Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений Андреев Андрей Николаевич

Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений
<
Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений
>




Андреев Андрей Николаевич. Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1998 162 c. РГБ ОД, 61:99-12/285-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Социальная обусловленность законодательства об ответственности за преступления, совершаемые в финансово-кредитной сфере .

1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в финансово-кредитной сфере 10

2. Историко-правовой и сравнительный анализ уголовного законодательства России и зарубежных стран, регулирующего отношения в финансово-кредитной сфере 20

3. Характеристика действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления , совершаемые в финансово-кредитной сфере... 35

ГЛАВА II: Уголовая ответственность за преступления в сфере финансово-кредитных отношений.

1. Сфера финансово-кредитных отношений как объект преступного посягательства 41

2. Признаки объективной стороны преступлений, совершаемых в финансово-кредитной сфере 56

3. Совокупность признаков, характеризующих субъект и субъективную сторону преступления в сфере финансово-кредитных отношений 111

ГЛАВА 3: Предупреждение преступлений в сфере финансово-кредитных отношений .

1. Характеристика причинного комплекса в сфере финансово- кредитных отношений 118

2. Личность преступника и мотивация преступного поведения 126

3. Уголовно-правовые меры предупреждения преступлений в сфере финансово-кредитных отношений 136

Заключение.122

Список использованной литературы 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования С переходом к рыночным отношениям структура российской экономики, а с ней и финансово-кредитная система претерпела существенные изменения. Принадлежность банковских учреждений к государственной форме собственности, одноуровневый принцип построения системы в целом, существование централизованного распределения безналичных денежных средств, отсутствие разнообразия финансовых инструментов и форм расчетов - все это резко сужало возможности преступных посягательств в указанной области. Поэтому преступления, совершавшиеся в данной сфере, в основном были связаны с традиционными функциями банковских учреждений и, как правило, заключались в создании ложной дебиторской (фиктивная выдача ссуд) или кредиторской (необоснованное зачисление средств на счета клиентов) задолженности. Квалифицировались такие деяния как хищения государственного имущества.

С принятием в 1996 г. Уголовного кодекса Российской Федерации, появились составы преступлений, объектом которых выступают отношения в области кредитования, валютного регулирования, выпуска и обращения ценных бумаг. В настоящем исследовании уголовно-правовая охрана данной сферы рассматриваются через призму экономических отношений, сложившихся в России с переходом к рыночной экономике.

Цели и задачи диссертационного исследования Целями диссертационного исследования являлись:

- соотношение экономических категорий финансов и кредита, существующих в настоящее время в России, с уголовно-правовыми нормами, охраняющими данную сферу от преступных посягательств;

- обоснование необходимости выделения сферы финансово-кредитных отношений в самостоятельный видовой объект уголовно-правовой охраны;

- решение вопроса о том, является ли круг уголовно-правовых норм, охраняющих сферу финансово-кредитных отношений, исчерпывающим;

- попытка разрешения спорных вопросов, возникающих при квалификации преступлений, совершаемых в данной сфере.

Достижение указанных целей потребовало решение следующих задач:

а) определение круга отношений, подлежащих уголовно-правовой охране в данной сфере;

б) отграничение сферы финансово-кредитных отношений от смежных объектов преступных посягательств - собственности и сферы экономической деятельности;

в) анализ юридической природы сферы финансов и кредита как самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны;

г) разработка проблем квалификации преступлений, совершаемых в сфере финансово-кредитных отношений и отграничение их от смежных составов преступлений.

Методология и методика исследования Методологическую основу данного исследования составили логико-юридический, сравнительно-исторический (исследование российского дореволюционного и зарубежного законодательства об ответственности за преступления в сфере финансово-кредитных отношений), конкретно-социологический (анкетирование и интервьюирование), системно-структурный методы исследования, а также метод экспертных оценок.

Теоретическую основу диссертации составляют труды таких отечественных правоведов и экономистов, как М.М.Агарков, СМ. Астапкина, А.С. Булатов, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.Э.Жалинский, В.Н.Кудрявцев, А.П. Кузнецов, В.Д.Ларичев, Н.А.Лопашенко, СВ. Максимов, В.М.Родионова, Е.Л.Стрельцов, Н.С.Таганцев, И.Я.Фойшщкий, А.М.Эрделевский, A.M. Яковлев, П.С.Яни, Б.В. Яцеленко и др.

Использование помимо правовых наук других отраслей знаний позволило избежать узкоспециального подхода к изучаемым проблемам.

Нормативную базу диссертации составляют нормативно-правовые акты, регулирующие сферу финансово-кредитных отношений.

Выводы и предложения диссертанта базируются на результатах проведенного им анализа практики применения норм Уголовного кодекса об ответственности за преступления в сфере финансов и кредита в г. г. Москве, Санкт-Петербурге и Западно-Сибирском регионе. Так, по проблематике настоящего исследования проведен анализ 500 уголовных дел, опрошено около 1000 респондентов, которые являются сотрудниками органов внутренних дел ( сотрудники оперативных подразделений, органов дознания, следствия), прокуратуры и различных служб финансово-кредитных организаций.

Объект и предмет диссертационного исследования Объектом диссертационного исследования являются подлежащие уголовно-правовой охране общественные отношения, складывающиеся при движении денежных средств от кредитора к заемщику.

Предмет исследования - нормы права, устанавливающие ответственность за нарушение определенного порядка в сфере финансово-кредитных отношений, механизм, орудия и средства совершения преступления в данной сфере.

Научная новизна диссертации Диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором анализ действующего законодательства об уголовной ответственности за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений, осуществлен с учетом экономических отношений, сложившихся в России с переходом к рыночной экономике.

Исследован и обобщен отечественный и зарубежный опыт исторического развития законодательства об уголовной ответственности в сфере финансово-кредитных отношений.

В работе впервые комплексно рассматривается проблематика уголовно-правового регулирования данной сферы.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, состоят в том, что:

- отношения в финансово-кредитной сфере являются самостоятельным видовым объектом уголовно-правовой охраны;

- выделение данных норм в самостоятельный объект уголовно- правовой охраны обусловлено тем, что сфера финансово-кредитных отношений включает в себя операции по кредитованию, движению валютных ценностей, выпуску и обращению ценных бумаг; к нормам, в которых финансово-кредитная сфера выступает объектом уголовно-правовой охраны, относятся: ст. 172 "Незаконная банковская деятельность", ст. 176 "Незаконное получение кредита", ст. 177 "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности",ст.187 "Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов", ст. 191 "Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга", ст. 193 "Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте", ст. 185 "Злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии), ст. 186 "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" УК РФ. Кроме того, преступления в данной сфере могут квалифицироваться как мошенничество по ст. 159 УК РФ.

- государственная отчетность МВД РФ, отражающая состояние преступности в финансово-кредитной сфере, должна включать в себя данные по вышеуказанным составам преступлений. Кроме того, по каждому составу преступления необходимо отдельно выделять предмет, орудие и средство совершения преступления.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в целях дальнейшего развития соответствующих аспектов охраны сферы финансово-кредитных отношений от преступных посягательств, а также при совершенствовании действующего законодательства и другой нормативной базы, при разработке новых нормативных актов, регулирующих отношения в данной сфере.

Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения сферы финансово-кредитных отношений как объекта уголовно-правовой охраны, а также при квалификации преступлений, совершаемых в сфере финансово-кредитных отношений.

Апробация результатов исследования Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в статьях журнала "Банковское дело в Москве", в докладе, сделанном на научно-практической конференции "Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел", проходившей в 1996 году в Московской высшей школе милиции . МВД России. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры уголовного права МЮИ МВД РФ. Материалы диссертационного исследования были использованы в методических рекомендациях для сотрудников органов внутренних дел, обслуживающих финансово-кредитную сферу.

Объем и структура диссертационного исследования обусловлены, целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Объем диссертации составляют 150 страниц компьютерного текста (без списка литературы).

Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в финансово-кредитной сфере

Структурные изменения, происшедшие в российской экономике с переходом от административно-командного к рыночному методу управления, затронули многие сферы общественных отношений. Не явилась исключением и финансово-кредитная сфера, основу которой составляют банковские институты и другие кредитные организации, которые подобно «кровеносной системе» питают различные отрасли хозяйствования. Отношения, возникающие между указанными организациями и различными субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, образуют особый объект правового регулирования, основу которого составляют операции по кредитованию, операции, связанные с движением валютных ценностей, а также выпуском и обращением ценных бумаг.

В литературе справедливо отмечается, что «основные звенья банковской системы с их структурными подразделениями... четко отражают состояние общества и рыночных отношений, в системе которых функционируют банки».

Таким образом, процессы, протекающие в данной сфере, нельзя рассматривать как самостоятельное явление. Они зависят от состояния как экономики в целом, так и различных ее отраслей. Поэтому, исследуя динамику совершаемых в данной области преступлений, необходимо рассматривать ее на фоне общей картины преступности в сфере экономики.

С начала 90-х годов в сфере экономики наблюдается постоянный рост тяжких корыстных преступлений. Следует подчеркнуть, что российское законодательство о финансах и кредите регулярно пополняется нормативными актами, регулирующими различные аспекты предпринимательской деятельности. Однако до введения в действие Уголовного кодекса 1996 г. многие "нарушения" с использованием финансовых инструментов и средств расчетов, сумма ущерба по которым превысила девятизначную отметку, не могли квалифицироваться по нормам действовавшего на тот период уголовного законодательства.

Так, Раздел 1 сводных отчетов о работе подразделений криминальной милиции по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности в РФ за 1995-1996 годы содержит три графы, отражающие положение дел в финансово-кредитной сфере. Они фиксируют количество преступлений, квалифицируемых по ст.87 УК РСФСР "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг"; ст. 147 УК РСФСР"Хищение чужого имущества путем мошенничества"; ст. 162-7 УК РСФСР "Незаконные сделки с валютными ценностями".

Из всей массы преступлений экономической направленности значительная их доля приходится на мошенничества. В 1995 году всего зарегистрировано 139 591 преступление экономической направленности, в том числе мошенничеств - 27 761; в 1996 году - соответственно, 157 339 и 32 024; в 1997 году - 218 909 и 37 841. При этом уголовных дел по фактам мошенничества возбуждается практически столько же, сколько и зарегистрировано. Так, в 1995 году по ст. 147 УК РСФСР возбуждено 24 086 уголовных дел, в 1996 г - 31 549. Следует подчеркнуть, что в отчете за 1997 год отсутствуют данные, отражающие количество возбужденных уголовных дел этой категории.

Существенно меньше преступлений по сравнению с мошенничеством в 1995-1996 годах зарегистрировано по ст. 87 УК РСФСР "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг". В 1995 году их зарегистрировано 9 879, в 1996 - 8 695. В 1997 году по ст. 186 УК РФ "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" зарегистрировано 8 574 преступления.

Уменьшение количества преступлений, зарегистрированных в 1996 году по данной норме, по мнению автора, связано с тем, что сфера криминальных интересов в этот период постепенно перемещается в область выпуска и обращения ценных бумаг. Однако для злоумышленников, конечно же, важен результат. А им является изъятие средств из фондов собственника (ценных бумаг или денежных средств). Этот фактор обусловливает снижение числа преступлений, зарегистрированных по данной норме, и повышает количество преступлений, зарегистрированных по ст. 147 УК РСФСР "Мошенничество".

Несколько иная ситуация наблюдается с преступлениями, квалифицируемыми по ст. 162-7 УК РСФСР " Незаконные сделки с валютными ценностями", которых немногим больше, чем зарегистрированных по ст. 87 УК РСФСР. В 1995 году их совершено 13 411, а в 1996 году - 11 328. Однако уже в 1997 году положение здесь кардинально меняется ввиду того, что уже не являются уголовно наказуемыми такие действия, как обмен иностранной валюты "с рук", минуя пункты обмена валюты. Именно за счет них в 1995-1996 годах количество зарегистрированных по данной норме преступлений намного превысило показатель 1997 года. В новом Уголовном кодексе уже нет такого состава преступления.

Историко-правовой и сравнительный анализ уголовного законодательства России и зарубежных стран, регулирующего отношения в финансово-кредитной сфере

Наше исследование предполагает более глубокое изучение некоторых аспектов законодательства о преступлениях в сфере финансово-кредитных отношений не только России досоветского, советского и постсоветского периодов, но и ряда европейских стран, а также уголовного законодательства о преступлениях в данной сфере США.

Проведение такого сравнительного исследования тем более необходимо, что оно дает представление о системе юридических норм, регулирующих правоотношения в финансово-кредитной сфере зарубежных государств и российского государства на отдельных этапах его развития и, насколько это возможно, позволяет оценить недостатки, восполнить имеющиеся пробелы в правотворческой и правоприменительной практике современной России.

История банковского дела насчитывает не одно столетие. Начиная со Средневековья, значение деятельности банков для функционирования экономики постоянно возрастало и постепенно приобретало всеобъемлющий характер. Мошенничество как вид преступления зародилось намного раньше, чем появились первые банки и тем более финансово-кредитная система в целом. Корни мошенничества уходят глубоко в прошлое, и уже тогда это понятие связывается с понятием стоимости, меры и веса, так как имеет в своем составе такой признак, как имущественный ущерб.

Система мер и весов была известна еще в Древнем Риме. Сервий Тулий по свидетельству Аврелия Виктора, установил постоянные меры и весьг. При помощи этих приспособлений осуществлялся торг. Тогда-то и зародились первые нормы о правилах торга. Среди прочих были сформулированы и нормы о мошенничестве. Однако обращает на себя внимание то обстоятельство, что основным объектом охраны по римскому праву являются не имущественные права частных лиц, а честность самого имущественного торга. Во главу угла ставилась объективная сторона обмана - средства, при помощи которых он совершался. Отсюда и санкция -уничтожение мер и весов. Потерпевший же для восстановления справедливости имел право иска. Такие нормы получили название стеллионатов. Под ними подразумевались имущественные правонарушения, способом совершения которых был обман. Умысел для таких правонарушений, как стеллионат, предусматривался скрытый и тайный. Иные виды злоумышления, например воровство, сюда не относились.

В германском праве понятие обмана появляется в XI веке и соединено с подделкой монеты и подлогом. Понятие обмана, как и в римском праве, также сопряжено с подлогом. "Сюда относили, - отмечает И.Я. Фойницкий, - всякие материальные изменения какой бы то ни было вещи, придающие ей обманчивый вид, и даже ложь словесную"3.

Уже в то время в законодательстве Германии появляются формулировки диспозиций, направленных на защиту отношений в финансово-кредитной сфере. Это - ответственность за продажу благородных металлов с запрещенными примесями, обманное банкротство. Наказания предусматривались в основном деньгами, однако по некоторым видам преступлений существовали и телесные наказания.

В земских Уложениях Германии XVIII в. стеллионат также рассматривался по разному, но суть его оставалась прежней. Например, Уголовный устав Фердинанда III определяет его как такой корыстный и лукавый обман, который может обольстить даже человека предусмотрительного. А Уголовное уложение Австрии 1803 г. признает виновным в обмане того, кто посредством лукавых заявлений и уловок вводит другого в заблуждение, вследствие которого обманутый должен понести ущерб в своих имущественных и других правах. Таким образом, здесь не требуется действительного причинения вреда, вред лишь предполагается и, следовательно, понесение имущественного ущерба лежит за рамками состава.

Развитие германских теорий о мошенничестве проходит три этапа. Первый - рассматривает мошенничество как посягательство на нарушения возможных прав посредством лжи, подразумевая в себе подлог. Второй -характеризует мошенничество с точки зрения того обмана, который применил виновный. Третий - отделяет обман от подлога и отмечает имущественный характер такого обмана.

Французское законодательство о мошенничестве так же, как и германское, опирается на римское право и имеет в своей основе правильность мер и весов. По французскому уголовному праву, карался не обман сам по себе. Наказание было направлено на те средства, при помощи которых он был совершен. Например, фабриканты и торговцы суконных изделий наказывались за приготовление материй неуказанной ширины и за продажу их несмоченными. Наказанием для фабрикантов являлась конфискация подделанных или обманчиво приготовленных предметов.

Доктрина французского законодательства об обмане так же, как и доктрина старогерманская, не разделяла подлог и обман. Подлог мог рассматриваться как в документах, так и на словах (лжеприсяга, лжесвидетельство). Обман в этом случае выступал средством совершения подлога.

Сфера финансово-кредитных отношений как объект преступного посягательства

Руководствуясь тем, что нормы права призваны регулировать сложившиеся в обществе отношения, в том числе и экономические, автор полагает, что прежде, чем углубляться в правовую материю сферы финансов и кредита, необходимо рассмотреть некоторые экономические категории, связанные с ними.

В экономической литературе под финансами понимаются денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального богатства в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества23.

Понятие "финансовая система" может употребляться в литературе как в узком, так и в широком смысле.

В узком смысле финансовая система представляет собой совокупность финансовых институтов, осуществляющих в пределах своей компетенции финансовую деятельность, каждый из которых способствует образованию и использованию соответствующих денежных фондов.

В широком смысле финансовая система - это не только совокупность всех финансовых учреждений страны, но и совокупность относительно обособленных и одновременно взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений.24

Кредит представляет собой движение ссудного капитала в денежной форме от собственника к заемщику на условиях платности, срочности и возвратности.

Понятие "кредитная система" так же, как и понятие "финансовая система", может употребляться в двояком смысле:

как совокупность институтов, организующих кредитные отношения (кредитная система в узком смысле);

как совокупность кредитных отношений и институтов, организующих эти отношения (кредитная система в широком смысле).

В последнее время в экономической и юридической литературе все чаще используется такая обобщающая категория, как "финансово-кредитная система". По мнению автора, в широком смысле ее можно определить как совокупность:

а) финансово-кредитных отношений, т.е. отношений по образованию, распределению, использованию централизованных и децентрализованных денежных средств, а также отношений по движению ссудного капитала;

б) участников финансово-кредитных отношений.

По мнению автора, понятие "участник финансово-кредитных отношений" более точно отражает их субъектный состав, чем термин "институт". Это связано с тем, что в указанные отношения могут вступать не только государство в лице своих органов власти и управления или юридические лица, но и физические лица. Последние являются субъектами как отношений по кредитованию (в качестве заемщиков), так и отношений, возникающих в процессе распределения валового общественного продукта (например, как налогоплательщики - в отношениях, связанных с исчислением и уплатой налогов в бюджет).

Таким образом, по смыслу вышеприведенных определений, кредитные отношения существуют неразрывно от институтов, их организующих. В то же время сфера финансово-кредитных отношений включает в себя не только отношения, возникающие между специальными субъектами (банки, иные кредитные организации) и иными юридическими, физическими лицами, но и собственно отношения между юридическими и/или физическими лицами, не являющимися специальными субъектами (например, отношения из договора займа между предприятиями).

С рассмотренными понятиями неразрывно связано и определение "финансовый рынок", выработанное экономической теорией. Его механизм заключается в перераспределении капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. На практике финансовый рынок представляет собой совокупность финансово-кредитных институтов, направляющих поток денежных средств от собственников к заемщикам и обратно (схема 1) Этот поток денежных средств образует денежную систему. А она в свою очередь является формой организации денежного обращения в стране, т.е движения денег в наличной и безналичной формах

Характеристика причинного комплекса в сфере финансово- кредитных отношений

Проблемы субъективной стороны преступления в уголовном праве разработаны в трудах таких отечественных ученых-юристов, как Б.С.Волков, П.С.Дагель, Г.А.Злобин, Д.П.Котов, В.Е.Квашис, Р.И.Михеев, Б.С.Никифоров, А.И.Рарог, Б.С.Утевский, и др.

Несмотря на определенные различия в их позициях, большинство авторов исходят из того, что субъективная сторона преступления представляет собой совокупность вины, мотива, цели и эмоций .

Юридическое значение вины, которая является психическим отношением лица в форме умысла или неосторожности к совершаемому им общественно опасному деянию, разнообразно . При оценке деяний, совершаемых в сфере финансово-кредитных отношений, очень важно отделить преступное поведение от непреступного, так как границы их являются очень нечеткими. Данное обстоятельство можно проследить, сравнивая УК РСФСР 1960 г. с ныне действующим. Так, существовавшая ранее норма о незаконных сделках с валютными ценностями (ст. 162-7 УК РСФСР) признавала субъектом преступления любое лицо, обменивавшее иностранную валюту, не пользуясь услугами банков, т.е."с рук". Это означало, что любой, накопивший, скажем, сто долларов и пожелавший обменять их на сто рублей у другого, должен был нести уголовную ответственность.

Таким образом, форма вины является границей, отделяющей преступное поведение от непреступного.

Кроме того, целый ряд правовых последствий совершения преступления связан исключительно с умышленной формой вины, которая присутствует при квалификации преступлений в сфере финансово-кредитных отношений.

Характеризуя субъективную сторону преступлений, совершаемых в указанной сфере, отметим, что во всех составах, квалифицируемых по данным нормам, законодатель устанавливает прямой умысел. Содержание умысла при совершении такого рода посягательств включает осознание факта, что виновный: - совершает противоправные действия в сфере финансово- кредитных отношений, используя для этого какие-либо средства расчетов и финансовые инструменты; - предвидит наступление общественно опасных последствий в виде нанесения ущерба физическим или юридическим лицам; - желает совершить одно из преступных деяний, объектом которых является сфера финансово-кредитных отношений и ответственность за которые предусмотрена нормами уголовного закона.

Умысел для составов преступлений, совершаемых в сфере финансовых отношений, как правило, не возникает внезапно, он заранее обдуман организатором, а во многих случаях и иными участниками преступления. Заранее обдуманный умысел свидетельствует о настойчивости и изощренности субъекта в достижении преступных целей и, следовательно, заметно повышает опасность как преступления, так и лица, его совершающего Однако такую составляющую интеллектуального элемента вины, как предвидение, законодатель предусматривает не для всех составов преступлений, определенных нами как преступления в финансово-кредитной сфере. Так, обязательный признак в виде наступления неблагоприятных последствий, связанных с ущербом, законодатель вводит в четыре из девяти рассмотренных составов: незаконная банковская деятельность (ст. 172), незаконное получение кредита (ст. 176), злоупотребления при выпуске ценных бумаг (ст. 185), мошенничество (ст. 159). В данных нормах умысел по отношению к деянию и наступившим последствиям различен. С признаком заведомости законодатель связьшает только два состава - незаконное получение кредита (ст. 176) и злоупотребления при выпуске ценных бумаг (ст. 185).

Не у всех участников преступления умысел является определенным (конкретизированным). Зачастую исполнители не имеют конкретного представления о качественных и количественных показателях вреда, причиненного деянием. В то же время умысел организатора конкретизирован всегда.

Несмотря на то что направленность умысла при совершении преступлений в финансово-кредитной сфере в большинстве случаев определяется корыстными мотивами и целями, таковые предусмотрены лишь для составов ст. 176 УК - стремление получить кредит, ст. 159 УК -стремление извлечь материальную выгоду, ст.ст. 186, 187 УК - сбыть фальшивые купюры, ценные бумаги, расчетные карты и иные платежные документы.