Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами Климов Андрей Сергеевич

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами
<
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами
>



Климов Андрей Сергеевич. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Климов Андрей Сергеевич; [Место защиты: Соврем. гуманит. ин-т].- Елец, 2009.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/970

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Отечественное и зарубежное законодательство об ответственности за хищение транспортных средств, совершенное организованными преступными группами 19

1 Историко-правовой анализ ответственности за хищение транспортных средств, совершенное организованными преступными группами 19

2 Современное отечественное законодательство об ответственности за хищение транспортных средств, совершенное организованными преступными группами 50

3 Современное зарубежное законодательство об ответственности за хищение транспортных средств, совершенное организованными преступными группами 130

Глава 2. Криминологическая характеристика хищений транспортных средств, совершенных организованной преступной группой

1 Состояние, тенденции и динамика хищений транспортных средств, совершённых организованной преступной группой 141

2 Особенности совершения хищений транспортных средств, совершенных организованными преступными группами, обусловленных местом, временем, способом, предметом посягательства и сбытом похищенного 171

3 Криминологическая характеристика лиц, входящих в состав организованных преступных групп, совершающих хищение транспортных средств 180

Глава 3. Предупреждение хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами 189

1. Общесоциальные меры предупреждения хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами — 189

2 Специально-криминологические меры предупреждения хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами 204

Заключение 217

Список используемой литературы 225

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Современное развитие общества характеризуется активным развитием всех видов транспорта, а также появлением его новых форм. Прогресс напрямую связан с повсеместным использованием транспортных средств, что создает возможность быстрого передвижения людей и перемещения различного рода грузов практически по всей территории земного шара. При этом дальнейшая модификация транспортных средств не вызывает сомнения. В то же время динамично увеличивается количество средств передвижения, что особенно явно можно наблюдать на примере автотранспорта. Так, если в 1991 г. в РФ было 8 млн. автомобилей, то в 1995 г. - уже 11 млн., а в 2005 - 28 млн., в 2006 - 35 млн., в 2007 - 38 млн., по прогнозу Федерального дорожного агентства в 2015 количество автомобилей в РФ составит 48, 4 млн. единиц.

В сфере воздушного транспорта Российской Федерации наблюдаются некоторые проблемы и тенденции к сокращению авиапарка, связанные, прежде всего, с внутренним кризисом в сфере производства. Однако мировые тенденции свидетельствуют о постоянном увеличении количества самолетов и вертолетов, особенно бурно увеличивается количество частных воздушных судов. Так, например, в США активный парк авиации общего назначения насчитывал в конце XX в. более 200 000 самолетов и вертолетов, средний налет которых за год составляет более 30 млн. ч. Большая часть из них - это сравнительно небольшие, легкие самолеты, поршневые (однодвигательные и многодвигательные) и газотурбинные (турбовинтовые и реактивные). Сегодня эксперты этого рынка прогнозируют очередное увеличение продаж, которое связано будет прежде всего с реформой законодательства, регулирующего использование частных самолетов в США, а также с появлением новых игроков на рынке и с использованием новейших технологий в аэропромышленности.1

1 http: www. aerojetstyle. ru

Тенденцию к увеличению численности имеет водный транспорт. Российская Федерация имеет хорошо развитую сеть внутренних водных путей протяженностью более 101700 км, из которых 6500 км входят в так называемую Единую глубоководную систему, находящуюся в европейской части Российской Федерации. Большая территория водных путей и динамично развивающаяся экономика благоприятствует развитию водного транспорта в Российской Федерации.

Для сравнения отметим, что вся сеть водного транспорта Европы включает почти 28000 км водных путей, пригодных для внутреннего судоходства. При этом роль внутреннего водного транспорта в различных странах и регионах весьма различна. В 25 странах ЕС внутренний водный транспорт выполняет более 210000 миллионов тонно-километров грузооборота при численности флота около 12000 судов. Присоединение к ЕС Болгарии и Румынии увеличит эти показатели на 5%. Центр тяжести при этом, несомненно, лежит в районе Рейна, на который приходятся 80% объема всех перевозок, тогда как на перевозки по Дунаю и соединению Рейн-Майн-Дунай приходится только 9%.

На фоне вышеизложенных тенденций к увеличению количества различных видов транспортных средств не может не вызывать опасения большое количество похищенных и угнанных транспортных средств в России, что причиняет огромный материальный ущерб населению страны. Так, в 2007 году было зарегистрировано 58427 краж и 55258 угонов транспортных средств, при этом в учет данной статистки входят только наземные механические транспортные средства, в то же время, велосипеды, лошади, лодки, самолеты при формировании статистики не учитываются, что позволяет сделать вывод о гораздо большем количестве похищенных и угнанных транспортных средств. Необходимо отметить, что основным предметом хищения в настоящее время выступают автомобили, что обусловлено их распространенностью, простотой управления и достаточно

2 http: www. rivtrans. com

широкими возможностями реализации похищенного. Однако другие транспортные средства также похищаются. Например, по данным Международного морского бюро, которое ведет статистику пиратских нападений, в 2007 году было зарегистрировано 263 таких нападения, что на 10% больше, чем в 2006 году, но при этом отмечается достаточно большая латентность этих преступлений.3 В результате нападений 18 судов было похищено, что причинило большой ущерб прежде всего страховым компаниям.

Следует отметить, что достаточно большое количество хищений транспортных средств совершается организованными преступными группами, которые специализируются на данном виде преступлений. Всего в России в 2007 году было выявлено 34620 организованных преступных группы4. Деятельность организованных преступных групп, совершающих хищение транспортных средств характеризуется большой общественной опасностью, ими причиняется основной материальный ущерб и сложности возникают у правоохранительных органов именно при борьбе с данным видом преступлений.

Избранная тема диссертационного исследования позволяет обозначить и исследовать довольно широкий круг вопросов и проблем, связанных с хищениями различных транспортных средств и некоторыми иными преступлениями против собственности и общественной безопасности, которые довольно тесно связаны с различными формами хищения. Также в работе значительное внимание уделяется особенностям выявления и квалификации хищений с таким квалифицирующим признаком, как организованная группа.

В современном российском уголовном законодательстве есть только одна статья, которая в какой-то мере посвящена хищению транспортных средств - «Пиратство» (ст. 227 УК РФ). Поэтому все остальные деяния,

3 http: www. Maritime Bulletin, htm

4 По данным ГИЦ МВД России

7 кроме предусмотренных ст. 227 УК РФ, должны квалифицироваться как соответствующая форма хищения.

В Уголовном кодексе РФ неоднократно используются термины «транспорт» и «транспортное средство», но при этом отсутствует их единое понимание. Это создает проблемы для правоприменителя при определении предмета посягательства и нескончаемые споры среди ученых, следствием чего является отсутствие единообразного применения статей, предусматривающих ответственность за хищение, и статей, сходных по объективной стороне - 166 и 211 УК РФ, предусматривающих ответственность за угон транспортного средства. Однако до настоящего времени не существует единого подхода к разграничению данных преступлений.

В настоящее время постоянно увеличивается количество преступлений, совершённых группами, что делает проблему разграничения групповых преступлений актуальной. Статистика свидетельствует, что каждое третье преступление совершается группой лиц. То, что преступления, совершённые группой, представляют большую общественную опасность, чем аналогичные деяния, совершённые отдельными лицами, не вызывает сомнений. Создание преступной группы - это количественный и качественный рост социальной опасности. Понятие организованной преступной группы, установленное в современном законодательстве, влечет разночтение в толковании, что вызвано сложностью законодательной техники.

Степень научной разработанности темы и ее теоретическую основу исследования составили научные труды по уголовно-правовым и криминологическим проблемам, посвященные хищениям транспортных средств и организованным группам. В науке достаточно большое внимание было уделено общим проблемам уголовной ответственности за различные формы хищения такими учеными, как А. И. Бойцов, Г. Н. Борзенков, Б. В. Волженкин, Л. Д. Гаухман, С. А. Елисеев, Г. А. Кригер, С. М. Кочои, И. А. Клепицкий, Н. А. Лопашенко, В. И. Плохова, С. А. Солодовников, А. П.

8 Севрюков, Б. С. Устинов, П. С. Яни и др. В работах ряда авторов отдельное внимание уделялось хищению транспортных средств. К их числу относятся И. А. Воробьев, И. Г. Гричанин, М. А. Гученкова, В. В. Князев, А. В. Козун, А. И. Коробеев, В. Д. Корма, С. В. Корнелюк, С. В. Краснобаева, А. В. Кудряшова, Н. Н. Невский, А. А. Щербакова и др. Однако в большинстве опубликованных работ исследуются угоны и хищения автомобилей, не уделяется должного внимания иным транспортным средствам.

В науке много внимания уделяется исследованию различных преступных групп, в том числе, организованной группы: это работы В. М. Быкова, Н. П. Водько, Р. Р. Галиакбарова, Е. А. Галактионова, Г. Д. Гаухмана, Ю. В. Голика, А. И. Гурова, А. И. Долговой, Н. Г. Иванова, А. П. Козлова, Н. Ф. Кузнецовой, С. В. Максимова, В. С. Овчинского, Е. В. Эминова и др. Но эти работы исследуют общие проблемы, возникающие в теории и практике. Гораздо реже ученые обращаются к исследованию организованных групп, совершающих отдельные преступления об этом пишут: Д. А. Бражников, А. И. Дворкин, Р. М. Сафин, Ю. А. Тимченко, А. А. Яровой и др.

Объектом диссертационного исследования — является совокупность общественных отношений, которые возникают при хищении транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами.

Предмет исследования — положения исторических документов российского и зарубежного права, нормы современного отечественного и зарубежного законодательства, посвященного хищению транспортных средств, совершаемых организованными группами, разъяснения и прецеденты правоприменительной практики, научные исследования в данной области, а также статистические данные, которые касаются состояния, структуры, динамики и тенденций указанных преступлений.

Цели работы - комплексный уголовно-правовой и криминологический анализ хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами, и выработка рекомендаций, направленных на предупреждение указанных преступлений.

9 Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:

  1. анализ возникновения и развития отечественных и зарубежных уголовно-правовых норм об ответственности за хищения транспортных средств, совершаемые организованными преступными группами;

  2. анализ составов преступлений, предусматривающих ответственность за незаконное завладение транспортными средствами, соотношение этих составов и особенности разграничения;

  1. уголовно-правовая характеристика организованных групп;

  2. криминологическое исследование современного состояния, тенденций и динамики хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами;

5) выявление и изучение криминологических факторов, способствующих
совершению хищений транспортных средств;

6) криминологическая характеристика лиц, входящих в состав
организованных преступных групп, совершающих хищение транспортных
средств;

  1. анализ современной системы предупреждения хищений транспортных средств, совершаемых организованной преступной группой;

  2. определение путей совершенствования предупредительных мер, а также разработка конкретных предложений, направленных на предупреждение хищений транспортных средств, совершаемых организованными группами.

Методологическую основу исследования определил диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности, рассматривающий их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости, а также традиционные методы теории уголовного права: исторический, сравнительно-правовой, системный, комплексный, формально-логический, статистический и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИЦ МВД РФ, ИЦ Липецкой области о хищениях транспортных средств,

10 количестве организованных преступных формирований, пиратских нападениях и результаты их анализа; практика Верховных судов СССР, РСФСР, РФ; материалы более 200 уголовных дел по фактам хищений и угонов транспортных средств, на стадии предварительного расследования и рассмотренные районными судами Липецкой области; опрос 60 сотрудников органов внутренних дел Липецкой области; анализ сообщений средств массовой информации; аналитические справки, инструкции и методические пособия правоохранительных органов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

проведено комплексное историко-правовое исследование развития уголовно-правовой ответственности за хищения транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами как в России, так и за рубежом;

проведен семантический анализ понятия «транспортное средство» применительно к уголовному праву и выявлены особенности его функционирования;

исследованы различные формы хищений транспортных средств, обозначены основы их квалификации и возникающие при этом сложности;

- проанализировано законодательное определение организованной
группы и соотношение признаков организованной группы в понимании
судом и учеными, при этом выявлены особенности организованных групп,
совершающих хищение транспортных средств;

- изучены криминологические аспекты хищений транспортных средств, совершаемых организованными группами;

сформулирован комплекс теоретических, законодательных и практических предложений, которые направлены на повышение эффективности предупреждения хищений транспортных средств, совершаемых организованными группами.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства:

1. Изложить ст. 166 УК РФ в следующей редакции: «Ст. 166 Угон либо хищение транспортного средства

1. Угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством с
целью кратковременного использования -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трёх лет.

2. Хищение транспортного средства -

наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) в отношении транспортного средства, имеющего значительную
стоимость или особое назначение;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с
угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок от трёх до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей, если
они совершены:

а) организованной группой;

б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с
угрозой применения такого насилия,

в) в отношении транспортного средства, имеющего особо значительную
стоимость -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

12 Примечания. 1. Под транспортным средством в настоящей статье понимается наземное механическое транспортное средство, сверхлегкое и легкое воздушное судно, а также маломерное водное судно.

2. В случае отсутствия в течение трех дней, с момента изъятия,
добровольного возвращения транспортного средства, в том же техническом
состоянии и комплектации, в котором оно находилось на момент угона,
деяние рассматривается как хищение.

3. Значительной стоимостью транспорта признаётся сумма, превышающая
двести пятьдесят тысяч рублей, а особо значительная — один миллион рублей.

4. Транспортное средство особого назначения - это специально
сконструированные и оборудованные машины, предназначенные для
производства особого рода работ, не связанных с перемещением людей и
грузов».

2. Внести изменения в ч. 1 ст. 163 УК РФ с целью установления
возможности привлечения к уголовной ответственности лиц, совершающих
хищение транспортного средства с целью последующего возврата за
«вознаграждение»: «Вымогательство, то есть требование передачи чужого
имущества или права на имущество или совершения других действий
имущественного характера под угрозой применения насилия либо
уничтожения, повреждения или незаконного удержания чужого имущества, а
равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или
его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный
вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких».

3. Сформулировать ст. 211 УК РФ следующим образом:

«Статья 211. Захват судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава

1. Захват судна воздушного или водного транспорта либо
железнодорожного подвижного состава -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с
угрозой применения такого насилия;

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) организованной группой;

б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с
угрозой применения такого насилия;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве
оружия, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Примечание. Под захватом в статье настоящего кодекса понимается совершенное тайно или открыто с применением насилия или угрозы его применения или без такового установление контроля над судном воздушного или водного транспорта либо железнодорожным подвижным составом». 4. Ст. 227 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции:

«Статья 227. Пиратство

1. Нападение на судно воздушного или водного транспорта в открытом
море либо в другом месте, находящемся за пределами юрисдикции какого бы
то ни было государства в целях завладения чужим имуществом,
совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

2. То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов,
используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, если они совершены организованной группой, либо повлекли по

14 неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо без такового».

  1. В ч. 3 ст. 35 УК РФ внести следующее положение: «Организованная группа - это устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся для систематического совершения преступлений, либо группа, заранее объединившаяся для совершения одного тяжкого или особо тяжкого преступления, требующего длительной подготовки, тщательного планирования деятельности всех соучастников, использования специальных технических средств, четкого распределения ролей и функций и действий, направленных на сокрытие следов преступления».

  2. Дополнить УК РФ статьей 210. 1 следующего содержания:

«Статья 210. 1 Организация транснациональной организованной группы или участие в ней

1. Создание организованной группы для совершения преступлений
транснационального характера корыстной направленности, а равно
руководство такой организованной группой или входящими в неё
структурными подразделениями -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового.

2. Участие в организованной группе созданной для совершения
преступлений транснационального характера корыстной направленности -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года или без такового.

Примечание. Преступление носит транснациональный характер, если:

а) оно совершено в более чем одном государстве;

б) оно совершено в одном государстве, но существенная часть его

15 подготовки, планирования, руководства или контроля имеет место в другом государстве;

в) оно совершено в одном государстве, но при участии организованной
преступной группы, которая осуществляет преступную деятельность в более
чем одном государстве;

г) оно совершено в одном государстве, но его существенные последствия
имеют место в другом государстве».

7. Предоставить возможность правоохранительным органам освобождать от уголовной ответственности лиц, содействующих в предотвращении, раскрытии или выявлении преступления, совершенного организованной группой для чего дополнить УК РФ ст. 77. 1:

«Статья 77. 1 Освобождение от уголовной ответственности в связи с содействием в предотвращении, раскрытии или выявлении преступления, совершенного организованной группой

Лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно добровольно явилось с повинной или в ходе производства по делу о организованной преступной группе оказало содействие в предотвращении, выявлении и раскрытии преступления, совершенного участниками организованной группы или изобличении всех участников организованной группы».

II. Проведенное исследование позволяет произвести следующую классификацию способов формирования организованных преступных групп, совершающих хищение транспортных средств:

  1. целенаправленным объединением лиц в организованную преступную группу для совершения хищения транспортных средств;.

  2. постепенным перерастанием преступной группы, специализирующейся на хищении транспортных средств, в организованную;

3) существующая организованная преступная группа,
специализирующаяся на каком-либо виде преступлений, начинает осваивать
новый для неё вид преступной деятельности - хищение транспортных

средств;

4) лицо, в одиночку совершающее хищение транспортных средств, постепенно приходит к выводу о необходимости создать группу и постепенно начинает вовлекать в свою преступную деятельность новых лиц, с течением времени оно формирует организованную группу.

III. Изучение следственной и судебной практики позволяет классифицировать организованные преступные группы, по следующим направлениям специализации:

1) преступные группы, специализирующиеся на угонах и хищениях
автомобилей, которые не оборудованы противоугонными устройствами;

2) организованные преступные группы, специализирующиеся на возврате
похищенных транспортных средств за «вознаграждение»;

3) организованные преступные группы, которые совершают хищения
транспортных средств с целью их дальнейшей перепродажи с измененными
номерами, под заказ или разукомплектации на запчасти и продаже на
автомобильном рынке;

  1. организованные преступные группы, которые специализируются на так называемых «донорах»;

  2. организованные преступные группы, которые специализируются на так называемых «двойниках», то есть на похищенные автомобили устанавливают номера и оформляют документы, принадлежащие такой же машине, но в другом регионе, после чего автомобиль продается.

IV. Предлагается при осуществлении специально-криминологических мер предупреждения хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами, проводить, принимать во внимание способ формирования группы, степень устойчивости, наличие преступных связей с другими организованными группами, масштаб преступной деятельности, наличие коррумпированных связей, специализацию и способы совершения преступлений, а также особенности личности членов группы и занимаемое ими место в преступной иерархии.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и развитии существующих научных представлений в области противодействия хищению транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами, новыми положениями, в том числе касающимися квалификации преступлений соответствующего вида.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования позволяют совершенствовать законодательство, направленное на предупреждение хищений транспортных средств, совершенных организованными группами. Правила квалификации могут использоваться в следственной и судебной практике.

Дидактическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке учебной и учебно-методической литературы по уголовному праву и криминологии - для обеспечения учебного процесса в высших учебных заведениях.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена изучением большого числа нормативно-правовых актов, иных официальных материалов, научной литературы, а также эмпирическим материалом, на основании чего сделаны выводы и разработаны предложения.

Апробация работы осуществлялась в 2005-2008 гг. в выступлениях на научных конференциях и теоретических семинарах, при обсуждении конкретных этапов исследования в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина, Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, в Липецком филиале Воронежского института МВД и в Липецком филиале Орловской региональной академии государственной службы.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены:

в практическую деятельность Оперативно-розыскной части УВД Липецкой области и Следственного управления УВД Липецкой области;

в учебный процесс при преподавании спецкурса «Предупреждение

18 хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами» на юридическом факультете Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина.

- в учебный процесс при преподавании криминологии и уголовного права Липецкого государственного педагогического университета и Института права и экономики.

Структура и объем исследования. Диссертация включает введение, 3 главы, 8 параграфов, заключение, список используемой литературы.

Историко-правовой анализ ответственности за хищение транспортных средств, совершенное организованными преступными группами

Анализ развития законодательства, предусматривающего ответственность за хищение транспортных средств, совершённое организованными преступными группами, дает возможность выявить и использовать положительный опыт прошлого, выявить проблемы, возникающие при применении законодательства, а также проследить особенности формирования и развития законодательства по борьбе с посягательствами на транспортные средства со стороны преступных групп.

Характерно, что уже в Русской Правде (Краткая редакция) отдельно выделяются посягательства на транспортные средства. В то время законодатель разграничивал такие посягательства, как незаконное использование и хищение транспортного средства. Так, в статьях 12 и 13 закреплено: «Аще кто поедеть на чюжем коне, не проша в ег(о), то по(ло)житии 3 гривне»; «Аще поиметь кто чюжь конь, любо оружие, либо порт, а познаеть в своемь миру, то взятии ему, а 3 гривне за обиду»5, ст. 28 предусматривает ответственность за хищение: «А за кньжь конь, иже тол с пятном, 3 гривне, а за смерден 2 гривне, за кобылу 60 резан, а за вол гривну, а за корову 40 резан».

Примечательно, что штраф за незаконное использование и хищение тождественны, из чего можно сделать вывод, что сам факт незаконного изъятия имущества, независимо от целей, имел в то время, с точки зрения законодателя, одинаковую общественную опасность.

Групповые посягательства на транспортные средства также известны Русской Правде. Так в ст. 31 закреплена различная ответственность в зависимости от того, совершил хищение один человек или несколько: «А иже крадеть любо кон(ь), любо волы, или клеть, да аще будет един крал, то гривну и тридеся резан платити ему; или их будет несколько, то по три гривне и по 30 резан платити мужеви».

В Правде Ярослава Мудрого (Пространная редакция) можно обнаружить развитие нормативной базы, предусматривающей ответственность за посягательства на транспортные средства. Так, использование коня, принадлежащего другому человеку, не является хищением и наказывается, в соответствии со ст. 33, только продажей. При краже коня, который являлся важнейшим элементом хозяйства, виновный, в соответствии со ст. 35, подлежал высшей мере наказания - потоку и разграблению.

В Правде Ярослава Мудрого отдельно выделяется похищение речных и морских судов в ст. 79: «Аже ладью украдеть, то 60 кун продаже; а ладию людем воротили; а морскую ладью 3 гривны, а за набойную ладью 2 гривны, за челн 20 кун, а за струг гривна».9 Перечислено 5 видов судов: челн - малое пассажирское судно, выдолбленное из ствола дерева; речная ладья - грузовое судно; струг - также речное грузовое судно, гребное или парусное; набойная ладья - большегрузное судно с надставленными в высоту бортами, с палубой; морская ладья - большое килевое судно, также с палубой.

Данная статья свидетельствует о наличии значительного количества посягательств на морские и речные суда, при этом характерно, что в Правде Ярослава Мудрого статья, предусматривающая ответственность за угон судна, отсутствует.

Первый значительный результат развития всего законодательства русского централизованного государства отражен в Судебнике 1497 года. В данном нормативном акте выделено две формы хищения транспортных средств и предусмотрено более суровое наказание за совершение преступления в группе. Так, ст. 8 содержит состав воровства и разбоя. Наказание за воровство безотносительно к числу соучастников вплоть до смертной казни, сумма иска взыскивалась из имущества вора, оставшееся имущество переходило к боярину и дьяку, вершившим суд. Статьей вводится категория преступного деяния - «лихое дело» и «лихой человек». Впервые в законодательстве отражена градация ответственности в зависимости от количества привлечений к уголовной ответственности, что позволяло более эффективно противостоять группам, специализирующимся на хищении транспортных средств. Так, согласно ст. 10, если вора задержали в первый раз, его наказывали «торговой казнью»: публично били кнутом и взыскивали сумму иска. В случае задержания за воровство второй раз его казнили.

Судебник 1550 г. не внес каких-либо значительных изменений в регулирование уголовной ответственности за посягательство на транспортное средство. За кражу, совершенную впервые, устанавливал «торговую казнь» и отдачу на поруки. Если надежного поручительства не находилось, то вора помещали в тюрьму. В случае рецидива вора пытали и назначалась смертная казнь (ст. 56).

Но при этом нововведения устанавливались в области оформления договоров купли-продажи такого транспортного средства, как лошадь. Судебник 1550 года, в котором, основываясь на ст. 10 Белозерской таможенной грамоты 1497 г. и других грамотах, уточняется порядок оформления договора купли-продажи лошадей. Так, в данном Судебнике ст. 94 предусматривается обязанность клеймить купленных в Москве и Московском уезде лошадей. Пятенщик, т. е. лицо, клеймившее покупаемых лошадей, должен был, кроме того, зарегистрировать договор купли-продажи в специальной книге, за что получал, помимо пятенной пошлины, пошлину, именуемую писчее или записное: «А кто купит лошадь на Москве или в Московском уезде, и тем лошадь пятнати у пятенщиков на Москве да и в книги написати по старине; а пошлина плати пятенщиком по старине ж». Ст. 95 распространяет порядок оформления договоров купли-продажи на всю территорию Русского государства, здесь также предусматривается должность пошлинников, т. е. специальных представителей наместника, собиравших пошлины. Одной из таких пошлин, включавшихся в таможенные откупные грамоты, являлась и пятенная пошлина. По Судебнику она взималась с обеих сторон, тогда как в последующих грамотах только с покупателя. Сделка регистрировалась земским дьяком в присутствии целовальников в течение недельного срока со дня купли-продажи или обмена лошади. В противном случае с покупателя, нарушившего порядок оформления сделки, взыскивался без суда штраф в размере двух рублей. Подчеркивая обязательность установленного порядка для детей боярских, основного контингента русских вооруженных сил, статья особо выделяет порядок заключения таких сделок в служебном походе.

Современное отечественное законодательство об ответственности за хищение транспортных средств, совершенное организованными преступными группами

В настоящее время в современном российском уголовном законодательстве присутствует только одна статья, которая в какой-то мере посвящена хищению транспортных средств - «Пиратство» (ст. 227 УК РФ). Данная норма была введена в УК РФ под воздействием Женевской конвенции об открытом море от 29 апреля 1958 г. и Конвенции ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 г.96 Других статей, непосредственно посвященных хищению транспортных средств, в Уголовном кодексе РФ нет. Поэтому все остальные деяния, кроме предусмотренных ст. 227 УК РФ, должны квалифицироваться как соответствующая форма хищения.

Но прежде, чем обратиться к анализу хищения транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами, необходимо определиться как с самим понятием «хищение», так и с таким специфическим предметом хищения, как транспортное средство.

В Уголовном кодексе РФ неоднократно используются термины «транспорт» и «транспортное средство», но отсутствует их единое понимание. Это влечёт разночтения при определении предмета посягательства и нескончаемые споры среди ученых, следствием чего является отсутствие единообразного применения статей, предусматривающих ответственность за хищение, и статей, сходных по объективной стороне - 166 и 211 УК РФ, предусматривающих ответственность за угон транспорта.

Транспорт (от лат. transporto — «переносить, перемещать, перевозить») — это движущиеся перевозочные средства специального назначения. Под транспортом в специальной литературе понимается: а) производственно-технологический транспортный комплекс с входящими в него предприятиями и учреждениями производственного и социального назначения; б) транспортное средство, предназначенное для перевозки людей и (или) грузов. В уголовном праве термин транспорт используется во втором его значении, как синоним транспортного средства.

Все транспортные средства принято классифицировать в зависимости от параметров: 1) среда их функционирования; 2) размер; 3) конструктивный признак (механическое и немеханическое); 4) назначение (военное, строительное, сельскохозяйственное и т. д.).

В теории уголовного права принято подразделять транспортные средства в зависимости от среды их функционирования и конструктивного признака." Так, в зависимости от среды функционирования, транспорт подразделяется на три вида: наземный, водный и воздушный, при этом наземный транспорт можно подразделить на дорожный и рельсовый, а водный — на морской, речной и озерный. Но в данном случае, необходимо согласиться с А. И. Коробеевым, по мнению которого, наблюдаемое в настоящее время бурное развитие транспорта, возникновение его новых видов, стирание граней между традиционными видами, появление многофункциональных транспортных средств, сочетающих в себе качества различных видов транспорта (суда на воздушной подушке, вездеходы, амфибии, транспортные средства на магнитной подвеске, аппараты с инерционными двигателями, с использованием эффекта сверхпроходимости и т. п.) может заставить законодателя изменить подход к использованию понятия транспортное средство в уголовном праве.

В зависимости от конструктивного признака, принято подразделять транспортные средства на механические и немеханические. К механическим транспортным средствам относятся устройства, предназначенные для перевозки людей или грузов либо для выполнения технологических операций, оборудованные двигателем, порядок движения и эксплуатации которых установлен «Правилами дорожного движения».101

Можно выделить несколько групп механических транспортных средств: а) колесные (автомобили, троллейбусы, мотоциклы и т. д.); б) гусеничные (тракторы, комбайны, вездеходы и т. д.); в) рельсовые (трамваи, поезда, дрезины и т. д.); г) транспортные средства на воздушной подушке; д) транспортные средства на лыжах или на санях (мотонарты, аэросани). Немеханические транспортные средства в зависимости от особенностей правового регулирования их движения и эксплуатации можно подразделить на две группы: а) транспортные средства, порядок движения которых установлен «Правилами дорожного движения» (велосипед, гужевые транспортные средства, прицепы и полуприцепы); б) транспортные средства, порядок эксплуатации которых установлен специальными правовыми актами (маломерные водные суда, дельтапланы, планеры и т. д.).

Система транспортных преступлений в уголовном законодательстве в основном построена с учетом указанных видов транспортных средств. Однако эта классификация применяется не всегда. Так, в соответствии со ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», предметом посягательства может быть автомобиль или иное транспортное средство. Обращает на себя внимание отсутствие каких-либо ограничений в отношении транспорта. Для раскрытия содержания данной статьи следует обратиться к ФЗ от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»: в соответствии со ст. 2, транспортным средством является устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нём. То есть имеется в виду как механическое (приводимое в движение двигателем объёмом более 50 см ), так и немеханическое транспортное средство (в частности, мопед, другие транспортные средства, приводимые в движение двигателем с рабочим объёмом не более 50 см3 и имеющие максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч, велосипеды, гужевые повозки).102 Следовательно, под определение транспортное средство может подпадать как механическое, так и немеханическое транспортное средство, а также и гужевой транспорт.

В настоящее время многие учёные и судебная практика придерживаются мнения, согласно которому для уяснения термина транспортное средство нужно обратиться к ст. 264 УК РФ, которая помимо автомобиля и трамвая к транспортным средствам относит и другие механические транспортные средства. Например, Бойцов А. И. считает, что транспортные средства должны отвечать пяти условиям: 1) быть самоходными, т. е. приводиться в движение автономными двигателями внутреннего сгорания с рабочим объёмом не менее 50 см либо двигателями иных видов (электрическими, химическими, газовыми и пр.), но такой же мощности; 2) признаваться гражданским законодательством в силу своей технической мощности источниками повышенной опасности; 3) подлежать регистрации в ГИБДД (ГАИ) или специальной ведомственной регистрации (ВАИ); 4) требовать для управления ими достижения определённого возраста, специального медицинского заключения о пригодности к управлению, специального обучения и получения права на их управление; 5) являться объектами, порядок передвижения и эксплуатация которых регулируется специальными правилами дорожного движения и другими ведомственными актами.104 Но в данном случае предмет угона отграничивается лишь механическими видами транспорта по аналогии со ст. 264 УК РФ, что не основано на законе. Свою точку зрения А. И. Бойцов обосновывает тем, что завладение транспортным средством связано не только с нарушением правомочий собственника на пользование своим имуществом, но и с потенциальной угрозой безопасности движения и эксплуатации транспорта. Действительно, механическое транспортное средство можно отнести к источникам повышенной опасности, в отличие от немеханического, в связи с тем, что оно создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ним со стороны человека.

Состояние, тенденции и динамика хищений транспортных средств, совершённых организованной преступной группой

Преступность как социально-правовое явление имеет исторически изменчивый характер и зависит в первую очередь от правовых оценок тех или иных явлений, но в то же время отражает реальные факты действительности. Для России характерен высокий уровень преступности, и периодически наблюдается рост данного показателя.

Как видим, рост преступности достиг пика в 2006 году, а в 2007 году наблюдается некоторое снижение количества преступлений. Преступления против собственности составляют более 65% от общего числа преступлений. Причем преобладание преступлений против собственности характерно для всех промышленно развитых стран и составляет 82%.262 Отличительные криминологические свойства этих преступлений принято подразделять на несколько разрядов: 1) корыстные посягательства, не связанные с насилием над личностью (кража, мошенничество, простое вымогательство, неквалифицированный грабеж); 2) корыстные посягательства, соединенные с насилием над личностью (разбой, квалифицированное вымогательство и квалифицированный грабеж) и 3) насильственные преступления против личного имущества, не представляющие корыстной цели (умышленное и неосторожное уничтожение или повреждение личного имущества граждан).

Наблюдается увеличение количества преступлений против собственности с 2004 по 2006 год, а в 2007 отмечается снижение.

Общественная опасность рассматриваемых преступлений выражается прежде всего в причинении огромного материального ущерба государству, обществу и конкретным людям.

Из общего числа преступлений против собственности кражи составляют 66, 4 %. Краж по степени распространенности разделяются на следующие виды: 1) квартирные, с проникновением в жилище, помещение и хранилище; 2) уличные; 3) автомототранспорта; 4) на транспорте, 5) карманные; 6) скота в сельской местности; 7) у совместно проживающих лиц в общежитиях, гостиницах, пансионатах, домах отдыха.

Среди всех преступлений против собственности заметное место занимают посягательства на транспортные средства. Это связано с тем, что в последнее время наблюдается значительное увеличение количества транспортных средств и прежде всего автомобилей. Так, по данным Федерального дорожного агентства в 2007 году численность автомобилей составила 38 млн. Тенденцию к увеличению также можно наблюдать на региональном уровне.267

Логично предположение, что количество посягательств на транспортные средства со стороны организованный преступных групп будет увеличиваться. Это определяется, по нашему мнению, несколькими факторами: во-первых, достаточно низкой эффективностью охранных систем отечественных автомобилей; во-вторых, ограниченным количеством гаражей и охраняемых стоянок, что приведет к облегчению доступа к автомобилю; в-третьих, увеличение численности автомобилей повлечет рост количества аварий и, как следствие, возрастет количество хищение автомобилей на запчасти; в четвертых - осложнением поиска похищенных автомобилей и т. д.

От общего числа преступлений против собственности кражи транспортных средств составляют 2,8 %. Хотя данный процент и нельзя назвать очень большим, но ущерб от хищения транспортных средств и прежде всего автомобилей составляет значительную сумму. В то же время необходимо обратить внимание на количество угонов, так как довольно часто хищения транспортных средств регистрируются как угоны. Так, по данным исследований, проведенных В. С. Корнелюк, 30 % уголовных дел о кражах транспортных средств ошибочно возбуждаются по признакам ст. 166 УК РФ.269

Обращает на себя внимание довольно стремительный рост количества угонов, за исключением 2007 года. При этом угоны составляют 2, 4 % от общего числа преступлений против собственности, что свидетельствует о более значительной распространенности посягательств на транспортные средства.

Таблица позволяет сделать выводы о стремительном росте этих видов преступлений в последние годы, за исключение 2007 года. По приведенным исследованиям, от всех преступлений против собственности грабежи с целью завладения транспортными средствами составляют- 0, 134 %, разбои - 0, 14 %, а от общего количества грабежей - 1, 1%, разбоев - 4, 1%.

Темпы роста преступлений против собственности остаются на достаточно высоком уровне и имеют тенденцию к увеличению. В то же время отмечается незначительное снижение количества хищений транспортных средств.

Общесоциальные меры предупреждения хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами

Сегодня основным направлением деятельности государственных органов в борьбе с преступностью должно являться её предупреждение. Своевременное предупреждение преступления, позволит избежать необходимости наказывать за него.

В криминологии предупреждение преступности традиционно рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности.341 То есть данная деятельность направлена, с одной стороны, на воспрепятствование возникновению причин и условий, способствующих совершению преступления, а с другой - на пресечение или нейтрализацию преступности.

Наряду с термином «предупреждение» в специальной литературе часто используются такие термины, как «профилактика», «превенция», «предотвращение», «пресечение» и т. д. Одни учёные, например, такие понятия как «предупреждение» и «профилактика» трактуют как синонимы, другие в целом рассматривают профилактику как часть предупреждения, относя к последнему также предотвращение и пресечение преступлении. На наш взгляд, правы те специалисты, которые считают, что указанные выше термины можно применять как равнозначные.344

Следует согласиться с мнением Ю. М. Антоняна, который считает, что существует три основных вида предупредительной деятельности:

1) профилактика - воздействие на причины преступности и условия, способствующие ей. Это наиболее важный вид борьбы с преступностью, поскольку он подразумевает воздействие непосредственно на криминогенные факторы, порождающие совершение преступлений; 2) предотвращение преступлений, т.е. недопущение совершения преступлений на стадии их планирования и подготовки. В подобных случаях уже значительно чаще применяются уголовно-правовые меры в отношении лиц, планирующих преступление; 3) пресечение совершаемых преступлений, т.е. недопущение дальнейшего преступного поведения.345

В современной юридической литературе по уровню принимаемых мер по предупреждению преступности традиционно принято выделять общесоциальные (общие) и специальные (криминологические) группы.346 Обе группы мер означают преимущественно оказание помощи — улучшение условий жизни, положительную перестройку отношений и т. п., но достигаются эти результаты различными путями.

Функция общесоциальной профилактики последовательно осуществляется всем прогрессивным обществом, а ее успех определяется социально-экономической политикой, проводимой государством. Меры общесоциального характера не ставят перед собой специальных целей борьбы с преступностью и предупреждения преступлений. Однако эти меры имеют важное криминологическое значение, так как являются основой специально-криминологической профилактики, поскольку их направленность на решение задач социального развития создает предпосылки ограничения преступности, противодействует криминогенным факторам, ее продуцирующим.347 Меры общесоциальной профилактики осуществляются государственными институтами, для которых эта функция не является профессиональной.

Общесоциальные меры охватывают крупные, имеющие долговременный характер виды социальной политики в самом широком смысле этого слова.

А. Э. Жалинский отмечает: «Общесоциальное предупреждение преступлений - определяющая подсистема процесса предупреждения преступности. Она охватывает наиболее масштабные, долговременные и эффективные виды социальной деятельности, наиболее крупные социальные меры и направлены на достижение важнейших целей всего общества».348

Под общесоциальными мерами профилактики хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами, следует понимать широкую область экономических, политических, правовых, идеологических, культурных и иных социальных мероприятий, направленных, прежде всего, на организованную преступность на общесоциальном уровне.

Эти меры, не имея своего специфического предназначения для борьбы с преступностью, существенно способствуют решению этой задачи, сужают почву, питающую преступность, и тем самым создают необходимые условия для успешной борьбы с ней. То есть речь идет не о прямом, а о косвенно опосредованном влиянии на так называемую криминогенную среду.

А. Э Жалинский выделяет три направления самостоятельного воздействия общесоциальных мер на причины преступности: 1) общие меры, которые непосредственно устраняют действия общих причин преступности в обществе; 2) общие меры, которые оказывают непосредственное воздействие на явления, выступающие в качестве причин и условий, способствующих совершению конкретных групп преступлений и индивидуальному преступному поведению; 3) общие меры опосредствованно воздействуют на различные уровни функционирования криминогенных явлений. Они создают условия для проведения иных общесоциальных мероприятий и, что очень важно, углубляют конфликт между обществом и людьми, склонными к совершению преступлений.349

Можно сказать, что базой общего предупреждения преступности является, во-первых, наличие политической воли, направленной на борьбу с. организованной преступностью и коррупцией; во-вторых, создание достойных условий формирования и жизнедеятельности человека с тем, чтобы предупредить формирование у него вредных потребностей и привычек и обеспечить эффективное удовлетворение потребностей в рамках закона; в-третьих, стимулирование общественно полезного, правомерного поведения.

Общее предупреждение таких преступлений, как хищение транспортных средств, совершенных организованными преступными группами, включает в себя противодействие в нескольких направлениях. На первое место следует поставить борьбу с организованной преступностью и коррупцией, так как масштабы этих социальных явлений в настоящее время угрожают национальной безопасности РФ. На второе место выходит корыстная, профессиональная и рецидивная преступность.

Необходимо отметить, что среди социальных причин преступности практически невозможно назвать какую-то конкретную, которая явилась бы специфической для совершения хищения транспортных средств в составе организованной преступной группы.

Следует обратить внимание на экономические меры, которые направлены на повышение благосостояния людей. На наш взгляд, восстановление экономической стабильности в России, в частности, в Липецкой области, которая является промышленным центром страны, позволит изменить криминогенную обстановку, складывающуюся в сфере борьбы с групповыми преступлениями корыстной направленности.

В настоящее время имущественное неравенство - одно из условий, порождающих корыстную преступность. В России заработная плата 10% в 22 раза выше минимальной заработной платы. Переход страны к рыночным отношениям, глубокий и затянувшийся кризис во всех сферах жизни привели к деформации потребностей людей, а следовательно, и к росту преступности. При этом, как отмечают исследователи, социальное неравенство ведет не только к усилению корыстной мотивации, но и сказывается на уровне социальной солидарности.