Уголовно-правовая охрана общественного порядка в современной России Куделич Александр Вячеславович

Уголовно-правовая охрана общественного порядка в современной России
<
Уголовно-правовая охрана общественного порядка в современной России Уголовно-правовая охрана общественного порядка в современной России Уголовно-правовая охрана общественного порядка в современной России Уголовно-правовая охрана общественного порядка в современной России Уголовно-правовая охрана общественного порядка в современной России Уголовно-правовая охрана общественного порядка в современной России Уголовно-правовая охрана общественного порядка в современной России Уголовно-правовая охрана общественного порядка в современной России Уголовно-правовая охрана общественного порядка в современной России
>



Куделич Александр Вячеславович. Уголовно-правовая охрана общественного порядка в современной России : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2000 378 c. РГБ ОД, 71:02-12/5-4

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Общая характеристика уголовно-правовой охраны общественного порядка от преступных посягательств

1.1. Генезис проблемы обеспечения общественного порядка на современном этапе развития России 14

1.2. Поиск концептуальной основы уголовно-правовой охраны общественного порядка 52

Выводы по Главе I 82

Глава П. Криминологическая оценка преступности в сфере общественного порядка, ее современные тенденции и перспективы

2.1. Криминологическая характеристика отдельных видов преступных посягательств, затрагивающих сферу общественного порядка 83

2.2. Прогнозные оценки криминальной ситуации в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности 118

Выводы по Главе II 151

Глава III. Характеристика уголовно-правовой природы преступлений, посягающих на сферу общественного порядка

3.1. Сравнительный анализ уголовного законодательства ряда зарубежных государств, направленного на обеспечение общественного порядка 152

3.2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на сферу общественного порядка 183

Выводы по Главе III .215

-3-Глава IV. Проблемы повышения эффективности уголовного законодательства, направленного на обеспечение общественного порядка

4.1. Поиск возможных направлений повышения эффективности уголовно-правовых средств, связанных с охраной общественного порядка 216

4.2 Проблемы совершенствования уголовного законодательства, связанного с охраной общественного порядка 248

Выводы по Главе IV 283

Глава V. Основные направления уголовной политики государства, способствующие стабилизации и поддержанию общественного порядка

5.1. Поиск концептуальной модели уголовной политики государства, направленной на охрану общественного порядка 283

5.2. Реализация уголовной политики, направленной на охрану общественного порядка 312

Заключение 342

Список использованной литературы 916

Приложения 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы, связанные с всесторонним обеспечением социальной безопасности, приобрели первостепенное значение в жизни современного общества. Мировая научная общественность серьезно обеспокоена развитием деструктивных процессов в отношениях между различными группами людей, сформированных по религиозному, территориальному, национальному и иным признакам. Этот путь признан современными исследователями ведущим к гуманитарной катастрофе. Поэтому единственным решением данной глобальной проблемы может стать комплексный подход, способный обеспечить должный баланс между решением социально-экономических проблем и удовлетворением основных жизненных интересов как отдельных индивидов, так и общества в целом.

Кардинально изменившаяся на рубеже 90-х г. ситуация в стране не только во многом обесценила теоретические наработки прошлого, но и одновременно активизировала сам процесс устаревания методологических и концептуальных положений теории общественного порядка и безопасности. Сама же государственная политика по поддержанию общественного порядка, в большинстве случаев, утратила параметры и качество системности. В свою очередь дестабилизация правовых отношений создала непосредственную угрозу процессам экономического, социально-политического и духовно-нравственного развития страны. На этом фоне произошел резкий рост наиболее опасных форм преступности. В то же время, целый ряд стратегических и тактических решений в сфере уголовной политики не отвечают ни требованиям перехода к демократическим формам государственности, ни современным реалиям обеспечения общественного порядка. Это связано с резким изменением условий, касающихся взаимоотношений внутри страны и между странами, бесконтрольным рынком, конверсией оборонного комплекса, распадом ряда организационных структур государственного аппарата и др. Кроме того, проблемы обеспечения безопасности в России поставлены на повестку дня позже, чем в других странах, и разра ботка подходов к их решению зачастую носит разрозненный характер.

Сегодня становится совершенно очевидным, что проблемы обеспечения общественного порядка можно решать лишь на основе системного анализа с учетом полного спектра криминогенных опасностей, угрожающих личности, обществу и государству. При формулировании перспектив и целей развития социальных отношений необходимо учитывать первостепенную роль стабильности для поступательного развития практически всех без исключения социальных отношений современного общества. Таким образом, всестороннее обеспечение безопасности данной сферы отношений имеет первостепенное значение и является обязательным условием нормального существования не только каждого в отдельности индивида, но и непременным условием общей социальной стабильности в стране и поэтому входит в число важнейших функций государства.

Соответствующая проблема, по мнению диссертанта, не может существовать сама по себе. Она является производной от задач социального развития, а конкретное содержание и направление усилий органов власти находятся в прямой зависимости от сложившихся в данный период времени внутренних и внешних условий. Соответствующая ситуация объективно предполагает и адекватную конструкцию модели эффективного организационно-правового воздействия. Такая модель, очевидно, должна включать в себя целый спектр уголовно-политических и в том числе уголовно-правовых средств и методов воздействия.

Актуальность изучения названной проблемы обосновывается следующими положениями.

Во-первых, в доктрине уголовного права не сложилась целостная концепция о механизме уголовно-правового регулирования, адаптированного к сфере общественного порядка.

Во-вторых, длительное время представление о содержании этого механизма упрощалось и включало в себя лишь набор превентивных средств и методов без учета специфики этих отношений, что явно не способствовало повышению эффективности уголовно-правовых средств воздействия.

В-третьих, эффективность блока уголовно-правовых норм, ответственных за обеспечение общественного порядка, во многом зависит от того, насколько они адекватно отражают существующие общественные отношения. Следовательно, безопасность граждан, а значит и социальная стабильность в стране зависят от всесторонне продуманной уголовной политики, в том числе в рассматриваемой сфере отношений. Названными обстоятельствами и обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования нельзя охарактеризовать однозначно. С одной стороны, невозможно не отметить богатство и разнообразие научных и иных источников, посвященных проблеме обеспечения общественного порядка, а с другой - данная проблема остается не изученной и до конца не оцененной.

В связи с изложенным следует отметить, что отдельные аспекты этой крупной криминологической и уголовно-правовой проблемы рассматривали в своих работах ученые Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, И.И. Кар-пец, Н.Ф. Кузнецова, М.П. Киреев, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, Г.М. Миньков-ский, А.В. Наумов, В.А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, П.Г. Пономарев, B.C. Ов-чинский, В.П. Ревин, О.Ф. Шишов и другие авторы, на научные труды которых в диссертации даются соответствующие ссылки. Однако, несмотря на возросший в последние годы интерес юридической науки к вопросам всестороннего анализа криминальной ситуации, в сфере общественного порядка и общественной безопасности, глубокого анализа не проводилось. Глобальность и широта затронутых проблем ставят все новые и новые вопросы, требующие своего разрешения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются социальные и правовые составляющие общественных отношений, специфичные для сферы общественного порядка, нарушаемые преступными посягательствами, связанные с обеспечением уголовно-правовой охраны общественного порядка.

Предметом исследования выступают меры уголовно-правового и организационного характера, способные обеспечить общественную безопасность; за кономерности и направления уголовной политики государства, призванные обеспечить охрану общественного порядка.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключалась в дальнейшей разработке концепции уголовно-правой охраны общественного порядка, позволяющей создать действенные гарантии общественной безопасности. В качестве цели исследования ставилось также обоснование наиболее эффективной модели уголовно-правового воздействия на криминальную ситуацию, сложившуюся в названной сфере.

Достижение указанных целей реализовывалось посредством решения следующих исследовательских задач:

- определение движущих сил, механизма и наиболее уязвимых областей социальных отношений;

- анализ действующего законодательства в части его соответствия существующим реалиям, включая криминальную ситуацию в сфере общественного порядка;

-осуществление сравнительного правового исследования УК РФ и уголовного законодательства ряда стран Запада;

-анализ составов преступлений, посягающих на общественный порядок как с точки зрения их конструктивных особенностей, так и содержания;

- установление специфики деяний, посягающих на общественный порядок; -определение пробелов и противоречий в правовом поле общественной безопасности и на этой основе разработка и формулирование ряда рекомендаций по изменению и дополнению действующего уголовного законодательства;

- представление прогнозных оценок криминальной ситуации в сфере общественного порядка на ближайшую перспективу;

- определение основных направлений уголовной политики, нацеленной на охрану общественного порядка.

Методологическая и источниковедческая основа исследования. В со-\ ответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественных изменений, рассматриваемых социально-экономических и уголовно-правовых явлений, а также совокупность специальных методов исследования:

-исторический - при изучении формирования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, посягающих на общественный порядок;

-сравнительно-правовой анализ - при сопоставлении действующего УК РФ с уголовным законодательством ряда стран Запада;

- статистический - при изучении количественных данных, характеризующих деятельность судебных и следственных органов по делам о преступлениях, посягающих на общественный порядок;

- исследование документов - при изучении уголовных дел и материалов проверок;

-метод контент-анализа при изучении правовых исторических и современных документов, иных материалов правового регулирования;

-методы социологических исследований: анкетирование, опрос, интервьюирование, экспертные оценки.

Источниковедческую базу исследования составили:

-отечественная и зарубежная литература по социологии, философии, психологии, теории управления, уголовному, уголовно-исполнительному, административному праву, криминологии и уголовной политике;

-материалы выборочных исследований, проведенных в Академии управления МВД России (в том числе непосредственно автором или при его участии), а также в других научно-исследовательских и высших учебных заведениях;

-статистические данные и обобщения правоприменительной деятельности органов прокуратуры, суда, МВД;

-результаты обследования лиц, совершивших анализируемые виды преступлений.

По предварительно разработанной рабочей программе было изучено 430

многоэпизодных уголовных дел, возбужденных за совершение преступных посягательств на общественный порядок. Проинтервьюированы или проанкетированы, в общей сложности, более 600 сотрудников правоприменительных органов. Обобщение результатов проведено отдельно по каждому составу преступлений, относящихся к предмету диссертационного исследования (Гл. 24 УК РФ). Эмпирическая база исследования представлена репрезентативным фактическим и аналитическим материалами, собранными за последние 10 лет.

При формулировании выводов и предложений использовался также опыт работы диссертанта в практических органах внутренних дел и образовательных учреждениях системы МВД России на протяжении более чем двух десятилетий.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым монографическим исследованием проблемы уголовно-правовой охраны общественного порядка. Его новизна состоит в комплексной теоретической и прикладной разработке проблемы, включающей:

а) анализ малоизученных до настоящего времени вопросов, связанных с механизмом эффективного обеспечения защиты общественного порядка, включая уголовно-политические меры;

б) конструирование уголовно-правовой модели правоотношений, согласующейся с интересами личности, общества и государства, закономерностями, связанными с необходимостью предоставления гарантий соблюдения установленного регламента для различных социальных отношений;

в) формулирование концепции, раскрывающей своеобразие категории «общественная опасность», специфичной для преступлений, посягающих на сферу общественного порядка (Гл. 24 УК РФ), и отличие составляющих данной категории, присущих смежным составам;

г) теоретико-прикладная модель, по-новому отражающая признаки организованных преступных формирований, совершающих преступления в сфере общественного порядка;

д) расширение проблематики уголовно-правовой охраны общественно го порядка за счет включения в нее такого феномена, как преступная деятельность;

е) вычленение из генезиса социального кризиса признаков, имеющих уголовно-правовое значение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преступления против общественной безопасности причиняют вред широкому кругу общественных отношений: личности, собственности, общественному спокойствию, деятельности предприятий, учреждений и иных институтов, которые в совокупности образуют специфику объекта защиты. Эти преступления характеризуются либо общеопасным способом совершения преступления (взрывы, поджоги, нападения, захват и т.д.), либо нарушением специальных правил безопасности, в том числе и правил обращения с общеопасными предметами (оружием, взрывчатыми и радиоактивными веществами и т.д.). Причиняемый данными преступлениями вред имеет многоаспектное комплексное содержание;

2. Концепция уголовно-правовой охраны отношений, специфичных для сферы общественного порядка, должна иметь в своем основании три блока: а) комплексную оценку специфики отношений, складывающихся в сфере общественного порядка; б) систематический мониторинг характера и степени общественной опасности преступлений, посягающих на отмеченную сферу отношений; в) научно обоснованную корреспонденцию, с учетом потенциального эффекта, средств, способных обеспечить на приемлемом уровне охрану отношений, складывающихся в сфере общественного порядка;

3. Для более точного мониторинга криминальной ситуации, складывающейся в сфере общественного порядка, необходимо ориентироваться на пороговые значения индикаторов социальной безопасности. К отмеченным индикаторам следует отнести: объемы ежегодных миграционных процессов; численность массовых беспорядков, вызванных экономическими, политическими, религиозными или национальными причинами; соотношение групп населения, недовольных результатами деятельности органов власти федерального или ме стного уровней; уровень участия населения в проводимых выборах; уровень незаконного оборота оружия и т.д.

4. Предложения об изменениях и дополнениях действующего уголовного законодательства, диктуемые как теорией, так и правоприменительной практикой борьбы со специфичными для анализируемой сферы отношений.

5. Уголовная политика должна учитывать потенциальные возможности уголовного права не только с точки зрения его воздействия непосредственно на те общественные отношения, в которых происходят нарушения, но и в обязательном порядке применительно к негативным последствиям, лежащим за пределами уголовно-правовых отношений.

6. В качестве исходной классификации преступлений, посягающих на сферу общественного порядка, следует взять за основу четырехзвенную структуру: а) преступления, посягающие на основы общественной безопасности; б) преступления, посягающие на общественное спокойствие; в) преступления, связанные с нарушением специальных правил безопасности; г) преступления, связанные с нарушением правил обращения с опасными предметами, веществами и материалами.

7. Проекты нормативных актов, устанавливающих уголовную ответственность за преступную деятельность в сфере общественного порядка.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методических и тактических основ деятельности правоохранительных органов в сфере обеспечения общественной безопасности и общественного порядка.

Результаты исследования имеют значение для совершенствования практики законотворчества, поскольку позволяют:

- учитывать изменения в характере отношений в сфере общественного порядка, требующих правового регулирования (в том числе уголовно-правового);

-принимать во внимание действие механизма функционирования социальной системы в самом праве, рассматривая при этом аспекты, стимулирую -щие прогрессивное законотворчество, и, напротив, тормозящие его.

Познание механизма функционирования социальной системы имеет непосредственное практическое значение для организации профессиональной правоохранительной (включая предупредительную) деятельности. Всему этому большей частью подчинены теоретические выводы и предложения, внедренные в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность вузов МВД России.

Особое значение, по мнению автора, результаты диссертационного исследования имеют: для следственной и оперативно-розыскной деятельности, в частности, при документировании преступной деятельности и расследовании уголовных дел; проведении оперативных и следственных мероприятий, направленных на доказывание обстоятельств по делу. Уяснение сотрудниками правоохранительных органов правовой природы преступлений, совершаемых в сфере общественного порядка, непосредственно связано с эффективным применением ими всего арсенала средств и методов, направленного на устранение и нейтрализацию криминогенных факторов анализируемой группы преступлений. Это важно для: обеспечения социальной безопасности как отдельных граждан, так и общества в целом, а также создания условий, не только объективно препятствующих совершению преступлений в анализируемой сфере, но и формирующих позитивные предпосылки, гарантирующие социальную стабильность.

Полученные результаты исследования могут быть использованы и в других методологических и прикладных юридических науках, а некоторые категориальные положения носят междисциплинарный характер и применимы в пограничных сферах исследования.

Апробация и практическая реализация результатов исследования осуществлялись в нижеследующих основных направлениях:

1. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Академии управления МВД России (1997-2000 гг.), ЮИ МВД России (1998 г.) и Калининградском ЮИ МВД России (1995-1997 гг.).

2. Диссертант принимал участие в подготовке информационных писем

Академии управления МВД России по проблемам повышения эффективности применяемых методов и средств в борьбе с преступностью в сфере общественного порядка; организации и функционировании оперативно-следственных групп по раскрытию и расследованию таких преступлений.

3. Ряд предложений по совершенствованию уголовного законодательства (исх. № 23/140 от 01.07.1999 г.) использован в работе Государственной Думы и МВД России.

4. Положения и выводы по диссертации учитывались при разработке типовой учебной программы для высших курсов, факультетов (курсов) повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел по дисциплине «Актуальные проблемы уголовной политики в сфере общественного порядка»; индивидуальных учебных программ для Академии управления МВД России по дисциплинам: «Уголовное право» и «Криминология».

5. Положения и выводы диссертации использовались автором при чтении лекций по актуальным проблемам уголовного права и уголовной политики в Калининградском юридическом институте МВД России, а также в ряде практических подразделений органов внутренних дел Москвы и области.

6. По материалам исследования был опубликован ряд учебных, методических и практических пособий для слушателей образовательных учреждений МВД России, следственных и оперативных работников органов внутренних дел.

7. По проблематике диссертационного исследования опубликовано или принято к опубликованию 40 научных работ, в том числе две монографии и шестнадцать учебных и учебно-методических пособий. В опубликованных материалах общим объемом более 40 п.л. автор стремился осветить различные аспекты проблемы, связав правовую тематику с практической деятельностью правоприменительных органов.

Структура и объем диссертации были определены целями и задачами исследования. Работа выполнена на 362 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной при написании диссертаций литературы и приложений.