Уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или сбыт наркотических веществ Мирошниченко Наталья Анатольевна

Уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или сбыт наркотических веществ
<
Уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или сбыт наркотических веществ Уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или сбыт наркотических веществ Уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или сбыт наркотических веществ Уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или сбыт наркотических веществ Уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или сбыт наркотических веществ Уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или сбыт наркотических веществ Уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или сбыт наркотических веществ
>




Мирошниченко Наталья Анатольевна. Уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или сбыт наркотических веществ : ил РГБ ОД 61:85-12/67

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4 "

ГЛАВА I. ОЕЬЕКГ И ПРЕДМЕТ НЕЗАКОННОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

§ I. Объект незаконного изготовления и распростра нения наркотических веществ 20

§ 2. Предмет незаконного изготовления и распро странения наркотических веществ 40

ГЛАВА П. ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА НЕЗАКОННОГО ИЗГОТОНЕЕНЖ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

§ I. Общая характеристика объективной стороны неза конного изготовления и распространения нарко тических веществ 51

§ 2. Формы незаконного изготовления и распростра нения наркотических веществ 55

ГЛАВА Ш. СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ НЕЗАКОННОГО ИЗГОТОВЛЕНИЕ! И РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

§ I. Субъективная сторона незаконного изготовления и распространения наркотических веществ 78

§ 2. Субъект незаконного изготовления и распростра нения наркотических веществ 88

ПіІАВА ІУ. КВАЛИШИЦИРОВАНШЕ ВВД НЕЗАКОННОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ 106

ГЛАВА У. ПРИМЕНЕНИЕ МЕР УГШОВНО-ПРАВОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗА НЕЗАКОННОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

§ 1. Назначение наказания за незаконное изготовление и распространение наркотических веществ 128

§ 2. Применение принудительного лечения к наркома нам . 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153 

Введение к работе

Советское государство проявляет всестороннюю заботу о народном здоровье. Охране здоровья населения уделял внимание В.И.Ленин. В одной из своих работ он писал: "Мир, здоровье и жизнь трудящихся неотделимы" . Конституция СССР (ст. 42) и Конституции союзных республик (ст. 40 Конституции УССР) гарантируют гражданам право на охрану здоровья. В Программе КПСС указано, что "социалистическое государство - единственное государство, которое берет на себя заботу об охране и постоянном улучшении здоровья всего населения, что обеспечивается системой социально-экономических и медицинских мероприятий" . На эти вопросы обращалось внимание на ХХУ и ХХУІ съездах КПСС. "Характерная черта нашего общества" - отмечено в материалах ХХУТ съезда, - забота 3 о здоровье людей" .

В материалах июньского (1983 г.) , февральского (1984 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС подчеркивалось, что вопросы здравоохранения будут занимать все большее место в социальной политике партии и значительные средства предстоит дополнительно направить на улучшение медицинского обслуживания советских граждан. Определенный уровень здоровья необходим для развития экономики страны, повышения жизненного и культурного уровня народа.

Наряду с социальными, медицинскими мерами, существенная роль принадлежит правовым средствам охраны здоровья советских людей. Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении, Законы об охране здоровья, действующие в каждой союзной республике, предусматривают ряд норм, направленных на охрану здоровья советского народа. В этих законах, в частности, обращается внимание на профилактику и лечение больных наркоманией (ст. 59 Закона о здравоохранении УССР).

Злоупотребление наркотическими веществами приводит к различным психическим заболеваниям, разрушает организм человека, в некоторых случаях увлечение наркотиками может привести к смерти. Наркоманы причиняют вред не только своему здоровью, но и обществу, совершая общественно-опасные деяния, ведя паразитический образ жизни. В ряде крупных капиталистических государств наркомания приобрела характер национального бедствия и в последние десятилетия стала международной проблемой .

Советское государство принимает все меры, чтобы оградить граждан от разрушающего здоровья всякого потребления наркотических веществ, за исключением применения их в качестве лечебных средств, т.к. наркомания имеет не только четко выраженный медицинский аспект, ее проявления носят и социальный характер. Ведется лечебная и просветительная работа по искоренению наркомании.

К правовым средствам борьбы за охрану народного здоровья относятся и нормы советского уголовного права, предусматривающие ответственность за незаконные действия с наркотическими веществами.

Советское уголовное законодательство на различных этапах своего развития по-разному решало вопрос об уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими веществами1.

Б уголовных кодексах РСФСР и УССР 1922 года отсутствовал состав преступления, устанавливающий ответственность за незаконные действия с наркотическими веществами, хотя борьба с незаконным изготовлением и торговлей наркотическими веществами велась. Применялась общая норма (ст. 215 УН РСФСР, ст. 215 УК УССР), устанавливающая уголовную ответственность за приготовление, хранение и сбыт ядовитых и сильнодействующих веществ. За эти деяния было предусмотрено наказание в виде штрафа до 300 рублей золотом или . принудительные работы.

Постановление СНК от б ноября 1924 года "0 мерах регулирова о ния торговли наркотическими веществами" запрещало в пределах РСЗЮР свободное обращение всех сильнодействующих средств, разрушительным образом действующих на народное здоровье (кокаин и его соли, опий и его производные, как-то: морфий, героин и др.). Совнарком постановил, что все наркотические вещества, приходящие из-за границы и с внутреннего рынка, поступают исключительно в адрес наркомздрава и распределяются им, его местными органами, при строгом учете и контроле. Нарушение установленных правил ка ралось по статьям 136 и 141 УК РЖР, которые предусматривали уголовную ответственность за нарушение положений, регулирующих проведение в жизнь государственных монополий (ст. 136) и за нарушение правил о торговле теми или другими продуктами или изделиями в тех случаях, когда установлена ответственность по суду (ст. 141). Применялись статьи 215, 136 и 141 УК РЖР, т.к. не было уголовно-правовой нормы,карающей за незаконные действия с наркотическими веществами .

ВЦИК и СНК 22 декабря 1924 года устранили пробел в уголовном законе и дополнили уголовный кодекс РСФСР 1922 года, статьей 140-д следующего содержания: "изготовление и хранение с целью сбыта и сбыт кокаина, опия, морфия, эфира и др. одурманивающих веществ без надлежащего разрешения - карается лишением свободы на срок до 3 лет. То же преступление, совершаемое в виде промысла каралось лишением свободы на срок не менее 3 лет со строгой о изоляцией . Статья 140-д наказывала не потребителя, а производителя и торговца наркотических средств. Изготовление для собственного потребления как и хранение для себя без цели сбыта статьей 140-д не охватывалось. Производство и торговля наркотическими веществами были наказуемы лишь в том случае, если они совершались без надлежащего разрешения.

1. В уголовном кодексе РСФСР 1926 года статья 104 предусматривала ответственность за изготовление и хранение с целью сбыта и сам сбыт кокаина, опия, морфия, эфира и др. одурманивающих веществ без надлежащего разрешения. Наказывалось это деяние лишением свободы или исправительно-трудовыми работами на срок до I года. В качестве квалифицирующего признака предусматривалось за вдтие этими действиями в виде промысла и устанавливалось наказание в виде лишения свободы до 3 лет со строгой изоляцией.

Уголовное законодательство Украинской ССР (ст. 134 УК УССР, 1927 года) также предусмотрело ответственность за изготовление, хранение с целью сбыта и сбыт без надлежащего разрешения кокаина, морфия и других одурманивающих веществ. Квалифицирующие признаки и меры наказания были аналогичными статье 104 УК РСФСР.

Постановлением ЦИК и GHK "О мерах по регулированию торговли наркотическими веществами" от 23 мая 1928 года в пределах СССР было запрещено свободное обращение кокаина, его солей, гашиша, т опия, морфия, героина, дионина и их солей и пантопона 1 . В этом постановлении было указано, что количество упомянутых средств, необходимых для лечебных целей, ежегодно должно определяться соглашением народных комиссариатов здравоохранения союзных республик и советских социалистических республик Грузии, Армении и Азербайджана; перечень предприятий, имеющих право производить или продавать упомянутые вещества, а также порядок торговли ими на территории Союза ССР определяется законодательством союзных республик.

Постановлением ЩК и СНК "0 запрещении посевов опийного мака и индийской конопли" 27 октября 1934 года на территории СССР был воспрещен посев опийного мака и индийской конопли, за исключением тех посевов, урожаи которых идут на покрытие медицинских и науч 2 ных потребностей . После принятия этого постановления ВЦИК и СНК дополнили Уголовный кодекс РСФСР ст. 179-а, устанавливающей ответственность за производство посевов опийного мака и индийской конопли без соответствующего разрешения, так как эти культуры о являются сырьем для изготовления наркотических веществ . УК УССР 1. СЗ СССР, 1928 г., № 33, ст. 290. 2. СЗ СССР, 1934, № 56, ст. 422.

был дополнен ст. 134 аналогичного содержания . Наказание по УК РСФСР было установлено в виде лишения свободы на срок до двух лет или исправительно-трудовых работ на срок до одного года с обязательной конфискацией посевов. Уголовный кодекс УССР предусматривал наказание в виде исправительно-трудовых работ на срок до I года с конфискацией посевов.

29 января 1936 г. Советский Союз присоединился к Международной конвенции о наркотических средствах 1925 г. Эта конвенция разрешала ввоз, продажу, распределение вывоза и применение наркотических средств в объеме, определяемом научными и медицинскими потребностями . Б 1949 г. ООН указывала на то, что "... проблема наркомании не является вопросом, который касался только одного о континента или одной цивилизации" .

Участие СССР в международно-правовой борьбе с незаконным производством и оборотом наркотических веществ явилось важным фактором в борьбе с незаконным распространением наркотических веществ. После присоединения к конвенции не произошло никаких изменений, так как в уголовном законодательстве этого периода содержались уголовно-правовые нормы об ответственности за преступления, связанные с наркотиками. Они имели единый социально-политический смысл и единое назначение.

С принятием уголовных кодексов союзных республик І959-І96ІГГ. была установлена ответственность за различные незаконные действия с наркотическими веществами, появились новые составы преступлений. Так, статья 29 УК УССР ( в редакции от 28 декабря I960 г.) пре дусматривала уголовную ответственность за изготовление, приобретение или хранение с целью сбыта либо сбыт ядовитых, сильнодействующих и наркотических веществ. Это преступление наказывалось лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до одного года, с конфискацией указанных веществ.

В части первой статьи 224 УК РСФСР была установлена ответственность за изготовление, сбыт, а равно хранение с целью сбыта или приобретение с той же целью наркотических веществ без специального на то разрешения. Наказывалось это деяние от I до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой, с обязательной конфискацией наркотических веществ .

В уголовных кодексах других союзных республик этого периода по-разному решался вопрос об уголовной ответственности за неза-конное изготовление, приобретение, сбыт наркотических веществ • В 1961 году была принята международная единая конвенция о наркотических средствах, которая рекомендовала установить за незаконные действия с наркотиками наказание в виде лишения свобо ды . Принятие Международной конвенции было обусловлено широким распространением наркомании в развитых капиталистических стра р нах . СССР является стороной большинства международных конвенций и договоров, в том числе конвенции 1961 года, которую СССР рати фицировал в 1963 году . Ратификация конвенции является свидетель -.-..———.. ...-..,.1 _ сбыт наркотических или ядовитых веществ, ст. 235 - за изготовление, приобретение, пересылку, перевозку, хранение или сбыт опия, ст. 235 - за потребление наркотических веществ, ст. 235 - хищение опия. В Уголовном кодексе Армянской CGP была норма, запрещающая наряду с изготовлением, хранением и сбытом наркотических веществ употребление и приобретение без медицинских показаний, морфия, кокаина и др. наркотиков, курение или приобретение для этой цели анаши, опия, гашиша и других наркотических веществ (229). УК Туркменской ССР предусматривал, наряду с незаконным распространением наркотических веществ, уголовную ответственность за их потребление (ст. 257). Несколько отличалась от других норма ст. 210 УК Эстонской ССР, где требовалось причинение тяжких последствий в результате потребления наркотических веществ или промысел этими веществами. Кроме этих норм, все уголовные кодексы союзных республик содержали статьи, устанавливающие уголовную ответственность за посев и выращивание опийного мака и других запрещенных к возделыванию культур, содержащих наркотические вещества.

ством того, что Советский Союз всегда выступал и выступает за строгие международные и национальные меры контроля над наркотиками . Это подтверждается принятием Постановлений Президиума Верховного Совета СССР от 20 марта 1964 г. "0 состоянии борьбы с наркоманией" и от 27 января 1965 г. "Об усилении борьбы с незаконным изготовлением и распространением наркотических веществ", направленных на усиление борьбы с наркоманией.

Дальнейший рост наркомании в капиталистических странах возможность проникновения наркотических веществ контрабандным путем на территорию СССР, а также особая забота нашего государства о здоровье населения, нетерпимость к лицам, злоупотребляющим наркотическими веществами, обусловили необходимость усилить уголовную ответственность за незаконные действия с наркотическими веществами . "Не зря говорят: строг закон, но справедлив. Законы у нас действительно строгие" - отмечал К.У.Черненко. - "И столь же р строго они должны соблюдаться . Эти слова в полной мере относятся и к Указу "Об усилении борьбы с наркоманией". Союзный законодательный акт (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1974 г.) унифицировал законодательство и явился новой вехой в борьбе с незаконным распространением наркотических веществ в нашей стране.

После принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1974 года "Об усилении борьбы с наркоманией" , во все уголовные кодексы союзных республик были внесены изменения и дополнения, связанные с усилением ответственности за незаконные действия с наркотическими веществами. Так, в уголовном кодексе Украинской CGP воспроизведены общесоюзные нормы и установлена уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или сбыт наркотических ве I 2 ществ (ст. 229 УК УССР), хищение наркотических веществ (ст.229 УК УССР), посев или выращивание запрещенных к возделыванию куль тур» содержащих наркотические вещества (ст. 229° УК УССР), организацию или содержание притонов для потребления наркотических веществ (ст. 229 УК УССР), склонение к потреблению наркотических веществ (ст. 229 ), незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку или пересылку наркотических веществ без цели сбы-та (ст. 229 ), нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки наркотических ве 7 I ществ (ст. 229 ). Аналогичные нормы появились в уголовном Законі т нодательстве всех союзных республик . Б ст. 229х УК УССР предусмотрено :

Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а равно незаконный сбыт наркотических веществ наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или лицом, ранее совершившим одно из преступлений, предусмотренных статьями 229 229 настоящего Кодекса, или особо опасным рецидистом, а равно если предметом этих действий были наркотические вещества в крупных размерах, наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

После принятия Указа было подготовлено и защищено четыре кан q

1. дидатских диссертации по проблемам борьбы с наркоманией . Диссер См.: Указ Президиума Верховного Совета УССР от 17 июня 1974 г. - Ведомости Верховного Совета УССР, 1974, № 27, ст. 222.

2. Встречаются и отличия в структуре уголовно-правовых норм (см., например, ст. 2291 УК УССР и ст. 224 УК РСФСР).

3. До принятия Указа по этой проблематике были защищены кандидатские диссертации К.А.Карповичем, й.Х.Чекушевым, В.В.Росипашви-ли, К.Ш.Курмановым.

тации 0.В.Колесник "Уголовно-правовые меры борьбы с наркоманией в СССР" (1978 г.) и А.Реджепова "Эффективность уголовно-правовых норм об ответственности эа наркотизм" (1983 г.) посвящены общим вопросам борьбы с наркоманией, а диссертации И.Н.Дружинина "Ответственность за хищение наркотических веществ по советскому уголовному праву" (1980 г.) и А.А.Музыки "Принудительное лечение как уголовно-правовая мера борьбы с наркоманией" (1984 г.) - конкретным вопросам данной проблемы. Кроме того, эти вопросы освещались в курсах, учебниках, научно-практических комментариях и научных статьях.

Несомненно, что названные работы представляют определенный интерес, однако они не исчерпали всех вопросов уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими веществами. Ряд сформулированных в них положений являются дискуссионными, другие требуют дальнейшей теоретической разработки и изучения.

Вопрос о незаконном изготовлении, приобретении, хранении, т перевозке, пересылке или сбыте наркотических веществ (ст. 229х УК УССР)А затрагивался лишь в общих чертах, хотя это одно из наиболее тяжких преступлений, связанных с наркотическими вещества т ми (ст. 7 УК). Следует также отметить, что судебно-следетвенная практика испытывает определенные затруднения при квалификации деяний по ст. 2291 УК УССР.

Эти обстоятельства и определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, программные положения, решения съездов КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС. При написании работы использованы Конституции СССР и УССР, законы СССР и союзных республик о здравоохранении, история развития уголовного законодательства об ответственности за рассматриваемое преступление, международно-правовые акты (конвенции), регулирующие вопросы борьбы с наркоманией, действующее советское уголовное законодательство и законодательство некоторых зарубежных социалистических стран, а также иной нормативный материал. Была изучена специальная литература по уголовному праву, криминологии, социологии, медицине, психиатрии, философии. В работе применены методы исторического, логического, сравнительно-правового, системно-структурного и конкретно-социологического анализа. Диссертация основана на материалах опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР, а также обобщений ряда судов Украинской ССР (изучено более 150 уголовных дел).

Структура работы следующая:

В первых трех главах анализируются такие элементы состава незаконного изготовления и распространения наркотических веществ, как объект и предмет посягательства, его объективная сторона, а также субъективные признаки исследуемого преступления. В четвертой главе работы исследованы квалифицированные виды незаконного изготовления и распространения наркотических веществ. В последней, пятой главе, рассматривается вопрос о назначении наказания за данное преступление и применение мер медицинского характера к наркоманам. В заключении сформулированы предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Такое изложение работы позволило в комплексе представить проблему уголовной ответственности за незаконное изготовление и распространение наркотических веществ.

Новизна данной работы прежде всего состоит в том, что она представляет собой попытку специального рассмотрения на диссертационном уровне вопросов ответственности за преступление, предусмотренное ст. 229 УК по ныне действующему уголовному законодательству.

В диссертации высказаны следующие новые положения.

1. Сделана попытка уточнить родовой объект преступления, предусмотренного ст. 229 УК УССР, под которым понимается народное здоровье как совокупность социалистических общественных отношений, обеспечивающих гармоническое развитие личности путем соблюдения определенных правил здравоохранения, направленных на охрану здоровья неопределенного круга лиц при оказании и получении бесплатной квалифицированной медицинской помощи, при использовании сильнодействующих, ядовитых и наркотических веществ в медицинских и научных целях.

2. Показано, что непосредственный объект исследуемого преступления, а именно определенная сфера народного здоровья, обеспечивающая установленный порядок изготовлениия, приобретения, хранения, перевозки, пересылки или сбыта наркотических веществ и использования их по целевому назначению, определяется характером предмета, по поводу которого эти отношения существуют. Выясняется механизм посягательства на указанные отношения.

3. При характеристике предмета преступления, наряду с физическим, медицинским, юридическим определен и его социальный признак. Дано общее понятие наркотических веществ. Обосновывается и то, что перечень этих веществ нуждается в уточнении. Предлагается издать специальный нормативный акт, и с учетом общих и индивидуальных признаков преділета, выработать единые медико-юридические критерии отнесения неизвестных веществ к числу наркотических. В -этом нормативном акте целесообразно поместить перечень наркотических веществ и сформулировать медико-юридические критерии.

4. Показано, что объективную сторону рассматриваемого преступления образует одна из шести форм сложного состава с альтернативным действием: незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических вещесгв.

5. При характеристике субъективной стороны раскрывается содержание вины. В частности показано, что осознание объекта данного преступления происходит опосредованно через осознание признаков его предмета. Осознаются и признаки, образующие объективную сторону этого деликта.

6. На основе изученных материалов практики дана характеристика личности субъектов незаконного изготовления и распространения наркотических веществ. Предложена их классификация. Автор присоединяется к высказанному в литературе мнению о целесообразности введения в уголовный закон нормы об уменьшенной вменяемости и применении этого института, при определенных условиях, к наркоманам.

7. Предложены критерии понятия "крупного размера" наркотических веществ, как квалифицирующего признака данного преступления.

8. Сделаны предложения по совершенствованию диспозиции и санкции статьи 2291 УК УССР.

Основные выводы диссертационного исследования и научно-практические рекомендации по применению ст. 229 УК УССР отражены автором в опубликованной статье, тезисах научных конференций и депонированных статьях, доложены на совещаниях судей, работников прокуратуры и следственного аппарата органов УВД г. Одессы. Кроме того,по итогам диссертации автором направлена в отдел юстиции Одесского облисполкома докладная записка. Рекомендации автора учтены при обобщении. судебной практики по данной категории дел в масштабе Одесской области.

Отдельные положения работы используются при чтении спецкурсов, проведении практических занятий по советскому уголовному праву на юридическом факультете Одесского госуниверситета. Издана методическая разработка "Уголовно-правовые средства борьбы с наркоманией", а также подготовлен к печати текст лекции: "Преступления против народного здоровья".

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Харьковского ордена Трудового Красного Знамени юридического института им. Ф.Э.Дзержинского. Законодательство и литература использованы по состоянию на I апреля 1984 г.