Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга Архипова Марьяна Владимировна

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга
<
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга
>



Архипова Марьяна Владимировна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Архипова Марьяна Владимировна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права]. - Иркутск, 2008. - 187 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/778

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Юридический анализ незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (СТ. 191 УК РФ) 11

1.1. Объект и предмет незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга 11

1.2. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 191 УК РФ . 31

1.3. Субъективные признаки незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга 58

Глава 2. Криминологическая характеристика незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга 78

2.1. Количественная и качественная характеристика незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга 78

2.2. Характеристика личности преступника, совершившего незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга 90

2.3. Анализ причин и условий, детерминирующих незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга 106

Глава 3. Предупреждение незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга 119

3.1. Общесоциальное предупреждение незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга 119

3.2. Специально-криминологическое предупреждение незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга 127

Заключение 145

Библиография 149

Приложение 175

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Всемерная защита экономической деятельности была и остается одной из функций государства. Вопросам ее охраны и укрепления уделяется большое внимание всеми ветвями власти Российской Федерации. В решении этих задач важная роль отводится различным, в том числе уголовно-правовым, средствам борьбы с посягательствами на свободу предпринимательской деятельности и разнообразие ее организационно-правовых форм, защиту финансовых интересов государства в условиях постоянно возрастающего количества совершаемых преступлений в сфере экономической деятельности. Поэтому в современных условиях на совершенствование уголовного законодательства, практику его применения в этой сфере должно быть обращено значительное внимание с тем, чтобы они полностью удовлетворяли новые потребности общественного развития.

Одним из преступных посягательств, грубо нарушающих финансовые интересы государства, является незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (далее - незаконный оборот драгоценных металлов и природных драгоценных камней). Эта сфера и ранее отличалась повышенной криминогенностью, а в последнее время стала одной из самых притягательных для лиц, занимающихся противоправной деятельностью.

Для Республики Саха (Якутия) эта проблема является весьма актуальной, так как алмазная и золотодобывающая промышленность республики, с учетом ее специфических условий как региона с преимущественно сырьевой направленностью экономики и развивающейся производственной и социальной инфраструктурой, составляет ее социально-экономическую базу.

Изменение экономических и валютных отношений в стране и вступление в силу Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», а также Федерального закона «О валютном регулировании и валютном

4 контроле» привели к тому, что нормы уголовного права, предусматривающие наказание за нарушение порядка обращения драгоценных металлов и природных драгоценных камней, вошли в противоречие с новыми требованиями. Все это свидетельствует о том, что в условиях осуществления сложных комплексных мероприятий по предупреждению преступлений крайне важным остается решение теоретических и практических проблем, относящихся к совершенствованию уголовного законодательства и конкретной уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

Существование в законодательстве, регулирующем обращение ценностей, большого количества оговорок и противоречий, несоответствие терминов, использованных в нормативных документах, еще раз подчеркивает необходимость научной разработки данных уголовно-правовых проблем, а также определяет актуальность настоящего комплексного исследования, его значимость для теории и практики.

Степень разработанности темы. Проблемам совершенствования уголовно-правовой нормы о незаконном обороте драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга посвящены работы М.В. Арзамасцева, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана и СВ. Максимова, В.А. Докучаева, Т.В. Досюковой, А.Н. Ивановой, И.А. Клепицкого, М.П. Карпушина, А.П. Кузнецова, А.Г. Королева, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, С.Н. Мальтова, Т.В. Пинкевич, О.И. Цоколовой, П.С. Яни и других ученых. Однако в теории продолжает оставаться спорными ряд проблем, связанных с определением правовой природы объекта и предмета, объективной стороны этого посягательства.

Правоохранительными органами слабо используются уголовно-правовые методы предупреждения данного преступления, что обусловлено сложностью и противоречивостью законодательства, которое необходимо учитывать при применении бланкетной статьи о незаконном обороте драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга в Уголовном кодексе Российской

5 Федерации (далее - УК РФ). Немало вопросов при толковании данного состава преступления возникает и в судебной практике,

Анализ научной литературы и диссертационных работ свидетельствует в большей степени об изучении характеристики преступности в целом, чем о наличии глубоких региональных исследований этого вида преступности. Изучение же региональных особенностей преступности в сфере оборота драгоценных металлов и природных драгоценных камней необходимо для разработки эффективных мер профилактики данного явления в конкретном регионе.

С учетом изложенного следует отметить, что анализируемая проблема заслуживает дальнейшего, всестороннего исследования.

Цель и основные задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в изучении и описании криминологических характеристик региональной преступности в сфере оборота драгоценных металлов и природных драгоценных камней как основы для создания и разработки системы предупредительных мер данного вида преступности, уголовно-правовых проблем, возникающих при правоприменении ст. 191 УК РФ, а также в разработке рекомендаций, направленных на оптимизацию уголовного законодательства в данной сфере.

В этой связи были поставлены и решены следующие задачи:

изучены количественные и качественные показатели преступности в сфере оборота драгоценных металлов и природных драгоценных камней;

дан криминологический анализ личности преступника, определены его типологические характеристики;

проанализированы причины и условия, детерминирующие данный вид преступности;

дан юридический анализ уголовно-правового состава преступления, предусматривающего ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга;

разработаны научно обоснованные рекомендации по применению ст. 191 УК РФ в следственной и судебной практике;

определены основные направления профилактического воздействия на детерминанты преступности в данной сфере и разработана система воздействия на нее;

> внесены предложения по совершенствованию действующего
уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за
незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней
или жемчуга.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения правовых норм, устанавливающих ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней, а также преступность в данной сфере в Республике Саха (Якутия) с присущими ей особенностями и характеристиками.

Предмет исследования составили: современное состояние и тенденции преступности в сфере оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней в Республике Саха (Якутия); личность преступников, совершивших данные преступления в исследуемом регионе; причины и условия, детерминирующие рассматриваемый вид преступности; нормы действующего уголовного законодательства, устанавливающие ответственность за оборот драгоценных металлов и камней; судебная практика по вопросам квалификации и применения ст. 191 УК РФ.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, составляющих предмет изучения, с применением метода системного анализа. При изучении предмета исследования использовались и другие методы научного познания: формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологические, включающие анкетирование, интервьюирование, анализ документов и контент-анализ.

7 Эмпирическую базу исследования составили:

результаты изучения 250 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Саха (Якутия) с 1997 по 2006 г.;

статистические данные Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Республики Саха (Якутия) о состоянии преступности с 1997 по 2006 г.;

статистические данные Государственного комитета Республики Саха по статистике о демографических, социально-экономических процессах в Республике Саха (Якутия) с 1997 по 2006 г.;

результаты анкетирования 150 сотрудников органов внутренних дел Республики Саха (Якутия), чья профессиональная деятельность непосредственно связана с выявлением и рассмотрением данной категории преступлений;

результаты опроса 120 работников предприятий, связанных с обращением драгоценных металлов и природных драгоценных камней;

контент-анализ средств массовой информации.

Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне исследованы не только уголовно-правовые, но и криминологические проблемы предупреждения незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней. Научную новизну исследования отражают основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминологический анализ региональных преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и камней, показал, что

8 темпы их прироста в настоящее время превышают среднероссийские показатели в 20 раз, а коэффициент преступности данного вида преступлений -в 8,5 раз. Помимо этого такие преступления обладают высокой латентностью и чаще имеют организованный характер.

2. Выявлен комплекс специфических характеристик личности
преступника, совершившего преступление, предусмотренное ст. 191 УК РФ.
Это в своем большинстве мужчины (в 33 % случаев — мигранты) более
старшего возраста, чем среднестатистический преступник, имеющие, как
правило, высшее или среднее специальное образование, по социальному
статусу — служащие.

3. Криминологический анализ причинного комплекса, основанный на
социально-психологический концепции причинности, позволил сделать вывод
о том, что специфическими детерминантами анализируемого вида
преступности являются: несовершенство нормативной базы, регулирующей
оборот драгоценных металлов и природных драгоценных камней, слабый
контроль за деятельностью гранильных предприятий как со стороны их
руководства, так и со стороны правоохранительных органов. К их числу можно
отнести и географическое положение мест добычи драгоценных металлов
(отдаленность от центра), а также организационные аспекты деятельности
алмазных и золотодобывающих предприятий (использование вахтового метода
работы).

4. На основе уголовно-правового и криминологического анализа
преступлений в сфере оборота драгоценных металлов, природных драгоценных
камней были выявлены недостатки законодательной конструкции диспозиции
ст. 191 УК РФ и в порядке de lege ferenda сформулированы предложения по
совершенствованию действующего уголовного законодательства, касающиеся
правовой конструкции состава рассматриваемого общественно опасного деяния
и практики его применения.

5. Для эффективного предупреждения незаконного оборота драгоценных
металлов, природных драгоценных камней необходимо привести в

9 соответствие уголовному законодательству иные нормативные акты, регулирующие оборот драгоценных металлов и камней; организовать эффективное взаимодействие служб безопасности коммерческих структур, участвующих в обороте драгоценных металлов или камней, и правоохранительных органов, и последних между собой; подготовку и переподготовку специалистов (геммологов) для работы в специальных подразделениях органов внутренних дел. Кроме этого, необходимо развивать международное сотрудничество между органами внутренних дел России и зарубежных стран, где распространен данный вид преступного поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения проблем криминологической обоснованности законодательства о незаконном обороте драгоценных металлов, природных драгоценных камней, внесение корректив в действующее законодательство, совершенствование отдельных сторон деятельности субъектов предупреждения данного преступления.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы прикладного характера могут быть использованы: в правотворческой деятельности при совершенствовании уголовного и законодательства других отраслей права; при разработке новых федеральных законов Российской Федерации; при доработке ведомственных нормативных актов МВД России, регулирующих деятельность субъектов предупреждения незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга; в практической деятельности органов внутренних дел, судебных органов; при совершенствовании информационного, организационного обеспечения мер по предупреждению преступности в сфере оборота драгоценных металлов и природных драгоценных камней; в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. По теме диссертационного исследования автором опубликовано восемь научных

10 статей общим объемом 4,59 п. л., в том числе одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК. Положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение, излагались и обсуждались в период с 2005 по 2007 г. на научно-практической конференции «Практика формирования имиджа региона: опыт и перспективы» (г. Якутск, 11 мая 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Юридическая защищенность человека в России: вопросы теории и практики» (г. Якутск, 24 ноября 2005 г.); межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Современные проблемы экономики и права» (г. Якутск, 27 апреля 2006 г.); международной конференции «Современные научные достижения - 2007» (г. Днепропетровск, 19 января 2007 г.); на конференциях преподавателей, аспирантов и соискателей Байкальского государственного университета экономики и права, а также его филиала в г. Якутске в период с 2005 по 2007 г.

Материалы исследования используются в ходе изучения учебных курсов «Уголовное право. Особенная часть» и «Криминология» в Байкальском государственном университете экономики и права, а также в его филиале в г. Якутске, Восточно-Сибирском филиале Российской академии правосудия (г. Иркутск).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Объект и предмет незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

Уяснение юридических признаков, характеризующих основные элементы состава преступления, имеет важное значение для правильной их квалификации. Преступление, как и всякое иное явление, можно рассматривать с различных точек зрения, поскольку преступление — это человеческий поступок, то вполне закономерным и вполне важным представляется его психологический анализ — изучение преступления как проявление свойств данной личности, раскрытие мотивов и целей преступника.

Рассмотрим в первую очередь признаки, характеризующие объект незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (ст. 191 УК РФ). В одном из первых учебников уголовного права, изданном в 1924 году, А.А. Пионтковский писал, что объектом всякого преступного деяния следует считать общественные отношения, охраняемые всем аппаратом уголовно-правового принуждения1. Объектом преступления в понимании российского уголовного права является то, на что посягает лицо, совершающее преступное деяние, и чему причиняется или может, причинен вред в результате преступления. Вместе с тем, как писал А.Н. Трайнин, в статьях Особенной части, как правило, нет указаний на объект преступного посягательства2. Также и в ст. 191 УК РФ объект данного преступления не раскрывается.

При определении объекта незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней необходимо учитывать, что в науке уголовного права принято различать общий, родовой (видовой) и непосредственный объект преступления3.

Характеризуя объект незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, следует сказать, что его структура включает в себя нормативно урегулированный порядок деятельности субъектов общественных отношений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, предмет, по поводу которого они возникли и существуют, и социальную связь между названными элементами, в качестве которой выступает общественно значимое правовое соотношение названных элементов4.

Круг участников исследуемых отношений достаточно широк. Он представлен государством в лице его органов, ведомств и должностных лиц, а также индивидами: предпринимателями, собственниками и руководителями предприятий, частными лицами, осуществляющими хозяйственную деятельность на рынке драгоценных металлов и драгоценных камней.

Экономическое отношение в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, как и любое общественное отношение, предполагает одновременное участие в нем, по крайней мере, двух сторон. Одна из них, как правило, является и субъектом преступления. Следует также отметить, что одним из участников исследуемого общественного отношения обязательно выступает государство, которое контролирует движение данных ценностей.

Для осуществления контроля государством установлен особый порядок заключения сделок, хранения, перевозки и пересылки драгоценных металлов и камней. Это объясняется не только их уникальными физическими, химическими, экономическими свойствами и ценностью, но и выгодой, получаемой от налоговых, лицензионных и прочих отчислений участников отношений — важной статьи государственного дохода. Специалисты говорят о том, что оборот драгоценных металлов и камней дает «громадную налоговую подпитку бюджета»5.

Социальная связь между участниками общественного отношения складывается в сфере экономики по поводу специфического предмета — драгоценных металлов и драгоценных камней, которые также включаются в структуру исследуемых отношений как объекта настоящего исследования.

Вышеуказанные элементы образуют целостную структуру, которая и является общественным отношением — объектом преступления, предусмотренного ст. 191 УК РФ.

В научной и учебной литературе, посвященной анализу современного уголовного законодательства, родовой объект преступлений в сфере экономики определяется следующим образом: «охраняемая государственная система общественных отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности общества, ориентированного на развитие рыночной экономики»6; «общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование экономики страны как единого народно-хозяйственного комплекса»7; «группа общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование экономики Российской Федерации как целостного народно-хозяйственного организма»8. Б.М. Леонтьев полагает, что уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления в сфере экономической деятельности, охраняют совокупность общественных отношений, складывающихся в этой сфере, а их родовым объектом являются «интересы государства и отдельных субъектов в сфере экономической деятельности»9.

A.M. Медведев считает, что родовым объектом незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней являются общественные отношения по поводу производства, обмена, распределения материальных благ10.

Из анализа приведенных точек зрения можно сделать вывод о том, что специалисты в области уголовного права в целом солидарны в том, что родовым объектом преступлений в сфере экономической деятельности выступают общественные отношения, складывающиеся в этой сфере.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 191 УК РФ

Содержанием объективной стороны любого состава преступления являются признаки, определяющие внешнюю сторону общественно опасного и противоправного поведения лица.

Объективная сторона незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней - это внешняя сторона поведения человека, совершившего данное преступление. Согласно ст. 191 УК РФ она характеризуется как совершение сделок с драгоценными металлами и камнями в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов и драгоценных камней.

Диспозиция ст. 191 УК РФ не имеет конкретных указаний на содержание понятий «оборот», «совершение сделок», «незаконная перевозка», «незаконная пересылка», «незаконное хранение» драгоценных металлов и драгоценных камней.

В связи с этим одной из первоочередных задач настоящего исследования явилось раскрытие содержания данных понятий.

В Уголовном кодексе РФ законодатель использует термины «оборот» и «обращение» в качестве синонимов. Так, в ст. 220 УК РФ говорится о незаконном обращении с радиоактивными материалами (приобретение, хранение, использование, передача или разрушение), а в ст. 234 - о незаконном обороте сильнодействующих веществ (изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка, а равно незаконный сбыт).

В преамбуле Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»43, говорится, что данный закон устанавливает правовые основы регулирования отношений, возникающих в области геологического изучения месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения (гражданского оборота). В законе также дается определение «правила обращения (оборота) драгоценных металлов и драгоценных камней - это установленная специальными нормативными актами совокупность приемов, методов и последовательность действий, выражающихся в переходе права собственности и иных имущественных прав».

Следовательно, законодатель также считает термины «гражданский оборот» и «обращение» тождественными.

Диспозиция ст. 191 УК РФ предусматривает в качестве альтернативных следующие виды преступных деяний: совершение сделок, связанных с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом в нарушение правил, предусмотренных законодательством РФ; незаконное хранение; незаконная перевозка; незаконная пересылка этих предметов.

Таким образом, уголовную ответственность влекут нарушения правил совершения двух операций из предусмотренных вышеназванным законом. За рамками состава преступления остались нарушения правил совершения таких операций с драгоценными металлами и драгоценных камнями, как изменение физического состояния или содержания драгоценных металлов и драгоценных камней в любых веществах и материалах при добыче, использовании, переработке и обработке, а также ввоз и вывоз с территории РФ драгоценных металлов и драгоценных камней и продукции из них. В результате изучения уголовных дел было установлено, что в настоящее время лица, виновные в совершении таких действий, привлекаются к ответственности за совершение незаконной сделки, хранение, перевозку или пересылку драгоценных металлов и драгоценных камней. Поскольку рынок драгоценных металлов и драгоценных камней расширяется и возможно разрешение и других операций, то диспозицию исследуемой нормы следует сформулировать в следующей редакции: «нарушения правил операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями». В такой редакции уголовный закон будет более гибко реагировать на изменение специальных правил.

Особенностью всех преступлений, состоящих в нарушении специальных правил, и ст. 191 УК РФ, в частности, является то, что они выражаются в нарушении не общих, а специальных правил поведения. Такие преступления нарушают нормативные требования двух видов - уголовно-правовых и специально-отраслевых. В уголовно-правовой литературе диспозиции таких норм уголовного права называются бланкетными44.

Наибольшую сложность при квалификации исследуемого преступления составляет то, что правовые акты, регулирующие оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, в настоящее время крайне несовершенны. Так, подавляющее большинство (80,5 %) опрошенных в ходе анкетирования, предпринятого автором среди работников предприятий, занятых в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней (АК «Алданзолото», АК «Золото Якутии», ООО «Туймаада Краун Даймондс» и пр.), показали, что в правовом регулировании имеются пробелы; 19 % из них считают, что в правовом отношении данный сегмент рынка совершенно не урегулирован.

Можно отметить и то, что больше половины (54 %) респондентов, принявших участие в ходе экспертного опроса, ответили, что их не удовлетворяет существующее правовое регулирование деятельности государственных и коммерческих структур по обеспечению экономической безопасности в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней.

Рассмотрим первый вариант преступного деяния, предусмотренного диспозицией ст. 191 УК РФ - совершение сделки, связанной с драгоценными металлами и драгоценными камнями в нарушение правил, установленных законодательством РФ.

Количественная и качественная характеристика незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

Экономические преступления являются частью корыстной преступности, непосредственно связанной с экономическими отношениями в стране и в мире. Понимание этой группы деяний еще более неопределенно, чем сама корыстная преступность. Тем не менее, эти преступления во многих странах рассматриваются в виде относительно самостоятельной группы. И к этому есть много оснований - экономических, социальных, криминологических и даже политических115.

Криминологическая значимость и объемы экономической преступности не совпадают в странах с командной и рыночной экономикой, но в любом обществе ее нельзя игнорировать.

Происходящие в стране экономические преобразования и вызванные этим изменения в социальной сфере существенным образом повлияли на состояние правопорядка. Свидетельством этому являются серьезные изменения, произошедшие в последние годы в динамике состояния преступлений в сфере экономической деятельности.

Так, за последние десять лет количество таких зарегистрированных преступлений по Российской Федерации в абсолютных величинах увеличилось более чем в 8 раз (табл. 1). Вместе с тем их удельный вес в общей структуре преступности составляет в настоящее время 2,4 %, что выше первоначального значения на 1,6 %.

Несколько иные тенденции преступлений в сфере экономической деятельности наблюдаются в Республике Саха (Якутия). Анализ статистических данных, представленных в табл. 1. свидетельствует, что за исследуемый период произошло снижение таких преступлений в 1,1 раза. Также на 1,2 % снизился и их удельный вес в общей структуре преступности.

Следует заметить, что экономическая преступность проявляется в различных формах: от хищения материальных ценностей до установления контроля за предприятиями, отраслями экономики, которые обладают значительными ресурсами и денежными средствами.

Отчетливо видно, что интересы криминальной среды активно устремляются именно в сферу экономики, где возникли и сохраняются практически неограниченные возможности для быстрого обогащения, безнаказанного паразитирования на издержках и трудностях экономической реформы. Одной их таких сфер является оборот драгоценных металлов.

В целом по России балансовые запасы алмазов расположены в трех регионах: Республике Саха (Якутия) - 81,2 %, Архангельской - 18,7 % и Пермской- 0,1 % областях. Золотодобывающая промышленность составляет 10 % объема всей промышленности Республики Саха (Якутия).

В Республике Саха (Якутия) основной объем алмазов добывается в Мирнинском и Анабарском улусах. На сегодняшний день на территории республики насчитывается более 600 коренных месторождений золота, которые обеспечивают 20-22 % производства золота по Российской Федерации. Основные запасы золота сосредоточены в Усть-Майском, Алданском, Нерюнгринском, и Оймяконском улусах1

Наибольшее число преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней, регистрируется в вышеназванных улусах республики, а также городах Нерюнгри и Якутск. Соотношение темпов прироста исследуемых преступлений по России и Республике Саха (Якутия) показывает, что на протяжении восьми лет (1998— 2005 гг.) данный показатель по Российской Федерации во много раз превышал республиканские значения. При этом с 2001 г. наблюдается устойчивая тенденция их снижения. Развитие же аналогичного показателя по исследуемому региону с 2002 г. имело противоположную тенденцию. Так, за пять последних лет темпы прироста преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней увеличились с -29,3 % в 2002 г. до +16,0 % в 2006 г. и стали превышать общероссийские показатели.

Анализ удельного веса преступлений, предусмотренных ст. 191 УК РФ, по Российской Федерации и исследуемому региону (табл. 1,2) показал, что их значения имеют почти равные значения на протяжении всего исследуемого периода и составляют в среднем по 0,5 %.

Общесоциальное предупреждение незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

В настоящее время в криминологии предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условии преступности .

Система мер предупреждения преступности давно получила достаточно широкое освещение в криминологической литературе .

При классификации предупредительных мер по уровню воздействия принято различать общее (общесоциальное) и специально-криминологическое предупреждение преступлений. Особое место занимает индивидуальное предупреждение преступлений, представляющее собой конкретизацию общесоциальных и специально-криминологических мероприятий в отношении конкретного лица

К общесоциальной профилактике относят комплекс социальных, экономических, правовых, организационно-управленческих и ряд других мер, направленных на повышение материального уровня жизни населения, стабилизацию, снижение социальной напряженности в обществе, улучшение воспитательной работы, повышение культуры и сознательности граждан и т. д.

Общесоциальные меры представляют собой основу для реализации различных усилий по предупреждению преступлений, хотя непосредственной целью имеют решение более глобальных задач, стоящих перед обществом и обусловленных потребностями его развития. Однако именно такой характер предупредительных мер предопределяет исключительную их важность и для решения проблем предупреждения преступности в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Специально-криминологическая профилактика преступлений предполагает осуществление специализированными государственными и негосударственными органами, а также отдельными гражданами мер, направленных на выявление, устранение или нейтрализацию причин и условий преступности и оказание корректирующего воздействия на лиц с криминально ориентированным поведением.

Заметим, что четкое деление предупредительной деятельности на общесоциальную и специально-криминологическую носит в определенной степени условный характер, так как «центральной идеей предупреждения преступлений является идея воздействия на детерминационный комплекс преступности, что и предопределяет его специфику»146.

Предупреждение преступности в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, как и преступности в целом, осуществляется мерами общего и специально-криминологического предупреждения в соответствии с указанными уровнями. Среди общесоциальных мер предупреждения незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней следует назвать содействие процессу стабилизации экономического положения России в целом, создание условий для дальнейшей конкуренции, привлечение и обеспечение сохранности иностранных инвестиций в сферу добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней, формирование законопослушного слоя предпринимателей, ориентированных на соблюдение принципов законности в экономической деятельности.

В настоящее время общесоциальный уровень в значительной мере ослаблен из-за наличия различных социально-экономических негативных процессов, осложняющих жизнеобеспеченность членов нашего общества.

Исследованием установлен ряд причин и условий147. В частности, они были классифицированы по содержанию на причины и условия, детерминирующие преступность в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней в социально-экономической, нравственной, организационной и правовой сферах жизни общества. Соответственно и меры предупреждения данных детерминантов классифицированы по тем же основаниям.

К социально-экономическим мерам предупреждения преступности в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней относятся как меры социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения, так и меры оздоровления экономики в целом.

Во-первых, обеспечение социальной, экономической и правовой защищенности российских граждан. Это значит, что курс преобразований не должен выходить за допустимые границы спада производства, снижения жизненного уровня, социальной обеспеченности, уменьшения бюджетных ассигнований на поддержание и развитие науки, культуры, образования и здравоохранения, развития социальной инфраструктуры. Восстановление рубежей благосостояния большинства граждан, которые были обеспечены им в дореформенный период, — главная задача ближайших лет.

Но одновременно должна решаться и долгосрочная задача — достижение такого уровня и качества жизни населения, который соответствует национальным идеалам и стандартам экономически развитых стран, в том числе в области образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения,

оплаты труда, чистоты окружающей среды, воспитания детей, обеспечения экономических прав и свобод граждан, защиты от преступности и др.