Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия криминальному влиянию на несовершеннолетних Дзуцев Игорь Казбекович

Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия криминальному влиянию на несовершеннолетних
<
Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия криминальному влиянию на несовершеннолетних Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия криминальному влиянию на несовершеннолетних Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия криминальному влиянию на несовершеннолетних Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия криминальному влиянию на несовершеннолетних Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия криминальному влиянию на несовершеннолетних Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия криминальному влиянию на несовершеннолетних Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия криминальному влиянию на несовершеннолетних Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия криминальному влиянию на несовершеннолетних Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия криминальному влиянию на несовершеннолетних
>



Дзуцев Игорь Казбекович. Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия криминальному влиянию на несовершеннолетних : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Москва, 2004. - 222 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминальное влияние на процесс нормального развития и социализации несовершеннолетних: уголовно-правовая и криминологическая характеристики . 13-110

1. Сущность и содержание криминального влияния на процесс нормального развития и социализации несовершеннолетних . 13 - 42

2. Становление и развитие института охраны несовершеннолетних от криминального влияния в российском и зарубежном (европейском) уголовном законодательстве . 43 - 82

3. Анализ криминогенных факторов, влияющих на процесс развития и социализации несовершеннолетних. 82-110

Глава II. Уголовно-правовые и криминологические меры защиты несовершеннолетних от криминального влияния . 111 - 184

1. Уголовно-правовые меры охраны несовершеннолетних от криминального влияния . 111 - 145

2. Профилактика криминального влияния на процесс социализации несовершеннолетних . 145 - 171

3.Основные направления повышения эффективности противодействия правоохранительных органов криминальному влиянию на несовершеннолетних. 171 - 184

Заключение 185-189

Литература 190 - 208

Приложения 209 - 222

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях, на фоне затяжных кризисных явлений в экономике, трудностей в социальной, ' духовной и других сферах общественной жизни, деформировании нравственных принципов и критериев ответственности в обществе, в России неуклонно обостряется проблема социальной дезадаптации детей и подростков. Положение усугубляется тем, что к действовавшим ранее факторам, продуцирующим молодежную преступность и относящимся к социально-психологическим особенностям данного возрастного периода жизни - отсутствию устойчивой жизненной позиции, легкой смене идеалов, повышенному конформизму и эгоизму, «издержкам воспитания» и т.п., с начала 90-х гг. XX в. присоединились такие мощные криминогенные детерминанты, как социальное и экономическое неравенство, распространение в обществе привнесенных извне наиболее низкопробных образцов «массовой» культуры.

Просчеты, допущенные в ходе реформирования общества и государства, актуализировали потенциальные для переходного периода угрозы, в том числе угрозу криминализации основных сфер общественной жизни и значительной части населения. В последнее время представители различных направлений социально-правовых наук все чаще сходятся во мнении, что криминальный кризис в России носит системный характер, охватывая политику, экономику, социальную и духовную сферы общества, касается всех групп населения, но в большей степени негативно отражается на детях.

В условиях серьезных социально-экономических трудностей происходит резкое снижение уровня и качества жизни основной массы подростков. Многие семьи, оказавшиеся за чертой бедности, сократили расходы на образование, удовлетворение досуговых интересов, организацию отдыха, что порождает активный рост маргинального слоя в обществе.

Несовершеннолетние как социальная группа, отличающаяся особой подверженностью негативным воздействиям социума, оказались наиболее

уязвимыми и незащищенными и в физическом, и в духовно-психологическом плане. Некоторые исследователи, занимающиеся проблемами детства даже

w приходят к выводу (хотя и не бесспорному) о том, что «с каждым новым

поколением мы теряем генофонд и интеллектуальный потенциал нации, ибо каждое последующее молодое поколение по основным параметрам социального положения и развития ущербнее и слабее предыдущего. Оно менее здорово физически и психически, менее развито умственно и культурно, в меньшей степени следует высоким нравственным принципам,

щ$, отчуждается от образования и знаний, от участия в общественной жизни и

заработка честным трудом»1. Об общей напряженности социальной ситуации свидетельствуют следующие статистические данные: ежегодная не восполняемая убыль населения страны составляет более 1 млн. человек; на каждые сто родов приходится более ста пятидесяти абортов, причем смертность женщин в этом случае составляет более 20% от общей материнской смертности; около 40% родившихся детей уже являются больными; в 2001 г. распавшиеся браки составляли около 70% от числа зарегистрированных2.

В стране произошло снижение реального уровня социально-правовой защиты детства, в результате чего вновь появились, навсегда казалось бы,

^ ушедшие в прошлое проблемы беспризорности и безнадзорности

несовершеннолетних, ухудшения их здоровья и материального положения. Все отчетливее проявляются социальное отчуждение подростков и их готовность уйти от жизненных проблем в мир алкоголя и наркотиков, отсутствие жизненных перспектив и бесцельность существования, отверженность в семье и распространение десоциализирующего типа

1 Рыбинский ЕМ. Детство как социальный феномен. - М., 1998. С. 3.

2 Ежегодный доклад о положении детей в Российской Федерации. М. 2003 г.
С. 53.

семейных отношений, социальное сиротство и отсутствие возможности
реализоваться в общественной деятельности.
w Выбор в качестве объекта исследования такого феномена, как

криминальное влияние, оказываемое на процесс развития и социализации несовершеннолетних обусловлен в первую очередь проявившимися неблагоприятными тенденциями, сопряженными с одновременным кризисом системы противодействия такому влиянию.

В сложившихся условиях в подростковой среде формируются
^, идеология, психология, поведенческие стереотипы, особый образ жизни, при

которых совершение преступления рассматривается как форма самовыражения, самоутверждения или даже норма бытия.

На это указывают не только и не столько количественные показатели
преступности несовершеннолетних, сколько ее качественные изменения,
ч социально-демографические характеристики правонарушителей, а также

«набор» факторов, обусловливающих совершение преступлений. Усиливается
жестокость и возрастает общественная опасность преступлений, совершаемых
подростками. Все чаще выявляются факты использования подростков
преступными группировками. Несовершеннолетние активно «осваивают»
такие наиболее общественно опасные преступления как убийство,
W умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбои и грабежи, их

преступная деятельность приобретает все более длительный и организованный характер. Данные российской уголовной статистики свидетельствуют о ежегодном неуклонном росте совершенных несовершеннолетними тяжких и особо тяжких преступлений (за период с 1992 по 2002 год количество убийств возросло в 4,5 раза: с 438 до 1960; причинение тяжкого вреда здоровью в 4,4 раза: с 877 до 3864; разбоев в 3,3 раза: с 2006, до 6748). Эту тенденцию отметили и более 70 % опрошенных автором экспертов из числа работников ПДН.

В 2003 г. работниками правоохранительных органов было выявлено
9477 преступлений, предусмотренных ст. 150 УК РФ (вовлечение
'w несовершеннолетнего в совершение преступления), 355 - предусмотренных ст.

151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение
антиобщественных действий), 3405 - предусмотренных ст. 156 УК РФ
(неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), 280
преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 230 УК РФ (склонение к
потреблению наркотических средств или психотропных веществ заведомо
ф\ несовершеннолетних). Однако эта статистика не в полной мере отражает

действительные масштабы того объема криминального влияния, которому в
действительности подвергаются подростки, так как по оценкам специалистов-
экспертов, скрытый (латентный) уровень детской преступности в 3-4 (по
некоторым оценкам до 6) раза выше, чем официальные данные о
> зарегистрированных преступлениях.

Об актуальности проблемы свидетельствует и доля преступлений,
связанных с оказанием непосредственного криминального влияния на процесс
социализации подростков (преступления, предусмотренные ст. 150, 151, 156, а
также, п. «в» ч. 2 ст. 230 УК РФ), которая за период с 1999 г. по 2003 г. не
опускалась ниже 1/3 от общего числа зарегистрированных преступлений
'ф* против семьи и несовершеннолетних, предусмотренных главой 20 УК РФ.

В таких условиях, как никогда ранее, дети нуждаются в активной и эффективной защите со стороны государства, имеющего для этого различные средства - от общесоциальных и экономических до уголовно-правовых. Однако до настоящего времени предпринимаемые государством практические меры по оздоровлению среды несовершеннолетних в большинстве своем носят бессистемный, фрагментарный характер, охватывают лишь отдельные направления социализации подрастающего поколения, да и сама реализация этих мер затруднена нерешенностью смежных проблем, связанных со сложностями самого исторического периода, в котором находится российское

общество и государство, неопределенностью общей социальной ситуации, и
выбора приоритетов развития. Можно констатировать, что осуществление
эффективного контроля и помощи в позитивной социализации подрастающего

поколения и своевременной защиты при нарушении этого процесса, пока не входит в число таких приоритетов, что порождает массу проблем на экономическом, идеологическом, культурном, правовом, организационном и других уровнях решения этой задачи.

Степень научной разработанности темы. Исследование, являясь
Ф* актуальным по высказанным соображениям, опирается на фундаментальную

исследовательскую базу, начало которой было положено выдающимися русскими мыслителями-правоведами дореволюционного периода -Н.С. Таганцевым, И.Я. Фойницким М.И. Гернетом, П.И. Люблинским и продолжено в трудах представителей современной юридической науки -

ч Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, А.И. Алексеева, Е.В. Болдырева,

СВ. Бородина, М.М. Бабаева, Л.И. Беляевой, Н.И. Ветровой, СЕ. Вицина,

Л.Д. Гаухмана, А.А. Герцензона, П.Ф. Гришанина, А.И. Долговой,

СВ. Дьякова, А.Э. Жалинского, Н.И. Загородникова, В.К. Звирбуля,

К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой,

Г.М. Миньковского, А.Е. Наташева, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина,

Ш Н.А. Стручкова, Ф.М. Решетникова, Г.Ф. Хохрякова, В.Е. Эминова,

В.Б. Ястребова и многих других. В их исследованиях обстоятельно

рассмотрены теория и практика профилактики и предупреждения

преступности несовершеннолетних, уголовная политика и другие проблемы,

однако большинство работ были выполнены применительно к иным

социально-политическим условиям, в ином правовом пространстве. Не умаляя

значения прошлых исследований, многие из которых еще долгое время будут

оставаться актуальными, следует развивать накопленный научный опыт,

адаптировать его применительно к изменившейся экономической и

социально-политической ситуации, сложившейся в нашем обществе.

Рассматриваемая проблематика в значительной мере освещена и в трудах таких авторов, как Р.А. Базаров, И.Г. Батку, Е.С. Жигарев, В.И. Игнатенко, Н.И. Крючкова, Т.П. Кудлай, A.M. Нечаева, В.А. Плешаков, СВ. Шестаков и других, выполненных в последнее десятилетие. Однако, во-первых, указанные авторы ставили перед собой иные исследовательские задачи; во-вторых, появился дополнительный объем информации, нуждающейся в тщательном научном анализе.

Объект и предмет исследования. Исходя из объективных потребностей в новых знаниях, а также исследовательских интересов диссертанта в качестве объекта исследования избран комплекс общественных отношений, детерминирующих распространение правонарушений и преступлений в среде подростков, и развитие этих отношений.

К предмету исследования относятся: уголовно-правовая и
криминологическая характеристики криминального влияния на
несовершеннолетних; ретроспективный анализ становления уголовно-
правовой охраны детства и в России и зарубежом; уголовно-правовые и
криминологические меры противодействия криминализации

несовершеннолетних.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном изучении социального феномена криминального влияния на процесс нормального нравственного, физического и психического развития несовершеннолетних и разработке на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций по эффективному противодействию такому явлению.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования предполагается решить следующие задачи:

охарактеризовать особенности социального развития личности ребенка и роль в этом субъектов социализации;

рассмотреть криминальное влияние как особый вид
противоправной деятельности посягающей на процесс формирования
w личности несовершеннолетнего;

провести сравнительно-исторический анализ развития уголовно-правовой охраны несовершеннолетних от различных видов криминогенного влияния в России и западноевропейских государствах;

дать уголовно-правовую характеристику видов криминального
влияния на несовершеннолетних;
ф - исследовать криминологически значимые факторы,

способствующие становлению несовершеннолетних правонарушителей;

провести анализ уголовно-правовых мер, охраняющих процесс
социализации несовершеннолетних и выработать предложения по
повышению их охранительного потенциала;
t - определить основные направления, способные повысить качество

деятельности субъектов профилактики по противодействию криминальному влиянию на несовершеннолетних.

Методологическая основа и методы исследования. Исследование
основано на системном и комплексном подходах к явлениям
действительности, использовании диалектического метода, законов
#) философии, логики, социологии, теории права.

Для достижения поставленной цели применялись историко-правовой, формально-логический, статистический, сравнительного правоведения и социологические (анкетирование, экспертные оценки) методы.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по проблемам уголовного права, уголовной политики, криминологии, теории социального управления. Использованы международные правовые акты и международные договоры, заключенные и ратифицированные Российской Федерацией в области социальной и правовой защиты несовершеннолетних, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и иное

законодательство, правовые акты органов исполнительной власти,
нормативные акты МВД России.
Научная новизна исследования заключается в выделении и

углубленном изучении проблемы криминального влияния на процесс социализации несовершеннолетних как особого вида противоправной деятельности и взаимодействия его с новыми криминогенными факторами, что значительно усиливает их поражающее воздействие. С этой позиции уточнены понятия уголовно-правовых и иных мер реагирования - в целях

ф, выработки концептуальных положений и основанных на них рекомендаций,

которые могли бы использоваться в процессе как подготовки законодательных и управленческих решений, так и в процессе выработки практической линии их применения.

Эмпирической базой исследования являются статистические данные Госкомстата России, аналитические материалы ГИЦ МВД России, судебная статистика, практика деятельности государственных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики преступности несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, отраженная в обзорах, бюллетенях, периодических изданиях. Исследование основывается также на результатах анкетирования 160 работников подразделений по делам

Щ" несовершеннолетних и руководителей таких служб из 23 регионов России;

150 школьников старших классов мужского и женского пола; ПО несовершеннолетних мужского пола, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы; 80 несовершеннолетних правонарушителей, находившихся в ЦВИНП; изучении материалов 170 архивных уголовных дел. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные институты социализации несовершеннолетних в настоящее время переживают кризис, выражающийся в резком ослаблении формального и неформального контроля за поведением подростков, а реализуемый в настоящее время комплекс профилактических мер

малоэффективен и способствует формированию качественно новой среды социализации несовершеннолетних, характеризующейся свободным распространением среди них криминального влияния.

2. Понятие криминального влияния на несовершеннолетних, под
которым понимается процесс воздействия взрослого лица на формирующуюся
личность несовершеннолетнего порождающий криминогенную деформацию
последнего. Последствием криминального влияния является, стирание у
несовершеннолетнего различий между правомерным и противоправным

фі поведением и привитие ему криминальной установки личности.

3. Эффективность противодействия криминальному влиянию на
несовершеннолетних может быть достигнута путем внедрения в практику
комплекса мер ранней профилактики, которые в наибольшей степени
отвечают современной Российской и международной концепции

^ противодействия распространению маргинальных и криминальных форм

социализации среди несовершеннолетних. Среди них принципиальное значение имеют:

создание специализированных социальных служб, способных

решать задачи по комплексному социальному обследованию положения детей

и подростков, раннему выявлению несовершеннолетних с признаками

Ф девиантного поведения, определения его причин с представлением

рекомендаций по исправлению ситуации;

активное использование мер помощи и поддержки (экономической, социально-педагогической, психологической и медико-психиатрической) которые лежали бы в основе обеспечения правопослушного поведения несовершеннолетних и доминировали над административно-

правовым и уголовно-правовым принуждением;

развитие и поддержка общественной инициативы (используя

различные формы) в сферах противодействия криминальному влиянию на

несовершеннолетних и укрепления сотрудничества с государственными органами - субъектами профилактической деятельности;

организация (с использованием опыта таких стран как США, Франция, Германия) общественного контроля за деятельностью средств массовой информации при предоставлении ими информационных услуг, с целью минимизации криминогенного влияния их продукции на формирование духовно-нравственной сферы личности несовершеннолетних.

4. Российское уголовное законодательство содержит группу
h уголовно-правовых норм, осуществляющих повышенную охрану процесса

развития личности несовершеннолетних от криминального влияния взрослых преступников. Вместе с тем такая охрана может быть улучшена путем совершенствования ст. ст. 150, 151, 156, 230 и 239 УК Российской Федерации. С этой целью предлагается:

ш>

рассматривать, содержащийся в ст. 150 и ст. 151 УК РФ признак угрозы в качестве квалифицированного состава преступления, поскольку такие деяния содержат более высокую степень общественной опасности;

предусмотреть в ст. 150 и 151 УК РФ уголовную ответственность за вовлечение в преступление или антиобщественные действия ребенка малолетнего возраста;

оптимизировать санкции данных уголовных норм путем повышения нижних пределов лишения свободы в квалифицированных составах, а также включения в них такого вида наказания как штраф;

предусмотреть уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в деятельность экстремиских общественных, политических и религиозных организаций.

5. Предложено авторское определение таких существенных для
квалификации рассматриваемых деяний оценочных понятий как
«неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»,
«жестокое обращение с несовершеннолетним» и законодательно определить

возрастной период в терминах «ребенок», «несовершеннолетний», «малолетний», и закрепление их в уголовном законодательстве.

6. Повышение правовой охраны несовершеннолетних требует
внедрения в Российской Федерации (с обязательной предварительной
экспериментальной апробацией в отдельных регионах), оптимальной модели
ювенальной юстиции, куда могут быть внедрены предложения автора по
совершенствованию проекта этой модели.

7. Противодействие криминальному влиянию на
Ф несовершеннолетних сложный, непрерывный, многоуровневый и

многоаспектный процесс, требующий значительного ресурсного обеспечения.

Учет этих факторов и российский исторический опыт борьбы с этим явлением

требует создания специализированного федерального органа

государственного управления с достаточными финансовыми, организационно-

^ распорядительными и контрольно-надзорными полномочиями.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются

принятой методологией и использованными методами, комплексным

характером исследования, анализом данных, полученных из независимых

источников, сопоставлением их с установленными научными фактами. Работа

базируется на достаточно обширной информации, в том числе на

& репрезентативных данных, полученных автором в ходе социологических

опросов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что автором были выделены исходные данные и на основе этого сформулировано понятие криминального влияния. Определен ряд его качественных характеристик, выявлены и проанализированы новые, ранее не

^ присущие российскому обществу детерминанты криминализации

подростковой среды, связанные с распространением религиозного, национального и политического экстремизма. Полученные в ходе исследования данные позволяют дополнить положения криминологии о

факторах, способствующих росту криминального влияния на процесс социализации несовершеннолетних, а также предложить ряд изменений и дополнений в уголовное законодательство Российской Федерации, способных повысить качество борьбы с этим опасным социальным явлением.

Результаты исследования могут быть использованы в правотворческой и научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе по курсам уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права в образовательных учреждениях, а также в рамках повышения квалификации в

ф образовательных учреждениях МВД России и в системе служебной

подготовки с сотрудниками органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования апробировались в выступлениях автора и одобрены на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии

ш управления МВД России, а также получили отражения в двух научных

статьях.

Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в

материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность

следственного комитета при МВД России, ОВД «Дорогомилово» и ОВД

^. «Сокол» дел г. Москвы, а также используются в учебном процессе

Московского института экономики, менеджмента и права, и Московского

психолого-социального института по курсам «Уголовное право», «Уголовно-процессуальное право», «Криминология» и «Уголовно-исполнительное право».

Сущность и содержание криминального влияния на процесс нормального развития и социализации несовершеннолетних

Процесс нормального развития и социализации подрастающего поколения является одним из наиболее важных процессов протекающих в обществе, так как от передачи позитивного социального опыта от предыдущих поколений последующим во многом зависят стабильность и благополучное развитие самого общества. В связи с усложнением социальной жизни, на этот процесс оказывает влияние все возрастающее количество факторов, включая и негативные. Отсюда постоянное усиление охранительной роли государства как наиболее мощного социального института. Конечно, его органы не могут заменить ребенку заботу семьи и общение с друзьями, но государство обладает возможностью достаточно эффективно защищать его жизненно важные интересы и потребности, в том числе противодействовать такому опасному социальному феномену как криминальное влияние, оказываемое преступной средой и отдельными ее представителями на процесс развития и социализации несовершеннолетних. В этой связи необходимо, прежде всего, уяснить, в чем состоит цель и сущность социализации, как протекает этот процесс, каковы социализирующие функции государственных и общественных институтов, а также в чем проявляется криминальное влияние на этот процесс. По мнению автора, главной целью социализации индивида является усвоение им общественно полезных норм поведения, прежде всего нравственных принципов, а поэтому представляется необходимым рассмотреть соотношение правового, нравственного и преступного в жизни и развитии общества. Спор о роли нравственного и правомерного в жизни общества ведется не одно столетие. Еще в XIX в. вопрос об отношении морали к области наказуемых деянии некоторыми правовыми школами решался в пользу тождества безнравственного и преступного. Право признавалось формой нравственного, т.е. то, что в субъективной форме есть нравственность, то в объективной - право. Не разделяя эту точку зрения, выдающийся русский ученый-криминалист Н.С. Таганцев указывал, что области безнравственного и преступного не тождественны и не покрывают друг друга. «Несомненно, что область безнравственного шире области преступного. Мораль определяет не только наши обязанности к другим людям, но и к самому себе, даже и к окружающему нас миру, а право имеет дело только с людскими отношениями: безнравственными может быть и нарушение обязанностей к самому себе, но такое нарушение не составляет преступного деяния. Области преступного и безнравственного представляют два круга, находящие друг на друга, но взаимно не покрывающиеся» . Правовые нормы в отличие от моральных обязательны для исполнения всеми независимо от личного отношения к их правильности и рациональности. Конечно, исполнение предписаний и запретов, установленных правовыми нормами происходит, чаще всего по доброй воле граждан, считающих их правильными и целесообразными, но за правовыми нормами стоит возможность принуждения к их исполнению силой государства. В данном случае автор полагает, что термины «мораль» и «нравственность» обозначают одно и то же, следуя словарю В.И. Даля: «Мораль - нравственное учение, правила для воли, совести человека»2. равственность, будучи внутренней, личной нормой, если она разделяется всеми или по крайней мере многими людьми, становится их общим достоянием. Важно подчеркнуть, что человек в течение жизни усваивает моральные нормы подчас неосознанно, и они становятся органической частью его «натуры». Право, как известно, регулирует не только отношения между людьми и их поступки, но организацию и функционирование государства, его институтов, а правовая оценка - это государственная оценка, которая может включать и соответствующую санкцию за ненадлежащие, противоправные (в том числе и преступные) деяния. Оно разрешает, обязывает, запрещает и в общем выступает для человека как внешний регулятор его поведения. В отличие от права у морали всего один предмет регулирования - поведение людей, включая отношение к себе и к другим людям. «Нрав - вообще, одна половина или одно из двух основных свойств духа человека: ум и нрав слитно образуют душу в высшем значении; ко нраву относятся, как понятия подчиненные: воля, любовь, милосердие, страсти, и пр. Согласный союз нрава и ума образует стройность, совершенство духа, раздор этих понятий ведет к упадку. То же свойство целого народа, населения, племени, не столько зависящее от личности каждого, сколько от условно принятого; житейских правил, привычки, обычая...Нравственный быт человека важнее быта вещественного. К нравственному относится добро и зло. Добронравный, добродетельный, благонравный, т.е. согласный с совестью, с законами правды, с достоинством человека, с долгом честного и чистого сердцем гражданина» .

Становление и развитие института охраны несовершеннолетних от криминального влияния в российском и зарубежном (европейском) уголовном законодательстве

Современная система законодательства, охраняющая процесс нормальной социализации подрастающего поколения как в России так и в зарубежных странах прошла большой исторический путь своего развития. Это развитие не прекращается и в наше время, заставляя общество и его институты (от энтузиастов и самодеятельных организаций до государственных структур) искать новые концепции, формы и методы, способные в максимальной степени гарантировать положительные результаты в этой очень сложной области. С этих позиций исследование процесса поэтапной эволюции российского законодательства в общем контексте развития европейского законодательства (так как нельзя не признать близость этих правовых систем) представляет несомненный интерес. Такое исследование позволяет представить весь исторический процесс развития законодательства более полно и последовательно, провести всестороннее сопоставление данных, помогает понять и объяснить некоторые современные положения, выявить и восполнить пробелы законодательства. Б.М. Кедров писал: «Изучение прошлого может и должно служить средством для того, чтобы понять настоящее и предвидеть будущее и на основе этого осмыслить развитие науки как целенаправленный исторический процесс»1. Нельзя сказать, что к данному вопросу не проявлялось интереса со стороны современных исследователей проблем детской преступности и ювенальной юстиции . Нисколько не умаляя значения их работ, автор полагает недостаточным исследование российского исторического опыта вне связи его с мировым (в основном европейским) опытом законодательного регулирования этих вопросов. В этой связи, представляется, что комплексное использование метода историзма и сравнительного метода поможет глубже выявить общие черты и направления действия, предвидеть и избежать некритического копирования тех мер, которые в силу именно различия исторического формирования народностей и государств неприемлемы для российской действительности. Сравнительно-исторический анализ российского и западного законодательства следует начать с правовых памятников Римской и Византийской империй. Древнеримское государство законодательно закрепляло семейные отношения, передавая всю власть в руки главы семьи (pater families), который обладал почти неограниченными судебными и карательными полномочиями. Эта власть простиралась на жену (если брак был заключен по строгой римской форме), детей, рабов. Всякий ущерб, причиненный кому-либо из членов семьи, считался ущербом, причиненным ее главе, и взыскание ущерба производилось на его имя. Он мог продавать своих детей, заключать и разрывать их браки. Они полностью принадлежали ему - со всем, что делали или что имели. Более того, глава семейства имел право аспоряжаться их жизнью и смертью - начиная с момента, когда в его власти было поднять с пола на руки принесенного новорожденного ребенка и тем самым признать его своим или оставить лежать, обрекая фактически на смерть. Эта безграничная власть лишь в какой-то степени ограничивалась возможной ответственностью за злоупотребление ею перед цензорами, которые являлись народными охранителями добрых нравов и в своей деятельности не были ограничены какими-либо формальностями. Еще одним сдерживающим фактором являлось то, что по обычаю в важнейших случаях отец семейства должен был действовать не единолично, а совместно с другими родичами или даже с близкими друзьями дома. В более поздний - имперский период римскому праву известна также и прямая забота государства о воспитании и содержании детей-сирот (правда, это относилось только к детям римских граждан). Для этой цели императором Марком Аврелием, например, был учрежден алиментарный фонд, средства в который поступали от землевладельцев, закладывавших государству свои земельные владения с обязанностью выплачивать определенный процент государству. Как известно, такой же, как у римлян своеобразный обычай признавать новорожденного существовал и в древнегерманском праве, где власть отца семейства по отношению к детям прежде всего выражалась в праве умерщвления новорожденных детей. Подобные обычаи существовали и у славянских народов (правда, по-видимому, утех племен, которые населяли северные области). У них также не было никаких пределов родительской расправы в случае неповиновения или проступков детей. Таким образом, можно сказать, что характер власти главы семьи не составлял исключительной особенности римской жизни. Если и не в такой строго определенной юридической форме, она проявлялась и в древнейшем праве других народов. Переходя к более подробному анализу развития российского законодательства в исследуемой области, надо отметить, что в период еще до первых писанных правовых памятников - Повести временных лет Нестора, Русской правды, Лаврентьевской и других летописей - славяне руководствовались в своих отношениях нормами обычного права: «имяху бо обычаи свои, и закон отец своих и предания, кождо свой нрав»1. Известный историк Н.М. Карамзин сообщал о том, что у славян как и у большинства других народов той эпохи, также существовал обычай по которому «всякая мать имела право умертвить новорожденную дочь, когда семейство было уже слишком многочисленно, но обязывалась хранить жизнь сына, рожденного служить отечеству. Сему обыкновению не уступало в жестокости другое: право детей умерщвлять родителей, обремененных старостью и болезнями, тягостных для семейства и бесполезных сограждан»2. С формированием государства, становлением правовой системы и особенно с принятием христианства, часть этих обычаев отмирает, но и Русская правда, как первый писанный уголовно-процессуальный закон, лишь подтвердила сложившуюся у славян покорность и полную подчиненность детей по отношению к родителям.

Уголовно-правовые меры охраны несовершеннолетних от криминального влияния

Концепция усиления охраны процесса благополучного развития и социализации несовершеннолетних воспринята в современном российском уголовном законодательстве. Социальным к тому основанием является общественный долг каждого гражданина бережно относится к нравственному и физическому развитию подрастающего поколения и кровная заинтересованность общества в получении заслуживающего доверия, нравственно и физически здорового нового поколения. В УК РФ 1996 г. среди значительного числа норм, направленных на особую охрану несовершеннолетних от различного рода преступных посягательств, выделяется ряд таких, которые специально нацелены на противодействие криминальному влиянию на процесс социализации подрастающего поколения. К ним относятся нормы устанавливающие уголовную ответственность за: - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ); - вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст.151 УК РФ); - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156 УК РФ); - склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (п. «в» ч.2 ст. 230 УК РФ); - вовлечение заведомо несовершеннолетнего в занятие проституцией (ч. 3 ст.240 УК РФ); Родовым объектом преступлений, предусмотренных ст. 150, 151 и 156 УК РФ, признаны интересы личности несовершеннолетнего, (эти статьи включены в раздел VII УК). Данная позиция законодателя является отражением закрепленной в Конституции Российской Федерации новой иерархии охраняемых законом общественных отношений, благ, ценностей: личность-общество-государство. Родовым объектом склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (п. «в» ч.2 ст. 230 УК РФ) и вовлечения несовершеннолетнего в занятие проституцией (ч. 3 ст. 240 УК РФ), являются общественная безопасность и общественный порядок. Видовым объектом анализируемых норм принято считать закрепленное в ст. 38 Конституции Российской Федерации и в ратифицированных Россией международных правовых актах (например, Конвенции о правах ребенка 1989 г.) право ребенка на благополучное физическое и социальное развитие, на защиту от любых форм насилия, эксплуатации и негативной информации1. Переходя непосредственно к анализу и оценке эффективности действия выделенных уголовно-правовых норм, необходимо отметить, что, пожалуй, наибольшую опасность для интересов воспитания и социализации подростков представляет умышленное вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений. Именно такое влияние (и соответствующие деяния) в наибольшей степени деформирует неокрепшую психику подростков, нарушает их нормальное духовно-нравственное развитие и прививает (закрепляет) криминальную установку личности. Норма о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений в различных ее интерпретациях содержится в российском уголовном законодательстве уже с XIX в., что свидетельствует об определенных надеждах, возлагаемых законодателями прежде всего на ее профилактический потенциал, способный, по их мнению, сдерживать криминальное влияние на процесс социализации несовершеннолетних, препятствовать распространению преступности в подростковой среде и определенным образом дисциплинировать лиц осуществляющих воспитательные функции. Непосредственным объектом охраны ст.150 УК РФ является нормальное духовно-нравственное развитие ребенка и приобретение им положительного социального опыта в процессе жизнедеятельности. Однако соответствующие преступления имеют специфику, которая часто влияет на судебную и следственную практику. Она заключается в характеристике потерпевшего от данного преступления, точнее, в двойственной роли несовершеннолетнего в механизме общественно опасного деяния. Для признания несовершеннолетнего потерпевшим от преступления, в котором он, по существу, являлся соучастником, надо установить, был ли ему при этом причинен вред. В соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевшим признается физическое лицо, «которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред» . Сложность и состоит в том, чтобы установить, претерпели ли негативное изменение нравственные показатели личности несовершеннолетнего в результате воздействия взрослого вовлекателя. В этом случае, как правильно указывают В.П. Ревин и А.А. Магомедов, преступление может рассматриваться как совершенное несовершеннолетним при смягчающих обстоятельствах2. Более того, в случае признания судом факта вовлечения несовершеннолетнего в преступление законные представители потерпевшего имеют право, предъявить исковые требования взрослому вовлекателю о компенсации причиненного морального вреда. Данная мера, повсеместно воспринятая судебной практикой, несомненно, значительно повысила бы превентивный потенциал нормы, а полученные средства могли быть использованы для ресоциализации несовершеннолетнего. С объективной стороны, рассматриваемый состав, характеризуется активными действиями взрослого, направленными на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом. Законодатель отказался от словосочетания «преступная деятельность», которое содержалось в аналогичном составе УК РСФСР (ст. 210), и в УК РФ 1996 г. непосредственно в диспозиции ст. 150 отразил устойчивые тенденции признания преступными и единичных случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение указанных действий. Понятие «вовлечение в преступную деятельность было дано еще в постановлении Пленума Верховного Суда СССР «О судебной практике по делам о вовлечении несовершеннолетних в преступную или иную антиобщественную деятельность» от 12 сентября 1969 г., согласно которому «под вовлечением следовало понимать действия, направленные на подготовку несовершеннолетнего к участию в преступлениях, подстрекательство его к совершению преступления либо на привлечение его к совершению преступления в качестве соисполнителя или пособника».

Профилактика криминального влияния на процесс социализации несовершеннолетних

Деятельность государственных и иных (общественных) органов по защите несовершеннолетних от проявлений криминально влияния на процесс их развития и социализации является составной частью профилактической деятельности государства по предупреждению преступности в целом и в молодежной среде в частности.

В криминологической науке существует достаточно много определений, отражающих суть профилактической деятельности. Так, Г.М. Миньковским она понимается как «организация целенаправленной борьбы с преступностью, охватывающая всю совокупность деятельности по социальному предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений молодежи, судопроизводство по делам данной категории, целенаправленную деятельность государства по устранению «теневых сторон» и «узких мест» в области экономического, социального и культурного строительства, могущих явиться обстоятельствами, способствующими совершению преступлений».

В.Н. Кудрявцев и В.Е. Эминов рассматривают ее как «многоуровневую систему мер и осуществляющих их субъектов, направленную на: а) выявление и устранение либо ослабление и нейтрализацию причин преступности, отдельных ее видов, а также способствующих им условий; б) выявление и устранение ситуаций на определенных территориях или в определенной среде, непосредственно мотивирующих или провоцирующих совершение преступлений; в) выявление в структуре населения групп повышенного криминального риска и снижение этого риска; г) выявление лиц, поведение которых указывает на реальную возможность совершения преступлений, и оказание на них сдерживающего и корректирующего воздействия, а в случае необходимости - и на их ближайшее окружение».

А.Г. Сапрунов характеризует профилактику «как деятельность, нацеленную на недопущение конкретных преступлений, предохранение отдельных членов общества от совершения ими правонарушений, виновных противоправных деяний, представляющих собой преступления, а также по выявлению причин преступлений, условий и обстоятельств, способствующих их совершению, лиц, могущих совершить преступление и проведению с ними необходимых мероприятий».

Несмотря на некоторые различия в этих определениях (которые, по сути, сводятся к выделению тех или иных акцентов предупредительной деятельности), общим для них является то, что криминологическая профилактика осуществляется не только в отношении преступности как таковой - конкретных преступлений и лиц их совершающих, что образует индивидуально-профилактический уровень, но и с теми условиями, которые вызывают ее к жизни и способствуют распространению, что образует общепрофилактический уровень. Хотя, как справедливо утверждает А.Ф. Токарев, «жесткие разграничительные линии между различными уровнями, формами и методами предупреждения преступлений провести невозможно. На практике все они реализуются в тесном переплетении между собой».

Не пересказывая известные слова Ч. Беккариа и Ш. Монтескье о чрезвычайной важности института предупреждения преступности, следует отметить еще раз, что эффективное предупреждение преступлений является для общества наиболее приемлемой политикой борьбы с этим опасным социальным явлением и безусловно экономически выгодно для государства. В этом убеждают расчеты, которые показывают, что «предупреждение одного убийства предотвращает только прямой экономический ущерб на сумму 1,5 млн. руб.; полностью социально и экономически оправдано содержание должностного лица, наделенного предупредительными функциями, если им ежегодно будут удерживаться от совершения преступления хотя бы двое несовершеннолетних».