Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями в кредитно-банковской сфере Кутьин Николай Георгиевич

Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями в кредитно-банковской сфере
<
Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями в кредитно-банковской сфере Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями в кредитно-банковской сфере Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями в кредитно-банковской сфере Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями в кредитно-банковской сфере Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями в кредитно-банковской сфере Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями в кредитно-банковской сфере Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями в кредитно-банковской сфере Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями в кредитно-банковской сфере Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями в кредитно-банковской сфере
>




Кутьин Николай Георгиевич. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями в кредитно-банковской сфере : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2001 188 c. РГБ ОД, 61:02-12/793-9

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУП
ЛЕНИЯМИ В КРЕДИТНО-БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ 12

1. Кредитно-банковская сфера как объект уголовно-правовой охраны 12

2. Уголовно-правовая характеристика деяний, посягающих на кредитно-

банковскую сферу, и проблемы их новеллизации 26

ГЛАВА 11. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕ
НИЯМИ В КРЕДИТНО-БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ 101

1. Криминологическая характеристика преступности, посягающей на

кредитно-банковскую сферу, и личности преступника 101

2. Факторы, воздействующие на преступность, посягающую на кредитно-
банковскую сферу, и меры по ее предупреждению 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Продолжение экономических реформ, развитие гражданского оборота в России требуют устойчивого функционирования кредитно-банковской системы, состояние которой во многом определяет состояние всей экономической деятельности.

Между тем ежегодно кредитно-банковская система страны встречается со все возрастающим потоком преступных посягательств на основы ее нормальной деятельности. Преступность, посягающая на кредитно-банковскую сферу, является разновидностью экономической преступности, уровень которой после принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года постоянно возрастает.

Например, в 2000 году выявлено 376,4 тыс. преступлений экономической направленности, что на 23,9 % больше чем в предшествующий период. По сравнению с 1998 годом их количество возросло на 20,4%, а с 1997 годом - на 38,9%.1 Вместе с тем истинные масштабы рассматриваемой преступности в силу ее высокой латентно-сти значительно превышают регистрируемый уровень, прогноз ее тенденций в ближайшем будущем также не внушает оптимизма.2

Особенно значительный ущерб причиняют кредитно-банковской сфере такие преступные деяния, как незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ), злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ), неправомерные действия

1 См.: Состояние преступности в России за 1999 год. - М., ГИЦ МВД
РФ, 2000. С. 6; Состояние преступности в России за январь-декабрь
1997 года. - М..ГИЦ МВД РФ, 1998. С. 7.

2 См .: Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века/под
ред. Гурова А.И/. - М., ВНИИ МВД РФ, 2000. С. 63-65.

при банкротстве (ст. 195 УК РФ), преднамеренное банкротство (ст. 196 УК), фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ).

В течение 2000 года было выявлено 129 фактов незаконного получения кредита, 96 уголовно наказуемых злостных уклонений от погашения кредиторской задолженности, 85 фиктивных банкротств. Однако выявленные факты криминальных посягательств составляют, как показывает проведенное исследование, только незначительную часть всего объема преступности рассматриваемого вида. Сложившаяся ситуация связана со следующим. Во-первых, конструктивные особенности ст.ст. 176, 177, 195, 196, 197 УК РФ, слабые санкции за предусмотренные в этих статьях деяния делают указанные нормы мало эффективными, в силу чего многие потерпевшие не желают втягиваться в длительный и сложный по этим делам уголовный процесс, поскольку наказание виновных в итоге будет, с их точки зрения, неадекватно тяжести содеянного. Во-вторых, при применении указанных статей существует много трудностей, связанных с разъяснением понятий, включенных в упомянутые уголовно-правовые нормы, определением того нормативно-правового материала (поскольку большинство норм бланкетные), который необходимо использовать при квалификации рассматриваемых деяний.

Немало трудноразрешимых вопросов возникло к 2001 году и в практике предупреждения рассматриваемых деяний из-за недостаточной теоретической разработанности и эмпирического изучения криминологической характеристики исследуемого вида преступности, личности преступника, факторов, наиболее существенно воздействующих на преступность в кредитно-банковской сфере.

Теоретические и прикладные проблемы борьбы с преступностью в кредитно-банковской сфере освещались в трудах Абрамова В.Ю., , Антонова Д.И., Астапкиной СМ., Афанасьева А.Ю., Болоцкого Б.С., Гаухмана Л.Д, Есипова В.М., Журавлева Р.А., Колба Б.В., Кор-

чагина А.Г., Кузнецова А.П., Ларичева В.Д., Максимова СВ., Мамедо-ва А.А., Плешакова A.M., Пономарева П.Г., Ривкина К.Н., Светачева П.А., Синилова Г.К., Сербиной И.А., Тосуняна Г.А., Яблокова Н.П. и других исследователей.

Однако большинство трудов было ориентировано в основном на ситуацию, предшествовавшую принятию Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, а те из них, которые появились после введения Уголовного кодекса в действие, еще не базировались на достаточно продолжительной правоприменительной практике. Кроме того, они не ставили перед собой целью комплексное освещение уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия посягательствам на кредитно-финансовую сферу.

Изложенные обстоятельства определили выбор темы и актуальность проведенного исследования.

Цель и основные задачи исследования

Цель исследования - комплексная разработка проблемы уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия преступным посягательствам на кредитно-банковскую сферу, подготовка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, рекомендаций по предупреждению преступных деяний рассматриваемого вида.

Обозначенная цель достигалась путем решения следующих основных исследовательских задач:

- подробного анализа сущности и содержания понятия кредит-
но-банковской сферы, как объекта уголовно-правовой охраны;

- рассмотрения теоретических и юридических особенностей
уголовно-правовой характеристики деяний, посягающих на кредитно-
банковскую сферу;

- выявления, с учетом изучения практической ситуации и мне
ния экспертов, проблем совершенствования уголовно-правовых норм
об ответственности за посягательства на кредитно-банковскую сферу
и практики их применения;

- изучения криминологической характеристики преступности,
посягающей на кредитно-банковскую сферу, и личности преступни
ков, совершающих рассматриваемые деяния;

выявления факторов, воздействующих на преступность, посягающую на кредитно-банковскую сферу;

подготовки научно обоснованных предложений по совершенствованию ст. ст. 176, 177, 195, 196, 197 УК и определения мер по предупреждению изучаемого вида преступности.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - общественные отношения, связанные с преступными посягательствами на кредитно-банковскую сферу, предмет исследования - уголовно-правовые и криминологические средства противодействия указанным посягательствам, выработка рекомендаций по повышению эффективности этих средств.

Методология и методика исследования

В качестве методологической основы при проведении исследования использовался диалектический метод познания явлений, то есть рассмотрение их в состоянии постоянного развития, взаимной обусловленности и взаимозависимости.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики, финансов, гражданского и уголовного права, криминологии, социологии и уголовно-исполнительного права и других общественных наук.

Юридической базой исследования стали Конституция Российской Федерации, гражданское и банковское законодательство, уго-

ловное законодательство России и ряда зарубежных стран, а также иные законы и нормативные правовые акты, в том числе Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства России, инструкции Центрального Банка России.

При проведении исследования использовались методы системного и сравнительно-правового анализа, контент-анализа, статистический метод и методы социологических исследований (опрос экспертов, анкетирование уголовных дел).

Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные о преступности, посягающей на кредитно-банковскую сферу, причиненном ею материальном ущербе за 1997-2000 годы. При проведении исследования использовались аналитические справки, обзоры и другие материалы, содержащие информацию о тенденциях преступности рассматриваемого вида, личности преступников, социальных явлениях, оказывающих воздействие на ситуацию в кредитно-банковской сфере. В течение 2000 года в городах Иркутске, Кемерово, Нижнем Новгороде и Омске по специально разработанной диссертантом методике было опрошено 200 сотрудников службы по борьбе с экономической преступностью и других подразделений органов внутренних дел в качестве экспертов по уголовно-правовым и криминологическим проблемам противодействия преступным посягательствам на кредитно-банковскую сферу. В тот же период в городах Воронеже, Иркутске, Кемерово, Нижнем Новгороде и Омске изучено 100 уголовных дел, которые с учетом правил репрезентативности, отражают особенности приемов совершения преступных деяний в изучаемой сфере и характеристики личности преступников.

Научная новизна исследования

Научная новизна проведенного исследования выражается в том, что соискатель впервые после введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года с учетом ситуации, сложившейся на начало 2001 года, осуществил комплексное изучение проблемы уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия преступным посягательствам на кредитно-банковскую сферу, подготовил научно обоснованные рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики и предупреждению рассматриваемого вида преступности.

Новыми можно признать также следующие научные результаты:

  1. раскрытие сущности и содержания понятия кредитно-банковской сферы, как объекта уголовно-правовой охраны;

  2. комплексный теоретико-юридический анализ уголовно-правовой характеристики ст. ст. 176, 177, 195,196, 197 УК, предусматривающих деяния, посягающие на кредитно-банковскую сферу;

  1. предложения соискателя по совершенствованию конструкций ст. ст. 176, 177, 195, 196, 197 УК и практики их применения;

  2. описание выявленных диссертантом особенностей характеристики преступности, посягающей на кредитно-банковскую сферу, и личности преступника;

  3. выявленная диссертантом совокупность факторов, опосредованно и непосредственно воздействующих на преступность в кредит-но-банковской сфере;

6) предлагаемый соискателем комплекс мер общесоциального и специально-криминологического характера, направленных на предупреждение преступности, посягающей на кредитно-банковскую сферу.

Положения, выносимые на защиту

  1. В результате изучения сущности и содержания понятия кре-дитно-банковской сферы, как объекта уголовно-правовой охраны, диссертант пришел к выводу, что под этой сферой следует понимать регулируемую гражданским и банковским законодательством, инструкциями Центрального Банка России и другими нормативными правовыми актами сферу предпринимательской деятельности банков по систематическому извлечению прибыли путем осуществления в рамках кредитных договоров банковских операций, по привлечению свободных денежных средств и кредитованию юридических и физических лиц на основе возвратности, платности и срочности.

  2. Предлагаются новые редакции:

а) ст. 176 УК (незаконное получение кредита) - содержит пять
новых частей, предусматривающих дифференциацию и усиление
уголовной ответственности;

б) ст. 177 УК (злостное уклонение от погашения кредиторской
задолженности) - содержит новый подход к определению ущерба в
результате наличие которого возникает возможность уголовного пре
следования статья состоит из двух новых частей;

в) ст. 195 УК (неправомерные действия при банкротстве) - со
держит пять частей, предусматривающих новый подход к дифферен
циации и усилению уголовной ответственности;

г) ст. 196 УК (преднамеренное банкротство содержит три части,
выражающие новый подход к дифференциации и усилению уголов
ной ответственности;

д) ст. 197 УК (фиктивное банкротство) - содержит три новые
части, предусматривающие дифференциацию и усиление уголовной
ответственности.

  1. Предлагается редакция постановления пленума Верховного Суда РФ, в котором разъясняются употребляем не в новеллах юридически значимые признаки.

  2. Выявленный соискателем комплекс факторов общего и непосредственного действия, оказывающих наиболее существенное воздействие на преступность, посягающую на кредитно-банковскую сферу.

5. Предлагаемый соискателем комплекс общесоциальных и
специально-криминологических мер по предупреждению преступно
сти, посягающей на кредитно-банковскую сферу.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическое значение исследования состоит в том, что полученные диссертантом новые научные результаты вносят определенный вклад в развитие науки уголовного права и криминологии, так как дополняют существующую систему знаний о возможности использования уголовно-правовых и криминологических средств в противодействии криминальным посягательствам на кредитно-банковскую сферу в условиях начала нового тысячелетия.

Практическая значимость исследования

Практическое значение проведенного исследования выражается в том, что теоретические положения диссертационной работы, содержащиеся в ней предложения и рекомендации, могут быть использованы:

  1. при совершенствовании конструкций ст. ст. 176, 177, 195, 196, 197 УК;

  2. в деятельности органов внутренних дел, прокуратуры и суда по выявлению, раскрытию, расследованию и судебному рассмотрению деяний, предусмотренных ст. ст. 176, 177, 195, 196,197 УК.

  1. в практической деятельности правоохранительной системы по предупреждению преступности, посягающей на кредитно-банковскую сферу;

  2. в научно-исследовательской деятельности по дальнейшей разработке проблем противодействия рассматриваемому виду преступности;

  3. при изучении и преподавании соответствующих тем курсов уголовного права и криминологии в высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику

Результаты проведенного исследования использованы в практической деятельности автора в качестве адвоката, при выступлении на научно-практических семинарах, опубликовании научных работ, а также в учебном процессе Института международного права и экономики имени А. С. Грибоедова.

Предложения диссертанта по противодействию преступным посягательствам на кредитно-банковскую сферу использованы в работе Экспертного Совета Московской городской Думы по правоохранительным органам и судебно-правовой реформе.