Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с незаконным предпринимательством в сфере строительства Мадатов Яков Георгиевич

Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с незаконным предпринимательством в сфере строительства
<
Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с незаконным предпринимательством в сфере строительства Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с незаконным предпринимательством в сфере строительства Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с незаконным предпринимательством в сфере строительства Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с незаконным предпринимательством в сфере строительства Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с незаконным предпринимательством в сфере строительства Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с незаконным предпринимательством в сфере строительства Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с незаконным предпринимательством в сфере строительства Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с незаконным предпринимательством в сфере строительства Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с незаконным предпринимательством в сфере строительства
>



Мадатов Яков Георгиевич. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с незаконным предпринимательством в сфере строительства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Краснодар, 2003 200 c. РГБ ОД, 61:04-12/224-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. НЕЗАКОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА: ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ 13

1.1. Объект и предмет незаконного предпринимательства в сфере строительства 13

1.2. Объективная сторона незаконного предпринимательства в сфере строительства 28

1.3. Субъективная сторона незаконного предпринимательства в сфере строительства 72

1.4. Субъект незаконного предпринимательства в сфере строительства 82

1.5. Квалифицированные составы незаконного предпринимательства в сфере строительства 98

2. БОРЬБА С НЕЗАКОННЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА 106

2.1. Факторы незаконного предпринимательства в сфере строительства и их нейтрализация 106

2.2. Совершенствование законодательства как одна из важнейших предпосылок борьбы с незаконным предпринимательством в сфере строительства 132

2.3. Методологическая основа разработки региональной программы борьбы с незаконным предпринимательством в сфере строительства 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

ЛИТЕРАТУРА 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 180 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития общества, по мнению Президента РФ В.В. Путина, «серьезной проблемой продолжает оставаться экономическая слабость России»1, которая наряду с другими факторами обусловливает совершение преступных посягательств на экономику страны. Глубокую озабоченность данной проблемой выражают и депутаты Государственной Думы РФ. В своем обращении к Президенту страны они указывают, что «преступность стала одним из основных препятствий на пути возрождения России. Все усилия органов государственной власти по подъему экономики и стабилизации социального климата в обществе окажутся тщетными, если не покончить с криминалом»2. Президент признает, что «диктату теневой экономики и "серых" схем ... способствовало само государство. Способствовало нечеткостью правил и неоправданными ограничениями»3.

Однако до настоящего времени не были предприняты кардинальные меры для снижения уровня преступности, особенно в сфере экономики. По данным различных источников, доля скрытой и неформальной экономики составляет от 10 до 70% валового внутреннего продукта4.

Исследования, проведенные сотрудниками Государственного комитета Российской Федерации по статистике, позволили определить отрасли народного хозяйства, наиболее подверженные влиянию теневой экономики. К ним относятся: промышленное производство, строительная и инвестиционная деятельность, сельскохозяйственное производство, оптовая и розничная торговля, оказание платных услуг населению. Причем наибольшая доля теневого сектора экономики приходится: на торговлю (23,0%); на строительную деятельность при выполнении подрядных работ (14,3%); на сельское хозяйство при выращивании картофеля (10,6%), овощей, бахчевых культур (8,8%) и производстве мяса (5,9%); на отрасли промышленности по выпуску товаров народного потребления (4,2%)1.

Однако наибольший ущерб экономическим интересам государства, с нашей точки зрения, наносится не в торговой, а в строительной сфере, так как деятельность торговых предприятий и индивидуальных предпринимателей в достаточной мере контролируется различными инстанциями (органами внутренних дел, налоговой инспекцией, госторгинспецией, комитетом по защите прав потребителей и т.п.), в то время как деятельность строительных организаций контролируется еще недостаточно, что позволяет отдельным категориям граждан успешно использовать сложившуюся ситуацию для достижения своих корыстных целей. Именно эти выводы и определили отрасль народного хозяйства, наиболее подверженную экспансии криминала, подлежащую исследованию.

По мнению экспертов Госкомстата РФ, неформальная деятельность в строительстве связана с деятельностью некорпорированных предприятий, осуществляющих строительство и ремонт объектов (например, временные бригады строителей, не зарегистрированные в соответствующих органах исполнительной власти, не получившие лицензию на строительную деятельность), и с деятельностью строительных организаций и индивидуальных предпринимателей, занижающих данные о фактически выполненных объемах подрядных работ. На наш взгляд, наибольшую общественную опасность представляет первое из указанных направлений неформальной деятельности, так как в этом случае преступник посягает и на охраняемые законом интересы общества, и на финансовые интересы государства, и на интересы заказчиков строительных работ и на интересы иных контрагентов, осуществляющих законную предпринимательскую деятельность. В то же время как второе направление преступной деятельности, как правило, связано только с уклонением от уплаты налогов с юридических и физических лиц. Таким образом, в основном нарушаются финансовые интересы государства. При этом не затрагиваются интересы заказчиков и иных контрагентов.

Перечисленные обстоятельства и послужили отправной точкой для проведения настоящего исследования. Сама экономическая ситуация в стране диктует необходимость проведения специализированных исследований по проблемам борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью в сфере строительства.

Исследования специалистов Госкомстата РФ показали, что объем неформальной деятельности в области строительства при выполнении строительно-монтажных (подрядных) работ в Российской Федерации составляет 28,17 трлн р. в год. В Краснодарском крае объем неучтенных строительных работ оценивается на сумму 890,2 млрд р. в год1. Однако ежегодно в поле зрения всех краевых правоохранительных органов попадают лица, которые незаконно выполнили строительные работы на сумму всего лишь 800 тыс. р. (0,000089%). Следовательно, органы государственной власти уделяют недостаточно внимания проблемам борьбы с незаконным предпринимательством в сфере строительства, в результате чего латентность исследуемой категории преступлений приближается к 100%. Установлению обстоятельств, приведших к обозначенным последствиям, разработке системы борьбы с незаконным предпринимательством в сфере строительства для защиты интересов государства, предприятий, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, а также для снижения уровня преступности и посвящено настоящее исследование.

Цель диссертационного исследования — на основе всестороннего анализа теоретических положений уголовного права, следственной, прокурорской и судебной практики уточнить обязательные признаки состава названного преступ ления и разработать предложения по методологии построения единой государственной региональной программы борьбы с незаконным предпринимательством в сфере строительства.

Цели исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

изучение практического материала, следственной и судебной практики уголовно-правового регулирования общественных отношений, связанных с незаконным предпринимательством в сфере строительства;

определение понятия и сущности незаконного предпринимательства в сфере строительства, основных и факультативных признаков состава этого преступления, общих направлений уголовной политики в сфере борьбы с обозначенным явлением;

выявление и анализ основных проблем в правоприменительной деятельности при квалификации незаконного предпринимательства в сфере строительства;

научное обоснование необходимости совершенствования уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность; ,

разработка основных положений единой региональной программы борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью в сфере строительства.

Объектом исследования выступают: общественные отношения, возникающие при занятии законной предпринимательской деятельностью в сфере строительства; общественные отношения, возникающие в случае нарушения действующего законодательства при занятии указанной предпринимательской деятельностью; особенности определения объективных и субъективных признаков при квалификации незаконного предпринимательства в сфере строительства; система общегосударственной борьбы с преступностью, связанной с незаконным предпринимательством в данной сфере.

Предметом исследования служат законы и подзаконные акты, регулирующие общественные отношения при занятии предпринимательской деятельностью в сфере строительства, а также сами преступные деяния, посягающие на законный порядок осуществления предпринимательской деятельности в этой сфере.

Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются общетеоретические и частно-научные методы познания. В ходе работы автор опирался на основные положения диалектического метода познания реальной действительности, а также использовал методы исторического, формально-логического, статистического, конкретно-социологического, сравнительно-правового, динамического и статистического анализа.

Нормативной базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы РФ, а также уголовные кодексы зарубежных стран.

Теоретическая база диссертационного исследования представлена трудами известных ученых и практических работников России и зарубежных стран: У. Альбрехта, А.В. Арендаренко, А.А. Аслаханова, С.А. Болдырева, Ю.И. Бытко, Дж. Венца, Б.В. Волженкина, P.P. Галиакбарова, АД. Гаухмана, Ю.В. Головлева, А.И. Долговой, В.М. Егоршина, А.Э. Жалинского, Г.М. Казиахмедова, Ю.Ф. Кваши, С.Г. Келиной, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, И.И. Кучеровой, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимова, Р.И. Михеева, Б.С. Никифорова, В.Д. Пахомова, Т.В. Пинкевич, А.А. Пионтковского, Т.Ю. Погосян, А.А. Прохорова, А.И. Рарога, И.И. Рогова, Д.К. Сагынбаева, О.В. Старкова, Т. Уильямса, В.В. Улейчика, Т.Д. Устиновой, А.Н. Чеботарева, Дж. Ф. Шелли, Е.В. Эминова, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена данными, основанными на результатах изучения и анализа уголовно-правовых особенностей совершения незаконного предпринимательства в сфере строительства. Проведенные исследования носили комплексный и системный характер. Автором проанализированы сведения по Российской Федерации и Краснодарскому краю за 1997—2002 гг., изучены данные, приводимые в официальных источниках, в публикациях периодической печати, в материалах научно-практических конференций, в монографических изданиях, сведения Главного информационного центра МВД РФ и информационного центра ГУВД Краснодарского края, а также результаты анкетирования и интервьюирования, проводимых среди работников правоохранительных органов, судей и лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство в сфере строительства (см. приложение 4). В процессе работы были исследованы 71 уголовное дело, 124 материала проверки строительных организаций, в действиях руководителей которых могли усматриваться признаки исследуемого состава преступления. На территории Краснодарского края в течение 2 лет был проведен анкетный опрос 48 сотрудников органов внутренних дел, дознания, следствия, прокуратуры и суда, непосредственно занимающихся деятельностью, связанной с квалификацией незаконного предпринимательства, в том числе в сфере строительства. Кроме того, было проинтервьюировано 185 человек, из них 11 привлеченных к уголовной ответственности, 95 руководителей строительных организаций, 32 заказчика строительных работ, 47 физических лиц, выполняющих строительные работы по найму (см. приложение 1).

При подготовке диссертационной работы также были использованы результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами.

Научная новизна работы предопределяется самой темой исследования, которая впервые избрана для комплексного диссертационного изучения. Автором разработан принципиально новый подход к проблеме борьбы с незаконным предпринимательством в сфере строительства, наряду с уголовно-правовой квалификацией преступления предложен комплекс мероприятий, направленных на создание единой региональной программы борьбы с исследуемым явлением.

Диссертационной исследование представляет собой одну из первых в теории уголовного права работ, посвященных проблемам установления элементов состава незаконного предпринимательства в строительной сфере, квалификации этого деяния, а также разработки системы мер, направленных на борьбу с указанным явлением.

Новизной отличаются и сформулированные в диссертации предложения об изменении ст. 171 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконное предпринимательство, в том числе и в сфере строительства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие объекта преступного посягательства. Основным непосредственным объектом незаконного предпринимательства в сфере строительства выступают общественные отношения, складывающиеся между налоговым органом и физическим яйцом при регистрации его предпринимательской деятельности; между налоговым органом и индивидуальным предпринимателем или представителем юридического лица при предоставлении ими сведений, вносимых в государственный реестр, в случае их изменения, а также при предоставлении ими до кументов, могущих содержать заведомо ложные сведения; между лицензирующим органом и индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом при оформлении ими специального разрешения (лицензии) для занятия определенными видами деятельности, а также при осуществлении ими таких видов деятельности. Дополнительными непосредственными объектами выступают финансовые интересы государства, имущественные интересы граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций. Факультативным признаком состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ, входящего в структуру объекта преступления, является предмет преступного посягательства, под которым понимаются материальные вещи внешнего мира (имущество, товары, предметы труда и т.п.), посредством воздействия на которые преступник изменяет общественные отношения.

2. Обоснование размера крупного ущерба для различных категорий потерпевших. Крупный ущерб, нанесенный физическому лииу в процессе строительной деятельности, должен быть сопоставим с размером значительного ущерба, причиненного гражданину, т.е. превышать пять минимальных размеров оплаты труда. Крупный ущерб, нанесенный индивидуальному предпринимателю либо юридическому лицу в ходе выполнения строительных работ, должен соответствовать размеру дохода в крупном размере, указанному в примечании к ст. 171 УК РФ, т.е. превышать двести минимальных размеров оплаты труда. ; в) крупный ущерб, нанесенный государству, должен устанавливаться в сопоставлении с положениями других соответствующих деянию статей Уголовного кодекса РФ, предусматривающих ответственность за иные виды преступлений, приведших к означенным последствиям.

Обоснование понятия дохода, полученного при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности. Аоход определяется как выручка от реализации работ и услуг без учета затрат на их производство и реализацию. В сфере строительства доход соответствует стоимости произведенных строительно-монтажных или проектных работ без учета затрат, связанных с их исполнением.

Определение степени влияния отдельных факторов на совершение исследуемых преступлений. Обстоятельства, детерминирующие незаконное предпринимательство в сфере строительства, связаны с экономическими (31,4%респондентов), правовыми (24,0% респондентов), организационными (23,2% респондентов), социально-психологическими (15,0% респондентов), техническими (4,3% респондентов) и политическими (2,1% респондентов) факторами.

5. Предложения об изменении существующей редакции ст. 171 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконное предпринимательство:

а) определение понятия предпринимательской деятельности. Осуществление деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания у слуг;

б) установление административной преюдиции. Равно совершено в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания за такие же нарушения;

в) изменение п. «а» ч. 2 ст. 171 УК РФ. Группой лиц по предварительному сговору;

г) введение ч. 3 ст. 171 УК РФ. Деяние, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, совершенное: а) организованной группой; б) с причинением особо крупного ущерба гражданам, организациям или государству; в) с извлечением дохода в размере, превышающем одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой;

д) дополнение примечания к ст. 171 следующими пунктами:

Доходом признается сумма денежных средств, стоимость товаров или услуг, подлежащих выплате лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность, без учета расходов, связанных с осуществлением такого рода деятельности.

Крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает: для физических лиц — пять минимальных размеров оплаты труда; для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — двести минимальных размеров оплаты труда. Под особо крупным ущербом понимается ущерб, сумма которого превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

Сумма одного минимального размера оплаты труда при определении размера извлеченного дохода или нанесенного ущерба должна соответствовать сумме одного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством для определения размера штрафных санкций.

В случае предварительной договоренности лица (заказчика) на приобретение товаров, выполнение работ или оказание услуг с лицом, осуществляющим незаконную предпринимательскую деятельность, если заказчик знает или может быть осведомлен, что деятельность такого лица является незаконной, действия заказчика квалифицируются как соучастие в совершении преступления.

6. Обоснование структуры программы борьбы с указанным явлением. Структура программы борьбы включает: 1) концепцию; 2) организационно-правовое обеспечение; 3) кадровое обеспечение; 4) подсистему мер борьбы с отдельными видами преступлений и обусловливающими их негативными социальными явлениями; 5) определения способов участия негосударственных объединений в борьбе с преступностью; 6) финансирование программы; 7) сроки реализации программы; 8) способы контроля за реализацией программы.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что комплексное изучение и освещение проблем квалификации незаконного предпринимательства, в том числе и в сфере строительства, сделанные в работе выводы, обобщения и предложения, несмотря на наличие различных точек зрения по вопросам определения признаков рассматриваемого посягательства, позволяют развить уголовно-правовую теорию преступлений в сфере экономики и в дальнейшем могут быть использованы для разработки проблем уточнения признаков состава других экономических преступлений в сфере строительства.

Результаты проведенного исследования дают возможность определить направления совершенствования уголовного законодательства РФ, предусматривающего ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность, а также нормативно-правовых актов отдельных регионов, регулирующих борьбу с незаконным предпринимательством в сфере строительства.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена разработанной автором совокупностью предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и, в частности, сформулированной собственной редакцией ст. 171 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконное предпринимательство. Предлагаемая редакция диспозиции указанной статьи содержит все обязательные признаки незаконного предпринимательства и отвечает всем принципам построения уголовно-правовых норм. В разработанном примечании к исследуемой статье дается однозначное толкование ряда основных понятий и терминов, содержание которых носит дискуссионный характер и которые имеют важнейшее значение для квалификации незаконного предпринимательства, в том числе и в сфере строительства.

Результаты комплексного исследования, предложения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы правоохранительными органами для борьбы с незаконным предпринимательством в строительной сфере, органами юстиции и прокуратуры — при расследовании уголовных дел исследуемой категории, судьями — в процессе судебного разбирательства. Кроме того, по лученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих тем курса «Уголовное право. Особенная часть» и «Криминология».

Предлагаемая в диссертационном исследовании методологическая основа разработки программы борьбы с преступностью, связанной с незаконным предпринимательством в сфере строительства, позволяет защитить интересы государства, предприятий и частных лиц от преступных посягательств, значительно сократить уровень преступности, снизить ее латентность, а также пополнить бюджеты всех уровней.

Апробация основных положений диссертации. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в одноименной монографии, в опубликованных пяти научных статьях, а также в тезисах к докладу на двух научно-практических конференциях.

Практические положения отражены в методических рекомендациях для следователей «Установление признаков состава незаконного предпринимательства в сфере строительства» (см. приложение 2) и в методических рекомендациях для сотрудников оперативных служб «Организация борьбы с незаконным предпринимательством в сфере строительства» (см. приложение 3).

Предложения по разработке региональной программы борьбы с незаконным предпринимательством в сфере строительства направлены в Администрацию г. Краснодара для ее формирования и реализации.

Структура диссертации определяется кругом основных положений, рассматриваемых в работе. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений.