Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений Новокшонов Дмитрий Вячеславович

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений
<
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений
>



Новокшонов Дмитрий Вячеславович. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Санкт-Петербург, 2007. - 211 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-12/1618

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений . 13

L Развитие уголовного законодательства России об ответственности за преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений 13

2 Характеристика преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений . 29

Глава II. Уголовно-правовая характеристика состава преступлений против порядка подчинённости н воинских уставных взаимоотношений .

1. Объективные признаки составов преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений 46

2. Субъективные признаки составов преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений 68

3. Характеристика нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости.

Глава III. Криминологическая характеристика преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений . 107

1. Личность военнослужащего, посягающего на преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений 107

2. Причины и условия совершения преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, меры по их предупреждению. 125

Заключение 164

Список используемой литературы 170

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях происходящего в настоящее время процесса реформирования и модернизации Вооружённых Сил Российской Федерации и внутренних войск повышается значение исследования преступности военнослужащих, её причин и мер предупреждения. Вполне очевидно, что любые попытки привести общественные отношения, связанные с военной службой, в соответствие с определенными в федеральном законодательстве о военной реформе целями и задачами функционирования военной организации государства без существенного снижения воинской преступности обречены на неудачу.

Особенностью диссертационного исследования является его направленность на изучение проблемы преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и мер по их предупреждению. Принцип единоначалия во внутренних войсках предполагает беспрекословное повиновение подчинённых начальникам, точное и своевременное выполнение ими приказов своих командиров (начальников). Случаи неисполнения подчинёнными отданных по службе приказов командиров (начальников), сопротивления или принуждения их к нарушению служебных обязанностей, а также физического или психического насилия над ними нетерпимы, они наносят непосредственный вред интересам обеспечения постоянной боевой готовности войск, воинской дисциплины и требуют решительной борьбы с ними, в том числе мерами уголовно-правового воздействия.

Серьезную опасность для воинского правопорядка представляют также нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости. Эта одна из важных проблем, о чем убедительно свидетельствуют социологические опросы, а также многочисленные факты уклонений от призыва на военную службу и от самой службы в процессе ее прохождения.

С сожалением приходится констатировать, что неуставные взаимоотношения во внутренних войсках к настоящему времени приобрели характер уголовно-криминогенного феномена, воздействие на который со стороны общества и государства на практике оказывается малоэффективным, а иногда даже безрезультатным. За 2005 год неуставные проявления в войсках возросли на 32 процента, 236 военнослужащих внутренних войск стали жертвами издевательств сослуживцев, 4 скончались от побоев, 14 искалечены, 189 нарушителей уставных правил взаимоотношений между военнослужащими привлечены к уголовной ответственности.1

Общественно опасные деяния военнослужащих, посягающие на установленный порядок подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, включая оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы, занимают значительное место в системе воинских преступлений. Уголовный кодекс РФ предусматривает следующие виды этих преступлений: неисполнение приказа (статья 332); сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы (статья 333); насильственные действия в отношении начальника (статья 334); нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости (статья 335); оскорбление военнослужащего (статья 336).

Особую остроту приобретает проблема общественно-правового воспитания военнослужащих в духе соблюдения законности и правопорядка, а также норм морали и нравственности. Положение дел с преступностью, преобладающие тенденции и перспективы ее развития в значительной мере определяют будущую криминогенную обстановку во внутренних войсках. Удельный вес преступлений, совершаемых военнослужащими, против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, ежегодно

1 Приказ ГКВВ МВД РФ №55 от 7 февраля 2006 г.: «О неотложных мерах по усилению борьбы с неуставными проявлениями во внутренних войсках МВД России»,

возрастает, а это свидетельствует, что необходимо кардинальным образом менять ситуацию, положение дел, которые складываются в войсках, чтобы предотвратить совершение военнослужащими новых преступлений.

Высокая степень общественной опасности преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, их относительная распространенность, значительный удельный вес в структуре преступности, существенные изменения в законодательстве, обусловленные вступлением в силу с 1 января 1997 года Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же отсутствие специальных исследований, посвященных уголовно-правовым и криминологическим проблемам борьбы с ними во внутренних войсках, определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблема преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений рассматривалась в работах: Х.М. Ахметшина, Ф.З. Бражника, А.И. Долговой, В.В. Лунеева, Е.А. Моргуленко, Н.А. Петухова, А.А. Тер-Акопова, В.М. Чхиквадзе, В.Е. Эминова. Однако ими не осуществлялось уголовно-правовое и криминологическое исследование преступлений данного вида и не выработаны предложения по решению указанной проблемы. В последние годы работа по исследованию проблемы преступлений против порядка подчинённости активизировалась. Уголовно-правовой и криминологической характеристике отдельных преступлений посвящены исследования P.M. Агишева,1 В.М. Шеншина.2 Но ряд рассматриваемых преступлений против военной службы ими не исследовались, что побудило автора к проведению настоящего исследования, направленного на восполнение определённого пробела.

Целью диссертационного исследования является комплексная уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений

' Воинская преступность: криминологический и уголовно-правовой аспекты. СПб, 2005. 2 Самовольное оставление части или места службы, как преступление против порядка прохождения военной службы: уголовно-правовой и криминологические аспекты. СПб, 2006.

б протав порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений. Поставленные цели обусловили следующие задачи:

- изучить становление и развитие уголовного законодательства об
ответственности за преступления против порядка подчинённости и воинских
уставных взаимоотношений в различные периоды существования российской
армии;

выявить общественную опасность совершаемых преступлений;

исследовать военную службу как объект уголовно-правовой охраны;

- раскрыть характеристику объекта преступления против порядка
подчинённости и воинских уставных взаимоотношений;

установить признаки объективной стороны и определить отягчающие обстоятельства, относящиеся к ней;

дать характеристику субъектам преступления и личности преступника военнослужащего;

выявить признаки, характеризующие субъективную сторону;

исследовать нарушение уставных правил взаимоотношения между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости;

раскрыть комплекс причин и условий, способствующих совершению преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений во внутренних войсках;

предложить меры предупреждения и воздействия на преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе организации и прохождения военной службы военнослужащими срочной и контрактной службы.

Предметом исследования являются преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, личность преступника из числа военнослужащих, а также уголовно-правовые и

криминологические меры предупреждения преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования явился общенаучный диалектический метод познания социальной действительности, сравнительный анализ позитивного опыта борьбы с данными преступлениями в истории страны, статистический, включающий в себя сбор и анализ статистических данных о преступлениях против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений во внутренних войсках, а также методы, успешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии, такие, как: беседа, анкетный и экспертный опросы, тестирование, наблюдение и другие.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права и криминологии: Г.А. Аванесов, Р.М. Агишев, Ю.М. Антонян, Х.М. Ахметшин, В.М. Борисенко, Л.Т. Бородавко, Ф.С. Бражник, А.А. Вихров, Д.Г. Горев, О-В. Дамаскин, С.А. Денисов, А.И. Долгова, СМ. Иншаков, М.В. Карпенко, И.И. Карпец, М.К. Кислицин, В.Н. Кудрявцев, В.Д. Кузьмин-Караваев, Н.С. Лейкина, О.В. Лукичев, В.В. Лунеев, И.М. Мацкевич, С.Ф. Милюков, Е.А. Моргуленко, К.Д. Нечевин, В.Г. Павлов, Н.А. Петухов, В.И. Пинчук, Е.В. Прокопович, А.И. Рарог, Д.В. Ривман, Ю.А. Романов, В.П. Сальников, А.А. Смердов, В.И. Соколовский, Н.С. Таганцев, А.А. Толкаченко, А.А. Тер-Акопов, Н.С. Черных, В.М. Чхиквадзе, В.Е. Эминов и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, федеральные законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» и другие нормативные правовые

акты органов власти и управления, относящиеся к проблеме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили выборочное и статистическое обследование преступности и судимости во внутренних войсках за десятилетний период (1996 - 2006 годах), аналитические разработки, обзоры и справки Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Ленинградского окружного и гарнизонного военного судов, Главной военной прокуратуры.

В процессе исследования изучены и обобщены материалы уголовных дел в отношении военнослужащих, осужденных за рассматриваемые преступления Ленинградским окружным военным судом, а так же проанализированы 780 статистических карт. Проведено анкетирование более 400 военнослужащих в/ч 3526, 50 судей и сотрудников военной прокуратуры Юргинского гарнизона Кемеровской области, 10 осужденных военнослужащих за данные преступления и 9 потерпевших, а также личный опыт соискателя в должностях командира взвода, командира роты и в структурах по работе с личным составом.

Научная новизна диссертации в значительной степени определена целью, характером поставленных и решаемых в ней задач. Она обусловлена также выбором темы, подходом к её исследованию с учётом уголовно-криминологической обусловленности состояния преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений (как малоисследованной комплексно во внутренних войсках, с точки зрения уголовного права, криминологии и других научных дисциплин). Автором осуществлен теоретический анализ рассматриваемых преступлений в свете нового уголовного законодательства, высказаны предложения о внесении в него изменений, в том числе регулирующих ответственность за эти преступления.

В работе рассмотрены особенности мотивации преступного поведения, причин и условий, способствующих совершению этих преступлений военнослужащими внутренних войск, на основе которых сделаны выводы,

высказаны рекомендации для их использования в комплексе мер системного воздействия. Проведено углубленное исследование состояния и структуры проявлений нарушений правил уставных взаимоотношений между военнослужащими, проходящими военную службу по призыву в одной из частей оперативного назначения.

Новизну диссертации составляет вклад соискателя в изучение
социально-демографических, уголовно-правовых и психологических
характеристик субъекта преступления, проходящего военную службу по
призыву и контракту. Предложенные автором меры профилактики
неуставных насильственных действий отличаются неформальным подходом
и представляют собой комплекс общих и специальных взаимосвязанных
мероприятий социально-экономического, психологического,

организационного и правового характера, проводимых органами власти и управления, командованием и структурами по работе с личным составом, органами военной прокуратуры, общественными организациями, воинскими коллективами и отдельными военнослужащими в целях предотвращения правонарушений и устранения причин, порождающих преступное поведение военнослужащих.

Предложены практические рекомендации по устранению негативных явлений, способствующих совершению указанных преступлений.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ становления и развития уголовной ответственности за
совершение преступлений против порядка подчинённости и воинских
уставных взаимоотношений показал, что она прошла в своём развитии
определённые этапы, следующие за принятием крупных кодифицированных
правовых актов - артикулов, кодексов, законов, которые повлияли на
развитие и установление уголовной ответственности за преступления против
порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений в процессе
формирования военно-уголовного законодательства.

2. Преступления против порядка подчинённости и воинских уставных

взаимоотношений представляют повышенную общественную опасность. Это определяется тем, что нарушается закрепленный в воинских уставах порядок управления войсками, установленный в целях обеспечения их постоянной боевой готовности, затрудняется нормальное выполнение воинскими частями и подразделениями возложенных на них задач, наносится тем самым реальный ущерб интересам службы. Общественная опасность данных преступлений, кроме того, состоит и в том, что они затрудняют или делают невозможной нормальную служебную деятельность командиров (начальников) или других военнослужащих по выполнению возложенных на них обязанностей, подрывают их авторитет.

3. Признаки субъекта преступления против военной службы
раскрываются в ст. 331 УК РФ, однако субъектами данных преступлений
могут быть и те военнослужащие, которые отбывают наказания,
сопряжённые с прохождением военной службы: арест и нахождение в
дисциплинарной воинской части.

4. С точки зрения субъективной стороны преступления совершаются
умышлено с прямым умыслом. Виновный сознаёт, что своими действиями
нарушает закреплённый в воинских уставах порядок взаимоотношений
между военнослужащими и желает этого. Для данных преступлений
характерна такая цель как обеспечение себе облегчённых условий военной
службы, привилегированное положение в коллективе, подчинение своей воле
сослуживцев.

5. Основными причинами преступлений против порядка подчинённости
и воинских уставных взаимоотношений являются: процессы, происходящие в
нашем обществе и стране в целом последние 15 лет, снижение уровня
воспитания допризывной молодёжи, пассивность и непоследовательность в
проведении военной реформы, серьезные недостатки в организации военной
службы, а так же отсутствие у военнослужащих государственной идеологии
и патриотизма.

6. Предупреждение преступлений против порядка подчинённости и

11 воинских уставных взаимоотношений можно определить как многоуровневую систему государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление и нейтрализацию причин и условий преступного поведения военнослужащих, а также на повышение морально-психологического климата в подразделении, совершенствовании порядка прохождения военной службы. Инструментом противодействия преступлениям против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, усиления контроля за соблюдением правопорядка, может служить создание в войсках военной полиции.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане могут представлять интерес положения комплексного подхода научного исследования проблем преступности военнослужащих внутренних войск на основе уголовно-правового и криминологического анализа. Диссертантом сделана попытка обоснования взаимодействия и взаимообусловленности причин и условий преступности военнослужащих с социально-негативными явлениями в современном российском государстве и обществе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложения, обоснованные и сформулированные в работе, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования уголовного законодательства по проблемам воинской преступности, а также в профилактической работе командного состава воинских частей и подразделений внутренних войск, органами дознания и предварительного следствия. Кроме того, оно может быть использована в образовательном процессе военно-образовательных учреждениях высшего профессионального образования внутренних войск МВД России в преподавании учебных дисциплин «Уголовное право», «Криминология» и «Уголовно-исполнительное право», в подготовке учебно-методической литературы, в воспитательном процессе с курсантами.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена,

обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке и чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по уголовному, уголовно-исполнительному праву и криминологии, в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, а также в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Результаты получили апробацию в публикациях по теме данной работы, а также в выступлениях автора на межвузовских и межкафедральных научно-практических конференциях, организованных и проведенных в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД РФ, Санкт-Петербургском университете МВД России, а также других вузах.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Развитие уголовного законодательства России об ответственности за преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений

История отечественного законодательства и отдельных его отраслей, включая военное и уголовное, охватывает обширный многовековой период, начиная с образования Киевского государства, содержит богатый фактический материал.1

Важнейшие этапы развития вооруженных сил России и внутренних войск совпали с вехами коренных национальных преобразований и потрясений. Формирование военно-уголовного законодательства отражает строительство вооруженных сил государства и решение им на том или ином этапе задачи по обеспечению боевой готовности и боевой способности войск. Как законодательство в целом, появляется и развивается по мере возникновения и становления государства, так и военное право с его обязательной уголовно-правовой частью берет свое начало с создания постоянного войска - важнейшего атрибута государства.2

В период правления Ивана IV в России происходит создание централизованного государства, сопровождавшееся ликвидацией пережитков феодальной раздробленности. В числе других реформ, проведенных в это время, были и реформы, направленные на упорядочение устройства войска: было ограничено местничество, пагубно влиявшее при назначении лиц на командные должности (Указ 1550 года), в зависимости от величины земельного надела определено было количество вооруженных людей, которых должен был приводить помещик (Указ 1556 года). В 1550 году, Иван IV образовал корпус регулярного войска из 3 тысяч стрельцов, впоследствии значительно увеличенный.

Было разработано и составлено общее уложение или устав этой службы, и 16 февраля 1571 года он был утвержден царем в качестве «Боярского приговора о станичной и сторожевой службе».

В XVI веке в системе общих уголовно-правовых постановлений, изложенных в судебниках, определенное место принадлежит преступлениям, субъектом которого может быть только начальствующее лицо в войске.

Первые постоянные полки Московского государства (стрелецкие) были созданы при Иване IV (Грозном). Потребовалось правовое регулирование военного строительства, основанного на централизованном управлении войсками, обязанностей и прав, находящихся на военной службе людей, а значит, и ответственности за их нарушение.

Устав посвящен в основном военному строительству и ведению военных действий, в нем изложены сведения об устройстве войск и управлении ими, о тактике ведения военных действий, применении артиллерии: широко регламентированы обязанности различных должностных лиц и правила воинского поведения. Вполне естественно выглядела и ответственность за воинские нарушения1.

Некоторые косвенные свидетельства того времени дают основания предположить, что рассматриваемые преступления совершались и наказывались со стороны государства, что в свою очередь, свидетельствует о наличии зачатков системы борьбы с этим криминальным явлением воинской жизни. В частности, в статье 14 Договора Руси с Византией (944), упомянутого в Повести временных лет, указывалось: «Если ударит, кто мечом или будет бить каким-либо другим орудием, то за тот удар или битье пусть даст пять литр серебра по закону Русскому...»1. В свою очередь, в дошедших до нас текстах Русской Правды рассматриваемые преступления хотя и не выделялись в отдельную систему правовых норм, однако факт установления в этом источнике усиленной ответственности за преступления против дружинников (80 гривен за убийство) по сравнению с простолюдинами (40 гривен за убийство)2 позволяет предположить, что эти нормы, по видимому, распространявшиеся и на самих, дружинников как субъектов преступлений, являлись не только карой, но и мерой предупреждения подобных преступлений в самой воинской среде.

Дальнейшее развитие законодательство о воинских преступлениях против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, получило в Соборном уложении 1649 года, (Уложение царя Алексея Михайловича)3. В главе 23 этого закона имелась статья 3, которая запрещала стрельцам под страхом уголовного наказания оскорблять друг друга. Следует при этом отметить, что рассматриваемая норма находилась не в специальной главе 7 «О службе всяких ратных людей Московского государства», а в главе 23, носящей общий характер

Характеристика преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений

Армия всегда имела и имеет своим назначением охрану целостности и суверенитета государства, существующего в нем порядка. Вместе с тем военнослужащие никогда не могли бы выполнить возложенные на них задачи, если бы каждый из них действовал по своему усмотрению. Сила армии заключается в ее единении. Основу такого единения всегда составлял принцип единоначалия, который наделяет командиров (начальников) своей властью отдавать приказы и требовать их исполнения, а подчинённых обязывает исполнять такие приказы.

Изучение уголовного законодательства и трудов специалистов в области военно-уголовного права: P.M. Агишева, Х.М, Ахметшина, Ф.С. Бражника, А.С. Кобликова, Н.А. Петухова, А.А. Тер-Акопова, А.А. Толкаченко, В.М. Чхиквадзе и других, позволяет определить, что военно-уголовное законодательство России представляет собой совокупность уголовно-правовых норм, применяемых к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву либо по контракту, а также к гражданам, пребывающим в запасе, во время прохождения ими военных сборов, в связи с совершением преступлений, а также к военным строителям и другим военнослужащим, проходящим военную службу в воинских частях Министерства обороны Российской Федерации и других воинских формированиях. Оно имеет своей задачей главным образом охрану военной безопасности России. Для осуществления этой задачи военно-уголовное законодательство определяет, какие нарушения порядка прохождения военной службы образуют воинские преступления, и устанавливает наказания, которые могут быть применены к лицам, виновным в их совершении. Охраняя общественные отношения в сфере обеспечения внешней безопасности государства от преступных посягательств, военно-уголовное законодательство оказывает регулирующее воздействие на порядок воинских отношений, способствует предупреждению этих преступлений, воспитанию военнослужащих в духе строгого соблюдения Конституции Российской Федерации, законов и воинских уставов, добросовестного выполнения воинского долга, уважения норм общественной морали и нравственности.

В соответствии со статьёй 10 Федерального закона «Об обороне» 1996 года, Вооруженные Силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии, направленной против России, для вооруженной защиты целостности неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач, вытекающих из международных договоров. Успешное решение этих задач требует не только оснащения Вооруженных Сил современной техникой, но и такой внутренней их организации, которая объективно наилучшим образом обеспечивала бы постоянное, чёткое их функционирование. Важную роль в этом отношении играет единоначалие, поскольку характер решаемых задач требует исключительной централизации управления войсками, подчинения воли отдельных военнослужащих воле командира (начальника) с тем, чтобы обеспечить согласованность и единство действий всех звеньев механизма армии и флота.

Решение общих задач, стоящих перед войсками, в значительно большей степени зависит от того, насколько четко каждый военнослужащий выполняет свои служебные обязанности, приказы и распоряжения командиров (начальников). Свой долг по защите Отечества граждане России выполняют путем прохождения военной службы по призыву и по контракту во внутренних войсках.

Внутренние войска входят в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации и предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.

На военнослужащих внутренних войск возлагаются следующие задачи: - участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения; - охрана важных государственных объектов и специальных грузов; - участие в территориальной обороне Российской Федерации; - оказание содействия пограничным органам федеральной службы безопасности в охране Государственной границы Российской Федерации.

Тем самым конституционная обязанность по защите Отечества предполагает наличие у военнослужащего особого правового статуса. Это предусмотрено Федеральным законом «О статусе военнослужащих».2 Особенности правового статуса военнослужащих в обществе определяются возложенными на них обязанностями по вооруженной защите государства, связанными с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни.3

Существо воинского долга состоит в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечении безопасности государства, отражении вооруженного нападения, а также выполнении задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации.

Объективные признаки составов преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений

В науке уголовного права общепризнано, что в основе классификации преступлений лежит объект посягательства.1 Не являются в этом отношении исключением и рассматриваемые преступления: они объединены в одну группу, потому что имеют единый объект преступного посягательства, каковым являются общественные отношения, возникающие в войсках в процессе управления войсками и службами.2

Рассматриваемые преступления в большинстве случаев сопровождаются применением насилия, посягая тем самым не только на воинский порядок, но и на жизнь, здоровье, честь и достоинство военнослужащих. В этой связи представляется необходимым остановиться на теоретической интерпретации насилия.

Насилие - одна из известнейших социальных проблем. Можно уверенно говорить о том, что его история столь же стара, как и история человечества. Подтверждением тому могут служить многочисленные источники, содержащие сведения о жизни людей много тысячелетий назад, в которых описаны разнообразные формы насилия. Однако, несмотря на «почтенный» возраст, насилие по-прежнему свойственно человеческому обществу, а его масштабы столь велики, что стали подлинно социальным бедствием, признаваясь одной из глобальных проблем современности.

В одном из определений «насилия» у В. Даля сказано, что это «действие стеснительное, обидное, незаконное и своевольное».1

Именно данное определение «насилия» нередко используется в литературе по уголовному праву для характеристики соответствующего вида преступного деяния.2

Между тем само по себе оно не раскрывает истинный смысл слова «насилие», а потому не может быть взято за основу при истолковании насилия как юридического понятия, уголовно-правовой категории. Как справедливо указывает А.И. Бойцов, «... любое преступление (во всяком случае, умышленное), представляя собой, разновидность антисоциального поведения людей, посягающего на жизненно важные условия существования человеческого общества, может быть охарактеризовано, как попытка изменить насильственным путем существующий в обществе порядок отношений».

Более приемлемым для юридического исследования является значение «насилия», сформулированное В. Далем с помощью таких лексических элементов, как: «принуждение», «неволя», «нужда», «силование», глаголов «насилить, насиловать», т.е. «принуждать, нудить к чему-либо силой, неволить», а так же прилагательных «насильный, насильственный», т.е. «невольный, принужденный».4 В этом смысле «насилие» истолковывается как деяние, совершенное вопреки чьему-то желанию, подавление свободного волеизъявления, навязывание чужой воли.

В более поздних толковых словарях русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова, СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой «насилие» стало толковаться как «применение физической силы к кому-нибудь», «принудительное воздействие на кого-нибудь или что-нибудь», «беззаконное применение силы», «притеснение, беззаконие».

Как отмечал Е.В. Прокопович, что под насилием в уголовно-правовом смысле следует понимать принудительное общественно-опасное противоправное виновное физическое или психическое воздействие на кого-либо.2

В связи с этим в юридической литературе утверждается, что в качестве насилия следует рассматривать активную сознательную деятельность (поведение), непосредственно направленную против свободного волеизъявления. При таком понимании насилия его феноменальной особенностью следует считать причинение вреда тому, чья свобода ограничивается, против чей свободной воли происходит деяние. В отличие от многих других форм проявления человеческой активности только насилие представляет собой поведение, при котором поступки человека, очевидно, нацелены на подавление свободы».

В преступлениях против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений результатом насилия выступает физическое или нравственное причинение болевых ощущений, подавление или ограничение воли потерпевшего, причинение телесных повреждений, насильственное ограничение свободы (например, связывание, затыкание рта, вталкивание в помещение и т.д.).

Как считает X. М. Ахметшин, каждое из преступлений против уставного порядка следует отнести к единой группе преступлений, направленных на противодействие служебной деятельности потерпевших путем насилия.

Личность военнослужащего, посягающего на преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений

Причинный комплекс общесоциальных и специфических факторов, порождающий преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, безусловно, является главной детерминирующей силой совершения рассматриваемых преступлений. Однако не все военнослужащие, которые, так или иначе, оказались в поле негативного воздействия этих факторов, совершают противоправные деяния, что свидетельствует о наличии в генезисе рассматриваемых преступлений группы качественно иных детерминант. С учетом того обстоятельства, что, как правило, преступное поведение не возникает неожиданно, а формируется в результате негативного воздействия объективных факторов посредством их отражения сознанием и подсознанием личности, следует признать, что для более полной характеристики причин и условий подобных преступлений необходимо наряду с объективными факторами рассмотреть их субъективные детерминанты, аккумулированные в личности военнослужащего, совершающего эти преступления, т. е. в личности преступника.

Изучение личности преступника обычно проводится на основе анализа элементов ее структуры. В военной криминологии структура личности преступника традиционно рассматривается в виде трех интегрированных групп, объединяющих криминологически значимые характеристики личности: социально-демографические, психофизиологические и социально-психологические качества личности

Группа социально-демографических характеристик военнослужащего, совершающего преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, на первый взгляд, имеет небольшое значение для детерминации рассматриваемых преступлений в силу отсутствия очевидной взаимосвязи с результатом преступления и относительной неизменяемости этих характеристик. Однако утверждать подобное было бы неправильно, так как именно эти характеристики позволяют диагнозцировать неустойчивость психики личности (в силу возрастных особенностей или условий воспитания), наличие антисоциального (отрицательные характеристики с места учебы или работы, наличие приводов в милицию, наличие фактов привлечения к уголовной ответственности или даже судимости).

Основная особенность такой социально-демографической характеристики рассматриваемой личности, как пол, заключается в том, что она влияет на совершение преступления не сама по себе, а в комплексе с другими факторами. Криминогенная значимость пола преступника определяется взаимодействием с его личностными характеристиками психофизиологического характера и специфическими условиями прохождения военной службы. Нельзя не согласиться с Е.А. Моргуленко, что мужской пол военнослужащих играет наибольшую криминогенную роль в генезисе рассматриваемых преступлений лишь в сочетании с другой их социально-демографической характеристикой - возрастом. С учетом того обстоятельства, что основную массу этих преступлений совершают военнослужащие по призыву (мужчины в возрасте от 18 до 27 лет), взаимосвязь возраста и пола представляется вполне очевидной.

Лица рассматриваемой категории, не имеющие в силу молодежного возраста необходимого жизненного опыта и устойчивой социальной ориентации, попадая в сложные конфликтные ситуации, в большей степени, чем представители старших возрастных групп, способны на противоправные поступки. Причем, чем сложнее ситуация, чем выше степень ее конфликтности, тем больше вероятность у молодого человека разрешить ее противоправным способом. По тем же причинам данной категории лиц свойственна высокая подверженность влиянию (в том числе и криминогенному) различных микрогрупп и воинского коллектива в целом. К другим социально-психологическим и психофизиологическим порождениям возрастных особенностей военнослужащих рассматриваемой группы следует отнести: юношеский максимализм, несформированную, а потому неустойчивую психику, конформизм по отношению к неформальным лидерам воинского коллектива, неустойчивую иерархию социальных ценностей, отсутствие опыта общения в замкнутой однополой группе, отсутствие привычки прогнозировать последствия своего поведения.

Не меньшее значение в группе социально-демографических характеристик военнослужащих, посягающих на преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений имеет уровень полученного до призыва на военную службу образования. Следует отметить, что в военной криминологии традиционно отмечается достаточно устойчивая зависимость преступлений, характеризующихся элементами грубой силы, жестокости и примитивности, от низкого уровня образования преступников, их совершающих.1 Однако вряд ли было бы справедливо устанавливать прямую зависимость между количеством оконченных военнослужащим классов и его противоправным поведением. Направленность поведения личности определяет не образование само по себе, а уровень ее культуры, глубина знаний об окружающем мире и взаимоотношениях людей в нем, которые получает индивидуум в процессе своего образования.