Криминологический анализ и предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства Баранов Александр Александрович

Криминологический анализ и предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства
<
Криминологический анализ и предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства Криминологический анализ и предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства Криминологический анализ и предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства Криминологический анализ и предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства Криминологический анализ и предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства Криминологический анализ и предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства Криминологический анализ и предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства Криминологический анализ и предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства Криминологический анализ и предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства
>




Баранов Александр Александрович. Криминологический анализ и предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1999 171 c. РГБ ОД, 61:00-12/340-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Малое предпринимательство как объект криминологического исследования .

1.1. Социально-экономическая характеристика сферы малого предпринимательства в условиях реформирования общества 13-43

1.2. Преступления субъектов малого предпринимательства .. 44-86

1.3. Основные факторы, детерминирующие преступность в сфере малого предпринимательства 87-110

Глава 2. Предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства .

2.1. Некоторые направления регулирования и охраны малого предпринимательства уголовно-правовыми и профилактическими средствами 111-126

2.2. Специально-криминологическое предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства 127-133

2.3. Охрана малого предпринимательства в процессе профилактической деятельности органов внутренних дел 134-145

Заключение 146-150

Приложения 151-153

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Осуществляемые в нашей стране реформы направлены на переход к рыночной экономики являются одним из необходимых условий возможности свободного использования каждым человеком своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности. Недопущение монополизации и недобросовестной конкуренции, гарантии единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свободы экономической деятельности, признание и защита равным образом всех форм собственности впервые провозглашены в Конституции России как результат проводимых в стране демократических реформ. Закрепленный в части первой статьи 8 Конституции Российской Федерации принцип свободы экономической деятельности - самый большой результат рыночных преобразований в нашей стране. Дальнейшее прогрессивное развитие страны по пути демократических реформ стало закономерным результатом становления и развития малого предпринимательства как одного из основных компонентов системы рыночных отношений.

Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ (Общая часть 1996г. и Особенная часть 1997г.), Уголовный Кодекс РФ 1996г., Федеральный Закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" 1995г. и другие определяют общие экономические, социальные и правовые основы организации и функционирования малых предприятий в условиях многообразия форм собственности, устанавливают организационно-правовые формы создания предприятий, действующих на территории России, особенности их деятельности, регламентируют права и ответственность субъектов малого предпринимательства, определяют меры государственной защи-ты, поддержки и регулирования малого предпринимательства, способствуя тем самым развитию рыночной инфраструктуры в Российской Федерации.

Формирование рыночной экономики и новых экономических отношений обусловливает определенные изменения в криминальной среде, увеличивает многообразие преступных проявлений.

С начала 90-х годов в России наблюдается осложнение криминогенной обстановки, характеризующейся ростом преступлений, прежде всего в сфере экономики. Нестабильность экономической и общественно-политической жизни страны, снижение жизненного уровня части населения страны, нравственная деградация части населения, а также ряд других факторов создали благоприятные условия для роста экономической преступности. Многочисленные реформы, направленные на прогрессивное развитие общественных отношений, объективно повлекли за собой и негативные последствия в виде возникновения новых сфер проявления криминальных тенденций, и как следствие, появление новых видов преступлений. Среди последних получили широкое распространение преступления экономического характера в сфере малого предпринимательства.

Сфера предпринимательства, как неотъемлемая часть сложного хозяйственного организма, является одним из необходимых элементов экономической системы общества. Однако в последнее время в сфере малого бизнеса участились случаи: осуществления предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования; создания коммерческих организаций без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, имеющие целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности и др. И хотя на практике эти явления получили широкое распространение гораздо раньше, возможность привлечения к ответственности была установлена лишь с принятием нового Уголовного кодекса, вступившего в действие с 1 января 1997 года.

Однако и с введением в УК РФ главы 22 , устанавливающей уголовную ответственность за преступления в сфере экономической деятельности, нельзя сказать, что окончательно решена проблема пресечения и предупреждения преступлений экономической направленности в сфере малого предпринимательства, поскольку уже сейчас существуют затруднения в работе сотрудников правоохранительных органов по предупреждению и привлечению к уголовной ответственности лиц, совершающих данные преступные деяния.

Эти трудности в настоящее время связаны: во-первых, с отсутствием научно-обоснованной стратегии и методики предупреждения и раскрытия экономических преступлений в сфере малого предпринимательства, что привело к существенному росту преступлений данного вида. Во-вторых, современное состояние борьбы с преступностью в сфере экономики требует научного переосмысления способов предупреждения экономических преступлений в сфере малого бизнеса. Эти и некоторые другие вышеназванные положения указывают на то, что данная проблема в науке криминологии практически не изучена. В юридической литературе издан ряд работ по проблемам, связанным с преступлениями в сфере экономики (А.А. Аслаханов, М.М. Бабаев, Н.И. Ветров, Л.Д. Гаухман, М.Н. Зацепин, И.И. Карпец, В.В. Колесников, А.А. Конев, В.Н. Кудрявцев, О.В. Кузнецов, В.Д. Ларичев, А.П. Ларьков, СВ. Максимов, А.Х. Мин-дагулов, Э.И. Петров, Б. Свенссон, Г.К. Синилов, А.А.Толкаченко, А.Г. Шава-ев, A.M. Яковлев и др.)1.

В 1994 г. Л.В. Бариновой проводилось диссертационное исследование на тему "Криминологическая характеристика и предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства".

Однако изменившиеся социально-экономические, организационно-правовые условия функционирования малых предприятий (с 1994 года по 19 год реформировалось гражданское, уголовное законодательство, приняты новые нормативные правовые акты, непосредственно регулирующие общественные отношения в сфере малого бизнеса), внесли существенные коррективы в решение ряда наиболее важных вопросов, касающихся предупреждения экономических преступлений в сфере малого предпринимательства.

С принятием нового Уголовного Кодекса РФ, Гражданского Кодекса РФ, Федерального Закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" и ряда других законодательных актов, регулирующих область малого бизнеса, а также ростом преступлений в данной сфере, разработка новых методов и рекомендаций по предупреждению, профилактике, предотвращению и пресечению преступлений данного вида является чрезвычайно важным вопросом настоящего времени.

В связи с вышеизложенным тема настоящего диссертационного исследования представляется весьма актуальной как в научном, так и в практическом плане.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются: разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию деятельности оперативно-розыскных и следственных подразделений органов внутренних дел и других субъектов криминологической профилактики по предупреждению и пресечению экономических преступлений в сфере малого предпринимательства на основе изучения социально-правовой природы экономических преступлений, теоретического анализа уголовного законодательства, изучения практики органов внутренних дел и судов.

Указанная цель достигается решением следующих задач:

- определением роли малого предпринимательства на современном этапе развития в экономике России;

- изучением базовых основ гражданского, финансового, административного и уголовного законодательства, регулирующих порядок создания и функ ционирования малых предприятий как субъектов хозяйственной деятельности;

- научным комментарием основных криминологических и уголовно-правовых категорий, относящихся к сфере малого предпринимательства;

- выявлением наиболее общих закономерностей совершения преступлений данного вида;

- изучением субъектов преступной деятельности в сфере малого предпринимательства;

- выявлением основных факторов, детерминирующих экономическую преступность в сфере малого предпринимательства;

- разработкой основных направлений регулирования и охраны малого предпринимательства уголовно-правовыми и профилактическими средствами, а также в процессе профилактической деятельности органов внутренних дел.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с противоправными действиями в сфере предпринимательской деятельности и их предупреждение.

Предметом исследования являются нормы, предусматривающие уголовную ответственность за действия, связанные с незаконной предпринимательской деятельностью.

Методология и методика исследования. Методология исследования базировалась на системе философских, правовых методах познания социально-правовых явлений и экономических знаний с учетом последних достижений российских и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного, гражданского, административного, финансового права, а так же других отраслей наук. В процессе исследования применялись методы теоретического и прикладного анализа изучаемых явлений, методы статистического обобщения и анализа материалов, а также социологические методы: изучение документов, наблюдение, анкетирование и др.

В процессе исследования собраны и обобщены данные, полученные в ходе проведенного анкетирования 150 представителей малых предприятий, 150 работников правоохранительных органов (руководителей, следователей, дознавателей), в том числе представителей подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел. По специально разработанной анкете изучено 96 уголовных дел (прекращенных, возбужденных и приостановленных) и отказных материалов, связанных с преступлениями экономической направленности в сфере малого предпринимательства. Сбор материала осуществлялся по правилам обеспечения репрезентативности количественных и качественных параметров изучаемых явлений.

На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате исследования:

1. Преступления, совершаемые в сфере экономики вообще, и в сфере малого предпринимательства в частности следует рассматривать как своеобразный срез экономической преступности в целом.

2. Проведенное исследование дает основания утверждать, что экономические преступления в сфере малого предпринимательства, как правило, совершаются:

- должностными, материально-ответственными и иными лицами, выполняющими на предприятиях и организациях независимо от формы собственности и организационно-правовой формы организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции, а также лицами, не имеющих данных полномочий, но в силу специфики своей деятельности имеющие доступ к предмету посягательства, либо лицами, выполняющими обязанности по охране имущества или объекта, на котором оно хранится, без материальной ответственности;

- в процессе осуществления производственно-хозяйственной и финансовой деятельности в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

3. Виды преступлений и особенности их совершения варьируются в зави симости от совокупности признаков, характеризующих состояние экономики в определенный период. Такие преступные деяния в большинстве случаев невозможно обнаружить без посторонней помощи, так как они совершаются в ходе обычных легальных коммерческих операций и обычные черты преступлений при этом зачастую отсутствуют. Раскрыть их можно только путем кропотливого и длительного анализа документов, отыскания достоверных документов и свидетелей.

4. В настоящее время в сфере малого предпринимательства существуют множество видов и способов совершения экономических преступлений, среди которых получили широкое распространение такие, как:

- подделка гарантийных писем при получении кредитов (в том числе и льготных);

- создание фиктивных юридических лиц и перечисление на их счета денежных средств за невыполненные услуги;

- обман кредиторов при фальсифицированном представлении залога в качестве обеспечения кредита;

- умышленное банкротство субъектов предпринимательской деятельности после получения материальных средств, путем перевода денежных средств на счета других субъектов предпринимательской деятельности, где они в дальнейшем обналичиваются, снимаются и расхищаются;

- обман и фальсификация балансов при предоставлении их контролирующим органам и другие.

5. Большая часть зарегистрированных преступлений экономической направленности имеют тенденцию к росту при высоком уровне латентности. По некоторым составам в 1998 г. (по сравнению к предыдущему году) рост составил более 300 %;

6. Криминологический анализ экономических преступлений, получивших сегодня широкое распространение в малом бизнесе приводит к выводу, что, во-первых, данные преступления совершаются на малых предприятиях различных форм собственности и с их участием в процессе ведения ими финансово-хозяйственной деятельности, а так же при проведении расчетно-кассовых и платежных операций. Во-вторых, преступления совершаются субъектами предпринимательской деятельности, как правило, умышленно, с прямым либо косвенным умыслом. В-третьих, экономические преступления в сфере малого предпринимательства имеют ярко выраженную корыстную направленность.

7. Комплекс мер по предупреждению экономических преступлений в сфере малого предпринимательства является составной частью предупреждения преступности в целом.

8. В целях предупреждения преступных проявлений в обозначенной сфере нужна реальная государственная поддержка малого предпринимательства.

Важнейшими формами государственной поддержки малого бизнеса должны стать: ориентация мер поддержки на более тесную интеграцию малого бизнеса в систему межотраслевых связей, объединение малого и крупного бизнеса в рамках производственной и инновационной деятельности, высокая мультипликативность затрачиваемых государством усилий и разностороннее стимулирование самоорганизации малого предпринимательства, дифференцированный подход к федеральной поддержке региональных программ развития малого бизнеса, учитывающей уровень социально-экономического развития и институциональной подготовленности регионов к осуществлению соответствующих мер.

Вышеназванные положения в совокупности являются адекватным отражением основного содержания темы диссертации и опубликованных работ автора по теме исследования.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, выбором темы исследования и состоит в том, что она является самостоятельным комплексным исследованием новых составов криминальных проявлений в сфере малого предпринимательства, в которой на основе системного подхода, криминологического анализа и собственных исследованиях автором впервые предпринята попытка:

- осуществить теоретический и прикладной анализ основных понятий, определить преступления субъектов малого предпринимательства, совершаемых в сфере малого предпринимательства;

- выявить особенности и закономерности совершения экономических преступлений в рассматриваемой сфере;

- описать в криминологическом плане социально-экономическую сферу малого предпринимательства;

- сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию предупредительных мер в сфере малого предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в представленной к защите диссертации на монографическом уровне осуществлено исследование проблем предупреждения экономических преступлений в сфере малого предпринимательства. Содержащиеся в данной работе положения могут иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права и криминологии.

Предложения, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в практической деятельности правоохранительных органов при предупреждении экономических преступлений в сфере малого предпринимательства.

Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе на различных этапах подготовки и переподготовки работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования и внедрения их в практику.

Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в публикациях автора. На основе положений диссертации подготовлены методические рекомендации по предупреждению экономических преступлений, совершаемых в сфере малого предпринимательства. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях МЮИ МВД РФ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ГУЭП МВД РФ и УЭП ГУВД г. Москвы, в учебный процесс МЮИ МВФ России.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографии (списка литературы), приложений.

Социально-экономическая характеристика сферы малого предпринимательства в условиях реформирования общества

Процесс перехода российской экономики к современной модели экономического развития реализуется в настоящее время крайне сложно и противоречиво. Осуществляемые в нашей стране преобразования в сфере экономики происходят в условиях глубокого социально-экономического кризиса, характеризующегося дальнейшим спадом производства, дестабилизацией экономических отношений, нарастающей безработицей, ростом криминализации общественных отношений.

"В качестве критического уровня падения ВВП (валового внутреннего продукта) в мирное время принято корректным считать показатели Великой депрессии 30-х годов, когда объем ВВП США, снизился на 30 %. Масштабы наблюдающегося падения производства в России по скорости и глубине являются беспрецедентными".1 Выпуск продукции в промышленности за последние годы упал вдвое, в сельском хозяйстве - на треть. "Резко сократилось отечественное производство важнейших непродовольственных товаров (тканей - в 4,5 раза, обуви - в 7 раз, телевизоров - в 4,7 раза, магнитофонов - в 6,9 раза и т.д.). Уменьшились объемы потребления многих социальных благ".

"Фактором, снижающим реальный уровень заработной платы в масштабах, неадекватных падению производства, является безработица. В зависимости от используемых методик расчета в статистике фигурируют несколько отличающихся друг от друга показателей. Однако, независимо от того, они фиксируют одинаковую тенденцию: рост доли безработицы в структуре трудоспособного (активного) населения... в 1995г. - 4,6 % , в 1996г. - 5-7 %" \ в 1998г. 9-11 % в зависимости от региона.

"Одной из характерных исторических особенностей негосударственного сектора экономики был его традиционно высокий уровень криминализации. Исследования показывают, что все основные отрасли криминальной экономики (неучтенное, незаконное производство различных товаров и услуг, бизнес на пороках человека, бизнес на фальсификациях, спекулятивные и финансовые махинации) в той или иной степени связаны или даже основываются на негосударственном секторе хозяйства. В настоящее время в России особенно кри-минализированны торговля, деятельность в сфере автомобильного транспорта и его инфраструктуры, строительство, общественное питание, финансовые и инвестиционные структуры, шоу-бизнес".2

В сложившихся условиях нейтрализация вышеназванных факторов не может быть осуществлена традиционно сложившимися методами без кардинальных сдвигов в самих макро -, и микро - основах рыночной экономики. Преодолеть негативные тенденции в условиях кризиса возможно путем развития и государственной поддержки малого предпринимательства, являющегося необходимым элементом рыночной экономики, важным условием ее нормального функционирования. Как показывает опыт большинства развитых стран (США, Японии, ФРГ, Южная Корея) малое предпринимательство, занимая одно из первых мест в экономике этих стран, влияет на экономический рост, на создание новых рабочих мест, разрешая тем самым многие актуальные экономические, социальные и иные проблемы. В этой связи, достаточно лишь отметить, что от 60 до 90 % ВВП этих стран создается в сфере малого предпринимательства.

Нельзя сказать, что предпринимательство явление абсолютно новое для России. Если обратиться к истории его становления и развития, то можно увидеть, что своими корнями оно уходит еще в дореволюционные времена, когда его прогрессивное развитие было прервано началом первой мировой войны.

Второй этап в развитии малого бизнеса приходится на времена новой экономической политики (НЭПа). Уже после революции 1917 года декретом ВЦИК и СНК от 7 июля 1921 года было установлено, что каждый гражданин может заниматься кустарным промыслом, а также организовывать мелкое промышленное предприятие, которым считалось такое, в котором было занято не более 10-20 человек, в зависимости от отрасли промышленности. Однако просуществовав несколько лет он так и не получил своего дальнейшего прогрессивного развития. В 1929 году молодая республика Советов, взяв курс на централизованное планирование экономики заживо похоронила его на долгие десятилетия. В период конца 80-х начала 90-х годов наблюдается третий этап в развитии малого предпринимательства, характеризующийся дальнейшим углублением реформ с изменением структуры экономических отношений и отношений собственности. Тогда с принятием соответствующего законодательства в России стали развиваться производственные кооперативы, число которых на 1 января 1991 года составило 132 тысячи. С принятием Постановления Совета Министров РСФСР от 18 июля 1991 года № 406 "О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР" появились организационно-экономические и правовые условия развития малого предпринимательства.

Преступления субъектов малого предпринимательства

Неблагоприятные экономические, политические, правовые и социальные условия формирования малого предпринимательства нередко придают ему уродливые черты. Не правовой характер образования капиталов, массовая коррупция органов власти, доминирование коммерческой и финансово-посреднической деятельности над производственной, слабость правового контроля за хозяйственной деятельностью, привели к тому, что предпринимательство, в том числе и малое, стало восприниматься не только как наиболее преступная сфера жизни, но и как источник криминализации общества.

На этом фоне усугубляемым проявлением кризисных явлений в экономике России, вопросы борьбы с растущей экономической преступностью, которая представляет сегодня все большую общественную опасность, приобретают особое значение. Преступления экономической направленности, совершаемые в сфере экономики вообще, и в сфере малого предпринимательства в частности следует рассматривать как своеобразный срез экономической преступности в целом.

Понятие "экономическая преступность" в последнее время широко распространено, но толкование этого понятия и его соотношение с такими понятиями, как "преступления в сфере экономики", "хозяйственные преступления" различными авторами понимается далеко не однозначно. Коллектив авторов (В.И. Петров, Р.Н. Марченко, Л.В. Баринова) в своей работе "Криминологическая характеристика и предупреждение экономических преступлений" определяют экономическую преступность как совокупность корыстных преступлений, совершаемых в сфере экономики лицами в процессе их профессиональной деятельности, в связи с этой деятельностью и посягающих на собственность и другие интересы потребителей, партнеров, конкурентов и государства, а также на порядок управления экономикой в различных отраслях хозяйства.

По мнению В.М. Есипова, "под экономической преступностью следует понимать экономическую деятельность, осуществляемую в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг криминальными методами. Это особый вид экономических отношений, выражаю-щийся в криминальных формах".

A.M. Яковлев характеризует это явление как - совокупность деяний, причиняющих ущерб государственному или общественному имуществу, экономическим интересам народного хозяйства или отдельным гражданам, когда такие деяния связаны либо с конкретным положением виновного в сфере народного хозяйства, либо с характером экономических отношений, участником которых он является, либо с его социальной ролью, либо с социальной ситуацией, характеризующей тот или иной элемент хозяйственного механизма.3

Существуют и другие точки зрения авторы которых, как правило, характеризуя экономическую преступность, ограничиваются лишь перечислением составов преступлений.

Не обращаясь к многосторонней проблеме экономической преступности на основе приведенных выше и существующих в теории и практики других определений попытаемся дать понятие экономической преступности в сфере малого предпринимательства.

На наш взгляд, под экономической преступностью в сфере малого предпринимательства следует понимать совокупность корыстных, уголовно-наказуемых деяний, противоправно посягающих на отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом малых предприятий, а также на отношения по производству, распределению и потреблению товаров и услуг в сфере малого предпринимательства.

Экономическая преступность и экономические преступления понятия одно-порядковые, но далеко не идентичные.

Широко известный в России шведский ученый Б. Свенссон выделяет три основные позиции в определении круга преступлений, охватываемых определением "экономические". Первая - наиболее широкая - относит к таковым все преступления, совершенные с целью получения экономической выгоды (обогащения), и включает в их число без каких-либо ограничений преступления против собственности (имущественные). Вторая - исключает из числа экономических преступления против собственности, не связанные с хозяйственной деятельностью. Третья - наиболее узкая - признает собственно экономическими лишь преступления юридических лиц как хозяйствующих субъектов.1

Приведенное определение экономических преступлений Б. Свенссоном в целом разделяется и российскими учеными.

На основе сделанного определения можно выделить два блока преступлений, совершаемых в сфере малого бизнеса (за основу взята классификация экономических преступлений, предложенная В. В. Колесниковым): 1. Это экономические преступления, совершаемые в сфере производства товаров и услуг (экономические деликты, связанные с производительной функцией бизнеса): 1. Это экономические преступления, совершаемые в сфере производства товаров и услуг (экономические деликты, связанные с производительной функцией бизнеса): - незаконное предпринимательство; - незаконное использование товарного знака, выпуск поддельных товаров;

Некоторые направления регулирования и охраны малого предпринимательства уголовно-правовыми и профилактическими средствами

Основные положения предлагаемых уголовно-правовых и предупредительных мер базируются на интеграции знаний из области экономики, базисных (гражданского, предпринимательского и др.) и контролирующих (уголовного, административного) отраслей права.

Принципиальные положения вышеуказанных мер основываются на выработанных за время своего существования аксиоматических положениях науки криминологии, в том числе на основополагающих идеях предупреждения, профилактики, предотвращения и пресечения преступлений.

Предлагаемые направления регулирования и охраны малого предпринимательства представляют из себя методологическую цепочку взаимосвязанных закономерностей - знаний: теории криминологии (общенаучная концепция), теории предупреждения (отраслевая концепция или теория среднего уровня), теории предупреждения преступлений в области экономики и в частности - малого предпринимательства, строятся на следующих принципах и положениях: научности, который включает в себя учет объективных закономерностей действия и развития негативных явлений и процессов, порождающих преступность в сфере экономики. Принцип научного решения проблем предупреждения преступлений предполагает приведение практической деятельности в соответствие с объективными условиями общественного развития. Научную основу предупреждения преступлений в области экономики составляют комплекс наук и научных дисциплин, специально изучающих преступность и ее причины, социальные отклонения, различные негативные явления и процессы, питающие преступность, среди которых главенствующая роль принадлежит науке криминологии.

Законности, выражающийся в неуклонном соблюдении и исполнении законов и основанных на них подзаконных актах всеми без исключения участниками общественных и экономических отношений, полное соответствие их поведения предписаниям юридических норм.

Комплексного решения профилактических задач в сфере экономики и малого предпринимательства. Профилактика преступлений в сфере экономики носит комплексный характер. От того, насколько полно учтены причины и условия совершения преступлений, насколько интенсивно воздействие на группы негативных факторов, питающих преступность, зависит эффективность предупредительной работы государственных органов и общественных объединений.

Конкретности. Суть данного принципа состоит в том, что намечаемые мероприятия должны носить конкретный характер.

Реальности и результативности. Намечаемые мероприятия необходимо оценить с точки зрения реальности и результативности, т.е. оценки по конечному результату с точки зрения выявления, нейтрализации и устранения причин и условий экономической преступности.

Адаптивности и адекватности предупредительных мер применительно к многообразию и нередко непредсказуемости функционирования причинного комплекса в сфере экономики.

При разработке конкретных мер по предупреждению экономической преступности в сфере малого предпринимательства мы исходили, прежде всего, из того, что преступность - явление социальное. Оно связано с причинами и условиями, находившимися в различных сферах и на различных уровнях общественной жизни - от обще социальных причин и условий до конкретных ситуаций, складывающихся в отдельных социальных группах и между отдельными людьми.

В криминологии все меры противодействия преступности традиционно подразделяются на общие меры социального предупреждения, косвенно влияющие на преступность, но по существу определяющие ее распространенность (экономического, социального, политического и культурного характера) и специальные меры социального предупреждения, непосредственно и прямо направленные против преступности. Это разделение и сегодня позволяет оценить преступность с точки зрения ее причин и условий, и принимаемых против нее мер.1

Предупреждение преступности предполагает адекватное воздействие на эти причины и условия. Оно состоит в том, чтобы, с одной стороны воспрепятствовать их возникновению, а с другой - пресечь или нейтрализовать (ослабить) криминогенное действие тех из них, которые существуют и пока не поддаются устранению.2

Предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства является составной частью предупреждения преступности в целом.

Предупреждение преступности - сложное собирательное понятие, в котором отражается теория и практика специфической человеческой деятельности, ставящей целью недопущение совершения преступлений как путем устранения их причин и условий, так и средством прерывания преступной деятельности на различных стадиях ее развития.

Специально-криминологическое предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства

Предупреждение преступлений в сфере малого предпринимательства на уровне специально-криминологических мероприятий разрабатывается и осуществляется по ряду взаимосочетаемых направлений, в том числе применительно: к видам преступлений и типам преступного поведения; сферам общественной жизни, в которых происходит формирование человека и складываются ситуации, детерминирующие его поведение; социальным группам, характеризуемым специфическими показателями; отраслям народного хозяйства и сферам деятельности, для которых характерны специфические криминогенные факторы.1

Специальные меры предупреждения в отличие от общих мер не связаны с радикальным изменением существующих общественных отношений, "снятием" или разрешением социально-экономических противоречий, детерминирующих преступность, формированием у граждан системы идеологических воззрений и морально-этических качеств делающих антиобщественные проявления невозможными. Задачей специальных мер является устранение действия конкретных криминогенных факторов, снижение напряженности неразрешенных противоречий на территориальном и отраслевом уровнях, устранение либо смягчение действия негативных нравственных норм, создание обстоятельств, препятствующих совершению преступлений.

Эффективность специальных мер предупреждения во многом определяется направленностью и интенсивностью обще предупредительных мероприятий, а так же их комплексным характером применения. Именно меры специального предупреждения достигают цели лишь в случае их комплексного применения.

Учитывая, что в литературе вопросы применения специальных мер предупреждения традиционных экономических преступлений освещены, на наш взгляд, достаточно, разработаны методические рекомендации по планированию профилактической работы и т.п., а также то, что в силу своей криминологической однородности большинство этих преступлений требует примерно одинаковых профилактических мероприятий, мы не ставили перед собой цель подробного исследования всех указанных мер. Своей задачей мы ставили определение специфики применения в экономических условиях переходного периода, а также выработку приоритетных направлений их совершенствования с учетом дальнейших тенденций развития экономических отношений в обществе.

Специфика специальных мероприятий по предупреждению преступлений состоит в том, что они, во-первых, порождены наличием именно преступлений, и естественно существованием конкретных причин и условий, способствовавших их совершению, во-вторых, предназначаются специально для устранения или нейтрализации этих причин и условий, и, в-третьих, предупреждение преступлений составляет их основное, а в ряде случаев их единственное содержание.

Специально-криминологическое предупреждение в сфере малого предпринимательства охватывает комплекс социально-экономических, политических, правовых, организационных, культурно-воспитательных, технических и других мер, целенаправленных на предупреждение преступлений.

При предупреждении экономических преступлений специально-криминологическими методами в сфере малого предпринимательства представляется необходимым акцентировать внимание на следующих конкретных мерах.

Это, прежде всего:

1. Разработка системы мер социальной защиты и материального стимулирования граждан, способствующих предупреждению и раскрытию преступных посягательств в сфере охраняемых законом интересов граждан и организаций.

Так как, действующая в настоящее время система материального стимулирования граждан, способствующих предупреждению и раскрытию преступных посягательств, а также их социальная защита не отвечает нынешним реалиям жизни. Хотя в Законе "Об оперативно-розыскной деятельности" прямо говорится о том, что "лица, сотрудничающие с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, либо оказавшие помощь в раскрытии преступления или установлении лиц, их совершивших, могут получать вознаграждение и другие выплаты..."1. Тем не менее, в определенных ситуациях оперативные работники довольно часто сталкиваются с такими случаями, когда заработная плата лиц, обладающих интересующей правоохранительные органы информацией, намного превышает то вознаграждение, которое могут предложить им сотрудники данных служб за предоставление тех или иных сведений. Не говоря уже о декларируемой социальной защищенности, которую они могут предоставить.

2. Проведение проверок (не реже 1 раза в год) соблюдения банковскими учреждениями и организациями правил и порядка кредитования негосударственных предпринимательских структур, разработка мер по предупреждению и пресечению хищений и иной противозаконной деятельности в этой области.