Уголовно-правовая охрана экономических отношений в сфере частного предпринимательства Мазур Сергей Филиппович

Уголовно-правовая охрана экономических отношений в сфере частного предпринимательства
<
Уголовно-правовая охрана экономических отношений в сфере частного предпринимательства Уголовно-правовая охрана экономических отношений в сфере частного предпринимательства Уголовно-правовая охрана экономических отношений в сфере частного предпринимательства Уголовно-правовая охрана экономических отношений в сфере частного предпринимательства Уголовно-правовая охрана экономических отношений в сфере частного предпринимательства Уголовно-правовая охрана экономических отношений в сфере частного предпринимательства Уголовно-правовая охрана экономических отношений в сфере частного предпринимательства Уголовно-правовая охрана экономических отношений в сфере частного предпринимательства Уголовно-правовая охрана экономических отношений в сфере частного предпринимательства
>



Мазур Сергей Филиппович. Уголовно-правовая охрана экономических отношений в сфере частного предпринимательства : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : М., 2004 725 c. РГБ ОД, 71:05-12/79

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретические и методологические основы борьбы с преступлениями в сфере частного предпринимательства с. 24-3 66

Глава 1. Уголовно-правовые и криминологические основы противодействия преступлениям (преступности) в сфере частного предпринимательства с. 25-148

Глава 2. Современная криминогенная ситуация в сфере экономической деятельности и причинный комплекс преступности в частном предпринимательстве с. 149-273

Глава 3. Законодательство, обеспечивающее уголовно-правовое регулирование частного предпринимательства (проблемы, история и современность) с. 274-367

Раздел 2. Совершенствование правоприменительной практики и уголовного законодательства, направленных на охрану экономических отношений в сфере частного предпринимательства с. 368-524

Глава 4. Совершенствование деятельности по выявлению и квалификации преступлений в сфере экономической деятельности в частном предпринимательстве с. 369-446

Глава 5. Совершенствование законодательства, направленного на противодействие криминогенному потенциалу экономической деятельности в частном предпринимательстве и сдерживание преступности с. 447-524

Заключение с. 525-539

Библиография с. 540-625

Приложения

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В Концепции

национальной безопасности России (утверждена указом Президента РФ 17

декабря 1997 г., в ред. от 10 января 2000 г.) к основным направлениям

обеспечения безопасности личности, общества и государства в

экономических отношениях отнесены: усиление государственного

регулирования в экономике; обеспечение перехода к высокоэффективной и

социально ориентированной экономике; правовое обеспечение реформ и

создание действенного механизма контроля за соблюдением

законодательства. В решении задач, связанных с осуществлением

соответствующей деятельности в указанных направлениях, должны

участвовать все отрасли российского права. Важную роль в этом процессе

призвано сыграть уголовное право, основной функцией которого является

охрана от преступных посягательств наиболее значимых общественных

отношений, в том числе и в экономической сфере. Государство

посредством (не в последнюю очередь) и уголовного права, должно

постоянно обеспечивать безопасные условия функционирования

предпринимателей, согласовывать их интересы между собой и с

государственными интересами, направлять деятельность субъектов

экономических отношений на благо общества в целом. Достижению этих

целей служит созданное государством определенное правовое поле, законы

и требования которого регулируют взаимоотношения между названными

субъектами. Негосударственные хозяйствующие субъекты - частные

предприятия и индивидуальные предприниматели, с точки зрения общего

объема производства и степени распространенности, занимают ныне

5 доминирующее положение в экономике Российской Федерации. Доля государственной собственности в сфере экономики год от года сокращается. В подобной ситуации рост числа частных предприятий и индивидуальных предпринимателей, при некоторой неурегулированности их правового статуса, создал условия для активизации противоправной экономической деятельности в сфере частного предпринимательства.

Экономическая преступность (как и криминальная экономика) достигла в России на современном этапе таких размеров, что угрожает национальной безопасности. Такой вывод был сделан (еще в марте 1997 г.) в аналитическом докладе Министерства внутренних дел России «О состоянии и мерах усиления борьбы с экономической преступностью и коррупцией в Российской Федерации». Свое подтверждение он получил и в последующие годы. На протяжении 1992 - 2004 г. (кроме 2002 г.) продолжался устойчивый рост числа выявленных преступлений экономической направленности - в 1998 г. увеличение их числа по сравнению с предыдущим годом составило 17,4 %, в 1999 - 20,4 %, в 2000 г. - 23,9 %, в 2001 г. - 1,6 %. В 2003 г. количество зарегистрированных преступлений экономической направленности достигло 376,8 тыс. (что на 72,1 % больше, чем в 1997 г., и на 145,3 % выше показателей 1992 г.)

В 1 полугодии 2004 г. их число продолжало расти - на 1,9 % (а в сфере экономической деятельности было установлено на 34,9 % больше преступлений , чем за соответствующий период 2003 г.)

В Рязанской области в 2003 г. число преступлений экономической направленности по сравнению с 2002 г. также значительно возросло - на 35,6 %, при общем их росте в целом по стране на 0,5 %. Наряду с количественными, ухудшались и качественные показатели борьбы с данными преступлениями - неуклонно росло число анализируемых преступлений, совершаемых в крупных и особо крупных размерах или причинивших крупный ущерб. Количество тяжких и особо тяжких преступлений среди них превысило треть и составило 142 тыс. В

Воронежской области их доля в структуре преступности по этому субъекту Российской Федерации была одной из наиболее высоких в стране - 60,0 % (при средней их доле от всего числа преступлений, совершенных в России, 37,7 %). При этом в 2003 г. Воронежская область отмечена как один из регионов страны с наиболее значительным ростом числа раскрытых преступлений, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ.

В Липецкой и Рязанской областях в 2002 г. зафиксирован один из наиболее высоких в России уровней рецидивной экономической преступности. Эта же тенденция в Рязанской области сохранилась и в 2003 г.

Структурный анализ преступности экономической направленности показывает, что ее рост произошел преимущественно за счет увеличения количества преступлений, совершенных в кредитно-финансовой сфере, на потребительском рынке, во внешнеэкономической деятельности и в сфере обращения валютных ценностей.

Одними из основных причин, детерминирующих экономическую преступность, являются нестабильность экономики, спад производства, инфляция. Российский экономический фундамент, хотя и стал заметно прочнее, но все еще неустойчив и очень слаб. Политическая система развита недостаточно. Государственный аппарат малоэффективен. Большинство отраслей экономики неконкурентоспособны. В такой ситуации важное значение имеет актуализация роли права как одного из основных инструментов государственного управления экономикой и защиты национальных интересов в сфере обеспечения экономической безопасности.

Усиление роли права в регулировании экономических отношений может быть достигнуто в настоящее время, наряду с другими мерами политического и социально-экономического характера, проводимых государством и за счет совершенствования действующего российского законодательства.

Это позволит в целом улучшить состояние экономики и защиты прав и свобод граждан Российской Федерации, в том числе их конституционного права на осуществление в рамках закона предпринимательской деятельности.

В этой связи особый теоретический интерес и практическую значимость приобретают исследование проблем экономической преступности, экономических преступлений, в частности, уголовно-правовой охраны экономической деятельности в частном предпринимательстве, а также выработка путей повышения эффективности мер борьбы с общественно опасными посягательствами на частный сектор экономики в данной сфере. Для решения названных проблем необходим всесторонний подход к изучению преступлений, совершаемых как в целом в сфере экономики, так и в частном предпринимательстве.

По нашему мнению, частная предпринимательская деятельность
подлежит усиленной (по сравнению с другими субъектами

предпринимательства) правовой защите со стороны государства, в целях
фактического выравнивания правового положения и установления равных
условий частной предпринимательской деятельности с

предпринимательством, основанным на других формах собственности. Однако это не означает установления для частных предпринимателей особых условий и преимуществ по сравнению с другими субъектами предпринимательства - речь идет только о реализации мер, направленных на защиту частного предпринимательства от дискриминации, от нарушений их конституционного права на предпринимательскую деятельность и принципа равенства всех форм собственности. Представляется, что это не ущемит прав субъектов предпринимательской деятельности, основанной на других формах собственности - так же как усиленная защита гражданским правом прав потребителя-гражданина направлена на фактическое выравнивание его статуса по сравнению со статусом других участников гражданского процесса (изготовителя, исполнителя и продавца) и не ущемляет закрепленный Гражданским кодексом РФ принцип равенства сторон (так, процесс

8 активизации защиты прав потребителей в России особенно важен ввиду серьезных изменений в структуре собственности организаций, осуществляющих розничную торговлю или оказывающих бытовое обслуживание населения). По данным социологического исследования, проведенного Фондом «Индем» в 2004 г., в настоящее время продолжается практика неравного отношения власти к частному и государственному предпринимательству. В государственном предпринимательстве в пять раз реже встречаются фирмы, никак не связанные с деловыми отношениями с государством. А имеющие льготы, наоборот, - в три раза чаще, получающие государственные заказы - в четыре раза. И льготы, и государственные заказы государственные предприятия получают в 40 раз больше, чем частные предприятия. По нашему мнению, приоритет в усиленной защите частного бизнеса должен быть отдан защите малого предпринимательства.

Изложенное позволяет сделать вывод, что исследование и разрешение
проблем уголовно-правовой охраны экономической деятельности в частном
предпринимательстве актуально не только на текущий момент, но и
сохранит свое значение на перспективу, - с учетом дальнейшего развития
данной сферы рыночной экономики и обеспечивающего ее охрану
уголовного законодательства. Сказанное предполагает проведение

глубокого, комплексного и объективного анализа проблем борьбы с
преступлениями, посягающими на экономические отношения в сфере
частного предпринимательства, прежде всего уголовно-правовых,

криминологических и организационных аспектов названной деятельности.

В своей совокупности круг выше обозначенных проблемных ситуаций, требующих своего разрешения, и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Сложность и многоплановость проблем борьбы с преступлениями в сфере экономической

9 деятельности, теоретическая и практическая значимость возникающих здесь вопросов обусловили интерес к ним со стороны ученых - юристов.

В дореволюционный период проблемам борьбы с имущественными преступлениями (так тогда назывались большинство исследуемых в настоящей работе деяний) были посвящены фундаментальные работы А.Н. Круглевского, СВ. Познышева, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого.

Различным аспектам борьбы с экономическими преступлениями были посвятили свои труды Х.Д. Аликперов, Д.И. Аминов, А.А. Аслаханов, Н.А. Беляева, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, М.А. Гельфер, Г.В. Дашков, Е.Е. Дементьева, В.М. Егоршин, В.М. Есипов, А.Э. Жалинский, В.В. Колесников, А.А. Крылов, А.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, И.И. Кучеров, В.Д. Ларичев, В.М. Леонтьев, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, СВ. Максимов, A.M. Медведев, В.Е. Мельникова, Т.В. Пинкевич, В.П. Ревин, И.И. Рогов, СИ. Никулин, В.Я. Таций, А.Н. Трайнин, В.И. Тюнин, Б.С Утевский, Т.В. Устинова, О.Ф. Шишов, A.M. Яковлев, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и ряда других ученых.

За рубежом наиболее крупные монографические исследования проблем борьбы с экономическими преступлениями были осуществлены М. Бассиони, Х.-Ю. Кернером, М. Клайнардом, Н. Кристи, Э. Сатерлендом, Бу Свенссоном, Г. Шнайдером, Э. Шуром, К. Тидеманом и некоторыми другими авторами.

Существенный вклад в развитие социально-правовой методики и методологии исследования феномена преступности в сфере экономики внесли работы Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, С.С. Босхолова, М.М. Бабаева, Н.И. Ветрова, В.А. Владимирова, СЕ. Вицина, А.В. Галаховой, В.Ф. Гапоненко, П.Ф. Гришанина, А.И. Долговой, В.М. Егоршина, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Ю.И. Ляпунова, Р.Н. Марченко, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, Э.С Тенчова, В.Е. Эминова и др.

Не умаляя значения ранее выполненных исследований, следует отметить, что в современной уголовно-правовой науке и криминологии

10 далеко не все аспекты названных проблем достаточно исследованы.

Работы упомянутых авторов не исчерпывают необходимости комплексного исследования уголовно-правовых, криминологических и организационных проблем борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности.

В контексте проведенного исследования это касается вопросов борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности, и прежде всего -анализа и оценки ее эффективности в свете сложившейся в современной России криминогенной ситуации и тенденций преступности в данной сфере; разработки единой концепции противодействия подобным преступлениям, определения его основных направлений; выработки рекомендаций по созданию конкретных форм и способов противодействия криминальным проявлениям в частном секторе экономики.

С таких позиций проблема борьбы с преступлениями в сфере
экономической деятельности, совершаемыми в частном

предпринимательстве, в науке еще не исследовалась.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм уголовного закона, регулирующих ответственность за посягательства на частную предпринимательскую деятельность; комплекс нормативных, теоретических и практических проблем, связанных с обеспечением уголовно-правовой охраны отношений в сфере частного предпринимательства и сопутствующие им процессы и явления.

Предмет исследования. Предмет настоящего исследования

составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие непосредственному изучению. К ним относятся уголовно-правовые, криминологические и организационные аспекты борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности частных предпринимателей; данные о состоянии, структуре, динамике, тенденциях преступности в сфере экономической деятельности, личности преступника в данной сфере;

причинный комплекс этого вида экономической преступности в частном предпринимательстве; закономерности и недостатки уголовно-правового и криминологического предупреждения преступлений, посягающих на экономические отношения в частной предпринимательской деятельности.

Целями настоящего исследования являются: разработка

концептуальных положений уголовно-правовой охраны частного предпринимательства и предпринимателей, определение путей их эффективного практического использования в деятельности правоохранительных органов, а также апробация и внедрение подготовленных в ходе исследования предложений по законодательному регулированию защиты частного сектора экономики и его субъектов, прикладных методик, направленных на совершенствование и повышение эффективности борьбы органов внутренних дел с преступностью в сфере частного предпринимательства.

Для достижения этих целей решались следующие задачи:

а) комплексный анализ современного российского феномена
преступности в сфере экономики, совокупности обусловливающих его
экономических, политических, правовых и других факторов;

б) определение понятий экономической преступности и преступности
в сфере экономической деятельности; экономического преступления и
преступления в сфере экономической деятельности;

в) классификация экономических преступлений и преступлений в
сфере экономической деятельности;

г) анализ основных видов экономических преступлений, совершаемых
в частном предпринимательстве;

д) изучение, обобщение и анализ состояния, структуры и динамики
преступности в сфере экономической деятельности частных
предпринимателей на современном этапе развития общества; исследование с
позиций уголовного права и криминологии личности преступников и
потерпевших от данного вида преступлений; особенностей современной

12
криминологической ситуации; определение основных тенденций

преступности в сфере экономической деятельности в частном предпринимательстве и факторов, их детерминирующих;

е) исследование профилактических аспектов борьбы с преступлениями
в сфере экономической деятельности частных предпринимателей, включая
уровни общей, групповой и индивидуальной специально-
криминологической профилактики, осуществляемой правоохранительными
органами;

ж) анализ уголовно-правовых аспектов предупреждения преступлений
в сфере экономической деятельности частных предпринимателей, проблем
обеспечения неотвратимости ответственности, ее надлежащей
дифференциации и индивидуализации за совершение преступлений данного
вида;

з) теоретическая разработка концептуальных положений уголовно-
правовой охраны частного предпринимательства от преступных
посягательств и определение возможностей их использования в
общегосударственной системе мер, направленных на обеспечение защиты и
эффективного функционирования и развития экономики страны;

и) выработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в рассматриваемой области.

Методология и методика исследования. Методологической основой настоящего диссертационного исследования является система, включающая в себя мировоззренческие подходы, всеобщие философские законы и категории, обще- и частнонаучные методы познания объективной действительности.

При написании диссертации учтены происходящие в России в конце XX и в начале XXI вв. существенные преобразования в методологии естественных, экономических и гуманитарных (в том числе юридических) наук, приведшие к применению нестандартных подходов в изучении

социально-экономических процессов в условиях кризисов и деструктивных явлений в обществе. Новые методы позволяют прогнозировать развитие криминальной ситуации в сфере частного предпринимательства, позволяющее совершенствовать методы предупреждения и противодействия преступности в данной сфере.

Методика данной работы как совокупность методов включает в себя материалистическую диалектику как всеобщий метод познания, общенаучные (анализ и синтез, моделирование, системный подход, сравнительный исторический, логический и т.д.) и частнонаучные (специальные) методы.

К этим методам относятся:

историко-правовой анализ проблем борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности частных предпринимателей;

- формально-логический анализ понятийного аппарата и содержания
изучаемой деятельности;

статистический анализ данных о состоянии и тенденциях экономической преступности на мировом, национальном и региональном уровнях;

сравнительно-правовой анализ российского (как ранее

действовавшего, так и современного) и зарубежного законодательства, имеющего отношение к изучаемой проблеме;

контент-анализ нормативных и литературных источников, освещающих все аспекты рассматриваемых в настоящей работе вопросов;

- логико-правовой анализ источников российского и зарубежного
права и практики его применения;

- конкретные социолого-правовые методы: изучение аналитических
материалов (обзоров, отчетов, справок); материалов судебной практики;
статистических данных; интервьюирование и экспертный опрос
специалистов в области борьбы с экономической преступностью.

В ходе работы над диссертацией автором реализовывалась следующая

14 гносеологическая схема исследования и предопределенный ею порядок изложения материала: от общих к особенным и далее к частным или единичным вопросам. Это просматривается и в последовательности изложения представленных соискателем во введении основных положений, выносимых на защиту.

Эмпирическую базу исследования составили данные Главного информационного центра (ГИЦ) МВД России о преступности и результатах служебной деятельности органов внутренних дел; материалы статистики Министерства юстиции и Верховного Суда Российской Федерации по делам о преступлениях экономической направленности за 1987 - 2004 гг.; данные более чем 500 уголовных дел и материалов об отказе в их возбуждении; статистические данные о лицах, осужденных по данной категории дел; результаты исследований, проведенных диссертантом в Рязанской, Липецкой и Воронежской областях в 1987 - 2003 гг.

В ходе их проведения выборочная совокупность изучаемых явлений автором формировалась методом квот, исходя из структуры преступности в регионе и с соблюдением требований репрезентативности.

Производился контент - анализ центральной и местной периодической печати по изучаемым проблемам, использовались материалы Госкомстата России и его подразделений в перечисленных регионах, характеризующие население и предпринимательскую деятельность в' стране и в отдельных ее субъектах, данные ряда уголовно-правовых, криминологических, социально-правовых, экономических и криминально-психологических исследований, проведенных другими авторами, опыт отечественных и зарубежных правоохранительных органов и судов.

По проблемам, исследованным в работе, были опрошены 198 работников правоохранительных, контролирующих органов и судов, а также 90 частных предпринимателей.

Достоверность проведенного диссертантом исследования

обеспечивается комплексным изучением уголовно-правовых, гражданско-

15 правовых, финансово-правовых и криминологических проблем, а также совокупностью использованных методов исследования.

С учетом сказанного можно утверждать, что полученные результаты достаточно репрезентативны, достоверны и обоснованны. Само исследование по содержанию соответствует избранной научной специальности, поскольку акцентирует внимание на уголовно-правовых и криминологических аспектах борьбы с преступностью в сфере 'экономической деятельности.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что диссертация является самостоятельным комплексным исследованием уголовно-правовых, криминологических и организационных проблем борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности частных предпринимателей. В настоящее время изучаемая тема значительно актуализировалась (в связи с произошедшими изменениями качественных характеристик экономических отношений в стране и значительным увеличением доли частного сектора предпринимательства в структуре общественного производства, а также существенным возрастанием криминогенное в ней). На современном (периода 1997-2004 гг.) нормативном, научном и эмпирическом материале комплексного исследования уголовно-правовых, криминологических и организационных проблем данной темы не производилось, что является еще одним подтверждением ее научной новизны и значимости.

Значительные перемены, произошедшие на сегодня в экономике страны, обусловили существенные изменения в структуре экономической преступности и, в частности, в сфере экономической деятельности.

С одной стороны, часть признаваемых преступлениями деяний в сфере экономической деятельности утратила свою высокую степень общественной опасности и поэтому может быть декриминализирована, с другой - в экономической деятельности установились и развились новые общественные отношения, требующие уголовно-правовой защиты.

Новой является постановка проблем совершенствования законодательства, направленного на борьбу с преступлениями в сфере экономической деятельности. В этом контексте автор обосновывает необходимость изменения принципа построения уголовного законодательства, охраняющего экономику, и в особенности -экономическую деятельность. Уголовно-правовые нормы должны быть переориентированы на первоочередную охрану наиболее важных экономических отношений, причем тех, которые государство в состоянии реально контролировать, в том числе и с помощью уголовно-правовых средств. При этом следует воплотить в жизнь идею минимально необходимого вмешательства государства в сферу предпринимательской и иной экономической деятельности и принцип экономии уголовной репрессии. Соответственно представляется особенно важной существенная переориентация практики применения правоохранительными органами и судами указанных норм.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Концептуальные положения уголовно-правовой охраны частного предпринимательства от преступных посягательств как составного элемента комплекса социально-экономических, идеологических, политических, организационных, криминологических и правовых мер, с помощью которых реализуется деятельность государства, направленная на обеспечение защиты и эффективного развития экономики страны во благо личности, общества и государства.

  2. Характеристика общественных отношений в экономической сфере и, в том числе, в сфере частного предпринимательства, выступающих объектами уголовно-правовой охраны. Определение на этой основе авторских позиций по поводу следующих видов объектов, свойственных экономическим преступлениям: надгрупповой (интегрированный, комплексный), родовой (групповой, специальный), видовой (подгрупповой), непосредственный (конкретный).

17 Классификация преступлений в сфере экономики на виды с учетом различия в содержании объектов, на которые они посягают.

  1. Авторские определения понятий «экономическая преступность», «преступность в сфере экономической деятельности», «экономическое преступление» и «преступление в сфере экономической деятельности».

  2. Методологические предпосылки совершенствования нормативной защиты частного предпринимательства в свете современных установок и требований уголовной политики, ибо складывающаяся в последние десять с небольшим лет система уголовно-правовых запретов в данной сфере не всегда обеспечивает должного противодействия преступлениям, посягающим на частные предприятия и индивидуальных предпринимателей.

5. Вывод о том, что частная предпринимательская деятельность
подлежит усиленной (по сравнению с другими субъектами
предпринимательства) правовой защите со стороны государства, в целях
фактического выравнивания правового положения и установления равных
условий частной предпринимательской деятельности с
предпринимательством, основанным на других формах собственности. Это
не означает установления для частных предпринимателей особых условий и
преимуществ по сравнению с другими субъектами предпринимательства -
речь идет только о реализации мер, направленных на защиту частного
предпринимательства от дискриминации, от нарушений их
конституционного права на предпринимательскую деятельность и принципа
равенства всех форм собственности.

6. Характеристика современной криминогенной ситуации в сфере
экономической деятельности, основных показателей, тенденций, структуры
и динамики отдельных видов преступлений, посягающих на частное
предпринимательство, их причинного комплекса, ключевых понятий,
относящихся к теории и практике предупреждения данных деяний.

7. Система мер по совершенствованию практики квалификации
преступлений в сфере экономической деятельности, связанной с частным

18
предпринимательством, разработанная диссертантом на основе

проведенного им анализа теоретических и практических особенностей правоприменения в данной сфере.

  1. Основные пути применения средств и способов решения проблем уголовно-правовой и социально-криминологической профилактики преступлений в сфере экономической деятельности частных предпринимателей.

  2. Предложения, касающиеся совершенствования стратегии борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности, в том числе и в сфере частного предпринимательства.

10. Законопроекты, направленные на обеспечение дальнейшей
дифференциации ответственности за преступления в сфере экономической
деятельности. Они связаны с обоснованием необходимости изменения
диспозиций ряда статей о преступлениях в сфере экономической
деятельности: закрепление в них (в нормах, где их нет) квалифицирующих
признаков - совершения группой лиц по предварительному сговору,
организованными группами и преступными сообществами; причинения
ущерба в крупном или особо крупном размере (с определением этого
размера в соответствующем примечании). Обосновано также усиление
санкций за совершение данных деяний.

Одновременно с этим определена необходимость снижения срока
лишения свободы в санкциях ряда норм, предусматривающих

ответственность за совершение указанных преступлений при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Кроме того, обоснована целесообразность декриминализации деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 191 и ст. 193 УК РФ.

11. Обосновано предложение о разработке новой главы Уголовного
кодекса РФ «Преступления против интеллектуальной собственности» под
№21-1, о переносе в нее норм, предусмотренных ст. ст. 146, 147 и 180
действующего УК РФ и о включении в нее уголовно-правовых норм,

19 устанавливающих ответственность за:

- причинение имущественного ущерба автору путем неправомерного использования его произведения;

незаконное предпринимательство в сфере интеллектуальной деятельности.

12. Обоснование необходимости создания банка данных о различных видах предпринимательской и иной экономической деятельности, а также о недобросовестных клиентах в этой сфере деятельности для облегчения выявления правонарушений и преступлений в ней.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в формулировании и обосновании диссертантом концептуальных положений, направленных на обеспечение уголовно-правовой охраны отношений в сфере экономической деятельности частных предпринимателей. Это, как представляется, позволяет ему на аргументированной методологической основе, обширном теоретическом, нормативном и эмпирическом материале решить ряд задач теоретического и прикладного характера.

В диссертации комплексно исследованы малоизученные проблемы
борьбы с преступностью в сфере экономики и непосредственно
преступлений, посягающих на частное предпринимательство и

предпринимателей, что, по существу, представляется новым перспективным и крупномасштабным направлением в уголовном праве, имеющем существенное научное и практическое значение и для разработки важных вопросов криминологии, уголовно-процессуального и гражданского права, профилактической и розыскной деятельности, призванных сыграть в условиях формирования в России правового государства все более заметную социальную роль.

Научная ценность диссертационного исследования состоит и в том, что оно служит целям дальнейшего углубленного изучения закономерностей борьбы с преступностью в интересах повышения ее эффективности и

20 соблюдения законности.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании
комплекса предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы
при разработке новых и совершенствовании действующих норм уголовного,
уголовно-процессуального, гражданского, финансового и

административного законодательства. Предложения и рекомендации, имеющиеся в работе, могут быть использованы также в деятельности правоохранительных органов и судов в целях обеспечения существенного повышения ими эффективности применения уголовно-правовых средств в борьбе с преступлениями в сфере экономической деятельности в частном предпринимательстве.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в юридических вузах при преподавании уголовного права, криминологии, уголовной политики, организации предупреждения преступлений и других дисциплин.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы обуславливается выбором и применением научной методологии исследования, основные положения которой изложены ранее. В соответствии с ними для обеспечения комплексности изучения проблем борьбы с преступностью в сфере экономической деятельности частных предпринимателей изучен широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базу исследования. В частности, источниковедческую базу составили:

- Конституция Российской Федерации, российское и зарубежное
уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное,
гражданское, финансовое и административное законодательство, иные
нормативные материалы и материалы судебной практики;

- перечисленные в библиографии работы отечественных и зарубежных
авторов по уголовной политике, уголовному, уголовно-процессуальному,
уголовно-исполнительному, гражданскому, финансовому и

21 административному праву, криминологии, теории и истории государства и права России и зарубежных стран, социологии, политологии и философии;

статистические данные и результаты конкретных социально-правовых исследований.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертанта изложены
в опубликованных работах по теме исследования (всего 48 работ, общим
объемом 59,75 п.л.) и докладывались на: рождественских чтениях
«Законность. Духовность. Правопорядок.» (Москва, 1999 г.);

международных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах: посвященном 50-летию принятия Декларации прав и свобод человека (Москва, 1999 г.), «Уголовная политика и преступность в сфере экономики» (Москва, 1999 г.), «Инвестиционный климат и социально-экономическое развитие регионов» (Рязань, 1999 г.), «Актуальные проблемы совершенствования законодательства в сфере собственности и практики его применения» (Киров, 2002 г.), «Совершенствование финансово-экономического обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации (2001-2005 гг.) - Москва, 2003 г.), «Эффективность реализации задач уголовного законодательства» (Саратов, 2004 г.) и «Современные правовые проблемы и юридическая печать» (Москва, 2004 г.)

Результаты диссертационного исследования использовались при подготовке ряда директивных документов и нормативных актов по вопросам борьбы с преступностью (1988 - 2003 гг.): аналитических материалов для Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Верховного Суда России, Генеральной прокуратуры РФ и для правоохранительных органов и судов на региональном уровне; информационно-аналитических и других материалов, связанных с проблемами экономических преступлений, для Главного организационно-инспекторского управления МВД России, Федеральной службы по

22 экономическим и налоговым преступлениям МВД РФ (в прошлом ГУЭП МВД России), Следственного Комитета и других подразделений МВД Российской Федерации.

Ряд положений исследования нашли применение при подготовке предложений в проекты Федеральных целевых программ по усилению борьбы с преступностью на 1996 - 1997 и 1998 - 1999 гг., в проекты изменений и дополнений в уголовное законодательство (например, в заключении и предложениях по проекту, представленному Президентом Российской Федерации 11 марта 2003 г. в Государственную Думу Федерального Собрания РФ № Пр-297).

Содержание и выводы исследования используются в учебном процессе Академии управления и Московского университета МВД России, а также при преподавании курсов уголовной политики, уголовного права, криминологии, организации предупреждения преступлений, гражданского, предпринимательского, коммерческого и трудового права, организации экономического и тылового обеспечения органов внутренних дел, были аргументированы диссертантом в выступлениях перед практическими работниками органов внутренних дел гор. Москвы, Рязани и Липецка.

Автором настоящего диссертационного исследования опубликованы более 70 учебно-методических работ по названным учебным курсам общим объемом свыше 90 п.л.

Современная криминогенная ситуация в сфере экономической деятельности и причинный комплекс преступности в частном предпринимательстве

Формирование и развитие рыночных отношений неизбежно влечет за собой распространение новых негативных явлений в сфере экономической деятельности, зачастую не урегулированной надлежащим образом правом.

В правовом регулировании отношений в сфере экономической деятельности в рыночном обществе основную роль играет гражданское и финансовое право, административное же и уголовное право имеют по отношению к ним подчиненный, производный от них характер. Недостаточное регулирование отношений в сфере экономической деятельности так называемым цивилистическим блоком отраслей и институтов права является, как представляется, одной из важных причин и источников криминогенности в этой сфере, а попытки законодателя административно - и уголовно-правовыми средствами решать закономерно возникающие противоречия формирующихся новых экономических отношений только загоняют эти противоречия вглубь и объективно затрудняют их разрешение. При этом зачастую игнорируется богатый российский и зарубежный опыт (доля хозяйственного и финансового права в законодательстве развитых капиталистических государств является более преобладающей, чем в России).

Почти общепризнан переходный период экономики нашего государства, производно от которого должна строиться (и отчасти строится) его политика, включая уголовную, что особенно актуально в условиях криминализации социальных и производственных отношений в обществе. Низкая результативность процесса реформирования во многом объясняется несоответствием избранных средств и методов экономических преобразований объективным условиям российского общества, а важнейшей составляющей интеграционной концепции является создание единого экономического и правового пространства.

Существует также точка зрения, что российская экономика уже вступила в новый этап своего развития — что речь уже идет не о переходной, а о зрелой рыночной экономике1. По мнению автора, это следует понимать не просто как смену терминов и формулировок, а как сущностное изменение глубинных отношений, функционирующих в российском обществе. В переходной экономике структура производственных отношений представляет собой совокупность отношений, которые господствовали в обществе до реформ и которые свойственны новой нарождающейся экономике. Для зрелой рыночной экономики характерно абсолютное господство рыночных отношений. Органов внутренних дел это касается в той части, что, во-первых, их статус должен принципиально измениться, и, во-вторых, приоритетными в деятельности должны стать новые задачи. В переходной экономике основной задачей правоохранительных органов являлась поддержка новых зарождающихся рыночных отношений, преодоление стереотипа главенствующей роли государственной собственности и основанных на ней форм хозяйствования. В зрелой рыночной экономике рыночные отношения уже не нуждаются в особой защите, уже созданы все условия для их устойчивого воспроизводства. Однако в особой заботе и защите нуждаются федеральная и муниципальная собственность и отношения, связанные с ее функционированием, а также мелкое предпринимательство, которые являются экономической основой государственности в демократическом обществе. Отсюда следует вывод: не изменив принципиально отношение государства и общества к правоохранительным органам, никакого перелома в борьбе с преступностью и защите прав граждан и всех субъектов хозяйствования не произойдет.

Речь идет о том, что правоохранительные органы должны стать действительно независимыми от волевых решений местного и федерального руководства, а экономические параметры их функционирования должны быть несколько выше среднего уровня субъектов хозяйствования1. Как мы отмечали выше (во введении и 1 главе настоящей работы), особой защите подлежит не только малое предпринимательство, но и весь частный бизнес - в вопросах фактического выравнивания их правового положения и установления равенства их статуса с другими формами предпринимательства (государственного и муниципального). Однако это не означает установления для частных предпринимателей особых условий и преимуществ по сравнению с другими субъектами — речь идет только о реализации мер, направленных на защиту частного предпринимательства от дискриминации, от нарушения их конституционного права на предпринимательскую деятельность и принципа равенства всех форм собственности. Экономическая преступность сегодня стала значительным тормозом осуществления реформ, реально угрожает экономической безопасности общества и государства. При несовершенстве правовой базы реформ, ее отставании от происходящих перемен в экономике и социальной жизни, значительном отказе от государственного регулирования процесса ускоренного перехода к рыночным отношениям возникли благоприятные условия для расширения зон криминализации практически всех сфер экономики, развития ее организованных форм и сращивания с общеуголовной преступностью . Этот тезис получил свое подтверждение и в других исследованиях.

Как свидетельствуют исследования РАН, 55 % приватизированного имущества и 86 % голосующих акций перешли в руки отечественного и зарубежного криминализированного капитала2. По сведениям самих предпринимателей, 30-50 % из них в середине девяностых годов XX столетия непосредственно работали на преступные формирования .

Содержание и острота современных проблем борьбы с негативными явлениями в сфере экономической деятельности качественно отличаются от ранее существовавших. Коренная причина этих отличий обусловлена закономерностями перехода от административно регулируемого к рыночному типу экономики и естественными вредными последствиями социального кризиса, сопровождающего данный переход. Как показывает мировой опыт, подобное явление является закономерным для любого общества, находящегося в кризисном состоянии. При этом не следует, по-видимому, переоценивать влияние на объем и общественную опасность криминогенности в сфере экономической деятельности собственно процесса замены одной модели экономики другой.

С 1999 г. постепенно и со все большим ускорением началось возрождение российской экономики. В России сокращается число граждан, живущих за чертой бедности. По данным Госкомстата РФ, на 1 января 2004 г. число людей с доходом ниже прожиточного минимума составило 29 млн. или 20,3 % населения (а на 1 января 2003 г. их было 35,8 млн. или 25 %)4.

К 2002 г., после десятилетнего перерыва, Россия вернулась на вторую позицию в мире по объемам производства нефти и на первое место - по торговле энергоносителями. Более чем вдвое выросла суммарная капитализация российских компаний. За последние четыре года экономика выросла на 28,7 %, промышленное производство - более чем на 30 %, инвестиции - почти в полтора раза, реальные доходы населения - более чем в полтора раза. Главные цели социальной политики, намечаемой российским правительством, предусматривают последовательное повышение уровня жизни населения, снижение социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ, прежде всего качественного медицинского обслуживания и образования. Предполагается увеличение инвестиций в человеческий капитал и внедрение адресной системы социальной помощи нуждающимся. Между тем эти социальные программы могут быть реализованы лишь при стабильном развитии страны, для чего предполагается обеспечить годовой экономический прирост на 6 7 %.

Законодательство, обеспечивающее уголовно-правовое регулирование частного предпринимательства (проблемы, история и современность)

В России происходят большие перемены во всех сферах общественной жизни и особенно в экономике, где признание равенства всех форм собственности и поощрение хозяйственной инициативы является основой формирования рыночной экономики. Активной (а часто и исключительной фигурой в этой связи) становится предприниматель - новый или меняющий методы деятельности, неумелый или многоопытный хозяйственник (причем, как отмечалось выше, частная сфера предпринимательства на современном этапе развития экономики России уже значительно преобладает над государственной).

Одним из факторов, обеспечивающих конкурентоспособность российской экономики, является стабильная правовая база. В настоящее время в России есть продвижение в развитии инфраструктуры рынка, в укреплении гарантий частной собственности, и в основном - за счет совершенствования законодательной базы. Однако отечественная правовая база находится в стадии формирования. Приходится принимать много законов - для того, чтобы быстрее адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям. Между тем, даже это не может оправдать ситуацию, когда принятые законы часто противоречат друг другу, постоянно подвергаются изменениям, иной раз - даже не вступив силу, а будучи принятыми - не исполняются.

Российское законодательство в целом вводит новые принципы экономической деятельности, поддерживает современные организационно-правовые формы предпринимательства, закон становится здесь основным регулятором. Но ситуация в стране сложная и противоречивая. Сталкиваются различные интересы, разрушаются прежние и с трудом создаются новые хозяйственные связи. Государственные и муниципальные органы не овладели еще новыми методами управления и регулирования. Поэтому необходимо использовать богатый мировой и российский опыт регулирования и охраны предпринимательской деятельности предпринимательство, как известно, имеет опыт, накопленный в течении тысячелетий и развивается по своим законам. Нельзя отрицать полезности некоторых ограничительных и контрольных мер в отношении хозяйственной деятельности, но они должны быть такими, чтобы не погиб дух предпринимательства, сохранился интерес к делу и свобода предпринимательской инициативы, а для этого нужно знать и понимать природу и условия предпринимательской деятельности.

Рассмотрение развития предпринимательства в период перестройки общественного и экономического уклада в России дает основание для вывода о начале становления гражданского общества и возрождении традиций предпринимательства, а защитную функцию выделить в качестве правовой традиции.

Одну из труднейших проблем истории и общей теории права составляет соотношение исторического и логического анализа становления и эволюции самого понятия «защита» применительно к предпринимательству в контексте системы близких корневых понятий, с которыми она связана защита в различных аспектах.

Представляет интерес лексическое толкование категории «защита» различными словарями. В Толковом словаре В. Даля определяется, что защита - всякая вещь, предмет, скрывающий, охраняющий, ограждающий 276 кого или что; оборона, охрана, щит, скрывание, заступничество, покровительство. Защитить что, кого, оберегать, охранять, оборонять, отстаивать, заступаться, не давать в обиду, закрывать, загораживать, охраняя, быть защищаемому.

Франсуа Люшер в своей книге о конституционной защите прослеживает оттенки общих принципов, особенности терминов и их смыслового значения, например, «предпринимательская свобода», «protection» и т.д.1

С течением времени и эволюцией законов смысл понятий видоизменяется, метаморфозы претерпевает не только этимология терминов, но и их содержание. Близким к «защите» является понятие «охрана», часто употребляемое в законодательных актах и правоприменительной практике в смысловом значении, которое можно охарактеризовать как синоним «защиты».

Однако данные понятия при всем этом неоднозначны. Понятия «охрана» и «защита» рассматриваются как очень близкие по смыслу, хотя и имеющие некоторые специфические нюансы, оттенки при раскрытии их конкретного содержания2. Термин «защита» подчеркивает общий функциональный аспект и признак объекта, часто во взаимосвязи с субъектом защитной функции (защита общественных интересов судом, защита интересов истца, в интересах защиты и т.д.) «Охрана» чаще всего терминологически фиксирует внимание на структурном аспекте (органы охраны правопорядка, правоохранительные органы, ведомственная охрана, служба охраны и т.д.) Однако во многом сложившиеся смысловые оттенки употребления этих терминов случайны, условны и весьма подвижны в рамках общих констант.

Е.Ю. Егоров прослеживает по законодательным актам эволюцию содержания «защиты» во взаимосвязи объект - предмет - субъект и средства, используемые в этих целях1. Понятие защиты как категории включает по меньшей мере несколько аспектов. Выделим из них два взаимосвязанных: функциональный и структурный. Вначале рассмотрим защиту как функцию. Здесь обозначились несколько теоретико-методологических подходов. Под «функцией» в науке подразумевается способ поведения какого-либо объекта, структуры, способствующий сохранению существования этого объекта в связи с другим или другими объектами в рамках системы. Функционализм в юриспруденции основан на вычленении исследуемого объекта, в данном случае частного предпринимательства и государственных органов, в качестве составной части определенной системы взаимосвязи в совокупности факторов и переменных, в выявлении функциональных зависимостей между переменными в статическом и динамическом состояниях.

Существенен тип связи между частью и целым. Наиболее важным в функциональном аспекте является способность системы воспроизводить себя устойчивым образом на началах преемственности (понятие, традиции), отбора наиболее эффективных способов и форм выполнения функций путем совершенствования норм и ценностей, знаний, средств общения, навыков и т.п. Функции отдельного института, например государства, частного предпринимательства, могут быть адекватно поняты в рамках целостной системы, ее природы и действия в рамках единого процесса.

Все попытки частных преобразований, не меняющих систему взаимосвязей, не дают эффекта. Обнаруживается, что изменения в одной части системы оказываются зависимыми и производными от изменений в другой ее части. Например, поддержка государством частного предпринимательства зависит в немалой степени от защиты его интересов самими предпринимателями. Провозглашаемые намерения часто входят в противоречие с латентными целями и задачами структуры, которые обнаруживаются лишь с течением времени. Зависимость генезиса функций от структуры прослеживается в историческом плане и имеет большое практическое значение.

Представители направления структурно-функционального анализа рассматривают в качестве целостной структуры или системы объект исследования (социальные явления, процессы, право, государство и т.д.) Отдельные элементы системы выполняют дифференцированную служебную функциональную роль по отношению друг к другу и к системе в целом.

Структурно-функциональный анализ как направление сложился в обществоведении и социологии в XIX в. Использование данного метода в правоведении и государствоведении дало впечатляющие результаты.

Совершенствование деятельности по выявлению и квалификации преступлений в сфере экономической деятельности в частном предпринимательстве

В связи с принятием нового (2001 г.) Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, начавшего действовать с 1 июля 2002 г.1, соответственно изменилась подследственность и подсудность уголовных дел по изучаемым в настоящей работе преступлениям в сфере экономической деятельности.

Применительно к рассматриваемому вопросу, предварительное следствие (согласно ст. 150 УПК РФ) обязательно по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 169, 171 ч. 2, 171-1 ч. 2, 172 — 174-1, 175 ч. 3, 176, 178, 179, 181 ч. 2, 183-187, 188 ч. 2-4, 189-193, 195-199-2 УК РФ, а также по преступлениям против интересов службы в коммерческих и иных организациях, предусмотренным ст. ст. 201, 202, 204 УК РФ. По остальным преступлениям в сфере экономической деятельности предварительное следствие производится только в тех случаях, когда это признает необходимым прокурор. Подследственность в этом случае определяется прокурором. По уголовным делам о преступлениях, совершенных лицами, указанными в п. «в» ст. 151 и ст. 447 УПК РФ, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной или профессиональной деятельностью, предварительное следствие производится следователями органов прокуратуры. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2-4 и 189 УК РФ, предварительное следствие производится следователями органов ФСБ России. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 169, 171ч. 2, 171-1 ч. 2, 172-174-1, 175 ч. 3, 176, 178, 179, 181ч. 2, 183-187, 191-193, 195 - 199-2 УК РФ, а также по преступлениям против интересов службы в коммерческих и иных организациях, предусмотренным ст. ст. 201, 202 и 204 УК РФ, предварительное следствие производится следователями органов внутренних дел1.

По уголовным делам о преступлениях, предусмотренным ст. ст. 171 ч.1, 171-1 ч. 2, 172 - 174-1, 176, 183, 185, 187, 188, 190, 191 ч. 2, 192, 193, 195 - 197, 201, 202, 204 УК РФ, предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления.

Интересно в этой связи установление с 1 июля 2003 г. правила об обязательности производства предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 198 ч. 1 и 199 ч. 1 УК РФ, что наглядно говорит об усилении государственного контроля за производством расследования налоговых преступлений, о признании их возросшей общественной опасности и значимости. Дознание по изучаемым преступлениям производится: - дознавателями органов внутренних дел — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 170, 171 ч. 1, 171-1 ч. 1, 175 ч.ч. 1 и2, 177, 180, 181ч. 1и203 УКРФ; - дознавателям органов пограничных органов федеральной службы безопасности РФ - по уголовным делам о преступлении, предусмотренном ст. 188 ч. 1 УК РФ (в части, касающейся контрабанды, задержанной органами пограничных органов ФСБ РФ в отсутствие таможенных органов РФ); - дознавателями таможенных органов РФ - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 1 и 194 УКРФ (ст. 151 УПК РФ).

Уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудны мировому судье, за исключением преступлений, предусмотренных ст. ст. 170, 171ч. 1, 171-1 ч. 1, 174 ч. 1, 174-1 ч. 1, 177, 178 ч. 1, 183 ч. 1, 184 ч.ч. 1, 3 и 4, 185, 191ч. 1, 193, 194 ч. 1, 195, 198, 199 ч. 1, 199-1 ч. 1, 201 ч. 1, 202 ч. 1, 204 ч. 1 и 3 УК РФ1. Районному суду подсудны уголовные дела обо всех остальных анализируемых в настоящей работе преступлениях (ст. 31 ч. 1 и 2 УПК РФ).

При расследовании многих преступлений в изучаемой сфере ранее (до 1 июля 2002 г.) возникали значительные сложности процессуального характера, для разрешения которых УПК РФ 2001 г. предоставляет правоприменителям новые правовые средства. Так, например, теперь можно будет заканчивать уголовные дела и направлять их в суд по отдельным эпизодам без ущерба для расследования всей преступной деятельности (в частности, связанное со сроками расследования уголовных дел о крупных финансовых мошенничествах). 11 июля 2003 г. вступил в силу ряд очередных существенных изменений и дополнений в УПК РФ1. Ст. 151 УПК РФ дополнена пунктом 8 следующего содержания: «Споры о подследственности уголовного дела разрешает прокурор». Разумные изменения внесены также в ст. 217 УПК РФ: ранее действовавшая ее редакция содержала положение, в соответствии с которым обвиняемый и его защитник не могли ограничиваться во времени, необходимом для ознакомления с материалами уголовного дела. Злоупотребления правом знакомиться с делом бесконечно долго стали не редкостью, нарабатывались и самые разнообразные способы заволокичивания этой процедуры. Дело, на расследование которого ушло 3 - 5 месяцев, «изучались» по 1 - 1,5 года. В результате этого свидетели забывали подробности, притуплялось общественное восприятие, находились «подходы» к потерпевшим и т.п.

Новая же редакция ст. 217 УПК РФ предоставила возможность, если содержащийся под стражей обвиняемый и его защитник явно затягивают время ознакомления с материалами уголовного дела, на основании судебного решения, принимаемого в порядке ст. 125 УПК РФ, устанавливать определенный срок для этого. А если без уважительных причин в этот срок ознакомление не завершено, следователь вправе принять решение об окончании данного процессуального действия. Тем самым следствие получило реальный инструмент воздействия на тех, кто под любым предлогом пытается уклониться от суда.

В статье 237 УПК РФ появилось очень важное изменение, в соответствии с которым у суда появилось право возвращать дело прокурору, если есть основания, предусмотренные ст. 153 УПК РФ, для соединения дел. Существо этих оснований сводится к следующему: в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении: 1) несколько лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии; 2) одного лица, совершившего несколько преступлений; 3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемым по этим уголовным делам.

По нашему мнению, это совершенно разумное изменение уголовно-процессуального законодательства, однако оно требует своего дальнейшего развития по следующим причинам. Исходя из содержания этого изменения закона следует, что дело прокурору будет возвращаться лишь для того, чтобы он сугубо механически объединил несколько дел в одно и направил их в суд - фактически механически потому, что в связи с сохранением положений ч. 2 ст. 237 УПК РФ относительно пяти суток, которые даются прокурору на исполнение предписаний суда, он мало что может успеть произвести в этот период. Однако соединение уголовных дел с неизбежностью сопряжено с необходимостью проведения множества следственных действий.

Кроме того, в соответствии с другими поправками, внесенными в эту же статью наряду с предыдущей, «производство каких-либо следственных или иных процессуальных действий, не предусмотренных настоящей статьей, по уголовному делу, возвращенному прокурором, не допускается», то есть соединять дела можно, а сделать что-то еще уже нельзя. Как можно не перепредъявить обвинение, если при объединении дел, например, человек будет обвиняться в совершении не одного, а нескольких преступлений Представляется, что для «механического» соединения возвращать дело прокурору нет никакой необходимости. Это можно было бы сделать и в суде, если бы он имел такие полномочия (сейчас он их не имеет). -Правильнее было бы их именно ему и предоставить.

Совершенствование законодательства, направленного на противодействие криминогенному потенциалу экономической деятельности в частном предпринимательстве и сдерживание преступности

Главный фронт институциональных преобразований в России на ближайшую перспективу - укрепление законности и основных институтов государственной власти прежде всего в сфере экономики, наведение элементарного порядка, в том числе в платежах и расчетах, финансовая дисциплина. Рыночная экономика может продемонстрировать свою эффективность и обеспечить повышение благосостояния граждан и укрепление позиций страны в мире только при том условии, что в ней действуют стабильные «правила игры», соблюдаемые всеми и благоприятствующие деловой активности. При этом создается обстановка доверия и предсказуемости, необходимая для того, чтобы предприятия могли строить стратегические планы и вкладывать средства в их реализацию, а граждане - чувствовать уверенность в завтрашнем дне, в том, что государство обеспечивает охрану их прав и собственности1.

Особенно большая работа должна быть выполнена по совершенствованию гражданского и уголовного законодательства, административному реформированию (включая в эту сферу правоохранительные органы), а также по реформированию и укреплению судебной системы. Применительно к исследуемой проблеме эта деятельность должна быть направлена на достижение определенных перечисленных ниже результатов: 1. Укрепление договорной и платежной дисциплины. Ныне ситуация такова, что заключаемые договоры выполняются примерно на 40 % и стороны, несущие при этом потери, примирительно настроены к партнерам, не выполняющим обязательства. Обращение в арбитражные суды редко дает положительные результаты. Проблема неплатежей сейчас стала прежде всего проблемой платежной дисциплины, недостатка действенных санкций против должников и отсутствия контроля за денежными потоками. Меры в этой области, предусмотренные в указах Президента РФ, в том числе о продаже предприятий - должников, о контроле за банковскими счетами, об ответственности директоров государственных предприятий, дают возможность серьезно продвинуться в решении этой задачи и должны энергично осуществляться1. 2. Повышение собираемости налогов, прежде всего за счет укрепления финансовой дисциплины и ликвидации случаев уклонения от уплаты налогов. Налоговая реформа, в том числе упрощение системы налогов, а также улучшение работы Федеральной налоговой службы РФ и Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям МВД России должны обеспечить перелом в этой области. Ставится задача увеличить за счет повышения собираемости налогов минимум до 25 % от ВВП против 10% в последние годы. 3. Радикальное улучшение условий, форм и методов работы таможенной службы. В настоящее время значительная часть экспорта и импорта проходит минуя таможню. Эта служба стала одним из основных объектов криминальной деятельности. 4. Повышение эффективности валютного контроля, обеспечение выполнения валютного законодательства. 5. Осуществление реформы государственных предприятий, организация эффективного контроля государства за рациональным использованием своей собственности. 6. Повышение ответственности и эффективности работы государственного аппарата. В свете рассматриваемой нами выше (в главе 3 настоящей работы) проблемы борьбы с криминальной коррупцией, настоятельно необходимо срочное приведение отечественного законодательства в соответствии с названными Конвенциями ООН и Совета Европы 1999 - 2003 гг., направленных на предупреждение и пресечение этого транснационального зла. Ратификация названных Конвенций заставит нас соответственно усовершенствовать уголовное, уголовно-процессуальное, административное, оперативно-розыскное, гражданское, банковское и иные виды законодательства. Так, в Конвенции ООН против коррупции (декабрь 2003 г.), говорится о необходимости действенного предупреждения коррупции. Предлагается, в частности, добиваться большей прозрачности в финансировании политических партий и кандидатов на избираемые должности, в управлении общественными финансами, в процедуре утверждения национального бюджета. Предлагается вводить международно-правовые стандарты бухгалтерского учета и аудита, принимать процедуры, позволяющие населению получать информацию о принятии решений, и так далее.

На проходившей 5-6 июня 2002 г. в Санкт-Петербурге Международной конференции по теневой экономике и «отмыванию» денег, организованной МВД России и Управлением ООН по контролю за наркотиками и предупреждению преступности, отмечалось, что ежедневный оборот денег в мировой «теневой экономике» составляет не менее 10 млрд. долл. США, а общее число «теневых» миллиардеров значительно превосходит число «законных»1.

Нынешняя организация работы государственного аппарата в России, к сожалению, способствует коррупции. Коррупция — это не результат отсутствия репрессий, а прямое следствие ограничения экономических свобод.

Любые административные барьеры преодолеваются взятками. Чем выше барьер — тем больше взяток и чиновников, их берущих. Мы обязаны прекратить бессмысленное соревнование между народом и властью, когда власть порождает законы, а народ изобретает способы их обхода. Творческая активность людей должна направляться не на так называемую «оптимизацию» налоговых схем, а на развитие собственного дела на базе использования тех норм, которые мы с вами им предлагаем2.

У предпринимательства в целом - а малого в особенности - огромное количество претензий, связанных с неоправданным административным давлением. И прежде всего - со стороны надзорных органов и инспекций. Издержки от такого надзора очень велики, а порой — абсолютно бессмысленны. Он зачастую осуществляется формально... Но ведь за порядком здесь надзирают сотни тысяч людей. При этих органах аккредитованы тысячи коммерческих организаций, «кормящихся» на проверках. Их предписания и штрафы, равно как поборы и взятки, ложатся непомерным бременем и угнетают предпринимательство.

Нам нужны изменения в законы и подзаконные акты, которые уточнят и упорядочат полномочия надзорных органов. А где можно - заменят их более эффективными мерами ответственности самих экономических субъектов. Действовать, конечно, в этом плане нужно очень аккуратно1.