Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних Туктарова Ирина Николаевна

Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних
<
Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних
>




Туктарова Ирина Николаевна. Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Саратов, 2000 224 c. РГБ ОД, 61:01-12/19-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История развития уголовного законодательства, направленного на охрану несовершеннолетних

1 Охрана интересов несовершеннолетних по Российскому уголовному законодательству 13'

2 Международно-правовые акты по защите несовершеннолетних и политика российского государства по охране детства 32

3 Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних по действующему законодательству 45

Глава 2. Теоретические вопросы уголовно-правовой защиты интересов несовершеннолетних

1. Классификация преступных посягательств на интересы несовершенно летних 67

2. Уголовно-правовой анализ отдельных видов преступлений против несовершеннолетних 88

а) ответственность за торговлю несовершеннолетними 94

б) ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

в) ответственность за ненасильственные сексуальные посягательства на мало летних 122

Глава 3. Основные направления предупреждения преступлений против несовершеннолетних

1. Проблемы совершенствования социальной и правовой защиты интересов несовершеннолетних 139

2. Особенности виктимологической профилактики преступлений, совершаемых против несовершеннолетних 162

Заключение 179

Библиография 184

Приложение

Введение к работе

Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних, защита их законных прав и интересов является одним из основных направлений деятельности государства. Она становится особенно актуальной в современных условиях, когда построение правового государства и развитие демократических начал общественной жизни предполагают признание приоритета общечеловеческих ценностей, прежде всего жизни, здоровья, свободы, чести, достоинства, прав и интересов личности. Однако обострение негативных явлений в экономической, политической и социальной сферах общественной жизни, резкая дифференциация населения по уровню материального обеспечения, глубокий кризис духовного развития общества, перевернувший устоявшуюся систему морально-нравственных ценностей и духовных ориентиров, - отрицательно влияют на формирование подрастающего поколения.

Кроме того, криминальная ситуация в России в последние годы характеризуется неуклонным ростом преступности, в том числе и в отношении несовершеннолетних. В 1999 году количество совершенных преступлений «перешагнуло» трехмиллионный рубеж и составило 3 млн. 1тыс.748. Наблюдается тенденция роста тяжких и особенно насильственных преступлений, широкое распространение получили групповая и организованная преступность, возросло применение оружия, значительно помолодел преступный контингент.

В этой связи тревогу вызывает тот факт, что жертвами различных преступных посягательств часто становятся именно несовершеннолетние , так как они были и остаются самыми незащищенными и наиболее уязвимыми членами общества. Количество несовершеннолетних потерпевших от преступлений в 1999 году составило 96 тыс. 413 человек, а в 1998 году эта цифра превысила сто тысяч. Несовершеннолетние становятся предметом купли-продажи,

донорами для трансплантации органов и тканей. Растет число погибших подростков (в 1999 году - 3393 человека), избиваемых собственными родителями (более 200 тыс. ежегодно), пропавших без вести, убежавших из дома (более 50 тыс. ежегодно), также увеличивается количество детских самоубийств из-за жестокого обращения с ними родителей или педагогов (более 2 тыс. ежегодно).

В таких условиях, как никогда ранее, несовершеннолетние нуждаются в активной и эффективной защите со стороны государства, которое имеет для этого различные средства - от общесоциальных до уголовно-правовых.

Принятие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, содержащего специальную главу 20, посвященную преступлениям против семьи и несовершеннолетних, и ряда других законодательных актов, направленных на защиту несовершеннолетних (Федеральный Закон «О правовых гарантиях ребенка» 1998 г.; Федеральный Закон «О безнадзорности и профилактике правонарушений несовершеннолетних» 1999 г.; Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года - Национальный план действий в интересах детей) не решают всех проблем, возникающих в данной сфере .

Актуальность темы диссертационного исследования определяется:

- несоответствием между реальным положением несовершеннолетних в современном обществе и принятыми нормативными актами, гарантирующими их права и законные интересы;

- высокой степенью общественной опасности рассматриваемых посягательств, их распространенностью и в то же время, большой латентностью;

- необходимостью комплексного исследования состояния охраны несовершеннолетних и их защиты от преступных посягательств;

- необходимостью анализа проблем, возникших с введением главы 20 и новых составов преступлений, направленных на защиту интересов несовершеннолетних, в Уголовный кодекс РФ 1996 года;

- наличием дискуссионных вопросов квалификации отдельных видов преступлений данной категории, особенно в отношении новых составов, введенных в Уголовный кодекс РФ впервые (статьи 152, 156, 134 УК);

- необходимостью совершенствования уголовного законодательства в области охраны несовершеннолетних от различного рода преступных посягательств;

- возможностью принятия мер по формированию средств уголовно-правовой и специально-криминологической, в том числе виктимологической, защиты;

- попыткой создания новых и совершенствования имеющихся целевых профилактических программ по предупреждению преступлений против несовершеннолетних и активной реализации их на практике.

Проблемы уголовно-правовой охраны интересов несовершеннолетних длительное время не были предметом специального, самостоятельного и подробного изучения, в отличие от проблем преступности несовершеннолетних. Наиболее активный интерес ученых-юристов к данной теме был проявлен лишь в период подготовки и обсуждения проекта нового Уголовного кодекса РФ 1996 года. Однако специальная разработка коснулась только отдельных аспектов, комплексно проблема не исследовалась и часть вопросов не была подвергнута научному анализу. Это создает трудности для правоприменительной деятельности и препятствует организации эффективной борьбы с преступлениями указанной категории.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны интересов несовершеннолетних, а также посягательства на интересы несовершеннолетних, как разновидности преступлений и основные направления предупреждения преступлений против несовершеннолетних.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы уголовного законодательства, регулирующие охрану интересов несовершеннолетних; практика их применения; деятельность субъектов профилактики по предупреждению данных преступлений; и особенности виктимологической профилактики преступлений против несовершеннолетних.

Целью диссертационного исследования является анализ уголовно-правовых и виктимологических проблем, связанных с уголовной ответственностью и предупреждением преступлений, направленных против интересов несовершеннолетних, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения для повышения эффективности предупреждения таких преступлений уголовно-правовыми и общесоциальными средствами.

В соответствии с целями сформулированы следующие задачи:

- изучение истории развития и современного отечественного уголовного законодательства в области охраны несовершеннолетних и международно-правовых актов по их защите;

- анализ Российского законодательства по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних;

- разработка комплекса мер, направленных на социальную и уголовно-правовую защиту несовершеннолетних;

- толкование и применение уголовного закона, устанавливающего ответственность за посягательства на интересы этой категории потерпевших;

- систематизация уголовно-правовых норм, регламентирующих охрану несовершеннолетних от преступлений;

- анализ уголовно-правовой характеристики различных видов преступных посягательств на несовершеннолетних;

- изучение проблем, возникающих при квалификации отдельных конкретных видов рассматриваемых преступлений;

- выявление пробелов и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в области правовой защиты интересов несовершеннолетних;

- определение основных направлений предупреждения анализируемых преступлений и разработка рекомендаций по совершенствованию системы мер их профилактики;

- выявление особенностей и специфики виктимологической профилактики таких преступлений.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания и системный подход к изучению социальных явлений. При написании работы использовались также следующие частно-научные методы: историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический, комплексного анализа, анкетирование, экспертной оценки.

Теоретической основой исследования стали труды ученых в области уголовного права, криминологии, виктимологии, психологии и социологии: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, СВ. Бородина, В.Б. Боровикова, Н.И. Ветрова, P.P. Галиакбарова, А.А. Герцензона, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, А.П. Дьяченко, В.Д. Ермакова, Г.И. Забрянского, Б.В. Здравомыслова, А.Н. Игнатова, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, Ю.А. Красикова, Л.Л. Кругликова, Н.И. Крюковой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.П. Малкова, Г.М. Миньковского, B.C. Минской, А.В. Наумова, СИ. Никулина, Н.А. Носковой, Ю.Н. Осипкина, А.А. Пионтковского, В.И. Полубинского, Э.Ф. Побегайло, А.И. Рарога, В.П. Ревина, Д.В. Ривмана, Н.Х. Сафиуллина, Ю.К. Сущенко, Н.И. Трофимова, В.Я. Рыбальской, Л.В. Франка, ЯМ. Яковлева, и других.

Нормативную базу исследования составляют: международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, семейное законодатель

ство, источники уголовного права России XVI - XX веков, Федеральные Законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

Эмпирическую основу диссертации составляют:

- данные изучения и обобщения 210 уголовных дел, рассмотренных судами Саратовской области и Краснодарского края, а также материалов отделений по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних УВД Саратовской области, за период с 1995 по 2000 г.;

- статистические данные и аналитические материалы, полученные автором в архиве ГИЦ МВД России, в ИЦ УВД Саратовской области;

- опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации и результаты исследований, проводимых другими авторами;

- данные полученные в результате анкетного опроса 260 сотрудников правоохранительных органов и 150 несовершеннолетних по отдельным проблемным вопросам.

При подготовке диссертации использовался личный опыт практической работы автора в качестве старшего следователя ООМР и ЗК СО УВД г. Саратова.

Научная новизна исследования определяется тем, что работа представляет первое комплексное исследование проблем, связанных с охраной несовершеннолетних от преступных посягательств на основе изучения изменений в уголовном законодательстве России, в котором проведен уголовно-правовой анализ новых составов преступлений, введенных в Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года.

В процессе изучения проблем, возникающих при квалификации новых составов, направленных на охрану интересов несовершеннолетних (статей 152, 156, 134 Уголовного кодекса РФ), были выявлены пробелы в законодательстве

и сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-правовой защиты несовершеннолетних от различных преступных посягательств.

В работе определены основные направления предупреждения преступлений против интересов несовершеннолетних и предложены меры для активизации их виктимологической профилактики. Новизна работы определяется также результатами проведенного исследования, которые содержатся в основных положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие наиболее важные положения:

- систематизацию и классификацию уголовно-правовых норм, регламентирующих охрану несовершеннолетних от преступных посягательств;

- необходимость признания прав и интересов несовершеннолетних в качестве приоритетного объекта уголовно-правовой охраны и закрепление его в перечне задач в ст.2 Уголовного кодекса РФ;

- дополнение ст.7 Уголовного кодекса РФ, закрепляющей принцип гуманизма, положением о безопасности жертвы преступного посягательства, особенно безопасности и интересов несовершеннолетнего потерпевшего;

- расширение законодательной трактовки обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п.«з» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, указав на совершение преступления в отношении несовершеннолетнего;

- дополнение квалифицирующим признаком «совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего» составов: убийства; доведения до самоубийства; причинения умышленного вреда здоровью; угрозы убийством; принуждения к изъятию органов для трансплантации; незаконного производства аборта; оставления в опасности; привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности; незаконного задержания или содержания под стражей; вынесения заведомо неправосудного приговора;

- включение в составы убийства, изнасилования, истязания и ряда других особо тяжких насильственных преступлений признака совершения посягательства «в присутствии несовершеннолетнего», учитывая травмирующее психику влияние совершенного у него на глазах преступления;

- объединение всех уголовно-правовых норм, направленных на защиту интересов несовершеннолетних, по единому родовому объекту посягательства в один раздел Уголовного кодекса РФ, включая составы главы 20 и иные отдельные виды преступлений, содержащиеся в других разделах;

- изменение редакции ст. 156 Уголовного кодекса РФ, изложив диспозицию данной нормы в виде материального состава;

- дополнение составов преступлений, предусмотренных статьями 134, 156 Уголовного кодекса РФ, квалифицированными видами;

- обоснование криминализации сексуальных злоупотреблений в отношении несовершеннолетних с использованием родственных связей;

- определение основных направлений предупреждения преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних;

- практические и методические рекомендации по повышению эффективности предупреждения данного вида преступлений за счет улучшения информационного и организационного обеспечения этой деятельности (создание специального компьютерного «информационного банка» виктимологиче-ского характера; изменить формы уголовной статистики, дополнив их показателями о жертвах преступлений);

- возможность создания специализированных подразделений в органах внутренних дел, способных осуществлять виктимологическую профилактику преступлений против несовершеннолетних.

- разработанный автором комплекс основных виктимологических мероприятий, которые могут реализовываться существующими подразделениями по профилактике правонарушений несовершеннолетних в органах внутренних

дел.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что получена дополнительная информация о действенности новых уголовно-правовых норм, регламентирующих охрану несовершеннолетних от преступных посягательств, и сформулированы практические рекомендации по совершенствованию уголовного закона, а также предложены меры по предупреждению преступлений данного вида.

Разработанные в диссертации положения, выводы, результаты и рекомендации могут быть использованы: в законотворческой деятельности для совершенствования уголовного законодательства и при разработке проектов законодательных актов о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, целевых и региональных программ борьбы с преступностью и иных профилактических программ; в правоприменительной деятельности органов внутренних дел в области криминологической и виктимологической профилактики и как основание для формирования виктимологической статистики в качестве особого раздела уголовной статистики; а также в учебном процессе для преподавания учебных курсов «Уголовного права», «Криминология и профилактика преступлений».

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, практические выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, прошли обсуждение на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии СЮИ МВД РФ и отражены автором в четырех публикациях. Положения диссертации получили апробацию на международных и российских научно-практических конференциях:

• «Права человека: пути их реализации», г. Саратов, 1998 г.;

• «Закон и практика», г. Краснодар, 2000 г.;

• «Состояние и проблемы борьбы с преступлениями в сфере экономики и коррупции», г. Саратов, 2000 г.;

• «Проблемы семьи, подростка и деятельность правоохранительных органов», г. Самара, 2000 г.

Результаты работы используются в учебном процессе Саратовского юридического института МВД России и Поволжского регионального юридического института СГАП по курсам «Уголовное право» и «Криминология».

Материалы исследования учтены при разработке методических и практических рекомендаций по профилактике преступлений, совершаемых против несовершеннолетних, и внедрены автором в практическую деятельность MOM ППН при УВД Саратовской области.

Структура и объем диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК. Объем диссертации составляет 183 страницы.

Охрана интересов несовершеннолетних по Российскому уголовному законодательству

На протяжении длительного времени несовершеннолетние и их интересы традиционно не были полноценными объектами правовой охраны. В недалеком прошлом, ребенок признавался исключительной собственностью родителей и всецело находился в их распоряжении. Никем не контролируемая родительская власть нередко выражалась в форме эксплуатации детей, жестокого с ними обращения, истязания, вовлечения в совершение преступлений. Государство долгое время не брало на себя обязательств по защите прав ребенка.

По источникам русского права, таким как Церковный Устав Ярослава, Псковская Судная грамота, Соборное Уложение 1649 года, дети не имели права жаловаться и обращаться в суд с челобитными на своих родителей. Исключения составляли только сообщения о государственных преступлениях.

Наказание за убийство сына или дочери было довольно мягким. По Соборному Уложению 1649 года1 такое преступление каралось лишь годичным тюремным заключением и церковным покаянием (ст.З), в то время как детей, посягающих на жизнь родителей, закон карал "без всякой пощады" казнью (ст. 1-2). Кроме того, были известны и иные составы преступлений, за совершение которых дети подвергались суровым и жестоким наказаниям. Так, за самовольное овладение имуществом, грубость или нанесение побоев родителям, непочтение или отказ кормить престарелых родителей, дети подлежали торговой казни (ст.4-6).

Такое несправедливое отношение законодателя к положению ребенка в семье и распоряжение его жизнью по усмотрению родителей сохранялось в России до издания Петром 1 в 1716 году Указа, запрещающего убивать детей в «младенчестве», тем самым жизнь новорожденных и грудных детей была поставлена под охрану закона \

Кроме этого обращалось внимание общества на охрану нравственности подростков, проявлялась забота о сохранении "невинности" ребенка, причем не только физической, но и психологической. Например, в книге Моисея брат и сестра подлежали истреблению уже за то, что видели наготу друг друга2.

Предусматривалось наказание за нарушение запрета на так называемые кровосмесительные связи. По Уставу князя Ярослава за половые отношения между братом и сестрой (ст. 14) полагалось отрезание носа и епитимья, между племянником и теткой или племянницей и дядей (ст. 15) - штраф и епитимья, между пасынком и мачехой (ст.22) - сто гривен пополам, а женщину отправляли в церковный дом, между отчимом и падчерицей - штраф в 12 гривен3.

В дальнейшем, в уголовном законодательстве России происходит расширение круга преступлений против семьи, детей, нравственности. Происходящие в обществе второй половины XX века процессы гуманизации привлекли внимание к положению детей и нашли свое отражение в Проекте Уголовного Уложения 1903 года. Законодатель впервые дал возрастные разграничения жертвы: до 12 лет - ребенок, от 12 до 16 лет - малолетний, кроме того выделяет группу жертв насильственного совокупления с лицами от 16 до 21 года.

В статье 361 главы XVIII "Посягательства на союз семейный" Уложения 1903 года, предусматривалась уголовная ответственность и наказание "тюрьмой" родителей или лиц, осуществляющих попечение или надзор за малолетним, за следующие противоправные действия: 1) жестокое обращение с не достигшим 17 лет, если деяние виновного не составляет весьма тяжкого или тяжкого телесного повреждения; 2) принуждение не достигшего 21 года посредством злоупотребления родительской властью к вступлению в брак, если брак последовал; 3) обращение или отдачу не достигшего 17 лет для нищенствования, бродяжничества или безнравственного занятия; 4) потворство непотребству или иному разврату лица, не достигшего 17 лет. Аналогичному наказанию подвергались также виновные: 1) в принятии лица, моложе 17 лет для обращения в нищенство, бродяжничество или иное безнравственное занятие; 2) в жестоком обращении с душевнобольным, если деяние не составляет весьма тяжкого или тяжкого телесного повреждения; 3) в жестоком обращении мастера с учеником или подмастерьем, находящимся у него в обучении.

Статья 427 главы XXIV "Посягательство на личную свободу" Уложения предусматривала такой состав преступления, как похищение несовершеннолетней, которое наказывалось исправительным домом, сроком до 3 лет, причем покушение на него тоже было наказуемо. В зависимости от возраста потерпевшей состав подразделялся на несколько частей: 1) похищение для непотребства малолетней от 12 до 16 лет без ее согласия или хотя и с ее согласия, но по употреблению во зло ее невинности; 2) похищение для непотребства лица женского пола достигшего 16 лет без согласия этого лица; 3) похищение лица женского пола от 12 до 21 года без его согласия с целью гласности этого происшествия, дабы повредить его чести. Законодатель уделил достаточно внимания половым преступлениям, совершаемым в отношении несовершеннолетних. Впервые были разграничены понятия любострастных действий и совокупления. В соответствии со статьей 435 Уложения совершение любострастных действий влекло уголовное наказание в виде исправительного дома не свыше 3 лет или тюрьмы, в случаях совершения таких действий: 1) с ребенком, не достигшим 12 лет; 2) с малолетним от 12 до 16 лет без его согласия или даже с его согласием, но по употреблению "во зло его невинности". Более сурово наказывались те же самые действия с лицом женского пола, достигшего 16 лет и совершенные без его согласия. Согласно статье 436 виновные подвергались тюремному заключению.

Международно-правовые акты по защите несовершеннолетних и политика российского государства по охране детства

Идея правовой защиты несовершеннолетних развивалась постепенно, на протяжении многих веков, вместе с теорией уголовного права и в рамках развития законодательства.

Понятие о правах ребенка зародилось еще в XVIII веке, но его долго трактовали только как право ребенка на жизнь, общественную заботу и защиту против злоупотреблений. Однако ребенок имеет право не только на заботу, но и на некоторое самоопределение, так считал Януш Корчак.

Он выступал не только против пренебрежения к детям, но и против высокомерно-снисходительного отношения к ним: " Половина человечества как бы не существует. Жизнь ее - шутка, стремления - наивны, чувства -мимолетны. Мы говорим: будущий человек, будущий работник, будущий гражданин. Что они еще только будут, что потом начнут по-настоящему, что всерьез это лишь в будущем. А пока милостиво позволяем им путаться под ногами, но удобнее нам без них" Сформулированные Я. Корчаком основные законы "Великой хартии вольностей " ребенка звучат следующим образом: 1) право ребенка на смерть; 2) право ребенка на сегодняшний день; 3) право ребенка быть тем, что он есть .

Активизация процесса по правовой защите несовершеннолетних произошла в XIX веке, что позволило предпринять попытки к созданию концепции защиты прав детей. Впервые появляются акты международного права, направленные на защиту детей от различных посягательств взрослых.

Первой практической попыткой защитить права детей явилось создание института "общественного призрения". Возглавлявшие это направление деятели требовали обеспечения общественного призрения детей не в качестве подаяния, а как исполнения обязанности общества2.

Результатом этих действий стало издание в 1908 году в Англии Children Charter или Habeas corpus. Этот закон был первым опытом в попытке кодификации прав детей и послужил в будущем основой более полного законодательства. Он устанавливал равные права для всех детей, как законнорожденных, так и незаконнорожденных, признавая необходимость правильного вежливого отношения к ним.

Следующим этапом деятельности по защите и охране интересов несовершеннолетних становится создание различных общественных или государственных организаций в ряде стран, принятие законодательных актов, проведение международных конгрессов.

Во Франции эта работа началась с проведения Конгресса Международной Опеки над брошенными и бездомными детьми, проходившего в 1883 году в Париже. Примерно в это же время в Лилле создается Бюро Международной Опеки над брошенными детьми, которое начинает обмениваться опытом с подобного рода организациями других стран. Позднее, в 1911 году в Париже собирается 1 Международный Конгресс, на котором было принято решение о создании Международной ассоциации опеки над детьми.

На этом конгрессе было обращено внимание на необходимость гарантий интересов прав детей не только в области" права, но и в области социальной защиты. Предложенный тогда же проект создания международной организации защиты детей находит свою поддержку и в других странах Европы.

Организацией Ассоциации защиты детей начинает заниматься Швейцарский Союз Защиты женщин и детей. Эта работа получила одобрение на 1 Международном Конгрессе Судов для несовершеннолетних и на Международном Конгрессе Защиты младенцев, проходившем в 1911 году в Берлине, где и было предложено создать конвенцию по защите детей.

Юрисдикционной попыткой защиты прав детей было принятие 15 мая 1912 года в Бельгии "Закона о защите детства", который создал основы организации общественной опеки и опеки над ребенком в семье. По этому закону родителей, не исполняющих своих обязанностей в отношении детей, могли лишить родительских прав. Более того, закон не только регулировал систему опеки, но и обеспечивал защиту несовершеннолетних, лишенных опеки, а так же создавал систему охраны нравственности и безопасности детей. В том случае, когда их правильное воспитание было в опасности, дети направлялись в другие семьи, воспитательные учреждения или приюты.

В последствии, в Бельгии создается Народная организация опеки над ребенком, главной целью которой провозглашается координация всех действий, призванных обеспечить полную реализацию защиты прав детей. Подобная деятельность английских, французских и немецких организаций вызвала определенный интерес и в других странах, что и положило начало международному сотрудничеству в данной области.

Большое значение для реализации идеи международного сотрудничества в области защиты детей имел 1 Международный Конгресс Опеки над детьми, проходивший в 1913 году в Брюсселе. На нем рассматривались различные проблемы здоровья, гигиены, опеки и воспитания детей, запущенных в нравственном и воспитательном плане. Обращалось пристальное внимание на необходимость срочного создания сети различных воспитательных учреждений. Конгресс признал, что воспитательная деятельность должна быть своего рода профилактической деятельностью, имеющей своей конечной целью предупреждение преступности несовершеннолетних и в отношении их самих.

Однако, эту созидательную работу прервала первая мировая война и к имевшимся проблемам прибавилась новая - помощь детям, жертвам войны.

Следующим шагом в этом направлении стало подписание участниками конференции, проходившей в Брукселе 2 августа 1922 года представителями Бельгии, Египта, Франции, Греции, Италии, Марокко и Польши, договора о создании Международной Ассоциации Опеки над детьми. Согласно Уставу договора, под термином "защита детей" понималось улучшение общественного, нравственного и материального положения детей, особенно помощи ребенку, ограничение влияния неприемлемых воспитательных сред, опека над бездомными, борьба со всем, что плохо влияет на правильное физическое и нравственное развитие.

Примерно в то же самое время в Великобритании силами Эглантины Иебб создается Фонд Спасения детей, а в Женеве - Международная Ассоциация помощи детям, в состав которой входили представители Международного Красного Креста (Женева), Комитет защиты детей (Брно), Общество Спасения детей (Лондон). В 1923 году она же представляет проект Декларации защиты детей, который и был принят Генеральным Советом Международного Совета помощи детям.

Женевская Декларация 1923 года была первым международным документом, в котором была поставлена проблема прав малолетнего человека. Несомненно, что этот акт имел лишь чисто декларативный характер, но он был направлен на создание условий, обеспечивающих нормальное физическое и психическое развитие ребенка. Впервые в истории человечества было сформулировано право ребенка на помощь, воспитание и защиту, независимо от гражданства, нации и веры. Основной тезис этого права: "Человечество должно дать детям все, что у него есть лучшего". Декларация явилась для многих стран руководством для урегулирования юридического статуса ребенка на своей территории, так как стала первым в истории человечества сводом потребностей ребенка с момента рождения и до совершеннолетия.

Классификация преступных посягательств на интересы несовершенно летних

Проблемы уголовно-правовой охраны и защиты нормального духовного и физического развития несовершеннолетних, неразрывно связаны с их положением в обществе. Именно от формирующегося в наши дни молодого поколения зависят темпы и глубина обновления общества, успех в будущей экономической и социальной жизни государства, науке, технике, культуре и нравственности.

Защищая личность, права и законные интересы несовершеннолетних, уголовное законодательство тем самым оказывает непосредственное воздействие на правовое положение этой категории лиц в обществе, способствует укреплению их правового статуса, гарантирует процесс нормального формирования личности. В этом и заключается неразрывная связь проблемы охраны интересов личности несовершеннолетних с ее фактическим и правовым положением в обществе.

Уголовное законодательство предусматривает ответственность за преступления, направленные против охраняемого законом процесса формирования личности несовершеннолетних, а также и самой личности: жизни, здоровья, чести, достоинства, половой неприкосновенности, личной свободы, имущественных и иных прав и интересов. В отдельности каждый из этих интересов выступает в качестве непосредственного объекта посягательства, которым в первую очередь и определяется общественная опасность рассматриваемых преступлений.

К преступлениям, посягающим на нормальное физическое и психическое развитие несовершеннолетних, относятся такие общественно опасные деяния, которые причиняют ущерб охраняемому уголовным законом процессу формирования личности несовершеннолетних и иным ценностям: жизни, здоровью, свободе, неприкосновенности, чести, достоинству и собственности несовершеннолетних. Преступления обычно проявляются как результат противоправного разрешения возникающих на почве личностных отношений конфликтов, мотивированных чаще всего низменными побуждениями, такими как неприязнь, месть, ревность, зависть, половая потребность, нажива, другими.

Важной предпосылкой нормального физического и духовного развития несовершеннолетних является обеспечение для них надлежащих материально -бытовых условий: регулярное, соответствующее потребностям растущего организма питание; отвечающая эстетическим и гигиеническим требованиям одежда для учебы, отдыха, занятий спортом; отдельное спальное место; место для занятий; учебные принадлежности - вот минимальный перечень того, что должны обеспечить родители, содержащие детей и что входит в понятие нормальных материально-бытовых условий. Игнорирование этих условий, например, из-за пьянства или аморального поведения родителей, синдрома накопительства или низкого материального достатка в семье, попадания родителей под влияние религиозных сект и так далее, отрицательно влияет на подготовку подростков к жизни в обществе, на развитие личности несовершеннолетних, способствует ее дальнейшей деформации.

Полное и гармоничное развитие личности несовершеннолетнего зависит от его «среды обитания», то есть от его семейного окружения и социально-экономических условий жизни. Большое значение имеют жилищно-бытовые условия и уровень дохода семьи, но не менее важным является также и характер использования этого дохода, который напрямую зависит от потребностей, интересов, культуры и воспитания всех членов семьи.

По мнению Ю.М. Антоняна, все обстоятельства, способствующие неправильному нравственному формированию личности подростка в семье, можно условно разделить на субъективные и объективные .

К объективным обстоятельствам относятся: а) неполная семья; болезнь родителей; длительное их отсутствие или иные обстоятельства, затрудняющие осуществление эффективного надзора за детьми и их воспитанием; б) материальные затруднения в семье; плохие жилищные условия. К субъективным обстоятельствам относятся: а) невыполнение родителями своих обязанностей по надлежащему воспитанию детей, невнимание к их интересам, грубость в общении, деспотизм; б) наличие в семье антиобщественных взглядов, нравов, обычаев, вредных пережитков (например, пренебрежительного отношения к труду и другим важным гражданским обязанностям); в) неправильное воспитание детей, формирование у них негативных жизненных установок, поощрение желаний быть бездельниками, эгоистами, стяжателями; г) плохой пример членов семьи, совершение ими преступлений или других правонарушений, ведение аморального образа жизни, постоянные ссоры, скандалы, драки, алкоголизм, наркомания; д) вовлечение детей в преступную деятельность, употребление алкоголя, наркотиков, в занятие попрошайничеством, проституцией, азартными играми.

Исследования подтверждают, что на процесс нормального формирования личности несовершеннолетнего деморализующе воздействуют родители, злоупотребляющие алкоголем, наркотиками, склонные к криминогенному, асоциальному или аморальному поведению. В неблагополучных семьях велика вероятность наследственной патологии у детей. Так, например, частота заболеваемости алкоголизмом у подростков, проживающих в семьях алкоголиков, достигает 74-90 % . Семейному алкоголизму постоянно сопутствуют конфликты между родственниками, ссоры, драки, часто встречаются грубое и жестокое обращение с детьми, их безнадзорность и предрасположенность к правонарушениям. Жестокое обращение родителей с детьми, от которого не защищены несовершеннолетние, проживающие в таких семьях, может выражаться в: неправомерном физическом и психическом воздействии, а иногда и прямом насилии; недозволенных приемах воспитания; унижении чести и достоинства; оставлении в беспомощном состоянии; выталкивании на улицу.

Отдельные исследования показывают, что в 46 % случаев жестокость взрослых по отношению к детям проявляется в систематических избиениях; в 13 % случаев - в связывании, запирании в темном помещении; в 11 % - в лишении пищи, выдворении из жилья в холодную погоду. Причем, каждый десятый случай жестокого обращения заканчивается получением детьми увечий, а каждый третий - другими выраженными последствиями для их здоровья. В 38 % случаев жестокое обращение было связано с пьянством родителей, в 9 % - с психическими расстройствами у них, в 13 % - с ненавистью к детям, «мешающим устроить жизнь» \

Для наиболее полного отображения закономерностей совершения общественно опасных деяний, направленных на процесс формирования личности и нормального нравственного и физического развития несовершеннолетних, необходимо их классифицировать.

Обычной является классификация преступлений по объекту посягательства, в зависимости от степени важности защищаемых прав и интересов. Основным объектом посягательства для рассматриваемых преступлений являются общественные отношения, обеспечивающие процесс формирования личности несовершеннолетних, охватывая общественные отношения семьи, систему образования, профессиональной подготовки, трудовой деятельности, досуга. Поэтому преступлениями, посягающими на процесс формирования личности несовершеннолетних, будут являться только те деяния, основным родовым объектом которых выступает соответствующий вид общественных отношений.

Проблемы совершенствования социальной и правовой защиты интересов несовершеннолетних

Исторический обзор свидетельствует, что на всех этапах деятельности Российского государства в области борьбы с преступностью, одним из главных направлений всегда являлось предупреждение преступлений. Профилактика преступлений всегда входила в число приоритетных задач государства и выдвигалась на передний план. Руководство страны постоянно требовало повышения эффективности предупредительной работы всех государственных и правоохранительных органов, а также общественных организаций, ответственных за воспитание подрастающего поколения, проявления большей заботы о профилактике преступлений, совершаемых против несовершеннолетних и совершаемых самими несовершеннолетними. Преимущества такого подхода сегодня ни у кого не вызывает сомнений, особенно когда это касается интересов детей и подростков.

Предупреждение преступлений - это самое гуманное средство поддержания правопорядка, обеспечения безопасности граждан1. Профилактическая деятельность обеспечивает наряду с защитой общества и отдельных граждан от преступных посягательств, защиту неустойчивых членов общества от дальнейшего нравственного падения, не дает им стать преступниками или жертвами преступлений, и тем самым избавляет их от различных неблагоприятных последствий или от уголовного наказания.

Предупреждение преступности - это не только устранение, нейтрализация негативных обстоятельств, но и использование, стимулирование позитивных процессов социальной жизни общества. Именно поэтому оно является наиболее эффективным средством борьбы с преступностью, так как позволяет решать многие задачи путем применения социальных мероприятий, реализуемых государством с целью решения иных, более общих проблем, последовательного улучшения условий жизни населения.

Проблема предупреждения преступности не нова. Ее разработкой занимались видные криминологи : Аванесов Г.А., Антонян Ю.М., Бабаев М.М., Бородин СВ., Блувштейн Ю.Д., Ветров Н.И., Герцензон А.А., Долгова А.И., Жалинский А.Э., Карпец И.И., Квашис СВ., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Игнатов А.Н., Миньковский Г.М., Панкратов В.В., Ривман Д.В., Сахаров А.Б., Филимонов В.Д., Франк Л.В., Эминов В.Е. и многие другие. Названными учеными разработаны теоретические основы предупреждения преступности, его концепция.

Существует несколько определений предупреждения преступности. Вот некоторые из них. «Предупреждение преступности - это система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности ».

«Предупреждение преступности - это совокупность мер и мероприятий, осуществление которых обеспечивает снижение преступности, ликвидацию или нейтрализацию причин и устранение условий, ее порождающих»2.

Как вид социальной деятельности, заключающейся в осуществлении мер, направленных на выявление, устранение и нейтрализацию причин и условий преступности, предупреждение представляет собой целостную систему. Хотя некоторые авторы, например профессор Алексеев А.И., ставит под сомнение наличие в настоящее время системы предупреждения преступности 3.

Систему предупреждения преступности образуют виды и формы предупредительной деятельности, объекты и субъекты ее осуществляющие, их компетенция и взаимодействие между собой, определяемые спецификой задач и особенностями профилактических мер.

По мнению А.Э. Жалинского в систему мер борьбы с преступностью также должны быть включены: общесоциальные мероприятия политического, экономического и иного характера, для которых цель борьбы с преступностью не является основной; - профилактические мероприятия, специально предназначенные для выявления и устранения факторов, порождающих преступное поведение и перевоспитание лиц, склонных к совершению преступлений; - меры уголовно-правового воздействия, состоящие в оценке поступков граждан с позиций уголовного закона и в возложении на них соответствующей ответственности \ С точки зрения СВ. Бородина, основное содержание мер борьбы с преступностью составляют меры общесоциального и социального предупреждения преступлений. Он представляет систему мер борьбы с преступностью, состоящей из трех самостоятельных групп : - общие меры социального предупреждения преступности; - организационные и правовые меры обеспечения социального предупреждения преступности; - специальные меры социального предупреждения преступности2. Традиционно в криминологии выделяют два вида (уровня) предупреждения преступности : 1) общесоциальное предупреждение преступности; 2) специально-криминологическое предупреждение преступности.

Общесоциальное предупреждение преступности, как правило, осуществляется в масштабах всего государства и общества всем его прогрессивным развитием в сфере экономики, идеологии, культуры, образования и воспитания. Общесоциальное предупреждение преступности направлено на устранение любых негативных явлений, порождающих правонарушения, в том числе и преступления. Оно призвано обеспечить воспитание фаждан страны в духе уважения и соблюдения норм морали и права, формирование гармонично развивающейся личности. Осуществляя прогрессивные изменения в экономике, политике, праве, идеологии, государство опосредовано влияет и на преступность, обеспечивает ее снижение.

Специально-криминологическое предупреждение преступности, в свою очередь, характеризуется направленностью именно на выявление и устранение причин и условий преступлений и всей преступности в целом. Этот вид предупреждения преступности осуществляется многими субъектами, среди которых особая роль принадлежит правоохранительным органам, и, прежде всего, органам внутренних дел. Масштаб специально-криминологического предупреждения преступности намного уже, чем общесоциального. Специально-криминологическое предупреждение преступности называется таковым еще и потому, что требует специальных криминологических знаний - о преступности, отдельных видах преступлений, их причинах и условиях, о личности преступника.

Говоря о формах предупреждения преступности, следует отметить, что единой точки зрения по этому вопросу нет. Одни ученые, например ГЛ. Аванесов, А.П. Гаврилишин в системе предупреждения преступности выделяют три формы предупреждения: профилактику, предотвращение и пресечение \ Нам более импонирует точка зрения тех ученых, которые выделяют в системе предупреждения преступности две формы, а именно: профилактику и пресечение. Придерживаясь этой классификации, мы и рассмотрим подробнее формы предупреждения преступности применительно к предмету нашего исследования.