Уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, сбыт или ношение газового, холодного оружия Торопыгин Олег Юрьевич

Уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, сбыт или ношение газового, холодного оружия
<
Уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, сбыт или ношение газового, холодного оружия Уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, сбыт или ношение газового, холодного оружия Уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, сбыт или ношение газового, холодного оружия Уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, сбыт или ношение газового, холодного оружия Уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, сбыт или ношение газового, холодного оружия Уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, сбыт или ношение газового, холодного оружия Уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, сбыт или ношение газового, холодного оружия Уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, сбыт или ношение газового, холодного оружия Уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, сбыт или ношение газового, холодного оружия
>



Торопыгин Олег Юрьевич. Уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, сбыт или ношение газового, холодного оружия : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : М., 2003 179 c. РГБ ОД, 61:04-12/667

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Уголовно-правовая характеристика незаконного изготовления, приобретения, сбыта или ношения газового, холодного оружия 12

1.1. Объект преступного посягательства 12

1.2. Газовое, холодное оружие как предмет преступлений 28

1.3. Объективная сторона преступлений 59

1.4. Субъект преступлений 96

1.5. Субъективная сторона преступлений 111

ГЛАВА 2. Наказание за незаконные изготовление, приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, и их предупреждение 123

2.1. Наказание за незаконные изготовление, приобретение, сбыт и ношение газового, холодного оружия 123

2.2. Предупреждение незаконного изготовления, приобретения сбыта или ношения газового, холодного оружия 130

Заключение 155

Библиография 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Наиболее опасными в структуре современной преступности являются насильственные преступления. Ими ставится в опасность и причиняется вред прежде всего здоровью и жизни человека. Интенсивность насильственных преступлений усиливается применением оружия, служащим средством подавления воли потерпевших или их физического подавления. Использование данных средств в криминальных целях облегчается незаконным оборотом оружия, который стал в мире и в России одним из прибыльных видов преступного бизнеса. Государство, осуществляя свои конституционные обязанности защиты прав и свобод граждан, устанавливает особый запретительный и разрешительный режим в отношении оружия. Значительная роль в противодействии незаконному обороту оружия уголовного закона, посредством которого определяются наказуемые деяния и устанавливаются уголовные наказания.

Действующим УК РФ криминализированы такие действия, связанные с
незаконным оборотом оружия, как контрабанда оружия ( ч.ч. 2 и 4 ст. 188),
его незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или
ношение ( ст. 222), незаконное изготовление оружия ( ст. 223), небрежное
хранение оружия ( ст. 224), ненадлежащее использование обязанностей по
его охране ( ст. 225), хищение либо вымогательство оружия и
комплектующих деталей к нему (ст. 226), производство или

распространение оружия массового поражения (ст. 335). Кроме этого в
Особенной части Уголовного кодекса содержится 28 статей, где наличие
оружия является квалифицирующим признаком или предметом

преступления, и более 120 статей, включающих деяния, при совершении которых может быть использовано оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Вместе с тем такой арсенал уголовно-правовых средств защиты общественных отношений используется не в

полной мере, что отражается на состоянии и динамике преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Их количество составило в 2002 году 55231 преступлений. Снижение зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, на 14,2 процента не дают оснований для самоуспокоения, поскольку уровень преступлений, совершенных с использованием оружия практически остался на прежнем уровне, а их раскрываемость не превысила 30 процентов1.

Незаконный оборот оружия в Российской Федерации приобрел в последнее десятилетие глобальные масштабы и серьезным образом сказывается на социально - психологической атмосфере общества, отрицательно влияя на экономику, политику и правопорядок. Существенные изменения, произошедшие в последнее время в сфере оборота оружия, вызваны несколькими причинами. Во - первых, нелегальный приток оружия из мест вооруженных конфликтов и стран ближнего зарубежья в связи с «прозрачностью» границ вызвал появление неизвестного ранее бизнеса -незаконной торговли разными видами оружия. Во - вторых, одним из основных источников стало хищение оружия из армейских арсеналов. В -третьих, сложившаяся серьезная криминогенная ситуация в стране обусловила приобретение значительным количеством граждан оружия самообороны.

Так, в общем количестве преступных деяний продолжает возрастать доля преступлений, совершаемых с применением газового оружия, в 2002 году с применением оружия совершено 8959 преступлений, из них 458 преступлений с использованием газового оружия. Существенно увеличивается количество преступлений с применением холодного оружия или предметов используемых в качестве оружия на бытовой почве. За 11 месяцев 2001 года по г. Москве совершено 94 преступления с применением

холодного оружия, что на 8% больше чем за аналогичный период 2000 года (76 преступлений).2 Но основные усилия правоохранительных органов ориентированы на противодействие незаконному обороту огнестрельного оружия. Остальные виды оружия, в том числе и газовое и холодное оружие остаются в «тени».

Сказывается явная недооценка опасности данных видов оружия. Однако их доступность и распространенность облегчает преступникам владение и применение газовых пистолетов и холодного оружия. Только в 2000 году органами внутренних дел изъято у населения более 11 тыс. единиц незаконно хранящегося оружия. Следует иметь в виду, что поражающие возможности газового оружия приближаются к последствиям применения огнестрельного оружия, а результат применения холодного оружия может быть практически таким же. Сказывается недооценка незаконного оборота газового и холодного оружия законодателем. Последний не выделил этих общественно опасных деяний в самостоятельный состав преступления, предусмотрев ответственность за незаконное приобретение, сбыт или ношение газового или холодного оружия в ч. 4 ст. 222 УК РФ, т.е. по существу «спрятав» его за незаконным оборотом огнестрельного оружия. Аналогично решен вопрос и об ответственности за незаконное изготовление газового и холодного оружия (ч.4 ст. 223 УК РФ). Такое нормативное решение сказалось и на правоприменительной практике. Привлечение к уголовной ответсвенности лиц, виновных в незаконном обороте газового и холодного оружия, являются редкостью.

Анализ многочисленных литературных источников выявил недостаточное внимание доктрины к проблемам незаконного оборота холодного и газового оружия.

1 См.: Состояние преступности в России. ГИЦ МВД России. М., 2002. С.11.

2 См.: сведения о состоянии преступности по городу Москве /по видам преступлений. М.2001.

3 См.: Состояние преступности в России и Таджикистане, за 1998-2000 гг. М.: 2001. С. 11.

Некоторые уголовно-правовые аспекты, направленные на защиту от посягательств на общественную безопасность в сфере обращения с оружием, рассматривались в научных работах В. А. Владимировым, Д. А. Корецким, М.Х. Рустамбаевым, В.П. Тихим, А.С. Подшибякиным, А.И. Устиновым, Э.С. Тенчовым, Е.Г. Филатовым, П.С. Матышевским, П.И. Гришаниным, Е.Д. Шелковниковой и рядом других ученых. По данной теме имеются крупные монографиические работы, в частности, написанные М.Н. Шавшиным, Л.Ф. Соколовым, А.П. Романовым, Л.И. Сивцовой, В.Е. Зварыгиным.

В совокупности эти работы представляют собой солидную теоретико -методологическую базу для разработки и решения вопросов уголовной ответственности за незаконный оборот огнестрельного оружия,. в частности, касающихся их квалификации и профилактики.

Однако в них не уделено должного внимания преступлениям, предметом которых является газовое и холодное оружие, поскольку основная масса научных исследований в этой области проводились еще до вступления в силу Федерального закона « Об оружии». Введение на его основе данного оружия в качестве предмета самостоятельных составов преступлений в действующий уголовный закон в ч. 4 ст. 222 УК РФ, ч. 4 ст. 223 УК РФ породило ряд проблем, связанных с оценкой новых средств поражения и квалификацией данных преступлений.

Таким образом, научная и практическая новизна проблемы предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере уголовно — правового и криминологического противодействия незаконному обороту газового оружия, холодного оружия, включая метательное оружие.

Предметом исследования выступают институты и нормы уголовного законодательства ч. 4 ст. 222, ч. 4 ст. 223 УК РФ, нормативно-правовые акты,

регулирующие оборот оружия, материалы уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота газового оружия, холодного оружия, включая метательное оружие, статистические материалы о состоянии, структуре, динамике данного вида преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является научный анализ незаконого оборота газового и холодного оружия, судебно - следственной практики по делам этой категории и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения.

Для достижения этой цели перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Провести конструктивно - критический анализ уголовного
законодательства, предусматривающего ответственность за незаконный
оборот газового и холодного оружия, выявить пробелы и недостатки
уголовно-правовых норм.

  1. Разработать предложения по совершенствованию уголовно -правовых норм, регулирующих ответственность за незаконный оборот оружия и преступления против личности с применением газового и холодного оружия.

  2. Проанализировать меры наказания, предусмотренные уголовным законодательством за незаконный оборот газового и холодного оружия и практику их применения, разработать предложения по повышению их эффективности.

  3. Проанализировать систему мер предупреждения незаконного оборота газового и холодного оружия, практику их применения органами внутренних дел, разработать предложения по повышению их эффективности.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, сущности, структуре и сфере

применения различных методов познания. В своих исследованиях автор опирался на фундаментальные положения общей теории права, уголовного права, административного права, гражданского права, материалы судебной практики по уголовным делам за незаконный оборот газового и холодного оружия, и уголовным делам за преступления против личности с применением указанных видов оружия.

Для решения поставленных задач использовался широкий круг правовых, социологических и иных методов научного исследования: формально - юридического, сравнительно - правового, статистического анализа, анализа документов и др.

В процессе исследования проведено выборочное изучение более 100
уголовных дел, возбужденных за преступления против личности с
применением оружия и за незаконный оборот газового и холодного оружия,
рассмотренных судами Центрального и Северо - Восточного

административных округов города Москвы в 1998 - 2001 гг. Исследована
практика органов предварительного следствия и дознания в органах
внутренних дел УВД ЦАО г. Москвы при расследовании такой категории
дел; изучены аналитические и методические материалы Отдела дознания
Милиции общественной безопасности Управления внутрених дел
Центрального Административного Округа г. Москвы и Следственого
Управления при Управлении внутренних дел Центрального

Административного Округа г. Москвы; проанализировано около 120 различных нормативных докуменнтов.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в комплексном уголовно - правовом исследовании теоретических и практических аспектов ответственности за незаконный оборот и производство газового и холодного оружия, которое осуществлено впервые на диссертационном уровне. Названные проблемы рассматриваются с учетом действия Федерального закона « Об оружии» и изменившейся

криминологической ситуации в сфере противодействия незаконому обороту оружия. Исследование вопросов уголовной ответствености за незаконный оборот холодного, газового, метательного оружия, позволило выявить факторы, способствующие совершению этих преступлений, особенности характеристик лиц, совершивших данные общественно опасные деяния; проанализировать уголовно - правовые и социально - криминологические меры противодействия рассматриваемому преступлению; определить основные пути достижения целей по общей и частной превенции; обосновать предложения по совершенствованию базового (Федерального закона Об оружии) и отраслевого (Уголовного кодекса Российской Федерации) законодательства; выработать рекомендации по улучшению работы органов предварительного следствия, дознания и суда при расследовании и рассмотрении данного вида преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Авторское обоснование понятия уголовно наказуемого незаконного оборота газового, холодного оружия, в том числе и метательного оружия, и необходимости выделения его из ст. 222 УК РФ в качестве самостоятельного состава в специальную уголовно правовую норму, структурировав ее в две части. Первую часть дополнить следующими признаками: передача; хранение; перевозка. Во второй части предусмотреть квалифицирующие признаки - группа лиц; неоднократность; корыстность.

  2. Модель предполагаемой статьи УК РФ об ответственности за незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия : « Ч. 4 ст. 222 Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом -«

« Статья 222-1.

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связанного с охотничьим промыслом,-

наказывается

Те же деяния совершенные :

а) группой лиц;

б) неоднократно;

в) с корыстной целью;
наказывается

Под сбытом холодного оружия, газового оружия, включая метательное оружие, понимается «безвозвратное отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой — либо противоправной сделки, а равно возмездная или безвозмездная передача оружия во временое или постоянное пользование».

3. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ « О судебной
практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте
оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», дать
судам следующее разъяснение : приобретение газового оружия, хлодного
оружия, включая метательное оружие, считать оконченным
преступлением с момента вступления в фактическое постоянное или
временное владение субъекта этим оружием.

4. Предложения по уточнению уголовно-правовых норм:

4.1. Ч 4 ст. 223 УК РФ после слов « метательное оружие» дополнить словами: «... т.е. любое волевое действие по физическому созданию указанного оружия как комплекса, направленного на поражение цели.»

4.2. Использование для защиты общественных интересов оружия,
незаконно находящегося во владении лица, предлагается рассматривать как
смягчающее вину обстоятельство, с учетом степени общественной опасности
содеянного.

4.3. Предлагается снизить возраст привлечения к уголовной
ответственности за незаконные изготовление, приобретение, сбыт или
ношение холодного оружия, газового оружия, включая метательное оружие,
до 14 лет.

Сформулированные в диссетации научные положения и выводы являются обоснованными и достоверными.

Теоретическая и практическая значимость исследования

обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, а также сформулированными выводами и предложениями, направленными на:

- совершенствование уголовного законодательства (разработаны предложения по изменению и дополнению уголовно-правоваых норм);

-повышение эффективности в деятельности органов предварительного следствия и дознания при расследовании данных видов преступлений.

Материалы диссертации могут быть использованы в нормотворческой деятельности, преподавании курса уголовного права, а также в системе повышения квалификации работников судебных и правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования и внедрения их в практику.

Основные теоретические выводы, практическик предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались на заседании кафедры уголовного права Юридического института МВД РФ, отражены в опубликованных работах, используются окружным Отделом дознания Милиции общественной безопасности Управления внутренних дел центрального Административного Округа г. Москвы при проведении дознания по уголовным делам данного вида преступлений.

Структура работы. Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования, а также имеющимися источниками и литературой. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на шесть параграфов, заключения и библиографии.

Объект преступного посягательства

Незаконное изготовление, приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, включая и метательного оружия относится к группе преступлений, предусмотренных в статьях 222 ч. 4 и 223 ч. 4 главы 24 девятого раздела Особенной части УК РФ, в которой находятся нормы о преступлениях, причиняюпщх вред широкому кругу общественных отношений, таких как: личности, общественному спокойствию, всем формам собственности, деятельности учреждений, организаций, предприятий т.е., общественной безопасности. Эти преступления характеризуются либо общеопасным способом совершения преступления, (взрывы, поджоги, нападения, захват и т.д.), либо нарушением специальных правил безопасности, в том числе и правил обращения с общеопасными предметами (оружием, взрывчатыми и радиоактивными веществами и прочей техникой).4 Данные преступления посягают одновременно на несколько объектов, например, когда для совершения угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, используется оружие, находящееся в незаконном обращении. Однако в этом случае жизнь и здоровье являются дополнительным к основному видовому объекту общественной безопасности.

Согласно ст. 1 Закона РФ "О безопасности"5 под безопасностью как таковой следует понимать " состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз".

Толковый словарь русского языка под редакцией Ожегова СИ., и Шведова Н.Ю. определяет безопасность как состояние, "при котором не угрожает опасность" , то есть отсутствие опасности. Однако, подобное бытовое понимание "безопасности" не в полной мере определяет содержание правового понятия отношений общественной безопасности. Угроза общественной безопасности и проблема ее уголовно - правовой обеспеченности существует в реальной действительности в силу наличия в обществе множества предметов материального мира, в том числе и холодного оружия, созданных трудом человека с целью удовлетворения своих определенных потребностей. В случаях незаконного или бесконтрольного владения ими либо при нарушении определенных правил обращения с ними эти предметы могут причинить и причиняют существенный вред обществу, представляют потенциальную угрозу общественной безопасности.

Следовательно, в данном случае речь следует вести не об отсутствии опасности, а о защищенности, неприкосновенности социальных отношений, охватывающих общественную безопасность, в том числе и отношений в сфере оборота холодного оружия.

В наименовании раздела 9 Особенной части УК РФ законодатель с целью характеристики отношений общественной безопасности как родового объекта посягательства использует термин " Общественная". Этот же термин, используется и в названиях других глав, включенных в данный раздел, поскольку здесь речь идет об обеспечении безопасности общества и его интересов.

Необходимость охраны общественной безопасности возникает в процессе использования предметов и механизмов, представляющих повышенную общественную опасность (автомашин, мотоциклов и пр.); при выполнении определенного рода работ (в строительстве, горном деле); при обращении с обще опасными предметами (оружием, взрывными устройствами), веществами (взрывчатыми веществами, радиоактивными) и так далее. Поэтому, отношения общественной безопасности возникают и существуют в обществе при эксплуатации таких предметов, веществ и производственных процессов, которые с одной стороны, имеют полезные свойства, с другой стороны, при нарушении специальных правил безопасности обладают способностью причинить вред различным социальным ценностям. В связи с этим некоторые авторы называют данные предметы, предметами общей опасности. В уголовном праве ряда зарубежных стран, подобные посягательства могут называться по-разному, а нормы, предусматривающие уголовную ответственность за подобные преступления, содержатся не только в Уголовном кодексе, но и в отдельно принятых законах, в зависимости от правовой системы государства. Но по смысловому содержанию они являются обще опасными преступными деяниями. К примеру, УК Франции и Германии, имеют определенную систему, учитывающую объект преступления, а также иерархию охраняемых ценностей. Данные посягательства отражены в наименованиях соответствующих глав и разделов УК. Например, раздел 27 Особенной части УК Германии именуется « Обще опасные преступные деяния», в книге 4 раздела 3, главы 1,Французского УК «О посягательствах на состояние общественного спокойствия».

Газовое, холодное оружие как предмет преступлений

Предмет преступления - один из важнейших составляющих объекта преступления, его материальное выражение, воздействуя на который преступник причиняет вред общественным отношениям. Отсюда объект преступления соотносится с предметом преступления, как целое со своей составной частью. Именно через предмет преступления причиняется или создается реальная угроза причинения вреда общественным отношениям. Если предмет преступления указан в конкретной норме уголовного закона, то он является обязательным (конструктивным) признаком состава преступления и подлежит обязательному доказыванию по уголовному делу. И так, совершение незаконных действий в отношении предметов вооружения есть посягательство на общественные отношения, сложившиеся по поводу самих этих предметов. Из этого исходит и законодатель, устанавливая уголовную ответственность за незаконный оборот газового и холодного оружия. В части 4 ст. 222, ч. 4 ст. 223 УК РФ приводится исчерпывающий перечень предметов преступления, которыми являются газовое, холодное и метательное оружие. Данные предметы рассматриваются в ней как равнозначные и уголовная ответственность за их незаконный оборот установлена одинаковая.

Следовательно, совершение противоправных деяний в виде незаконного изготовления, приобретения, сбыта или ношения холодного, газового, метательного оружия, можно определить как преступное посягательство на общественные отношения, сложившиеся по поводу и в связи с этими предметами.

В качестве предмета преступления, предусмотренного ч.4 ст. 222, ч. 4 ст. 223 Уголовного Кодекса РФ, выступает газовое, холодное и метательное оружие. Как вытекает из содержания ст. 1 Федерального закона « Об оружии», собирательный термин «оружие», охватывает собой и различает следующие основные понятия: огнестрельное оружие, основные части огнестрельного оружия, холодное оружие, метательное оружие, газовое оружие, боеприпасы, патроны, сигнальное оружие, пневматическое оружие. Виды оружия служат одним из главных критериев разграничения данного вида преступления от смежных с ним составов преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Так, ч. 4 ст. 222 УК РФ в связи с особенностями своего предмета преступления (газовое, холодное и метательное оружие), отличается от смежных составов преступлений, таких как ч. 1,2,3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), ч. 1,2.3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Конструируя так норму, законодатель тем самым как - бы выделяет в самостоятельный состав преступления неправомерное приобретение, сбыт или ношение, как газового оружия, так и холодного оружия, прежде всего, руководствуясь характером предмета преступления, его свойствами и особенностями.

Статья 1 Федерального Закона "Об оружии" определяет оружие как "устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов".

Давая именно такое определение оружию, законодатель исходил из того, что, несмотря на разнообразие видов оружия, все они имеют общие сходные признаки, отличающие их от других предметов, а именно:

1. Оружие - это устройство, благодаря определенным конструктивным признакам, оно является оружием.

2. Основное назначение оружия - поражение живой цели или использование для подачи сигнала.

В этой связи нужно отметить, что при определенных обстоятельствах, некоторые виды оружия, такие как кинжал, могут быть использованы в быту для забоя скота и так далее. Но из этого не следует, как утверждают некоторые ученые - юристы и с ними нельзя не согласиться, что кинжал перестает быть оружием. Основным критерием является не фактическое использование, применение, а предназначение, цель его изготовления.29

Мы полагаем, что нельзя смешивать назначение предмета и его фактическое использование, отчего само понятие "оружие" как предмет преступления приобретает иной уголовно - правовой смысл.

Одним из существенных признаков оружия, делающим его общественно - опасным в уголовно - правовом смысле, является признак — пригодности. Действительно, оружие может являться предметом преступления только при условии его годности к применению для поражения живой или иной цели или возможности приведения его в пригодное состояние. В противном случае оружие не представляет угрозы для общественной безопасности. При этом следует учитывать, что непригодное оружие может быть признано предметом преступления, если была реальная возможность привести его в пригодное состояние.

Заметим при этом, что каждое оружие имеет определенный режим использования в соответствии с инженерным замыслом и учетом пожеланий применителя. Например, газовый автоматический пистолет "Вальтер - ППК" (Германии) перезаряжается за счет действия пороховых газов после первого выстрела, затем можно вести огонь, пока не кончаться патроны.

Ряд ученых криминалистов определяют пригодность как обычное использование оружие. Например, А.И.Устинов30 пишет, что "пригодным для стрельбы следует считать оружие, обеспечивающее возможность его нормального применения". Думается, что в данном случае автор несколько ограничивает круг предметов, пригодных служить оружием. В словаре русского языка СИ. Ожегова термин пригодность определяется следующим образом " то есть / годный/ удовлетворяющий определенным требованиям" Применительно к рассматриваемому вопросу, предполагается фактическое наличие у оружия поражающего свойства.

Попытаемся теперь изложенное проиллюстрировать на конкретном примере. Предположим, что в силу технических неисправностей у автоматического оружия, (в качестве примера возьмем газовый пистолет "Вальтер - ППК") , утрачена способность автоматически, перезаряжаться. В этой ситуации нельзя говорить о нормальном режиме применения оружия. Но вряд ли стоит утверждать, что оружие негодно для его применения. Конкретный субъект может просто дослать затвор вперед толчком руки и продолжить стрельбу.

Наказание за незаконные изготовление, приобретение, сбыт и ношение газового, холодного оружия

Правовая реакция государства на посягательства, опасные для правоохраняемых интересов личности, общества или государства, выражается в определении в уголовном законе того, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания и иные меры уголовно-правового характера применяются к лицам, виновным в их совершении (ст. 2 УК РФ). Без запрещения деяния под страхом наказания и без реального применения последнего уголовный закон был бы лишь перечнем видов поведения, которые государство считает общественно опасными, и не мог бы охранять общественные отношения от преступных посягательств и предупреждать преступления. Именно наказуемость преступлений делает уголовный закон действенным средством регулирования человеческого поведения.

Наказание является правовым последствием преступления. « С точки зрения преступника наказание является последствием им учиненного, с точки зрения государства - мерой, принимаемой вследствие совершенным виновным деяния».171 Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года в отличие от ранее действовавшего кодекса содержит определение наказания: «Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица». ( ч. 1 ст. 43 УК РФ). Из этого определения можно выделить несколько признаков, характеризующих наказание по уголовному праву:

1. Это мера государственного принуждения. В этом состоит специфическая карательная сущность любого уголовного наказания. Принудительность наказания означает обязанность всех участников уголовного правоотношения (органов государства и самого преступника) с момента признания лица, совершившего преступление, виновным и назначения ему наказания исполнить обвинительный приговор.

Принуждением обеспечивается и соблюдение других отраслей права, например, административного, гражданского, трудового. Но эти меры государственного принуждения - административные взыскания, гражданско-правовые санкции, меры дисциплинарного воздействия есть реакция государства на совершение правонарушений, не являющихся преступлениями.

2.Наказание назначается исключительно судом и в обвинительном приговоре. Никакая иная государственная, а тем более общественная организация выносить наказание не правомочна. Это закрепленный конституцией принцип законности в уголовной и правоприменительной практике (ч. 1 ст. 118 Конституции РФ).

3.Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления. То есть обвинительный приговор суда, содержащий конкретное наказание за совершение конкретного преступления, выносится после того, как виновность конкретного лица будет установлена и доказана в ходе судебного разбирательства.

4. Наказание заключается в предусмотренных Уголовным кодексом лишении или ограничении личных, трудовых и имущественных прав осужденного, признанного виновным в совершении преступления. Ограничение личных прав, например, лишение свободы в виде изоляции наказанного лица от общества путем помещения в исправительно-трудовые учреждения. Это свойство - необходимый признак наказания, позволяющий достигать определенных целей - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений (ч. 2 ст. 43 УК РФ).

Перечисленные признаки наказания в полной мере относятся и к преступлениям, связанным с незаконным оборотом газового оружия, холодного оружия включая метательное оружие.

Нормы об ответственности за незаконное приобретение, изготовление, сбыт или ношение оружия, предоставляют суду широкие возможности по индивидуализации ответственности виновных.

Российское уголовное право построено на принципе индивидуальной ответственности. Установив вину подсудимого в совершении конкретного преступления, суд назначает ему наказание в рамках санкции соответствующей нормы уголовного закона с учетом индивидуальных особенностей каждого дела и личности виновного.

С учетом этой задачи суд руководствуется при назначении наказания определенными правилами, закрепленными в самом уголовном законе. Статья 60 УК РФ устанавливает « общие начала назначения наказания», т.е. критерии, которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания по каждому конкретному делу.172

В отличие от ранее действовавших УК 1926 и 1960 г.г. санкции частей 4 ст. ст. 222 и 223 УК РФ сформулированы законодателем как альтернативные, и судебные органы по выбору могут назначать наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ареста, лишения свободы, а по ч. 4 ст. 222 еще и штрафом.

Статья 49 УК РФ дает определение обязательным работам, которые заключаются «... в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления».

Обязательные работы могут быть назначены только в качестве основного наказания на срок от 60 до 240 часов.

Порядок исполнения данного вида наказания определен ст.ст. 25 - 29 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Санкция исследуемой статьи предусматривает в качестве основного вида наказания исправительные работы (ст. 50 УК).

Сутью исправительных работ, как вида уголовного наказания, является принудительное привлечение осужденного к труду по основному месту его работы на срок, указанный в приговоре, с удержанием в доход государства определенной доли его заработка.

Так же, в качестве основного вида наказания в исследуемой статье, предусмотрен арест (ст. 54 УК). Арест состоит в лишении личной свободы и заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества. По своей сути этот вид наказания является кратковременным лишением свободы, так как законом установлены жесткие пределы срока ареста от одного до шести месяцев. Лицо, которому в качестве меры наказания определен арест, должен отбывать его в условиях строгой изоляции от общества, в специальном учреждении закрытого типа — арестном доме, под постоянным надзором, без права покидать учреждение до конца срока наказания. Порядок и условия отбывания наказания в виде ареста определены ст.ст. 68-72 уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Суд в зависимости от обстоятельств дела, степени общественной опасности личности виновного и предметов преступления может назначить виновному лишение свободы на срок до двух лет со штрафом.

Предупреждение незаконного изготовления, приобретения сбыта или ношения газового, холодного оружия

Еще на ранних этапах своего существования человечество осознало, что сдерживать преступность только с помощью наказания нельзя. Возникло понимание, что рациональнее предупредить преступление, чтобы не быть затем вынужденным наказывать за него.

Однако поиск путей реализации этой идеи оказался чрезвычайно трудным и длительным. Так, древнегреческий философ Платон считал, что в обществе должно действовать совершеннейшее законодательство, отвращающее людей от преступлений.

В известном трактате "О духе законов" Монтескье обосновал положение о разделении властей в обществе, где правит право, и сформулировал требование, что "хороший законодатель заботится не столько о наказании за преступление, сколько о предупреждении преступлений".175

Предупреждение преступлений (профилактика)-«это особый вид социального управления, призванный обеспечить безопасность правоохраняемых ценностей и заключающийся в разработке и осуществлении системы целенаправленных мер, направленных на недопущение уголовно — наказуемых деяний".176 В принципе соглашаясь с данной формулировкой понятия предупреждения преступлений, автор одновременно, солидаризуется с другими учеными, которые под предупреждением преступлений понимают одну из разновидностей социального управления. Ведь, по существу, все позитивные явления, происходящие в нашем государстве, так или иначе являются основным фактором, способствующим уменьшению преступных проявлений в обществе в целом. Однако, как справедливо замечает К.Е. Игошев, «... иметь профилактическое значение и быть профилактической

мерой — это отнюдь не одно и тоже". Мы присоединяемся к мнению тех авторов, которые считают, что профилактические меры в области борьбы с преступностью следует считать разновидностью социального управления. Данные меры целенаправленно воздействуют на механизмы укрепления законности и правопорядка. Их единственной и непосредственной целью является воздействие на отношения в сфере правопорядка. Как справедливо отмечает С.А. Солодовников, "... речь идет о недопущении преступлений со стороны членов общества".

Теперь попытаемся выяснить и привести причины, препятствующие совершению преступлений людьми. Опираясь на мнения, высказанные такими ведущими учеными, как К.Е. Игошев, А.И. Алексеев, мы все таки сошлемся на убедительные, на наш взгляд, аргументы С.А. Солодовникова: " Наиболее простым объяснением того, почему люди не совершают преступлений, является следующее:

Во - первых, у определенной категории лиц существует отвращение к преступлениям. Они всегда и в любом случае в силу своей интеллигентности, воспитанности, нравственности, здорового образа жизни вообще далеки от нарушения норм морали и права, запретов уголовного права. Такие люди, собственно, и не нуждаются в том, чтобы что - то сдерживало их от преступлений. Они не совершают преступлений, потому что иначе не могут.

Во - вторых, есть люди, которые взвешивают для себя благоприятные последствия своих действий, при этом убеждаются, что уголовное наказание за совершенное преступление — весьма тяжкое последствие. Потому они приходят к выводу, что совершения преступления - дело для них невозможное, ибо нецелесообразное. Они не совершают преступлений потому, что бояться наказания. На таком понимании мотивов человеческого поведения строится и известная уголовно — правовая концепция общего предупреждения. Она сводится к тому, что путем наказания единого преступника в сознании других граждан создается психологический барьер, препятствующий реализации преступного намерения. Суть этой конструкции в том, что " сдерживающий момент" относится к будущему времени : " если я совершу преступление, то буду наказан".

В-третьих, люди не совершают преступлений, так как правоохранительными органами проводится работа по предупреждению криминальных проявлений. Устраняются причины и условия преступлений, усиливается социальный контроль, административный надзор. Работает патрульно - постовая служба, участковые инспектора милиции и т.д. Все это препятствует реализации преступного замысла. И люди не совершают преступлений, потому что им не дают этого сделать. Они не боятся наказания, у них просто нет возможности совершить преступление, они на учете в милиции, то есть преступление не допускается силами правоохранительных органов".

Полагаем, что работу по предупрежеднию преступности можно подразделить на два уровня, а именно: - общегосударственный, охватывающий все государственные и общественные организации, трудовые коллективы; специальный, включающий правоохранительные органы и взаимодействующие с ними специализированные органы общественной "самодеятельности ». Приведенные исходные посылки полностью относятся и к предупреждению отдельных групп и видов преступлений, в том числе и к предупреждению незаконного распространения холодного, газового включая метательное оружия. Исходя из причин и условий, способствующих совершению рассматриваемых преступлений, предупредительные меры должны быть направлены на достижение следующих целей : - государственный контроль в лице компетентных органов государства, за спросом на оружие у социально - благонадежной группы населения; - исключение возможности незаконного удовлетворения возникшего спроса на оружие; - перекрытие каналов поступления оружия в преступный оборот; - изъятие оружия из незаконного оборота.

Результативность достижения этих целей во многом будет зависить от теоретической обоснованности превентивных мер с учетом реальных возможностей органов власти и, в первую очередь, материальных, от проведения всех профилактических мероприятий в комплексе и организованно, с учетом всех структур государственной власти и их тесного взаимодействия.