученых. В рамках характеристики тех или иных групп преступлений они освещались в трудах В.И. Антипова, Ю.М. Антоняна, А.А. Бакаева, М.С. Бек-мурзина, В.А. Владимирова, М.И. Дубинина, Т.И. Джелали, Л.М. Землянухи-ной, В.А. Казаковой, Д.А. Корецкого, СМ. Малькова, В.В. Лунеева, С.Ф. Милюкова, С.А. Невского, Т.А. Пособиной, И.П. Погребняка, Э.В. Солоницкой, И.М. Тяжковой, Е.Д. Шелковниковой и др.

Также вопросы уголовной ответственности за небрежное хранение огнестрельного оружия освещались в диссертационном исследовании Л.И. Сивцо-вой, однако комплексного рассмотрения неосторожные преступления в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств до сих пор не получили.

Опубликованные по теме данного диссертационного исследования научные монографии и статьи представляют в своей совокупности солидную теоретико-методологическую базу для решения ряда вопросов по борьбе с вооруженной преступностью и незаконным оборотом оружия. Однако упомянутые исследования, как правило, подробно не останавливались на анализе неосторожных преступлений данной группы, ограничивались исследованиями проблем незаконного оборота оружия и его видов, хищения оружия и вооруженных преступлений, в общем, в рамках уголовного и административного права, криминологической характеристики и т.п. Сами же неосторожные преступления в сфере оборота огнестрельного оружия и иных предметов вооружения подробного анализа не получали ни в уголовно-правовом, ни в криминологическом смысле, не рассматривались их виды, структура, за кономерности, т.е. системное и полное представление о состоянии неосторожных преступлений в сфере оборота оружия и мерах борьбы с ними отсутствует. На сегодняшний день тема является актуальной и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования предполагаются общественные отношения, складывающиеся в процессе уголовно-правового противодействия неосторожным преступлениям в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, правоприменительная практика.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, теоретические положения, содержание, тенденции развития и совершенствования уголовно-правового противодействия неосторожным преступлениям в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования выступает научный анализ неосторожных преступлений в сфере оборота оружия, их виды, характеристика элементов объективной и субъективной стороны, а также анализ состояния, структуры, динамики и тенденций, составляющих их преступлений, изучение субъекта преступления, разработка комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и его применения.

Достижение указанных целей предполагается осуществить через постановку и решение следующих задач:

- исследование природы и видов неосторожных преступлений в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также предпосылок уголовно-правового запрета на их совершение;

- изучение развития законодательства об уголовной ответственности за совершение неосторожных преступлений в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в России;

- анализ действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за данные преступления, изучения проблемных и спорных вопросов, возникающих при квалификации данных деяний судебно-следственными органами;

- уголовно-правовая характеристика неосторожных преступлений в сфере оборота оружия, их состояние, структура и тенденции;

- обобщение практики применения уголовного законодательства по данной категории дел;

- выработка предложений по внесению изменений в действующее уголовное законодательство, регламентирующее ответственность за совершение неосторожных преступлений в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Методология н методика исследования. Методологическую основу исследования составляют современные положения теории познания общественных процессов и правовых явлений, диалектический метод научного познания. В диссертации были использованы как общенаучные, так и частнона-учные и специальные методы исследования: социально- и сравнительно правовой, логический, историко-правовой, конкретно-социологический, сравнительного анализа, системно-структурный, статистический, а также анализа и синтеза. Кроме того, теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды по уголовному праву, криминологии, административному праву.

Нормативной базой исследования послужила Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, закон РФ «Об оружии» 1996 г., постановление Правительства РФ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21.07.98 г. № 814, постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных уст ройств», «Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», также рассматривались ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы оборота оружия. Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные о состоянии и тенденциях неосторожных преступлений в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в РФ с 1999 по 2004 гг.;

- материалы 144 уголовных дел о неосторожных преступлениях в сфере оборота оружия и смежных с ними преступлениях, рассмотренных рай-горсудами Ростовской области, в период с 1997 г. по середину 2004 г.;

- материалы 178 административных дел, а также отказные материалы о совершенных правонарушениях в сфере учета, хранения, ношения или уничтожения предметов вооружения за указанный период;

- итоги опроса 150 сотрудников судебных и правоохранительных органов по проблемам уголовной ответственности за совершение неосторожных преступлений в сфере оборота оружия.

В качестве эмпирического материала выступили так же справки и отчеты МВД России, статистические данные ГИЦ МВД России.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением апробированных методов и методик, определяется эмпирической базой исследования, включающей в себя сбор фактического материала о неосторожных преступлениях в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, проведенный на территориях Южного Федерального округа и России в целом. По специальной программе были изучены:

- статистические данные о совершенных неосторожных преступлениях в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также хищениях, незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств с 1999 по 2004 гг.;

- опубликованная практика Верховных судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по делам о неосторожных преступлениях в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

- архивные уголовные дела, рассмотренные судами первой и второй инстанций ЮФО;

- результаты опроса сотрудников судебных и правоохранительных органов по проблемам уголовной ответственности за совершение неосторожных преступлений в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые реализована попытка комплексного уголовно-правового анализа неосторожных преступлений в сфере оборота оружия. На основе анализа уголовного законодательства, практики его применения, существующих точек зрения и собственного видения проблемы автором в диссертации анализируются понятие, виды неосторожных преступлений рассматриваемой группы, рассматриваются исторические тенденции установления уголовной ответственности за их совершение, освещаются наиболее существенные и спорные вопросы их квалификации, предлагаются конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за совершение данного вида неосторожных преступлений.

Научная новизна работы определяется и результатами проведенного исследования, сформулированными далее как положения, выносимые на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Автор выделяет неосторожные преступления в сфере оборота оружия в отдельную категорию, под которыми следует понимать преступления, связанные с нарушением предусмотренных правил хранения, учета, перевозки и транспортировки оружия, а также его использования и утилизации, пра вил охраны оружия, составляющие самостоятельный элемент незаконного оборота оружия, в общем включающего производство оружия и его последующее движение от производителя (изготовителя) до потребителя - как легального, так и нелегального, вовлекающие оружие с законным режимом в незаконный (криминальный) оборот, а также влекущие иные тяжкие последствия, отношение к которым у виновного характеризуется неосторожностью. К неосторожным преступлениям в данной сфере следует отнести: нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218 УК РФ), небрежное хранение огнестрельного оружия (ст. 224 УК РФ), ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 225 УК РФ).

2. Предпосылками уголовно-правового запрета на совершение рассматриваемых преступлений, делящимися автором на две группы, являются: общие предпосылки - включают в себя факторы, характеризующие общественную опасность преступления и статистические показатели преступности; специальные предпосылки, не имеющие исчерпывающего характера - повышенная опасность предмета преступления; возможность последующего криминального использования оружия, поступившего во владение преступника, благодаря небрежному хранению или нарушению правил хранения по вине владельца (хранителя) вверенного оружия; вовлечение законно хранимого, «легального» оружия в криминальный оборот; высокая степень латентности неосторожных преступлений в сфере оборота оружия.

3. Особенности исторического развития и установления уголовной ответственности за совершение неосторожных преступлений в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств являются отражением меняющегося отношения государства к проблемам обеспечения общественной безопасности.

4. В силу необоснованного сужения предмета рассматриваемых преступлений предлагается включить в предмет преступления, предусмотренно го ст. 224 УК РФ боеприпасы, основные части оружия, а также некоторые виды нелетального оружия, оборот которого осуществляется в разрешительном режиме - газовые револьверы и пистолеты, холодное оружие. Предмет преступления, предусмотренного ст. 225 УК РФ также предлагается расширить, включив в него боевую технику и тяжелое вооружение.

5. Исходя из неосторожной природы рассматриваемых преступлений, а также в соответствии с ч. 2 ст. 24 УК РФ предлагается уточнить форму вины в преступлениях, предусмотренных статьями 224 и 225 УК РФ указанием на неосторожность, проявленную по отношению к предусмотренным уголовным законом последствиям.

6. Автором обосновывается необходимость включения в перечень последствий применительно к ст. 218 УК РФ указания на «иные тяжкие последствия», не сужая их причинением тяжкого вреда здоровью или смерти человека.

7. В отношении нормы о небрежном хранении огнестрельного оружия автор высказывает мнение о необходимости изменения конструкции диспозиции нормы, исключив увязывание наступления негативных последствий с использованием оружия другим лицом, что, по мнению автора, само по себе следует отнести к тяжким последствиям; а также расширить перечень последствий утратой оружия владельцем, либо его хищением, наступившим в силу нарушения правил хранения.

8. Предлагается дифференцировать уголовную ответственность за рассматриваемые деяния в силу, как повышенной опасности предмета преступления, так и тенденций вооруженной преступности и изложить рассматриваемые статьи в следующих редакциях:

Статья 218. Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий.

1. Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий, а

также незаконная пересылка этих веществ по почте или багажом, если эти действия могли повлечь тяжкие последствия - наказывается...

2. Те же действия, если они повлекли по неосторожности тяжкие последствия, либо хищение данных веществ - наказываются ...

3. Те же действия, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека - наказываются ...

Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, основных частей оружия, газового и холодного оружия.

1. Ненадлежащее хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, основных частей оружия, создавшее условия для их использования другим лицом, либо повлекшее по неосторожности их утрату или иные тяжкие последствия, а также угрозу их наступления - наказывается ...

2. Ненадлежащее хранение газового оружия, холодного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, либо повлекшее по неосторожности их утрату или иные тяжкие последствия - наказывается ...

Статья 225. Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

1. Ненадлежащее исполнение своих обязанностей лицом, которому была поручена охрана огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также боевой техники и тяжелого вооружения, если это повлекло по неосторожности их хищение или уничтожение, наступление иных тяжких последствий, либо создало угрозу их наступления -наказывается ...

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, а также хищение либо уничтожение указанных предметов в крупном размере - наказываются ...

3. Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране ядерного, химического или других видов оружия массового поражения либо материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, если это повлекло по неосторожности их хищение или уничтожение, иные тяжкие последствия либо создало угрозу их наступления -наказывается ...

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке нового и совершенствовании действующего уголовного законодательства об ответственности за неосторожные преступления в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также могут быть полезными для дальнейших научных исследований. На основе исследования механизма применения уголовного законодательства об ответственности за данный вид преступлений сформулирован ряд теоретических положений, направленных на совершенствование указанных норм.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства;

- в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе применения уголовной ответственности за хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

- в преподавании курса уголовного права, а также в системе повышения квалификации работников судебных и правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Ростовского юридического института МВД России, где проводилось ее обсуждение. Основные положения и выводы представлены в шести научных работах автора, которые опубликованы в журнале «Юристъ-Правоведъ» и в научных сборниках Ростовского юридического института МВД России, Краснодарской академии МВД России, Таганрогского радиотехнического университета. Основные положения исследования обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях, «круглых столах» молодых ученых, аспирантов, студентов, преподавателей и практических работников МВД России, обсуждались на заседаниях кафедры Уголовного права РЮИ МВД РФ. Значительная часть положений диссертации внедрена в учебный процесс Ростовского юридического института МВД и Таганрогского радиотехнического университета (факультет экономики, менеджмента и права) при изучении курсов «Уголовное право» и «Криминология и профилактика преступлений», в правоприменительную деятельность правоохранительных органов.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Минобразования и науки РФ. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и виды неосторожных преступлений в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Преступление есть вид поведения человека, конкретный акт его поведения, антисоциальная природа которого и влечет за собой наказуемость. Своим основанием преступление, как понятие, имеет определенные явления общественной жизни. Отнесение деяния к числу преступлений не является произвольным действием законодателя. Уголовное законодательство из совокупности человеческих поступков выделяет те, которые представляют общественную опасность, и осуждает именно эти поступки, тем самым подвергая людей, их совершивших, уголовному преследованию и наказанию.

Основное содержание преступления заключается в его социальной опасности для сложившихся общественных отношений. Круг опасных деяний, признаваемых преступлениями, изменяется на каждом этапе развития общества и государства. На каждом новом этапе такого развития приобретает опасность ряд деяний, ранее не являвшихся опасными, а также усиливается опасность отдельных деяний, признанных преступными. Наоборот, некоторые из них иногда перестают быть общественно опасными, вследствие чего исключаются из числа преступлений и становятся проступками, влекущими или моральное осуждение, или ответственность неуголовного порядка.

Нет и не может быть естественных преступлений, т.е. деяний, которые всегда и при всех условиях являлись бы опасными. Еще Гоббс заметил, что хотя некоторые человеческие поступки - воровство, убийство, прелюбодеяние- и запрещаются естественными законами, но определение этих деяний производится гражданским законом, а не естественным. Поэтому, по мнению Гоббса, не всякий захват вещи есть воровство, не всякое лишение человека жизни есть убийство и не всякое совокупление есть прелюбодеяние .

Общественная опасность деяния зависит, прежде всего, от важности объекта, на который направлено посягательство. Важность и значение некоторых объектов столь велики, что посягательства на них всегда являются опасными и юридически рассматриваются как преступления. В любом случае запрет совершения определенных деяний под страхом уголовного наказания являет собой стремление общества обеспечить безопасность во всех сферах жизни и деятельности. Впервые в законе РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г. № 2446-14 безопасность трактуется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Под жизненно важными интересами подразумевается единство потребностей, удовлетворение которых наделено обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития личности, общества и государства. К основным объектам безопасности относятся: личность и ее свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство -его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

В настоящее время подлинным бедствием стало постоянно растущее число преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В общей массе насильственной преступности быстрыми темпами идут процессы вооружения и качественного перевооружения преступников. Если ранее преступники вооружались в основном охотничьими ружьями и предметами хозяйственно-бытового назначения (кухонными ножами, топорами, молотками и т.п.), то в настоящее время они все чаще используют стандартное и самодельное боевое огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества5.

В 2001 году количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, составило 65746, на 14,5% увеличилось количество зарегистрированных фактов хищения и вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств по сравнению с 2000 годом6. В 2002 году количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, по сравнению с январем-декабрем 2001 года несколько снизилось (-13,7%) и составило 60,0 тыс. Снизилось на 3,3% количество выявленных фактов хищения и вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств . Причем по применению огнестрельного оружия при совершении преступлений, по данным МВД, складывается следующая картина: в 1991 году совершено 4591 преступление8, в 2001 году 247799. В январе-декабре 2002 г. с применением оружия совершено 26142 преступления10, а в 2003 г. — 2662911. Цифры неоспоримо свидетельствуют о непрекращающемся росте количества данных преступлений.

Новеллой действующего Уголовного кодекса РФ является введение в перечень ч. 1 ст. 63 ранее неизвестного отягчающего обстоятельства, пункта «к» - совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств... Это обстоятельство является фактическим признанием места и значимости вооруженных преступлений в структуре насильственной преступности. Совершение любого преступления с использованием оружия и взрывчатых веществ представляет повышенную опасность. С одной стороны, виновное лицо посредством оружия облегчает совершение своих преступных действий, с другой стороны, эти действия причиняют значительный вред гражданам и обществу. Оба эти обстоятельства многократно усиливают опасность последствий и должны отягчать наказание виновному.

К основным конфликтогенным факторам (от лат. factor - делающий, производящий - причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные черты), дестабилизирующим современное российское общество, таким как: многонациональность, многоконфессио-нальность, размывание единого правового пространства, экономический кризис, миграционные процессы - можно добавить и еще один - рост неправомерного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Эта тенденция явилась одной из наиболее серьезных причин, способствующих ухудшению криминогенной обстановки, росту организованной преступности, терроризма в стране и представляет реальную угрозу государственной, общественной и личной безопасности. В России нет ни одного региона, где бы не было преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Развитие норм об ответственности за неосторожные преступления, связанные с оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в российском законодательстве о вооруженных преступлениях

Анализируя историческое развитие такой категории преступлений, как неосторожные преступления в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, можно говорить о недавнем выделении их в отдельную группу, требующую самостоятельного анализа и изучения.

Вооруженная преступность вообще издревле воспринималось как нечто особенное в общей структуре преступности. Понимание оружия как особого предмета материального мира, имеющего повышенную опасность и поражающую способность, характерно для человека, наверное, с момента первого случая причинения вреда другому лицу с использованием специальных предметов, обладающих поражающими свойствами. Однако, несмотря на значительное распространение вооруженных преступлений, они не выделялись в отдельную категорию, а входили в качестве подвида в тот или иной блок преступных посягательств, направленных или на общественную безо пасность, или на собственность, или на общественный порядок и т.д. И это несмотря на то, что различие между вооруженным и невооруженным преступником и даже просто человеком очевидно. Недаром во Введении к «Руководящим началам по уголовному праву РСФСР» (Постановление от 12 декабря 1919 г.) содержался тезис: «Без особых правил, без кодексов, вооруженный народ справлялся и справляется со своими угнетателями»34.

Понимание сущности преступности, причин, ее порождающих, и формирование концепций по противодействию данному социальному явлению невозможно без изучения истории рассматриваемой проблемы. В целях обобщения и систематизации исследуемого материала представляется обоснованным при прослеживании исторического развития установления уголовного запрета за совершение неосторожных преступлений в сфере оборота оружия, боеприпасов и т.д. разделение рассматриваемого массива документов на три периода (группы).

История российского уголовного законодательства неразрывно связана с историей российского государства. Соответственно историю развития российского уголовного законодательства с некоторой условностью можно разделить на три периода: 1) уголовное законодательство досоветского периода (до октября 1917 г.); 2) советское социалистическое уголовное право; 3) современное уголовное право.

Упоминание об оружии, как отдельном, особо важном и самостоятельном предмете преступления содержится еще в Русской Правде. Все преступления или «обиды» по этому документу, относящемуся ко времени правления великого князя киевского Ярослава Мудрого (XIII в.), делились на два рода - против личности и имущественные. Данный документ содержит норму об ответственности за хищение оружия. Статья 13 Краткой редакции и ст. Пространной редакции Русской Правды впервые говорит об оружии как об отдельном предмете хищения, устанавливая за это уголовную ответственность, тем самым подчеркивая особую важность и природу этого объекта.

Русская Правда является одним из первых правовых памятников Древней Руси. Основные уголовно правовые институты не нашли в ней должного законодательного закрепления; в Русской Правде не существовало возрастного ограничения уголовной ответственности, не был известен и институт вменяемости, также отсутствовало законодательное разграничение деяний на умышленные, неосторожные и случайные.

Отсутствие специальных уголовно-правовых норм и запретов в сфере приобретения, хранения, ношения и, в общем - оборота оружия обуславливается в данный исторический период целым рядом причин. В частности, отсутствием какого-либо контроля со стороны государства за оборотом оружия, оружие не рассматривалось как объект со специальным правовым режимом; оружие большой убойной силы (боевая техника, оружие массового поражения) еще не появилось, огнестрельное оружие не было достаточно распространено - основным средством ведения боя и войны являлось различного рода холодное оружие; не существовало законодательных документов, позволяющих отнести тот или иной предмет к оружию и нормативно определявших его.

Однако специальные свойства оружия как особого предмета, представляющего повышенную опасность принимались во внимание законодателем.

Так, глава VII Соборного Уложения 1649 года «О службе всяких ратных людей московского государства», посвященная воинским преступлениям, впервые в истории законодательства Российского государства регламентирует вопросы организации вооруженных сил, говорит о некоторых правах и обязанностях ратных людей в военное время.

Объект и предмет неосторожных преступлений в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Рассмотрение вопроса об объекте преступления является одним из сложных разделов науки уголовного права. Объект преступления изучается как в Общей части уголовного права в качестве одного из элементов состава преступления, так и в рамках изучения Особенной части - как обязательный элемент составов конкретных преступлений. В учении о преступлении и составе преступления общественные отношения, охраняемые уголовным законом, определяются именно как объект преступления.

Значение объекта определяется, прежде всего, тем, что это - один из элементов состава преступления. Следовательно, объект входит в основание уголовной ответственности. Это значит, что для привлечения лица к ответственности по конкретной статье Уголовного кодекса необходимо установить, на какой объект было направлено совершение преступления, какому объекту желало причинить вред своими действиями конкретное лицо и, в частности, какому именно объекту этот вред был причинен либо создавалась угроза причинения такого вреда.

В уголовном праве объекты преступления классифицируются по вертикали и по горизонтали. По вертикали принято выделять следующие виды объектов: общий, родовой, видовой и непосредственный. Данная четырехступенчатая классификация объектов, предложенная учеными еще в 1960-х гг., выделявшими внутри родового объекта так называемый видовой объект, соотносящийся с родовым как часть с целым или, иначе говоря, как вид с родом , и не получившая в свое время общего признания в юридической науке, в настоящее время положена в основу построения структуры действующего Уголовного кодекса. По горизонтали квалификация проводится на уровне непосредственного объекта. Здесь выделяют три вида объектов: основной непосредственный, дополнительный непосредственный и факультативный непосредственный объект .

Общественная безопасность и общественный порядок являются родовым объектом рассматриваемой группы неосторожных преступлений. Раздел IX УК РФ «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» включает в себя главу 24 «Преступления против общественной безопасности», устанавливающую ответственность за совершение исследуемых преступлений. Применительно к нормам данной главы общественная безопасность выступает видовым объектом данных преступлений.

Общественную безопасность можно рассматривать с разных точек зрения: например, как состояние общественных отношений, адекватное потребностям населения; как защищенное состояние общества; безопасность от внешних и внутренних врагов; безопасность в сфере социального обеспечения и т.п.64 В любом случае безопасность предполагает определенное состояние общественных отношений в той или иной области.

Применительно к уголовному закону общественная безопасность - это совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасные условия жизни людей и их деятельности, безопасное использование радиоактивных веществ, надлежащее и безопасное пользование оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, а также безопасное ведение горных и строительных работ . Она, как было упомянуто выше, является видовым объектом рассматриваемых преступлений, преступлений связанных с оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. С субъективной стороны основная группа данных преступлений характеризуется умышленной виной (ст. 222, 223, 226 УК РФ), отдельные, являющиеся предметом исследования, совершаются по неосторожности (ст. 218, 224, 225 УК РФ), что не уменьшает возможности причинения объекту преступления -общественной безопасности - значительного вреда.

Непосредственный основной объект - отдельные сферы общественной безопасности: безопасные условия жизни человека и его деятельности, нормальное функционирование органов власти, пользование предметами и источниками повышенной опасности, ведение работ, связанных с возможными летальными последствиями и т.п.

В подобных случаях, в преступлениях против общественной безопасности, принято говорить о наличии двух или более непосредственных объектов преступления.

Причем для большинства преступлений данной главы характерна мно-гообъектность, т.е. наряду с основным непосредственным объектом, как частью вышеназванных отношений по обеспечению общественной безопасности, в том или ином ее проявлении, для ряда преступлений характерен дополнительный непосредственный объект. Так и в рамках рассматриваемых составов неосторожных преступлений в сфере оборота оружия вред причиняется и дополнительным объектам.

Квалификация неосторожных преступлений в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

В отечественной юридической литературе традиционно выделяют двоякое значение термина «квалификация». В первом случае им обозначают сделанный правоприменителем логический вывод, конкретную уголовно-правовую оценку содеянного, предполагающую указание соответствующей статьи (части, пункта) уголовного закона. Во втором случае под термином «квалификация» подразумевается сама деятельность, направленная на получение такого вывода и складывающаяся из определенных логических этапов и стадий .

Квалифицировать преступление - значит дать ему юридическую оценку, указать соответствующую уголовно-правовую норму, содержащую признаки этого преступления. «Квалификация преступления, - писал А.А. Гер-цензон, - состоит в установлении соответствия данного конкретного деяния признакам того или иного состава преступления, предусмотренного уголовным законом»

Уголовно-правовая квалификация предполагает решение двух самостоятельных задач. Первой задачей является выявление нормы, признаки состава преступления которой будут отождествляться с признаками совершенного деяния. Осуществление уголовно-правовой квалификации на этом этапе будет связано с разграничением составов преступлений и уяснением возможной принадлежности деяния к конкретному их виду, указанному в статьях Особенной части, и одновременно - не принадлежности ко всем иным видам. Результат подобного рода действий - вывод либо об отсутствии конкретной статьи уголовного закона, либо о наличии такой статьи, с позиций которой должен решаться вопрос о преступности и наказуемости деяния.

Второй задачей уголовно-правовой квалификации является решение вопроса о применимости или неприменимости выбранной уголовной статьи к совершенному деянию, вменяемому лицу. При этом анализируются не отдельные признаки состава преступления, а вся их совокупность, причем в том содержании и значении, в каком она сформулирована в статье Особенной части Уголовного кодекса (части, пункте). Характерной чертой данной задачи является решение всех вопросов лишь с учетом конкретного содержания избранной на предшествующем этапе квалификации статьи Особенной части УК РФ.

Квалификация неосторожных преступлений в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств осуществляется по статьям 218, 224, 225 УК РФ, включенных в главу 24 УК РФ «Преступления против общественной безопасности», раздела IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка». Причем при квалификации рассматриваемых преступлений необходимо учитывать изменения, внесенные в Уголовный кодекс Законом № 162-ФЗ от 08.12.2003 г. И, хотя наибольшие изменения коснулись санкций за совершение данных преступлений, что не меняет квалификацию деяния по существу, не упомянуть об этом представляется неправильным. Единственное изменение диспозиции рассматриваемых статей коснулось только статьи 218. Изменению подвергся круг негативных последствий, наступающих при совершении данного преступления, ранее определяемый как «тяжкие последствия», включающие в себя различные по своей направленности негативные результаты совершенного преступления. В настоящее же время, как указывалось выше, законодатель сузил и четко определил последствия, сведя их к причинению тяжкого вреда здоровью или смерти человека.

Взрывчатые, легковоспламеняющиеся вещества и пиротехнические изделия потенциально несут в себе значительную разрушительную силу (их характеристика была рассмотрена выше), которая может быть реализована при наступлении «благоприятных» условий, а именно - нарушении правил учета, хранения, перевозки и использования указанных предметов, что и предусмотрено ст. 218 УК РФ.

Рассматриваемое преступление имеет материальный состав и считается оконченным с наступлением тяжких последствий, причем наступление последствий включено в объективную сторону и их установление является обязательным при квалификации деяния.

Позиция законодателя в вопросе сужения круга последствий, наступление которых влечет уголовную ответственность, представляется автору необоснованной. Объектом данного преступления является, как указывалось выше, общественная безопасность в области обращения указанных в норме веществ и предметов, в качестве дополнительных объектов традиционно воспринимались не только жизнь и здоровье людей, но и отношения собственности, экологической безопасности. Угроза причинения значительного материального ущерба в случае самопроизвольного взрыва взрывчатых веществ при нарушении правил их хранения на складах, местах производства или транспортировки представляется весьма реальной; об этом же свидетельствуют участившиеся подобные случаи как у нас в стране, так и за рубежом.