Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с налоговыми преступлениями Каримов Фанис Асгатович

Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с налоговыми преступлениями
<
Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с налоговыми преступлениями Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с налоговыми преступлениями Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с налоговыми преступлениями Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с налоговыми преступлениями Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с налоговыми преступлениями Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с налоговыми преступлениями Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с налоговыми преступлениями Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с налоговыми преступлениями Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с налоговыми преступлениями
>



Каримов Фанис Асгатович. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с налоговыми преступлениями : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Казань, 2002 190 c. РГБ ОД, 61:02-12/1068-9

Содержание к диссертации

В в е д е н и е 3-14

Глава первая.

Правовая характеристика налоговых преступлений по уголовному законодательству России 14-108

§ 1. Общая характеристика налогов, сборов, таможенных платежей, налоговых правонарушений и преступлений по законодательству России 14 -42

§ 2 Юридическая характеристика объективных и субъективных признаков налоговых

преступлений по действующему УК РФ 42-108

Глава вторая Предупреждение налоговых преступлений— 108-172

§1. Причины и условия, способствующие налоговым преступлениям 108-115

§2.0сновые направления общего предупреждения налоговых преступлений 115-125

§ 3. Основные направления специального предупреждения налоговых преступлений 125-172

Заключени е 172-175

Список использованной литературы 175-190 

Введение к работе

Налоги и сборы образуют подавляющую долю государственного бюджета Российской Федерации, бюджетов субъектов РФ и органов местного самоуправления. За счет налогов, сборов, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды содержатся Вооруженные Силы страны, федеральные органы законодательной, исполнительной и судебной власти, органы власти субъектов Федерации, многочисленные отряды учителей, врачей, работников учреждений культуры, должностные лица и служащие органов местного самоуправления. В соответствии со ст.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации под бюджетом понимается форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления1.

Налоговая политика во многом определяет ход и направление хозяйственно - финансовых процессов, поэтому государство должно учитывать реакцию экономических институтов на те или иные налоговые воздействия.

Проводимая в стране налоговая реформа направлена на создание целостной системы законодательства о налогах и сборах, дальнейшую стабилизацию и развитие экономики, стимулирование предпринимательской деятельности населения, противодействие теневой экономике, а так же на привлечение в страну иностранного капитала. Решение этих глобальных задач возможно при реализации комплекса мер, позволяющих установить справедливый налоговый порядок, ослабить налоговое бремя предпринимателей и коммерческих организаций, занятых в сфере материального производства и являющихся исправными плательщиками налогов, и в то же время усилить ответственность за налоговые правонарушения физических и юридических лиц, которые уклоняются от налогообложения.

Мобилизация резервов для повышения налоговых поступлений в федеральный государственный бюджет, бюджеты субъектов РФ и органов местного самоуправления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды должна проводиться комплексно, с учетом имеющихся нормативных правовых средств и их совершенствования, путем осуществления организационных мероприятий по выстраиванию экономических отношений на принципах свободной рыночной экономики в направлении приведения основополагающих положений российского законодательства о налогах и сборах в соответствие с принципами налогообложения, принятыми в международной практике, а так же проведения комплекса пропагандистско-воспитательных мероприятий, направленных на повышение ответственности населения страны в части добросовестного исполнения конституционной обязанности платить налоги.

Несмотря на то, что уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с налоговыми преступлениями только в последние три- четыре года исследовались в докторских и кандидатских диссертациях Д.М. Беровой, М.Ю. Ботвинник, В.А. Егорова, В.Г. Истомина, П.А. Истомина, Д.Ю. Кашубина, С.Н. Козлова, А.П. Кузнецова, И.И. Кучерова, К.В. Мамилова,В.П. Рольяна, И.М. Середа, Е.В. Шаповалова, С.И.Улезько, К.В. Чемеринского, а также в публикациях Б.В. Волженкина, М. Воронина, Л.Д. Гаухмана, И.Э. Звечаровского, Л.Л. Кругликова, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимова, B.C. Минской, Ф.А. Мусаева, Н.С. Решетняк, И.Н. Соловьева, В.И. Тюнина, П.С. Яни и других авторов, однако многие аспекты названной проблематики продолжают оставаться неоднозначно решаемыми как в доктрине, так и в следственно-судебной практике, что обусловливает необходимость дальнейшего научного поиска в рамках обозначенной проблематики.

Кроме того, Федеральным законом от 31 декабря 2001 года « О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах »2 внесены существенные дополнения и изменения в налоговое законодательство, что требует теоретического осмысления появившихся новелл, с точки зрения установления оснований уголовной ответственности за уклонение от уплаты единого сельскохозяйственного и единого социального налога, определения круга налогоплательщиков, объектов налогообложения и других вопросов, связанных с порядком исчисления размеров налогов, предоставления льгот по налогообложению и сроков уплаты налогов.

Оперативно-розыскная деятельность, а также следственно-судебная практика свидетельствуют о том, что недобросовестные налогоплательщики постоянно изыскивают новые и совершенствуют уже известные способы укрытия от налогообложения объекты , составляющие налогооблагаемую базу, приемы введения в заблуждение органов налогового контроля относительно получаемых доходов, используют в целях уклонения от уплаты налогов всякого рода пробелы и нечеткости в правовом регулировании порядка налогообложения и уплаты налогов. Только по Республике Татарстан по материалам уголовных дел общая сумма ( в млн. руб.) причиненного ущерба государству в результате уклонения от уплаты налогов в 1998 г. составила 160, 1 ; в 1999 г. - 206,11 ; в 2000 г. - 5885,59; а в 2001 г. - 6784, 59 млн. руб. Сказанное обязывает органы налогового контроля, и особенно органы налоговой полиции, активнее и своевременно выявлять новые и иные способы сокрытия объектов налогообложения, недочеты в бухгалтерском учете и отчетности, вскрывать причины налоговых правонарушений, обобщать практику и разрабатывать соответствующие рекомендации по выявлению и устранению налоговых правонарушений.

Все сказанное является свидетельством актуальности и научно-прикладной значимости избранной темы данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение действующего налогового законодательства о налогообложении и уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов, практики его применения и поиск на этой основе наиболее оптимальных решений о правовом регулировании ответственности за уклонение от уплаты налогов, разработка научных рекомендаций по выявлению наиболее типичных способов сокрытия от налогообложения объектов налогообложения либо приемов уменьшения размеров уплачиваемых налогов налогоплательщиками, предложений о системе мер предупреждения налоговых преступлений, по устранению причин и условий, способствующих преступности и иным правонарушениям в налоговой сфере.

В ходе работы над диссертацией ставились и решались следующие задачи: показать социально-экономическое и правовое значение справедливого налогообложения в стране и своевременное и точное исполнение гражданами обязанности платить установленные налоги; дать юридическую характеристику объективных и субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 198 и 199 УК РФ, описать квалифицирующие признаки названных составов преступлений, рассмотреть наиболее часто встречающиеся приемы и способы сокрытия объектов налогообложения и приемы уменьшения сумм налогов, подлежащих внесению в бюджеты разного уровня и государственные внебюджетные фонды, раскрыть основные направления общего и специального предупреждения налоговой преступности, разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства о налоговых преступлениях.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере налогообложения и уплаты налогов различными видами налогоплательщиков и те негативные тенденции, которые имеют место в налоговой сфере.

Предметом исследования в диссертации являются правовые нормы налогового, бюджетного и уголовного законодательства, прямо или косвенно связанные с определением налогов, их размеров и способов уклонения от уплаты налогов и сборов, административная, следственная и судебная практика по применению таких норм.

Методология и методика исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют основные категории материалистической диалектики. Кроме того, в ходе исследования использовались такие частные методы исследования как формально-логический, исторический, социологический, сравнительно-правовой и другие. Теоретическую базу диссертации составляют имеющиеся публикации по уголовному праву и криминологии, налоговому и финансовому праву, по общей теории права, а также по философии и социологии. Эмпирическую базу диссертации составили материалы оперативно-розыскной деятельности органов налоговой полиции Республики Татарстан за 1997 -2001 г.г., а также опубликованная судебная практика и неопубликованная практика судов Республики Татарстан за эти же годы.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых исследований налоговых преступлений, осуществленным с учетом новейших изменений в налоговом законодательстве страны. В ней выявлены и описаны новые способы сокрытия от налогообложения объектов налогообложения, раскрываются приемы уменьшения налогоплательщиками сумм налогов, подлежащих внесению в бюджеты и государственные внебюджетные фонды, сформулированы научные рекомендации по совершенствованию норм уголовного законодательства о налоговых преступлениях и по вопросам направлений общего и специального предупреждения таких преступлений и иных правонарушений в налоговой сфере.

На защиту выносятся следующие научные положения, характеризующие новизну работы.

- Родовым объектом налоговых преступлений следует считать общественные отношения, складывающиеся в ходе реализации конституционного права каждого на свободное

использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Видовым объектом этих преступлений является установленный федеральным законом порядок общественных отношений в сфере налогообложения, уплаты налогоплательщиками налогов.

- Непосредственным объектом налоговых преступлений является установленный законодательством порядок общественных отношений в сфере налогообложения физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, иных физических лиц, занимающихся частной практикой, а также организаций по вопросам исчисления и уплаты налогов в предусмотренные сроки

- Предметом составов преступлений, предусмотренных ст.ст.198 и 199 УК РФ, являются федеральные, региональные и местные налоги. Предусмотренные налоговым законодательством федеральные, региональные и местные сборы ( пошлины), таможенные платежи, сборы и пошлины не являются и не могут быть предметом составов налоговых преступлений. - С принятием и введением в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации правовая и социальная ценность понятия страховых взносов в государственные внебюджетные фонды утратила свое юридическое значение для уголовного права, так как эта категория налогового законодательства заменена понятием «единого социального налога», а за исчислением и уплатой последнего контроль осуществляется теперь налоговыми органами, редакция диспозиций частей первых статей 198 и 199 УК РФ устарела и нуждается в пересмотре. Учитывая, что при уклонении от уплаты налогов используется не поддающиеся описанию многообразные способы, а последние не имеют существенного значения с точки зрения оценки характера и степени общественной опасности рассматриваемых преступлений, из числа обязательных признаков объективной стороны налоговых преступлений указание на способы их совершения целесообразно исключить. Поэтому предлагаются и выносятся на защиту новые редакции диспозиций частей первых статей 198 и 199 УК РФ: ч. 1 ст. 198 УК рекомендуется изложить как « Уклонение индивидуального предпринимателя или иного физического лица, занимающегося частной практикой, от уплаты законно установленных налогов, совершенное в крупном размере, - наказывается...», а ч. 1 ст. 199 УК -«Уклонение от уплаты законно установленных налогов с организации, совершенное в крупном размере, наказывается...». Исполнителями налогового преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ, не могут быть лица, выполняющие обязанности налогового агента. Однако в случаях умышленного содействия налогоплательщику в уклонении от уплаты налогов в крупном или особо крупном размере по тем или иным мотивам, лицо, выполняющее обязанности налогового агента может привлекаться к уголовной ответственности в качестве пособника, а его действия подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33 и чЛ либо 2 ст. 198 УК и по ст. 201 либо ст. 285 УК РФ в зависимости от принадлежности к категории лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации, либо к должностным лицам государственной ( административной ) службы или службы в органах местного самоуправления.

- Широкая практика освобождения налогоплательщиков от уголовной ответственности на основании Примечания 2 к ст. 198 УК подрывает принцип неотвратимости наказания и не содействует воспитанию в среде налогоплательщиков налоговой дисциплины. Поэтому на защиту выносится предложение отказаться от освобождения от уголовной ответственности на основании Примечания 2 к ст. 198 УК, а вместо этого в нем предусмотреть, что в случае способствования лица раскрытию преступления и возмещения причиненного ущерба полностью, наказание может быть назначено не свыше половины максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление санкцией статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В связи с принятием Федерального закона от 19 июня 2000 г. « О минимальном размере оплаты труда »( в ред. Фед. закона от 29 апреля 2002 г.) и введением им базовой суммы для исчисления штрафов, налогов, сборов и иных платежей по гражданско-правовым обязательствам (она равна сейчас 100 руб.) вместо критерия денежной суммы минимального размера оплаты труда для исчисления заработной платы, пенсий, пособий и других выплат социального характера ( с 1 мая 2000 г. эта сумма равна 450 руб.), возникли расхождения в смысловом содержании законодательства в случаях, когда в нем используется признак критерия минимального размера оплаты труда. Поскольку оставление этих расхождений по вопросу денежного содержания ( суммы ) минимального размера оплаты труда применительно к различным правовым ситуациям в системе законодательства на длительную перспективу недопустимо, предлагается в ближайшее время разработать и принять федеральный закон « О базовой сумме для исчисления штрафов, налогов, сборов и иных платежей по гражданско-правовым обязательствам »и внести соответствующие изменения в УК РФ. в НК РФ, другие законодательные и нормативные правовые акты, в которых используется критерий минимального размера оплаты труда. Категорию минимального размера оплаты труда с периодически увеличиваемой денежной суммой следует сохранить лишь для определения размеров зарплаты, пособий, пенсий, стипендий и иных выплат социального характера.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные и сформулированные в ней научные положения и выводы развивают науку уголовного права и могут быть использованы при совершенствовании налогового и уголовного законодательства, при подготовке методических разработок и писем для работников органов налоговой полиции районного и городского звена, в учебной работе со студентами и слушателями высших и средних профессиональных учебных заведений юридического профиля.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре уголовного права и процесса Института экономики, управления и права ( г. Казань ), а также апробированы в работе « Налоговые преступления и их предупреждение » (в соавторстве, объемом 3,9 п.л.), в двух других публикациях автора, при использовании их в системе повышения квалификации сотрудников Управления ФСНП по Республике Татарстан. Некоторые положения диссертации использованы соискателем в практической работе по планированию и организации мероприятий, направленных на выявление и предупреждение налоговых правонарушений и преступлений.

Структура диссертации построена с учетом задач исследования. Она состоит их двух глав, подразделенных на 7 параграфов. Объем диссертации составляет 191 страница текста, исполненного на компьютерной технике.